
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
(CURIOSA). ANONYME. - Histoire de mademoiselle Brion dite comtesse de Launay (1754). Introduction et essai bibliographique par Guillaume APOLLINAIRE.
Paris, Claude Tchou ( Memoires indiscrets, 12 ), 1968.
in-18, 182 pp., frontispice, illustrations hors-texte, cartonnage trouge d editeur decoree d une gravure argentee en medaillon, jaquette rhodoide. Sous emboitage dore. Tres bel exemplaire, tres frais. [HA-109]
Catalogues : [ Sexe ] [ LITTERATURE ] [ Erotisme ] [ CURIOSA ]
(CURIOSA). BRET A. (attribue a). - Telle mere, telle fille ou La Belle Alsacienne. Introduction et essai bibliographique de B. de Villeneuve.
Paris, Claude Tchou ( Memoires indiscrets, 14 ), 1968.
in-18, 182 pp., frontispice, illustrations hors-texte, cartonnage rouge d editeur decoree d une gravure argentee en medaillon, jaquette rhodoide. Sous emboitage dore. Tres bel exemplaire, tres frais. [HA-109]
Paru pour la premiere fois en 1745 sous le titre Galanteries de Therese, cet ouvrage a ete attribue a Bret.
Catalogues : [ Sexe ] [ LITTERATURE ] [ Erotisme ] [ CURIOSA ]
(CURIOSA). DU PRAT (Abbé). - Vénus dans le cloitre ou La Religieuse en chemise - Entretiens curieux. Reimpression d'apres l'edition de Cologne 1719.
Paris, Claude Tchou ( Memoires indiscrets, 11 ), 1968.
in-18, 248 pp., frontispice, illustrations hors-texte, cartonnage trouge d editeur decoree d une gravure argentee en medaillon, jaquette rhodoide. Sous emboitage dore. Tres bel exemplaire, tres frais. [HA-109]
Catalogues : [ Sexe ] [ LITTERATURE ] [ Erotisme ] [ CURIOSA ]
(CURIOSA). N/A. - Julie philosophe ou le Bon patriote. Complet en 2 volumes. Introduction et essai bibliographique par Guillaume APOLLINAIRE.
Paris, Claude Tchou ( Memoires indiscrets, 9-10 ), 1968.
2 vol. in-18, 226 + 229 pp., frontispices, illustrations hors-texte, cartonnage trouge d editeur decoree d une gravure argentee en medaillon, jaquette rhodoide. Sous emboitage dore. Tres bel ensemble, tres frais. [HA-109]
Histoire a peu pres veritable d'une citoyenne active qui a été tout a tour agent et victime dans les dernieres revolutions de la Hollande, du Brabant et de la France
Catalogues : [ France ] [ Brabant ] [ Hollande ] [ Sexe ] [ LITTERATURE ]
[d'HOLBACH]. GENLIS, Comtesse de. - Les Diners du baron d'Holbach, dans lesquels se trouvent rassembles, sous leur nom, une partie des gens de la Cour et des litterateurs les plus remarquables du 18eme siecle.
Paris, Trouve, 1822.
in-8°,, XX-532 pages, demi-basane d'epoque, dos a faux nerfs, titre dore Traces de gomme arabique sur les plats, gardes manquantes, interieur bon etat (rousseurs et taches peripheriques) [109-B12]
Catalogues : [ France ] [ Lumières ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]
[DIDEROT]. HERRIOT, Edouard (choisies et expliquEes par). - Les Pages immortelles de Diderot.
Paris, Corrêa (« Les Pages immortelles »), 1949.
in-12, 226 pages, broche, couv. Bel exemplaire.[PH-5]
.
Catalogues : [ France ] [ PHILOSOPHIE ] [ Diderot ]
(DIDEROT). JEAN LUC. - Diderot II. L'Artiste et le Philosophe.
Paris, Editions Sociales Internationales (« Socialisme et Culture », 1938
In-12, 329 pages, notes de bas de p., broche, couverture. Tres bel exemplaire, non coupe. [CA 33/1]
Catalogues : [ ENCYCLOPEDIE ] [ Lumière ] [ Diderot ] [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ]
(DIDEROT). LUPPOL, I.K. - Diderot I. Ses idees philosophiques. Trad. du russe.
Paris, Editions Sociales Internationales (« Socialisme et Culture », 1936.
in-12, 404 pages, notes de bas de p., broche, couverture. Tres bel exemplaire, en gde part. non coupe. [CA 33/1]
Catalogues : [ ENCYCLOPEDIE ] [ Lumière ] [ Diderot ] [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ]
[EMPIRE]. ARNNA, J. (pres. et comm. par) - Napoleon Financier. Lettres au Comte Mollien Ministre du Tresor public presentees et commentees par Jacques Arnna.
Paris, Editions Charles Gay, 1959.
in-4°, 425 pages, portrait-frontispice couleurs et 19 illustrations en noir, broche, couv. + jaquette. Bel exemplaire, non coupe. [PIL-5]
Catalogues : [ XIXe ] [ EMPIRE ] [ finance ] [ politique ] [ Mollien ]
[FOUCAULT]. ROUSSEAU, Jean-Jacques. - Rousseau juge de Jean Jaques. Dialogues. Texte presente par Michel FOUCAULT.
