Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

106 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

[BASTIEN]. VANDENDRIES, Pierre. - Vies, Voyages, OEuvres d'Alfred Bastien.
Editions Libres de Paris ( Collection des Vies romancees ), 1932.
in-4° 45 pages+ planches, broche, couv. Bel exemplaire. [PIL-4]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ POESIE ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

[BAUDELAIRE]. MANOLL, M. - La Vie passionnee de Charles Baudelaire
Verviers-Paris, Gérard & cie/Intercontinentale du Livre (« Marabout »), 1957.
in-8°, 347 pages, gardes illustrees couleurs, relie cartonnage editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [NV-21]
Catalogues : [ Marabout ] [ XIXe ] [ France ] [ Biographie ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[BAUDIN]. BIDON (Colette & Etienne) - Eugene Baudin 1843-1907. Approches de l'Ecole moderne de peinture lyonnaise.
Paris-Lyon, CNRS/presses Universitaires de Lyon, 1982.
in-8°, 267 pp., illustrations en noir et en couleurs, index, broche, couverture illustree. Bon etat (plats legerement frottes). [CA-1]
Catalogues : [ XIXe ] [ Lyon ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

[BEETHOVEN]. VON PIDOLL, Carl. - La Vie passionnee de Ludwig van Beethoven.
Verviers-Paris, Gerard & Cie (« Marabout »), 1958.
in-8°, 332 pp., cartonnage de l editeur, jaquette illustree. Bel exemplaire. [109B-6]
Catalogues : [ Biographie ] [ Compositeur ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

(BOURGEOIS). LINZE, G. - Victor Bourgeois.
Antwerpen, De Sikkel (« Monografieen over Belgische Kunst »), 1959.
HB; Groot 8vo, 16 pp,, frontisp., portr., 28 pl.- Genummerd Exempl. Good copy (omslag met vuiligheid). [DV-12][CA27/5]
Nederlandse Text - Text in Dutch

Catalogues : [ Monografie ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[BRAYER] - CHAMSON, Andre. - Yves Brayer. Avec une biographie, une bibliographie et une documentation complete sur le peintre et son oeuvre.
Geneve, Editions Pierre Cailler, 1963. 2e edition.
in-8°, carre, 40 pp.+ 148 pages d'illustrations en noir et en couleurs, frontispice, broche, couverture illustree. Tres bon etat - Very fine Copy. [MI-3]
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

[BURROUGHS]. MIKRIAMMOS, Philippe. - Williams S. Burroughs. La vie et l'oeuvre.
Paris, Seghers (« Littérature »), 1975.
in-8°, 155 pp., notes de bas de p, broche, couverture illustree. Bel exemplaire.[DV-14][ATT]
Catalogues : [ Literary-Criticism ] [ critique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

(CANTRE). DE RIDDER, Andre. - Joseph Cantre.
Anvers, De Sikkel (« Monographies de l Art Belge »), 1952.
HB + DW; Grand 8vo, 16 pp, portrait en frontispice, 28 planches en noir.— Exemplaire HC numerote. Bon etat - Very fine copy in a good dustjacket. [CA29/4]
Texte en francais - French Text.

Catalogues : [ SCULPTURE ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[CHAGALL] - HAFTMANN, W. - Marc Chagall.
[publisher: Ars Mundi 1991]
Hardcover in-4° , 130 pp, nombreuses illustrations n&b & couleurs, reliure editeur sous jaquette illustree. Excellent etat [PLC-8]
Texte Français

Catalogues : [ Chagall ] [ Litho ] [ GRAVURE ] [ Affiche ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 30.98 |  Commander ce livre / order this book

[CHAISSAC]. ALLEMAND-COSNEAU (edite sous la responsabilite de). - Gaston Chaissac 1910-1964.
Paris, Reunion des Musees Nationaux, 1998.
grand in-8°, 369 pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs, cartonnage illustre de l editeur. Tres bel exemplaire (plats legerement frottes). [PIL-2]
Catalogue d'une exposition itinerante: Nantes juin-septembre 1998; Montepllier octobre 1998-janvier 1999; Charleroi janvier-mars 1999.

Catalogues : [ PEINTURE ] [ Abstraction ] [ contemporain ] [ abstrait ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 59.98 |  Commander ce livre / order this book

(CHAPELLIER) - LACROIX ,Raymond & DE CNODDER, Remi. - Jose Chapellier. Preface de Paul CASO.
Bruxelles, Les Editeurs d'Art Associes (« La Memoire de l'Art »), 1988.
grand in-4 (25 x 33), 111 pp, illustrations en noir et en couleur, cartonnage illustre plastifie.— Edition originale tiree a 1300 exemplaires. Tres bel exemplaire. [GD4/1]
Vie et oeuvre de l artiste liegeois. Peintures, dessins, sculptures. 30 planches couleurs

Catalogues : [ Art ] [ Belgium ] [ Liège ] [ BELGIQUE ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

[CHOPIN]. ROUSSELOT, Jean. - La Vie passionnee de Frederic Chopin.
Verviers-Paris, Gerard & Cie (« Marabout »), 1957.
in-8°, 345 pp., cartonnage de l editeur, jaquette illustree. Bel exemplaire. [LA-7]
Catalogues : [ Biographie ] [ Compositeur ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

