Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

791 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 

[ALMANACH] - COLLECTIF. - ALMANACH DU CROISE 1935.
[publisher: Apostolat de la Prière]
in-8, 96 pp., nombreux dessins n&b, broche, couv. illustree.- Bien complet de l encart a découper (Autel préparé pour la Messe). Bel exemplaire [TX-7]
L'année 1934 à vol d'avion. Au dessus du précipice, par le P. Moreu. Prie. En récréation. L'invisible rayon, par Sabine du Jeu. In-8 Broché.

Catalogues : [ Autel ] [ Almanach ] [ Catholique ] [ ENFANTINA ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

(AMERIQUE). COLLECTIF. - EGLISES EN BOIS. Regards d'ecrivains. Introduction de Ric BRAGG.
Cologne, Könemann, 2000.
grand in-8 carre, 122 pp., entièrement illustre en n/b, index, cartonnage editeur, jaquette illustree en couleurs. Bel exemplaire. [CA31/6]
Catalogues : [ USA ] [ culte ] [ Bois ] [ ARCHITECTURE ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

[BERDIAEFF]. COLLECTIF - LA NEF N° 47. Lettre a mes ennemis par N. Berdiaeff.- Le probleme de N. Berdiaeff par M.M. DAVY.- Correspondance de H.F. AMIEL, etc.
Paris, Editions Albin Michel, octobre 1948.
in-8, 160 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [LA-6]
Catalogues : [ Berdiaev ] [ CHRISTIANISME ] [ pensée ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

[BERDIAEV]. MIOLLIS, Jean de. - Le Message de Nicolas Berdiaev 1874-1948 - Introduction a la philosophie de Berdiaev.
Paris, Promotion et Edition, 1969.
in-, 45 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [NV-36]
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ pensée ] [ Russie ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 44.98 |  Commander ce livre / order this book

[BOUDDHA]. - Dans les pas du Bouddha. Présentation de J. FILLIOZAT. Introduction, notices et photographies de LOUIS-FREDERIC.
Paris, Librairie Hachette (« Dans les pas…»), 1957.
in-4° 126 pages, illustre en noir et en couleurs, broche, couverture muette sous jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [PLC-12]
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Bouddhisme ] [ Bouddha ] [ ASIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

[CHANT-RELIGION]. - CHANTS JOYEUX - Recueil de Cantiques pour Cultes, Reunions d Evangelisation, de Sanctification, Missions, Ecoles du Dimanche, etc.
Au Bureau du Reveil (Suisse), 1951.
Hardcover in-12, 384 pages, cartonnage de l editeur. Bon etat general. [TX-11]
Catalogues : [ Missiologie ] [ Evangélisation ] [ Cantique ] [ Psaume ] [ Chant ] [ culte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[ELIADE]. ALLEN, Douglas. - Mircea Eliade et le phenomene religieux. Preface de Mircea Eliade.
Paris, Payot («Bibliotheque Scientifique»), 1982.
in-8°, 275 pp., notes, biblio, index, broche, couv. illustree. Bel exemplaire [CA33/2]
Catalogues : [ Métaphysique ] [ Spiritualité ] [ critique ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

[ELIADE]. TACOU, C. (dir. par). - Cahier de l'Herne : Mircea Eliade.
Paris, Livre de Poche (« Biblio/Essais, n° 4033 »), 1985.
in-16, 415 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [LP]
Catalogues : [ XXe ] [ ROUMANIE ] [ Mythe ] [ LITTERATURE ] [ pensée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

(EMMERICK). - La Naissance de Notre-Seigneur Jesus-Christ. Visions d'Anne-Catherine Emmerick.
Paris, P. Téqui, 2003.
in-8°, 141 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [33/XN2][TX-7]
Catalogues : [ christ ] [ Jésus ] [ Vision ] [ foi ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

(EMMERICK). SCHMOEGER (Père K.E.). - Vie d'Anne-Catherine Emmerick. Tome 3.
Paris, P. Tequi, 1981.
in-12, 603 pp., broche, couv. Tres bel exemplaire. [JL-1]
Catalogues : [ christ ] [ Biographie ] [ Vision ] [ foi ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

(EMMERICK). - Visions d'Anne Catherine Emmerich sur la vie de notre seigneur Jesus-Christ et de la tres sainte vierge. Tome 1. Reproduction offset.
Paris, P. Tequi, s.d.
in-12, XXXII-567 pp., broche, couv. Tres bel exemplaire. [JL-1][GE3-4vf]
Catalogues : [ christ ] [ Biographie ] [ Vision ] [ foi ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

(F.M.). NAUDON, Paul. - Les Origines religieuses et corporatives de la Franc-Maçonnerie. Nouvelle Edition entièrement refondue.
Paris, Dervy (« Histoire et Tradition »), 1964.
in-8°, 308 pages, notes de bas de p., index, broche, couverture à rabats. Qq. pass. soul. (crayon) sinon bel exemplaire. [CA-32/6]
Catalogues : [ Tradition ] [ Logé ] [ FRANC-MACONNERIE ] [ F.M. ] [ Secret ] [ corporation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