P., Armand Colin ( Bibliotheque de Cluny ), 1962.
in-16, XXIV-333 pp, broche, couv. Tres bel exemplaire, tres frais. [DD-1*]
Avec une introduction de Michel Foucault en édition originale.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Dialogue ] [ PHILOSOPHIE ]
[KANT]. BENDA, Julien (choisies et expliquEes par). - Les Pages immortelles de Kant.
Paris, Corrêa (« Les Pages immortelles »), 1944.
in-12, 239 pages, broche, couv. 1 des 150 exemplaires s./Alfa Navarre numerote. Edition originale.[PH-5]
.
Catalogues : [ raison ] [ Prusse ] [ PHILOSOPHIE ] [ Kant ]
(PASQUIER). - Souvenirs du chancelier Pasquier. 1767-1815. Introduction et notes de R. LACOUR-GAYET.
Paris, Hachette, 1964.
in-8°, 287 pages, illustrations hors texte N/B, notes de bas de p., relie cartonnage plein tissu decor. Edition, jaquette rhodoïd. Tres bel exemplaire, numerote. [CA27/7]
Catalogues : [ XIXe ] [ EMPIRE ] [ France ] [ HISTOIRE ]
[REGNARD]. CALAME, Alexandre. - Regnard, sa vie, son oeuvre.
Paris, P.U.F. ( Publications de la faculté des Lettres d'Alger, XXXVII ), 1960.
grand in-8°, 504 pages, append., index, broche, couv. illustree. Qq. cachets (discrets) sinon très bel exemplaire, non coupe. [NV-7]
Catalogues : [ XVIIe ] [ comique ] [ Biographie ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]
[RESTIF]. CHADOURNE, Marc. - Restif de La Bretonne ou le siecle prophetique.
P., Hachette, 1958.
in-8 (20x13), X-363 pages, illustrations hors-texte, index, broche, couv.— Edition originale. Etat proche du neuf (non coupe). [NV-22]
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]
(ROBERTS-JONES). - Irrealisme et Art Moderne. Les voies de l'imaginaire dans l'art des XVIIIe, XIXe et XXe siècles. Melanges Philippe Roberts-Jones.
Bruxelles, U.L.B./Michel Draguet (« Section d'Histoire de l'Art et d'Archéologie »), s.d.
grand in-8°, 312 pages, abondamment illustre in- et h.t. n/b/couleurs, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire. [CA 33/4]
Catalogues : [ XXe ] [ XIXe ] [ moderne ] [ Imaginaire ] [ Réalisme ]
[ROUSSEAU] - MORNET, Daniel. - La Nouvelle Heloise de J.-J. Rousseau. Etude et analyse par Daniel Mornet.
Paris, Mellottée (« Les Chefs-d'OEuvre de la Littérature expliqués »), s.d.
in-12, 340 pages, broche— E.O. Exemplaire sur Verge portant la marque Omega . [NV-6]
Catalogues : [ SUISSE ] [ LITTERATURE ] [ critique ] [ PHILOSOPHIE ]
[ROUSSEAU] - Jean-Jacques Rousseau (1712-1778). Catalogue d exposition.
Paris, Bibliotheque Nationale, 1962.
in-8°,, xii-126 pp, 16 pl. hors texte, chronologie, broche, couverture illustree. Bel exemplaire.[CA29/6]
589 documents decrits (correspondances, livres, manuscrits, peintures, etc.)
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ régime ] [ Ancien ] [ Lumière ] [ HISTOIRE ]
[SADE]. LELY, Gilbert. - Vie du Marquis de SADE ecrite sur des donnees nouvelles et accompagnee de nombreux documents, le plus souvent inedits. Tome I: De la naissance a l'evasion de Miolans, 1740-1773.
Paris, Gallimard, 18-07-1952.
in-8°, 540 pages, illustrations en noir, broche, couv. illustree a rabats. Bon etat. [109B-13]
Catalogues : [ France ] [ Sade ] [ Perversion ] [ Sexe ] [ Biographie ]
[SADE]. PAUVERT, Jean-Jacques. - Sade vivant Cet ecrivain a jamais celebre … 1793-1814.
Paris, Robert Laffont, 1990.
fort vol. in-8°, 593 pages, broche, couv. illustree.— EDITION ORIGINALE. Tres bel exemplaire [MI-1]
Catalogues : [ XIXe ] [ France ] [ Sade ] [ Perversion ] [ Sexe ]
(SPINOZA) - CRESSON, Andre. - Spinoza, Sa Vie, Son OEuvre, Sa Philosophie.
Paris, P.U.F. ( Philosophes ), 1940.
in-12, 142 pages, broche, couv. Bon etat. [DV-1]
Catalogues : [ Spinoza ] [ HUMANISME ] [ PHILOSOPHIE ]
[TALLEYRAND]. COLLECTIF. - Talleyrand.
Paris, Hachette ( Genies et Realites ), 1970.
grand in-8°, 297 pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs, skivertex cobalt de l editeur, jaquette illustree + rhodoid, emboitage. Bel exemplaire [gd8:7][ATT+]
Textes de J. de LACRETELLE, J. AUDIBERTI, R. LACOUR-GAYET, M. SCHUMANN, etc.
Catalogues : [ XIXe ] [ France ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]
ABRANTES (Duchesse d'). - Memoires de la Duchesse d'Abrantès. Souvenirs historiques sur la Revolution et le Directoire. T. I-II.
Paris, À la Cité des Livres, 1928.
