Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

192 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

[BD]. FRIDEMANN, G. (Dir.). - La Bande dessinee et son discours. In : Communications N° 24. Revue de l'Ecole pratique des hautes etudes C.E.T.S.A.S.
P., Seuil, 1976.
in-8°, 252 pages, dessins et figures in-t., broche, couverture illustree (SNOOPY). Textes de Pierre Fresneau-Desruelle, Umberto Eco, Bernard Toussaint, Luc Routeau, Michel Rio, Guy Gauthier, Rene Lindekens.
Bel exemplaire.[NV-5][NAN-2]

Catalogues : [ Image ] [ peanuts ] [ Superman ] [ Jacobs ] [ critique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

[BRUXELLES]. COLLECTIF. - Lieux de fête.
Bruxelles, Mardaga, 1998.
grand in-8°,, 121 pages, abondante iconographie n&b, broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [NV-18]
Catalogues : [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ] [ Bruxelles ] [ cinéma ] [ Parc ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[DELEUZE]. GUALANDI, Alberto. - Deleuze.
Paris, Les Belles Lettres (« Figures du Savoir, n° 9 »), 1998.
in-16, 146 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [PO-1]
Catalogues : [ XXe ] [ France ] [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 8.68 |  Commander ce livre / order this book

(GITANS). LIEGEOIS, Jean-Pierre. - MUTATION TSIGANE. LA REVOLUTION BOHEMIENNE.
Bruxelles, Complexe («L Humanite complexe»), 1976.
in-8°, 228 pp., index, gloss., broche, couverture illustree a rabats. Bel exemplaire [CA31/5]
Catalogues : [ Tsigane ] [ Nomade ] [ Voyage ] [ ESOTERISME ] [ GITANS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

[MOULIN]. COLLECTIF. - Liber amicorum Leo Moulin.
Bruxelles, G. Lemaire, 1982.
grand in-8°, 295 pages, bibliogr., broche, couv. Contributions de (e.a.) : C. Bronne, J. Freund, Ch. Perelman, G. Sion, H. Bernard, A. Bosquet, A. Peyrefitte [CA27/5][NAN-4]
Catalogues : [ Peyrefitte ] [ bosquet ] [ Bernard ] [ sion ] [ Perelman ] [ Freund ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[TABAC]. RIVAL, Ned. - Tabac, miroir du temps. Histoire des moeurs et des fumeurs.
Paris, Perrin, 1981.
In-8 plein skaï marron, 281 pages, 16 planches hors-texte. Bel exemplaire. [NV-2]
Catalogues : [ Nicot ] [ Fumeur ] [ Tabac ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

ARON, J.-P. et KEMPF, R. - Le Penis et la Demoralisation de l'Occident.
Paris, Grasset (« Figures »), 1978.
in-8°, 306 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA28/5]
Catalogues : [ Sexualité ] [ Pénis ] [ pensée ] [ Société ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

ARON, J.-P. - Le Mangeur du XIXe siècle.
Paris, R. Laffont, 1973.
in-8°, 365 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree plast. à rabats. Dos leg. us. sin. bel exemplaire [CA29/5][HI-7]
Catalogues : [ XIXe ] [ Tradition ] [ CUISINE ] [ GASTRONOMIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

ARON, Raymond. - Plaidoyer pour l'Europe decadente.
Paris, Livre de Poche ( Pluriel, 8320 ), 1978.
Fort vol. in 16, 640 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [LP]
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ Capitalisme ] [ Essai ] [ PHILOSOPHIE ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BADINTER, E. - L'un est l'Autre. Des relations entre hommes et femmes.
Paris, Odile Jacob, 1986.
in-8°, 361 pages, notes de bas de p., annexe, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [SC-3]
Catalogues : [ Relation ] [ famille ] [ couple ] [ Femme ] [ homme ] [ Sexe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BALANDIER, Georges. - Afrique ambigue. Avec 54 illustrations dans le texte et 30 photographies hors texte.
P., Plon ( Terre Humaine ), 1977.
in-8°, 401 pp., cartonnage de l editeur, jaquette illustree. Tres bon etat excepte coin decoupe a la page de faux titre. [MI-6]
Catalogues : [ Gabon ] [ Guinée ] [ CONGO ] [ Sénégal ] [ culture ] [ Tradition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

BARE, J. F. - Pouvoir des vivants, langage des morts. Ideo-logiques Sakalave.
Paris, Maspero ( Dossiers africains ), 1977.
in-8°, 142 pp., broche, couverture illustree à rabats. Tres bon etat. [CA-10]
Catalogues : [ Sakalave ] [ culture ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

BARTHES, Roland, - Critique et Verite. Essai.
Paris, Seuil (« Tel Quel »), 1966.
in-12, 79 pages, broche, couv. Bel exemplaire. [ES-1]
Édition originale (pas de beau papier).