(F.M.). VERDUN, Jean. - Carnets d'un Grand Maître. Lumière poursuite.
S.l., Rocher (« Sociétés initiatiques et Franc-Maçonnerie »), 1990.
in-8°, 361 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [CA-32/6]
Catalogues : [ Tradition ] [ Logé ] [ FRANC-MACONNERIE ] [ F.M. ] [ Secret ] [ Initiation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

[GUITTON] ANTIER, J.-J. - La Vie de Jean Guitton 1901-1999.
Paris, Perrin-Lévy, 1999.
in-8°, 436 pages, ill. hors texte N&B, annexes, bibliogr., index, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [PH-4]
Catalogues : [ foi ] [ Biographie ] [ Guitton ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

[JESUS]. COLLECTIF. - Jesus.
Paris, Hachette ( Genies et Realites ), 1971.
grand in-8°, 265 pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs, skivertex ivoire de l editeur, jaquette illustree + rhodoid, emboitage. Bel exemplaire [gd8:1]
Textes de J. Guitton, R. Aron, J. Danielou, L. Leprince-Ringuet, J. Madaule, etc

Catalogues : [ Biographie ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

[JESUS]. - Dans les pas de Jesus. Presentation de S.E. Le Cardinal LIENART. Introduction historique et archeologique de M. L'Abbe Rene LECONTE.
Paris, Librairie Hachette (« Dans les pas…»), 1963.
in-4° 123 pages, illustre en noir et en couleurs d'après des photographies de FrEdErique DURAN. broche, couverture muette sous jaquette illustree plastifiee. Tres bel exemplaire, très frais.[VU-2]
Catalogues : [ chrétien ] [ judee ] [ Israël ] [ PALESTINE ] [ christ ] [ Jésus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

[KADATH] - Kadath. Chronique des Civilisations perdues. N° 46 - Ete 1982.
Bruxelles, Kadath a.s.b.l., [published date: 1982]
Softcover 52 pages en format 17.5 x 25 cm - nombreuses photographies et dessins. Bon etat. [GD8/6]
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ Cosmologie ] [ ASTROLOGIE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Civilisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

[LUBAC] - L'Homme devant Dieu. Melanges offerts au Père Henri de Lubac.
Paris, Aubier-Montaigne ( Théologie, 56. ), 1964.
in-8 broche, 356 pages.- Soft-cover 8vo, 356 pages. Divide into volumes third alone: Tres bel exemplaire. [PH-2]
Tome 3 seul : Perspectives d'aujourd'hui. Contributions de J. FILLIOZAT, K. RAHNER, G. FESSARD, P. VIGNAUD, etc. Contient la bibliographie de H. DE LUBAC.

Catalogues : [ Teilhard ] [ THEOLOGIE ] [ PHILOSOPHIE ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

(RELIGION). COLLECTIF. - L'Homme et les Religions. Mythes - Religions - Peuples et langues du monde.
Paris, Larousse ( Encyclopédie thématique Mémo ),1995.
in-4°, 112 pp., entièrement illustre en couleurs, cartes, tabl., relie cartonnage bleu illustre plastifie. Tres bel exemplaire.[PL-T2]
Collection pour aller à l'essentiel dans tous les domaines de la connaissance, information rigoureuse et accessible, présentation visuelle claire, photographies et illustrations en couleurs.

Catalogues : [ langue ] [ ANTIQUITÉ ] [ Peuple ] [ Mythe ] [ ENCYCLOPEDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

[ROSENZWEIG]. MOSES, Stephane. - SYSTEME ET REVELATION. La Philosophie de Franz Rosenzweig. Preface d'Emmanuel LEVINAS.
Paris, Seuil ( Esprit ), 1982.
in-8°, 320 pp., biblio, broche, couv. illustree en couleurs. Plastification de la couverture defect. sinon bel exemplaire [109-B8]
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Judaïca ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

[RUYSBROECK] - O SHERIDAN, Paul. - Etudes historiques de Paul O Sheridan.
Bruxelles : Archives Generales du Royaume (Reprints, 240), 2002.
grand in-8°, 208 pages, broche, couv. A l'etat de NEUF. [AGR]
Réimpression anastatique d'etudes relatives a Ruysbroeck.

Catalogues : [ Vauvertisme ] [ BELGIQUE ] [ PAYS-BAS ] [ Ruysbroeck ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[VALLIN] - SCHUHL, Pierre-Maxime & BRES, Yvon. - REVUE PHILOSOPHIQUE 1974 - TOME CLXIV.
[publisher: P.U.F]
Reliure de l Annee complete 1974 - Hardcover in-8, 528 pp., reliure plein cuir, titre dore. Excellent etat. [TX-9]
Contient le N° Special Pensees asiatiques et orientales dirige par G. VALLIN

Catalogues : [ raison ] [ Connaissance ] [ Psychanalyse ] [ Ecriture ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

(ART). COLLECTIF. - La Thematique religieuse dans l'art belge. 1875-1985.
Bruxelles, CGER, 1986.
grand in-8 carre, 240 pp., nombroche illustrations N&B et en couleurs, broche, couverture illustree. Etat neuf. [GD8/9]
Catalogues : [ XXe ] [ XIXe ] [ BELGIQUE ] [ Religieux ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

