
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[AA]. COLLECTIF. - Les Alcooliques anonymes: L'histoire de milliers d'hommes et de femmes qui se sont retablis de l'alcoolisme. (Troisieme Edition)
New York, Alcoholics Anonymous World Services, 1989.
Hardcover in-8°, XXXI-347 pages, cartonnage sous jaquette. Bel exemplaire (traces d'humidite au dos de la jaquette). [109B-12]
Catalogues : [ Abstinence ] [ SEVRAGE ] [ alcoolisme ] [ ALCOOL ]
(COUE). CENTASSI, R. et GRELLET, G. - Tous les jours, de mieux en mieux. Emile Coue et sa methode rehabilites.
Paris, R. Laffont, 1990.
in-8°, 260 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree plast. Couv. leg. us. sinon bel exemplaire. [SC-4]
Catalogues : [ positive ] [ pensée ] [ Biographie ] [ COUE ]
(CRIMINOLOGIE). DE WAELE, J.P. - La Methode des cas programmes en psychologie de la personnalite et en criminologie.
Bruxelles, Dessart (« Dossiers de Psychologie et de Sciences humaines »), 1971.
in-8°, 218 pages, notes de bas de p., broche, couverture plastifiee. COMME NEUF. [33XN-2][MI-1]
Catalogues : [ criminologie ]
(FINDHORN). SPANGLER, David. - REVELATION - La naissance d'un nouvel ange.
Chamarande, Le Souffle d Or, 1983.
in-8°, 223 pp., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [NV-8]
Catalogues : [ New-age ] [ Nouvel-Age ] [ Findhorn ] [ Spiritualité ]
[HUBBARD, L. Ron. - Self-Analyse. Ameliorez votre memoire et votre vivacite d'esprit.
Paris, New Era Publications, 1986.
in-8 de 260 pages, cartonnage illustre plastifie. Bel exemplaire, bien complet des disques en carton. [NV-4]
Exercices pratiques pour améliorer sa mémoire, son temps de réaction, sa vigilance et ses aptitudes.
Catalogues : [ Exercice ] [ mémoire ] [ Dianetique ]
(JUNG). BAUDOUIN, Charles. - L'Oeuvre de Jung et la psychologie complexe.
Paris, Payot ( Petite Bibliothèque Payot, 265 ), 1975.
in-16 (poche), 399 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [PO-2]
Catalogues : [ Inconscient ]
[JUNG]. BENNET, E.A. - Ce que Jung a vraiment dit.
Verviers, Marabout ( Marabout Universite, 247 ), 1973.
in-16 (11x18) broche de 191 pages, notes, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [VA-2]
Catalogues : [ Inconscient ] [ Psychanalyse ]
[JUNG]. JACOBI, J. - Die Psychologie von C. G. Jung. Eine Einführung mit Illustrationen.
Zürich, Rascher, 1940 [published date: 1940]
Hardcover + DW - 184 S. m. Abb., einige Taf. - Erste Ausgabe. VG++/VG++. [EN-7]
Catalogues : [ Jung ] [ Psychanalyse ]
[NEILL]. HEMMINGS , Ray. - Cinquante ans de liberte avec Neill. Une etude du developpement des idees de A.S. Neill.
Paris, Hachette (« L'Echappée Belle »), 1981.
in-8°, 278 pp, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Tres bel exemplaire. [NV-30]
Catalogues : [ ENFANT ] [ Summerhill ] [ éducation ] [ PEDAGOGIE ]
[PSYCHANALYSE]. COLLECTIF. - L OEdipe, un complexe universel.
Paris, Tchou, éditeur ( Les grandes découvertes de la psychanalyse ), 1977.
grand in-8°, 336 pp., illustrations en noir, broche, couv. a rabats. Bel exemplaire. [TX-2]
Textes de (e.a.) : Anzieu, Deleuze, Freud, Guattari, Jones, Malinowski, Reich, etc.
Catalogues : [ Oedipe ] [ Freud ] [ analyste ] [ analyse ] [ Psychanalyse ]
[PSYCHANALYSE]. COLLECTIF. - L OEdipe apres Freud et d'apres Lacan.
Bruxelles, Le Bulletin Freudien n° 45 - 2005.
grand in-8°, 128 pp., broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-7vf]
Catalogues : [ Oedipe ] [ Lacan ] [ Freud ] [ analyste ] [ analyse ]
[PSYCHANALYSE]. COLLECTIF. - Le Ca, le Moi, le Surmoi - La personnalite et ses instances.
