
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
(BD) GOODWIN, A. (Scen.) - WILLIAMSON, A. - GARZON, C. (Dessin) - L'Empire contre-attaque (Star Wars Episode V).
Delcourt, 1999.
grand in-8°, n. p., entièrement illustre en couleurs, cartonnage editeur illustre plastifie. Tres bel exemplaire.[BD-E]
Catalogues : [ Etoile ] [ guerre ] [ Wars ] [ Star ] [ SF ]
(BILAL). HERZOG, Werner. - Le pays où rêvent les fourmis vertes. Recit de film.
Paris, P.O.L., 1985.
in-12 (190x110) broche, couverture illustree (BILAL). Bel exemplaire. [AZ-12]
Catalogues : [ Bilal ] [ Movie ] [ Film ] [ Script ] [ Scénario ]
[BRUXELLES]. COLLECTIF. - Lieux de fête.
Bruxelles, Mardaga, 1998.
grand in-8°,, 121 pages, abondante iconographie n&b, broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [NV-18]
Catalogues : [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ] [ Bruxelles ] [ Parc ]
(CINEMA) - L'AVANT-SCENE - TINTIN. - Leon Morin, prêtre (Jean-Pierre MELVILLE) - La Rivière du hibou (Robert ENRICO).
Paris, L'Avant-Scène n° 10, 1961.
petit in-4° 60 pages, illustrations N&B, agr., couverture illustree. Bel exemplaire. [GD8/2]
Supplément photo : TINTIN et le Mystère de la Toison d'Or (4 pages centrales avec photos du film et dessins de HERGE + 1 page fiche technique).
Catalogues : [ herge ] [ Enrico ] [ Melville ] [ Revue ] [ Spectacle ]
(CINEMA-SERIAL). JACKSON, J.-P. - La Suite au prochain Episode.. Le « serial » americain 1912-1956.
Crisnée, Yellow Now, 1994.
grand in-8 carre, 234 pages abondamment illustre in-t- n-/couleurs, biblio, filmo, index, broche, couverture illustree pelliculee. A l'etat de neuf. [PLG-A]
Catalogues : [ Serial ] [ Hollywood ] [ USA ]
(COCTEAU). KIHM, Jean-Jacques. - COCTEAU.
P., Gallimard (« La Bibliothèque Idéale »), 1960.
in-12, 321 pp, illustrations, bibliographie, iconographie, phonographie, discographie, reliure demi-basane à coins, dos à faux nerfs, titre dore. Bel exemplaire. [NV-5]
Catalogues : [ Biographie ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
[COCTEAU]. PILLAUDIN, Roger. - Jean Cocteau tourne son dernier film. (Journal du Testament d'Orphee). Dessins originaux de Jean Cocteau. Postface en guise de preface par Jean Cocteau.
Paris, La Table Ronde, 1960.
in-8°, 171pp., 23 planches, broche, couverture illustree. Etat proche du NEUF (non coupe). [CA28/5]
Catalogues : [ France ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
[DIGNIMONT] MITCHELL, Margaret. - Autant en emporte le vent. Edition illustree par DIGNIMONT. T.I-II.
Paris, Gallimard, 1945.
2 volumes grand in-8°, 518-536 pages, illustrations in- et hors texte N&B/coul., lettrines, reliure plein simili decores. (portraits par DIGNIMONT), sous emboîtage.— Ex. s./châtaignier numEr. A l'etat de NEUF (dans l'emballage d'origine). [HA-109]
Catalogues : [ Gable ] [ Dignimont ] [ Bibliophilie ] [ LITTERATURE ]
[GELUCK]. HONOREZ, Luc. - L Ouvreuse aux bas de soie. Illustre de Dessins de Philippe Geluck.
Bruxelles, Ercee, 1989.
in-8°, 101 pp., illustre en N&B, broche, couverturee illustree en couleurs (GELUCK).- EO. Tres bel exemplaire. [DV-9]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ TV ] [ Télévision ] [ BD ] [ chat ]
(LEBRUN). EIBEL, Alfred. - Michel Lebrun. Temoignages.
Paris, Hors Commerce (« Hors Noir, 31 »), 2002.
in-8°, 229 pages, biblio, broche, couverture illustree plastifiee.— Un des 850 exemplaires numerotes. Ce livre est une traversee de Paris et du polar entre 1956 et 1996, date de la mort de Michel Lebrun.
Bel exemplaire.[AZ-7]
Catalogues : [ VILLARD ] [ Touchant ] [ SINIAC ] [ Schweighaeuser ] [ Réouven ] [ Raynal ]
[MARILYN]. SMITH, Matthew. - Victime. Les dernières révélations de Marilyn Monroe.
