
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AUBERT, Marcel. - Cathedrales et tresors gothiques de France.
Grenoble, Arthaud, 1958.
petit in-4° 479 pages, abdt ill. in-t. n., carte, plans et coupes h.t. depl., index, rel. cartonnage decor. ed., jaq. ill., jaq. rhod. Tres bel exemplaire, très frais. [GD8/4]
La synthèse définitive de l'art gothique en France. Superbe iconographie.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Bâtisseur ] [ France ] [ cathédrale ] [ Art ]
AUZAS, Pierre-Marie. - Notre-Dame de Paris. Photographies de Noel Le BOYER.
Paris, Hachette, 1964.
in-4° 107 pages (64 planches pleine page n/b), broche, couv., jaquette illustree. Bel exemplaire. [GD4/1]
Catalogues : [ XIIe ] [ PARIS ] [ statuaire ] [ Notre-Dame ] [ cathédrale ]
BERNDT, Helmut. - Le Message des Nibelungen.
Genève, Edito-Service/Laffont (« Enigmes de tous les temps »), 1970.
in-8°, 291 pages, illustrations in- et h.t. n/b, cartes, bibliographie, reliure simili cuir grenat decor « Club ». Tres bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ Rhin ] [ ALLEMAGNE ] [ NIBELUNGEN ] [ légende ] [ ESOTERISME ]
BOURRE, Jean-Paul. - Messes Rouges et Romantisme Noir.
Paris, Alain Lefeuvre ( Connaissance de l Etrange ), 1980.
in-8°, 199 pp., illustrations, biblio, broche, couv. illustree en couleurs. Bel exemplaire. [109B-12]
La Fraternite Noire - Les Mages foudroyes - Au nom du Diable - La Messe Rouge du Pere Lachaise - Les nouveaux Vampires de Londres - etc…
Catalogues : [ Parole ] [ Spiritualité ] [ Mythe ] [ Rite ] [ Cimetière ] [ messe ]
BRIGODE, Simon. - Les Eglises gothiques de Belgique.
Bruxelles, Editions du Cercle d'Art (« L'Art en Belgique. »), 1944.
grand in-8°, 43 pp, 32 planches, broche, couv. Bel exemplaire.[NV-5]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ église ] [ ARCHITECTURE ] [ Art ]
BUSCH, Harald. - L'art Gothique Allemand.
Paris, Braun, 1970.
in-4° 327 pages, 254 planches. h.t. n./b, plans et cartes, rel. cartonnage editeur avec jaq. ill. Tres bon etat.[VU-3]
Catalogues : [ XVe ] [ XIVe ] [ cathédrale ] [ église ] [ EUROPE ] [ ALLEMAGNE ]
GABORIT, Jean-Rene. - ART GOTHIQUE. (Histoire mondiale de la sculpture).
P., Hachette Réalités, 1978.
in-4° 191 pages, riche iconographie N&B et couleurs, index, cartonnage avec jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [BU-1]
Catalogues : [ EUROPE ] [ SCULPTURE ] [ Art ] [ HISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ]
GUINGUAND, Maurice. - Notre-Dame de Paris ou la magie des Templiers.
Paris, Robert Laffont ( Les Enigmes de l'Univers ), 1972.
in-8°, 219 pp., illustrations n&b et figures, broche, couverture illustree a rabats. Bel exemplaire. [NV-10]
Catalogues : [ Templier ] [ Notre-dame-de-paris ] [ cathédrale ] [ PARIS ] [ ARCHITECTURE ]
HYMANS, Henri. - L' ART DANS LES PAYS-BAS. Son evolution - Son influence. OEuvre posthume.
Bruxelles, Weissenbruch, 1926. Broché, couverture d éditeur,
grand in-8 (16,5x25), 495pp + 60 planches hors texte n/b, relie plein simili, dos lisse, titre dore. - N° 95 des 400 exemplaires numerote constituant l integarlite du tirage. Petit coup au centre des 1eres pages interieures sinon tres bon etat. [BL-1]
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ Médiévisme ] [ Bruges ] [ PAYS-BAS ] [ Art ]
SEDE, Gerard de. - Le Mystere Gothique. Des runes aux cathedrales.
Genève, Edito-Service/Laffont (« Enigmes de tous les temps »), 1976.
in-8°, 237 pages, illustrations in- et h.t. n/b, bibliographie, reliure simili cuir grenat decor « Club ». Tres bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ Rune ] [ Goth ] [ Barbare ] [ ESOTERISME ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·