Paris, Tchou, éditeur ( Les grandes découvertes de la psychanalyse ), 1978.
grand in-8°, 334 pp., illustrations en noir, broche, couverture illustree a rabats. Bon etat (pli de lecture au dos). [CA27/5]
Textes de (e.a.) : Serge Lebovici - Sigmund Freud - Georg Groddeck - Sandor Ferenczi - Edward Glover - Ronald D. Fairbairn - Heinz Hartmann - Yves Hendrick - Melanie Klein - Rene Spitz - Ernest Jones, etc.
Catalogues : [ Freud ] [ analyste ] [ analyse ] [ Psychanalyse ]
[PSYCHANALYSE]. COLLECTIF. - Le Desir de l'analyste.
Bruxelles, Le Bulletin Freudien n° 48 - 2006.
grand in-8°, 107 pp., broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [NV-19]
Catalogues : [ Freud ] [ analyste ] [ analyse ] [ Psychanalyse ]
[STEINER]. RIHOUET-COROZE, S. - Une biographie de Rudolf Steiner. Une épopée de l esprit au 20e siècle.
Paris, Triades (« Supplement a la Revue TRIADES, n° 39 - Hiver 1973 »), 1973.
in-8°, 418 pp., ill. in-t., notes, index, broche, couv. à rabats. Bel exemplaire. [TX-2]
Catalogues : [ Corps ] [ Biographie ] [ Steiner ]
ADLER (Dr. Alfred). - Le Sens de la Vie. Traduction du Dr. H. Schaffer. Preface du Pr. M. Laignel-Lavastine. .
Notre opinion sur nous-memes et sur le monde. Les problemes du corps et de l ame. Morphologie, dynamisme et caractere. Les complexes d inferiorite et de superiorite, etc.
Paris, Payot («Bibliotheque Scientifique»), 1950. in-8°, 207 pages, broche, couv. Bon etat. [DV-3]
Catalogues : [ Personnalité ] [ caractère ]
AEGERTER, Emmanuel. - Le Mysticisme.
Paris, Flammarion (« Bibliothèque de Philosophie scientifique »), 1952.
in-12 (190x130), 251 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [PF-1]
Catalogues : [ Spiritualité ] [ MYSTICISME ] [ religion ]
AEPPLI, Ernest. - Les Rêves et leur Interpretation. Avec 500 symboles et leur explication.
Paris, Grand Livre du Mois/Payot (« Psychologie »), 1990.
in-8°, 307 p;, index, relie cartonnage ed., jaquette illustree plast. Tres bon etat. [CA27/5]
Catalogues : [ Interprétation ] [ Symbole ] [ Sommeil ] [ Onirologie ] [ reve ]
AGUILAR, M. - Homo Universalis ou le Point de Non-Retour.
Paris, G. Trédaniel, 1990.
in-8°, 308 pages, fig. in-t., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA-1]
La thèse soutenue par l'auteur s'appuie sur les travaux de Teilhard de Chardin pour la partie anthropologique et paléontologique, et ceux de C. G. Jung pour son apport sur la psychologie et se réfère à la Haute Tradition Spirituelle sans distinction de c
Catalogues : [ Jung ] [ Teilhard ] [ Anthropologie ] [ Tradition ] [ Spiritualité ]
AGUILAR, Michaël. - Vendeur d elite.
Paris, Dunod, 1992.
in-8°, 191 pp., dessins in-t., index, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire (passages soulignes et entoures). [TX-3]
Techniques et savoir-faire des meilleurs vendeurs
Catalogues : [ Client ] [ Compétence ] [ Action ] [ Profession ] [ affaires ]
AIRAULT, R. - Fous de l'Inde. Delires d'Occidentaux et sentiment oceanique.
Paris, Payot & Rivages, 2000.
in-8°, 227 pages, notes de bas de p., gloss., tabl., broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [CA 33/5]
Catalogues : [ Orient ] [ INDE ] [ Voyage ]
ALBERONI, Fr. - L'Erotisme.
Paris, Ramsay, 1987.
in-8°, 266 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Papier leg. jaun. sin. b. exemplaire [CA10]
Catalogues : [ comportement ] [ Sexualité ] [ amour ] [ Erotisme ]
ALTOUNIAN, J. - Ouvrez-moi seulement les chemins d'Armenie... » Un genocide aux deserts de l'inconscient.
Paris, Les Belles Lettres (« Confluents psychanalytiques »), 1990.
in-8°, 246 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA27/1]
Catalogues : [ Psychanalyse ] [ ARMENIE ] [ Génocide ]
AMADO LEVY-VALENSI, E. - Le Temps dans la vie psychologique. Preface de Jean Lacroix.
