Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

124 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

[BLANCHOT] - WILHEM, Daniel. - Maurice Blanchot : la voix narrative.
Paris, U.G.E (« 10/18 n° 895 »), 1974.
in-16, 314 pp., broche, couv. ill. Bel exemplaire. [VA-2]
Catalogues : [ livre ] [ Récit ] [ critique ] [ Blanchot ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

[ESPERANTO]. - Cours rationnel et complet d'Esperanto. Preface de Henri BARBUSSE.
Paris, Fédération Espérantiste Ouvrière (« La Langue Internationale »), 1931.
in-8°, 232 pp., ill. dans le texte, broche, couv. imprimee. Bon exemplaire. [NV-34]
Catalogues : [ Esperanto ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

(TOPOR). DUNETON, Cl. et PAGLIANO, J.-P. - Anti-Manuel de Français. À l'usage des classes du second degre et de quelques autres...
Paris, Seuil, 1978.
in-8°, 291 pages, ill. in-t., index, broche, couverture illustree plast. (TOPOR). Bel exemplaire. [CL-6]
Catalogues : [ Topor ] [ Syntaxe ] [ Grammaire ] [ FRANCAIS ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE, St. - Le Secret des orateurs. Portraits et conseils. Nouvelle Edition.
Issy-les-Moulineaux, Stratégies, 2002.
in-8°, 238 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA-28/3]
Catalogues : [ influence ] [ Parole ] [ Orateur ] [ Discours ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

ANSEMBOURG, Thomas d'. - Cessez d'être gentil soyez vrai ! Être avec les autres en restant soi-même.
Montréal, Ed. de l'Homme, 2001.
in-8°, 249 pages, dessins in-t., broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire [MI-3]
Catalogues : [ Individu ] [ couple ] [ Relation ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

ANSEMBOURG, Thomas d'. - Etre heureux, ce n' est pas necessairement confortable.
Paris, Pocket/Evolution, 2008.
in-16, 350 pp., broche, couverture illustree plast. COMME NEUF. [VAR]
Trouver le bonheur et non ce que l'on croit etre le bonheur

Catalogues : [ Bonheur ] [ Individu ] [ Bien-être ] [ Relation ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

ANSEMBOURG, Thomas d'. - Etre heureux, ce n' est pas necessairement confortable.
Montréal, Editions de l'Homme, 2004.
in-8°, 281 pp., broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [TX-4]
Catalogues : [ Bonheur ] [ Individu ] [ Bien-être ] [ Relation ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

APAIRE, A. & CORNUT-GENTILLE, G. - Cent lettres de l'histoire du monde.
S.l., Éd. Jean-Pierre Gyss, 1980.
in-4 etroit, 251 pages entièrement illustre in-t. n/b/couleurs, relie cartonnage toile decor ed. Bel exemplaire. [PLC-1]
Catalogues : [ Correspondance ] [ lettre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

ARNTZ, William - CHASSE, Betsy - VICENTE, Mark - Jack Forem et Ellen Erwin - Que sait-on vraiment de la realite ? Decouvrir les possibilites infinies de transformer sa realite de tous les Jours.
Outremont (Canada), Ariane, 2006.
grand in-8, 274 pp. entierement illustrees en couleurs, broche, couverture illustree. Sont abordees dans cet ouvrage les grandes questions de changement de paradigme, le divorce entre la science et la religion, la physique quantique, le pouvoir de l esprit sur la matiere, etc.
Tres bel exemplaire, tres frais. [GD8/1]

Catalogues : [ sagesse ] [ pensée ] [ Réalité ] [ cerveau ] [ Esprit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

ARTAUD, Jean. - L Ecoute - Attitudes et Techniques - L'ecoute dans les relations humaines - Parents Enseignants Formateurs Couples Educateurs Therapeutes, etc.
Geneve-Lyon, Tricorne Ed./Chronique Sociale, 2000.
in-8°, 185 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire [DV-6]
Catalogues : [ Formation ] [ Ecoute ] [ Psychologie ] [ psy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