2 volumes in-8°, 308-337 pages, broche, couv. Tr. b. ex. s./velin du Marais numerotes, non coupes.[HI-1/2]
Catalogues : [ Directoire ] [ REVOLUTION ] [ France ] [ HISTOIRE ]
ADHEMAR, Jean. - La Gravure originale au XVIIIe siècle.
Paris, Editions Aimery Somogy, 1962.
in-8 (15 x 21), 255 pp., nombreuses illustrations N/B, index, broche, couverture illustree. Tres bon exemplaire. [AR-1]
Catalogues : [ HOGARTH ] [ Illustration ] [ Cuivre ] [ Bois ] [ Litho ]
ALMA-MARIE, Valerie. - La Licorne et les trois couronnes.
P., Belfond, 1995.
in-8°, 468 pages, broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [AMI]
Catalogues : [ SAVOIE ] [ licorne ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
ALSOP, S. M. - Les Americains à la cour de Louis XVI.
Paris, JC Lattès, 1983.
in-8°, 310 pages, notes, biblio, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA-32/2]
Catalogues : [ Louis-XVI ] [ France ] [ HISTOIRE ]
ANONYME. - Recueil complet des pieces officielles relatives au retablissement des cultes en France,
Extrait littéralement du Moniteur , et conforme aux pièces authentiques ; contenant les actes du gouvernement, le Concordat avec le pape, les séances du Corps législatif [...] - Bruxelles : Archives Generales du Royaume (Reprints, 188), 2001.
grand in-8°, 309 pp, broche, couv. A l'etat de NEUF. [AGR]
Réimpression anastatique de l édition originale (Bruxelles, De Boubers, An X)
Catalogues : [ Laïcité ] [ Religieux ] [ église ] [ religion ] [ France ]
ANSON, Georges. - Voyage autour du monde 1751.
Bruxelles, Cosmopolis ( Feuilles oubliées, VI ), 1946.
in-12 carre, 110 pages, broche, couv. à rabats.— Tirage limite à 1000 exemplaires numerotes. Tres bon etat [CA-2]
Catalogues : [ exploration ] [ MARINE ] [ Mer ] [ Voyage ] [ HISTOIRE ]
ANTIER, Jean-Jacques. - L'Amiral de Grasse vainqueur a la Chesapeake.
P., Editions Maritimes et d Outre-Mer ( Au Large l aventure ), 1971.
in-8°, 253 pp., broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire [CA30/6]
Catalogues : [ Chesapeake ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ France ] [ Maritime ]
ANTOINE, Michel. - Louis XV.
Paris, Grand Livre du Mois/Fayard, 1989.
fort volume in-8°, 1049 pages, index, cartonnage de l editeur, jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire.[NV-16]
Catalogues : [ Biographie ] [ Louis-XV ] [ France ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]
APAE. 33. - Anciens pays et assemblees d'Etats, tome XXXIII, 1965.
Leuven-Paris, Nauwelaerts.
in-8°,, 321 pp., illustrations, notes de bas de p., broche, couv. Cont.: LOUSSE (Emile) - Les Etats du Pays et Duche de Brabant.- HARSIN (Paul) - Gouvenres et gouvernants dans la Principaute de Liège du XIVe au XVIIIe siècle.- DHONDT (Jan) - Les Assemblees d'Etat en Belgique avant 1795, etc.
Bel exemplaire. [BE-2]
Catalogues : [ XVIIe ] [ XVIe ] [ XVe ] [ XIVe ] [ Chiny ]
ARCANGELI, Francesco. - Des Romantiques aux Impressionnistes. Trad. de l'italien.
Paris, G. Montfort (« Imago Mundi »), 1995.
grand in-8°, 104 pages, illustre h.t. n/b, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire. [CA 33/4]
Catalogues : [ XIXe ] [ ITALIE ] [ critique ] [ DEGAS ] [ TURNER ]
ARIES, Philippe. - L'Enfant et la Vie familiale sous l'Ancien Regime.
Paris, Seuil ( L'Univers Historique ), 1973.
1 vol in 8, 497 pages, illustrations h.t. N&B, tabl., notes, broche, couverture illustree Bon etat. [HI-1]
Catalogues : [ XVIIe ] [ XVIe ] [ XVe ] [ ENFANT ] [ famille ]
ARRESE, P.-J. - Le Masque de fer. L'Enigme enfin resolue.
Paris, R. Laffont (« Les Ombres de l'Histoire »), 1970.
in-8°, 426 pages, ill. hors texte N&B, notes, broche, couverture illustree plast. Bon etat.[HI-7]
Catalogues : [ XIV ] [ Louis ] [ France ] [ HISTOIRE ]
ARRIGHI de CASANOVA, Marthe. - Letizia Mere de Napoleon a ete calomniee.
Bruxelles, Office international de Librairie, sans date (1955).
in-12, 112 pages, broche, couv. Bel exemplaire. [BL-8]
Catalogues : [ BONAPARTE ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ] [ Corse ] [ France ]
ARTHUR-LEVY. - Les Dissentiments de la Famille Imperiale. (Napoleon intime d'après des documents nouveaux).
Paris, Calmann-Levy ( Nouvelle collection historique ), 1932.
petit in-8°, 216 pp., ill., broche, couv. Qq. cachets sinon bel exemplaire. [DV-23]
Catalogues : [ XIXe ] [ France ] [ BONAPARTE ] [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ]
AUBRY, Octave. - LES PAGES IMMORTELLES DE NAPOLEON.