Catalogues : [ critique ] [ France ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BAUDELOT, Christian - ESTABLET, Roger - MALEMORT, Jacques. - La Petite Bourgeoisie en France.
Paris, Francois Maspero ( Petite collection Maspero n° 252 ), 1981.
in-16 (poche), 303 pages, broche, couv. Tres bel exemplaire. [FM-1]
Catalogues : [ France ] [ bourgeoisie ] [ Société ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BAUDRILLARD, Jean. - L'Echange symbolique et la Mort.
Paris, Gallimard ( Bibliotheque des sciences humaines ), 1980.
in-8°, 347 pp., broche, couv.- Bel exemplaire. [PH-5]
Catalogues : [ Ontologie ] [ Mort ] [ Symbolique ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BAUDRILLARD, Jean. - Les Strategies fatales.
Paris, Grasset (« Figures »), 1983.
in-8°, 281 pages, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [PH-2]
Ontologie de la Révolution.

Catalogues : [ Ontologie ] [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BECK, Lois and Nikki Keddie (eds). - Women in the Muslim World.
Harvard University Press, 1978.
hbk, 8vo. xi-698pp. rebound in laminated board ISBN: 0674954815. Hardcover - No DJ. [EN-7]
Catalogues : [ MUSULMAN ] [ Femme ] [ ISLAM ] [ Muslim ] [ Women ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

BENSOUSSAN, Maurice. - Le Ketchup & Le Gratin. Histoire(s) parallele(s) des habitudes alimentaires francaises et americaines.
Paris, Éd. Assouline, 1999.
in-8°, 335 pp., broche, couv. Bel exemplaire.[DV-7]
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ France ] [ CUISINE ] [ alimentation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

BERGSON, POINCARE, GIDE, WAGNER, DE WITT-GUIZOT, etc. - Le Materialisme actuel. Preface de Paul DOUMERGUE.
Paris, Flammarion (« Bibliothèque de Philosophie scientifique »), 1924.
in-12, 261 pp, broche, couv. Bel exemplaire, non coupe. [NV-23]
Catalogues : [ politique ] [ PHYSIQUE ] [ Science ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BIARD, A. - BOUREL, D. - BRIAN, E. (ss la dir. de). - Henri Berr et la culture du XXe siècle. Histoire, science et philosophie. Actes du colloque international : 24-26 octobre 1994, Paris.
Paris, Albin Miche/Centre International de Synthèse (« Bibliothèque Albin Michel Idées »), 1997.
in-8°, 366 pp., 4 pl. hors-texte, biblio, 2 index, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire.[CA-00]
Catalogues : [ Science ] [ HISTOIRE ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

BLOOM, Howard. - Le Principe de Lucifer - Une expedition scientifique dans les forces de l Histoire.
Paris, Le Jardin des Livres, 2001.
fort in-8°, 463 pages, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [CA-12]
Catalogues : [ violence ] [ Société ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BOLOGNE, J.-Cl. - Histoire de la Pudeur.
Paris, Olivier Orban, 1986.
in-8°, 375 pages, notes, biblio, broche, couverture illustree plast. Couv. leg. us. [CA29/2][HI-9]
Catalogues : [ Nudité ] [ Corps ] [ moeurs ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BONFOND - DEPASSE-LIVET - SCHYNS - PONET - VANDEGAART - Visages de Dieu, visages de societes.
Lyon-Bruxelles, Chronique sociale/Vie Ouvriere, 1989.
in-8°, 239 pp., broche, couv.- ISBN 2870032455 Bel exemplaire. [NV-25]
Dis-moi quel est ton dieu, je te dirai quel est ton projet de societe

Catalogues : [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BORIE, J. - Mythologies de l'heredite au XIXe siècle.
Paris, Galilée (« Débats »), 1981.
in-8°, 215 pages, notes de bas de p., broche, couv. Dos leg. pass. [CA10]
Catalogues : [ XIXe ] [ HISTOIRE ] [ Science ] [ Hérédité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

BORREL, Antoine. - Les Villages qui meurent.
Paris, F. Alcan, 1932.
in-12, broche, 142 pages. Bel exemplaire.[DV-SM]
Problématique des migrations rurales vers les grandes cités.

