Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

54 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[BORGES]. CHARBONNIER, Georges. - Entretiens avec Jorge Luis Borges.
Paris, Gallimard, 1967.
in-12, 133 pp., broché, couverture à rabats.- Edition originale (pas de beau papier). Bel exemplaire. [GA-3]
Une série d'entretiens radiophoniques enregistrée lors d'un voyage à Paris en 1964.

Catalogues : [ ARGENTINE ] [ Radio ] [ Entretien ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

(JARDIN). BRIDE, Edgard. - Le Jardin d'Edgard. 2.
Namur, Editions de la RTBF NAMUR (« Zone Verte »), s.d. (ca. 1970).
in-16, 285 p., texte calligraphié en noir sur fond de cahier quadrillé bleu clair, dessins, broché, couverture décorée en couleurs. A l'état de neuf. [ATT-P]
Conseils de jardinage.

Catalogues : [ RTBF ] [ Radio ] [ Jardinage ] [ JARDIN ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.45 |  Commander ce livre / order this book

[MARX BROTHERS]. BARSON, Michael (pres. par). - Reniflard and Co. L'Emission radiophonique des Marx Brothers.
Paris, Presses de la Renaissance, 1989.
in-8, 415 pp., broché, couv. illustrée plastifiée. Bel exemplaire. [NV-10]
Un feuilleton inédit des MARX BROTHERS

Catalogues : [ NBC ] [ Gag ] [ USA ] [ Feuilleton ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

(RADIO). - La Radio Belge à 50 ans (1923-1973).
Bruxelles, Editions de la RTB, 1973.
petit in-4 oblong, 96 pp., abdt illustré de photos et de dessins, index, broché, couv. ill. plast. Bel exemplaire. [PLG-A][JU-4vf][NAN-2]
Catalogues : [ Journalisme ] [ Journal ] [ Flagey ] [ INR ] [ RTB ] [ RTBF ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

AMONT, Marcel. - Une chanson, qu'y a-t-il à l'interieur d'une chanson.
Paris, Seuil, 1994.
in-8, 389 p., fac-similés de manuscrits et brouillons, notes, index, broché, couverture illustrée plastifiée. Bon exemplaire. [CA.29/5]
Catalogues : [ Parole ] [ Ecriture ] [ Compositeur ] [ Radio ] [ disque ] [ Show-Biz ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

ANTOINE, Marcel. - Marcel Antoine parle de SLACHE. Preface de Leo CAMPION. Illustrations de LEM.
Bruxelles, Les Auteurs Associés, 1943.
in-16, 119 pp, broché, couverture illustrée. Bon état. [BL-3]
Rarissime petit recueil de sketches et de blagues radiophoniques (diffusés sur Radio Schaerbeek et Radio Conférences !)

Catalogues : [ Schaerbeek ] [ Radio ] [ Campion ] [ Bruxellois ] [ Bruxelles ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 52.98 |  Commander ce livre / order this book

ARNO, Huth. - La Radiodiffusion, puissance mondiale. Avec 16 illustrations et 30 cartes. Preface de MARCONI.
Paris, Editions Gallimard ( Les Documents Bleus - Notre temps ), 1937.
in-8, 511 pp., index, broche, couv. ill. Bon etat. [BL-7]
Catalogues : [ INR ] [ Marconi ] [ radiodiffusion ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

ARTHUR. - Arthur censure.
Paris, M. Lafon, 1993.
grand in-8, 234 p. impr. en 2 couleurs, broché, couverture illustrée plastifiée. Bon exemplaire. [GD8/2]
Catalogues : [ Potache ] [ Censure ] [ Animateur ] [ TV ] [ Radio ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.45 |  Commander ce livre / order this book

BENZ, Friedrich. - Einführung in die Funktechnik. Verstärkung, Empfang, Sendung. Mit 443 Textabbildungen.
Wien, J. Springer, 1937.
Hardcover in-8, 548 pp. VG+++ [NV-11]
Catalogues : [ TSF ] [ Radio ] [ Electroacoustique ] [ Electricity ] [ Funktechnik ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 79.98 |  Commander ce livre / order this book

BERCHE, Paul. - Pratique et theorie de la T.S.F. 5e edition revisee et mise à jour.
Paris, Publications et Editions francaises de T.S.F. et Radiovision, 1935.
grand in-8, 720 pp, nombreux schémas, reliure toile editeur vert fonce. Coiffes fatiguees, mors us., intérieur en bel état. [BL-11]
Catalogues : [ montage ] [ TSF ] [ Radio ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 47.98 |  Commander ce livre / order this book