(CLAUS). MARET, François. - Emile Claus.
Anvers, De Sikkel (« Monographies de l'Art Belge »), 1949.
Grand in-8°, 15 pages+ 24 Planches, front. coul., portrait, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire. [GD8/3]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

(COUNHAYE). CASO, Paul. - Charles Counhaye.
Bruxelles, Meddens (« Monographies de l'Art Belge »), 1964.
grand in-8°, 16 pp., front. coul., portrait, 24 planches h.t. N&B, relie pleine toile decor ed. (image collee). Exemplaire numerote - À l'etat de neuf. [GD8/3]
Catalogues : [ PEINTURE ] [ BELGIQUE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

(COURTENS). VANZYPE, Gustave. - Franz Courtens.
Anvers, De Sikkel (« Monographies de l'Art Belge »), 1950.
Grand in-8°, 15 pages+ 24 Planches, front. coul., portrait, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire. [GD8/3]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

(CROMMELYNCK). BODART, Roger. - Albert Crommelynck.
Bruxelles, Meddens (« Monographies de l'Art Belge »), 1962.
grand in-8°, 16 pp., front. coul., portrait, 24 planches h.t. N&B, relie pleine toile decor ed. (image collee). Exemplaire numerote - À l'etat de neuf. [GD8/3]
Catalogues : [ PORTRAIT ] [ PEINTURE ] [ BELGIQUE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

(D'HAESE). MEURIS, J. - Roel d'Haese.
Bruxelles, Meddens (« Monographies de l'Art Belge »), 1964.
grand in-8°, 16 pp., front. coul., portrait, 28 planches h.t. N&B, relie pleine toile decor ed. (image collee). Exemplaire numerote - À l'etat de neuf. [GD8/3]
Catalogues : [ Abstraction ] [ SCULPTURE ] [ BELGIQUE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

(DASNOY). LEPLAE, Charles. - Albert Dasnoy.
Anvers, De Sikkel (« Monographies de l'Art Belge »), 1952.
Grand in-8°, 15 pages+ 24 Planches, front. coul., portrait, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire. [GD8/3]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

(DE BOECK). BOURGEOIS, Pierre. - Felix de Boeck.
Bruxelles, Meddens (« Monographies de l'Art Belge »), 1963.
grand in-8°, 16 pp., front. coul., portrait, 24 planches h.t. N&B, relie pleine toile decor ed. (image collee). Exemplaire numerote - À l'etat de neuf. [GD8/3]
Catalogues : [ Abstraction ] [ PEINTURE ] [ BELGIQUE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[DE CRAYER] - VLIEGHE, Hans. - Gaspar De Crayer, sa vie et ses oeuvres.
Bruxelles, Arcades, 1972.
2 volumes petits in-4°.- 367 pp. + 251 planches. Hardcover + d./j. in slipcase. (Monographies du Nationaal Centrum voor de plastische kunsten van de XVIde en XVIIde eeuw - IV).* Limited edition of 1000 copies.- RARE. Excellent etat. [PIL-2]
Catalogues : [ XVIIe ] [ XVIe ] [ Art ] [ beaux-arts ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 309.98 |  Commander ce livre / order this book

(DE SAEDELEER). WALRAVENS, J. - Valerius de Saedeleer.
Anvers, De Sikkel (« Monographies de l'Art Belge »), 1949.
grand in-8°, 16 pp., front. coul., 24 planches h.t. N&B, relie cartonnage ed., jaquette illustree. Bel exemplaire. [GD8/3]
Catalogues : [ PEINTURE ] [ BELGIQUE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[DECOEN] - RADAR, Edmond. - Jean Decoen. Preface de Michel de GHELDERODE.
Mechelen, Dessain, 1973.
Hardcover in-12 carre, 337 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, cartonnage sous jaquette illustree en couleurs.- E.O. Tres bel exemplaire. [NV-29]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Belgium ] [ Art ] [ Graphic ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

(DELAHAUT). SEAUX, Jean. - Delahaut.
Anvers, De Sikkel (« Monographies de l'Art Belge »), 1955.
Grand in-8°, 16 pages+ 24 Planches, front. coul., portrait, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire. [GD8/3]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[DOSTOIEVSKY]. ATHANASSIADIS, T. - La Vie passionnee de Dostoievsky.
Verviers-Paris, Gerard & cie (« Marabout »), 1957.
in-8°, 361 pages, gardes illustrees en couleurs, relie cartonnage editeur, jaquette illustree. Bel exemplaire (accroc a la jaquette). [LA-8]
Catalogues : [ Marabout ] [ XIXe ] [ Russie ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

(DUBRUNFAUT). BODART, Roger. - Edmond Dubrunfaut.
Bruxelles, Meddens (« Monographies de l'Art Belge »), 1963.
grand in-8°, 16 pp., front. coul., portrait, 24 planches h.t. N&B, relie pleine toile decor ed. (image collee). Exemplaire numerote - À l'etat de neuf. [GD8/3]
Catalogues : [ Tapisserie ] [ BELGIQUE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

(DUBRUNFAUT). EXHIBITION CATALOGUE. - Dubrunfaut et la Renaissance de la Tapisserie.
Charleroi, Imprimerie Provinciale/De Rache, 1982.
petit in-4 carre, non pagine, nombresues planches en N&B et en couleurs, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [PIL-HA/2]
Catalogues : [ Tapisserie ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