Paris: Plon, 2003, Paris [published date: 2003]
in-8°, 322 pages, photos n&b hors-texte, broche, couv. illustree. Dos plie sinon bel exemplaire.[BL-3]
Catalogues : [ USA ] [ Biographie ] [ Star ]
[MOLIERE] - TIRARD, L. et VIGNERON, G. (scenario de). - MOLIERE - Le Scenario et les Photos du Film. Photographies de Jean-Marie LEROY.
Paris, Nathan, 2006.
petiti in-4° oblong, nombreuses illustrations en couleurs pleine page du film interprete par Romain Duris, Fabrice Luchini, Laura Morante, Edouard Baer et Ludivine Sagnier. Tres bel etat. [HA-109]
Catalogues : [ Molière ] [ IllustrationTheatre ]
[PAGNOL]. AUDOUARD, Yvan. - Audouard raconte Pagnol.
Paris, Editions Stock, 1973.
in-8, 244 pp., broche, couverture illustree. Excellent etat. [NV-38]
Catalogues : [ XXe ] [ PROVENCE ] [ Biographie ] [ Souvenirs ] [ INTERVIEW ]
[PAGNOL]. CASTANS, Raymond. - MARCEL PAGNOL. Biographie.
Paris, JCLattès, 1987.
in-8°, 389 pp., illustrations en noir et blanc h.t., biblio, filmogr., index, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire.[DV-13]
Catalogues : [ XXe ] [ France ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]
[PAGNOL]. CASTANS, Raymond. - Marcel Pagnol m a raconté.
Editions de La Table Ronde et Editions de Provence, 1975. In-8° Broché, 239 pages. (paf4) [Mirambeau, ., France]
in-8°, 239 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Bon etat. [MI-7]
Catalogues : [ XXe ] [ PROVENCE ] [ Biographie ] [ Souvenirs ] [ INTERVIEW ]
[PAGNOL]. JELOT-BLANC, J.-J. - PAGNOL INCONNU. Preface de Jacqueline PAGNOL.
Paris, M. Lafon/Editions de la Treille, 2000.
fort volume in-8°, 476 pp., illustrations en noir et blanc h.t., broche, couverture illustree.- 9782840985686 Tres bel exemplaire. [CA30/5]
Catalogues : [ XXe ] [ Fernandel ] [ Raimu ] [ Bourvil ] [ PROVENCE ] [ France ]
[PHILIPE]. GIANNOLI, Paul. - La Vie inspiree de Gerard Philipe.
Paris, Plon, 1960.
in-8°, 109 pages, planches hors-texte en noir, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [MI-9]
Catalogues : [ Biographie ] [ théâtre ] [ Spectacle ]
[PHOTO]. SHAW, Sam. - Sophia Loren dans l'objectif. Photographies et commentaires de Sam Shaw. Texte francais de Marie-Louis Navarro.
Paris Librairie des Champs Elysees, 1979.
in-4° 160 pages, nombreuses photos n&b, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire.[QU-3]
Catalogues : [ ITALIE ] [ Loren ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Star ]
(SPAAK) VAN NYPELSEER, J. (dir.). - Charles Spaak. Les annees d'apprentissage 1919-1927.
Bruxelles, Les Cahiers du Scénario, n° 10-11, 1993.
grand in-8°, 239 pages, portrait, broche, couverture. Bel exemplaire.[CA-31/1]
Les oeuvres de jeunesse du grand scénariste belge (la période bruxelloise et juste après).
Catalogues : [ Spaak ] [ Scénario ]
[TRUFFAUT] MOUSSY, Marcel. - Les Quatre Cents coups - Recit d apres le film de Francois Truffaut.
Paris, Gallimard ( L Air du Temps ), 1959.
in-8 broche, couverture illustrée, 164 pages. Illustre de photographies du film. Couverture defraichie. [HA-2][NAN]
Catalogues : [ LEAUD ] [ Scénario ] [ Doinel ] [ France ]
(WOODY ALLEN). ALLEY, Robert. - Le Prête-Nom. Presentation de Philippe LABRO.
Paris, Solar, 1977.
in-8°, 158 pages, broche, couverture illustree - 2263001085 Bel exemplaire. [AZ-2]
Tiré de ce livre fort et original, le film du même nom présente la particularité d'avoir été réalisé par une équipe dont les membres ont, pour la plupart, figuré eux aussi sur la Liste noire du spectacle dans les années 50 (Woody ALLEN était trop jeune).
Catalogues : [ Bernstein ] [ Ritt ] [ McCarthy ] [ USA ] [ Allen ]
[LIZ TAYLOR]. WALKER, Alexander. - LIZ La Passion.
Paris, JC Lattes, 1991.
in-8°, 366 pp., photos n&b, broche, couverture illustree. Bel exemplaire [NV-17]
First french edition.
Catalogues : [ USA ] [ filmographie ] [ Biographie ] [ Star ] [ Acteur ] [ Hollywood ]
ADLER, Laure. - Marguerite Duras.
