
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
*** - Recueil des Communiques officiels des Gouvernements et Etats-Majors de tous les belligerants - Serie II. : 15 Août - 31 Août 1914.
Paris, Payot, 1915.
in-12 broche, 125 pages. Bel exemplaire. [HI-2]
Catalogues : [ 14-18 ] [ HISTOIRE ]
[ALBERT Ier]. VAN OVERSTRAETEN (publiEs par le gEnEral). - Les Carnets de Guerre d'Albert Ier roi des Belges..
Bruxelles, Dessart, 1953.
in-8°, 212 pages, portr., broche, couv.— 1 des 250 exemplaires sur papier Alfa mat d'Algerie numerote (outre 25 ex. sur Strathmore). Exemplaire a l'etat de NEUF, non coupe.[BE-2]
Catalogues : [ Belgium ] [ WW1 ] [ Royauté ] [ 14-18 ] [ BELGIQUE ]
(BD) BERTHET-YANN. - Pin-up 4.
Paris, Dargaud, 1998.
in-4° 46 pages, illustrations en couleurs, cartonnage editeur illustre plastifie. Edition originale. Tres bon exemplaire.[BD-E]
Catalogues : [ fiction ] [ PIN-UP ] [ Aventure ] [ Strip ] [ BD ]
(BD) BERTHET-YANN. - Pin-up 5.
Paris, Dargaud, 1999.
in-4° 46 pages, illustrations en couleurs, cartonnage editeur illustre plastifie. Edition originale. Tres bon exemplaire.[BD-E]
Catalogues : [ fiction ] [ PIN-UP ] [ Aventure ] [ Strip ] [ BD ]
(BD) GOODWIN, A. (Scen.) - WILLIAMSON, A. - GARZON, C. (Dessin) - L'Empire contre-attaque (Star Wars Episode V).
Delcourt, 1999.
grand in-8°, n. p., entièrement illustre en couleurs, cartonnage editeur illustre plastifie. Tres bel exemplaire.[BD-E]
Catalogues : [ Etoile ] [ Wars ] [ Star ] [ cinéma ] [ SF ]
[BELGICANA] - COLLECTIF. - Livre d Or de la Resistance Belge. Ouvrage publie par la Commission de l'Historique de la Resistance instituee par le Ministere de la Defense Nationale.
Bruxelles, Leclercq, vers 1948.
Hardcover grand in-4°, 430 pages , tres nombreuses photographies, dessins et fac-similes de documents, martyrologe et bibliographie de la Resistance en fin d'ouvrage, cartonnage pleine toile decor de l editeur. Bel exemplaire.[PIL-10]
L'ouvrage le plus complet sur la Résistance en Belgique.
Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ Presse ] [ BELGIQUE ] [ occupation ]
[BELGICANA 14-18] - FABRY, C. (dir.). - Livre d Or de Seraing 1914-1918.- Présentation par Maurice Bouchor
[publisher: Ville de Seraing-sur-Meuse, Seraing] 1923.
Hardcover in-4°, 171 pages , tres nombreuses photographies, dessins et fac-similés de documents, cartonnage pleine toile pourpre decor de l editeur. Bel exemplaire.[ATT]
Hors-texte de Anto CARTE, RASSENFOSSE, etc.
Catalogues : [ WW1 ] [ 14-18 ] [ Rassenfosse ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]
[BOHEME]. COLLECTIF. - A la Gloire des Pays de la Couronne de Bohême. Preface de E. BENES.
Prague, M. Hipmanova, 1947.
in-4° 139 pages, entièrement illustre en n&b, broche, couv. Bel exemplaire. [PLC-1]
Catalogues : [ 40-45 ] [ URSS ] [ ALLEMAGNE ] [ benès ] [ Hus ]
(BRANTONNE). DELPEY, Roger. - Soldats de la Boue.
Paris, La Maison des écrivains, 1949.
in-8°, 253 pages, illustrations h.t. N&B, carte et dessins, broche, couverture, jaquette couleurs illustree par BRANTONNE. Tres bon etat. [CA29/6]
Catalogues : [ Légion ] [ Indochine ]
[CLASER]. ANONYME. - Le Commandant B.E.M. Charley Claser. Fondateur de l' A.S. (Les Pionniers de la Legion Belge).
Liège, Collection Nationale CIVISME, n° 3 de mars 1953.
Plaquette (135x210) agrafee de 16 pages. Couverture illustree d'un portrait. Bel exemplaire. [CA32/3]
Catalogues : [ 40-45 ] [ RESISTANCE ] [ BELGIQUE ] [ Militaria ]
[CLOKERS]. ANONYME. - Le Jociste Jean CLOKERS.
Liège, Collection Nationale CIVISME, n° 1 de janvier 1952.
Plaquette (135x210) agrafee de 16 pages. Couverture illustree d'un portrait. Bel exemplaire. [CA32/3]
Catalogues : [ 40-45 ] [ Vivegnis ] [ RESISTANCE ] [ BELGIQUE ] [ Militaria ]
(DEGRELLE) - NARVAEZ, L. (Duchesse de Valence). - Degrelle m'a dit...
Paris, Morel (« Les Grands Documents de l'Histoire »), 1961.
in-8°, 437 pages, ill. hors texte N&B/b, broche, jaq. ill. plast. Tres bel exemplaire (petit manque au dos de la jaquette). [CA-1]
Catalogues : [ 40-45 ] [ collaboration ] [ Rexisme ] [ Rex ] [ BELGIQUE ]
[DEGRELLE]. DANNAU, Wim. - Degrelle face a face avec le rexisme.