(DUDANT). MARET, François. - Roger Dudant.
Bruxelles, Meddens (« Monographies de l'Art Belge »), 1963.
grand in-8°, 16 pp., front. coul., portrait, 24 planches h.t. N&B, relie pleine toile decor ed. (image collee). Exemplaire numerote - À l'etat de neuf. [GD8/3]
Catalogues : [ Abstraction ] [ PEINTURE ] [ BELGIQUE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[ERNST]. WALDBERG, Patrick. - MAX ERNST.
Paris, Pauvert, 1958. In-4, toile ivoire a la Bradel de l editeur, titre estampe en differents tons de verte au dos et sur le premier plat,
in-4 carre, 447 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs (certaines depliantes), index, cartonnage pleine toile grege decor de l'editeur, vignette originale contrecollee au 2e plat.-. Edition originale. Bon etat. [VER]
La mise en page et le tirage des nombreuses reproductions en couleurs ont ete personnellement suivis par Max Ernst qui composa specialement les lettrines des tetes de chapitre.

Catalogues : [ SURREALISME ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 155.98 |  Commander ce livre / order this book

(FABBRI). RUSSOLI, Franco. - FABBRI.
P., Le Musée de Poche, 1975.
in-12, 79 pp., nombreuses illustrations N/B in et hors-textebroche, couv. illustree à rabats.- 1ère edition. Bel exemplaire. [PF-1]
Catalogues : [ Artiste ] [ Biographie ] [ Bronze ] [ SCULPTURE ] [ moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

[FINI]. COLLECTIF. - LEONOR FINI.
Paris, Editions Hervas, 1981. [published date: 1981]
in-4° non pagine, abondante iconographie en couleurs et en noir, broche, couverture illustree a rabats. Plastification de la couverture def. [PIL-3]
Contributions de (e.a.): Audiberti - Bonnefoy - Cocteau - Eluard - Ernst - Genet - Moravia - Savinio, etc.

Catalogues : [ Eluard ] [ Cocteau ] [ PEINTURE ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

(FLOUQUET). GOYENS DE HEUSCH, Serge. - Pierre-Louis Flouquet, 1900-1967. Préface par Marc Eemans.
Bruxelles, Fondation pour l Art belge contemporain, Mécenart, 1994.
in-4 (31x24), 208 pp., très nb illustrations coul. & n.b., relie plats carton, jaquette illustree en couleurs. Tres bon etat. [PIL-HA1]
Catalogues : [ XXe ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ MODERNITE ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

[GELEYN]. RASSENFOSSE, Maurice. - Gaston Geleyn: un peintre exceptionnel. Preface de L. VAN PUYVELDE. Hommage de J. VINCENT.
Bruxelles, Les Editions de L'Expansion Belge, 1933.
in-4°, 175 pp, portrait, nombreuses planches n/b, index, broche, couv.— Edition originale. Tres bel exemplaire.[PLC-7]
Catalogues : [ XXe ] [ Belgium ] [ ARTS ] [ Graphic ] [ GRAVURE ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

(GRARD). BODART, Roger. - Georges Grard.
Anvers, De Sikkel (« Monographies de l'Art Belge »), 1953.
Grand in-8°, 15 pages+ 28 Planches, portrait, relie cartonnage ed., jaquette illustree. Bel exemplaire. [GD8/3]
Catalogues : [ GRARD ] [ BELGIQUE ] [ SCULPTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

(GREENE-MERCIER). ELGAR, Frank. - GREENE-MERCIER.
P., Le Musée de Poche, 1978.
in-12, 125 pp., nombreuses illustrations N/B in et hors-texte, broche, couv. illustree à rabats.- 1ère edition. Tres bel exemplaire. [CA32-8]
Catalogues : [ Artiste ] [ Biographie ] [ Bronze ] [ SCULPTURE ] [ moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

(HACKARS) - Henri M. Hackars (1881-1940. In Memoriam.
S.l. (Bruxelles), Institut des Parcs Nationaux du Congo Belge, s.d. (ca. 1945).
plaquette in-8°, 11 pages, portrait, broche, couverture. Bel exemplaire. [GD8/3]
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Hackars ] [ Colonisation ] [ CONGO ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

(HANKAR). DE MAEYER, Charles. - Paul Hankar.
Bruxelles, Meddens (« Monographies de l'Art Belge »), 1963.
grand in-8°, 16 pp., front., portrait, 28 planches h.t. N&B, relie pleine toile decor ed. (image collee). Exemplaire numerote - À l'etat de neuf. [GD8/3]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ ARCHITECTURE ] [ Art-Nouveau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

(HEINTZ). BOSMANT, Jules. - Richard Heintz.
Antwerpen, De Sikkel (« Monografieen over Belgische Kunst »), 1948.
HB + DW; Groot 8vo, 15 pp, kleur frontisp., portr., 24 pl. Fine copy in a good dustjacket. [GD8/1][ATT]
Nederlandse Text - Text in Dutch

Catalogues : [ PEINTURE ] [ schilderkunst ] [ Monografie ] [ ARDENNES ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

(JESPERS). BURSSENS, G. - Floris Jespers.
Antwerpen, De Sikkel (« Monografieen over Belgische Kunst »), 1955.
HB + DW; Groot 8vo, 16 pp, kleur frontisp., portr., 24 pl.- Genummerd Exempl. Fine copy in a very good dustjacket. [GD8/1]
Nederlandse Text - Text in Dutch

Catalogues : [ PEINTURE ] [ schilderkunst ] [ Monografie ] [ BELGIQUE ] [ België ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

(JESPERS). DE RIDDER, Andre. - Oscar Jespers.
Anvers, De Sikkel (« Monographies de l Art Belge »), 1948.
HB + DW; Grand 8vo, 16 pp, portrait en frontispice, 28 planches en noir. Bon etat - Very fine copy in a good dustjacket. [CA29/4]
Texte en francais - French Text.