Catalogues : [ Campagne ] [ population ] [ Ruralité ] [ Village ] [ Ville ] [ Migration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BOUDON, Raymond et al. - Dictionnaire de la Sociologie.
Paris, Larousse ( References ), 1995.
in-12, 280 pages, broche, couverture illustree Bon etat. [CA31/8]
Catalogues : [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BOUHDIBA, Abdelwahab. - La Sexualite en Islam.
Paris, P.U.F. (« Sociologie d Aujourd hui »), 1975.
in-8°, 320 pages, broche, couv. Bon etat (Qq. pass. soulignes au crayon). [109B-8]
Catalogues : [ Arabe ] [ MUSULMAN ] [ MAGHREB ] [ Sexe ] [ Sexualité ] [ ISLAM ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

BOURDIEU, Pierre (sous la dir. de). - Un art moyen : Essai sur les usages sociaux de la Photographie.
Paris, Editions de Minuit (« Le Sens Commun »), 1978
in-8°, 360 pages, illustrations, index, broche, couverture illustree Tres bel exemplaire [GE-4]
Catalogues : [ XXe ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BOURDIEU, Pierre (ss la dir. de). - La Misère du monde.
Paris Seuil (« Libre Examen »), 1993.
fort vol. grand in-8°, 947 pages, notes de bas de p., 2 index, broche, couv. et jaq. ill. Bel exemplaire. [CA26/2][ATT]
Catalogues : [ Misère ] [ Société ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

BROMBERGER, Christian (sous la direction de). - Passions ordinaires. Du match de football au concours de dictee.
Paris, Bayard Editions ( Societe ), 1998.
fort volume in-8°, 544 pp, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire [CA28/1]
Catalogues : [ France ] [ ethnologie ] [ Passion ] [ Loisir ] [ Société ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

BRUCKNER, Pascal. - L'Euphorie perpetuelle. Essai sur le devoir de bonheur.
Paris, France-Loisirs/Grasset, 2000.
in-8°, 280 pages, notes de bas de p., encadres in-t., rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Bel exemplaire. [CA12]
Catalogues : [ Bonheur ] [ Société ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CACERES, Benigno. - « Allons au devant de la vie ». La naissance du temps des loisirs en 1936. Preface de Pierre MAUROY.
Paris, François Maspero (« PCM/petite collection maspero »), 1981.
in-16 (poche), 286 pages, notes de bas de p., broche, couv. Tres bel exemplaire. [PO-1]
Catalogues : [ vacances ] [ congé ] [ Loisirs ] [ TRAVAIL ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

CACERES, Benigno. - Loisirs et Travail du Moyen Age à nos jours.
Paris, Editions du Seuil (« Peuple et Culture »), 1973.
in-8°, 254 pp., notes de bas de p., broche, couv. illustree Tres bel exemplaire (rousseurs aux tranches). [CA30/4]
Catalogues : [ vacances ] [ congé ] [ Loisirs ] [ TRAVAIL ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

CARRACILLO, Carmelina. - L Italienne.
Bruxelles-Anvers, L Auteur et Ed. EPO, 1999.
in-8°, 183 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire [TX-4]
Catalogues : [ Wallonie ] [ BELGIQUE ] [ ITALIE ] [ Immigration ] [ Migration ] [ Intégration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

CAZENEUVE, Jean. - La Personne et la Societe.
Paris, P.U.F. (« Le Sociologue »), 1995.
In-8, 163 pages, broche, couv. Tres bel exemplaire DEDICACE par l'auteur.[SC-1]
Catalogues : [ Dédicace ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

CHALMERS, E.-B. - Lucie Dejardin. Hiercheuse et Deputee Socialiste. Dessins de FORG.
Huy : Imprimerie Cooperative, 1952.
grand in-8°, 99 pp., broche, couv. Bel exemplaire.[GD8/7]
RARE.

Catalogues : [ XIXe ] [ BELGIQUE ] [ ouvrier ] [ Grève ] [ SOCIALISME ] [ TRAVAIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

CHAUNU, Pierre. - Colère contre colère.
Paris, Seghers (« Les Raisons de la Colère »), 1991.
in-12, 244 pages, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [CA-5]
Catalogues : [ Société ] [ Colère ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CHAUNU, Pierre. - Histoire Science Sociale - La Duree, l Espace et l Homme a l Epoque.
Paris, S.E.D.E.S., 1974.
grand in-8°, carre, 437 pages, cartes et graphiques, index, broche, couv. Bel exemplaire. [NV-11]
Catalogues : [ Société ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

CHEVERNY, Julien. - Les Matriarches. Essai sur la fin du pouvoir male.
Paris, Copernic, 1978.
in-8°, 186 pages, broche, couv. illustree couleurs. Bon etat. [NV-25]
Catalogues : [ Virilité ] [ Matriarcat ] [ Féminisme ] [ couple ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

COLIN, H. & PARADELLE, M. - Les Jeunes et le Mouvement communautaire. Approche sociopsychanalytique. Preface du Dr G. Mendel.
Bruxelles, Complexe (« L'Humanité Complexe »), 1974.
in-8°, 192 pages, broche, couverture illustree plast. à rabats. Qq pass. soul. sinon très bel exemplaire.[NV-16]
Contient : Les Instruments non mécaniques par V. Rasquin - Les Instruments mécaniques par J. Welcomme.