BALANDIER, Georges. - Le Pouvoir sur scènes.
Paris, Balland (« Fondements »), 1992.
in-8°, 172 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire [CA32-3]
Catalogues : [ politique ] [ argent ] [ information ] [ Pouvoir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BERNE, Eric. - Des jeux et des hommes. Psychologie des relations humaines.
Paris, Stock, 1994.
in-8°,, 214 pages, figures in-texte, 3 index, broche, couverture plast. Bel exemplaire. [CA-1][NAN]
Catalogues : [ Relation ] [ Jeu ] [ Psychologie ] [ Psychiatrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHOT, Maurice. - Le Livre à venir.
Paris, Gallimard (« Idées-nrf n° 246 »), 1971.
in-16, 374 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree Bel exemplaire. [LP]
Catalogues : [ Mallarmé ] [ BECKETT ] [ Musil ] [ Broch ] [ Artaud ] [ Proust ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BONNET, G. - Les Mots pour guerir. La relation therapeuthique.
Paris, Payot (« Désir »), 1999.
in-8°, 214 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA-00]
Catalogues : [ maladie ] [ Patient ] [ médecin ] [ guérison ] [ MEDECINE ] [ Relation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BREDIN, J.-D. & LEVY, Th. - Convaincre. Dialogue sur l'Eloquence.
Paris, Odile Jacob, 1997.
in-8°, 392 pages, broche, couverture illustree plast.- 9782738104830 Etat proche du neuf. [NV-25]
Catalogues : [ influence ] [ éloquence ] [ Parole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 18.98 |  Commander ce livre / order this book

BROWN, George. - Bien faire un cours, un exposé, une conférence : enseigner, exposer, expliquer.
Paris : Editions d Organisation, 1989 [published date: 1989]
Softcover in-8°, 156 pages, broche, couv. Bel exemplaire. [CA27/4vf]
Catalogues : [ Conférence ] [ Enseignement ] [ Organisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

BRUN, J. - DOPPAGNE, A. - CHEVALIER, J.-M. - L Art de composer et de rediger.
Paris-Bruxelles, Editions Baude ( Bien ecrire et bien parler, 13 ).
in-12, 295 pp., broche, couv. Tres bel exemplaire. [PH-5]
Catalogues : [ Impression ] [ langue ] [ Style ] [ Ecriture ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BRUNE, François. - Les Morts nous parlent.
Paris, Editions du Félin, 1990.
in-8°, 318 pages, broche, couverture illustree Tres bel exemplaire. [PH-1]
Catalogues : [ Au-delà ] [ religion ] [ spiritisme ] [ Survie ] [ Mort ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

BUSCAGLIA, Leo. - S'aimer ou le defi des relations humaines.
Montreal: Le Jour, 1985.
in-8 broche de 173 pages, couverture illustree. Tres bon etat. [DV-1]
Catalogues : [ Inconscient ] [ Acceptation ] [ Epanouissement ] [ Tendresse ] [ amour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

CALATAYUD, Chantal. - Apprendre a pardonner : L'approche psychanalytique.
Jouvence, 2003.
in-8°, 103 pages, broche, couverture illustree plast. Etat proche du NEUF. [MI-14]
Catalogues : [ Faute ] [ famille ] [ Pardon ] [ Psychanalyse ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

CAPART, Jean. - Je lis les hieroglyphes.
Bruxelles, Office de Publicité (« Collection Lebègue, 7e Série - N° 74 »), 1946.
in-12, 107 p., broché, couv. Bel exemplaire (couverture recouverte d'adhesif transparent). [NV-34]
Catalogues : [ dessin ] [ Signe ] [ Hiéroglyphe ] [ Ecriture ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

CARR, D. E. - Les Sens oublies. Trad. de l'americain.
Paris, A. Michel, 1974.
in-8°, 299 pages, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [CA28/5][DV-6]
À la recherche des modes de communication et d'expression que possédait l'homme primitif et qu'il a abandonnés lors de son passage à l'état « civilisé »..

Catalogues : [ expression ] [ Primitif ] [ instinct ] [ Sens ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

CAYROL, Alain - SAINT-PAUL, Josiane de. - Derriere la Magie. La Programmation Neuro Linguistique.
Paris, InterEditions, 1984.
in-8°,, 229 pages, gloss., notes, broche, couverture illustree. Bon exemplaire (annotations et passages soulignes). [PH-3]
Catalogues : [ Psychothérapie ] [ PNL ] [ cerveau ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

CHALVIN, D. - Apprenez à vous connaître.
ESF Editeur (« Management/Les Guides »), 2005.
in-12, 126 pp., dessins et tableaux in-t., broche, couv. illustree. Etat proche du neuf. [CA-5]
Avec des tests et des exercices pour vous aider à progresser.