(VAN DER MEERSCH). COLLECTIF. - La Petite Sainte Therèse de Maxence van der Meersch devant la Critique et devant les Textes.
Paris, Ed. Saint-Paul, 1950.
in-8°, 562 pages, notes de bas de p., tables, broche, couv. Bel exemplaire.[PH-5]
Catalogues : [ Evangile ] [ saint ] [ Lisieux ] [ Thérèse ] [ Meersch ] [ der ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

A.C. BHAKTIVEDANTA et Bob COHEN. - Questions parfaites, reponses parfaites.
The Haktivedanta Book Trust, 1994.
Hardcover in-8°, 127 pp., cartonnage illustre de l'editeur. Bel exemplaire. [MI-12]
Catalogues : [ Initiation ] [ sanskrit ] [ Vedanta ] [ Tradition ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

Abbe HOSSART - Histoire ecclesiastique et profane du Hainaut.
Bruxelles : Archives Generales du Royaume (Reprints, 66), 1996.
fort volume in-8°, 416-367 pp, broche, couv. A l'etat de NEUF. [AGR]
Réimpression anastatique de l'edition A.J. Lelong, 1792 en 2 volumes.

Catalogues : [ Hainaut ] [ REGIONALISME ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

ABBE PARENTY. - Histoire de Sainte Angèle fondatrice de l'ordre de Sainte Ursule, suivie de Notices historiques et biographiques sur les communautés d'Ursulines du Nord de la France et de la Belgique.
Bruxelles : Archives Generales du Royaume (Reprints, 79), 1996.
grand in-8°, 443 pp, broche, couv. A l'etat de neuf. [AGR]
Réimpression anastatique de l édition originale (Arras, 1842)

Catalogues : [ Valenciennes ] [ mons ] [ Graveline ] [ Aire-sur-la-Lys ] [ Arras ] [ tournay ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

ABEL, F.-M. O. P. (trad. de). - Les Livres des Maccabees (La Sainte Bible). Introduction de F.-M. ABEL et J. STARCKY.
Paris, Les éditions du Cerf, 1961.
In-8, 329 pages, 2 cartes hors-texte depl., notes de bas de p., broche, couverture à rabats. Tres bel exemplaire, non coupe. [PH-2]
Catalogues : [ Maccabée ] [ livre ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

ABGRALL, J.-M. - La Mecanique des sectes.
Paris, Presses-Pocket n° 10772, 2000.
in-16, 338 pages, broche, couv. ill. Bel exemplaire. [PP-1]
Catalogues : [ Manipulation ] [ Croyance ] [ SECTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

Abou Bakr AL-DJAZAÏRI. - La Voie du Musulman (Minhaj Al-Mouslim). Traduction Rima Ismael. 2e edition.
Beyrouth, Dar El Fiker, 1995.
Hardcover grand in-8°, 661 pp., cartonnage plein cuir bordeaux decore. Tres bel exemplaire. [TX-1]
Catalogues : [ Arabe ] [ MUSULMAN ] [ foi ] [ ISLAM ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

ADATO, S. - À l'ombre de la Croix. Etude sur la genèse de l'antisemitisme.
Paris, Wern, 1997.
fort vol. in-8°, 523 pages, ill. in-t., broche, couverture illustree plast. à rabats. Tres bel exemplaire. [CA-30/2][NAN-2-]
Catalogues : [ Israël ] [ Racisme ] [ Antisémitisme ] [ Judaïca ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

AEGERTER, Emmanuel. - Le Mysticisme.
Paris, Flammarion (« Bibliothèque de Philosophie scientifique »), 1952.
in-12 (190x130), 251 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [PF-1]
Catalogues : [ Psychologie ] [ Spiritualité ] [ MYSTICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

AGNELLET, Michel. - Cent ans de miracles à Lourdes. Préface de Daniel-Rops.
Paris, Editions de Trévise, 1957.
petit in-8°, 178 pp., illustrations en noir, index, toile bleue editeur, bandeau illustre, rhodoid. Tres bel exemplaire. [LA-9]
Catalogues : [ Vierge ] [ Apparition ] [ miracle ] [ lourdes ] [ Croyance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

AIME, Denise & MANNATI, Marina. - Les Tenebres exterieures. Trois essais sur la condition juive . Preface de Jacques MADAULE.
Paris, Desclee de Brouwer, 1946.
in-8°, 201 pages, broche, couv. Bon etat (papier jauni, rouss.). [HA-4]
Catalogues : [ Judaïca ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

AITKEN, R. et STEINDL-RAST, D. - Frères de Terre et d'Esprit. Dialogue entre un maître zen et un moine benedictin.
Gordes, Les Editions du Relié, 2000.
in-8°, 247 pages, broche, couverture illustree pell. Tres bel exemplaire. [PH-1]
Catalogues : [ Zen ] [ sagesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

AL-SUYUTI. - La Descente de Jesus et l'apparition de l'Antechrist.
Lyon, Alburda, 2000.
in16, 158 pages, broche, couverture illustree plastifiee. A l'etat de neuf. [PO-1]
Catalogues : [ antéchrist ] [ Jésus ] [ épître ] [ ISLAM ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN. - Propos sur la Religion.
Paris, Presses universitaires de France, 1951.
in-12, VIII-281 pages, broche, couv. Tres bel exemplaire, tres frais. [MI-11]
Catalogues : [ sagesse ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

