
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[CAMPION-DAY]. N/A - Autour d'un Procès. Léo Campion - Hem Day.
Paris-Bruxelles : Editions Pensée et action, 1968.
in-8°,, 103 pages : ill., broche, couv.— RARE. A l'etat de NEUF. [CA-9][DV-21]
Catalogues : [ Plaidoirie ] [ Anarchie ]
[LOUIS XVI] - JAUFFRET, L. F. - Histoire Impartiale du Proces de Louis XVI ci-devant roi des Francais: ou Recueil complet et authentique de tous les rapports faits a la Convention Nationale … TOME II seul.
[publisher: Paris, Journal de Perlet, an II- (1793),]
in-8 broche de 316 pages.— Edition originale. Bel exemplaire (manque les gardes et la couv.). [BU-1]
Catalogues : [ France ] [ Louis-XVI ] [ REVOLUTION ] [ Antiquariat ] [ HISTOIRE ]
[LOUIS XVI] - LA ROCHE-TILHAC J. Ch. PONCELIN de. - Proces de Louis XVI ou collection complete des opinions, discours et memoires des membres de la Convention Nationale sur le jugement de Louis XVI, sur les crimes de Louis XVI.- TOME Huitieme (Tome III° des pieces).
[publisher: Paris, Debarle, an III- (1795),]
in-8 broche de 246 pages.— Edition originale. Tres bel exemplaire. [BU-1]
Catalogues : [ France ] [ Louis-XVI ] [ REVOLUTION ] [ Antiquariat ] [ HISTOIRE ]
(PASTERNAK). - Le Dossier de l'affaire Pasternak. Archives du Comite central et du Politburo. Trad. du russe. Preface de J. de PROYART.
Paris, Gallimard (« Témoins »), 1994.
in-8°, LIII-265 pages, illustrations hors texte N&B, notes de bas de p., index, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [CA-32/5]
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ Russie ] [ HISTOIRE ]
AMBROISE-COLIN, Ch. - Un procès de l'Epuration : Robert Brasillach.
S.l., Mame (« Les Dossiers ressuscités »), 1971.
In-12, 263 pages, illustrations hors texte N&B, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire [CA-32/2]
Catalogues : [ 40-45 ] [ guerre ] [ Brasillach ] [ Epuration ] [ collaboration ]
AMBROISE-COLIN, Ch. - Un procès de l'Epuration : Robert Brasillach.
S.l., Mame (« Les Dossiers ressuscités »), 1971.
In-12, 263 pp., illustrations hors texte N&B, broche, couverture illustree à rabats. Couverture et dos us. (traces de mouill.) interieur en bon etat. [NAN-4]
Catalogues : [ 40-45 ] [ guerre ] [ Brasillach ] [ Epuration ] [ collaboration ]
BATAILLE, Georges. - Le Proces de Gilles de Rais.
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1972.
in-8°, 338 pp., broche, couverture a rabats. Bel exemplaire. [109-B3]
Les textes des deux proces de Gilles de Rais annotes par Georges Bataille. - Le plumitif latin du proces d eglise a ete traduit par Pierre Klossowski.
Catalogues : [ XVe ] [ Klossowski ] [ rais ] [ Justice ] [ CURIOSA ]
BLACK R. W. - Le Procès Petain.
Bruxelles, ASA (« Témoignages du siècle »), 1945.
in-12, 338 pages illustrations h.t. n/b, broche, couv. Qq menus def. [HI-4/2]
Catalogues : [ collaboration ] [ Pétain ] [ Vichy ] [ DROITE ] [ France ]
CANNAERT, J.B. - OLIM. Procès des Sorcières en Belgique, sous Philippe II et le gouvernement des archiducs, tires d'actes judiciaires et de documens inedits / J.B. Cannaert.
Bruxelles : Archives générales du Royaume, 2002. (Algemeen Rijksarchief en Rijksarchief in de Provinciën . Reprints = Archives générales du Royaume et Archives de l'Etat dans les provinces . Reprints ; 225)
grand in-8°,, VII-155 pp., ill., broche, couv. A l'etat de NEUF. [AGR][CA30/2][NV-14]
Reproduction photomécanique de l'édition : Gand : Imprimerie C. Annoot-Braeckman, 1847.