Catalogues : [ Epanouissement ] [ Personne ] [ Développement ] [ Psychologie ] [ Management ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

CHAMARD, M.-E. et KIEFFER, P. - La Tele. Dix ans d'histoire secrète.
Paris, Flammarion, 1992.
fort vol. in-8°, 700 pages, index, bibliogr., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [MK-1]
Catalogues : [ Canal ] [ TF1 ] [ Lagardère ] [ Hersant ] [ Maxwell ] [ AudiovisuelBerlusconi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

CHAUFFIN, Y. & ORAISON, M. - Le Tribunal du Merveilleux. Rencontres avec l'Ailleurs: illusion ou supercherie ?
Paris, Plon, 1976.
in-12, 241 pages, broche, couv. illustree plastifiee. Bel exemplaire [CA-30/1]
Catalogues : [ Surnaturel ] [ Apparition ] [ Merveilleux ] [ religion ] [ Croyance ] [ OCCULTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

CHINN, H. A. - Television Broadcasting. First Edition.
New York-Torinto-London, McGraw-Hill, 1953.
in-8°, VIII-700 pages, bl./wh. ill., fig. and graph., index; Hard Cove / No dj. In very good condition. [EN-7]
Catalogues : [ Technics ] [ program ] [ Broadcast ] [ program ] [ Télévision ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

CHOQUE, Jacques. - Massage pour les bébés et les enfants.
P., Albin Michel, 1999.
grand in-8°, 119 pages, illustrations en couleurs, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [109-B4]
Catalogues : [ Inconscient ] [ Psychologie ] [ ENFANT ] [ Bébé ] [ Relaxation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

CHURCH, D. - Communier avec votre enfant avant la naissance.
Barret-le-Bras, Le Souffle d'Or (« Chrysalide »), 1989.
in-8°, 148 pages, ill. in-t., broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire [CA28/5]
Catalogues : [ Psychologie ] [ Grossesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CLOSETS, Fr. de. - La Grande Manip.
Paris, Seuil (« L'Epreuve des Faits »), 1990.
in-8°, 477 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire [CA-7]
La manipulation, c'est la maladie des démocraties qui régit toute notre société…

Catalogues : [ Media ] [ politique ] [ France ] [ Démocratie ] [ Manipulation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLANGE, Christiane. - Moi, Ta mère.
Paris, France-Loisirs/Fayard, 1986.
in-8°, 223 pages, cartonnage editeur avec jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [JU-3]
Ce que les parents n'osent pas dire… Ce que les jeunes ne veulent pas entendre.

Catalogues : [ Dialogue ] [ ENFANT ] [ parent ] [ Postadolescence ] [ Ado ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (KOESTLER - OSTY - RHINE - VASSILIEV etc) - LES PENSEES COMMUNICANTES (Telepathie - Transmission de Pensee - Mind Control - Reves telepathiques - Hypnose a distance - Communication avec les Plantes - Psychanalyse et Telepathie)
Paris, Tchou-Laffont (« Les Pouvoirs inconnus de l'Homme »), 1977.
grand in-8°, 299 pp., illustrations et figures in-texte, reliure editeur skivertex noir estampe, image collee. Bel exemplaire, tres frais. [TX-12]
Catalogues : [ Hypnose ] [ reve ] [ pensée ] [ Télépathie ] [ Paranormal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - L'Epistolaire au XVIe siècle.
Paris, Rue d'Ulm (« Cahiers V.L. Saulnier n° 18 »), 2001.
grand in-8°, 256 pages, ill. et fig. in-t., tabl., notes, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [109-B4]
Catalogues : [ XVIe ] [ Epistolaire ] [ Correspondance ] [ lettre ] [ Ecrit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Linguistique et mathematiques. Peut-on construire un discours coherent en linguistique ?
Berne-Francfort, Peter Lang (« Sciences pour la communication »), 1982.
in-8°, (7) 197 pages, fig., broche, couv. Table ronde - Neuchâtel 29-31 mai 1980, organisee par l'ATALA. [CA-31/5]
Catalogues : [ Discours ] [ MATHEMATIQUES ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

COLONNA-CESARI, Christine. - Le Massage integral du bébé et de l enfant.
Le Tremblay, Diffusion Traditionnelle, 1993.
grand in-8°, 169 pages, illustrations en noir, broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [MI-9]
Catalogues : [ Psychologie ] [ ENFANT ] [ Nourrisson ] [ Bébé ] [ Relaxation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

COMPTE, M.-A. - COMMUNICATION-CONTE-COULEUR. Outil de communication interactif.
Bruxelles, Labor ( Dossier Ecole 2000 ), 2002.
grand in-8°, 127 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [DV-22]
Catalogues : [ conte ] [ couleur ] [ PEDAGOGIE ] [ éducation ] [ Ecole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