ALBERTI, Angelo. - Le Message des Evangiles.
Verviers, Editions Marabout (« Marabout-Universite, 5 »), 1961.
fort vol. in-16, XXXVI-522 pp., cartes, index, broche, couv. illustree. Bon etat. [VA-2]
La presentation la plus moderne du texte integral et commente des quatre Evangiles

Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ Evangile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

ALLARD, Paul. - Dix leçons sur le martyre. Donnees à l'Institut Catholique de Paris (Fevrier-Avril 1905).
Paris, Victor Lecoffre, 1905.
in-12, XXXI-371 pages, reliure demi-basane. Bon etat.[HI-1]
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ Martyre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

ALLARD L OLIVIER, Andre. - L Illumination du Coeur.
Paris, Editions Traditionnelles, 1977.
in-8°, 268 pp., notes de bas de p., broche, couv. Bel exemplaire (rares passages soulignes). [MI-7]
Catalogues : [ DIVIN ] [ CHRISTIANISME ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

AMBRIERE, Fr. (ss la dir. de). - Guide religieux de la France.
Paris, Hachette (« Bibliothèque des Guides Bleus »), 1967.
fort vol. in-8 etroit, 1235 pages, cartes in et h.t. (dt 2 depl. en coul.), gloss., 2 index, rel. pl. toile decor., jaq. rhodoïd. Guide etabli par : CHAIGNE, L.; BALEDENT, J.; EISENBERG, J. et LEVITTE, G.; BEN MAHMOUD, N. Tres bel exemplaire
Très bel exemplaire. [STR][STR-2]

Catalogues : [ Voyage ] [ HISTOIRE ] [ France ] [ culte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 18.98 |  Commander ce livre / order this book

AMORTH (Dom Gabriele). - Un exorciste raconte. Presentation du Pere Rene LAURENTIN.
Paris, F.X. de Guibert (OEIL), 1992.
in-8°, 246 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire [TX-10]
Catalogues : [ Diable ] [ Démon ] [ EXORCISTE ] [ exorcisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

ANDRONIKOF, Constantin. - Le Sens de la Liturgie. La relation entre Dieu et l'homme.
Paris, Editions du Cerf (« Theologies »), 1988.
in-8°, 324 pages, broche, couv. illustree. Bon etat (Qq. traces de mouill.) [109B-2]
Catalogues : [ mystique ] [ dogme ] [ bible ] [ Dieu ] [ THEOLOGIE ] [ liturgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 37.98 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME. - L'Union des Eglises et les persecutions polonaises en Ukraine.
Bruxelles, Breuer, s.d. (ca. 1938).
in-8°, 112 pp., photographies N&B hors-texte, broche, couv. Bel exemplaire, non coupe.[DV-14]
Ouvrage édité par la fédération des émigrés Ukrainiens en Europe.

Catalogues : [ Pologne ] [ Ukraine ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME. - Recueil complet des pieces officielles relatives au retablissement des cultes en France,
Extrait littéralement du Moniteur , et conforme aux pièces authentiques ; contenant les actes du gouvernement, le Concordat avec le pape, les séances du Corps législatif [...] - Bruxelles : Archives Generales du Royaume (Reprints, 188), 2001.
grand in-8°, 309 pp, broche, couv. A l'etat de NEUF. [AGR]
Réimpression anastatique de l édition originale (Bruxelles, De Boubers, An X)

Catalogues : [ XVIIIè ] [ Laïcité ] [ Religieux ] [ église ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

ARON, Robert. - Lettre ouverte à l'Eglise de France.
Paris, A. Michel, 1975.
in-8°, 206 pages, broche, couverture illustree Bel exemplaire.[JU-1]
Catalogues : [ Juif ] [ Tradition ] [ France ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

ARREGROS, R. - Vous serez mes temoins.
Paris, Librairie Missionnaire, 1951.
petit in-8°, 256 pages, broche, couverture illustree à rabats Tres bel exemplaire. [PH-1]
L engagement d un frere coadjuteur missionnaire qui sera affecte en pays bobo au Burkina Faso et construira eglises, ecoles, dispensaires et cathedrales.

Catalogues : [ Spiritualité ] [ Correspondance ] [ Missiologie ] [ BURKINA-FASO ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

AUBIGNY (M. d'). - Formation Chretienne de Mes Tous Petits Tome 1.
Paris, Librairie St.Joseph Tolra, 1937.
in-12 broche, 251 pages Canevas methodique de leçons dedie aux Mères de famille, a tous les Cactechistes, Maîtres Chretiens, Directeurs ou Directrices d'OEuvres qui doivent emplacer ou completer l'action religieuse de la Mère auprès du petit enfant .
Bon état.[PH-5]

Catalogues : [ éducation ] [ Enseignement ] [ catéchisme ] [ chretienne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

BAAREN (Th. Van). - Les Religions d'Asie. De l'Islam au Bouddhisme Zen.
Verviers, A. Gérard (« Marabout/Université n° 12 »), 1962.
in-16 (poche), 186 pp., illustrations h.t. en noir et en couleurs, cartes, index, biblio, broche, couverture illustree Bel exemplaire.[MB]
Catalogues : [ Zen ] [ Bouddhisme ] [ ISLAM ] [ ASIE ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