Catalogues : [ XVIIe ] [ XVIe ] [ reprint ] [ SORCELLERIE ] [ BELGIQUE ]
DARMON, Pierre. - La Rumeur de Rodez. Histoire d'un procès truque.
Paris, Albin Michel, 1991.
in-8°, 242 pages, broche sous couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [AFF-1]
Catalogues : [ XIXe ] [ Justice ] [ Fualdès ] [ RODEZ ] [ France ]
DREYFUS, N. (pres. par). - Les étudiants grecs accusent. Dossier du procés d Athènes.
Paris, Les Editeurs Français Réunis, 1969.
in-16, 126 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [FM-1]
Catalogues : [ ATHENES ] [ RESISTANCE ] [ Colonels ] [ GRECE ] [ politique ]
FAUCONNIER, Theo. - Six Cours d'Assises insolites. A Liege, avant 1914. Preface de Me J. Mottard.
Liege, Vaillant-Carmanne, 1979.
in-8°, 156 pages, ill., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [BL-7]
Catalogues : [ Belgicana ] [ BELGIQUE ] [ Liège ] [ SORCELLERIE ] [ Anarchie ] [ crime ]
FERRER, Francisco Galceran. - Le Plaidoyer pour F. Ferrer, par Georges Yvetot. Suivi de: Lettres de Ferrer (a M. William Heaford).
Paris-Bruxelles : Editions Pensée et action, 1959.
in-8°,, 20 pp., broche, couv.— RARE. A l'etat de NEUF. [CA28/1]
Catalogues : [ Anarchie ] [ ESPAGNE ] [ HISTOIRE ]
FLORIOT, Rene. - Les Erreurs judiciaires.
Paris, Flammarion, 1968.
in-8°, 333 pages, broche, couverture illustree Bon etat (plis de lecture au dos). [LA-9][NAN-5]
Catalogues : [ Juge ] [ Avocat ] [ Justice ] [ crime ]
GAUTHIER, Paul (textes recueillis et presentes par). - Chronique du proces Barbie pour servir la mémoire. Prefaces du Cardinal DECOURTRAY et de Marek HALTER.
Paris, Editions Cerf, 1988.
in-4° 504 pp., nombreuses illustrations, broche, couverture illustree. Bon etat (pli a la couv.). [PLC-12]
Reunion de coupures de presses concernant le proces Barbie.
Catalogues : [ 40-45 ] [ guerre ] [ crime ] [ Barbie ] [ DEPORTATION ] [ collaboration ]
GERARD, A.M. - Jeanne d'Arc. La mal-jugee.
Paris, Mengès, 1981.
in-8°, 344 pages, illustrations hors texte N/B, carte et plan, notes, broche, couverture illustree plastifiee. Couverture recouv. d'adhes. transp. sinon bel exemplaire. [CA31/6]
Catalogues : [ Justice ] [ Rouen ] [ Pucelle ] [ ARC ] [ Jeanne ]
GEYMONAT, L. - Galilee.
Bruxelles, Complexe (« Le Temps & les Hommes »), 1983.
grand in-8°, 342 pages, notes de bas de p., index, broche, couv. illustr. plast. Bel exemplaire [MA]
Catalogues : [ XVIIe ] [ PHYSIQUE ] [ Galilée ] [ Science ] [ HISTOIRE ]
GIRAULT de COURSAC, P. et P. - Enquête sur le procès du Roi Louis XVI.
Paris, La Table Ronde, 1982.
fort vol. in-8°, 659 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [HI-6]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ XVI ] [ Louis ] [ REVOLUTION ] [ France ]
GOLDMAN, Pierre. - Souvenirs obscurs d'un Juif polonais né en France.
Paris, Seuil («Combats»), 1975.
in-8°, 279 pp., broche, couv. Bon etat (traces de rousseurs au 1er plat). [MI-14]
Catalogues : [ Prison ] [ crime ] [ Société ]
GOLDSTEIN, Estelle. - Croquis de correctionnelle. Illustrations de Jean-Pierre PAULUS.