[publisher: Paris, Flammarion ( Nouvelle Bibliotheque Scientifique ), 1964,]
in-8°, 202 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [HI-4]
Catalogues : [ temps ] [ PHILOSOPHIE ]
ANDRE, Christophe. - Imparfaits, Libres et Heureux. Pratiques de l Estime de Soi.
Paris, Odile Jacob/Poches, n° 215, 2009.
in-16, 470 pp, notes, broche, couv. illustree en couleurs. Tres bel exemplaire. [FM-1]
Catalogues : [ Bien-être ] [ Peur ] [ phobie ] [ echec ] [ Epanouissement ]
ANDRE, Christophe & LEGERON, Patrick. - La Peur des Autres. Trac, timidité et phobie sociale.
Paris, Odile Jacob [published date: 2000]
in-8°, 334 pp, notes, broche, couv. illustree en couleurs. Bel exemplaire. [109B-13]
Catalogues : [ Peur ] [ Angoisse ] [ phobie ] [ timidité ] [ trac ]
ANDRE, Christophe & LELORD, Francois. - L Estime de Soi. S aimer pour mieux vivre avec les autres.
Paris, Odile Jacob [published date: 1999]
in-8°, 288 pp, notes, broche, couv. illustree en couleurs. Bel exemplaire. [BL-8]
Catalogues : [ Peur ] [ Angoisse ] [ phobie ] [ Psychanalyse ]
ANDRE, Chr. - Psychologie de la peur. Craintes, angoisses et phobies.
Paris, O. Jacob, 2004.
in-8°, 366 pages, fig. et tabl., broche, couverture illustree plastifiee. Dos leg. us. [CA 33/5]
Catalogues : [ phobie ] [ Angoisse ] [ Peur ]
ANGEL (S. et P.). - Comment bien choisir son psy.
Paris, R. Laffont (« Réponses »), 1999.
in-8°, 230 pp., broche, couverture illustree plastifiee (SEMPE). Bel exemplaire.[DV-13]
Psychologues, psychiatres, psychanalystes, psychothérapeutes : comprendre et savoir s'y retrouver.
Catalogues : [ Psychothérapie ] [ Psychanalyse ] [ PSYCHIATRE ]
ANGIER, N. - Femme !
Paris, R. Laffont (« Réponses »), 2000.
in-8°, 425 pages, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [SC-4]
De la biologie à la psychologie, la féminité dans tous ses états.
Catalogues : [ Sexe ] [ Féminisme ] [ Biologie ] [ Féminité ] [ Femme ]
ANSEMBOURG, Thomas d'. - Cessez d'être gentil soyez vrai ! Être avec les autres en restant soi-même.
Montréal, Ed. de l'Homme, 2001.
in-8°, 249 pages, dessins in-t., broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire [MI-3]
Catalogues : [ Individu ] [ couple ] [ Relation ] [ communication ]
ANSEMBOURG, Thomas d'. - Etre heureux, ce n' est pas necessairement confortable.
Paris, Pocket/Evolution, 2008.
in-16, 350 pp., broche, couverture illustree plast. COMME NEUF. [VAR]
Trouver le bonheur et non ce que l'on croit etre le bonheur
Catalogues : [ Bonheur ] [ Individu ] [ Bien-être ] [ Relation ] [ communication ]
ANSEMBOURG, Thomas d'. - Etre heureux, ce n' est pas necessairement confortable.
Montréal, Editions de l'Homme, 2004.
in-8°, 281 pp., broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [TX-4]
Catalogues : [ Bonheur ] [ Individu ] [ Bien-être ] [ Relation ] [ communication ]
ANTIER, Edwige. - L'Enfant de l'Autre.
P., R. Laffont (« Reponses »), 2000.
in-8°, 213 pp, broche, couverture illustree. Bon etat. [BL-7]
Catalogues : [ couple ] [ DIVORCE ] [ famille ]
ANTIER, Edwige - Dolto en heritage. Tout comprendre, pas tout permettre.
Paris, Pocket/Evolution, n° 13259, 2007.
in-16, 280 pp., broche, couv. illustree.- 9782266169448 Tres bel exemplaire [PO-4]
Catalogues : [ langage ] [ Dolto ] [ parent ] [ ENFANT ] [ éducation ]
ANZIEU, Didier & MARTIN, Jacques-Yves. - La Dynamique des groupes restreints. 8è edition mise à jour.
Paris, Presses Universitaires de France (« Le Psychologue, 32 »), 1986.
in-8°, 396 pp., fig., notes de bas de p, broche, couv. Mque la page de garde, qq. annotations, sinon bel exemplaire.[DV-14]
Catalogues : [ Groupe ]
ARKADY, Eva. - Oser être soi : se libérer de la dépendance affective.