Paris, Correa, 1941.
in-12°, 246 pp., frontispice en noir, broche, couv. Bel exemplaire, en grande partie non coupe. [NV-5][MI-5+]
Catalogues : [ XIXe ] [ EMPIRE ] [ Napoléon ] [ HISTOIRE ]
AUTIN, Jean. - La Duchesse d'Abrantès.
Paris, Perrin (« Présence de l'Histoire »), 1991.
in-8°, 328 pages, bibliogr., index, reliure plein simili ed. Bel exemplaire. [CA28/5][HI-4/2+]
Catalogues : [ EMPIRE ] [ abrantès ] [ France ] [ HISTOIRE ]
BACZKO, Bronislaw (présenté par). - UNE EDUCATION POUR LA DEMOCRATIE. Textes et projets de l epoque revolutionnaire.
Paris, Garnier (« Les Classiques de la Politique »), 1982.
in-8°, 526 pp, broche, couverture illustree Bon etat. [NV-1]
Catalogues : [ politique ] [ Démocratie ] [ REVOLUTION ] [ France ] [ HISTOIRE ]
BARBAROUX. - Memoires de Barbaroux. Première Edition critique conforme au manuscrit original. Avec une Introduction, une Biographie et des Notes par ALFRED-CHABAUD.
Paris, A. Colin (« Les Classiques de la Révolution Française »), 1936.
in-8°, 311 pages, notes de bas de p., index, broche, couverture. Bel exemplaire. [CA-31/4]
Catalogues : [ France ] [ Barbaroux ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]
BARBEY d'AUREVILLY, J. - Un pretre marie. T. I-II (complet).
Lyon, Lardanchet ( Bibliotheque du Bibliophile/Romantiques ), 1925.
2 vol. in-8°, 280 + 240 pages, broches, couv. rempliee.— Exemplaires sur velin de France numerotes. Bon etat. [109B-12]
Catalogues : [ France ] [ ROMANTISME ] [ LITTERATURE ]
BARRAL-MAZOYER, R. - Thomas-Augustin de Gasparin, officier de l'armee royale et conventionnel. D'après sa correspondance et ses papiers inedits. Orange : 1754-1793.
Marseille, J. Laffitte, 1982.
in-8°, 306 pages, tabl. geneal., broche, couverture plastifiee à rabats. Bel exemplaire [CA-32/2]
Catalogues : [ Correspondance ] [ GASPARIN ] [ Convention ] [ France ] [ HISTOIRE ]
BEAUMARCHAIS. - THEATRE. Precede d Observations litteraires par M. SAINTE-BEUVE.
Paris, Editions Garnier (Collection Selecta ), 1928.
in-8, XVII-418 pages, broche, couv. rempliee.— Edition limitee à 1000 exemplaires numerotes. s./pur fil Lafuma. Tres bel exemplaire, tres frais. [TX-6]
Contient Le Barbier de Seville , La Folle journée ou le Mariage de Figaro et L Autre Tartuffe ou La Mère coupable .
Catalogues : [ théâtre ]
BELGICANA - REPRINT. - Le Guide fidèle contenant la description de la Ville de Louvain [Tant ancienne que moderne, celle de ses Faubourgs, & de la Chef-Mayerie…].
Bruxelles : Archives Gén. du Royaume (Reprints ; 49), 1996.
grand in-8°,, 48-112 pp., broche, couv. A l'etat de neuf. [NV-17][AGR]
Reproduction photomécanique de l'édition : A Bruxelles,// Chez J. Moris. Imprimeur-Libraire,//ca. 1769.
Catalogues : [ tirlemont ] [ Sichem ] [ Aarschot ] [ Louvain ] [ Brabant ]
BELGICANA - REPRINT. - Le Guide fidèle contenant la description du Brabant-Wallon : [Nivelles, Genappe, La Hulpe, Mont S. Guibert, Grez, Aincourt, Gemblours, Dongelberg, Melain, St. Jean-Gest, Gest-à-Vironpont, Jauche, Orp-le-Grand, Jandrain & Hanut…]
Bruxelles : Archives Gén. du Royaume (Reprints ; 58), 1996.
grand in-8°,, 275 pp. env., broche, couv. A l'etat de neuf. [NV-17][AGR]
Reproduction photomécanique de l'édition : A Bruxelles,// Chez J. Moris. Imprimeur-Libraire,//ca. 1769.
Catalogues : [ Hannut ] [ Jandrain ] [ Orp-le-Grand ] [ Jauche ] [ St-Jean-Gest ]
BELLISSENT, G. - Le Comte de Fersen creancier de Louis XVI.
Reims, Revue Historique de la Revolution Francaise (Documents inedits sur la Revolution), 1923.
plaquette in-8 de 16 pp., agr., couv. Bon etat. [BL-9]
Catalogues : [ Louis-XVI ] [ Correspondance ] [ REVOLUTION ] [ France ] [ HISTOIRE ]
BENDA, Julien (introduction et choix de).. - Kant. 1724-1804.
Genève-Paris, Editions des trois collines (« Les classiques de la Liberté, 7 »), 1948.
in-16, 163 pages, notes de bas de p., relie cartonnage editeur. Bon exemplaire. [DV-SM]
Ex-libris de M. DOISY.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ PHILOSOPHIE ]
BERNIER, G. - Herault de Sechelles. Biographie. Suivi de : Theorie de l'Ambition.