Bruxelles, Les Editions P. Wellens-Pay, s.d. (ca. 1950).
in-8 (13x22), 175 pp., portrait, illustrations n&b, broche, couv. Bel exemplaire. [CA32/1]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Barreau ] [ DROIT ] [ Juridica ]
HARRIS, Paul. - Le Quatuor infernal (The Garvie Trial).
P., Presses de la Cite ( N avouez jamais ), 1974.
in-8°, 185 pp., ill. n&b, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA31/2]
Catalogues : [ XXe ] [ Ecosse ] [ crime ] [ Garvie ] [ Affaire ]
HERICOTTE, Rene. - Marie Besnard ou la justice empoisonnee.
P., Editions J.A.(« A Dossiers Ouverts »), 1980.
in-8°, 367 pp, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [AFF-1]
Catalogues : [ Poison ] [ Justice ] [ crime ]
HOYOS, Ladislas de. - Barbie.
Paris, Robert Laffont, 1984.
in-8°, 311 pages, illustrations hors-texte n.-bl., notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [CA28/4]
Catalogues : [ Enqûete ] [ Justice ] [ Lyon ] [ Gestapo ] [ France ]
ISORNI, Jacques. - Le Vrai Proces du Roi.
Paris, Jullian, 1980. , grand in 8° broche, 276pp. ; .
in-8°, 276 pages, illustrations hors-texte, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [CA-00]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ Louis-XVI ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Juridica ]
ISORNI, Jacques. - Souffrance et mort du Marechal Petain.
Paris, Flammarion, 1951.
in-12, 336 pages, ill. hors texte N&B, broche, couv. Couv. leg. us. sinon bel exemplaire [HI-2]
Catalogues : [ 40-45 ] [ XXe ] [ collaboration ] [ occupation ] [ Pétain ]
JAFFRE, Y.-Fr. - Les Derniers Propos de Pierre Laval. Recueillis par son avocat.
Paris, A. Bonne, 1953.
in-8°, 318 pages, broche, couv. Rouss., couv. et dos us. [CA-8]
Catalogues : [ collaboration ] [ Justice ] [ LAVAL ] [ France ] [ HISTOIRE ]
JOST, Alain. - GILLES DE RAIS. Marechal de france, compagnon de Jeanne d'Arc et tueur d'enfants.
Alleur, Marabout ( Histoire et Mysteres ), 1995.
in-8°, 260 pp., broche, couverture illustree a rabats. Bel exemplaire. [CA-8]
Catalogues : [ XVe ] [ rais ] [ Justice ] [ CURIOSA ] [ crime ]
KESSEL, Joseph. - Le Procès des enfants perdus.
Paris, Julliard, 1951.
in-12, 166 pp., broche, couv. Bel exemplaire.[NV-6]
Edition originale (pas de beau papier).
Catalogues : [ MELUN ] [ Justice ] [ HISTOIRE ] [ Aventure ] [ reporter ]
LAMBERT, J.-M. - Le Petit Juge.
Paris, Albin Michel, 1987.
in-8°, 407 pp., broche, couv. illustree. Etat correct. [BL-3]
Catalogues : [ Corbeau ] [ crime ] [ Presse ] [ Juge ] [ Justice ]
LANGLOIS, Denis. - L'Affaire Seznec.
Paris, France-Loisirs/Plon, 1989.
grand in-8°, 428 pages, illustrations hors texte, cartonnage editeur avec jaquette illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [AFF-1]
Catalogues : [ Seznec ] [ HISTOIRE ] [ Tribunal ] [ Cour ] [ Magistrat ] [ crime ]
LAVILLE, Alain. - Le Juge Michel.
Paris, France-Loisirs/Presses de la Cité, 1983.
grand in-8°, 545 pages, cartonnage editeur avec jaquette illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [AFF-1]
Catalogues : [ MARSEILLE ] [ Juge ] [ HISTOIRE ] [ Tribunal ] [ Cour ] [ Magistrat ]
MARTINEZ, J. A. - Les Procès criminels de l'après-guerre. Documents pour l'Histoire contemporaine.
