Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

100 résultat(s). Pages : [ 1 ]

(F.M.). PLANTAGENET, Edouard E. - Causeries initiatiques pour le travail en chambre du milieu. Accompagnees d'un Precis de droit maçonnique.
Paris, Dervy-Livres, 1958.
in-12, 198 pages, notes de bas de p., broche, couverture. Bel exemplaire. [NV-18]
Catalogues : [ ANDERSON ] [ Logé ] [ masonry ] [ FM ] [ FRANC-MACONNERIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

(F.M.). VERDUN, Jean. - Carnets d'un Grand Maître. Lumière poursuite.
S.l., Rocher (« Sociétés initiatiques et Franc-Maçonnerie »), 1990.
in-8°, 361 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [CA-32/6]
Catalogues : [ Tradition ] [ Logé ] [ FRANC-MACONNERIE ] [ F.M. ] [ Secret ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

[GOLF] NICKLAUS, Jack. - MON GOLF. Illustrations de Jim McQUEEN.
Fribourg, Office du Livre, 1977.
grand in-8 carre, 277 pp. illustrees en noir et en couleurs, cartonnage original ill. en couleurs. Tres bel exemplaire. [MI-5]
Catalogues : [ Green ] [ golf ] [ sport ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

(KRISHNAMURTI). BERCOU, L. - Krishnamurti : sa vie, sa parole. Suivi de 6 conferences de l'auteur sur cet enseignement.
Chatel-Guyon, L. Bercou, 1978.
in-12, 138 pages, broche, couverture, dos muet. Bel exemplaire. [33/XN1]
Catalogues : [ sagesse ] [ Enseignement ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

(LE COUR). - À la rencontre d'un Maître: Paul Le Cour (1871-1954). Textes et illustrations inedits.
Numéro spécial de la revue « Atlantis », 1971.
in-8°, 125 pages, ill. h.t. n&b, notes de bas de p., broche, couverture illustree Bel exemplaire (dos leg. sali). [CA29/6]
Catalogues : [ Biographie ] [ OCCULTISME ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

A.C. BHAKTIVEDANTA et Bob COHEN. - Questions parfaites, reponses parfaites.
The Haktivedanta Book Trust, 1994.
Hardcover in-8°, 127 pp., cartonnage illustre de l'editeur. Bel exemplaire. [MI-12]
Catalogues : [ sanskrit ] [ Vedanta ] [ Tradition ] [ religion ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

ALTORA COLONNA de STIGLIANO (Prince d'). - Responsabilites maconniques.
Paris, Ed. P. Lethielleux, sans date (ca. 1938)
in-12, 206 pp, table, broche, couv. Bel exemplaire. [CL-2]
Catalogues : [ Logé ] [ FM ] [ masonry ] [ FRANC-MACONNERIE ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 37.98 |  Commander ce livre / order this book

BERESNIAK, Daniel. - La Rose et le Compas. Les amours tumultueuses du beau et du vrai.
Paris, Trajectoire, 1996.
in-8, 152 pp, broche, couv. illustree.- 9782841970131 Très bel exemplaire. [NV-30]
Catalogues : [ AMORC ] [ Spiritualité ] [ MYSTICISME ] [ Chrétienté ] [ Rose-Croix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

BERGER, Rene. - Decouverte de la Peinture.
Lausanne, Guilde du Livre, 1958.
Hardcover in-4° 404 pp., 453 illustrations en noir ou en couleurs contrecollees, plans et schemas explicatifs in-texte, biblio, reliure pleine toile d editeur decoree d une vignette contrecollee. Edition originale. Bel exemplaire (couverture et dos un peu insoles). [PIL-7]
First Edition

Catalogues : [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 75.98 |  Commander ce livre / order this book

BERGER, Rene. - Découverte de la Peinture. T. 3 : L'art d'apprecier.
Verviers, Gérard & Cie (« Marabout Université, n° 173 »), 1969.
in-16, 253 pp., abdt ill. in-t. n./coul., biblio, rEpertoire des oeuvres, broche, couverture illustree Bel exemplaire (brochage fragile, comme souvent). [MB]
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