Paris, Julliard, 1995.
in-8°, 207 pages, broche, couverture illustree pelliculee. Bel exemplaire [CA-32/2]
Hérault de Séchelles est sans doute le plus oublié des principaux acteurs de la Révolution.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Séchelles ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]
BERNSTEIN, S. - Auguste Blanqui. Trad. de l'anglais.
Paris, Maspero (« Bibliothèque Socialiste, n° 14 »), 1970.
in-8°, 351 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire. [CA-31/7]
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ BLANQUI ] [ SOCIALISME ] [ HISTOIRE ]
BERTAUT, Jules. - Le Menage Murat.
Paris, Le Livre contemporain ( Présence de l Histoire ), 1958.
Hardcover in-8°, 255 pages, pleine toile rouge editeur, bandeau illustre. Tres bel exemplaire. [MI-13]
Catalogues : [ XIXe ] [ Murat ] [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ]
BESSAND-MASSENET, Pierre. - Femmes sous la Revolution. La fin d'une societe. Edition completee et definitive.
Paris, Livre Club du Libraire, s.d. (ca. 1962).
in-8°,, 269 pp., 14 gravures hors texte, reliure soie rouge editeur, jaquette rhodoid.— Exemplaire numerote Bel exemplaire. [109-B2]
Catalogues : [ France ] [ REVOLUTION ] [ Femme ] [ HISTOIRE ]
BEXON, Alain - RAFFAELLI, Ph. & PALICIOS, Pedro. - Du Tokaido au Mont-Cenis: Dialogues pittoresques en zigzag. La montagne vue par les peintres au Japon et dans les Alpes de 1750 à 1860 = From Tokaido to Mont-Cenis: a picturesque dialogue in zigzag.
Lausanne, Musee Olympique, 1998.
in-4° 122 pages, abdt ill. in-t. n/b, carte, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire - VG+++ [PLC-7]
Text in FR + ENGL.
Catalogues : [ XIXe ] [ PEINTURE ] [ Alpes ] [ JAPON ] [ Montagne ]
BIEVRE (Marquis de). - Calembours et autres jeux sur les mots d'esprit.
[publisher: Payot, Paris] 2000.
in-8 etroit, 155 pages, broche, couverture violette. Tres bel exemplaire [STR-3]
Catalogues : [ FRANCAIS ] [ Esprit ] [ Mot ] [ Calembour ] [ Humour ]
BLANC, O. - La Derniere Lettre. Prisons et Condamnes de la Revolution 1793-1794.
Paris, France-Loisirs/Robert Laffont, 1985.
grand in-8°, 320 pp., cartonnage de l editeur, jaquette illustree en couleurs. Bon etat (accrocs a la jaquette). [CA29/30]
Catalogues : [ Archives ] [ Guillotine ] [ Condamnation ] [ Prison ] [ REVOLUTION ]
BLUCHE, François. - Le Despotisme Eclaire. Edition revue et augmentee.
Paris, Hachette (« Pluriel, 8442 »), 1985.
in-16 (poche), 388 pages, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [LP]
Catalogues : [ Monarchie ] [ politique ] [ Prusse ] [ France ] [ EUROPE ]
BOGAERT-DAMIN, Anne Marie & PIRON, Jacques - Livres d'Animaux du XVI° au XX° Siecle: dans les Collections de la Bibliotheque Universitaire Moretus Plantin.
Namur: Bibliotheque Universitaire Moretus Plantin, 1987
grand in-8°, 223 pp, ill. n&b et coul., nbroche, couverture illustree.- Peu courant. Tres bel exemplaire - French text. Near Fine copy. [BL-5]
Catalogues : [ XIXe ] [ XVIIe ] [ XVIe ] [ PEINTURE ] [ GRAVURE ]
BOIRY, Philippe A. - Le Dossier Louis XVII - Une affaire de coeurs.
Francois-Xavier de Guibert, 2000
in-8°,, 210 pages, 6 pages d'illustrations, broche, couverture illustree.- 782868396808 Tres bel exemplaire. [109-B5]
Catalogues : [ louis-XVII ] [ Biographie ] [ France ] [ HISTOIRE ]
BORDONOVE, Georges. - La Vie quotidienne en Vendee pendant la Revolution.
Paris, Hachette ( La vie quotidienne ), 1974.
petit in-8°,, 261 pp., broche, couverture illustree plastifiee a rabats. Etat moyen (plis de lecture au dos). [HI-5]
Catalogues : [ France ] [ REVOLUTION ] [ VENDEE ] [ HISTOIRE ]
BORY, J.-L. - Les Cinq Girouettes ou Servitudes et souplesses de son Altesse Serenissime Le Prince Archichancelier de l'Empire Jean-Jacques Regis de Cambacerès Duc de Parme.
Paris, Ramsay (« La Vie antérieure »), 1979.
in-8°, 266 pages, broche, couverture illustree plast. Bon etat. [HI-7]
De Louis XVI à Louis XVIII (cinq régimes successifs !), Cambacérès résiste à tous les soubresauts de l'Histoire…
Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ]
BOURDET-PLEVILLE, Michel. - Tel fut Nelson.
Club du Livre du Mois, 1953.
in-8°, 269 pp., reliure plein simili noir decor ed.— Exemplaire numerote. Bel exemplaire. [109-B2]
Catalogues : [ XIXe ] [ NELSON ] [ Angleterre ] [ HISTOIRE ]
BOURGIN, Georges. - La Formation de l'unite Italienne.