Paris, Gallimard (« Biographies »), 1998.
fort vol. in-8°, 628 pages, ill. hors texte N&B, notes, index, broche, couverture illustree pell. Bel exemplaire. [CA28/2]
Catalogues : [ France ] [ Roman ] [ Duras ] [ LITTERATURE ] [ Biographie ]
AGEL, Henri. - Le Cinema.
Tournai-Paris, Casterman, 1954.
in-8°, 352 pp., photos n&b, broche, couv, jaquette illustree. Bel exemplaire [AR-1]
First french edition.
Catalogues : [ filmographie ] [ Star ] [ Acteur ] [ Image ]
ALTERMAN, Mathieu. - Apologie de l echec. Bides, flops et desillusions.
Paris, Scali, 2007.
in-8°, 250 pages, illustrations, broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [CA26/2]
Catalogues : [ Spectacle ] [ Humour ]
ALTMAN, Robert & BARHYDT, Frank. - SHORT CUTS. D'apres l'oeuvre de Raymond CARVER.
Paris: Editions de l'Olivier [published date: 1994]
in-8°, 291 pp., 16p de photos n&b, broche, couv. illustree. Bel exemplaire [AZ-7]
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ USA ] [ Carver ] [ Scénario ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
ANNENKOV, G. - En habillant les vedettes.
Paris, R. Marin, 1951.
in-8°, 340 pp., abdt ill. in et h.t. n/b, index, broche, couverture illustree Bel exemplaire.[CA29-6]
Catalogues : [ Costume ]
ANOBILE, R.J. - Why a Duck ? Visual and verbal gems from the Marx Brother's movies. Introduction by Groucho Marx.
London, Studio Vista, 1976.
in-4° 288 pages, abdt illustr. in-t., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [PIL-3]
Catalogues : [ Nonsense ] [ Brothers ] [ Marx ] [ Movie ]
ANTOINE, Louis. - Les Voix du temps. Paroles d'Ecrivains et images de l'Ecran.
Paris, Editions de l'Ecole ( Centres d'études pédagogiques ), 1966.
in-12, 188 pages, portraits, broche, couverture illustree. Bon exemplaire. [DV-6][CA28/4]
Péguy, Proust, Gide, Camus, Malraux, Mauriac, Bernanos, Saint-Exupéry, Truffaut…
Catalogues : [ Truffaut ] [ Saint-Exupery ] [ Bernanos ] [ Mauriac ] [ Malraux ] [ Camus ]
ARLETTY. - La Defense.
Paris, Table Ronde, 1970.
in-8°, 235 pp, cahier photos, broche, couverture illustree. Bon etat [109B-13]
Catalogues : [ France ] [ Autobiographie ] [ Spectacle ]
ARNOULD, F. & GERBER, F. - MARILYN MONROE.
Paris, Editions PAC ( Tete d Affiche ), 1982.
Softcover in-8°, 185 pp, nombreuses photographies en noir, filmographie, broche, couv. illustree en couleurs. Bel exemplaire. [109B-16]
Catalogues : [ USA ] [ Mythe ] [ vedette ] [ Star ] [ Marilyn ]
ASTIER, Emmanuel d'. - Portraits.
Paris, Gallimard, 1969.
in-8°, 345 pages, ill. in-t., broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [GA-2]
Entretiens avec de nombreuses personnalités telles que Brel, Malraux, Queneau, Resnais, Sempé, etc
Catalogues : [ London ] [ Nasser ] [ Sempé ] [ Baez ] [ Sagan ] [ Resnais ]
ASTRUC, Alexandre. - Le Montreur d'ombres. Mémoires.
Paris, Bartillat, 1996.
in-8 broche, couverture illustree, 280 pages. Filmographie. Bel exemplaire. [LA-3]
Catalogues : [ France ] [ Memoires ] [ Journalisme ]
AUBIER, Pascal. - Les Memoires de Gascogne. Promenades à travers le cinema des annees soixante-soixante-dix en France, en URSS et en famille. Conversations avec Bernard EISENSCHITZ.
Paris-Crisnée, Sybarite-Yellow Now, 1996.
in 8, 205 pages, nombreuses photos en n&b et en 2 coul., filmographie, broche, couverture illustree à rabats. Tres bel exemplaire. [CA31/6]
Photographies du film Le Fils de Gascogne par Oliver GARROS.
Catalogues : [ Eisenschitz ] [ Modiano ]
AUGUST, J. & HAMSHER, J. - TUEURS-NES (Natural Born Killers)
Paris, Presses-Pocket n° 4271, 1994.
in-16 (poche), 222 p, broche, couverture illustree. Bon etat. [PP-1]
D'après une histoire de Quentin TARANTINO.
Catalogues : [ Tarantino ] [ crime ] [ violence ] [ Novel ] [ Scénario ]
AUSTER, Paul - WANG, Wayne. - SMOKE. Suivi du Conte de Noël d Auggie Wren - BROOKLYN BOOGIE. Preface de Wayne Wang.