BESSON, R. - Electronique a Transistors. Etudes pratiques et manipulations.
Paris, Technique et vulgarisation, 1970.
in-8, 255 pp., nombreux schémas et fig., broché, couverture illustrée. Bel exemplaire (couv. recouverte d'adhesif transparent). [IN-1]
Catalogues : [ HF ] [ Electricité ] [ transistor ] [ Radio ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHE, Francis & DAC, Pierre. - Signé Furax. Roman.
Paris, Edition Speciale/Roman, 1971.
in 8, 493 pages, broché, couverture illustrée plastifiée. Bel exemplaire. [MI-8]
Catalogues : [ Radio ] [ Calembour ] [ Feuilleton ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHE, Francis & DAC, Pierre. - Signé Furax 1: Le Boudin sacre.
Paris, Edition Spéciale/Roman, 1971.
in 16, 251 p., broché, couverture illustree. Bon etat. [BM-1]
Catalogues : [ Radio ] [ Calembour ] [ Feuilleton ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHE, Francis & DAC, Pierre. - Signé Furax 5: L'Atoll Anatole.
Paris, Edition Spéciale/Roman, 1972.
in 16, 246 p., broché, couverture illustree. Dos creusé sinon bon etat. [ATT-P3]
Catalogues : [ Radio ] [ Calembour ] [ Furax ] [ Feuilleton ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 29.98 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHE, Francis & DAC, Pierre. - Signé Furax et les autres. Roman.
Paris, Edition Spéciale/Roman, 1972.
in 8, 445 p., broché, couverture illustrée plastifiée. Couverture lég. us. sinon bel exemplaire. [GE-4]
Catalogues : [ Radio ] [ Calembour ] [ Feuilleton ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BOUVARD, Philippe. - Et si je disais tout.
Paris, Stock, 1977.
in-8, 330 p., index, broché, couv. ill. plast. Bel exemplaire. [JU-4]
Catalogues : [ Memoires ] [ Journalisme ] [ Journal ] [ Télévision ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.45 |  Commander ce livre / order this book

CHRETIEN, Lucien. - L'Art du Depannage et de la Mise au Point des Postes de T.S.F. Nouvelle edition revue et corrigee, avec un Tableau et une Table synoptique de Depannage.
Paris, Editions Chiron, 1936.
in-8, 180 pp, nombreux schémas, tableau dépliant, broche, couverture illustree. Bel exemplaire (petit manque au dos). [CA-00]
Catalogues : [ Dépannage ] [ TSF ] [ Radio ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 48.95 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIVE. - The Writers' and Artists' Year Book 1964. Afifthy-seventh Year of New Issue.
London, A. and Ch. Black, 1964.
in-8, 446 p., index, Hard Cover + dj. Near fine copy. [EN-2]
A Directory for Writers, Artists, Playwrights, Writers for Film, Radio and Television, Photographiers and Composers.

Catalogues : [ Composer ] [ Photographer ] [ Télévision ] [ Radio ] [ Artist ] [ Writer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.95 |  Commander ce livre / order this book

CRESPIN, Roger. - Precis de Radio Depannage (Memento Crespin 3).
Paris, Editions Crespin, 1953.
in-8, 159 pp, nombreux schémas, broche, couverture illustree.- 1ere edition. Bon etat (dos leg. us.) [109-B3]
Catalogues : [ TSF ] [ Radio ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 29.95 |  Commander ce livre / order this book

DAMMERS, B.G. - HAANTJES, J. - OTTE, J. - VAN SUCHTELEN, H. - Utilisation du tube electronique dans les appareils recepteurs et amplificateurs (V). Tome 2: Amplification B.F. - Etage de sortie.- Alimentation.
Eindhoven (Pays-Bas), Philips, 1952.
in-8, 440 pp, nombreux schémas, reliure toile noire editeur. Excellent état.[DV-17]
Catalogues : [ montage ] [ Radio ] [ Amplfication ] [ reception ] [ Electronique ] [ tube ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 47.95 |  Commander ce livre / order this book

DARTEVELLE, Ch. - Reglage et depannage des televiseurs couleurs.
Paris, Editions Radio, 1978.
in-8 oblong, 160 p., abdt illustré in-texte N&B, broché, couverture illustrée plastifiée. Très bel exemplaire. [IN-1]
Catalogues : [ SECAM ] [ Réparation ] [ Dépannage ] [ règlage ] [ couleur ] [ Télévision ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.95 |  Commander ce livre / order this book

DEFRERE, R.-A. - La Guerre des ondes.
Bruxelles, L'Essor, s.d. (ca. 1946).
in-8, 261 p., illustrations hors texte N&B, broché, couverture. Bel exemplaire non coupé. [CA-32/3]
La Bataille radiophonique de 1939 à 1945.