Catalogues : [ Groupe ] [ Communauté ] [ Jeunesse ] [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - De la methode dans les sciences. 1ere serie.
Paris, Felix Alcan (« Nouvelle collection scientifique »), 1928.
in-12, 410 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [SC-2]
Catalogues : [ Tannery ] [ Picard ] [ painlevé ] [ Bouasse ] [ Monod ] [ Lévy-Bruhl ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Syllabus Metis. Recueil des cours Metis 1992-1993.
Louvain-la-Neuve, Approches-AGL, 1993.
grand in-8°, 317 pp., broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire.[VU-9]
Yextes de vingt cours Métis sont réunis ici.

Catalogues : [ Métissage ] [ Métis ] [ AMÉRIQUE ] [ AFRIQUE ] [ culture ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLEYN, Jean-Paul. - Elements d'anthropologie sociale et culturelle.
Bruxelles, Editions de l'Université de Bruxelles, 1998.
in-8 (15x22), 225 pp., schemas, broche, couverture illustree palstifiEe. Bel exemplaire. [GE-4][ATT]
Catalogues : [ culturel ] [ Anthropologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

COMTE, Auguste. - Opuscules de philosophie sociale 1819-1828.
Paris, Ernest Leroux, 1883.
in-12 broche de 306 pp. Peu courant — EDITION ORIGINALE. Dos usage (manque en partie), traces de mouillures, rousseurs.[DV-SM]
Catalogues : [ XIXe ] [ France ] [ Positivisme ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

CONTINI, Eliane. - Un psychiatre dans la favela.
S.l., Synthélabo (« Les empêcheurs de tourner en rond »), 1995.
in-12 etroit, 179 pages, illustrations h.T; couleurs, notes de bas de p., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [STR]
Catalogues : [ Transe ] [ Sertao ] [ Favela ] [ Brasil ] [ Brésilo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

COPFERMANN, Emile. - Problèmes de la jeunesse.
Paris, Francois Maspero ( Petite collection Maspero n° 11 ), 1972.
in-16 (poche), 187 pages, broche, couv. à rabats. Bel exemplaire. [FM-1]
Catalogues : [ France ] [ génération ] [ Jeunesse ] [ politique ] [ Société ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

COTTA, A. - La Societe ludique. La vie envahie par le jeu.
Paris, Grasset, 1980.
in-8°, 286 pages, notes, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [MK-1]
Catalogues : [ Economie ] [ Jeu ] [ Société ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

COURTIN, N. - Encyclopedie Moderne, ou Dictionnaire abrege des sciences, des lettres et des arts, avec l'indication des ouvrages où les divers sujets sont developpes et approfondis.
Bruxelles, Chez Th. Lejeune, 1827-1832.
24 vol. in-8 et 1 vol. de planches : demi-veau noir, dos à nerfs ornes or et à froid, plats marbres, tranches marbrees (reliure de l'epoque). Deuxieme edition.- Manquent les deux volumes de planches. Tres bel ensemble a reliures romantiques. [ATT]
Brunet, II, 975.

Catalogues : [ politique ] [ DROIT ] [ HISTOIRE ] [ PHILOSOPHIE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 259.98 |  Commander ce livre / order this book

D'ALKEMADE, Valerie. - La Haute. Les styles de vie des classes dites dominantes.
Bruxelles, Racine, 2004.
in-8°, 214 pp, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [NV-15][NAN-2]
Catalogues : [ Elite ] [ Dominant ] [ bourgeoisie ] [ BELGIQUE ] [ Classe ] [ Société ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

DARDIGNA, Anne-Marie. - La Presse feminine - Fonction ideologique.
Paris, Francois Maspero ( Petite collection Maspero n° 211 ), 1979.
in-16 (poche), 247 pages, broche, couv. à rabats. Bel exemplaire. [FM-1]
Nous Deux, Elle, Marie-Claire et Cosmopolitan: mefions-nous. La presse dite feminine se met a l heure du feminisme. Il s agit toujours de manipuler les femmes.