Strombeek-Bever (Belgique), Le Scorpion, 1971.
in-8°, 158 pp, illustrations n&b, broche, couverture ilustree. Bon etat. [HI-2]
Pour la premiere fois le general Waffen SS belge Leon Degrelle s explique au magnetophone.
Catalogues : [ 40-45 ] [ SS ] [ Nazisme ] [ collaborateur ] [ occupation ]
[DEGRELLE]. VANDROMME, Pol. - Le Loup au Cou de Chien.
Bruxelles, Nathan/Labor, 1978.
in-8°, 153 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire (legeres rousseurs). [DV-11]
Catalogues : [ 40-45 ] [ occupation ] [ Hitler ] [ Rex ] [ Degrelle ]
[DEGRELLE] N/A - DEGRELLE - BRUXELLES, RUSSIE, MADRID.
Bruxelles, P. De Meyere ( Le Dossier 1939-1945, 17 ), 1965.
Hardcover petit in-8°, 253 pp., cartonnage toile bleue editeur, illustrations Bon etat. [CA32/4]
Catalogues : [ WW2 ] [ BELGIQUE ] [ Nazisme ] [ Russie ] [ 40-45 ]
(DROIT-AVIATION). COLLECTIF. - L'Aeronef militaire et le droit des gens. Subordination et cooperation militaire internationale. (Recueils de la Societe internationale de droit penal militaire et de droit de la guerre ; 2).
Strasbourg : [s.n.] , 1963.
grand in-8°, 465 pp., broche, couv. Tres bel exemplaire, en partie non coupe.[NV-7]
Catalogues : [ Bombardement ] [ DROIT ] [ MILITAIRE ] [ AVIATION ] [ Juridica ]
[GUERRE]. TASNIER - VAN OVERSTRAETEN. - L Armee Belge dans la Guerre mondiale.
Bruxelles, Henri Bertels, 1923.
in folio, 406 pages, abondante iconographie en noir et en couleurs, nombreuses cartes hors texte, reliure editeur demi-basane havane à coins, titre dore. Bon etat (coiffes us., plats salis). [PLC-15]
Catalogues : [ XXe ] [ WW1 ] [ 14-18 ] [ Archives ] [ Militaria ]
[GUERRE] REVUE PERIODIQUE. - L EVENEMENT ILLUSTRE - 1re annee - Juin 1915, N° 16.
Bruxelles (Belgique), Van Cortenbergh
Paperback in-4°, 20 pages abondamment illustre de photographies inedites et de reproductions en sepia. Tres bon etat. [ATT]
Catalogues : [ WW1 ] [ 14-18 ] [ reportage ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ PALESTINE ]
[GUERRE] REVUE PERIODIQUE. - L EVENEMENT ILLUSTRE - 1re annee - Mai 1915, N° 14.
Bruxelles (Belgique), Van Cortenbergh
Paperback in-4°, 20 pages abondamment illustre de photographies inedites et de reproductions en sepia. Tres bon etat. [ATT]
Catalogues : [ WW1 ] [ 14-18 ] [ reportage ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Namur ]
[GUERRE 14-18] - Quelques pieux souvenirs d'un recent passé.
[publisher: Maurice Devries, Paris] - Recueil de fac-similes in-4°, non pag., couverture cartonnage velin ornee d'un poilu en relief et d'un medaillon au 2° plat.
Contient : Le message de Raymond Poincaré aux chambres, L'ordre du jour de la bataille de la Marne, Le message de Joffre aux alsaciens, L'ordre du jour de Pétain à l'armée de Verdun, Clémenceau retour du front magnifie les Poilus, etc. Tres bon etat. [QU-4]
Catalogues : [ WW1 ] [ 14-18 ] [ France ] [ Corespondance ] [ Traite ]
[GUERRE 40-45] - REVUE PERIODIQUE - REVUES GRANDE-BRETAGNE + EUROPE-AMERIQUE - ANNEES 1944-1945.
Bruxelles, Grande-Bretagne du n° 1 au n° 9 - Europe-Amérique du n° 10 au n° 28.
Reliure pleine toile de 37 fascicules in-4° de 30 pages abondamment illustres de photographies en noir. Tres bon etat. [PIL-HA3]
Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ ACTUALITES ] [ HISTOIRE ] [ propagande ]
[HIMMLER]. HEIBER, Helmut. - Himmler aux Cent Visages. 387 lettres du et au Reichsfuhrer-SS.
Paris, Fayard, 1969.
in-8°,, 408 pp., broche, couverture illustree. Bon etat [CJL]
Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ Nazi ] [ Himmler ] [ ALLEMAGNE ]
[JOSET]. MARCHAL, Omer (pres. par). - Un Jesuite dans la Resistance, le père Camille-Jean Joset. Un temoignage historique sur le Mouvement National Belge et son journal clandestin La Voix des Belges . Recueilli et presente par Omer MARCHAL.
Bruxelles, Hatier (« Grands Documents Illustrés »), 1990.
in-4° 266 pp. 150 pages de fac-similes d'une sElection de la Voix des Belges , broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire. [QU-5][PIL-HA3]
Catalogues : [ 40-45 ] [ RESISTANCE ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]
(JOUBERT). GRUSS, Robert. - Sillages disparus. Vingt dessins à la plume de Pierre JOUBERT, 52 photographies, 6 schemas.
