Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

8 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[SPORTS]. - Le Patinage sur glace - La Pelote basque - Les Athletes sur le Stade - La Femme et le Sport.
Paris, Bornemann ( Tous les Sports par des Champions ) et Susse ( Tous les Sports ), 1942-1944.
Hardcover fort volume in-12, 63-31-282-302 pages, nombreuses illustrations. Reliure de 4 volumes, certaines couvertures conservees. Tres bel ensemble [ATT-P]
Catalogues : [ palmarès ] [ Athlétisme ] [ Pelote ] [ Patinage ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

BERNOVILLE, G. - ETCHEVERRY, M. - ITHURRIAGUE, J. - VEYRIN, Ph. - Visages du Pays Basque.
Paris, Horizons de France (Collection « Provinciales »), 1946.
grand in-8°, 167 pages, abdt ill. in- et hors texte N&B/coul., carte et planches h.t. depl. coul., broche, couverture illustree Contient de superbes planches couleurs hors-texte depliantes relatives au folklore basque. Tres bel etat. [VF-1]
Géographie - Histoire - Arts - Vie littéraire et intellectuelle

Catalogues : [ Soule ] [ Basse-Navarre ] [ Labourd ] [ France ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

CHARPENTIER, L. - Le Mystère basque.
Paris, Robert Laffont (« Les Enigmes de l'Univers»), 1975.
in-8°, 238 pages, ill. hors texte N&B, cartes in-t., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [PH-4]
Catalogues : [ France ] [ ESPAGNE ] [ langue ] [ Vasca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

KAUFMANN, J. - Mourir au Pays Basque. Le combat impitoyable de l E.T.A.
Paris, Plon, 1976.
in-8°, 206 pages, broche, couverture illustree plast. Etat moyen (fortes traces de mouill.). [CA33/7]
Catalogues : [ France ] [ ESPAGNE ] [ Terrorisme ] [ Autonomie ] [ séparatisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

OYHAMBURU, Ph. - L'Irreductible Phenomène basque.
Paris, Ed. Entente (« Minorités »), 1980.
in-12 etroit, 160 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [STR]
Catalogues : [ ETA ] [ Terrorisme ] [ ESPAGNE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

PEYRE, Joseph (pres. par). - Pays Basque. Photographies de Jacques BOULAS. Notices geographiques, historiques et archeologiques de Jacques HOULET.
Paris, Hachette (« Les Albums des Guides Bleus, n° 23 »), 1966.
in-8°,, 127 pp., photos hors-texte (62 N&B + VIII coul.)], 1 carte, relie plein Skivertex bleu decor ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [HA-109]
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ France ] [ Tourisme ] [ Voyage ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

VAZQUEZ MONTALBAN, M. - Galíndez. Roman.
Paris, Seuil, 1992.
in-8°, 447 pages, broche, couv., jaq. ill. plast. Tres bel exemplaire.[JU-4]
Catalogues : [ Enqûete ] [ Saint-Domingue ] [ ESPAGNE ] [ politique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

VEYRIN, Philippe. - Les Basques de Labourd, de Soule et de Basse Navarre. Leur histoire et leurs traditions.
Grenoble, Arthaud (Collection du Musée Basque), 1947.
grand in-8°, 348 pages, abdt ill. hors texte N&B, 1 carte h.t. depl., bibliogr., index, broche, couverture illustree rempliee. Tres bel exemplaire. [109B-15]
Catalogues : [ Tradition ] [ REGIONALISME ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·