BABINGER, F. - Mahomet II le Conquerant et son temps (1432-1481). La grande peur du monde au tournant de l'histoire.
Paris, Payot ( Bibliotheque Historique ), 1954.
fort in-8°, 636 pages, index, broche, couverture illustree Tres bel exemplaire, non coupe (Qq. traces de mouillures en debut d'ouvrage). [TX-9]
Catalogues : [ CHARLEMAGNE ] [ Mahomet ] [ Age ] [ Moyen ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

BAIGENT, M. - LEIGH, R. et LINCOLN, H. - L'Enigme Sacree.
Paris, Pygmalion, 1988.
grand in-8°, 451 pages, ill. hors texte N&B, tabl. geneal., notes, index, broche, couv. ill. plast.- 9782857041375 Bel exemplaire [109B-5]
Jésus-Christ - Le Saint Graal - Le Prieuré de Sion - Les Cathares - Les Templiers - Les Francs-Maçons.

Catalogues : [ ENIGME ] [ Franc-maçon ] [ Templier ] [ Cathare ] [ christ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BAIGENT, M. - LEIGH, R. et LINCOLN, H. - Le Message (L'Enigme Sacree, 2).
Paris, Pygmalion/Gérard Watelet, 1987.
grand in-8°, 380 pp., ill. hors texte N&B, tabl. geneal., notes, index, broche, couverture illustree. Bel exemplaire [CA29/7]
Le Messie - Les Mérovingiens - L'Ordre de Malte - Le Roi Perdu - Rennes-le-Château - Le Prieure de Sion

Catalogues : [ ENIGME ] [ Rennes-le-chateau ] [ Franc-maçon ] [ Templier ] [ Cathare ] [ christ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BAIGENT, M. - LEIGH, R. et LINCOLN, H. - Le Message. La lignee de Jesus et le devenir de notre civilisation.
Paris, J Ai-Lu/Aventure secrete, 2005.
in-16, 496 pages, ill. h.t. n., index, broche, couv. ill. Bel exemplaire [JL-1]
Edition illustree.

Catalogues : [ Da-Vinci ] [ ENIGME ] [ Franc-maçon ] [ Templier ] [ christ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

BALCOU, Jean. - Renan de Treguier. Photographies de J. HERVOCHE.
Editions Christian Pirot [published date: 1999] .
in-8 (13,5 x 22) broche de 126 pages. Couverture illustree en couleurs.- 9782868081322 Bel exemplaire. [109-B5]
Catalogues : [ Biographie ] [ Tréguier ] [ Renan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

BALDUCCI, Richard. - Torquemada ou l'intolerance de Dieu.
Paris, Flipacchi, 1992.
in-8°, 330 pages, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire [HI-8]
Catalogues : [ église ] [ INQUISITION ] [ ESPAGNE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

BALMARY, Marie. - La Divine Origine. Dieu n'a pas créé l'homme.
P., Bernard Grasset, 1994.
in-8°, 348 pp., broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [LA-6]
Catalogues : [ bible ] [ Origine ] [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

BALMARY, Marie. - Le Sacrifice interdit - Freud et la Bible.
P., LdP ( Biblio/Essais n° 4220 ), 1999.
in-16, 345 pp., broche, couv. illustree.- 9782253942207 Bon etat. [VA-2]
Catalogues : [ bible ] [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

BARBARIN, G. - Vivre avec le Divin. Suivi des Cantiques de la vie heureuse.
Monaco, Rocher (« L'Homme et l'Univers »), 1993.
in-8°, 234 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [PH-1]
Catalogues : [ Cantique ] [ Dieu ] [ sagesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BARBARIN, Georges. - Dieu est-il mathematicien ? ou Au seuil de la porte interdite.
Paris, Astra, 1953.
in-8, 159 pp., broche, couv. Bel exemplaire (couverture recouverte d'adhesif transparent). [SC-1]
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ Invisible ] [ OCCULTISME ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

BARBIER, Joseph (reun. et pres. par). - Notre-Dame des Poètes. Anthologie.
Le Jas/Forcalquier, Robert Morel, 1966.
in-8°, 400 pp., relie pleine toile decor ed. (mEdaillon peint sur verre inscrutE dans le premier plat), gardes en toile brique.— Edition originale. Bel exemplaire. [HI-4/2]
Catalogues : [ Notre-Dame ] [ Anthologie ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

BARON MISSON. - Le Chapitre Noble de Sainte-Begge à Andenne.- 2e édit. revue et augmentee.
Bruxelles : Archives Generales du Royaume (Reprints, 129), 1999.
fort volume grand in-8°, IV + 633 pp, planches, liste des noms, broche, couv. A l'etat de NEUF. [AGR]
Réimpression anastatique de l édition Bruxelles/ Namur, Société Belge de Librairie/ Imprimerie Jacques Godenne, 1889.