Paris, Ed. Maritimes et d'Outre Mer, 1969.
Petit in-4° 173 pp, reliure editeur pleine toile grise, jaquette illustree plastifiee. Quelques defauts a la jaquette sinon très bel exemplaire, très frais. [PLC-1]
Catalogues : [ Méduse ] [ Bounty ] [ Belle-Poule ] [ Mayflower ] [ Navire ]
[LECLERC]. COLLECTIF. - Le General Leclerc vu par ses compagnons de combat. Preface de Mme Leclerc de Hauteclocque.
Paris, Alsatia, 1948.
in-8°, 366 pp., nombreuses photos n/b, cartes depliantes h.t., broche, couverture. Tres bel exemplaire. [CA33/7]
Catalogues : [ 40-45 ] [ Indochine ] [ France ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ]
(LEGION). BERGOT, Erwan. - La Légion au combat (Narvik - Bir-Hakeim - Dien Bien Phu - La 13e Brigade de Legion etrangere).
Paris, Presses de la Cité, 1979.
in-8°, 308 pp., illustrations h.t. n/b, cartes, annexes, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [CA31/8]
Catalogues : [ Légion ] [ Militaria ]
(LEGION). MAC ORLAN, Pierre. - Legionnaires. La Legion Etrangère espagnole - La Legion Etrangère française. Seize hors-texte en heliogravure.
Paris, Editions du Capitole (« Les Compagnons de l'Aventure »), 1930.
in-8°, 214 pages, broche, couverture rempliee..— 1 des 100 exemplaires s./velin de Rives numerote (N° 77). Tres bel exemplaire. [CA 33/1] — Peu courant.
Catalogues : [ France ] [ ESPAGNE ] [ reportage ] [ Légion ]
[LEROUX] - HENRY, Jacques. - La Normandie en flammes - Journal de guerre du Capitaine Gerard Leroux, officier d'intelligence au Regiment de la Chaudiere. Photographies de Philippe DETERVILLE. [Avec les souvenirs du sergent Leo GARIEPY.
Conde-sur-Noireau, Charles Corlet, 1984.
in-8°, 454 pp, 4 cahiers de photographies en noir, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [MI-10]
Normands et Canadiens dans la Bataille de 1944.
Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ Canada ] [ Overlord ] [ NORMANDIE ]
[MILITARIA] - MERZBACH, General Hre Ch. (Redact. en chef). - La Belgique Militaire. Annee 1939, deuxième semestre.
S. l., S. éd., 1939.
in-8°, 608 pages, photos in-t. n&b, cartes, tabl depl. h.t., rel. demi-percal. à coins, dos lisse, titre et fleuron dores. Bel exemplaire. [DV-3]
Catalogues : [ uniforme ] [ AVIATION ] [ MARINE ] [ armée ] [ soldat ]
[MILITARIA] - MERZBACH, General Hre Ch. (Redact. en chef). - La Belgique Militaire. Annee 1939, premier semestre.
S. l, S. éd, 1939.
in-8°, 800 pages, photos in-t. n&b, rel. demi-percal. à coins, dos lisse, titre et fleuron dores. Bel exemplaire. [DV-3]
Catalogues : [ AVIATION ] [ MARINE ] [ armée ] [ soldat ] [ Militaria ]
[MILITARIA] - MERZBACH, General Hre Ch. (Redact. en chef). - La Belgique Militaire. Annee 1940, premier semestre.
S. l, S. éd., 1940.
in-8°, 432 pages, photos in-t. n&b, cartes, rel. demi-percal. à coins, dos lisse, titre et fleuron dores. Bel exemplaire. [DV-3]
Catalogues : [ AVIATION ] [ MARINE ] [ armée ] [ soldat ] [ Militaria ]
[MILITARIA]. BERNARD, H. - De Marathon à Hiroshima. T. I-II-III (complet).
Bruxelles, Imprimerie Medicale et Scientifique, 1949.
3 volumes grand in-8°, 350-348-430 pages, schemas et cartes, annexes depliantes, broches, couv. + 3 fardes contenant 59 planches depliantes. Bon etat (fardes us.). [HA-109]
Cours de stratégie très détaillé de l'Ecole Royale Militaire.
Catalogues : [ WW ] [ Stratégie ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ]
[MILITARIA]. CLEMENCON, Michel M. - Omaha Beach 6-13 juin 1944.
Foxmaster et Pozit Press Belgium ( Collection US Army 1940-1945/Serie historique 1944-1994 ), 1993.
Hardcover in-4°, 333 pp, nombreuses illustrations et cartes en noir, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-HA2]
Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ Débarquement ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]
[MILITARIA]. PIED, Robert. - L'Enfer de la Dyle. Wavre et environs, mai 1940. T. 2.
Wavre, L'Auteur, 1991.
in-8°, 236 pages abdt illustrees en noir, broche, couverture illustree- Peu courant. Excellent etat [LA-3]
Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ Brabant ] [ wavre ] [ BELGIQUE ]
[OPPENHEIMER] - In the Matter of J. Robert Oppenheimer, Texts of Hearing before Personnel Security Board: Washington, D. C. April 12, 1954, Through May 6, 1954/United States Atomic Energy Commission United States Atomic Energy Commission Shoemaker.
Washington, D. C. United States Government Printing Office, 1954.