BERGERON, Marie-Ina. - CIEL / TERRE / HOMME, LE YI JING. (Introduction a la metaphysique chinoise).
Paris, Guy Tredaniel editeur, 1986.
in-12, 155 pp., fig. in-t., broche, couv. illustree.- Envoi de l auteur. Bel exemplaire (annotations eparses) [TX-5]
Catalogues : [ CHINE ] [ Métaphysique ] [ Yi-King ] [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD, Raymond - Messages du sanctum céleste.
Villeneuve-Saint-Georges, Editions Rosicruciennes ( Bibliotheque Rosicrucienne ), 1981.
in-8°, 221 pp, broche, couverture illustree a rabats. Tres bel exemplaire. [TX-3]
Catalogues : [ Spiritualité ] [ sagesse ] [ religion ] [ Rose-Croix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD, Raymond - Nouveaux messages du sanctum céleste.
Villeneuve-Saint-Georges, Editions Rosicruciennes ( Bibliotheque Rosicrucienne ), 1979.
Hardcover in-8°, 358 pp, cartonnage dore de l editeur. Tres bel exemplaire. [TX-3]
Catalogues : [ Spiritualité ] [ sagesse ] [ religion ] [ Rose-Croix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD, Raymond - Rencontres avec l'insolite.
Villeneuve-Saint-Georges, Editions Rosicruciennes, 1985.
in-8°, 245 pp, broche, couverture pourpre a rabats. Tres bel exemplaire. [TX-7]
Catalogues : [ Spiritualité ] [ sagesse ] [ religion ] [ Rose-Croix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BERTEAUX, Raoul. - La Voie symbolique.
Paris, Lauzeray, 1978.
in-8, 265 pp., figures in-t., broche, couverture illustree. Bon etat. [TX-14]
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ ReveTemple ] [ mandala ] [ Mythe ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 65.98 |  Commander ce livre / order this book

BOCHER, A. & GUILLARMOU, D. - Les Cahiers du Tarot, Tome III : Le Cahier de la Vie.
Dourdan, Editions Partage, 1991.
grand in-8°, 333 pages, dessins in-t., broche, couverture illustree plast à rabats. Tres bon etat. .[NV-5]
Catalogues : [ Vié ] [ Corps ] [ tarologie ] [ Tarot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

BOKAR RINPOTCHE. - DHARMA ET VIE QUOTIDIENNE.
Editions Prajna, 1990.
in-8°, 111 pages, broche, couv. illustree. Bel exemplaire (coin de la page de garde decoupee). [NV-1]
Catalogues : [ méditation ] [ Tibet ] [ Bouddhisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

BOUGUENEC, A. - Entretien avec l'homme. Textes inedits sur les mysteres, la psychologie de l'homme et de l'univers.
Nantes; Opera (« Collection SATOR »), 1990.
grand in-8°, 528 pages, broche, couv.— Neuf. A l'etat de NEUF. [NV-17vf][MI-1]
Catalogues : [ Spiritualité ] [ mystère ] [ OCCULTISME ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BOURBEAU, Lise. - ARISSIEL. Serie initiatique.
Editions E.T.C., 2005.
in-8, 403 Pp., brochE, couverture illustree.- 9782920932234 Très bel exemplaire. [NV-36]
Catalogues : [ sagesse ] [ Connaissance ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

BRAULT, Eliane. - Psychanalyse de l Initiation maconnique.
Paris, Dervy-Livres, 1975. I
in-8°, 242 pp, broche, couv. a rabats. Tres bel exemplaire. [109B-12]
Catalogues : [ FM ] [ masonry ] [ FRANC-MACONNERIE ] [ PHILOSOPHIE ] [ Tradition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

BRUGIROUX, Andre. - Le Prisonnier de Saint-Jean-d'Acre.
Paris, Jean-Luc Maxence ( Les Insomniaques ), 1982.
in-8°, 237 pp., broche, couverture illustree. Avec ENVOI de l'auteur. [NV-28]
Catalogues : [ Perse ] [ Iran ] [ SAINT-JEAN-D'ACRE ] [ OCCULTISME ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