Arles, Actes Sud, 1996
in-8 etroit, 286 pages, broche, couverture illustree, jaquette illustree (affiches de film). Tres bel exemplaire, tres frais. [STR-3]
Catalogues : [ USA ] [ Movie ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
AUZEL, D. - Voiles et toiles. Mer, bateaux et cinema.
Paris, Dreamland, 1996.
petit in-4 carre, 200 pages, entièrem. ill. n./coul., index, rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Bel exemplaire. [VU-7]
Préface de D. Toscan du Plantier.
Catalogues : [ Aventure ] [ MARINE ] [ Voile ] [ Bateau ] [ Mer ]
BAKER MIRACLE, Bernice. - Marilyn, ma soeur.
Paris, A.J., 1994.
in-8°, 285 pp., illustrations hors texte N&B, broche, couverture illustree. Bon etat [MI-16]
Catalogues : [ Biographie ] [ Mythe ] [ Star ] [ Hollywood ] [ Marilyn ]
BEATON, Cecil. - Les Annees heureuses 1944-1948.
Paris, Albin Michel, 1973.
in-8°, 285 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [AB-1][CA32/4]
Picasso, Cocteau, Gide et (surtout)... Greta Garbo.
Catalogues : [ Memoires ] [ Souvenirs ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Art ] [ beaux-arts ]
BELMONDO, Jean-Paul. - BELMONDO 40 ans de carriere.
Paris, TF1 Editions, 1996.
Hardcover grand in-4, 120 pp, tres nombreuses photographies en noir et en couleurs, filmographie, cartonnage illustre en couleurs.- 9782877611336 Excellent etat. [PIE]
Catalogues : [ France ] [ Acteur ] [ Biographie ] [ Spectacle ]
BENAYOUN, R. - Le Nonsense. De Lewis Carroll à Woody Allen.
Paris, Balland, 1977.
grand in-8°, 333 pages, abdt ill. in-t., append., broche, couverture illustree plast. Couv. leg. us. [CA26/3]
Catalogues : [ Absurde ] [ LITTERATURE ] [ Nonsense ] [ Humour ]
BENAYOUN, Robert. - Le Regard de Buster Keaton.
Paris, Ramsay, Hercher, 1987.
petit in-4° 205 pages, abdt ill. in-t., broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [CA-7vf]
Catalogues : [ Keaton ] [ muet ] [ Nonsense ] [ Humour ]
BENCHLEY, Nathaniel. - Vie et mort d Humphrey Bogart. Traduit de l americain par François Guerif et Jean-Pierre Deporte.
Paris, Editions Lherminier ( Le Cinema en memoire ), 1979.
grand in-8°, 240 pages, nombreuses illustrations photographiques in texte, couverture illustree. Bel exemplaire. [CA33/4]
Catalogues : [ Biographie ] [ Hollywood ] [ USA ] [ Movie ]
BENICHOU, Pierre J.B. - EDDY MITCHELL.
Paris, Editions PAC ( Tete d Affiche ), 1977.
Softcover in-8°, 166 pp, nombreuses photographies en noir, filmographie, broche, couv. illustree en couleurs. Bel exemplaire. [109B-12][NAN-4]
Catalogues : [ France ] [ Acteur ] [ Chanteur ] [ Yé-Yé ] [ Rock ]
BENJAMIN, Rene. - Antoine dechaine.
P., Fayard (« Grandes Figures »), 1923.
1 vol. In-12, 188 pages, broche, couverture.— Exemplaire non coupe. 1 des 30 exemplaires sur Hollande a grandes marges numerote (premier beau papier). Edition originale.
[BU-1]
Catalogues : [ théâtre ] [ Spectacle ]
BERCKMANS, Chr. - Marilyn Monroe. Mythe et seduction.
Paris, L'Harmattan (« Logiques Sociales »), 1992.
in-8°, 173 pages, notes, filmogr., chansons, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [AB-1]
À la recherche de la dernière grande star, qui fut aussi la muse de notre temps.
Catalogues : [ Mythe ] [ USA ] [ Hollywood ] [ Monroe ] [ Marilyn ] [ Star ]
BERGMAN, Ingmar. - Face à face. Traduit du suedois.
Paris, Gallimard, 1976.
in-8°, 130 pages, broche, couverture illustree plast. Pli au 1er plat sinon bel exemplaire. [NV-8]
Catalogues : [ Ullmann ] [ Suède ] [ Scénario ] [ LITTERATURE ]
BERRI, Claude. - Le Vieil Homme et l' Enfant.
Paris, Raoul Solar, 1967.
Hardcover in-8°, 252 pp., nombreuses photographies en noir (Michel Simon, Paul Preboist, etc), cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire, tres frais. [DV-23]
Catalogues : [ Spectacle ] [ Scénario ] [ Hunebelle ] [ Film ]
BERRUER, Pierre. - Bourvil du rire aux larmes.