Soft Cover Very Good. No Dust Jacket 8vo-over 7¾ -9¾ tall. 992 pp. GOOD - BON. [CA29/3]
Catalogues : [ Energie ] [ Energy ] [ Atom ] [ atome ] [ nucléaire ] [ Science ]
(PRESSE) - Quand « La Libre » s'appelait « Le Patriote ». 1894-1914. Preface de G.-H. DUMONT.
Paris-Gembloux, Duculot (« Document »), 1984.
grand in-8°, 173 pages, abdt ill. in-t. n., broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel ex. bien complet du fac-simile du N° de La Libre du 12/11/1918. [NV-34]
Catalogues : [ 14-18 ] [ Presse ] [ HISTOIRE ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ]
[PROPAGANDA] N/A - Plutokratie England. Die Geschichte eines Raubstaates. Mit 9 transparenten und farbigen Karten im Transartverfahren, Auszügen aus Führerreden von 1933-1940 sowie einem klappbaren illustrierten Textteil.
Berlin, Verlag der Deutschen Arbeitsfront, (ca. 1940).
Coloured map of Europe and 9 transparant leaves with indications of British imperialism, preceded by 8 pp. of text and a folding booklet of explanations of 18 pp. Oblong 8vo. Original covers. VG++ Sehr guter Zustand [LP-10]
The coloured and printed covers reads Plutokratie and shows a globe held between two claws with blood dripping.
Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ germany ] [ ALLEMAGNE ] [ EUROPE ]
[PROPAGANDE]. N/A. - Documents relatifs a l'histoire des origines de la guerre.
Berlin, Reichsdruckerei (Auswartiges Amt n°2), 1939.
in-4° 346 pp, broche, couv. ornee de l'aigle du Reich. Bel exemplaire.- Fine copy [PIL-HA1]
Preface de von Ribbentrop.
Catalogues : [ Propaganda ] [ DOCUMENT ] [ Reich ] [ ALLEMAGNE ] [ HISTOIRE ]
(PROPAGANDE). SCHADEWALDT, Hans (Compiled by). - THE POLISH ATROCITIES AGAINST THE GERMAN MINORITY IN POLAND. Edited and Published by order of the Foreign Office and Based Upon Documentary Evidence. Second Revised Edition.
Berlin, Volk und Reich Verlag, 1940.
in-4° 311 pp, nombreuses photographies d'atrocitEs commises, broche, couv. Papier de mauvaise qualite, jauni. Fortes rousseurs aux gardes. Couverture et dos non imprimes et salis. [GD8/8]
RARE.
Catalogues : [ 40-45 ] [ ALLEMAGNE ] [ armée ] [ crime ] [ Nazi ]
[PROPAGANDE] REVUE PERIODIQUE SIGNAL. - SIGNAL N° 10 - MAI 1943.
Edition Speciale de la Berliner Illustrierte Zeitung - Edition Francaise de la Revue Allemande SIGNAL (Année 1943).
Paperback in-4°, 40 pages abondamment illustre de photographies inedites en noir et en couleurs. Bon etat. [ATT]
Revue de propagande nazie diffusee en Europe de 1940 à 1944.
Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ Hitler ] [ Nazisme ] [ Nazi ]
[PROPAGANDE] REVUE PERIODIQUE SIGNAL. - SIGNAL N° 11 - JUIN 1943.
Edition Speciale de la Berliner Illustrierte Zeitung - Edition Francaise de la Revue Allemande SIGNAL (Année 1943).
Paperback in-4°, 40 pages abondamment illustre de photographies inedites en noir et en couleurs. Bel exemplaire. [ATT]
Revue de propagande nazie diffusee en Europe de 1940 à 1944.
Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ Hitler ] [ Nazisme ] [ Nazi ]
[REX-DEGRELLE]. PIRLOT, Didier - REX. Photos d hier et d aujourd hui.
Bruxelles, Editions Phigi, 1978.
in-4° 103 pp., broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-4]
Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ Reich ] [ Nazisme ] [ collaboration ]
ACCOCE, Pierre. - Les Français à Londres 1940-1941.
Paris, Balland, 1989.
in-8°, 341 pages, bibliogr., index, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire [CA-32/7]
Catalogues : [ Gaulle ] [ de ] [ Londres ] [ 40-45 ] [ RESISTANCE ]
ACHARD, Amedee. - Recits d'un soldat.
Paris, F. Nathan (« Gloires et Epopées Militaires »), 1947.
in-12, 190 pages, ill. in-t., rel. cartonnage ed., jaq. ill. Jaquette et couv. leg. usee sinon bel exemplaire. [CL-1]
Pages extraites d'un cahier de notes écrites par un engagé volontaire, en 1870.
Catalogues : [ XIXe ] [ Souvenirs ] [ 1870 ] [ France ] [ HISTOIRE ]
ADAMOVITCH, Alexandre. - Bielorussie en flammes. La guerre sous les toits. Traduit du russe par Jean Champenois et Olga Tatarinova.
Paris-Moscou : Livre Club Diderot/Editions du Progrès ( Collection Florilège ), 1977.
Hardcover in-12, 603 pages : portr., cartonnage ed. Tres bel exemplaire. [CA30/5]
Catalogues : [ WW2 ] [ Russie ] [ BIELORUSSIE ] [ 40-45 ]
ADER, Clement. - Les Verites sur l utilisation de l Aviation militaire avant et pendant la guerre. Une faute desastreuse, supreme lecon pour l avenir!