CASTANEDA, C. - Le Voyage à Ixtlan. Les lecons de Don Juan.
Paris, Gallimard («Témoins»), 1976.
in-8°, 246 pages, broche, couverture illustree plast. Bon etat. [CA29/3]
Catalogues : [ ethnologie ] [ Tradition ] [ sagesse ] [ chaman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CASTANEDA, C. - Voir. Les enseignements d'un sorcier yaqui. Postface de Jean MONOD.
Paris, Gallimard (Coll. « Témoins»), 1980.
in-8°, 264 pages, broche, couverture illustree plast. Bon etat. [LA-7]
Catalogues : [ ethnologie ] [ Tradition ] [ sagesse ] [ chaman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 18.98 |  Commander ce livre / order this book

CASTANEDA, Carlos. - Le Don de l'Aigle.
Paris, Gallimard (Coll. « Temoins»), 1982.
in-8°, 300 pp., broche, couverture illustree plast. Excellent etat. [MI-7]
Catalogues : [ ethnologie ] [ Tradition ] [ sagesse ] [ chaman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

CASTERMANE, Jacques. - Les Lecons de Dürckheim. Premiers pas sur le chemin initiatique.
Monaco, Le Rocher (« Gnose »), 1988.
in-8°, 269 pp., broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [CA29/5]
Catalogues : [ Durckheim ] [ esotetisme ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

CHARPENTIER, Louis. - Les Jacques et le mystere de Compostelle.
Paris, R. Laffont (« Les Énigmes de l'Univers »), 1971.
in-8, 265 pp., illustrations, broché, couverture illustrée plastifiée a rabats. Bel exemplaire. [PH-2]
Catalogues : [ Jacques ] [ Compostelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

CHARROUX, R. - Histoire inconnue des hommes.
Paris, Robert Laffont ( Bibliothèque des Grandes Enigmes ), 1976.
Hardcover in-8°, 373 pp., ill. h.t. n&b, fig., reliure skyvertex noire avec mEdaille doree incrustEe au 1er plat. Bel exemplaire. [HA-5]
Catalogues : [ mystère ] [ Evolution ] [ Extra-terrestre ] [ ARCHEOLOGIE ] [ PREHISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

CHARROUX, R. - Le Livre des Maitres du monde.
Paris, Robert Laffont ( Bibliothèque des Grandes Enigmes ), 1975.
Hardcover in-8°, 350 pp., ill. h.t. n&b, fig., reliure skyvertex noire avec mEdaille doree incrustEe au 1er plat. Bel exemplaire. [LA-8vf]
Catalogues : [ MAGIE ] [ Evolution ] [ Extra-terrestre ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

CHARROUX, R. - Le Livre des Secrets trahis.
Paris, Robert Laffont ( Bibliothèque des Grandes Enigmes ), 1976.
Hardcover in-8°, 332 pp., ill. h.t. n&b, fig., reliure skyvertex noire avec mEdaille doree incrustEe au 1er plat. Bel exemplaire. [LA-8vf]
Catalogues : [ Yéti ] [ MAGIE ] [ Evolution ] [ Extra-terrestre ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

CIRCARE, Jean. - La France hermetique.
Paris, ARTEFACT (« L'Etrange »), 1987.
in-8°, 266 pp, ill., broche, couverture illustree plastifiee. Bon etat (traces de mouillures). [CA-31]
Catalogues : [ Sacré ] [ ESOTERISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

CLEARY, Thomas. - LES SECRETS DE LA MEDITATION. Sept textes essentiels des maitres historiques du Chan et du Zen.
P., JC Lattes ( Voyageurs immobiles ), 1998.
in-8°, 157 pp., broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [CA33/1]
Catalogues : [ sagesse ] [ CHAN ] [ Zen ] [ prière ] [ méditation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

COCK, Maurice. - Le Guide du Macon Belge.
Bruxelles, O.C.S., 1953.
in-12, 220 pp, table, broche, couv. Bel exemplaire. [109B-17]
Instructions Maconniques pour les apprentis. Les Hauts-Grades. Organisation du Rite Ecossais Ancien et Accepte. etc…

Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Logé ] [ FM ] [ masonry ] [ FRANC-MACONNERIE ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

CONSTANT, J. - Cours d'Hypnotisme en 11 leçons. (Ecole Moyenne et Superieure des Parasciences appliquees).
Bruxelles, Savoir pour Être, 1992.
in-4° 65 pages, dessins in-t., agr., couverture illustree plast. Bel exemplaire. [VU-4]
Catalogues : [ suggestion ] [ TECHNIQUE ] [ magnétisme ] [ hypnotisme ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

COQUET, Michel. - Demeure de Paix supreme. Prasanthi Nilayam.
Grenoble, L'Or du Temps et Marcel F. Disch, 1987.
in-8°, 182 pp., illustrations en couleurs, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [MI-9]
Catalogues : [ INDE ] [ Tradition ] [ Orient ] [ sagesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

COQUET, Michel. - Les Cakras. L'anatomie occulte de l'homme.
Paris, Dervy-Livres, 1993.
in-8°, 265 pages, fig. in-t., broche, couverture illustree Bel exemplaire. [HI-3]
Catalogues : [ çakras ] [ Tradition ] [ Orient ] [ sagesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

DAVY, M.-M. - Un itineraire à la decouverte de l'interiorite.
P., Epi, 1977.
in-8°,, 174 pp, 2 index, broche, couv. Bel exemplaire. [DV-11]
Catalogues : [ sagesse ] [ religion ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

DAVY, Marie-Madeleine. - Henri Le Saux. Swami Abhishiktananda. Le Passeur entre deux rives. .
Paris, Editions du Cerf ( Temoins spirituels d aujourd hui ), 1983.
in-8°, 206 pp., frontispice, broche, couv. illustree Bel exemplaire. [CA31/8vf][DV-21]
Catalogues : [ HINDOUISME ] [ INDE ] [ sagesse ] [ Tradition ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

DAVY, Marie-Madeleine. - LA CONNAISSANCE DE SOI.
Paris, PUF ( Le Philosophe/SUP ), 1976.
in-8°,, 118 pp, broche, couv. Tres bel exemplaire. [NV-8]
Catalogues : [ sagesse ] [ religion ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

DELEURY, Guy. - Renaître en Inde.
Paris, Stock, 1976.
in-8 etroit, 334 pp., broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [NV-15]
Catalogues : [ INDE ] [ mystique ] [ sagesse ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

DEMORNEX, J. - Du Bon Usage du Nouvel Age.
P., Edition°1, 1991.
in-8°, 176 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [BL-6]
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Développement ] [ Epanouissement ] [ Nouvel-Age ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

DUMAS, A. - La Science de l'Ame. Initiation methodique à l'Etude des phenomènes supra-normaux et aux theories de la metapsychologie.
Paris, Dervy-Livres (« Les Connaissances supra-normales »), 1973.
in-12, 515 pages, notes de bas de p., broche, couv. Ex. non coupe. Nouvelle edition revue et augmentee. [CA13]
Catalogues : [ Paranormal ] [ OCCULTISME ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

F.M. - La Dedicace des Trav.°. maçonn.°. au G.°.A.°.U.°.
Bressoux, J. Fromenteau, sans date.
brochure in-8°, 36 pages, agrafe, couv. Rare brochure en excellent etat. [BU-1]
L'exposition de la Bible sur l'autel - Le Serment d'obligation a preter sur le Livre de la Loi - Les relations maconn.. Internationales et La Liberte absolue de la Conscience.