Catalogues : [ 40-45 ] [ guerre ] [ propagande ] [ TSF ] [ Radio ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.95 |  Commander ce livre / order this book

DROIT, Michel. - La Coupe est pleine.
P., France-Empire, 1975.
in-12, 187 pp., broché, couv. ill. plast. en coul. Bel exemplaire.[DV-2]
Catalogues : [ violence ] [ culture ] [ Décadence ] [ France-Inter ] [ tele ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 6.95 |  Commander ce livre / order this book

FAURE, Gabriel. - Lettres intimes.
Paris, La Colombe, 1951.
Softcover in-12°, 299 pages, broche, couv. Bel exemplaire. [BL-1]
Edition présentée par Philippe Fauré-Fremiet.

Catalogues : [ Archives ] [ Correspondance ] [ Radio ] [ BELGIQUE ] [ Orchestre ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.95 |  Commander ce livre / order this book

GEVILLE, Georges. - Le Micro en balade. Souvenirs de radio-reportages. Dessins de PAULMAY.
Paris, Editions Radio, 1939.
in-12, 159 pp., broche, couv. illustree (B. Roger). Excellent etat. [NV-20]
Catalogues : [ France ] [ Humour ] [ Souvenir ] [ reportage ] [ Journalisme ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.95 |  Commander ce livre / order this book

GORHAM, Maurice. - La Formation professionnelle du personnel de la radio.
Paris : Unesco, 1949.
in-8, 115 p., broche, couv. Bel exemplaire. [BL-12]
Catalogues : [ Presse ] [ Journalisme ] [ radiodiffusion ] [ Radio ] [ Formation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.95 |  Commander ce livre / order this book

GUETARY, Georges. - Les Hasards fabuleux. Preface de Frederic DARD.
Paris, La Table Ronde, 1981.
in-8, 222 p., illustrations hors-texte N&B, broché, couverture illustrée plastifiée. Bon exemplaire. [AB-1]
Catalogues : [ Dard ] [ Radio ] [ disque ] [ Show-Biz ] [ Biographie ] [ Operette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.95 |  Commander ce livre / order this book

HENROTAY, Andre. - Quel montage choisir en T.S.F. ? Suivi de : Quelques realisations pratiques par M. REVOL.
Bruxelles, De Raeve, 1930.
grand in-8, 157 pp, schémas, cartonnage éd., dos toile. Couverture salie, intérieur en bon état.[NV-6]
Catalogues : [ montage ] [ TSF ] [ Radio ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.95 |  Commander ce livre / order this book

JACOBS, Edgar P. - Le Piege diabolique. Enregistrements extraits des Archives de L'I.N.A.
Production Studio. 1990
23 épisodes de ce feuilleton radiophonique en 3 cassettes AUDIO dans un coffret illustré par JACOBS. Tres bon etat. [STR]
Diffusion du 19/5/62 au 19/7/62

Catalogues : [ Ina ] [ ENREGISTREMENT ] [ Mortimer ] [ Blake ] [ BD ] [ Feuilleton ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.95 |  Commander ce livre / order this book

JUSTER, F. - MOTTE, M. R. - Radiorecepteurs à Transistors.
Paris, Editions Techniques Professionnelles G. Dufour (« Les Transistors »), 1958.
in-8, 332 pp., nombreux schémas, broché, couverture illustrée. Bel exemplaire.[SC-3]
Catalogues : [ HF ] [ Electricité ] [ transistor ] [ Radio ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.95 |  Commander ce livre / order this book

KARAMANOLIS, S. - TOUT SUR LA CB. Le manuel de l'amateur CB.
S.l., Elektra, 1980.
in-8, 210 pp., nombreux shémas et illustrations n/b in- et h.t., broché, couverture illustrée plastifiée. Bel exemplaire. [DV-12]
Catalogues : [ Antenne ] [ radiocommunication ] [ CB ] [ Radio ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 32.95 |  Commander ce livre / order this book

LAZAREFF, Pierre. - Dernière Edition.
New-York, Brentano's, s.d.
in-12, 427 p., broché, couv. Bel exemplaire. [CA27/6]
Catalogues : [ XXe ] [ TSF ] [ Radio ] [ Presse ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.95 |  Commander ce livre / order this book

LELONG, Maurice o.p. - Le Ciel est à fleur de terre.
Tours, Mame, 1967.
In-8 broché, couverture à rabats, 443 pages. Etat d'usage.[NV-16]
66 rencontres entre ciel et terre de Dieu et des hommes d'aujourd'hui.