Paris, Presses de la Cité, 1975.
in-8°, 249 pp., cahier photos noir et blanc, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [MI-9]
Catalogues : [ Biographie ] [ CHANSON ] [ Operette ] [ théâtre ] [ Spectacle ]
BERRUER, Pierre. - Jacques Brel va bien, Il dort aux Marquises.
Paris, Presses de la Cité, 1983.
in-8°, 211 pp., cahier photos n&b, discographie, fimographie, videographie et bibliographie, broche, couverture illustree. Bon etat. [BL-7]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Brel ] [ Spectacle ] [ CHANSON ] [ Biographie ]
BETTI, J.-M. - Salut, Gabin. Preface de Gilles GRANGIER.
Paris, Trévise, 1977.
in-8°, 222 pages, ill. h.t. n., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA-7]
Catalogues : [ Spectacle ] [ Gabin ]
BLANCHE, Francis - MARC, H. (rec. par). - Signe Francis Blanche. Ses meilleurs gags et ses textes les plus drôles.
Paris, JC Lattès, 1979.
in-8°, 374 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA-5][NAN-4]
Catalogues : [ Dac ] [ Gag ] [ Humour ] [ Blanche ]
BLIER, Bertrand. - Les Valseuses. Roman.
Paris, Service Culturel de France/R. Laffont, 1974.
in-8°, 420 pages, cartonnage editeur avec jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [JU-1]
Catalogues : [ fiction ] [ LITTERATURE ]
BONNAL, N. - La Damnation des Stars.
Paris, Filipacchi, 1996.
in-8°, 304 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[AB-1]
De Marilyn à Sharon Stone, de Morrison à Kurt Cobain.
Catalogues : [ Morrison ] [ Cobain ] [ Rock ] [ Marilyn ] [ Star ]
BONNEFOY, Claude. - Le Cinema et ses Mythes.
Paris, Hachette ( La Nouvelle Encyclopedie ), 1965.
Softcover in-12, 126 pp, nombreuses photographies en noir et en couleurs, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [BL-8][ATT]
Catalogues : [ vedette ] [ Image ] [ Mythe ] [ Star ] [ Spectacle ]
BONNOTTE, St. - Louis De Funes. Jusqu au bout du rire.
P., Editions de la Seine/Michel Lafon, 2003.
in-8°, 255 pp, un cahier photos, filmographie, broche, couv. carton souple illustree a rabats. Excellent etat. [DV-2]
La carriere d'un grand homme, acteur genereux et charismatique
Catalogues : [ France ] [ Rire ] [ comique ] [ théâtre ] [ Spectacle ]
BORGE, J. & VIASNOFF, N. - Les Cascadeurs. Leurs trucs et leurs secrets.
Paris, Balland, 1979.
grand in-8°, 203 pages, abdt ill. in-t. n., broche, couverture illustree Bel exemplaire. [CA28/3]
Catalogues : [ Risque ] [ Doublure ] [ Trucage ] [ Truc ] [ Acrobatie ]
BOUDARD, Alphonse. - Cinoche. Roman.
Paris, La Table Ronde, 1974.
in-8°, 275 pages, broche, couv., jaq. ill. plast. Tres bel exemplaire. [AZ-7]
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BOUQUET, Michel - PASCAUD, Fabienne. - Memoire d Acteur.
Paris: Plon, 2001 [published date: 2001]
in-8°, 228 pp., broche, couv. illustree. Bel exemplaire [DV-20]
Catalogues : [ Acteur ] [ théâtre ]
BOURGET, Jean-Loup. - Robert Altman.
Paris, Edilig ( Cinegraphiques ), 1981.
Hardcover in-4° 127 pages, nombreuses photographies noir et blanc, cartonnage illustre. Bel exemplaire. [PIL-4/2]
Catalogues : [ USA ] [ Altman ]
BOVAY, G.-M. (ss la dir. de). - Cinema : un oeil ouvert sur le monde.
Lausanne, Guilde du Livre, 1952.
grand in-8°, 152 pages, abdt ill. h.t. (heliogravures), reliure plein cuir ed. — Ex. numerote d'un tirage hors-commerce. Tres bel exemplaire [CA29/4]
Contributions de : J. Cocteau, L. Moussinac, G. Sadoul, A. Bazin, M. Bessy, etc.
Catalogues : [ Cocteau ] [ Art ]
BOYER, François. - Bebert et l'omnibus.
Paris, Denoël, 1963.
in-12, 220 pages, broche, couv., jaquette illustree plastifiee (SAVIGNAC). Tres bel exemplaire.[CL-5]
Catalogues : [ Train ] [ Gibus ] [ Robert ] [ savignac ] [ fiction ]
BRAININ (Micheline et Gregoire). - Le Soleil brillera demain. Roman illustre par les photos du film.