Catalogues : [ masonry ] [ FRANC-MACONNERIE ] [ FM ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

FECTEAU, Danielle. - Telepathie - L ultime communication.
Montreal, Editions de l Homme, 2005.
in-8, 210 pp., broche, couv. ill. plast.- 9782761921411 Tres bel exemplaire. [TX-5]
Catalogues : [ communication ] [ suggestion ] [ Télépathie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

FILISSIADIS, A. - Va au bout de tes rêves ! Recit biographique initiatique.
Barret-le-Bas, Le Souffle d'Or (« Chrysalide »), 1998.
in-8°, 176 pages, broche, couverture illustree plast. Belle dEdicace manuscrite de l'auteur. Bel exemplaire [CA-30/1]
Catalogues : [ réalisation ] [ sagesse ] [ Epanouissement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

FRAIKIN, A. - Premieres initiations musicales par le disque.
Bruxelles, Editions Universitaires, 1960.
in-8°, 159 pages, illustrations n/b dans le texte, broche, couv. Illustre. Bon etat. [HI-1/2]
Catalogues : [ Apprentissage ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

GEORG, Claude D. - La Rose et le Lotus.
Monaco, Rocher, 1991.
grand in-8°, 375 pp., cartonnage ed., jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire [NV-4]
Catalogues : [ Tibet ] [ INDE ] [ mystique ] [ sagesse ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

GREEN, M. - The Path through the Labyrinth. The Quest for Initiation into the Western Mystery Tradition.
Shaftesbury, Element Books, 1988.
in-12, 202 pages, gloss., index, paperback. VG [CA-30/3]
Catalogues : [ Tradition ] [ Labyrinth ] [ labyrinthe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

GUENON, Rene. - Etudes sur la Franc-Maçonnerie et le Compagnonnage. Tome 2.
Paris, Editions Traditionnelles, 1965.
in-8°, 318 pp., figures, broche, couv. Excellent etat. [NV-34]
Catalogues : [ masonry ] [ FRANC-MACONNERIE ] [ FM ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 105.98 |  Commander ce livre / order this book

GUENON, Rene. - La Grande Triade.
Paris, NRF/Gallimard ( Tradition ), 1989.
in-8°, 212 pp., figures, broche, couv.- 9782070230075 Etat proche du NEUF. [TX-2]
Catalogues : [ CHINE ] [ Tradition ] [ ESOTERISME ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

HALLEUX, Vincent. - Faut livrer dans l'jeu.- L epopee de la balle pelote
Tournai, Gamma, 1986.
in-8°, 224 pp., nombreuses photographies n&b, broche, couverture illustree.- Devenu rare.- ISBN 2713008050 Tres bel exemplaire. [CA33/7]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ compétition ] [ Pelote ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

HEINDEL, Max. - Christianisme de la Rose-Croix. 10e edition en langue française.
Lodeve, Association Rosicrucienne, 1974.
in-12, 473 pp, broche, couv. Bon etat. [MI-5]
Catalogues : [ AMORC ] [ Spiritualité ] [ MYSTICISME ] [ Chrétienté ] [ Rose-Croix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

HEINDEL, Max. - Cosmogonie des Rose-Croix ou Philosophie mystique chretienne. 10e edition en langue française.
Aubenas, Association Rosicrucienne, 1979.
in-8°, 612 pp, index, broche, couv. Tres bel exemplaire. [MI-4]
Catalogues : [ AMORC ] [ Spiritualité ] [ MYSTICISME ] [ Chrétienté ] [ Rose-Croix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

HEINDEL, Max. - Initiation ancienne et initiation moderne. Traduit de la première edition par J. H. B.
Paris, Niclaus, 1939
in-12, 147 pp , ill., index, broche, couv. Bel exemplaire, non coupe. [NV-21]
Catalogues : [ AMORC ] [ Spiritualité ] [ MYSTICISME ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

HOFFMAN, Edward. - L Echelle Celeste. Initiation Juive à la realisation interieure.
Paris, Dervy-Livres, 1989.
in-8°, 219 pages, broche, couv. illustree en couleurs. Tres bel exemplaire. [DV-2]
Catalogues : [ sagesse ] [ MYSTICISME ] [ religion ] [ Judaïca ] [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

HUTIN, Serge. - Techniques de l'envoutement.
Paris, Belfond (« Initiation et Connaissance»), 1976.
in-8°, 222 pages, notes de bas de p., relie plein simili decor. ed. Tres bel exemplaire [CA-30/4][NV-16]
Catalogues : [ MAGIE ] [ envoûtement ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