Catalogues : [ Liège ] [ BELGIQUE ] [ église ] [ andenne ] [ Sainte-Begge ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

BARREAU, Jean-Claude. - La Priere et la Drogue.
Paris, Stock ( Le Monde ouvert ), 1974. [published date: 1974]
in-8°, 119 pp., broche, couv. Bel exemplaire [PH-1]
Catalogues : [ drogue ] [ prière ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

BARREAU, Jean-Claude - De l'Islam en general et du monde moderne en particulier.
Paris, Le Pré aux Clercs (« Pamphlet »), 1991.
in-8°, 134 pages, broche, couverture plastifiee. Bel exemplaire [CA-32/2]
Catalogues : [ Société ] [ MUSULMAN ] [ ISLAM ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BASBOUS, A. - L'Islamisme, une revolution avortee ?
Paris, Hachette/Littératures, 2001.
in-8°, 283 pages, notes de bas de p., index, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA.2]
Catalogues : [ politique ] [ Islamisme ] [ ISLAM ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BASTIAENSEN, M. - L'Orient de l'Incroyant. Orient philosophique et scepticisme religieux aux XVIIe et XVIIIe siècles.
Bruxelles, Féd. des Amis de la Morale laïque (« Culture laïque »), 1984.
in-8°, 139 pages, index, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire [CA31/2]
Catalogues : [ Scepticisme ] [ foi ] [ Croyance ] [ Orient ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BASTIN, R. (O.M.I.). - La Simple Histoire de la Vierge Marie. Illustrations d'Y. ENGLEBERT.
Tournai-Paris, Casterman, 1947.
cartonnage in-quarto de 48 pages, dos toile grise, premier plat illustre en couleurs, frontispice et hors-texte en couleurs - lettrines et in-texte en noir. Bel exemplaire. [PLG-J*]
Catalogues : [ conte ] [ marial ] [ culte ] [ éducation ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BATIFFOL, P. - Etudes d'Histoire et de Theologie positive - La discipline de l Arcane. Les origines de la pénitence. La hiérarchie primitive. L Agapè.
Paris, Gabalda, 1920.
in-12, XXVII-368 pp., demi-reliure toile noire à coins, piece de titre manuscrite. Cachets en page de titre sinon bon etat [MI-5]
Catalogues : [ Agapé ] [ CHRISTIANISME ] [ Arcane ] [ THEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BAUD, Philippe - NEIRYNCK, Jacques. - Première Epitre aux Techniciens.
Lausanne, Presses Polytechniques et Universitaires Romandes (« Réflexions sur les Sciences et les Techniques »), 1990.
grand in-8°, 333 pp, dessins, broche, couverture illustree. Bon etat.[DV-3]
Catalogues : [ foi ] [ technicien ] [ TECHNIQUE ] [ Science ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

BAUDY, N. - Les Grandes Questions juives. Nouvelle Edition.
Paris, Ed. Planète, 1968.
in-8 carre, 306 pages, broche, couverture illustree plast. Couv. lEg. defr. Preface de Robert Aron.[PH-1]
Le plus long drame de toute l'histoire humaine depuis le Sinaï jusqu'à l'État d'Israël.

Catalogues : [ Israël ] [ Juif ] [ Judaïca ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BEGUERIE, Ph. - LECLERCQ, J.- STEINMANN, J. - Etudes sur les Prophètes d'Israël.
Paris, Les Editions du Cerf ( Lectio Divina, 14 ), 1954.
1 vol. in-8°, 173 pages, notes de bas de p., broche, couv. Bel exemplaire (non coupe).[CA33/8]
Catalogues : [ Genèse ] [ livre ] [ Israël ] [ prophète ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

BELLEIL, Olivier. - ABRAHAM. Un Père au coeur d'enfant. Preface du Cardinal DANNEELS.
Nouan-le-Fuzelier, Editions des Béatitudes (« Le Verbe de Vie »), 2000.
grand in-8°, 516 pp., broche, couverture illustree pell. à rabats. Bel exemplaire.[DV-13]
Catalogues : [ Judaïca ] [ Juive ] [ Tradition ] [ église ] [ Abraham ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

BELLOC, Hilaire. - M. Wells et Dieu. (Le Roseau d'or, 24).
Paris, Plon, 1928. [published date: 1928]
in-8 broche, 205 pages.— Exemplaire sur alfa numerote. Bel exemplaire. [BL-9]
Cinquième numéro de Chroniques. Avec des textes de Maurice BEERBLOCK, André BEUCLER, Pierre COLLE, Elie GOTHCHAUX, Max JACOB, etc.

Catalogues : [ Wells ] [ critique ] [ Essai ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BELTJENS, Alain. - Le Soleil des vivants
Liège, H. Dessain, 1986.
grand in-8°, 388 pages, ill. in-t. n., notes de bas de p., cartes, bibliogr., index, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire, DEDICACE par l'auteur. [CA33/4]
Ouvrage consacré au fondateur de l'Ordre de Saint-Jean de Jérusalem dit de Rhodes dit de Malte.