CREVECOEUR, Jean Jacques. - Relations et jeux de pouvoir. Preface de Paule SALOMON.
Le Troisieme Iris, 1997.
in-8°, 543 pp., figures, broche, couverture illustree en couleurs. Tres bon etat [LA-7]
Comprendre, reperer et desamorcer les jeux de pouvoir par la Dynarsys

Catalogues : [ Esprit ] [ Corps ] [ Epanouissement ] [ Dynarsys ] [ Pouvoir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

DAVID, Pierre. - La Seance de psychanalyse.
Paris, A. Colin, 1981.
in-8°, 251 pp., broche, couverture illustree a rabats. Bel exemplaire. [DV-16]
Catalogues : [ psychanalyste ] [ divan ] [ Psychanalyse ] [ Psychiatrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

DEFRENNE, Jacques & DELVAUX, Chantal. - L Organisation de l Incertitude - Théorie et Pratique au quotidien.
Bruxelles, Editions Daniel Castelain Université ( Collection de l Erratique ), 1992.
Coffret contenant un volume grand in-8 de 463 pages et 2 cassette audio intitulEes : Des mots pour gErer les maux, ou les mots-ressources pour gErer des maux-ressources. Excellent etat. [HA-109]
Catalogues : [ guérison ] [ sagesse ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

DENOEL (Dr. P.). - Initiation theorique et pratique à la langue internationale esperanto.
Wilrijk, Sonorilo, s.d. (ca. 1981).
in-8°, 93 pages, figures et tableaux, broche, couv. Tres bel exemplaire. [DV-3]
Catalogues : [ langage ] [ Esperanto ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

DEVOS, Lydia. - Zapping Blues. Percevoir.
Paris, Seuil (« Philo »), 1996.
in-8 etroit, 94 pages, index, broche, couverture illustree pelliculee. Bel exemplaire. [AR-1]
Catalogues : [ Signe ] [ Intelligence ] [ Réalité ] [ Perception ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 8.68 |  Commander ce livre / order this book

DEVOUASSOUX, Chr. & LABEVIERE, R. - Eloge du dogmatisme. Contre la societe de communication.
Lausanne, Editions de l'Aire, 1989.
in-8°, 239 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [CA-32/5]
Contient, en fin de volume, un Dictionnaire des Idées chics !

Catalogues : [ Idée ] [ pensée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

DORIAC - DUJARRIC. - TOASTS, Allocutions et Discours modeles. Pour toutes les circonstances de la vie privee et publique, precede d un traite sur l art de parler en public.
Paris, Albin Michel, 1972.
in-12, 474 pages, broche, couv. Bel exemplaire. [IN-1]
Catalogues : [ Toast ] [ Discours ] [ allocution ] [ Orateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

DRUET, Pierre-Philippe. - D amour parlons ensemble - Du premier au troisième âge, afin que chacun ait sa parole.
Namur, Editions Feuilles Familiales ( Perspectives, n° 2 ), 1994.
in-8°, 142pp., broche, couverture illustree. Excellent etat. [MI-3]
Catalogues : [ Parole ] [ famille ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

DYKMANS, Gommaire - Initiation Pratique au Metier d Ecrire. Tome 1: Breviaire de la methode - Tome 2: Le labeur du style et la technique de l'impression.
Paris-Bruxelles, Editions Baude ( Bien ecrire et bien parler, 2 ), 1947.
2 vol. in-12, 363 + 306 pp., broches, couv. Tres bel ensemble. [109-B7]
Catalogues : [ Impression ] [ langue ] [ Style ] [ Ecriture ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 92.98 |  Commander ce livre / order this book

EBON, Martin. - Dialogues avec les morts ? - Communication avec l'au-dela.
Paris, Fayard ( L Experience psychique ), 1971.
in-8°, 252 pp., broche, couverture illustree a rabats. Bel exemplaire. [DV-21]
Catalogues : [ religion ] [ foi ] [ médium ] [ spiritisme ] [ Réincarnation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

ESSER, Monique. - La P.N.L en perspective.
Bruxelles, Editions Labor, 1993.
in-8°,, 175 pp., figures, index, biblio, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [MI-3]
Catalogues : [ Psychothérapie ] [ PNL ] [ cerveau ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

EUDES, Y. - La Conquête des esprits. L'appareil d'exportation culturelle du gouvernement américain vers le tiers monde.
Paris, Maspero (« Cahiers libres, 366 »), 1982.
in-8°, 278 pages, notes, broche, couverture illustree plast. à rabats. Qq. menus def. (papier jauni). [NV-21]
Catalogues : [ C.I.A. ] [ Société ] [ Mondialisation ] [ culture ] [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