S.l. (Lausanne), s.éd., 1969.
in-8°, 246 pages, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire.[AZ-3]
Suite de Si tous les Amoureux du monde…
Catalogues : [ Peynet ] [ SUISSE ] [ LITTERATURE ]
BRASSENS, Georges. - La Tour des miracles.
Paris, J.A.R. (Jeunes Auteurs Réunis), 1955.
in-12, 184 pages, broche, couverture, jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [CA 33/1][BL-9]
Catalogues : [ France ] [ CHANSON ] [ LITTERATURE ]
BRECOURT VILLARS, Claudine. - LES MOTS D'ARLETTY.
P., Fanval, 1988.
in-8°, 154 pp, photographies hors texte, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [109B-13][NAN-2]
Catalogues : [ France ] [ Star ] [ Arletty ] [ Spectacle ]
BRIALY, Jean-Claude. - Le Ruisseau des Singes. Autobiographie.
Paris, Robert Laffont, 2000.
in-8°, 429 pages, ill. h.t. n., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [AB-1]
Catalogues : [ France ] [ Comédien ] [ théâtre ] [ Spectacle ]
BRIALY, Jean-Claude. - Les Volets clos. Un film de Jean-Claude Brialy.
Paris, Editions Seghers ( Filmotheque ), 1978.
in-8°, 221 pp, illustrations n&b, broche, couverture illustree a rabats. Bon etat. [BL-11]
Catalogues : [ XXe ] [ France ]
BROWN, P.H. & BARHAM, P.B. - Marilyn. Histoire d'un assassinat. Trad. de l'americain.
Paris, Plon, 1992.
in-8°, 416 pages, illustre h.t. n/b, biblio, filmo, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA33/7][CA33/8]
Catalogues : [ USA ] [ Scandale ] [ Hollywood ] [ Monroe ] [ Marilyn ] [ Star ]
BROWN, Peter Harry, BROESKE, Pat H. - Howard Hughes. Le milliardaire excentrique. Biographie. Traduit de l'anglais (États-Unis).
Paris, Plon, 1996.
in-8°, 422 pages, notes, biblio, filmographie, broche, couverture illustree.- 9782259000000 Bel exemplaire [CA31/2]
Catalogues : [ USA ] [ Riche ] [ Industriel ] [ AVIATION ] [ Biographie ]
BRUNELIN, A. - Gabin.
Paris, R. Laffont, 1987.
fort vol. in-8°, 632 pages, ill. h.t. n., notes, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA.3]
Catalogues : [ Biographie ] [ Gabin ]
BRUNELIN, Andre. - GABIN. Preface de Dominique Gabin.
Paris, France Loisirs/R. Laffont, 1988.
Hardcover fort vol. in-8°, 632 pages, illustrations h.t. n/b, notes, cartonnage sous jaquette illustree plast. Tres bel exemplaire. [ATT-NAN]
Catalogues : [ Biographie ] [ Gabin ]
BUACHE, Freddy. - ERICH VON STROHEIM. Choix de textes et propos.
Paris, Seghers ( Cinéma d aujourd hui, 71 ), 1972.
Softcover in-12 carre, 176 pp, nombreuses photographies en noir, broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [ATT]
Témoignages, filmographie. Bibliographie, documents iconographiques.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Von-Stroheim ] [ Spectacle ]
BUACHE, Freddy. - Luis Bunuel.
Paris, La Cite, 1970.
in-8°, 208 pp, photographies en noir, index, filmographie et bibliographie, broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [DV-14]
Catalogues : [ spain ] [ ESPAGNE ] [ SURREALISME ] [ Bunuel ] [ Spectacle ]
BURGESS, Alan. - L'Auberge du sixieme bonheur.
P., Albin Michel, 1959.
in-8°, 281 pages, photos n&b h.t., broche avec jaquette (photo d Ingrid BERGMAN). Bel exemplaire. [NAN-5]
Catalogues : [ Bergman ] [ Aylward ] [ CHINE ] [ vecu ] [ Aventure ]
CAMPION (Anna et Jane). - Holy Smoke: un parfum d'encens.
Paris, JC Lattes, 1999.
in-8 broche, couverture illustree. Bon etat. [AZ-14]
Catalogues : [ Movie ] [ Australie ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
CANAILLE, Caro. - Etoiles en pantoufles.
Paris, A. Martel, 1954.
in-8°, 270 pages, broche, couv., jaquette illustree. Anecdotes et souvenirs de Piaf, Morlay, Raft, Vidal, Garden, Noël-noël, Joyeux, Rossi, Prejean, Delair, Mezzrow, Jouvet, Gable, Gabin, etc. Jaquette leg. us. sin. bon exemplaire.[CA-00]
Catalogues : [ Gabin ] [ Jouvet ] [ Piaf ] [ Jazz ] [ Souvenir ]
CARMET, Jean. - Je suis le badaud de moi-même. Prefaces de J.-Cl. Carrière et J.-P. Coffe.