Catalogues : [ Roman ] [ croix ] [ Jérusalem ] [ Saint-Jean ] [ Rhodes ] [ MALTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

BENA, Don Angelo (textes). - LES FAITS DE MEDJUGORJE. Introduction par R. LAURENTIN.
Paris, O.E.I.L., 1988.
in-4° 157 pp., tres nombreuses photographies en couleurs, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [PLC-14]
Catalogues : [ Yougoslavie ] [ Chrétienté ] [ Medjugorje ] [ marial ] [ culte ] [ Vierge ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT, Luc de. - Batissez votre bibliotheque. Bibliographie annotee dans une perspective evangelique.
Saint-Légier (Suisse), Editions Emmaüs, 1991.
in-8°, 239 pp., 2 index, broche, couv. Bel exemplaire [DV-16]
Catalogues : [ Evangile ] [ Bibliographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT XVI. - Dieu est amour. Deus caritas est - Lettre encyclique du souverain pontife Benoît XVI aux eveques, aux pretres et aux diacres, aux personnes consacrees, et a tous les fideles laics sur l amour chretien.
Namur/Paris, Salvator/Fidelite, 2006.
in-8°, 61 pp., broche, couv. en couleurs. Excellent etat. [MI-15]
Catalogues : [ Vatican ] [ Encyclique ] [ lettre ] [ THEOLOGIE ] [ CHRISTIANISME ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BERLET, Jean-Luc. - Le Complexe de dieu. La Revolte metaphysique en Occident.
Paris, Exergue/Imago, 1999.
in-8°, 306 pp., broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [DV-14]
Catalogues : [ Occident ] [ foi ] [ Métaphysique ] [ Dieu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD, Raymond - Messages du sanctum céleste.
Villeneuve-Saint-Georges, Editions Rosicruciennes ( Bibliotheque Rosicrucienne ), 1981.
in-8°, 221 pp, broche, couverture illustree a rabats. Tres bel exemplaire. [TX-3]
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Initiation ] [ sagesse ] [ Rose-Croix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD, Raymond - Nouveaux messages du sanctum céleste.
Villeneuve-Saint-Georges, Editions Rosicruciennes ( Bibliotheque Rosicrucienne ), 1979.
Hardcover in-8°, 358 pp, cartonnage dore de l editeur. Tres bel exemplaire. [TX-3]
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Initiation ] [ sagesse ] [ Rose-Croix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD, Raymond - Rencontres avec l'insolite.
Villeneuve-Saint-Georges, Editions Rosicruciennes, 1985.
in-8°, 245 pp, broche, couverture pourpre a rabats. Tres bel exemplaire. [TX-7]
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Initiation ] [ sagesse ] [ Rose-Croix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BERNHEIM, Pierre-Antoine. - Jacques, Frere de Jesus.
Paris, Albin Michel (« Spiritualites vivantes»), 2003.
in-16°, 415 pages, broche, couv. illustree. Bel exemplaire [DD-1]
Catalogues : [ Evangile ] [ marie ] [ Jésus ] [ THEOLOGIE ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BERTEAUX, Raoul. - La Voie symbolique.
Paris, Lauzeray, 1978.
in-8, 265 pp., figures in-t., broche, couverture illustree. Bon etat. [TX-14]
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ Initiation ] [ ReveTemple ] [ mandala ] [ Mythe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 65.98 |  Commander ce livre / order this book

BERTHELOT, Rene. - La Pensee de l'Asie et l'Astrobiologie.
Paris, Payot (« Aux confins de la Science »), 1972.
in-8°,, 383 pp., broche, couverture plastifiee à rabats. Bel exemplaire. [BL-4]
Catalogues : [ ISLAM ] [ JUDAISME ] [ Bouddhisme ] [ ASTROLOGIE ] [ astrobiologie ] [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BERTRIN, G. - Histoire critique des Evenements de Lourdes. Apparitions et guerisons.
Lourdes-Paris, Bureaux et Magasins de la Grotte- Librairie Gabalda, 1913.
in-12, 414 pages, index des noms, broche, couv. Bel exemplaire.[PH-5]
Édition mise à jour, avec 10 planches hors texte.

Catalogues : [ Vierge ] [ Apparition ] [ miracle ] [ lourdes ] [ Croyance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BETHENCOURT, Francisco. - L'Inquisition a l'epoque moderne. Espagne, Portugal, Italie XVe-XIXe siecle.
Paris, Fayard, 1995.
in-8°, 539 pp., illustre h.t. n&b, notes, biblio, index, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [BL-10]
Catalogues : [ INQUISITION ] [ ITALIE ] [ Portugal ] [ ESPAGNE ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

BEZIAU, Claude. - Les Exorcistes parlent face a la Sorcellerie.
La Chaume, Le Cercle d Or/Rivages, 1978.
in-8 etroit, 175 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire [MI-9]
Catalogues : [ Diable ] [ Démon ] [ EXORCISTE ] [ exorcisme ] [ SORCELLERIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BIGO, Cecile. - Ose la confiance. Va ! Je suis avec toi.
Paris, F.-X. de Guibert, 2000.
1 vol. in-12, 155 pp., broche, couv. illustree plastifiee. Bel exemplaire. [NV-2]
Catalogues : [ sagesse ] [ prière ] [ foi ] [ Dieu ] [ Jésus ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BIJU-DUVAL, D. - Le Psychique et le Spirituel.
Paris, Ed. de l'Emmanuel, 2001.
in-8°, 315 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA27/7]
Catalogues : [ Psychisme ] [ Psychologie ] [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

BLAVATSKY, H.P. - La Clef de la Theosophie - Un exposé clair sous forme de questions et de réponses, de l'éthique, de la science et de la philosophie pour l'étude desquelles la Société Théosophique a été fondée.
Paris, Textes Théosophiques, 1994 (imprime en decembre 1993).
in-8 broche, 447 pages. Bon état (couv. un peu défraîchie) [PH-2]
Traduction française du texte original (Londres 1889) augmentée du glossaire de l'édition de 1890.