FAURE, Jean-Philippe. - Le Couple, chemin d ecoute et de partage.
Jouvence Editions, 2007.
in-8°, 189 pp., broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [MI-16]
Catalogues : [ amour ] [ Relation ] [ Affectivité ] [ Psychologie ] [ couple ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

FECTEAU, Danielle. - Telepathie - L ultime communication.
Montreal, Editions de l Homme, 2005.
in-8, 210 pp., broche, couv. ill. plast.- 9782761921411 Tres bel exemplaire. [TX-5]
Catalogues : [ Initiation ] [ suggestion ] [ Télépathie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

FRAISSE, Paul - PIAGET, Jean (dir.). - Traite de Psychologie experimentale. VIII : Langage, Communication et Decision.
Paris, Editions P. U. F., 1965.
grand in-8°, 308 pp., figures, biblio, broche, couv. decoree. Tres bon etat [NV-13]
Catalogues : [ comportement ] [ Décision ] [ langage ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

GASSEL, M. - Des histoires pour apprendre. Une autre manière de communiquer.
Bruxelles, Savoir pour Être (« Collection Art d'Apprendre »), 1994.
in-8°, 103-VII p., 32 pl. h.t. coul., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA.2]
L'utilisation pédagogique de la métaphore (façon P.N.L.). Cet ouvrage est accompagné du « Jeu du conteur » (128 cartes + un plan de jeu).

Catalogues : [ conte ] [ P.N.L. ] [ Apprentissage ] [ PEDAGOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

GERARD, Robert V. - L Art de Discuter sans se Disputer.
Quebec, Editions de l Homme, 1999.
in-8°, 228 pages, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [TX-2]
Catalogues : [ Relation ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

GINTZBURGER, Jean-François. - Cent milliards sours la Manche. L'epopee du tunnel.
Lille, La Voix du Nord, 1994 petit in-4 broché 157 pages
grand in-8°, 160 pp, photos couleurs, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [NV-4]
Catalogues : [ NORD-PAS-DE-CALAIS ] [ Manche ] [ Tunnel ] [ TRANSPORT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

GUILHAUME, Ph. - Les Mots et les Hommes. Les procedes de la communication.
Paris, Economica, 1988.
in-8°, 396 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA28/4]
Catalogues : [ ENTREPRISE ] [ échange ] [ Mot ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

GUILLON, Jacques. - Cet enfant qui se drogue, c'est le mien.
Paris, France-Loisirs/Seuil, 1981.
in-8°, 168 pages, cartonnage editeur avec jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [JU-3]
Catalogues : [ Dialogue ] [ ENFANT ] [ parent ] [ Postadolescence ] [ Ado ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

HALL, Edward T. - Au-delà de la culture.
Paris, Seuil, 1979.
in-8°, 233 pages, notes, broche, couverture illustree plast. (FOLON). Bel exemplaire. [ES-1]
Catalogues : [ comportement ] [ culture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

HALMOS, Claude. - PARLER, C'EST VIVRE.
Paris, NIL Editions, 1997.
in-8°, 342 pages, broche, carton souple ed. Tres bon etat. [CA33/1]
Catalogues : [ phobie ] [ langage ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

HELLER, R. & SPENLEY, P. - Riding the Revolution. How Businesses Can and Must Transform Themselves to Win teh E-Wars.
London, HarperCollinsBusiness, 2000.
in-8°, 288 pages Hardback + DW VG++/VG++ [EN-3]
The Internet changes everything…

Catalogues : [ Technology ] [ Internet ] [ Business ] [ Economy ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

HERMANN, K. & RIECK, H. (témoignages recueillis par). - Moi, Christiane F., 13 ans, droguée, prostituée…
Paris, France-Loisirs/Mercure de France, 1982.
in-8°, 273 pages, illustrations hors texte N&B, cartonnage editeur avec jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [JU-3]
Catalogues : [ Dialogue ] [ ENFANT ] [ parent ] [ Postadolescence ] [ Ado ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

HIRIGOYEN, Marie-France. - Femmes sous emprise. Les Ressorts de la violence dans le couple.
Paris, OH Editions, 2005.
in-8°, 295 pp., broche, couv. Tres bon etat. [CA31/3]
Catalogues : [ Relation ] [ Psychologie ] [ Battue ] [ Femme ] [ violence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