Toulouse, Les Freres Douladoure, 1919.
in-8°, 214 pp., broche, couverture illustree. Bon etat general [HI-4/2]
Pour la securite et l'Honneur de la France
Catalogues : [ 14-18 ] [ AVIATION ] [ Militaria ]
ALAIN. - SOUVENIRS DE GUERRE.
Paris, Hartmann, 1937.
in-8°, 243 pages, portrait, broche, couv. Couverture et dos legerement defraichis, papier jauni. [BL-11]
Catalogues : [ 14-18 ] [ Souvenirs ] [ LITTERATURE ]
ALBARDA, J. en KROESEN, F.L.. - Nederlands Geschut sinds 1677.
Bussum, Van Holkema en Warendorf (*Serie Militair Memoriaal, 4 ), 1978. First Edition.
Hardcover petit in-4° 80 pp., nombreuses illustrations en noir, cartonnage illustre. VG - Bel exemplaire. [VER]
Catalogues : [ War ] [ Krijg ] [ ARTILLERIE ] [ Artillery ] [ canon ]
ALBERT Ier. - Carnets et correspondance de guerre 1914-1918. Presentes par M.-R. THIELEMANS. Photographies prises par la reine ELISABETH.
Paris-Louvain-la-Neuve, Duculot (« Document »), 1991.
grand in-8°, 534 p., notes de bas de p., index, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [CA-32/7]
Catalogues : [ 14-18 ] [ Correspondance ] [ Albert-I ] [ Dynastie ] [ BELGIQUE ]
ALEC LE VERNOY, Y. - Sans tambours ni trompettes.
Paris, Albin Michel, 1989.
in-8°, 376 pages, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [HI-5/2]
Une extraordinaire histoire vraie pendant la Seconde Guerre Mondiale.
Catalogues : [ Sachsenhausen ] [ TUNISIE ] [ 40-45 ] [ HISTOIRE ]
ALEXANDRE, Andre. - Le Système defensif du Fort de Tancremont sur la commune de Pepinster en Mai 1940.
Pepinster, Editions C.C.J., 1986.
in-4°, 30 pages abdt illustrees en noir, carte depliante, broche, couverture illustree Excellent etat [QU-6]
Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ Tancremont ] [ fortification ] [ BELGIQUE ]
ALEXANDROV, Victor. - Six Millions de Morts. La Vie d'Adolf Eichmann.
Paris, Plon, 1960.
in-8°, 218 pages, broche, couverture illustree Bon etat [NV-22]
Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ Reich ] [ ALLEMAGNE ] [ Shoah ]
ALLARD, Paul. - Les Journées pathétiques de la guerre.
Paris, Ed. de France, 1941.
in-12, 122 pages, broche, couv. Bon etat (couverture salie). [NV-33]
Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ France ] [ HISTOIRE ]
ALZIN, Josse. - Prêtres de Dieu livres aux bêtes et au feu.
Paris-Marchienne-au-Pont, Ed. du Rendez-Vous, 1945.
grand in-8°, 151 pages, illustre in-t., broche, couverture. Bon exemplaire. [CA 33/4]
Catalogues : [ 40-45 ] [ Martyr ] [ Prêtrise ]
AMANRICH (Vice-Amiral). - Brefs combats.
Paris, Baudinière, s.d. (ca. 1950).
in-8°, 268 pages, broche, jaq. ill. DEch. d'adhEs. à la jaq. sin. tr. b. ex. Bel exemplaire. [HI-3]
Catalogues : [ Sous-Marin ] [ navale ] [ Mer ] [ MARINE ]
AMBRIERE, Francis. - Les Grandes Vacances 1939-1945.
Paris, Les Editions de la Nouvelle France, 1946.
in-8°, broche. 423 pages. Dos us., papier jauni sinon bon exemplaire, enrichi d'un ENVOI de l'auteur.[HI-7]
Prix Goncourt 1940.
Catalogues : [ Goncourt ] [ 40-45 ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
AMBROISE-COLIN, Ch. - Un procès de l'Epuration : Robert Brasillach.
S.l., Mame (« Les Dossiers ressuscités »), 1971.
In-12, 263 pages, illustrations hors texte N&B, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire [CA-32/2]
Catalogues : [ 40-45 ] [ Brasillach ] [ Epuration ] [ Procès ] [ collaboration ]
AMBROISE-COLIN, Ch. - Un procès de l'Epuration : Robert Brasillach.
S.l., Mame (« Les Dossiers ressuscités »), 1971.
In-12, 263 pp., illustrations hors texte N&B, broche, couverture illustree à rabats. Couverture et dos us. (traces de mouill.) interieur en bon etat. [NAN-4]
Catalogues : [ 40-45 ] [ Brasillach ] [ Epuration ] [ Procès ] [ collaboration ]
AMICALE d'ORANIENSBURG-SACHSENHAUSEN. - Sachso. Au coeur du système concentrationnaire nazi.
Paris, France-Loisirs/Plon (« Terre Humaine »), 1982.
in-8°, 617 pages, illustrations hors texte N&B, biblio, index, relie cartonnage editeur, jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire [HI-8]
Catalogues : [ 40-45 ] [ Extrermination ] [ camp ] [ Nazisme ] [ Orianensburg ]
AMIRAL SCHEER. - La Flotte Allemande de Haute Mer pendant la Guerre Mondiale. Edition definitives des Memoires d eléAmiral Scheer, avec une preface de M. Andre Cogniet.