Catalogues : [ Symbolisme ] [ Réincarnation ] [ ESOTERISME ] [ théosophie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BLAVATSKY, H.P. - La Doctrine secrete - Synthese de la Science, de la Religion & de la Philosophie. Quatrieme volume - Le Symbolisme archaique des religions - Appendice. Traduit de l anglais. 3e édition.
Paris, La Famille Theosophique-Niclaus ( Bibliothèque Théosophique), 1925.
grand in-8 broche, 455 pages Bon etat (couv. un peu defraîchie, papier jauni) [CA27/4]
Catalogues : [ Symbolisme ] [ ESOTERISME ] [ théosophie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

BLAVATSKY, H.P. - Reflexions sur l actualite des ses enseignements esoteriques.
Paris, Nouvelle Acropole, 1991.
grand in-8 broche, 209 pp. Illustrations. Excellent etat. [NV-3]
Catalogues : [ Symbolisme ] [ ESOTERISME ] [ théosophie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

BLOTTIERE, Alain. - Petit Dictionnaire des dieux egyptiens.
Paris, Zulma, 2000.
in-12, 138 pp, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [BL-1]
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ EGYPTOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BOESPFLUG, Francois. - Dieu dans l Art. Sollicitudini Nostrae de Benoit XIV (1745) et l'affaire Crescence de Kaufbeuren. Preface de Andre CHASTEL. Postface de Leonid OUSPENSKY.
Paris, Cerf, 1984.
in-8°, 379 pp., ill. en noir, 2 tables, 2 index, bibliographie, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire [109B-13]
Catalogues : [ mystique ] [ Symbole ] [ Image ] [ Iconographie ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

BOLO (Abbe Henri). - Du mariage au divorce.
Paris, René Haton, 1892.
in-12, 277 pages, broche, couv. Bel exemplaire.[PH-5]
Pour lire avant d'être fiancés …

Catalogues : [ fiançailles ] [ moeurs ] [ Convenance ] [ DIVORCE ] [ Mariage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BOLOGNE, J.-C. - Les Sept Vies de Maitre Eckhart.
Monaco, Editions du Rocher, 1997.
in-8, 434 pages, illustrations, cartes, bibliographie, index, broche, couverture illustree.- 9782268025827 Bel exemplaire. [DV-18]
Catalogues : [ XIVe ] [ Eckhart ] [ maitre ] [ ALLEMAGNE ] [ mystique ] [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

BONFOND - DEPASSE-LIVET - SCHYNS - PONET - VANDEGAART - Visages de Dieu, visages de societes.
Lyon-Bruxelles, Chronique sociale/Vie Ouvriere, 1989.
in-8°, 239 pp., broche, couv.- ISBN 2870032455 Bel exemplaire. [NV-25]
Dis-moi quel est ton dieu, je te dirai quel est ton projet de societe

Catalogues : [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BONNEAU, D.V. - Histoire de l' Abbaye de la Nouvelle-Plante ou des Dames de Rousbrugge de l'Ordre des Chanoinesses regulieres de la Congregation de Saint-Victor de Paris. Depuis la fondation jusqu'a nos jours.
Bruxelles : Archives Generales du Royaume (Reprints, 136), 1999.
in-8°, 242 pp, broche, couv. A l'etat de neuf. [AGR]
Réimpression anastatique de l édition originale (Ypres, 1894)

Catalogues : [ Rousbrugge ] [ Nouvelle-Plante ] [ Flandre ] [ BELGIQUE ] [ PAYS-BAS ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

BONNEFOY, J.-Fr. - Le Saint-Esprit et ses dons selon saint Bonaventure.
Paris, Librairie Philosophie J. Vrin (« Etudes de Philosophie Médiévale, X »), 1929.
grand in-8°, 237 pages, notes de bas de p;, tables, broche, couv. Bel exemplaire. [CA33/3]
Catalogues : [ Bonaventure ] [ SAINT-ESPRIT ] [ THEOLOGIE ] [ Médiévisme ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

BONNES, J.-P. - DAVID et les Psaumes.
Paris, Seuil ( Maitres Spirituels, 13 ), 1957.
in-12, 191 pages, nombreuses illustrations, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [PO-2]
Catalogues : [ Psaume ] [ sagesse ] [ Spiritualité ] [ David ] [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

BONVIN, Emilie. - Encyclopédie des Anges. Veritable histoire et origine des anges.
Neuilly-sur-Seine, Editions Exclusif [published date: 2005]
in-8°, 351 pp., illustrations, broche, couv. illustree en couleurs. Bel exemplaire (coins cornes). [CA29/2]
Catalogues : [ sagesse ] [ foi ] [ Spiritualité ] [ Ange ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·