[publisher: Editions Jouvence, 2005]
in-8°, 104 pp., broche, couverture illustree Tres bel exemplaire. [MI-13]
Catalogues : [ Dépendance ] [ AFFECTIF ] [ Relation ] [ Epanouissement ]
ARNHEIM, Rudolf. - Vers une Psychologie de l Art.
Bruxelles, Seghers, 1973.
in-8°, 397 pp., frontispice en couleurs, figures, index, broche, couverture illustree. Bon etat. [109-B5]
Catalogues : [ Artiste ] [ Perception ] [ Art ]
ARTAUD, Jean. - L Ecoute - Attitudes et Techniques - L'ecoute dans les relations humaines - Parents Enseignants Formateurs Couples Educateurs Therapeutes, etc.
Geneve-Lyon, Tricorne Ed./Chronique Sociale, 2000.
in-8°, 185 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire [DV-6]
Catalogues : [ Formation ] [ communication ] [ Ecoute ] [ psy ]
ASHNER, L. et MEYERSON, M. - Qu'est-ce qui m'empêche de me sentir bien ? Pour en finir avec l'insatisfaction chronique.
Paris, InterEditions (« Développement personnel »), 2000.
in-8°, 272 pages, broche, couverture illustree plast. À l'etat de neuf [CA-7]
Catalogues : [ Dépression ] [ Développement ] [ Bien-être ]
AUCLAIR, Marcelle. - Le bonheur est en vous.
Paris, Seuil, 1951.
in-12, 218 pp., relie demi-maroquin à coins, dos à 4 nerfs, titre dore. Ce livre regroupe une serie d'articles parus dans divers quotidiens.
Ex-dono en page de garde sinon très bel exemplaire, reliure très fraîche. [RE-3]
Catalogues : [ Chronique ] [ Article ] [ Bonheur ]
AUGAGNEUR, Genny. - Vivre le deuil - De la desorganisation a une reorganisation.
Bruxelles-Lyon, Vie Ouvriere/Chronique Sociale, 1991.
in-8°, 153 pp., broche, couverture illustree.- 9782850081392 Bel exemplaire.[109B-5]
Catalogues : [ deuil ]
BACH (Dr George R.) et TORBET, Laura. - Manifester son affection. De la solitude à l'amour.
Montréal, Le Jour (« Actualisation »), 1984.
in-8°, 489 pp, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA-13]
Catalogues : [ amour ] [ Affection ]
BACKES-THOMAS, Madeleine. - Le Test des Trois Personnages. Contribution à l'Etude des methodes projectives.
Neuchâtel, Delachaux et Niestlé (« Actualités pédagogiques et psychologiques »), 1969.
volume in-8°, 216 pp., tabl., broche, couverture à rabats. Etat d'usage. [DV-8]
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ Test ]
BACQUE, M.-Fr. - Deuil et sante.
Paris, Odile Jacob, 1997.
in-8°, 203 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA13]
Catalogues : [ Mort ] [ deuil ]
BADINTER, E. - X Y. De l'identite masculine.
Paris, O. Jacob, 1992.
in-8°, 314 pages, index, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[SC-1]
Catalogues : [ Masculinité ] [ homme ] [ Sexe ] [ Chromosome ] [ Génétique ]
BAILLY Othilie. - Petit guide des manies et des phobies.
Paris, Séguier, 1987.
in-8 etroit, 152 pages, cartonnage plastifie editeur Couv. leg. us. sin. bel exemplaire. [STR]
Catalogues : [ manie ] [ phobie ]
BARBARAS, S. - La Rupture pour vivre.
Paris, R. Laffont (« Réponses »), 1999.
in-8°, 205 pages, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [CA-6]
Comment des ruptures amoureuses, familiales, professionnelles peuvent être libératrices et devenir forces de renouvellement et de créativité.
Catalogues : [ Société ] [ famille ]
BARBARIN, Georges. - Affirmez et vous obtiendrez. Comment le Verbe cree.
St-Jean-de-Braye, Dangles (« Savoir pour réussir »), 1993.
in-8°, 106 pages, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [NV-15]
Catalogues : [ pensée ] [ Verbe ] [ Creativité ]
BARBARIN, Georges. - L Optimisme createur - Votre devoir d'etre heureux.
St-Jean-de-Braye, Dangles (« La Science de l Etre »), 1993.
in-8°, 147 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [TX-7]
Catalogues : [ pensée ] [ Creativité ]
BARBUT, Marc. - Mathematiques des sciences humaines. II. Nombres et mesures.
Paris, Presses Universitaires de France ( SUP/Le Psychologue, 33 ), 1970.