Paris, Payot (« Mémoires, Etudes et Documents pour servir à l'Histoire de la Guerre Mondiale »), 1928.
in-8, 414 p., 13 cartes hors-texte, illustrations en noir, broche, couv. Bel exemplaire. [TX-9]
Catalogues : [ WW1 ] [ 14-18 ] [ ALLEMAGNE ] [ MARINE ] [ HISTOIRE ]
AMOUROUX, Henri. - POUR EN FINIR AVEC VICHY. 1. Les oublis de la mémoire.
Paris, Robert Laffont, 1997.
in-8°, 538 pp., annexes, biblio, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [MI-2]
Catalogues : [ 40-45 ] [ occupation ] [ France ] [ Vichy ] [ HISTOIRE ]
ANDREW, Christopher & MITROKHINE, Vassili. - Le KGB contre l Ouest (1917-1991).
Paris, Fayard, 2000.
fort volume in-8°, 978 pages, index, bibliographie, appendices, broche, couv. Bon etat (couv. leg. us.). [LA-4]
Catalogues : [ K.G.B. ] [ Espionnage ] [ froide ] [ XXe ]
ANONYME. - Le Diktat de Rethondes et l'Armistice franco-italien de juin 1940.
P., Flammarion, 1945.
in-12, 158 pp., broche, couv. Presence d'adhesif transparent aux bords de la couverture sinon bon exemplaire.[DV-1]
Catalogues : [ 40-45 ] [ HISTOIRE ]
ANONYME. - Lordstown 72 ou Les Deboires de la General Motors.
Supplement a 4 millions de jeunes travailleurs n° 4, S.d.
plaquette in-8°, 37 pages, agraphe, couverture Bel exemplaire [109B-16]
Catalogues : [ Vietnam ] [ Mondialisation ] [ délocalisation ] [ Consommation ] [ AUTOMOBILE ]
ANRYS, Henri. - Conge pour mourir (Les Belges dans la Royal Navy). Preface du Vicomte TERLINDEN.
Bruxelles, Pierre De Meyere, 1961.
Hardcover in-8°, IV-272 pp, planches hors texte, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Bel exemplaire. [CA28/1]
Catalogues : [ 40-45 ] [ ROYAL-NAVY ] [ MARINE ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ]
ANTHOINE, R.- ROBA, J.-L. - Les Belges de la R.A.F. 1940-1945
Bruxelles, J.-M. Collet, 1989.
in-16, 221 pp., broche, couv. ill. plast.- Très bel exemplaire.[PO-2]
Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ Pilote ] [ bombardier ] [ AVIATION ]
ANTIER, Jean-Jacques. - Pearl Harbor. 7 décembre 1941.
Paris, Presses de la Cité (« Troupes de Choc »), 1988.
in-8°, 319 pages, illustrations hors-texte, carte, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [MI-14]
Catalogues : [ 40-45 ] [ Harbour ] [ Pearl ] [ HAWAI ] [ JAPON ] [ USA ]
AREND, Guy Franz. - BASTOGNE. Célèbre par un mot: Nuts! Edition du 50eme Anniversaire.
Bruxelles, L'Auteur 1987 [published date: 1987]
Hardcover grand in-8°,, 336 pp, photos n&b, cartonnage illustre de l'editeur. Bel exemplaire. [DV-17[
Recit chronologique.
Catalogues : [ 40-45 ] [ BELGIQUE ] [ Buggle ] [ battle ] [ ARDENNES ]
AREND, Guy Franz. - BASTOGNE. Le trou dans la beignet.
Bruxelles, L'Auteur 1987 [published date: 1987]
Hardcover grand in-8°,, 209 pp, photos n&b, cartonnage illustre de l'editeur. Bel exemplaire. [CA30/2]
Recit chronologique de la Bataille avec quelques reflexions.
Catalogues : [ 40-45 ] [ BELGIQUE ] [ Buggle ] [ battle ] [ ARDENNES ]
ARGENLIEU (Amiral Thierry d') - Souvenirs de guerre. Juin 1940-Janvier 1941
Paris, Plon, 1973.
in-8°, 277 pp., illustre h.t. n/b, relie cartonnage ed., jaquette illustree. Bel exemplaire (jaquette leg. us.). [CA30/4]
Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ AFRIQUE ] [ France ] [ Souvenirs ]
ARLABOSSE (General) - La Division de Fer dans la Bataille de France. 10 mai-25 juin 1940.
Paris-Limoges-Nancy, Charles Lavauzelle, 1943.
in-8°, 105 pp., ill., complet des cinq cartes depliantes in fine, broche, couv. Bon etat. [HI-5]
Catalogues : [ 40-45 ] [ France ] [ HISTOIRE ]
ARON, R. - BERGIER, J. - COOKRIDGE, E.H. - DE BENOUVILLE, G. - DREYFUS, P. - FARGE, Y. - MICHELET, E.- MOULIN, L. - MUSARD, F. - NORD, P. - REMY - SOUSTELLE, J. - VERCORS - YOUNG, G. - Histoire vecue de la Resistance.
Genève, Editions de Crémille, 1970-71.