Paris, A. Michel, 1958.
in-8°, 414 pages, tabl., broche, couv. Bel exemplaire. [CA26/4]
Catalogues : [ Brasillach ] [ Maurras ] [ LAVAL ] [ Pétain ] [ Nuremberg ] [ collaboration ]
MORICE, B. - Du Marechal Ney au General Noguès : les procès de Haute Justice au Palais du Luxembourg.
Paris, France-Empire, 1972.
in-8°, 542 pages, broche, couverture illustree plast. à rabats. Couv. leg. us. [CA31/8]
Catalogues : [ Ney ] [ LUXEMBOURG ] [ Palais ] [ Justice ]
NAUWELAERS, J. - Procès d'autrefois.
Bruxelles, E. Bruylant, 1944.
in-8°, 248 pages, broche, couv. Papier « de guerre », petit manque au dos. [CA-29/30]
Catalogues : [ Belgicana ] [ BELGIQUE ] [ Justice ] [ HISTOIRE ]
NOGUERES, Louis. - Le Veritable Proces du Marechal Petain.
Paris, Librairie Arthème Fayard , 1955.
in-8°, 660 pp., illustre de documents manuscrits, broche, couv. Bon etat (traces de mouillures aux dernieres pages). [TX-4]
Catalogues : [ Audience ] [ Justice ] [ Pétain ] [ France ] [ Vichy ]
POTTECHER, Fr. - Le Proces Petain.
Paris, JC Lattès, 1980.
in-8°, 541 pages, broche, couverture illustree plast. Croquis d'audience par A. Galland. [CA-9]
Catalogues : [ Audience ] [ Justice ] [ Pétain ] [ France ] [ HISTOIRE ]
RADDAD, Omar. - POURQUOI MOI ?.
Paris, Seuil, 2003.
in-8°, 173 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [HI-10]
Catalogues : [ France ] [ Tribunal ] [ Justice ] [ Faits-Divers ] [ crime ]
REYMOND, W. - Dominici non coupable. Les assassins retrouves. Preface d'A. DOMINICI.
Paris, Flammarion, 1997.
in-8°, 382 pages, ill. hors texte N&B, notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire [AFF-1]
Catalogues : [ crime ] [ Faits-Divers ] [ Dominici ] [ Justice ] [ France ]
RICHE (A. et D.). - Grands proces et affaires criminelles du Lyonnais (Le double meurtre de la maison Duboeuf. - Les chauffeurs du Lyonnais.- L'affaire Lellière.- Jobard, assassin par repentir .- Les assassins de St Cyr.- L'assassinat de Carnot, etc.)
P., Presses de la Renaissance, 1980.
in-8°, 348 pp., broche, couv. plast. Bon etat. [BL-4]
Catalogues : [ XIXe ] [ XVIIIè ] [ XVIIe ] [ Lyonnais ] [ Lyon ] [ crime ]
RICHER, J. - La Passion de Jacques Cazotte.
Paris, Trédaniel, 1988.
in-8°, 221 pages, portrait, illustrations hors texte couleurs, notes de bas de p., broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [CA-32/5]
Ce volume apporte, pour la première fois, l'ensemble des pièces constituant le procès de Cazotte.
Catalogues : [ Cazotte ] [ HISTOIRE ]
ROUMAJON (Dr Yves). - Ils ne sont pas nes delinquants.
Paris, R. Laffont (« Vécu »), 1977.
in-8°, 364 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [SC-2]
Catalogues : [ Henry ] [ Buffet ] [ Psychiatrie ] [ EXPERTISE ] [ Justice ]
SOULIE, Maurice. - Les Procès celèbres de l'Angleterre.
Paris, Payot, 1930.
in-12, 252 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree Tres bel exemplaire, non coupe. [HI-1]
Catalogues : [ Rhodes ] [ I ] [ Charles ] [ Angleterre ] [ Justice ]
SOULIE, Maurice. - Les Procès celèbres des Etats-Unis.