P., Colin (« Collection Armand Colin n° 116 »), 1929.
in-12, 218+8 pp., biblio., rel. pleine percaline bordeaux, titre dore. Bel exemplaire.[CA-30/6][DV-SM]
Catalogues : [ XXe ] [ XIXe ] [ ITALIE ] [ Risorgimento ] [ HISTOIRE ]
BOUTET DE MONVEL, Roger. - Grands Seigneurs et bourgeois d'Angleterre.
Paris, Librairie Plon, 1930
in-12° broche de 262 pages, illustrations. Couverture illustree. Bon etat (couv. effrangee, dos leg. us.). [TX-12]
Catalogues : [ XIXe ] [ Beckford ] [ Angleterre ] [ gotha ] [ HISTOIRE ]
BRAGARD, R. et MACOURS, G. - La Correspondance de Sacre Bastin, charge d'affaires du Gouvernement general des Pays-Bas autrichiens auprès du Prince-Evêque de Liège (1786-1794).
Bruxelles, Palais des Académies, 1994.
fort volume grand in-8°, CXVII-560 pp, tableau genealogique, notes de bas de p., index des noms de personnes et de lieux, index rerum, bibliographie, broche, couv. Bel exemplaire. [CA-11]
Catalogues : [ bastin ] [ Argenteau ] [ Correspondance ] [ Brabant ] [ Huy ]
BRAKER, Ultich. - LE PAUVRE HOMME DU TOGGENBOURG.
Lausanne, Editions de l'Aire, 1978.
in-12 (11.5x17.5), 269 pp., broche, couv. a rabats. Bel exemplaire. [CA29/7]
Catalogues : [ patriotisme ] [ Idéologie ] [ SUISSE ] [ LITTERATURE ]
BREDIN, J.-D. - Sieyès. La cle de la Revolution française.
Paris, de Fallois, 1988.
in-8°, 611 pages, ill. h.t. n., index, broche, couverture illustree plast. Bon exemplaire [CA29/2]
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ France ] [ HISTOIRE ]
BRUWIER, Marinette (Recueil d'articles de). - Industrie et societe en Hainaut et en Wallonie du XVIIIe au XXe siècle.
Bruxelles, Crédit Communal (« Collection Histoire in-8°, n° 94 »), 1996.
grand in-8°, 414 pages, notes de bas de p., broche, couv., jaq. ill. A l'etat de neuf. [CA-30/2]
Catalogues : [ XIXe ] [ Wallonie ] [ Hainaut ] [ BELGIQUE ] [ Société ]
BRUXELLES. - Description de la Ville de Bruxelles [1782].
Bruxelles : Archives Gén. du Royaume (Reprints, 60), 1996.
in-8°, lviij-131 pp, broche, couv. A l'etat de neuf. [AGR]
Réimpression anastatique
Catalogues : [ Bruxelles ] [ PAYS-BAS ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]
BUFFON. - HISTOIRE NATURELLE. Textes choisis et presentes par J. Varloot avec des extraits de Voyage a Montbard d'Herault de Sechelles.
Paris, Gallimard (« Folio n° 1569 »), 1984.
1 volume in-16, 343 pp., broche, couverture illustree Bel exemplaire. [VAR]
Catalogues : [ France ] [ Biologie ] [ Science ]
BURNAT, J. - DUMONT, G. H. - WANTY, E. (rass. par). - Le Dossier Napoleon.
Verviers, Gérard & C° ( Marabout Université n° 17 ), 1962.
in-16, 443 pages, illustrations en couleurs et N&B, cartes, index, broche, couverture illustree. Bel exemplaire.[MB]
Catalogues : [ XIXe ] [ BONAPARTE ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ] [ France ]
CABANTOUS, A. - La Vergue et les Fers. Mutins et deserteurs dans la marine de l'ancienne France (XVIIe-XVIIIe s.).
Paris, Tallandier, 1984,
in-8°, 250 pages, tabl. en annexe, notes, bibliogr., index, broche, couverture illustree plast. Qq. men. def. [CA28/5]
Catalogues : [ XVIIe ] [ France ] [ MARINE ] [ HISTOIRE ]
CAMPORESI, P. - Le Goût du chocolat. L'art de vivre au siècle des lumières.
Paris, Grasset, 1992.
in-8°, 266 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire [CA12]
Catalogues : [ Société ] [ Lumière ] [ France ] [ HISTOIRE ]
CAMPOS, Miguel, f.s.c. & SAUVAGE, Michel, f.s.c. - [Cahiers Lassalliens 50]. Explication de la methode d oraison (de saint Jean-Baptiste de La Salle). Presentation du texte de 1739 - Instrument de travail.
Rome, Maison Saint Jean-Baptiste de La Salle, 1989 [published date: 1989]
Softcover; fort volume grand in-8°,, XXV + 668 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [PIL-7]
Catalogues : [ oraison ] [ Lassallien ] [ Spiritualité ] [ THEOLOGIE ]
CAREMANS, Maria. - Russische Ikonen uit de 17de tot de 19de eeuw.
Geel, Wetenschappelijke Uitgeverij Campina vzw, 1988.
in-8°, 173 pp., b/w & color illustrated. VG+++ - Bel exemplaire. [nv-29]
Catalogues : [ XIXe ] [ XVIIe ] [ Ikonographie ] [ Iconographie ] [ Russie ]
CAROSSA, H. (presentees par). - Les Pages immortelles de Goethe.