25 volumes in-12, + de 10.000 pp., illustrations hors texte, cartes, index, reliure cuir brun decor Club , dos decores en noir et or (l'alignement de ceux-ci forment l'intitulE de la collection). Bel ensemble. [HA-109]
Catalogues : [ 40-45 ] [ RESISTANCE ] [ France ] [ HISTOIRE ]
ARON, Robert. - Histoire de l'Epuration. Vol. 2 : Des prisons clandestines aux tribunaux d exception Septembre 1944-Juin 1949.
P., Librairie Arthème Fayard (« Les Grandes Etudes contemporaines »), 1969.
in-8°, 644 pp., broche, couv. a rabats. Excllent etat [MI-14]
Catalogues : [ 40-45 ] [ France ] [ collaboration ] [ Vichy ] [ Epuration ]
ARON, Robert. - Leopold III ou le choix impossible . Fevrier 1934 - Juillet 1940 .
Paris, Plon, 1977.
in-8°, 396 pages, broche, couverture illustree plast. Bon etat. [BL-2]
Catalogues : [ 40-45 ] [ Royauté ] [ Roi ] [ Leopold-III ] [ BELGIQUE ]
ARON, Robert & ELGEY, Georgette. - Histoire de Vichy 1940-1944.
P., Librairie Arthème Fayard (« Les Grandes Etudes contemporaines »), 1954.
fort volume in-8°, 766 pp., biblio, broche, couv. Etat d'usage (dos et plats defraîchis). [HI-3][ATT]
Catalogues : [ 40-45 ] [ France ] [ collaboration ] [ Vichy ] [ HISTOIRE ]
ASTIER, Emmanuel d'. - De la chute a la Liberation de Paris (25 aout 1944).
Paris, Gallimard ( Trente journees qui ont fait la France, 30 ), 1965.
in-8°, 397 pages, ill. hors texte N&B, carte, index, broche, couv. Bon etat. [MI-16]
Catalogues : [ XXe ] [ 40-45 ] [ Libération ] [ PARIS ] [ occupation ]
AUCLERT, Jean-Pierre. - La Grande Guerre des crayons. Les noirs dessins de la Propagande en 1914-1918.
Paris, Robert Laffont, 1981.
Hardcover in-4 (25x31), 207 pp., cartonnage illustre de l editeur. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Excellent etat [PLC-2]
Bel ouvrage sur les dessins de propagande des differents antagonistes. Superbe et rare iconographie
Catalogues : [ WW1 ] [ propagande ] [ Caricature ] [ HISTOIRE ]
AUSTIN, A. B. - Birth of an Army.
London, V. Gollancz, 1943.
in-12, 159 pages, bl./wh. ill., 1 map, bind. in boards. No DW. Good condition. [EN-1]
Catalogues : [ tunisia ] [ TUNISIE ] [ 40-45 ] [ War ] [ History ]
AUSTIN, Victor. - La Guerre de Secession.
Paris, Julliard ( Il y a toujours un reporter ), 1961.
in-8°, 331 pp., couv. illustree plast. à rabats. Tres bonne condition. [109-B3]
Catalogues : [ XIXe ] [ sécession ] [ USA ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ]
AUTIN, J. - Foch ou le triomphe de la volonte.
Paris, Grand Livre du Mois/Perrin, 1998.
in-8°, 427 pages, ill. hors texte N&B, cartes et tabl., notes de bas de p., index, broche, couv. cartonnage sple ill. plast. Bel exemplaire. [CA13]
Catalogues : [ Biographie ] [ 14-18 ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Foch ]
AZEMA, J.-P. & BEDARIDA, Fr. (ss la dir. de). - La France des annees noires. Tome 2 : De l'Occupation à la Liberation.
Paris: Seuil (« L'Univers historique »), 1993.
grand in-8°, 517 pages abdt ill. in-t. n., annexes, index, rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Tres bel exemplaire. [VF-1]
Catalogues : [ 40-45 ] [ Libération ] [ occupation ] [ France ] [ HISTOIRE ]
BAER, Robert. - La Chute de la CIA. Les memoires d'un guerrier de l'ombre sur les fronts de l'islamisme.
Paris, JC Lattès, 2002.
in-8°, 392 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [DV-4]
Catalogues : [ Towers ] [ Twin ] [ Terrorisme ] [ Islamisme ] [ ISLAM ]
BAGRAMOV, E. - L'Ideologie de la haine. Deux mondes, deux ideologies.
Moscou, Ed. de l'Agence de Presse Novosti, s.d.
in-16, 85 pages, broche, couv., dos muet. Bel exemplaire (CA29/7)
Catalogues : [ propagande ] [ blocs ] [ froide ] [ Idéologie ] [ COMMUNISME ]
BAILEY, Ronald H. - La Guerre aerienne en Europe.
Amsterdam, Time-Life (« La Deuxième Guerre Mondiale »), 1981.
in-4° 208 pages abdt ill. n./coul., cartes et fig., index, rel. cartonnage ill. ed. Tres bel exemplaire [PL-T2]
Catalogues : [ XXe ] [ 40-45 ] [ aéronautique ] [ AVIATION ] [ EUROPE ]
BAINVILLE, Jacques. - Les Consequences politiques de la paix.
Paris, L Arsenal ( Clio et ses parages ), 1995.
in-8°, 174 pages, broche, couv. Tres bel exemplaire. [ES-1]
Catalogues : [ paix ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
BAKLANOV, Grigori. - Juillet 41.