Catalogues : [ France ] [ Féminisme ] [ Magazine ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

DARMON, Muriel. - Devenir anorexique. Une approche sociologique.
P., La Decouverte ( Textes à l'appui/Laboratoire des Sciences sociales ), 2003.
in-349 pages, broche, couv. illustree.- 9782707139108 Bel exemplaire.[CA29/6]
Catalogues : [ santé ] [ ADOLESCENCE ] [ Ado ] [ Anorexie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

DEBORD, Guy. - La Societe du Spectacle.
Paris: Gallimard ( Folio n° 2788 ), 1996.
Softcover Excellent etat [ATT-P2]
Catalogues : [ pensée ] [ Société ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

DECROUX-MASSON, A. - Papa lit, maman coud. Les manuels scolaires en bleu et rose.
Paris, Denoël/Gonthier (« Femme »), 1979.
in-8°, 133 pages, broche, couverture illustree Bel exemplaire [CA28/5]
Catalogues : [ Archétype ] [ Femme ] [ fille ] [ GARCON ] [ Enseignement ] [ Ecole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

DELACAMPAGNE, Christian. - FIGURES DE L'OPPRESSION.
Paris, P.U.F. (« Croisees »), 1977.
in-8°, 191 pp., broche, couv. a rabats Tres bel exemplaire, tres frais. [MI-7]
Catalogues : [ Oppression ] [ PHILOSOPHIE ] [ Psychanlayse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

DELAHAYE, Yves. - La Frontiere et le Texte. Pour une semiotique des relations internationales.
Paris, Payot (« Langages et Sociétés » 1977.
in-8°, 252 pages, broche, couv. Bon etat. [NV-24]
Catalogues : [ engagement ] [ Sémiotique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

DELDIME, Roger. - Le Quatrième Mur. Regards sociologiques sur la relation theatrale.
Carnieres (Belgique), Editions Promotion Theatre ( Theatre Evenements ), 1990.
in-8°, 146 pp, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [DV-22]
Catalogues : [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

DELEUZE, G. et GUATTARI, F. - Qu'est-ce que la philosophie?
Paris, Ed. de Minuit (« Critique »), 1996.
in-8°, 206 pages, notes de bas de p., broche, couv.- 9782707312867 Bel exemplaire. [CA31/2]
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 18.98 |  Commander ce livre / order this book

DESCAMPS, M.-A. - L'Invention du corps.
Paris, P.U.F. (« Psychologie d'Ajourd'hui »), 1986.
in-8°, 191 pages, broche, couverture illustree plast. Bon exemplaire. [SC-3]
Catalogues : [ Corps ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

DIBIE, Pascal. - Ethnologie de la chambre à coucher.
Paris, Grasset, 1987.
in-8°, 306 pp., biblio, broche, couverture illustree Bon etat. [NV-31]
Catalogues : [ Sexualité ] [ Sexe ] [ couple ] [ repos ] [ chambre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

DIBIE, Pascal. - Le Village metamorphose - Revolution dans la France profonde - Chichery, Bourgogne nord.
Paris, Plon ( Terre humaine ), 2006.
in-8, 405 pp., illustrations in- et h-t., 5 cartes, 3 index, broche, couv. ill. plast. Tres bel exemplaire. [BL-10]
Observations et réflexions de l'ethnologue Pascal DIBIE dans son village de Chichery, dans l'Yonne, auquel il avait consacré, 27 ans auparavant, un essai d'ethnologie de l'intérieur ( Le Village retrouvé , 1979)

Catalogues : [ France ] [ Bourgogne ] [ Ruralité ] [ REGIONALISME ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

DOUCET-BON, L. V. - Le Mariage dans les civilisations anciennes.
Paris, Albin Michel (« L'Evolution de l'Humanité »), 1975.
in-8°, 457 pages, notes, index, broche, couv. plast. à rabats. Bel exemplaire. [HI-3/2]
Catalogues : [ Mariage ] [ Société ] [ Civilisation ] [ Humanité ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

DREVILLON, Jean. - Psychologie des Groupes humains.
Paris, Bordas ( Etudes, 133 ), 1973.
in-8 etroit, 125 pp., broche, couv. Bon etat. [NV-37]
Catalogues : [ SOCIAL ] [ Groupe ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

DUMON, Frederic. - La Communaute franco-afro-malgache. Ses origines, ses institutions, son Evolution.
Bruxelles, U.L.B./Institut de Sociologie Solvay (« Etudes d'Histoire et d'Ethnologie juridiques »), 1960.
in-8°, 294 pages, annexes, broche, couv. Tres bel exemplaire.[HI-10]
Catalogues : [ MADAGASCAR ] [ AFRIQUE ] [ France ] [ DROIT ] [ Juridica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

DUPRAT, G.-L. - La Psychologie sociale. Sa nature et ses principales lois.
Paris, Gaston Doin et Cie ( Bibliothèque de Psychologie expérimentale ), 1920.
in-12, 369 pages, reliure pl. percaline decor ed., tête jasp. Bel exemplaire. [HI-2/2]
Catalogues : [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