Catalogues : [ SCULPTURE ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

[LE CORBUSIER]. PETIT, Jean. - Le Corbusier.
Lausanne, Rencontre, 1970.
grand in-8 carre, 127 pages, illustrations en couleurs et en n&b, cartonnage editeur, jaquette illustree en couleurs. Bel exemplaire. [BL-5]
Contient un Essai d'inventaire de l'oeuvre.

Catalogues : [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

(LEPLAE). DASNOY, Albert. - Charles Leplae.
Anvers, De Sikkel (« Monographies de l Art Belge »), 1950.
Softcover Grand 8vo, 16 pp, portrait en frontispice, 28 planches en noir, broche, couverture illustree. Bon etat - Very fine copy. [GD8/3]
Texte en francais - French Text.

Catalogues : [ SCULPTURE ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

(MALFAIT). VAN DE VOORDE, Urbain. - Hubert Malfait.
Bruxelles, Meddens (« Monographies de l'Art Belge »), 1965.
grand in-8°, 16 pp., front. coul., portrait, 24 planches h.t. N&B, relie pleine toile decor ed. (image collee). Exemplaire numerote - À l'etat de neuf. [GD8/3]
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Laethem ] [ Flandre ] [ BELGIQUE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

(MAMBOUR). BOSMANT, Jules. - Auguste Mambour.
Bruxelles, Meddens (« Monographies de l'Art Belge »), 1965.
grand in-8°, 16 pp., front. coul., portrait, 24 planches h.t. N&B, relie pleine toile decor ed. (image collee). Exemplaire numerote - À l'etat de neuf. [GD8/3] [GD8/2]
Catalogues : [ Liège ] [ CONGO ] [ AFRIQUE ] [ PEINTURE ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

[MARTI]. - Marti cet incognito par son alterego. Petite chronique d'un grand amour a l'attention des passionnes de la peinture.
Bruxelles: Editions Isy Brachot, 1973
Hardcover petit in-4 de 140 pp., nombreuses illustrations noir & couleurs, cartonnage illustre de l'editeur. Coup a la partie superieure du cartonnage sinon bel exemplaire, tres frais. [PLT-2]
Catalogues : [ XXth ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ POESIE ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

(MEERBERGEN). WALRAVENS, Jean. - Rudolf Meerbergen. Traduit du neerlandais.
Bruxelles, Meddens (« Monographies de l'Art Belge »), 1965.
grand in-8°, 16 pp., front. coul., portrait, 24 planches h.t. N&B, relie pleine toile decor ed. (image collee). Exemplaire numerote - À l'etat de neuf. [GD8/3]
Catalogues : [ Abstraction ] [ PEINTURE ] [ BELGIQUE ] [ abstrait ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

[MESTROVIC]. KECKEMET, Dusko: - Ivan Mestrovic. Der einzige Weg Künstler zu werden ist arbeiten. ERSTE AUSGABE.
Zagreb, Ljubljana: Verlage Spektar u. Delo 1970.
HB - 4º. Mit einer Literaturauswahl (99 Nummern). - Graphische Gestaltung: Joze Brumen. Mit 128 überwiegend ganzs. Abb., davon 40 in Farbe, u. 81 kleineren Abb. nach Aufnahmen von Milan Babic, Toso Dabac, Marijan Pfeifer u. Branko Turin.) Very Good (no dw). [PIL-2]
Catalogues : [ Jugoslawien ] [ serbocroate ] [ Yougoslavie ] [ Bronze ] [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

(NAVEZ). MARET, François. - François-Joseph Navez.
Bruxelles, Meddens (« Monographies de l'Art Belge »), 1962.
grand in-8°, 16 pp., front. coul., portrait, 24 planches h.t. N&B, relie pleine toile decor ed. (image collee). Exemplaire numerote - À l'etat de neuf. [GD8/3]
Catalogues : [ XIXe ] [ PORTRAIT ] [ PEINTURE ] [ BELGIQUE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

(OCHS). BOSMANT, Jules. - Jacques Ochs.
Anvers, De Sikkel (« Monographies de l'Art Belge »), 1949.
Grand in-8°, 13 pages+ 24 Planches, front. coul., portrait, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire. [GD8/3]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[OPSOMER]. VANZYPE, Gustave. - Opsomer.
Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel, 1953.
4to, 50-VI pages + 48 pl. en noir + VIII pl. en couleurs, broche sous couverture illustree.— Tirage: 500 exemplaires, celui-ci sans numerotation. Tres bel exemplaire. [PIL-1]
Texte Français + Neerlandais - Text in French + Dutch.

