
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BAUER, Franz. - Les Decors de la Vie.
Paris, Hachette, 1962.
in-4° carre (26x24), 218 pp, abondante iconographie en couleurs, reliure editeur. Bel exemplaire, sans la jaquette. [PIL-HA2]
Nombreuses illustrations d'intérieurs et de mobilier des annees soixante.
Catalogues : [ SIXTIES ] [ Décoration ] [ MOBILIER ]
COLLECTIF. - L'Art de Vivre. Deux cents ans de creation en France 1789-1989.
Paris, Flammarion, 1989.
in-4° 255 pages abdt ill. in-t. en noir et en couleurs, index, relie pleine toile decor ed., jaq. ill. plast. Expositions nationales, universelles et internationales - Grands magasins - Interieurs - L'art de la table - La mode - Bijouterie et joaillerie - De l'esthetique au design,
Très bel exemplaire. [VU-4]
Catalogues : [ Décoration ] [ DESIGN ] [ Esthétique ] [ Joaillerie ] [ Bijouterie ] [ MODE ]
COLLECTIF. - TRUCS ET ASTUCES POUR TOUT NETTOYER CHEZ SOI.
Paris-Bruxelles-Zurich-Montreal, Selection du Reader's Digest, 2006.
petit in-4° 439 pp. nombreuses illustrations ien couleurs, index, cartonnage illustre en couleurs. Comme NEUF. [PIL-AMI]
Catalogues : [ maison ] [ HYGIENE ] [ tache ] [ Nettoyage ] [ astuce ]
LENOIR, Michèle. - Petits appartements. Decoration - Rangement.
Paris-Bruxelles, Editions du Jour/Legrain ( Le Décor et la Vie ), s.d. (ca. 1970).
grand in-8°, 100 pages entièrement illustrees in-t. n&b, cartonnage editeur avec jaquette illustree. Bel exemplaire.[GD8/7]
Catalogues : [ Seventies ] [ décor ] [ rangement ] [ appartement ] [ Décoration ]
MEROT, A. - Retraites mondaines. Aspects de la decoration interieure à Paris, au XVIIe siècle.
Paris, Le Promeneur, 1990.
petit in-4 carre, 189 pages, abondamment ill. in et h.t. en n/b et en couleurs, broche, couverture illustree rempliee. Bel exemplaire. [PIL-2]
Catalogues : [ XVIIe ] [ PARIS ] [ France ] [ Habitation ] [ Décoration ]
NIESEWAND, Nonie. - Chambres et salles de bains.
Paris, Grund.
petit in-4 oblong, 80 pages, abdt ill. in-t. en couleurs, broché, couverture illustrée. Bel exemplaire. [BL-5]
Adaptation française : Corinne Hewlett.
Catalogues : [ bain ] [ chambre ] [ Bricolage ] [ Habitation ] [ Décoration ]
NIESEWAND, Nonie. - Cuisines et salles a manger.
Paris, Grund.
petit in-4 oblong, 80 pages, abdt ill. in-t. en couleurs, broché, couverture illustrée. Bel exemplaire. [BL-5]
Adaptation française : Corinne Hewlett.
Catalogues : [ CUISINE ] [ Bricolage ] [ Habitation ] [ Décoration ] [ MOBILIER ]
NIESEWAND, Nonie. - Entrees et salles de sejour.
Paris, Grund.
petit in-4 oblong, 80 pages, abdt ill. in-t. en couleurs, broché, couverture illustrée. Bel exemplaire. [BL-5]
Adaptation française : Corinne Hewlett.
Catalogues : [ Sejour ] [ entrée ] [ Bricolage ] [ Habitation ] [ Décoration ]
SLESIN, S. & CLIFF, S. - FRENCH STYLE : 100 INTERIEURS ACTUELS.
Paris, L Equerre, 1982.
Hardcover in-4 carre, 288 pp., abdt ill. en couleurs, cartonnage de l editeur, jaquette illustree rempliee. Etat proche du NEUF. [PIL-HA3*]
Catalogues : [ Habitation ] [ Décoration ] [ MOBILIER ] [ beaux-arts ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·