Paris, R. Laffont, 1966.
in 8, 318 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Bon etat.[CA33/8]
Catalogues : [ 40-45 ] [ Russie ] [ HISTOIRE ]
BALACE, Fr. (ss la dir. de). - Jours de Guerre. Vol. 10 : 1942 - Jours de lutte.
Bruxelles, Crédit Communal, 1994.
in-4°, 127 p, nombreuses photos n/b, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-6]
Série Jours de guerre (24 volumes entre 1989 et 2001)
Catalogues : [ 40-45 ] [ RESISTANCE ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]
BALACE, Fr. (ss la dir. de). - Jours de Guerre. Vol. 9 : 1941 - Jours gris.
Bruxelles, Crédit Communal, 1993.
in-4°, 119 p, nombreuses photos n/b, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire.[PIL-6]
Série Jours de guerre (24 volumes entre 1989 et 2001)
Catalogues : [ 40-45 ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]
BALACE, Fr. (ss la dir. de). - Jours de Guerre. Vol 1 : Jours de sursis.
Bruxelles, Crédit Communal, 1990.
in-4°, 143 p, nombreuses photos n/b, broche, couverture illustree. Bel exemplaire.[PLC-5][PIL-6]
Série Jours de guerre (24 volumes entre 1989 et 2001)
Catalogues : [ 40-45 ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]
BALACE, Fr. (ss la dir. de). - Jours de Guerre. Vol 11-12-13 : 1942-1943 - Jours meles.
Bruxelles, Crédit Communal, 1997.
in-4°, 230 ages, nombreuses photos n/b, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-4/2]
Série Jours de guerre (24 volumes entre 1989 et 2001)
Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]
BALACE, Fr. (ss la dir. de). - Jours de Guerre. Vol 2 : 1940 - Les dix-huit jours
Bruxelles, Crédit Communal, 1990.
in-4°, 135 p, nombreuses photos n/b, cartes, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire.[PLC-5][ATT-]
Série Jours de guerre (24 volumes entre 1989 et 2001)
Catalogues : [ 40-45 ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]
BALACE, Fr. (ss la dir. de). - Jours de Guerre. Vol 3 : 1940 - Jours de defaite I.
Bruxelles, Crédit Communal, 1991.
in-4°, 103 p, nombreuses photos n/b, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire.[PIL-6]
Série Jours de guerre (24 volumes entre 1989 et 2001)
Catalogues : [ 40-45 ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]
BALACE, Fr. (ss la dir. de). - Jours de Guerre. Vol 4 : 1940 - Jours de defaite II.
Bruxelles, Crédit Communal, 1991.
in-4°, 135 p, nombreuses photos n/b, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire.[PIL-6]
Série Jours de guerre (24 volumes entre 1989 et 2001)
Catalogues : [ WW-2 ] [ 40-45 ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]
BALACE, Fr. (ss la dir. de). - Jours de Guerre. Vol 5 : 1940 - Jours de chagrin.
Bruxelles, Crédit Communal, 1991.
in-4°, 119 p, nombreuses photos n/b, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire.[PIL-6]
Série Jours de guerre (24 volumes entre 1989 et 2001)
Catalogues : [ WW-2 ] [ 40-45 ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]
BALACE, Fr. (ss la dir. de). - Jours de Guerre. Vol 6 : 1940 - Jours de chagrin.
Bruxelles, Crédit Communal, 1992.
in-4°, 105 p, nombreuses photos n/b, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire.[PIL-6]
Série Jours de guerre (24 volumes entre 1989 et 2001)
Catalogues : [ 40-45 ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]
BALACE, Fr. (ss la dir. de). - Jours de Guerre. Vol 7 : 1941 - Jours de lutte.
Bruxelles, Crédit Communal, 1992.
in-4°, 103 p, nombreuses photos n/b, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire.[PIL-6]
Série Jours de guerre (24 volumes entre 1989 et 2001)
Catalogues : [ 40-45 ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]
BALACE, Fr. (ss la dir. de). - Jours de Guerre. Vol 7 : 1941 - Jours de lutte.
Bruxelles, Crédit Communal, 1992.
in-4°, 103 p, nombreuses photos n/b, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [PIL-4][PIL-6]
Série Jours de guerre (24 volumes entre 1989 et 2001)
Catalogues : [ 40-45 ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]
BALACE, Fr. (ss la dir. de). - Jours de Guerre. Vol 8 : 1941 - Jours noirs.
Bruxelles, Crédit Communal, 1992.
in-4°, 151 p, nombreuses photos n/b, broche, couverture illustree (photo de Degrelle). Tres bel exemplaire. [PIL-6]
Série Jours de guerre (24 volumes entre 1989 et 2001)
Catalogues : [ 40-45 ] [ Degrelle ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]
BALDEWYNS, A. et HERMAN-LEMOINE, A. - Les Batteries de Walcheren.
Bruxelles-Paris, Rossel Ed. (« Des Temps et des Hommes »), 1974.
in-8°, 208 pages, ill. hors texte N&B, 6 cartes, h.t., broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [HI-2][CA28/4]
Catalogues : [ Escaut ] [ Walcheren ] [ Anvers ] [ 40-45 ] [ BELGIQUE ]
BALL, Adrian. - Le Dernier Jour du Vieux Monde (3 septembre 1939).
Paris, R. Laffont (« Ce jour là »), 1963.
in-8, 296 pages, ill. h.t. n., broche, couv. ill. plast. à rabats. Bon etat (papier jauni). [CA28/5]
Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·