DURKHEIM, Emile. - Montesquieu et Rousseau. Precurseurs de la Sociologie. Note introductive de Georges Davy.
Paris, Marcel Riviere ( Petite Bibliotheque Sociologique Internationale ), 1967.
petit in-8°, 200 pp., notes de bas de p., broche, couv. Tres bel exemplaire. [PF-1]
Catalogues : [ Rousseau ] [ Montesquieu ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

DURKHEIM, Emile. - Les Règles de la methode sociologique.
Paris, P. U. F. ( Bibliothèque de Philosophie contemporaine ), 1947.
in-8°, 149 pages, notes de bas de p., broche, couv. Bel exemplaire. [CA-8]
Catalogues : [ Société ] [ Observation ] [ Méthode ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

DUVIGNAUD, Jean. - Les Ombres collectives: Sociologie du Theatre
P., P.U.F. ( Sociologie d'aujourd'hui ), 1973.
in-8°, 592 pp, broche, couv. Bel exemplaire (plis de lecture au dos). [CA31/2]
Catalogues : [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

ELIAS, Norbert. - La Civilisation des moeurs. Trad. de l'allemand.
Paris, France-Loisirs/Calmann Lévy, 1997.
in-12, 390 pages, notes, rel. cartonnage ed., jaq. ill. pell. Tres bel exemplaire.[SC-4]
Une étude d'ethno-sociologie historique qui est un ouvrage de référence.

Catalogues : [ moeurs ] [ PHILOSOPHIE ] [ Société ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

ELIAS, Norbert. - La Societe des individus.
Paris, Presses-Pocket (« Agora »), n° 163, 1999.
in-16 (poche), 301 pages, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [PP-1]
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ pensée ] [ Société ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

ERNY, Pierre. - L enfant dans la pensee traditionnelle de l Afrique Noire.
Paris, L'Harmattan, 1990.
in-12, 200 pp., broche, couv. ill. Tres bel exemplaire. [CA-12]
Catalogues : [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

FABRE, Daniel & LACROIX, Jacques (etudes reun. et pres. par). - Communautes du sud. Contributions a l'anthropologie des collectivites rurales occitanes. Tomes 1 & 2 (complet). Inedit.
Paris, U.G.E. ( 10/18, n° 925-926 ), 1975.
2 volumes in-16, 635 pages (pagination continue), broches, couvertures illustrees. Tres bel ensemble. [DD-1]
Catalogues : [ Psychologie ] [ ethnologie ] [ PREHISTOIRE ] [ Anthropologie ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

FABRE-LUCE, Alfred. - La Mort a change.
Paris, NRF/Gallimard, 1966.
in-8°, broche, 324 pp. Bon etat. [MI-3]
Catalogues : [ religion ] [ sagesse ] [ pensée ] [ Mort ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

FERRERO, Guglielmo. - Le Militarisme et la Societe moderne. Traduit de l italien par M. Nino Samaja.
P., Stock ( Bibliothèque sociologique, 24 ), 1899.
in-12, 353 pp., broche, couv. imprimee. Bel exemplaire (dos refait avec titre manuscrit). [TX-8]
Catalogues : [ Industrie ] [ guerre ] [ Militarisme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

FIZE, Michel. - Les Interdits, fondements de la liberté.
Paris, Presses de la Renaissance, 2004.
in-8°, 295 pp, broche, couv. Bel exemplaire, non coupe.[NV-26][DV-23]
Catalogues : [ ENFANT ] [ Délinquance ] [ Jeunesse ] [ éducation ] [ famille ] [ PEDAGOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

FOULON, Fr. - La Nature et l'Argent. Preface du Prof. P. Brien. Postface J. de Castro.
Paris, Nouvelles Editions Latines, 1973.
in-8°, 221 pages, broche, couverture illustree à rabats. Tres bel exemplaire, numerote, SIGNE par l'auteur. [CA29/6]
Catalogues : [ nature ] [ argent ] [ Finances ] [ TIERS-MONDE ] [ Economie ] [ Société ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 21.98 |  Commander ce livre / order this book

FOURASTIE, J. - Le Rire, suite.
Paris, Denoël/Gonthier (« Médiations »), 1983.
in-8°, 263 pages, bibliogr., index, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[SC-1]
Catalogues : [ Rire ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

FREUD, Sigmund. - Totem et tabou. Interpretation par la psychanalyse de la vie sociale des peuples primitifs. Traduction Dr. S. JANKELEVITCH.
Paris, Payot, 1951.
in-8°, 221 pages, broche, couv. Bel exemplaire [SC-4]
Catalogues : [ Inconscient ] [ Psychanalyse ] [ psy ] [ Primitif ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