Paris, Plon, 1999.
in-12, 222 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA-28/4]
Catalogues : [ Souvenir ] [ Comédien ] [ Acteur ]
CARTON, Pauline. - Histoires ... de Cinema. Illustrations de Paul PERRET.
Paris, Editions du Scorpion, 1958.
in-12, 248 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire DEDICACE par la comedienne. - Encre de la dedicace alteree par l'humidite, mais toujours bien lisible). [CA-31/7]
Catalogues : [ Memoires ] [ Tournage ] [ Spectacle ]
CATTO, Max. - Trois trapezistes ou le disque qui tue. Roman.
Paris, Robert Laffont, 1956.
in-8°, 259 pages, broche, couverture illustree Tres bel exemplaire. [AZ-8]
De ce roman fut tiré un film : TRAPEZE, avec Giana Lollobrigida et Burt Lancaster.
Catalogues : [ Film ] [ Trapéziste ] [ Trapéze ] [ CIRQUE ] [ Roman ]
CAYATTE, Andre. - Le Traquenard. Roman.
Paris, Albin Michel, 1939.
in-8°, 382 pp, broche, couv. Bel exemplaire.[AZ-9]
Catalogues : [ fiction ] [ LITTERATURE ]
CEBE, Gilles. - FRED ASTAIRE.
Paris, Editions Henri Veyrier (Collection Cinéma ), 1981.
in-4° 272 pages, illustrations photographiques in et hors-texte, couv. cartonnage souple illustree a rabats. Tres bel exemplaire. [PIL-6]
Catalogues : [ BROADWAY ] [ Rogers ] [ Astaire ] [ Claquette ] [ musical ] [ comédie ]
CENDRARS, Blaise. - HOLLYWOOD - LA MECQUE DU CINEMA. Avec 29 dessins par Jean Guerin.
Paris, Chez Grasset, 2001.
in-8 (14,5 x 19,8 cm), 212 pp., broche, couv. VG+++ / Tres bon etat (non coupe). [TX-2]
Fac-simile de l edition originale publiee en 1936.
Catalogues : [ reportage ] [ LITTERATURE ]
CHABROL, Claude. - Et pourtant je tourne…
Paris, R. Laffont (« Un homme et son métier »), 1976.
in-8°, 372 pages, broche, couverture illustree plast. à rabats. Tres bel exemplaire. [AB-1]
Catalogues : [ Film ] [ Spectacle ]
CHABROL, Dominique. - Jean Poiret: L'Art d'en rire. Biographie.
Paris: Belfond [published date: 1999]
in-8°, 291 pp., 16 pages de photos n&b, broche, couv. illustree. Ex-dono en page de garde sinon bel exemplaire [CA33/3]
Catalogues : [ Biographie ] [ Acteur ] [ théâtre ]
CHALAIS, Francois. - Lettre ouverte aux pornographes.
Paris, Albin Michel, 1975.
in-8 broche de 151 pages. Tres bel exemplaire DEDICACE par l'auteur. [CA-10]
Catalogues : [ critique ] [ Sexe ] [ PORNOGRAPHIE ] [ porno ]
CHALAIS, François. - Les Chocolats de l'entracte (Choses vecues).
Paris, Carrère, 1989.
in-8°, 346 pages, ill. h.t. n./b., broche, couverture illustree Bel exemplaire.[AB-1]
Catalogues : [ critique ] [ PORTRAIT ] [ VIET-NAM ] [ Philippines ] [ reportage ]
CHANSLOR, Roy. - Johnny Guitare.
Verviers, Gérard & Cie ( Collection Marabout, 181 ), 1956.
in-16, 216 pages, broche, couverture illustree.- First French Edition & also a Movie Tie-in Edition. Bel exemplaire. [MB-2]
Great cover art depicting actors Joan Crawford & Sterling Hayden. Back cover features a rather thoughtful image of actor Ernest Borgnine.
Catalogues : [ XXe ] [ USA ] [ Borgnine ] [ Movie ] [ vintage ]
CHAPLIN, Charles. - Histoire de ma vie.
Paris, Robert Laffont ( Vecu ), 1978.
in-8°, 494 pp., photos en noir, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA32/1]
Catalogues : [ Hollywood ] [ Souvenirs ] [ Autobiographie ] [ Charlot ] [ muet ]
CHAPLIN, Charles. - Limelight (Les Feux de la rampe).
Paris, Gallimard (« L'Air du Temps »), 1953.
in-8°, 293 pages, illustrations hors texte, broche, couv. Etat de neuf, non coupe. [NV-9]
Roman de Roger Grenier d'après le scénario original de Charles Chaplin.
Catalogues : [ Grenier ] [ Calvero ] [ Londres ] [ Scénario ]
CHARDANS, Jean-Louis. - LUIS MARIANO.