Paris, Corrêa (« Les Pages immortelles »), 1942.
in-12, 445 pages, front., broche, couv. Bel exemplaire.[CL-1][NV-5]
.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ Goethe ]
CARRERE d'ENCAUSSE, H. - Catherine II. Un âge d'or pour la Russie.
Paris, Fayard, 2002.
in-8°, 656 pages, notes, index, broche, cartonnage souple illustre plastifie. Bel exemplaire. [DV-6]
Catalogues : [ CATHERINE-II ] [ Russie ] [ HISTOIRE ]
CARREYROU, Gerard. - Le Collier de Jeanne. Memoires secrets de la Comtesse de la Motte-Valois.
Paris, Edition N°1, Paris, 1988.
in-8°, 268 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [nv-29]
Catalogues : [ Royauté ] [ REVOLUTION ] [ Motte-Valois ] [ France ] [ HISTOIRE ]
CASGRAIN (Abbe H.-R.) - Montcalm et Levis. Guerre du Canada 1756-1760.
Tours, Mame, 1898.
in-4 , 392 pages, cartes, portraits et illustrations in-texte, reliure demi-percal. à coins, pièce de titre. Ouvrage illustre de nombreuses gravures in-texte et a pleine page, cartes et plans des batailles. Exemplaire en bel etat malgre quelques legères rousseurs. [PLG-5]
Catalogues : [ Nouvelle-France ] [ Canada ] [ HISTOIRE ]
CASTELNAU, J. - La Marechal de Saxe. Amours et batailles.
Paris, Hachette, 1937.
in-12, 257 pages, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [CA27/6]
Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ]
CASTELNAU, Jacques. - Les Grands Jours de la Convention 1792-1795.
Paris, Hachette, 1950.
in-12, 243 pages, broche, couv. illustree. Bon etat malgre des traces de mouil. au 1er plat. [CA27/6]
Catalogues : [ Convention ] [ REVOLUTION ] [ France ] [ HISTOIRE ]
CASTELOT, Andre. - Charles X. La fin d'un monde.
Paris, France-Loisirs/Perrin ( Présence de l'Histoire ), 1989.
in-8°, (20,5x14), 587 pages, ill. hors-texte en noir, reliure ornee de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [NV-22]
Catalogues : [ CHARLES-X ] [ Biographie ] [ France ] [ HISTOIRE ]
CASTELOT, Andre. - JOSEPHINE.
Paris, Librairie academique Perrin (« Presence de l'Histoire »), 1979.
Hardcover fort volume in-8°, (20,5x14), 628 pp., illustrations en noir, reliure skyvertex ornee de l'editeur, complet de sa jaquette illustree et du rhodoid. Bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ XIXe ] [ EMPIRE ] [ BONAPARTE ] [ France ] [ HISTOIRE ]
CASTELOT, Andre. - Le Grand Siècle de Paris. De la prise de la Bastille à l'effondrement de la Commune.
Paris, Amiot-Dumont (« Présence de l'Histoire »), 1955.
in-8°, 364 pages, broche, couverture illustree Avec la reproduction integrale, en 32 feuillets, du Plan de Paris 1853 grave par GERARD pour Napoleon III.
Bon état. [HI-5]
Catalogues : [ XIXe ] [ PARIS ] [ France ] [ HISTOIRE ]
CASTELOT, Andre. - Louis-Philippe le meconnu.
Paris, Perrin, 1994.
in-8°, 421 pp., illustrations en noir, tabl. geneal., broche, couverture illustree Bel exemplaire. [LA-2]
Catalogues : [ Biographie ] [ Orléans ] [ France ] [ HISTOIRE ]
CASTELOT, Andre. - Louis XVII.
Paris, Librairie Académique Perrin ( Présence de l'Histoire ), 1968.
in-8°, (20,5x14), 359 pages, ill. hors-texte en noir, reliure skyvertex ornee de l'editeur, jaquette illustree + rhodoid. Bel exemplaire. [NV-22]
Catalogues : [ louis-XVII ] [ Biographie ] [ France ] [ HISTOIRE ]
CASTELOT, Andre. - Marie-Antoinette.
Paris, Perrin (« Présence de l'Histoire »), 1987.
in-8°, 573 pages, ill. h.t. n., rel. pl. simili decor. ed., jaq. rhod. Bel exemplaire. [NV-22]
Catalogues : [ Royauté ] [ REVOLUTION ] [ XVI ] [ Louis ] [ France ]
CASTELOT, Andre. - My friend La Fayette - Mon ami Washington .
Paris, Perrin, 1976.
in-8°, 313 pp., reliure editeur skyvertex vert, titre dore. Bel exemplaire. [CA29/5]
Catalogues : [ Washington ] [ la-fayette ] [ AMÉRIQUE ] [ USA ] [ HISTOIRE ]
CASTELOT, Andre. - NAPOLEON.
Paris, Librairie academique Perrin (« Presence de l'Histoire »), 1968.
Hardcover fort volume in-8°, (20,5x14), 993 pp., illustrations en noir, cartes, reliure skyvertex ornee de l'editeur, complet de sa jaquette illustree et du rhodoid. Bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ XIXe ] [ EMPIRE ] [ Napoléon ] [ HISTOIRE ]
CASTILLON DU PERRON, Marguerite. - Louis-Philippe et la Revolution Française. T.1-2 (complet).