HOUREZ, Fernand. - TRAITE DE PUBLICITE DIRECTE.
Bruxelles, Editions Publicitaires, 1989.
in-8°, XXII-395 pages, portrait, illustrations N/B, cartonnage avec jaquette illustree. Bon etat. [CA30/4]
Catalogues : [ Commerce ] [ Marketing ] [ PUBLICITE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

HOWARD, Jane. - Touchez-moi s'il vous plaît. A la recherche du corps perdu.
Paris, Tchou (« Le Corps à vivre »), 1976.
in-8°, 267 pp., broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire.[DV-9]
Catalogues : [ peau ] [ toucher ] [ Corps ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

JAGOT, Paul C. - L'EDUCATION DE LA PAROLE. Comment convaincre, séduire et captiver par une élocution claire et assurée
Saint-Jean-de-Braye, Editions Dangles ( Savoir pour reussir ), 1975.
in-12, 151pp., broche, couverture illustree. Bon etat. [BL-3]
Catalogues : [ Parole ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

KISACANIN, Corinne. - Dialogues avec les Morts.
Paris: Editions du Rocher ( Age du verseau ), 1994.
in-8°, 194 pp., broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [CA30/4]
Catalogues : [ sagesse ] [ Réincarnation ] [ Mort ] [ NDE ] [ Au-delà ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

KLEIN, David. - Au revoir et adieu … Vous et vos parents ages.
Boucherville, Lavoie Broquet, 1999.
in-8°, 204 pp., broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [BL-1]
Catalogues : [ famille ] [ maladie ] [ santé ] [ Alzheimer ] [ parent ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

LAFONTAINE (Dr Raymond) & LESSOIL, Beatrice. - Etes-vous auditif ou visuel ? Un concept de communication.
Verviers, Nouvelles Éditions Marabout (« Marabout Service, 630 »), 1984.
in-16, 224 pp., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [ATT-P2]
Catalogues : [ visuel ] [ Auditif ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

LERNER, Harriet. - Les Illusions du Bonheur. Ces Femmes qui sauvent les apparences (The Dance of Deception).
Montreal: Le Jour, 1997. Paperback 219pp. Near fine.
in-8°, 219 pp., broche, couv. illustree Tres bon etat. [MI-8]
Catalogues : [ Deception ] [ Bonheur ] [ Relation ] [ Psychologie ] [ Femme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

LERVILLE, Edmond. - Les Cahiers secrets de la Cryptographie. Le chiffre dans l'histoire des histoires du chiffre.
Monaco, Editions du Rocher, 1972.
grand in-8°, 318 pp., fig. et tabl. in-t., biblio, index, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire. [SC-2]
Catalogues : [ Secret ] [ message ] [ HISTOIRE ] [ Chiffre ] [ Cryptographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

LEVY, Pierre. - L' Ideographie dynamique, vers une imagination artificielle ?
Paris, resses de l'Universite du Quebec («Textes a l appui»), 1991.
in-8 broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [NV-31]
Catalogues : [ Pouvoir ] [ Media ] [ Informatique ] [ Société ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

LIPTON, Bruce - Biologie des croyances : Comment affranchir la puissance de la conscience, de la matiere et des miracles.
Outremont (Canada), Ariane, 2006.
in-8, 263 pp., illustrations, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [NV-37]
Catalogues : [ miracle ] [ matière ] [ Conscience ] [ sagesse ] [ pensée ] [ Réalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

MARCILLAC, Raymond (redac. chef). - CHRONIQUE DE LA TELEVISION. Preface de Pierre TCHERNIA.
Paris, Editions Chronique, 1996.
in-4° 408 pp., nombreuses photographies en noir et en couleurs, biblio, 2 index, cartonnage illustre de l'editeur. Tres bel exemplaire. [PIL-AMI]
Catalogues : [ Broadcast ] [ program ] [ information ] [ Spectacle ] [ Variétés ] [ Feuilleton ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

MARICHAL, Pierre. - Telepathie - Telepsychie.
Boulogne, Axiome Editions, 2005.
grand in-8, 161 pp., broche, couv. ill. plast.- 9782844621351 Bel exemplaire. [DV-20]
Catalogues : [ télépsychie ] [ Télépathie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

MARTINIE, Marie-Madeleine. - Communiquer en famille. Ecouter pour entendre.
Paris, Le Sarment/Fayard ( Guides Totus ), 1996.
in-16 (poche), 264 pp, broche, couverture illustree. Bon etat. [FM-1]
Catalogues : [ famille ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

McCORMACK, Mark H. - Tout ce que vous n'apprendrez jamais à Harvard. Notes d'un homme de terrain.
Paris, Rivages/Les Échos, 1985.
in-8, 237 p., broche, couv. ill.- 9782903059651 Bel exemplaire. [MI-3]
Catalogues : [ Négociation ] [ Business ] [ Vente ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

MESSINGER, Joseph. - CES GESTES QUI VOUS TRAHISSENT. Nouvelle edition revue et augmentee.
Paris, First Editions, 2006.
in-8°, 447 pages, photos en noir, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [HA-1]
Decouvrez le sens caché de vos gestes.