Paris, Payot, 1932.
in-12, 271 pp., 16 pl. h.t. n/b, broche, couverture illustree. Couv. piquee sinon très bel exemplaire, non coupe. [CA31/2]
Catalogues : [ Mormons ] [ Salem ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ]
SOUMAGNE, Henry. - Le Seigneur de Bury.
Bruxelles, Larcier ( Les Grands Procès ), s.d. (ca. 1935).
in-12, 331 pp., illustrations, plans, broche, couverture. Bon etat. [BE-1][ATT+]
Catalogues : [ Bocarme ] [ Bitremont ] [ Biury ] [ Justice ] [ HISTOIRE ]
TAVERNIER, Rene. - L'Affaire Portal. Preface de Jean DUTOURD.
Paris, Presses de la Cité, 1975.
in-8°, 220 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [CA-8]
Catalogues : [ portal ] [ Justice ] [ Criminalité ] [ crime ]
THIJS (Chr. et M.). - L Affaire Francois Anneessens - Assassinat judiciaire ou Acte de Justice ?
Sans lieu (Bruxelles), sans ed. (ADSOP), sans date.
grand in-8°, 112 pages, illustrations, broche, couverture illustree- Peu courant. Bel exemplaire, non coupe. [GD8-6]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ EUROPE ] [ PAYS-BAS ] [ Juridica ] [ Anneessens ]
VAKSBERG, A. - Vychinski le procureur de Staline. Les grands procès de Moscou.
Paris, A. Michel, 1991.
in-8°, 374 pages, ill. hors texte N&B, notes, index, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA10]
Catalogues : [ MOSCOU ] [ STALINE ] [ Vychinski ] [ Russie ] [ HISTOIRE ]
VARAUT, Jean-Marc. - Le Procès de Nuremberg.
Paris, Livre de Poche ( Pluriel, 8617 ), 1993.
in 16, 419 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [LP]
Catalogues : [ 40-45 ] [ guerre ] [ crime ] [ Nazi ] [ Nuremberg ]
VERGES, Jacques. - La Justice est un jeu.
Paris, A. Michel, 1992.
in-8°, 164 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA-9]
Catalogues : [ DROIT ] [ Avocat ] [ Justice ]
VERGES, Jacques. - Omar m'a tuer. Histoire d'un crime.
Paris, Grand Livre du Mois/M. Lafon, 1994.
in-8°, 237 pages, cartonnage souple illustre plastifie. Tres bel exemplaire. [AFF-1]
Catalogues : [ France ] [ Tribunal ] [ Justice ] [ Faits-Divers ] [ crime ]
VERGES, Jacques. - Que mes guerres etaient belles ! Essai.
Editions du Rocher, 2007.
in-8°, 193 pages, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [HA-3]
Catalogues : [ Nuremberg ] [ DROIT ] [ Avocat ] [ Justice ]
VILLEMIN, Christine. - Laissez-moi vous dire.
P.; Lafon/Carrere, 1986.
in-8°, broche, 238 pp., couverture illustree, cahier central d'illustrations. Bon etat. [NV-31]
Catalogues : [ Grégory ] [ Justice ]
VOITURIEZ, A. J. - L'Affaire Darlan. L'instruction judiciaire.
Paris, JC Lattès, 1980.
in-8°, 275 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [HI-4/2]
Catalogues : [ Darlan ] [ collaboration ] [ 40-45 ] [ guerre ] [ France ]
WILLARD, Marcel. - La Defense accuse.
Paris, Ed. Sociales, 1951.
in-8°, 315 pages, broche, couv. Tres bel exemplaire. [HI-3/2]
Un manuel historique et politique de defense revolutionnaire face aux tribunaux bourgeois et fascistes, avec des chapitres sur les defenses d'Andre Marty, de Dimitrov, de militants africains de Cote d'Ivoire, d'Henri Martin pendant la guerre d'Indochine, sur la resistance en France, etc..
Catalogues : [ Militant ] [ REVOLUTION ] [ Tribunal ] [ COMMUNISME ] [ Justice ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·