FREUND, Gisele. - Photographie et société.
[publisher: Seuil ( Points Histoire, n° H15 )] 1979.
in-16 broche de 222 pages avec de nombreuses illustrations. Bon etat. [PO-1]
Catalogues : [ Image ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

FREUND, Julien. - Pareto, la theorie de l equilibre.
Paris, Seghers (« Philosophie »), 1974.
in-8°, 207 pp., broche, couv. en couleurs. Bel exemplaire. [nv-29]
Catalogues : [ Economie ] [ Pareto ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

GAUDIBERT, P. - Du culturel au sacré.
Tournai, Casterman («Synthèses contemporaines»), 1981.
in-8°, 163 pages, notes, broche, couverture illustree plast. Bon etat [PH-2]
Catalogues : [ musée ] [ éducation ] [ Création ] [ Art ] [ culture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

GAUTHIER, Benoit (dir.). - Recherche Sociale: De la problematique a la collecte des donnees. 2e edition.
Quebec, Canada: Presses de l Universite du Quebec [published date: 2003]
Softcover in-8 COMME NEUF. Sous cello [NV-17]
Catalogues : [ SOCIAL ] [ Recherche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

GERADIN, Paul. - Approches de la Societe: introduction a la Sociologie.
Louvain-la-Neuve, U.C.L.-Departement deSociologie ( Dossiers pedagogiques/groupe de Sociologie wallonne ), 1983.
in-4°, 388 pages, figures et schemas, broche, couverture illustree. Bel exemplaire [PLC-10]
Catalogues : [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

GIRARD, Rene. - Des choses cachees depuis la fondation du monde. Recherches avec J.-M. OUGHOURLIAN et G. LEFORT.
Paris, Grasset, 1978.
in-8°, 492 pages, notes, bibliogr., broche, couv., jaquette illustree. Bon etat. [CA32/7]
Catalogues : [ Freud ] [ Psychanalyse ] [ Société ] [ Rite ] [ Mythe ] [ Sacré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

GOFFMAN, Erving. - Asiles - Etudes sur la condition sociale des malades mentaux. Presentation, index et notes de Robert CASTEL. Traduction de Liliane et Claude LAINE.
Paris, Editions de Minuit ( Le Sens Commun ), 1979.
in-8°, 447 pp., index, broche, couv. Tres bel exemplaire [DV-11]
Catalogues : [ asile ] [ enfermement ] [ maladie ] [ psychiatrique ] [ Hopital ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

GOSSERIES, Fernand. - L'Habitation à Bon Marche, les Taudis, les Familles nombreuses en Belgique.
Louvain-Bruxelles, Société d'Etudes Morales, Sociales et Juridiques/Larcier (« Etudes morales, sociales et juridiques »), 1939.
in-12, 425 pp., tabl., broche, couv. Tres bel exemplaire. [CA29/1][GD8/6][TX-13]
Catalogues : [ juridique ] [ Economie ] [ politique ] [ Pauvreté ] [ Taudis ] [ Ville ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

GUATTARI, Felix. - L'Inconscient machinique. Essais de schizo-analyse.
Paris, Encres ( Recherches ), 1979.
in-8°, 268 pp, figures, broche, couverture illustree.— Edition originale. Exemplaire expose a l humidite (prix en rapport). [CA30/5]
Catalogues : [ politique ] [ Inconscient ] [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

GUILLAUDAT, P. & MOUTERDE, P. - Les Mouvements sociaux au Chili 1973-1993. Preface de M. LOWY.
Paris, L'Harmattan (« Recherches et Documents/Amériques Latines »), 1995.
in-8°, 303 pages, notes de bas de p., index, biblio, broche, couverture. Bel exemplaire. [CA 33/5]
Catalogues : [ pinochet ] [ SOCIALISME ] [ Chili ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

HAROCHE, C. & VATIN, J.-C. (ss la dir. de). - La Consideration.
Paris, Desclée de Brouwer (« Sociologie clinique »), 1998.
in-8°, 274 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire [NV-2]
Catalogues : [ Psychanalyse ] [ politique ] [ Anthropologie ] [ Dignité ] [ Respect ] [ Exclusion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

HECHT, Elisabeth-Dorothea. - Der Herrscher und seine Ratgeber in Afrikanischen sakralen Konigtum.
Tervuren, Musee Royal de l'Afrique Centrale/Koninklijk Museum voor Midden-Afrika (« Annales-Annalen, n° 65 »), 1969.
in-8 (27x18), xii + 278pp.avec 12 cartes et tabelles, stitch., cover. Fine copy. [CA29/2]
Catalogues : [ Sacré ] [ Myths ] [ Ethnology ] [ religion ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