Catalogues : [ Signe ] [ GESTE ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

MILTON, R. - Radio Programming. A Basic Training Manual.
London, Geoffrey Bles, 1968.
in-8°, 284 pages, bl./wh. ill., fig. Hard Cover + dustjacket. VG+/VG+ [EN-3]
Catalogues : [ Technic ] [ program ] [ Music ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

MORIN, Edgar. - NEVROSE (L'Esprit du Temps, 1).
Paris, Grasset, 1975.
in-8°, 281 pages, bibliogr., broche, couv. Bel exemplaire. [NV-12]
Catalogues : [ culture ] [ Société ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

MORRIS, Desmond. - Le Langage des gestes. Un guide international.
Nouvelles Editions Marabout, 2002.
in-16, 320 pages, fig. in-t., broche, couverture illustree Bel exemplaire. [FM-1][ATT]
Catalogues : [ Signe ] [ malentendant ] [ sourd ] [ langage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

MOUNIN, Georges. - Introduction à la sémiologie.
Paris, Les Éditions de Minuit (« Le Sens commun »), 1974.
in-8°, 248 pages, fig. in-t., index, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [DV-23]
Catalogues : [ Linguistique ] [ Logo ] [ Signe ] [ SEMIOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

PASSEBECQ (Dr. Andre). - QUI ? decouvrez qui vous etes et qui sont reellement les autres.
Dangles (« Psycho-Soma »), 1984.
in-8°, 209 pp., dessins, exemples graphologiques et tableaux in-t., broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [BL-9]
Cours pratique de graphologie et de morpho-psychologie pour tous, avec exercices d application et autocorrection.

Catalogues : [ Personne ] [ Développement ] [ Morpho-psychologie ] [ graphologie ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

PAYEN DE LA GARANDERIE, A. - Developper l'estime de soi en 8 leçons. Par la Stimulation dynamique.
Dangles (« Psycho-Soma »), 2005.
in-8°, 111 pp., dessins et tableaux in-t., broche, couv. illustree plastifiee. Bel exemplaire. [DV-8]
Catalogues : [ Epanouissement ] [ Personne ] [ Développement ] [ Stimulation ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

PEAN, P. et NICK, Chr. - TF1, un pouvoir.
Paris, Fayard, 1997.
fort vol. in-8°, 695 pages, index, broche, couverture illustree plast. Bon exemplaire. [MK-1]
Catalogues : [ Canal ] [ TF1 ] [ Lagardère ] [ Hersant ] [ Hachette ] [ Chirac ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

PEGAND, Georges. - Neurocybernetique du comportement. La Psycho-integration
Chez l Auteur. 1980.
in-8°, 158 pp., cahier de schemas encarte, broche, couverture illustree.— Devenu RARE. Bel exemplaire. [nv-9]
Catalogues : [ comportement ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

PETITCOLLIN, Christel. - Du divorce a la famille recomposee.
Jouvence Editions, 2005.
in-16 (poche), 91 pp., broche, couv. ill. plast.- 9782883534391 Tres bel exemplaire. [VA-2]
Catalogues : [ amour ] [ Relation ] [ Affectivité ] [ Psychologie ] [ couple ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 8.68 |  Commander ce livre / order this book

PILLOY, A. - Bulles en sandwich. Diversification des classes d 'âge et des generations dans le monde de la B.D. Vers des interactions ?
Communauté française de Belgique, 1996.
in-4° (29,7 x 21), 104 pages, ill. en n. et bl., broche, couv. illustree plast. Tres bel exemplaire. [VU-4]
Une analyse très poussée d'un grand nombre de B.D. permet à l'auteur de décoder avec pertinence quantité de mots-clefs cachés dans les images et leurs bulles.