Paris, Ramsay ( Image ), 1980.
in-4 (28 cm), 189 pages, nombreuses photographies noir et blanc de l auteur, broche, couverture illustree en couleurs. Tres bon etat [PIL-2]
Catalogues : [ Mariano ] [ Operette ] [ CHANSON ] [ Spectacle ] [ Biographie ]
CHAVANCE, L. - CLOUZOT, H.-G. - LE corbeau. Adaptation et dialogues de L. Chavance et Henri-Georges Clouzot.
Paris, La Nouvelle Edition ( Les classiques du cinema francais ), 1948.
in-12°, 223 pp., planches photos h.t. , broche, couverture illustree. Bon etat. [TX-12]
Catalogues : [ France ] [ Carol ] [ Fresnay ] [ Dialogue ] [ Scénario ] [ Script ]
CHIFFRE, Yvan. - A l'ombre des Stars. 30 ans d'actions dans le cinema.
Paris, Denoël, 1992.
grand in-8°, 264 pp., photos h.t. n/b, index, broche, couv. illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire. [GD8/5]
Catalogues : [ Delon ] [ Kinsky ] [ cascade ] [ Action ] [ Star ]
CIMENT, Michel. - Kubrick.
Paris, Calmann-Lévy, 1980.
in-4° 236 pages, abdt ill. in-t. n./coul., filmogr., bibliogr., rel. cartonnage ill. plast. Bel exemplaire. [PLG-4]
Catalogues : [ filmographie ] [ Biographie ] [ réalisation ] [ Kubrick ]
CLAUDIA CARDINALE. - MES ETOILES .
Paris, Michel Lafon, 2005.
in-8°, reproductions photographiques hors-texte N&B, broche, couverture illustree. NEUF sous cello. [MI-5]
Catalogues : [ ITALIE ] [ Film ] [ Acteur ] [ Comédienne ] [ Spectacle ]
COCTEAU, Jean et BAZIN, Andre [WELLES]. - Orson Welles.
Paris, Editions Chavane ( Le Cinema en marche ), 1949.
in-12 (12,5x15,8), portrait de Welles par Cocteau en frontispice, 64 pages + 16 pages de photographies, broche, couv. illustree (portrait de Welles).— Edition originale (pas de grand papier). Tres bel exemplaire, en grande partie non coupe. [BL-4]
Catalogues : [ XXe ] [ France ] [ critique ] [ POESIE ] [ photo ]
COEN, Ethan. - J'ai tue Phil Shapiro.
Paris, L'Olivier/Cahiers du Cinéma, 1998.
in-8°, 315 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [AZ-6]
Catalogues : [ USA ] [ Frères-Coen ] [ Noir ] [ Personnage ] [ Polar ] [ fiction ]
COLLECTIF. - Anthologie du cinema. Tome 10.
Paris, Editions l'Avant-Scene, 1979.
petit in-4° 312 pp., nombreuses photos en noir, cartonnage d'editeur toile beige sous jaquette illustree + rhodoide. Bon etat (jaquette rhodoid us., pages un peu gondolees). [PIL-3]
Berkeley, Chaplin, Clouzot, Cohl, Dieterle, Pasolini, De Sica, Les freres Vassiliev, Visconti, Wellman.
Catalogues : [ Visconti ] [ Vassiliev ] [ De-Sica ] [ Pasolini ] [ Dieterle ] [ Cohl ]
COLLECTIF. - Anthologie du cinema. Tome 11.
Paris, Editions l'Avant-Scene, 1983.
petit in-4° 340 pp., nombreuses photos en noir, cartonnage d'editeur toile sous jaquette illustree + rhodoide. Bel exemplaire (jaquette rhodoid us.). [PIL-3]
Rossellini, Harold Lloyd, Michel Simon, Garnett, Renoir, Raymond Bernard, Nicholas Ray, Ucicky, Fisher, Hitchcock.
Catalogues : [ Hitchcock ] [ Ucicky ] [ Renoir ] [ Garnett ] [ Lloyd ] [ ROSSELLINI ]
COLLECTIF (Aumont J., Marie M., Bergala A., Vernet M.) - ESTHETIQUE DU FILM.
Paris, Nathan Universite, 1983.
in-8°, 224 pages, photographies noir et blanc, index, broche, couv. illustree. Bon etat. [DV-22]
Catalogues : [ Image ] [ Esthétique ] [ Film ] [ Art ]
COLLECTIF. - CINEMA 57 - n° 17.
Paris, Federation Francaise des Cine-clubs, Avril 1957.
Petit in-8 (13,5x18,5) broche, 98 pp. Nombreuses illustrations. Rene CLAIR (Porte des Lilas) - EISENSTEIN - KUROSAWA - A. MILLER, etc.
Autres numeros sur demande - Bon etat [HA-109]
Catalogues : [ Cine-club ] [ Réalisateur ] [ Acteur ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·