Catalogues : [ XXe ] [ Monograph ] [ PEINTURE ] [ BELGIQUE ] [ Belgium ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

(PEIRE). AVERMAETE, Roger. - Luc Peire.
Anvers, De Sikkel (« Monographies de l'Art Belge »), 1953.
Grand in-8°, 15 pages+ 24 Planches, front. coul., portrait, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire. [GD8/3]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

(PUVREZ). AVERMAETE, Roger. - Henri Puvrez.
Anvers, De Sikkel (« Monographies de l Art Belge »), 1950.
HB + DW; Grand 8vo, 16 pp, portrait en frontispice, 28 planches en noir. Bon etat - Very fine copy in a good dustjacket. [CA29/4]
Texte en francais - French Text.

Catalogues : [ SCULPTURE ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

[RAFFET]. DAYOT, Armand. - Raffet et son oeuvre. 100 compositions lithographiques, peintures à l'huile, aquarelles, sépias et dessins inédits
Paris, Librairies-Imprimeries Réunies, s. d. (vers 1880)
Hardcover in-4° 100 pages, illustration en noir. Reliure demi-percale à coins (couverture illustree conservee), piece de titre. Tres bel exemplaire. [PIL-4]
Catalogues : [ XIXe ] [ Illustrateur ] [ Bibliophilie ] [ EMPIRE ] [ Miltaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 105.98 |  Commander ce livre / order this book

(SPILLIAERT). EDEBAU, Frank. - Leon Spilliaert.
Anvers, De Sikkel (« Monographies de l'Art Belge »), 1950.
Grand in-8°, 15 pages+ 24 Planches, front. coul., portrait, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire. [GD8/3]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[TEXIER] - Pascal Bonafoux & Gerard de Cortanze - Richard Texier, la cle du monde. L'OEuvre grave.
Paris, Somogy, 1997.
Small in-4° (28 cm x 25 cm), 158 pages, illustrations couleurs, cartonnage sous jaquette illustree.- ISBN 2850562815 Excellent etat [ATT]
Texte Français-Neerlandais - Bilingual: French-Dutch.

Catalogues : [ Litho ] [ GRAVURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

[VANDYCKE]. HUBERT, Line (monographie par). - Vandycke. Rien qu'un peu de peinture veritable et veridique.
Bruxelles, De Méyère, 1977.
in-4° cartonnage d'Edition, 80 pp. Nombreuses illustrations N&B et en couleurs. Bel exemplaire. [PLC-8]
Catalogues : [ Charleroi ] [ BELGIQUE ] [ POESIE ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

(WOUTERS) - DELEN, A.J.J. - Rik Wouters.
Anvers, De Sikkel ( Monographies de l'Art Belge ), 1948.
Hatdcover grand in-8°, 15 pages+ 24 Planches, front. coul., portrait, cartonnage de l'editeur. Bel exemplaire. [NV-13]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

(VAN DAMME). BODART, Roger. - Suzanne van Damme.
Anvers, De Sikkel (« Monographies de l'Art Belge »), 1953.
Grand in-8°, 15 pages+ 24 Planches, front. coul., portrait, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire. [GD8/3]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

(VAN OVERSTRAETEN). VAN DE VOORDE, U. - War Van Overstraeten.
Anvers, De Sikkel (« Monographies de l'Art Belge »), 1955.
grand in-8°, 16 pp., front. coul., 24 planches h.t. N&B, relie cartonnage ed., jaquette illustree. Bel exemplaire. [GD8/3]
Catalogues : [ PEINTURE ] [ BELGIQUE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

(VAN DEN BERGHE). VAN HECKE, P.-G. - Frits van den Berghe.
Antwerpen, De Sikkel (« Monographieen over Belgische Kunst »), 1948.
HB + DW; Groot 8vo, 15 pp, kleur frontisp., portr., 24 pl. Fine copy in a good dustjacket. [GD8/1]
Nederlandse Text - Text in Dutch

Catalogues : [ PEINTURE ] [ schilderkunst ] [ Monografie ] [ BELGIQUE ] [ België ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

ACATOS, S. - AIME MONTANDON.
Lausanne, L'Age d'Homme, 1982.
in-4° 235 pp., tres nombreuses illustrations en noir, cartonnage d editeur sous jaquette illustree. Bel exemplaire. [PLC-9]
Catalogues : [ XXe ] [ dessin ] [ GRAVURE ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

BAATSCH, Henri-Alexis. - HOKUSAI.
Paris, Hazan, 1987.
petit in-8 carre, 119p p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs, broche, couverture illustree Tres bel exemplaire. [TX-7]
Catalogues : [ Edo ] [ Hokusaï ] [ Estampe ] [ JAPON ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BISCHOFF, Ulrich. - EDVARD MUNCH 1863-1944. Des images de vie et de mort
Köln, Taschen, 1990 [published date: 1990]
1 volume in-4° 96 pages, reproductions en noir et en couleurs in et hors texte, broche, couverture illustree en couleurs. Tres bon etat [VU-3]
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BISCHOFF, Ulrich. - MAX ERNST 1891-1976. Au-dela de la Peinture.
Köln, Taschen, 1991 [published date: 1991]
1 volume in-4° 95 pages, reproductions en noir et en couleurs in et hors texte, broche, couverture illustree en couleurs. Tres bon etat [PLC-7]
Catalogues : [ SURREALISME ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BOSQUET, A. - GOLDKORN.
Paris, Le Musee de Poche, 1975.
in-12, 102 pages, planches illustrations en noir et en couleurs, broche, couverture illustree a rabats.— Edition originale. Tres bel exemplaire, tres frais. [HI-5]
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Artiste ] [ moderne ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

BRUEZIERE, Maurice. - Histoire descriptive de la litterature contemporaine. T.I-II (complet).
Paris, Berger-Levrault, 1975-1976.
2 vol. grand in-8°, 478-380 pages, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel ensemble [CL-3]
Tome I : Les Classiques contemporains (40 monographies détaillées).- Tome II : Les Genres littéraires (l'oeuvre de 150 écrivains).