Catalogues : [ Interaction ] [ Personnage ] [ B.D. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

PIRON, Cl. - Le Defi des langues. Du gâchis au bon sens.
Paris, L'Harmattan, 1994.
335 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA27/1]
Catalogues : [ langue ] [ Esperanto ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

POLLET, M.-Chr. - Pour une didactique des discours universitaires. Etudiants et système de communication à l'universite.
Bruxelles, De Boeck Université (« Pratiques pédagogiques »), 2001.
grand in-8°, 161 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA-32/7]
Catalogues : [ Discours ] [ Didactique ] [ University ] [ université ] [ étudiant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

PREMACK, A. J. - Les Chimpanzes et le Langage des hommes.
Paris, Denoël/Gonthier, 1982.
in-8°, 152 pages, ill. hors texte N&B, fig. in-t., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[CA29/6]
Catalogues : [ Signe ] [ Mot ] [ langage ] [ Intelligence ] [ comportement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

RELIER, Jean-Pierre. - L'aimer avant qu'il naisse. Le Lien mere-enfant avant la naissance.
P., Robert Laffont (« Reponses »), 1993.
in-8°, 275 pp., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA-6]
Catalogues : [ Psychologie ] [ Grossesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

RICHAUDEAU, Fr. et GAUQUELIN (M. et Fr.). - Methode de lecture rapide.
Paris, C.A.L. (« Savoir communiquer »), 1977.
Hardcover in-8 carre, 287 pages, cartonnage ed. sous jaquette couleurs. Tres bon etat. [TX-2]
Catalogues : [ VITESSE ] [ Compréhension ] [ mémoire ] [ Lecture ] [ Méthode ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

RISSE (Dr. J.). - Les Animaux ont la parole.
Paris, Ramsay, 1998.
in-8°, 283 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA-31/3]
Pour comprendre leur langage.

Catalogues : [ langage ] [ animal ] [ nature ] [ Biologie ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

RYCROFT, Charles. - L'Angoisse creatrice.
Paris, R. Laffont (« Reponses »), 1971.
in-8, 216 pp., broche, couv. ill. Très bel exemplaire, tres frais. [SC-4]
Catalogues : [ Angoisse ] [ Création ] [ Psychologie ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

SALOME, Jacques. - BONJOUR TENDRESSE - Une pensee-tendresse par jour.
Paris, Albin Michel, 1994.
in-8 broche de 365 pages (une par jour de l'annee). Illustrations (calligraphies) de Dominique de MESTRA. Bel exemplaire. [NV-24]
Catalogues : [ Calligraphie ] [ Epanouissement ] [ Tendresse ] [ amour ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

SALOME, Jacques. - CONTES A GUERIR, CONTES A GRANDIR.
Paris, Albin Michel, 1996.
Hardcover in-8 de 376 pages, gravures couleurs in-texte. Cartonnage illustre. Tres bon etat excepte ex-dono au dos du 1er plat. [MI-10]
Catalogues : [ Epanouissement ] [ Sexualité ] [ amour ] [ conte ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

SALOME, Jacques. - Je m appelle toi.
Paris, Albin Michel ( Espaces libres ), 1998.
in-16 broche de 339 pages. Couverture illustree. Bel exemplaire. [PO-2]
Catalogues : [ Epanouissement ] [ amour ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

SALOME, Jacques. - Parle-moi ... j ai des choses a te dire.
Montreal, Editions de l Homme, 1995.
in-8 broche de 244 pages. Dessins. Couverture illustree. Etat proche du NEUF. [LA-4]
Catalogues : [ Epanouissement ] [ amour ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

SALOME, Jacques. - Car nous venons tous du pays de notre Enfance ... Illustrations de D. DE MESTRAL.
Paris, Albin Michel, 2000.
in-8 etroit, non pag. entierement illustre de dessins en couleurs, couverture illustree a rabats. Tres bon etat. [MI-4]
Catalogues : [ Sexualité ] [ amour ] [ Enfance ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

SALOME, Jacques. - Car nul ne sait a l'avance la duree de vie d'un amour … Calligraphies originales de Lassaad METOUI.
Paris, Dervy, 2001.
in-8 etroit broche non pagine. Illustrations. Couverture illustree. Tres bon etat. [CA33/1]
Catalogues : [ Calligraphie ] [ Epanouissement ] [ amour ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

SALOME, Jacques et GALLAND, Sylvie. - Aimer et se le dire.
Quebec, Editions de l Homme, 1993.
in-8 broche de 272 pages, couverture illustree. Tres bon etat. [109B-16]
Catalogues : [ Inconscient ] [ soi ] [ Acceptation ] [ Epanouissement ] [ Sexualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·