In-12, 293 pages, fig et formules, index, broche, couv. Bel exemplaire (quelques passages soulignes). [PO-2]
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ]
BARTON, W. G. - L Aura humaine.
Boucherville (Quebec), Mortagne/Poche, 1992.
in-16, 187 pages, broche, couv. ill. Bon etat. [VA-2]
Catalogues : [ Corps ] [ sagesse ] [ Aura ] [ Spiritualité ]
BENAZET-MARTY (Dr. Fr.). - La Mere et l Eveil sexuel de son enfant.
Paris, Centurion/Grasset ( Femmes dans la vie ), 1973.
in-12, 208 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [NV-25]
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ éducation ] [ Sexe ] [ Sexualité ] [ ENFANT ]
BENISTI, Edmond. - La Main de l'Ecrivain. Portraits psychologiques d'apres la main. Preface de Gabriel Marcel. Avec des portraits inedits par Laure Albin Guillot.
Gide - Montherlant - J. et J. Tharaud - J. Green - Colette - R. Martin du Gard - Cocteau - Mauriac - J. Chardonne - Fr. Carco - Giraudoux - M. Arland - A. Maurois - P. Morand - G. Duhamel - Claudel - A. de Saint-Exupery - P. Valery, etc.
in-8°, broche de 251 pp., nombreux portraits.— E.O. Excellent etat. [CA31/6]
Catalogues : [ main ] [ Ecriture ] [ écrivain ] [ LITTERATURE ]
BENOIT, J-Cl. et BERTA, M. - L'Activation psychotherapique. Induction, direction et reciprocite dans les cures psychologiques.
Bruxelles, Dessart (« Psychologie et Sciences humaines, 48 », 1973.
in-12, 350 pages, fig. in-t., broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [SC-2]
Catalogues : [ Essai ] [ clinique ] [ Psychothérapie ] [ Traitement ] [ Psychiatrie ] [ psy ]
BENSAID, Catherine. - Aime-toi, la vie t'aimera. Comprendre sa douleur pour entendre son desir.
Paris, Grand Livre du Mois, 1992.
in-8°, 215 pp, couverture carton souple illustre plastifie. Bel exemplaire. [SC-1]
BENSON, Herbert & KLIPPER, Miriam Z. - Reagir par la detente ou comment resister aux agressions exterieures. Traduit de l'americain par Primo Basso.
Paris, Tchou (« Le Corps à Vivre »), 1976.
grand in-8°, 155 pp, broche, couverture illustree a rabats. Bel exemplaire [CA31/6]
Catalogues : [ Stress ] [ Détente ] [ Corps ]
BERGER, Gaston. - TRAITE PRATIQUE D'ANALYSE DU CARACTERE.
Paris, Presses Universitaires de France ( Caracteres ), 1990.
in-8 (13,5x20), 270 pp., broche, couverture illustree.- 9782130435235 Bel exemplaire. [NV-38]
Catalogues : [ Caractérologie ] [ caractère ]
BERGSON, Henri. - Essai sur les donnees immediates de la conscience.
Paris, P.U.F. (« Bibliothèque de Philosophie contemporaine »), 1940.
in-8°, VII-180 pages, broche, couv. Bel exemplaire. [SC-3]
Catalogues : [ Conscience ] [ PHILOSOPHIE ]
BERNARDIN, Thierry. - Guerir du passe. Comment vous liberer des traumastismes qui vous entravent.
St-Jean-de-Braye, Dangles (« Psycho-soma »), 1998.
in-8°, 252 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [NV-10]
Catalogues : [ catharsis ] [ Traumastisme ] [ guérison ]
BERNE, Eric. - Des jeux et des hommes. Psychologie des relations humaines.
Paris, Stock, 1994.
in-8°,, 214 pages, figures in-texte, 3 index, broche, couverture plast. Bel exemplaire. [CA-1][NAN]
Catalogues : [ communication ] [ Relation ] [ Jeu ] [ Psychiatrie ]
BERNHARDT, P. - Mantra voyage. Le son comme moyen de realisation du Soi.
Montréal, Ed. du Roseau, 1998.
in-8°, 293 pages, gloss., broche, couverture illustree plast. 1er plat leg. us.[CA26/2]
Catalogues : [ sagesse ] [ Son ]
BERNIE, M.-M. & ABOVILLE (A. d'). - Les Tests de selection en question.
Paris, Presses-Pocket (« Pocket Business, n° 4114 »), 1991.
in-16 (poche), 139 pages, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire.[PP-1]
Optimisez vos entretiens !
Catalogues : [ Stratégie ] [ Organisation ] [ Marketing ] [ Efficience ] [ selection ]
BETTELHEIM, Bruno. - La Forteresse vide. L'autisme infantile et la naissance du Soi.