INOUE (Maître Kido). - Initiations au Zazen. Recit de trois disciples. Trad. du japonais.
Paris, Dervy (« Mystiques et Religions »), 1992.
in-8°, 199 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [CA-32/1]
Catalogues : [ Zazen ] [ JAPON ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

KESSELRING, Rolf. - Paracelse Medecin vagabond & alchimiste maudit.
Editions Credel (« Les Héritiers de l'Impossible »), 2001.
in-8 etroit (21.50 x 12.50 cm), 94 pages, broche, couverture illustree plastifiee. A l'etat de neuf. [HA-109]
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ PARACELSE ] [ ALCHIMIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

KONIEC, Charles A. - Nostradamus. Medecin, astrologue, magicien & prophete.
Editions Credel (« Les Héritiers de l'Impossible »), 2000.
in-8 etroit (21.50 x 12.50 cm), 94 pages, broche, couverture illustree plastifiee. A l'etat de neuf. [MI-4]
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ PARACELSE ] [ ALCHIMIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

LACOSTE, E. - La Magie des pierres. Leurs pouvoirs, leurs vertus. Methodes et conseils d'utilisation.
Bruxelles, Savoir pour Être (« La Grande Initiation Secrète »), 1994.
grand in-8 etroit, 89 pages, dessins in-t., index, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [CA-32/1][ATT]
Catalogues : [ lithothérapie ] [ Pierre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

LANTIER, Jacques. - La Cite magique.
Paris, Fayard, 1972.
in-8°, 292 pages, illustrations h.t. n/b, broche, couverture ill. plast. Bon exemplaire. [OM-1]
… et magie en Afrique noire.

Catalogues : [ Togo ] [ Gabon ] [ CONGO ] [ Excision ] [ Circoncision ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

LAPASSADE, Georges. - ESSAI SUR LA TRANSE. Le materialisme hysterique.
Paris, Editions Universitaires/Delarge, 1976, [published date: 1976]
grand in-8°, 219 pp., broche, couv. Bon etat [CA29/2]
Catalogues : [ Femme ] [ Sexualité ] [ chaman ] [ Sabbat ] [ Vaudou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

LASSALLE, P. - Chercheur d'Eternite. La science initiatique du baptême par le feu.
Boucherville, Ed. de Mortagne (« L'Air du Verseau »), 1994.
in-8°, 278 pages, broche, couverture illustree plast. Exemplaire a l'etat de neuf. [CA27/2]
Catalogues : [ Feu ] [ bapteme ] [ foi ] [ OCCULTISME ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

LEBEY, Andre. - La Verite sur la Franc-Maconnerie par des Documents avec le Secret du Temple.
Paris, Eugene Figuiere ( A L Enseigne des Deux Figuiers ), 1936.
in-12, 255 pp, broche, couv. Excellent etat, non coupe (papier jauni). [109B-17]
Catalogues : [ temple ] [ FM ] [ masonry ] [ FRANC-MACONNERIE ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

LENAIF, Philippe. - Naissance d'un chaman.
Barret-sur-Meouge, Le Souffle d Or [published date: 2004]
in-8°, 236 pages, broche, couverture illustree en couleurs. Excellent etat. [109B-16]
Catalogues : [ danse ] [ Spiritualité ] [ Tradition ] [ sagesse ] [ chaman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

LORIMIER, V. - Cours de Tarologie.
S.l., Éd. Équilibres, 1994.
in-8°, 263 pages, fig. in-t., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [DV-12]
Catalogues : [ tarologie ] [ Tarot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

LOTUS HEART. - L'Avènement.
Paris, Publisud, 1989.
in-8°, 337 pages, portrait, fig. et tabl. in-t., gloss., broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire [GE-1]
Catalogues : [ Kundalini ] [ sagesse ] [ Yoga ] [ Sahaja ] [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

MARTIN, Olivier. - Le Yoga solaire de la Pentecote. Une initiation divine pour l'homme futur.
Meslay, Telesma, 1992.
in-12, 267 pp., fig. en noir, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [109B-11]
.

Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Yoga ] [ MYSTICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

MOOKERJEE, Ajit & KHANNA, Madhu. - La Voie du Tantra. Art-Science-Rituel.
Paris, Editions du Seuil, 1978.
grand in-8°, 202 pp., photographies et illustrations en noir et en couleurs, notes, gloss., broche, couverture illustree en couleurs. Bel exemplaire [NV-13]
Catalogues : [ Sex ] [ Sexualité ] [ Spiritualité ] [ sagesse ] [ Yoga ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

MOSS (Dr. Richard). - Le Papillon noir. Invitation à un changement radical.
Barret-le-Bas, Le Souffle d'Or, 1988.
in-8°, 408 pp., broche, couverture illustree. L'ouvrage a ete expose a l'humidite. [NV-16][DV-21-b]
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Changement ] [ Cosncience ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

MOSS (Dr. Richard). - PAROLES DES DEUX MONDES. Preface de Marie de HENNEZEL.
Gordes, Editions du Relie, 1997.
in-8°, 175 pp., broche, couverture illustree a rabats. Bel exemplaire. [PH-4]
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Citations ] [ Changement ] [ Cosncience ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

NASSOY, Georges. - Guide liturgique de l'organiste.
Paris : Fleurus, 1965.
in-8°, 183 pages, illustrations, broche, couv. illustree. Bel exemplaire [TX-14]
Catalogues : [ Apprentissage ] [ CHRISTIANISME ] [ organiste ] [ Orgue ] [ liturgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

OTTE, Jean Pierre. - Le Chant de soi-meme. Recits d'initiation du cercle polaire a l'Oceanie.
Paris, Julliard, 1998.
in-8°, 234 pp., broche, couv. Bel exemplaire, DEDICACE par l'auteur. [CA29/3]
Catalogues : [ Rite ] [ Tradition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

PAPUS. - Le Tarot des Bohemiens. Clef absolue de la science occulte, le plus ancien livre du monde.
St Jean de Braye, Editions Dangles, 1980.
grand in-8°, 400 pp., dessins et schemas in-t., broche, couverture illustree plast à rabats. Bon etat (dos creuse). [CA29/4]
Catalogues : [ livre ] [ OCCULTISME ] [ tarologie ] [ Tarot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

PAUWELS, Louis. - Monsieur Gurdjieff. Documents, témoignages, textes et commentaires sur une société initiatique contemporaine.
Paris, Éd. du Seuil, 1954.
in-8°, 519 pp., 3 portr., broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire, bien complet de sa bande pub. [NV-25]vf
Catalogues : [ GURDJEFF ] [ sagesse ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

PLANTAGENET, Edouard E. - Causeries initiatiques pour le Travail en Chambre de Compagnons. T. II.
Paris, Librairie V. Gloton, 1929.
in-12, 189 pp, broche, couv. Bel exemplaire.[CA-13][NV-6]
Rédigé à l'usage exclusif des membres de l'Ordre.

Catalogues : [ compagnon ] [ masonry ] [ FM ] [ FRANC-MACONNERIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

PONS, Daniel. - Le Fou et le Createur.
Paris, Albin Michel ( Spiritualités Vivantes, n° 83 ), 1995.
in-16 (poche), 403 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [PO-1]
Catalogues : [ Spiritualité ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

PRUNER, Fr. - Le Sens cache des Contemplations de Victor Hugo.
Paris, Guy Trédaniel, 1991.
grand in-8°, 357 pages, fig. in-t., broche, couv. Bel exemplaire. [CL-1]
Cette étude résulte d'une longue et patiente lecture selon la méthode proposée par Dante dans le Convivio et illustrée par René Guénon dans ses exégèses initiatiques.