Catalogues : [ France-Culture ] [ Radio ] [ Parole ] [ texte ] [ Dieu ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.95 |  Commander ce livre / order this book

LHOIR, Ghislain. - La Mission Samoyède. Introduction de P. LEVY. Preface de W. UGEUX. Hommage de R. WANGERMEE.
Bruxelles, D. Hatier, 1984.
In-8, 207 p., illustrations hors texte N&B, annexes, broché, couverture illustrée plastifiée. Bel exemplaire [CA-32/2]
Les maquisards de la Radio Nationale Belge 1940-1944.

Catalogues : [ 40-45 ] [ guerre ] [ RESISTANCE ] [ Maquis ] [ INR ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.95 |  Commander ce livre / order this book

LORGE, Marie-Anne. - La T.S.F. et le Luxembourg dans les annees 30.
Rossignol, C.A.G.L./Histoire collective du Luxembourg, 1987.
grand in-8, 422 p., abondamment illustré en N&B, broché, couverture illustrée. Bel exemplaire. [109B-18]
Catalogues : [ reportage ] [ musique ] [ Emetteur ] [ Station ] [ Radio ] [ Emission ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.95 |  Commander ce livre / order this book

MACVANE, John. - Micro au poing 39-45. Traduit de l' americain. Preface de Jean Marin.
Paris, Plon, 1981.
in-8, 310 pp., photos h-t., broche, couv. ill. Bel exemplaire. [BE-1]
Souvenirs et anecdotes du correspondant de la NBC en Europe et en Afrique du Nord, present sur de nombreux theatres d operation

Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ guerre ] [ Correspondant ] [ Emission ] [ NBC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

MARCILLAC, Raymond. - « À vous Cognacq Jay ! ». Les dessous de la radio et de la television.
S.l., J. Grancher, 1994.
in-8, 225 p., ill. h.t. n., broché, couv. ill. plast. 1er plat lég. us. sinon bel exemplaire. [MO-1]
Catalogues : [ Journalisme ] [ O.R.T.F. ] [ reportage ] [ sport ] [ TV ] [ Télévision ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

MILTON, R. - Radio Programming. A Basic Training Manual.
London, Geoffrey Bles, 1968.
in-8, 284 p., bl./wh. ill., fig. Hard Cover + dustjacket. VG+/VG+ [EN-3]
Catalogues : [ Technic ] [ program ] [ Music ] [ Radio ] [ communication ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

NOCHER, Jean. - En direct avec l'Avenir.
Paris, del Duca, 1962.
in-8, 274 p., broché, couv. ill. à rabats. Bon état.[SC-1]
Les célèbres anticipations atomiques et cosmiques et la 3e série des fameuses chroniques. Ecrits clandestins et poèmes de prison.

Catalogues : [ Emission ] [ Radio ] [ ACTUALITE ] [ Chronique ] [ Avenir ] [ Futurologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

O'CONNELL J. - La Mort sur les ondes. Traduction de l'americain de Fr. Michalski.
P., Rivages/Thriller, 1994.
in-8, 500 p., broché, couverture illustrée plastifiée. Très bel exemplaire. [AZ-6]
Catalogues : [ Radio ] [ TSF ] [ crime ] [ Thriller ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

OEHMICHEN, J.-P. - Emploi rationnel des Transistors. Structures, fonctionnement et applications des principaux dispositifs semiconducteurs. Troisieme edition.
Paris, Editions Radio, 1969.
grand in-8, 416 pp., nombreux schémas, broché, couverture illustrée. Bel exemplaire (couv. recouverte d'adhesif transparent). [IN-1]
Catalogues : [ HF ] [ Electricité ] [ transistor ] [ Radio ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

PERICONE, L. - Schemas pratiques de Radio et d'Electronique. Recepteurs de radio à lampes, anciens et modernes - Appareils à lampes sur piles - Amplficateurs BF- Auto-Radio - Petits montages à lampes et à transistors - Radiocommande, etc.
Paris, Perlor Radio. 1976.
Petit in-4 oblong, 255 p., broché, couverture illustrée. Très bel exemplaire. [VU-8]
Catalogues : [ auto ] [ Dépannage ] [ montage ] [ transistor ] [ Lampe ] [ Récepteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

PESSIS, Jacques. - Pierre Dac: mon maitre soixante-trois. Biographie.
Paris, F. Bourin, 1992.
in-8, 250 pp., illustrations, broche, couverture illustree. Excellent etat. [DV-21]
Catalogues : [ Radio ] [ Calembour ] [ Feuilleton ] [ Humour ] [ Biographie ] [ Dac ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