Paris, Librairie Académique Perrin ( Présence de l'Histoire ) 1963.
2 volumes in-8°,, 410-393 pages, illustrations, reliure cartonnagee de l'editeur, jaquettes illustrees. Jaquettes leg. us. sinon bel ensemble. [BL-3]
T. 1: Le Prince.- T. 2 : Le Proscrit.
Catalogues : [ Orléans ] [ Louis-Philippe ] [ Royauté ] [ REVOLUTION ] [ France ]
CASTRIES (Duc de). - La Pompadour.
Paris, Albin Michel, 1983.
in-8°, 330 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire [NV-8]
Catalogues : [ XV ] [ Louis ] [ pompadour ] [ France ] [ HISTOIRE ]
CASTRO, E. de. - Les Bâtards du Soleil.
Paris, France-Loisirs/Orban, 1988.
in-8°, 558 pages, broche, couverture illustree plast. Bon exemplaire.[AZ-7] [JU-3]
Que savons-nous de ceux-là, de ces fruits du péché, nés de la douce La Vallière et de la superbe Montespan ?
Catalogues : [ Montespan ] [ siècle ] [ Grand ] [ REGENCE ] [ Versailles ] [ XIV ]
CATHELIN, Jean. - La Vie quotidienne en Belgique sous le regime francais, 1792-1815.
Paris, Hachette, 1967.
Un vol. in-8 de 254 pp, illustrations, reliure toilee, jaquette illustree. Quelques annotations (2 pages) sinon tres bon etat. [DV-2]
Catalogues : [ XIXe ] [ France ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]
CHACK, Paul. - Au large d'Ouessant.
Paris, Editions de France (« La Mer est notre Empire, 15 »), 1942.
in-12, 151 pages, broche, couverture illustree Dessins de L. HAFFNER.
Très bel exemplaire. [HI-2/2]
Catalogues : [ Ouessant ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ MARINE ] [ Mer ]
CHALON, Jean. - Chere Marie-Antoinette.
Paris, France Loisirs/Perrin, 1988.
in-12, 475 pp., 1 cahier illustrations hors-texte, cartoonage editeur + jaquette illustree. Bel exemplaire (jaquette leg. us.). [CA29/4][HA-4+]
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Marie-Antoinette ] [ France ] [ HISTOIRE ]
CHAPONNIERE, Pernette. - Fêtes galantes. Histoire de la vie d'Antoine Watteau.
Paris, Montalba, 1984.
In-8, 285 pages, broche, couverture illustree.- 9782858700387 Bel exemplaire.[AZ-3]
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Watteau ] [ HISTOIRE ]
CHASTENET, Jacques. - En avant vers l'Ouest. La conquête des Etats-Unis par les Americains.
Paris, Cercle du Nouveau Livre d'Histoire, 1967.
in-8°, 285 pages, ill. in-t. n., carte, rel. pl. toile decor. ed. (Maq. de J. FRICKER).- Ex. numerote. Qq. men. defauts [RE-1]
Catalogues : [ XVIIe ] [ Peau-Rouge ] [ Indien ] [ Californie ] [ Louisiane ]
CHATEL DE BRANCION, Laurence. - Cambaceres. Maitre d'oeuvre de Napoleon.
Paris, Perrin, 2001. Fort In-8° br., 642 pp., qq. ill. phot. en noir h.-
fort vol. in-8°, 642 pp., illustrations, bibliogr., index, broche, couverture illustree a rabats. Bel exemplaire. [NV-12]
De Louis XVI à Louis XVIII (cinq régimes successifs !), Cambacérès résiste à tous les soubresauts de l'Histoire…
Catalogues : [ XIXe ] [ France ] [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ]
CHRISTOPHE, P. - 1789, les prêtres dans la Revolution.
Paris, Les Editions Ouvrières, 1986.
in-8°, 284 pages, annexes, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA27/7]
Catalogues : [ Prêtrise ] [ prêtre ] [ REVOLUTION ] [ religion ] [ France ]
CHRISTOPHE, Paul. - Les Choix du clerge dans les revolutions de 1789, 1830 & 1848
Lille, Chez l'Auteur, 1975.
2 volumes in-8°, 231-251 pages, notes de bas de p., biblio, broche, couv. Tres bel ensemble, très frais.[HI-7]
Travail très documenté. Importante bibliographie.
Catalogues : [ XIXe ] [ REVOLUTION ] [ France ] [ HISTOIRE ]
CHRISTOPHE, R. - Mademoiselle de Sombreuil. Heroïne de la Revolution française.
Paris, Plon, 1965.
in-12, 291 pages, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [CA-28/5]
Catalogues : [ Sombreuil ] [ REVOLUTION ] [ France ] [ HISTOIRE ]
CLARETIE, Jules. - Le Roman des Soldats.
Paris, Michel Levy, 1872.
Hardcover petit in 8°, 400 pp., reliure demi-chagrin bordeaux d'epoque, dos à 5 nerfs, titre dore, ttes tranches jaspees. Excellent etat. [NV-32]
Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ]
CLOUZOT, Jean. - Le Convoi de la République.
Paris, France-Empire, 1971.
in-12, 288 pages, broche, couv., jaquette illustree Jaquette leg. us. sinon bel exemplaire. [BL-7]
Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·