Paris, Gallimard (« Connaissance de l'Inconscient »), 1982.
in-8°, 588 pages, ill. h.t. n., notes, bibliogr., index, broche, couv. plast. Bon exemplaire (petits defauts a la couverture). [SC-3]
Catalogues : [ éducation ] [ thérapie ] [ Autisme ] [ Science ]
BETTELHEIM, Bruno. - Le Poids d'une vie. Essais - Souvenirs. Traduit de l'américain par Theo Carlier.
Paris, Robert Laffont (« Réponses »), 1991.
in-8°, 342 pages, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [VF-1]
La Vienne de Freud. Les enfants. L'héritage de l'Holocauste
Catalogues : [ Holocauste ] [ Freud ] [ Epanouissement ] [ Civilisation ]
BETTELHEIM, Bruno. - Psychanalyse des Contes de Fees.
Paris, Presses-Pocket n° 10770, 2006.
in-16, 476 pp, notes, bibliogr., index, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [FM-1]
Catalogues : [ Inconscient ] [ Lecture ] [ Fées ] [ conte ] [ Psychanalyse ]
BETTELHEIM, Bruno. - Psychanalyse des Contes de Fees.
Paris, R. Laffont ( Reponses ), 1976.
in-8°, 404 pp, notes, bibliogr., index, broche, couverture illustree a rabats. Bel exemplaire. [MI-3]
Catalogues : [ Inconscient ] [ Lecture ] [ Fées ] [ conte ] [ Psychanalyse ]
BETTELHEIM, Bruno & ZELAN, Karen. - LA LECTURE ET L ENFANT.
Paris, Robert Laffont ( Reponses ), 1983.
in-8°, 253 pp., broche, couverture illustree Bel exemplaire. [TX-3]
Catalogues : [ Enfance ] [ Lecture ] [ Enseignement ] [ PEDAGOGIE ]
BIJU-DUVAL, D. - Le Psychique et le Spirituel.
Paris, Ed. de l'Emmanuel, 2001.
in-8°, 315 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA27/7]
Catalogues : [ religion ] [ Psychisme ] [ Spiritualité ]
BILLARD-MADRIERES, Georges & GUTHMANN, Brigitte. - Le Visage, Voie royale vers l'inconscient
Paris, Montorgueuil, 1992.
in-8°, 222 pages, illustrations et figures, broche, couv. illustree Bel exemplaire. [CA-5]
Catalogues : [ PORTRAIT ] [ Morphopsychologie ] [ caractère ] [ visage ]
BINET, Alfred & SIMON, Theodore. - Les Enfants anormaux. Guide pour l'admission des enfants anormaux dans les classes de perfectionnement. Avec une préface de Léon Bourgeois
Paris, Librairie Armand Colin, 1921.- 3° ed.
Hardcover in-12°, 211 pp., reliure bradel pleine toile noire, piece de titre bordeaux, couverture conservee. Qq. cachets sinon bon etat. [NV-34]
Catalogues : [ Débilité ] [ éducation ] [ ENFANT ] [ Psychopédagogie ]
BINET, Alfred - Les idees modernes sur les enfants.
Paris, Flammarion ( Champs ), 1978.
in-16°, 286 pages, broche, couverture illustree. Bon etat. [JJ-2]
Catalogues : [ Débilité ] [ éducation ] [ ENFANT ] [ Psychopédagogie ]
BISHOP, H.G. - Le Plaisir partage.
Verviers, Nouvelles Editions Marabout (« Marabout Service, 328 »), 1979.
in-16, 189 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[MB]
Catalogues : [ amour ] [ Tendresse ] [ plaisir ] [ Désir ] [ couple ] [ Sex ]
BLONDEL (Dr. Charles). - La Psycho-Physiologie de Gall. Ses idees directrices.
Paris, F. Alcan (« Bibliothèque de Philosophie contemporaine »), 1914.
in-12, 165 pp., notes de bas de p, broche, couv. Bel exemplaire. [SC-2]
Catalogues : [ gall ] [ PHYSIOLOGIE ] [ Science ]
BLOOMFIELD, H.H. - CAIN, M.P. - JAFFE, D.T. - La M.T.* Meditation Transcendantale ou comment atteindre l'energie interieure.
Paris, Tchou (« Le Corps à Vivre »), 1976.
grand in-8°, 247 pp, 27 tableaux, biblio, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire.[NV-6]
Catalogues : [ Psychothérapie ] [ Conscience ] [ méditation ]
BOCABEILLE, Marie-Therese. - Dictionnaire de la transformation personnelle. Préface de Jacques Salomé.