Catalogues : [ écrivain ] [ genre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

CASO, Paul. - L. LELOUP.
Liege, Mardaga, 1995.
in-4° 158 pages, entierement illustre en couleurs, cartonnage pl. toile, jaquette illustree plastifiee. Tres bon etat. [PIL-1]
Texte en français et anglais - Text in French and English.

Catalogues : [ XXe ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Cristal ] [ Verre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

CHARPENTIER, John. - ESTAUNIE. Avec un portrait d'Edouard Estaunie en frontispice, un fac-simile d'autographe et un essai de bibliographie par Francis AMBRIERE.
Paris, Firmin-Didot (« Visages contemporains, 4 »), 1932.
in-12, 219 pp, broche, couv. Bel exemplaire.[NV-14]
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

CLAESSENS, Bob & ROUSSEAU, Jeanne. - NOTRE BRUEGEL.
Anvers, Mercator, 1969
Hardcover grand in-4°, 234-32 pages, 97 planches en couleurs dont certaines contrecollees et 5 depliantes, 33 planches en noir dont 2 depliantes, table synoptique, bibliographie. cartonnage pleine toile, dos velin, jaquette illustree, etui carton noir. Tres bel exemplaire (accrocs a la jaquette). [VRTC]
Very heavy book covering hundreds of Bruegel's paintings. Text in French.

Catalogues : [ Beau-Livre ] [ Flemish ] [ PAYS-BAS ] [ Flandre ] [ Flamand ] [ Primitif ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Medecine et Chimie. Monographies provenant des Centres de recherches medico-chimiques de la I.G. Farbenindustrie Aktiengesellschaft.
Leverkusen S. Rhin, Bayer-Meister Lucius, 1933.
in-8°, 233 pp., reliure demi-cuir, plats pleine decores de l'editeur. Bel exemplaire. [109-B4]
Catalogues : [ Recherche ] [ MEDECINE ] [ CHIMIE ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

COLMAN, P.- BEEKAERT G. et coll. - Architecture pour architecture, Hôtel Torrentius. Lambert Lombard 1565 - Charles Vandenhove 1981.
[publisher: Ministère de la Communauté Française, 1982]
in-4°, 95 pp., nombreuses illustrations couleurs et n&b, broche, couverture illustree. Très bon etat. [PLC-1]
Superbe iconographie.

Catalogues : [ Liège ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ RENAISSANCE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

CONRARDY, Charles. - P.-A. MASUI-CASTRICQUE, peintre et graveur.
B., Editions Gauloises, sans date.
in-4° broche, couv.— Edition originale. Rousseurs a la couv. et aux gardes sinon bel exemplaire. [PIL2-HA]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Belgium ] [ GRAVURE ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

CREUZ, Serge. - Les Couleurs de la Vie: Serge Creuz.
Paris-Gembloux, Duculot, 1986.
Hardcover in-4° 291 pages, tres nombreuses reproduction n&b et en couleurs, cartonnage pl. toile, jaquette illustree plastifiee.— Exemplaire DEDICACE par Serge CREUZ. Tres bon etat. [PIL-1]
Catalogues : [ XXe ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ dessin ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

D ARVE, Stephen. - Histoire du Mont-Blanc et de la Vallée de Chamonix. Ascensions et catastrophes célèbres depuis les premières explorations (1786) jusqu'à nos jours. Préface par Francis Wey. Nouvelle éd., revue augmentée de 12 chapitres.
Paris, Delagrave, 1878.
in-12, XXI + 494 pages, broche, couv. Etat tres moyen (debroche, interieur bon). [dv-13]
Cette édition comporte en plus des récits des ascensionnistes du début ou du milieu du 19e siècle: le comte de Tilly, C. Martins, F. de Bouillé, Pitschner, Moore, etc.

Catalogues : [ chamonix ] [ Mont-Blanc ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 65.98 |  Commander ce livre / order this book

DE BECKER, U. - VANHEMELRYCK, F. - DE GEEST, J. - Le Fauvisme brabancon: la Collection Francois Van Haelen.
Luxembourg, Banque Internationale/Credit Communal, 1995.
in-4° 196 pp., abdt ill. in-t. n&b et en couleurs, reliure toilee de l'editeur, jaquette ill. plast. Bel exemplaire. [VU-4]
Catalogues : [ Brabant ] [ BELGIQUE ] [ fauvisme ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

DECHERZE, Edgar. - John McGrew, un genie ingenu.
Paris, Dreamland ( Image par Image ), 1997.
petit in-4°, 191pp, abdt illustre n&b et en couleurs, broche, couverture illustree en couleurs. Tres bel exemplaire, tres frais. [PLG-A]
Catalogues : [ USA ] [ Avery ] [ Illustration ] [ dessin ] [ animation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

