
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
CHEN, You-wa. - Pratique du massage chinois : Connaitre ses propres points d'acupuncture.
P., R. Laffont (« Reponses »), 1992.
in-8°, 351 pp, figures, broche, couverture illustree. Bon etat. [BL-3]
Catalogues : [ CHINE ] [ Massage ] [ MEDECINE ]
COLLECTIF. Academie de medecine traditionnelle chinoise (Pekin). - Precis d'acuponcture chinoise.
Saint Jean de Braye, Dangles, 1977.
petit in-4 etroit, 349 pages, nombreuses figures et photos n/b, cartonnage illustre de l'editeur. Bord des plats frottes sinon bel exemplaire. [PLG-2][ATT]
Catalogues : [ CHINE ] [ MEDECINE ] [ santé ]
DALET (Dr. Roger). - Supprimez vous-meme vos douleurs d'une simple pression d'un doigt.
Paris, Trevise, 1980.
grand in-8°, 159 pages, illustrations et schemas en noir, broche, couv. illustree. Bel exemplaire [HA-1]
Catalogues : [ Digipuncture ] [ Douleur ] [ Remède ]
DOCTEUR SOLEIL. - Apprendre a masser les pieds.
Geneve, Soleil, 1985.
petit in-8°, 104 pages, ill., broche, couverture illustree Bel exemplaire. [NV-9]
Catalogues : [ Exercice ] [ Réflexologie ] [ Pied ] [ Corps ] [ Massage ]
LAVIER, Jacques (Prof.). - Vade-mecum d'Acupuncture symptomatique. 2e edition.
Paris, Maloine, 1975.
in-12, 343 pages, 64 figures, index, relie cartonnage toile de l'ed.— RARE ET RECHERCHE. Bel exemplaire. [BU-1]
Catalogues : [ Manuel ] [ handbooks ] [ Orient ] [ Corps ] [ Traitement ] [ Soin ]
LE COMPTE (Dr. H.). - Magie et médecine ( le medecin qui croit que l homme peut vivre 1000 ans ).
Publisher: Banana Press S. A. Antwerp, Belgium; 1973.
in-8, 215 pp., broche, couverture illustrée. Tres bel exemplaire. [TX-14]
L acupuncture et la methode Coue, Munganga Mandefo ou mes tours de sorcellerie en Afrique, etc.
Catalogues : [ Mandefo ] [ SORCELLERIE ] [ COUE ] [ MEDECINE ] [ MAGIE ]
LE PRESTRE (Dr Claude). - LES LIEUX DU CORPS. Etude sur l Acupuncture.
P., La Table Ronde 1971,
in-8°, 178 pp, broche, couverture illustree. Bel exemplaire [HA-5]
Catalogues : [ CHINE ] [ Corps ] [ Massage ] [ MEDECINE ]
N/A. - The Principles and Practical Use of Acupuncture Anaesthesia.
Hong Kong: Medicine and Health Publishing Co., 1974.
Hardcover + DJ 8vo. 325 pp. Numerous colour and b&w illustrations. Includes two foldout colour plates. Red ribbon page marker. A very nice clean tight solid hardcover copy in original publisher's unclipped pictorial dustjacket. [HA-2]
Catalogues : [ aiguille ] [ Orient ] [ MEDECINE ] [ CHINE ] [ China ] [ Medicine ]
RUBIN (Dr M.). - Guerissez-vous à la chinoise.
Paris, Mercure de France, 1976.
in-8°, 222 pages, dessins in-texte, index des plantes, relie cartonnage illustre plastifie. Qq. pass. soul. sinon bel exemplaire. [CA-31/5]
Gymnastique - Acupuncture et massage - Plantes médicinales.
Catalogues : [ Plante ] [ Massage ] [ Gymnastique ] [ CHINE ] [ santé ]
SERVAN-SCHREIBER, David. - Guerir. Le stress, l'anxiete et la depression sans medicaments ni psychanlyse.
Paris, R. Laffont (« Réponses »), 2003.
in-8°, 301 pp., illustrations couleurs, notes, broche, couv. Bel exemplaire. [NV-7]
Catalogues : [ Omega-3 ] [ Emotion ] [ Dépression ] [ Stress ] [ Inconscient ]
SHEALY, C. Norman (sous la direction de). - Encyclopedie pratique des Medecines douces.
Cologne, Könemann, 2000.
Hard Cover in-4° 383 pages entièrement illustrees en couleurs, glossaire, index, cartonnage illustre plastifie. Bel exemplaire. [PLT-2]
Cinquante pratiques, du Tai-chi-chuan et de la meditation a l'acupuncture et aux biorythmes.
Catalogues : [ Respiration ] [ souffle ] [ Corps ] [ biorythme ] [ sagesse ] [ Reiki ]
STEVANOVITCH, V. - La Voie de l energie - L eveil et le developpement du chi, ou energie vitale. Photographies et dessins de P. BOOGAERTS.
St-Jean-de-Braye, Dangles, 1994.- 2° edition.
Hardcover grand in-8, 283 p., photos et dessins N&B dans le texte, cartonnage souple illustre de l'editeur.- 9782703303824 QQ; passages soulignes sinon bel exemplaire. [NV-39]
Catalogues : [ Orient ] [ Gymnastique ] [ Energie ] [ sagesse ] [ MEDECINE ]
STEVANOVITCH, V. - La Voie du Tai ji quan. Photographies de P. BOOGAERTS. Addenda de M. SOLVEL.
Bruxelles, L'Auteur, sans date (ca. 1990).- 2° edition.
Hardcover grand in-8, 251 p., nombreuses photos N&B dans le texte, cartonnage illustre de l'editeur, dos toile noire. Couverture recouverte d adhesif transparent, qq. passages soulignes, sinon bel exemplaire. [GD8/7]
Les pratiques chinoises de santé selon une méthode révolutionnaire.
Catalogues : [ Orient ] [ Gymnastique ] [ sagesse ] [ MEDECINE ] [ CHINE ]
TYMOWSKI (Dr. Jean-Claude de). - Une autre medecine.
Paris, Robert Laffont ( Vecu ), 1983.
in-8°, 329 pp., photos en noir hors-texte, broche, couv. illustree en couleurs. Bon etat [LA-4]
Catalogues : [ sagesse ] [ CHINE ] [ MEDECINE ]
WESPIN, Dominique de. - Les Pratiques chinoises de sante. Relaxation, Sérénité, Equilibre : Sur les traces du Tai ki tchuan. Preface de Paul CHAUCHARD.
Verviers, Nouvelles Editions Marabout, 1980.
in-16, 189 pp., photos N&B dans le texte, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [MB]
Catalogues : [ Orient ] [ Gymnastique ] [ Relaxation ] [ sagesse ] [ MEDECINE ]
WESPIN, Dominique de. - Sur les traces du Tai ki tchuan. Relaxation, Serenite, Equilibre. Preface de Paul CHAUCHARD.
Verviers, André Gérard/Marabout, 1973.
grand in-8°, 152 pages, photos N&B dans le texte, broche, couverture illustree à rabats. Tres bel exemplaire. [CA31/8][CA31/6]
Les pratiques chinoises de santé selon une méthode révolutionnaire.
Catalogues : [ Orient ] [ Gymnastique ] [ sagesse ] [ MEDECINE ] [ CHINE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·