Gordes, Les Editions du Relié, 2003 [published date: 2003]
in-8°, 349 pp, biblio, index, broche, couverture illustree.- 9782914916196 Bel exemplaire. [NV-25]
Catalogues : [ Personnel ] [ Développement ] [ aphorisme ] [ Dictionnaire ]
BONBOIR, A. - Introduction aux problemes d'education et d'evaluation. Notes reservees eux etudiants.
Cercle de Psychologie, sans date (ca. 2000).
in-4°, 96 + 78 pages dactyl., broche, couv. Bel exemplaire (Qq. passages surlignes). [QU-6]
Catalogues : [ éducation ] [ Evaluation ] [ Enseignement ] [ PEDAGOGIE ]
BONNET, G. - Les Mots pour guerir. La relation therapeuthique.
Paris, Payot (« Désir »), 1999.
in-8°, 214 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA-00]
Catalogues : [ maladie ] [ Patient ] [ médecin ] [ guérison ] [ MEDECINE ] [ Relation ]
BOONS, Paul. - Le Psychologue devant l'Ecriture.
Bruxelles, Editions Electa, s.d.
in-8°, 244 pages, broche, couv. Tres bel exemplaire. [SC-3][DV-5]
Ouvrage complété d'un fascicule comprenant 72 reproductions d'autographes
Catalogues : [ Ecriture ] [ graphologie ]
BOUGUENEC , André. - Couple et Alchimie. Révélation des Mystères de l'Homme.
Nantes, Editions Opera (« Sator »), 1990.
in-8°, 640 pp., fig. et tabl., broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire.[MI-15]
Catalogues : [ Verseau ] [ religion ] [ ALCHIMIE ] [ Psychanalyse ] [ ESOTERISME ]
BOURASSA, M. - Cannabis et fonctionnement intellectuel.
Montréal, Presses de l'Université, 1976.
in-8°, 231 pages, fig. et tabl., bibliogr., broche, couverture illustree plast. Bon etat. [CA27/4]
Catalogues : [ Dépendance ] [ Stupéfiant ] [ Marijuana ] [ Cannabis ] [ drogue ]
BOURCIER, Sylvie. - Comprendre et guider le jeune enfant : A la maison, a la garderie.
Hopital Sainte-Justine, 2004.
in-16, 161 pages, broche, couverture illustree. Tres bon etat. [ATT-P]
Catalogues : [ ENFANT ] [ éducation ] [ PEDAGOGIE ]
BOURRE, J.-M. - La Dietetique de la performance. Intelligence, memoire, sexualite.
Paris, Odile Jacob, 1995.
in-8°, 253 pages, tabl. et graph. in-t., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [SC-4]
Catalogues : [ DIETETIQUE ] [ cerveau ] [ MEDECINE ] [ Science ]
BOURRE, J.-M. - La Dietetique du cerveau, de l'intelligence et du plaisir.
Paris, Odile Jacob, 1990.
in-8°, 253 pages, tabl. et graph. in-t., gloss., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[SC-4]
Catalogues : [ Intelligence ] [ plaisir ] [ DIETETIQUE ] [ cerveau ] [ MEDECINE ]
BOUTS (Paul et Camille). - La Psychognomie. Lecture methodique et pratique du caractere et des aptitudes a l'usage des educateurs et des dirigeants. 6e edition.
Bruxelles, Paul Bouts, sans date (ca. 1931).
grand in-8°, XV-334 pp., illustrations, croquis, dessins et autographes, broche, couv. Bel exemplaire. [GD8-7]
Caracrérologie pratique.
Catalogues : [ éducation ] [ Personnalité ] [ Caractérologie ]
BRACONNIER, Alain. - Le Sexe des emotions.
Paris, Odile Jacob, 2000.
in-16 (poche), 247 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [ATT-P3]
Catalogues : [ Femme ] [ Emotion ] [ Sexe ]
BRADSHAW, John. - Retrouver l enfant en soi.
Montreal, Les Editions de l'Homme, 2004.
in-8°, 426 pages, broche, couverture illustree a rabats. Tres bel exemplaire. [NV-23]
Catalogues : [ Epanouissement ] [ Psychothérapie ]
BRADSHAW, John. - S affranchir de la honte - Liberer l enfant en soi.
Montreal, Les Editions de l'Homme, 2004.
in-8, 396 pages, broche, couverture illustree a rabats.- 9782761918879 Tres bel exemplaire. [NV-35]
L'auteur montre comment nous pouvons vaincre la honte en utilisant des techniques d'affirmation, de visualisation et de méditation dirigée.