ELGAR, Frank. - WOLFRAM
Paris, Le Musee de Poche, 1977.
in-12, 49 pages + planches illustrations en couleurs, broche, couverture illustree a rabats.— Edition originale. Tres bel exemplaire, tres frais. [HI-5]
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Artiste ] [ moderne ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

ELGER, Dietmar. - EXPRESSIONNISME. Une revolution artistique allemande.
Koln, Taschen, 1994.
in-4 (30x24), 255 pp., nombreuses illustrations n&b et en couleurs, biographies et bibliographies, broche, couverture illustree a rabats. Bel exemplaire. [PLC-12]
Catalogues : [ XXe ] [ Schiele ] [ kirchner ] [ ALLEMAGNE ] [ Expressionnisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

FOCILLON, Henri. - HOKOUSAI.
Paris, Felix Alcan ( Art et Esthetique ), 1914.
in-8, 152 pp., nombreuses illustrations en noir, broché, couv. Bon etat (dos us.). [TX-14]
Catalogues : [ Edo ] [ Hokusaï ] [ Estampe ] [ JAPON ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

FRANCOLIN, Claude. - La Vie passionnee de Gauguin.
Verviers, Gérard & cie (« Marabout »), 1958.
in-8°, 330 pages, gardes illustrees couleurs, illustrations n&b h.t., relie cartonnage editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [NV-21]
Catalogues : [ Marabout ] [ Biographie ] [ GAUGUIN ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

GASSIOT-TALABOT, Gerald. - BELLEGARDE.
Paris, Le Musee de Poche, 1970.
in-12, 109 pages, planches illustrations en noir et en couleurs, broche, couverture illustree a rabats.— Edition originale. Tres bel exemplaire, tres frais. [AR-2]
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Artiste ] [ moderne ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

GOLDSCHMIDT, J. - GRAUMANN.
Paris, Le Musee de Poche, 1977.
in-12, 48 pages, + planches illustrations couleurs, broche, couverture illustree a rabats.— Edition originale. Tres bel exemplaire, tres frais. [CA28/4]
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Artiste ] [ moderne ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

HELLENS, Frans. - Gerard Terborch.
Bruxelles, G. Van Oest ( Collection des Grands Artistes des Pays-Bas ), 1911.
in-8°, 132 pages, planches h.t., broche, couv. Tres bel exemplaire. [NV-22]
Catalogues : [ Flandre ] [ PAYS-BAS ] [ Terborch ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

HUBER, B. & STEINEGGER, J.-C. - Jean Prouve. Une architecture par l'industrie - Architektur aus der Fabrik - Industrial Architecture.
Zurich, Artemis [published date: 1971]
Hardcover 4to, 212 pages, abondante iconographie en noir, cartonne sous jaquette illustree. HB+ DW. VG++/VG. [PIL-HA2]
Catalogues : [ XXe ] [ Monograph ] [ Industrie ] [ Fabrik ] [ Industrial ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 179.98 |  Commander ce livre / order this book

JOLLET, Etienne. - CHARDIN.
Paris, Herscher, 1999.
in-8 oblong, 64 pages abdt ill. en couleurs, broche, couverture illustree.- 9782733502914 COMME NEUF. [BL-5]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

JOLY, Victor. - Les Beaux-Arts en Belgique de 1848 a 1857.
Bruxelles & Leipzig, Edition Schnee, 1858.
Hardback in-12°, 400 pp, reliure demi-toile havane, titre imprime, couverture conservee. Bel exemplaire. [BL-2]
Catalogues : [ PEINTURE ] [ BELGIQUE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 59.98 |  Commander ce livre / order this book

LABOURET, J. - Monographie de la Famille des Cactées comprenant la synonymie, les diverses méthodes de classification proposées jusqu'à ce jour pour sa division en genres et sous-genres, et quelques notes sur la germination et la physiologie;
Suivie d'un Traité Complet de Culture et d'une table alphabétique des espèces et variétés. Paris, Dusacq, Librairie Agricole de la Maison Rustique, s.d. (1853).
HB in-16 (17x11 cm), XLVII + 682 pp., demi-chagrin d'epoque, dos à 4 nerfs, titre et caissons dores. Legeres rousseurs, mors en partie fendus, coiffe sup. us. (petits manques).. [BU-1]
PIONEERING CACTUS MONOGRAPH

Catalogues : [ Classification ] [ Cactus ] [ Cactées ] [ BOTANIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 399.00 |  Commander ce livre / order this book

LANGUI, Emile. - Frits van den Berghe, 1883-1939. L'homme et son oeuvre.
Anvers, Fonds Mercator, 1968.
grand in-4°, 325 pages, nombreuses illustrations en couleurs et en noir, cartonnage toile de l editeur. Sans jaquette ni emboitage. Tres bel exemplaire (plats legerement frottes). [PIL-HA2]
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

LENAIN, Thierry. - Eric Rondepierre : un art de la decomposition.
Bruxelles, La Lettre Volee, 1999.
Softcover in-8 carre, 213 pp., nombreuses illustrations en n&b, broche, couverture illustree en couleurs.— E.O. Tres bel exemplaire. [109B-17]
Catalogues : [ Art ] [ Graphic ] [ BELGIQUE ] [ photogramme ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

LEVESQUE, Paul J. - Symbols of Transcendence: Religious Expression in the Thought of Louis Dupre.
Louvain, W. B. Eerdmans ( Louvain Theological & Pastoral Monographs, 22 ) , 1998
Paperback. VERY GOOD/VERY GOOD. USED Very Clean Copy - (ISBN:080284488X) [AR-2]
With a very complete Dupré's Bibliography.

Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ Monograph ] [ Theology ] [ Duprè ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

MABILLE DE PONCHEVILLE, Andre. - Verhaeren en Hainaut. 4e edition.
Paris, Mercure de France, 1920.
in-18, 221 pages, frontispice, broche, couv. Couverture et dos recouvert d'adhesif transparent sinon bel exemplaire DEDICACE par l'auteur. [ATT-P]
Catalogues : [ POESIE ] [ Hainaut ] [ BELGIQUE ] [ critique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

MARIJNISSEN, Roger-H. & SEIDEL, Max; - BRUEGEL.
Bruxelles, Arcade, 1977.
fort volume in-4° 378 pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs (certaines depliantes), cartonnage decor. ed., jaquette illustree en couleurs, emboitage. Tres bel exemplaire (legers accrocs a la jaquette). [PIL-HA2]
Very heavy book covering hundreds of Bruegel's paintings. Text in French.

Catalogues : [ Beau-Livre ] [ Flandre ] [ Flamand ] [ Primitif ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 59.98 |  Commander ce livre / order this book

MATTOTI, Lorenzo. - Dans les profondeurs.
Steerebeek (Belgique), Pyramides, 2006.
Hardcover grand in-8 carre, non pagine, entierement illustre en couleurs (planches depliantes), broche, couv. carton souple ill. pelliculee. Tres bel exemplaire. [POR]
Après le succès de Stanze, voici un joli catalogue d'expo de Lorenzo Mattotti qui nous fait découvrir ses travaux inédits sur les forêts, la Patagonie ou ses carnets indiens. Tout simplement somptueux !

Catalogues : [ Patagonie ] [ Foret ] [ Création ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

MOUREAU, Francois. - Dufresny auteur dramatique (1657-1724).
Paris, Klincksieck ( Bibliotheque de l'Universite de Haute Alsace ), 1979.
grand in-8°, 522 pp., biblio, index, broche, couv. illustree. Bon etat. [NV-17]
Catalogues : [ ITALIE ] [ France ] [ XVIIIè ] [ XVIIe ] [ critique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

PIERRE, Jose. - DOVA.
Paris, Le Musee de Poche, 1974.
in-12, 103 pages, planches illustrations en noir et en couleurs, broche, couverture illustree a rabats.— Edition originale. Tres bel exemplaire, tres frais. [CA28/4]
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Artiste ] [ moderne ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

PIERRON, Sander. - LES MOSTAERT. Jean Mostaert dit le Maitre d'Oultremont, Gilles et Francois Mostaert, Michel Mostaert.
Bruxelles, G. Van Oest ( Collection des Grands Artistes des Pays-Bas ), 1912.
in-8°, 152 pages, planches h.t., broche, couv. Tres bel exemplaire. [NV-22]
Catalogues : [ Flandre ] [ PAYS-BAS ] [ Mostaert ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

SCHELFHOUT, Charles E. - Dans le sillage d'Hugo Van Kuyck. Un Belge d'exception.
Bonheiden, Editions de la Dyle, 1988.
in-4° 148 pages, illustre en n/b et en couleurs, index, cartonnage editeur, jaquette illustree en couleurs. Bel exemplaire. [PLC-4]
Catalogues : [ Brel ] [ Débarquement ] [ Voile ] [ Navigation ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

SCHLUMBERGER, Daniel. - L Orient Hellenise. L Art Grec et ses heritiers dans l Asie non mediterraneenne.
Paris, Albin Michel ( L Art dans le Monde/Civilisations europeennes ), 1970.
Hardcover grand in-8°, 246 pp., nombreuses illustrations en couleurs (images collees) et en noir, reliure pleine toile de l editeur sous emboitage illustre. Excellent etat. [DV-15]
Monographie des grandes civilisations

Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ GRECE ] [ Civilisation ] [ Hellenic ] [ Orient ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

SMAL, Guy. - Julien Lambert, pretre et peintre wallon.
Bruxelles, Meddens, s.d. (ca. 1980).
grand in-8°, 19 pp., froontispice couleurs, portrait, 29 planches h.t.couleurs et n&b, relie cartonnage illustre. Bel exemplaire. [DV-7][CA33/4vf]
Text in French

Catalogues : [ Wallonie ] [ PEINTURE ] [ BELGIQUE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

SOLVAY, Lucien. - Le Paysage et les Paysagistes : Theodore Verstraete. Dix-huit illustrations.
Bruxelles, Emile Bruylant, 1897.
in-4° broche, couv.— Edition originale. Bon etat. [PIL-4/2]
Catalogues : [ XIXe ] [ BELGIQUE ] [ Belgium ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

SUARES, Guy. - MALRAUX - LA VOIX DE L' OCCIDENT.
Lausanne, Guilde du Livre, 1974.
Hardcover, in-4 relie 195 pages, photos en noir et blanc, en pleine ou double page, photos en noir et blanc, en pleine ou double page.— Edition hors commerce numerotee. Tres bel exemplaire. [PIL-8]
Entretiens entre A. Malraux, G. Suarès et J. Bergamin.

Catalogues : [ Malraux ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·