HELD, J.-Fr. et MAUCORPS, J. - Je et les autres. Essai sur l'empathie quotidienne.
Paris, Payot (« Etudes et Documents »), 1971.
in-8°, 285 pages, broche, couv. Tres bel exemplaire. [DV-3]
Catalogues : [ Psychologie ] [ Société ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

HORER, S. (texte Etabli par). - La Sexualite des femmes. Preface de Marie CARDINAL.
Paris, France-Loisirs/Grasset, 1981.
in-8°, 274 pages, cartonnage editeur avec jaquette illustree plastifiee. Bon exemplaire. [SC-2]
Texte établi à partir d'une enquête réalisée par F. Magazine .

Catalogues : [ Enqûete ] [ Femme ] [ Sexualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

HOUTART, F. et REMY, A. - Les Referents culturels a Port-au-Prince. Etude des mentalites face aux realites economiques, sociales et politiques.
Port-au-Prince, CRESFED, 1997.
in-4° 92 pages, agrafe, couv. Bon etat. [PIL-2]
Catalogues : [ Tradition ] [ culturel ] [ Referent ] [ politique ] [ Haïti ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

HOUTART, Fr. et LERMCINIER, G. - Sociologie d'une commune vietnamienne. Participation sociale, modèles culturels, famille, religion, dans la commune de Hai Van.
Louvain-la-Neuve, C.R.S.R. - Université Catholique de Louvain, 1981.
grand in-8°, VII-309 pages, carte, ill. h.t., tabl., broche, couverture illustree, dos muet. Ex. DEDICACE par les auteurs. Bel exemplaire. [CA26/3]
Catalogues : [ famille ] [ Van ] [ Hai ] [ ASIE ] [ Vietnam ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

HOUZE (Dr Emile). - L'Aryen et l'Anthroposociologie. Etude critique.
Bruxelles-Leipzig-Paris, Misch & Thron/Giard & Briere, 1906.
Gd in-8 (18 x 26,5cm), cartonnage de l editeur, 117pp. Dos et coins abimes avec manques, tres bon etat interieur. [GD8/9]
Fascicule 5 de Notes & Memoires, Travaux de l Institut de Sociologie Solvay.

Catalogues : [ Aryen ] [ RACE ] [ Anthropologie ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

HUMBERT, Colette & MERLO, Jean. - L'Enquete conscientisante. Problemes et methodes.
Paris, L Harmattan ( INODEP Document de travail/5. ), 1978.
Softcover in-8°, 86 pp., tableaux, broche, couv. Bon etat. [CA-4]
Catalogues : [ sondage ] [ Conscientisation ] [ Enqûete ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

IRIGARAY, Luce. - Ce Sexe qui n'en est pas Un.
P., Editions de Minuit ( Critique ), 1977
in-8°, 219 pp, broche, couv. Bon etat. [109-B8]
Catalogues : [ Femme ] [ couple ] [ Sex ] [ Sexualité ] [ Sexologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

JAURES, Jean. - La Classe ouvrière. Textes rassembles et presentes par Madeleine Reberioux.
Paris, François Maspero (« PCM/petite collection maspero »), 1976.
in-16 (poche), 241 pages, notes de bas de p., broche, couv. Tres bel exemplaire. [PO-1]
Catalogues : [ TRAVAIL ] [ France ] [ ouvrier ] [ SOCIALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

JOSEPH MARSHALL III. - UNE FLECHE DANS LE SOLEIL : CHRONIQUES DE ROSEBUD.
Monaco, Rocher («Nuage Rouge»), 2006.
in-8°, 257 pp., broche, couv. illustree. Bel exemplaire [CA-6]
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Indien ] [ LAKOTAS ] [ Sioux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

JUIN, Hubert. - Le Lit.
Paris, Atelier Hachette, 1980.
in-4° 121 pages, abdt ill. in-t. n./coul., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [VU-4]
Le lit au cours des siècles. L'auteur s'est fait assister par Massin pour la conception et la réalisation ainsi que par Valérie-Anne Giscard-d'Estaing pour la documentation et les légendes.

Catalogues : [ Meuble ] [ Habitation ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 21.98 |  Commander ce livre / order this book

KABUYA-LUMUNA, S. - La Conquête des libertes en Afrique. Essai de sociologie politique. Preface de Mgr Tshibangu TSHISHIKU.
Kinshasa, Secco, 1995.
in-8°, 568 pages, tabl., notes de bas de p., biblio, broche, couverture. Bel exemplaire. [CA-31/5]
Catalogues : [ liberté ] [ Démocratie ] [ politique ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·