Catalogues : [ Visualisation ] [ méditation ] [ Epanouissement ] [ Psychothérapie ]
BRINSTER, Philippe. - La Therapie cognitive.
Alleur, Marabout (« Marabout Pratiques, 3549 »), 1995.
in-16, 256 pp., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [ATT]
Pour modifier les pensees negatives qui perturbent le comportement.
Catalogues : [ Emotion ] [ Psychothérapie ]
BRONCKART, J.-P. - Genese et Organisation des Formes Verbales chez l enfant. De l aspect au temps.
Bruxelles, Dessart et Mardaga (« Dossiers de Psychologie et de Sciences humaines »), 1976.
in-8°, 152 pp., tableaux, biblio, broche, couverture plastifiee. COMME NEUF. [MI-5][ATT]
Catalogues : [ Apprentissage ] [ langage ]
BROSSARD-LE GRAND, M. - Chienne de vie, je t'aime ! Temoignage recueili par C.-A. de CAROLIS.
Paris, Le Centurion, 1981.
in-8°, 221 pages, rbroche, couverture illustree plastifiee. Bon etat. [DV-5]
Catalogues : [ Chirurgie ] [ Sein ] [ Femme ] [ santé ] [ MEDECINE ]
BROSSARD-LE GRAND, M. - Le Sein ou la vie des femmes. Recit.
Paris, France-Loisirs/Renaudot, 1990.
in-8°, 189 pages, reliure editeur avec jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire.[SC-1]
Catalogues : [ Chirurgie ] [ Sein ] [ Femme ] [ santé ] [ MEDECINE ]
BUGENTAL, James F.T. - Psychologie et liberation de l'homme.
Verviers, A. Gerard ( Marabout ), 1973.
in-8°, 446 pp, broche, couverture illustree a rabats. Bel exemplaire. [CA28/1]
Catalogues : [ Personnel ] [ Développement ]
BUSCAGLIA, Leo. - S'aimer ou le defi des relations humaines.
Montreal: Le Jour, 1985.
in-8 broche de 173 pages, couverture illustree. Tres bon etat. [DV-1]
Catalogues : [ Inconscient ] [ Acceptation ] [ Epanouissement ] [ Tendresse ] [ communication ] [ amour ]
BUTLER, Pamela E. - Savoir se parler. Se comprendre et s'affirmer. Nouvelles perspectives du dialogue interieur.
P., Librairie de Medicis, 1995.
in-8°, 298 pp, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [DV-1]
Catalogues : [ Personnel ] [ Développement ] [ Dialogue ]
CABANES (Dr). - L'Histoire Eclairee par la clinique.
Paris, Albin Michel, s.d. (ca. 1920).
in-8°, 320 pages, notes de bas de p., broche, couv. Papier jauni sin. bel exemplaire.[HI-7]
Catalogues : [ Pathologie ] [ MEDECINE ] [ France ] [ HISTOIRE ]
CALATAYUD, Chantal. - Apprendre a pardonner : L'approche psychanalytique.
Jouvence, 2003.
in-8°, 103 pages, broche, couverture illustree plast. Etat proche du NEUF. [MI-14]
Catalogues : [ Faute ] [ communication ] [ famille ] [ Pardon ] [ Psychanalyse ]
CAMERON, Julia. - LIBEREZ VOTRE CREATIVITE.
Paris, Dangles, 1995.
in-8°, 310 pp., broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [MI-10]
Osez dire oui à la vie !
Catalogues : [ Conscience ] [ Imagination ] [ Creativité ]
CAPELLMANN, C. & BERGMANN, W. - LA MEDECINE PASTORALE. Traduit de l'allemand d'après la 19e édition refondue et complétée par Ph. Mazoyer.
Paris, P. Lethielleux. 1926.
in-12, 463 pages, broche, couv. Bel exemplaire, non coupe. [NV-5]
Catalogues : [ maladie ] [ Mort ] [ église ] [ psy ]
CAPPE, Jeanne. - Les Qualites et les Defauts des enfants.Questions pratiques et quotidiennes.
Tournai-Paris, Casterman, s.d. (ca. 1940).
in-12, 218 pp, broche, couverture illustree. Papier jauni sinon bel exemplaire.[JJ-1]
Catalogues : [ Catholique ] [ ENFANT ] [ éducation ] [ PEDAGOGIE ]
CARNEGIE, DALE (Mrs). - Comment aider son mari à reussir dans la vie
Beloeil, Un Monde Différent (« Motivation et Epanouissement personnel »), 1979.
in-8°, 254 pp, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire.[NV-3]
Catalogues : [ volonté ] [ réussite ] [ Epanouissement ] [ Motivation ] [ épouse ] [ Femme ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·