RIOUX, Lucien. - 20 ans de Chansons en France (1945-1965 en chansons).
Paris, Arthaud, 1966.
in-8, 282 pages, broché, couverture illustrée. Bel exemplaire. [IN-1]
De Saint-Germain-des-Prés au yéyé

Catalogues : [ Yé-Yé ] [ Radio ] [ disque ] [ Show-Biz ] [ Spectacle ] [ CHANSON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

SCHREIBER, H. - Technique et applications des Transistors.
Paris, Societe des Editions Radio, 1958.
grand in-8 broche de 234 pages. Schemas et photographies dans le texte. Bon etat. [MI-7]
Catalogues : [ transistor ] [ Radio ] [ Electronique ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

SCHREIBER, H. - Techniques et applications des transistors - Proprietes, fonctionnement, technologie, controle, mesure d'utilisation des transistors comme amplificateurs B.F., H.F. & de puissance & en electronique.
Paris, Societe des Editions Radio, 1958.
grand in-8, 234 pp., nombreux schémas, broché, couverture illustrée. Bel exemplaire. [CA27/4]
Catalogues : [ HF ] [ Electricité ] [ transistor ] [ Radio ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

SECRETIN, Andre. - Un pecheur, un homme comme les autres. Illustrations de MITTEI.
Saive (Belgique), Khnai Ed., 2001
in-8, 127 pp., illustrations en noir, broche, couverture illustree en couleurs (Mittei). Tres bon etat. [MI-3]
Catalogues : [ RTBF ] [ Radio ] [ Chronique ] [ BD ] [ Humour ] [ pecheur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

SERGE, Jean. - Le temps n'est plus de la Bohême.
Paris, Stock/Kian, 1991.
in-8, 348 pp, broché, couverture illustrée. Bel exemplaire. [GE-4]
Catalogues : [ Greco ] [ Brassens ] [ Brel ] [ Kessel ] [ Artaud ] [ Signoret ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

VALET, G. - Gerard Valet raconte sa radio. 35 ans de RTBF. Entretiens avec P. Stephany.
Bruxelles, Hatier (« Grands Documents »), 1991.
in-8, 255 p., ill. h.t. n., broché, couv. ill. plast. Bel exemplaire. [CA28/4]
Catalogues : [ RTBF ] [ RTB ] [ INR ] [ reporter ] [ Emission ] [ reportage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.45 |  Commander ce livre / order this book

VITAL, J.J. - Les Duraton.
Paris, France Empire [published date: 1956]
petit in-8, 252 pp, photos hors texte n&b tirées du film, broche, couv., jaquette illustrée. Bel exemplaire. [ATT]
Catalogues : [ Carmet ] [ Humour ] [ Radio ] [ Feuilleton ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

WAHNON DE OLIVEIRA, olivia. - FRANZ ANDRE (1893-1975). Chef d'orchestre de la Radio. Correspondance et archives.
Bruxelles, Bibliotheque Royale de Belgique, 2003.
Softcover grand in-8°, 330 pages, planches hors texte, broche, couverture illustree. COMME NEUF. [LA-4]
Catalogue d'exposition.

Catalogues : [ Archives ] [ Correspondance ] [ Radio ] [ BELGIQUE ] [ Orchestre ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

WILMUT, R. - From Fringe to Flying Circus. Celebretaing a unique generation of comedy 1960-1980.
London, Book Club Associates, 1981.
in-4, XXII-264 p., bl./wh. illustr., index, bind. in boards, plast. dustjacket. VG+/VG [PL-EN]
Catalogues : [ Python ] [ Monthy ] [ British ] [ England ] [ Comedy ] [ BBC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

DAC, Pierre & BLANCHE, Francis. - Le Parti d'en rire.
Paris, Le Cherche Midi, 1983.
in-8, 263 p., broché, couv. ill. plast. Bel exemplaire.[AZ-3]
Catalogues : [ Feuilleton ] [ Gag ] [ Radio ] [ Sketche ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.95 |  Commander ce livre / order this book

VIN, J. - La Reception radiophonique en theorie et en pratique.
Bruxelles, Office de Publicité, 1930.
in-8, 290 p., fig. in-t., tabl. h.t. dépl., broché, couv. ill. Très bel exemplaire. [DV-3]
Catalogues : [ tube ] [ phonographe ] [ Poste ] [ Lampe ] [ Electricité ] [ T.S.F. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2010. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·