Catalogues : [ Contemplations ] [ Guénon ] [ Dante ] [ Hugo ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 21.98 |  Commander ce livre / order this book

RABANNE, P. - La Force des Celtes. L'heritage druidique. Entretiens avec Philip CARR-GOMM.
Paris, M. Lafon, 1996.
in-8°, 257 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [CA-29/30]
Catalogues : [ Druide ] [ Celte ] [ sagesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

RAMPA, Lobsang. - Histoire de Rampa.
Paris, Albin Michel (« Les Grandes Traductions »), 1963.
in-8°, 255 pages, broche, couv. Première edition en langue française. [CA-8]
Catalogues : [ Lama ] [ Tradition ] [ sagesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

RIMPOTCHE (Dagpo Lama). - La Guirlande des Etres Fortunes. Les six pratiques preparatoires a la meditation de la voie progressive vers l'eveil. Commentaires de Dagpo Rimpotche.
Editions Guepele, 2000.
in-8°, 253 pages, index, broche, couv. COMME NEUF. [BL-4]
Catalogues : [ méditation ] [ Tibet ] [ Bouddhisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

SCHALK, Marcel. - METHODE progressive et complete de FLUTE DOUCE en do, et tablature de tous les systemes.
Sans lieu, sans editeur, sans date.
in-8 oblong de 33 pages, couverture imprimee. Bon etat. [TX-15]
L'auteur était Professeur au Conservatoire de Lausanne

Catalogues : [ Méthode ] [ flute ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

SCHWALLER de LUBICZ, I. - Her-Bak « disciple » de la sagesse egyptienne. Illustrations de L. LAMY.
Paris, Flammarion (« Homo-Sapiens »), 1972.
in-8°, 460 pages, pl. hors texte N&B, dessins in-t., index, broche, couverture illustree Bon etat [NV-15]
Catalogues : [ Symbole ] [ sagesse ] [ EGYPTE ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

SERVRANX, F. & W. - Initiation à la Radiesthesie. Cours pratique.
Bruxelles, Editions Servranx, 1995.
Hardcover in-4° 253 pp., cartonnage de l'editeur. Bel exemplaire. [PLC-9]
Catalogues : [ Trésor ] [ Recherche ] [ Sourcier ] [ Radiesthésie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

SOTIR, N. - Volley-ball. Initiation - Entrainement.
Paris, Amphora, 1982.
in-8°, 128 pp., photos et dessins n&b, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [TX-10][NAN]
Catalogues : [ compétition ] [ VOLLEY-BALL ] [ sport ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

STEINER, Rudolf. - La Nature humaine. La connaissance de l'homme, fondement de l'Education. Troisième Edition, dans une nouvelle traduction.
Paris, Triades, 1987.
in-8°, 216 pages, fig. in-t., broche, couverture. Bel exemplaire. [DV-11]
Quatorze conférences prononcées à Stuttgart en 1919.

Catalogues : [ éducation ] [ Connaissance ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

STROMBONI (J. et R.). - Chasse sous-marine. Initiation - Perfectionnement.
Paris, Amphora ( Sports et Loisirs ), 1997.
grand in-8°, 279 pp., nombreux croquis et dessins, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [DV-17]
Catalogues : [ nature ] [ poisson ] [ Sous-marine ] [ CHASSE ] [ sport ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

TORT-NOUGUES, H. - L Idee Maçonnique Tome 2. Essai sur une Philosophie de la France-Maconnerie.
Paris, Guy Tredaniel Editeur, 1990.
in-8°, 262 pp., broche, couv. Ill. Excellent etat. [NV-34]
Catalogues : [ masonry ] [ FRANC-MACONNERIE ] [ FM ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 135.98 |  Commander ce livre / order this book

TOWLES, Joseph A. - Nkumbi Initiation. Ritual and Structure Among the Mbo of Zaïre.
Tervuren, Musée Royal de l'Afrique Centrale/Koninklijk Museum voor Midden-Afrika (« Annales-Annalen, vol. 137 »), 1993.
in-4° 180 pages, bl./wh. illustrations, maps, stitch., cover. Very fine copy. [PLC-10]
Catalogues : [ Circumcision ] [ BaGanza ] [ Myths ] [ Mbo ] [ Ethnology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

TOWLES, Joseph A. - Asa : Myth of origin of Blood-Brotherhood Among the Mbo, Ituri Forest.
Tervuren, Musée Royal de l'Afrique Centrale/Koninklijk Museum voor Midden-Afrika (« Annales-Annalen, vol. 138 »), 1993.
in-4° 81 pages, bl./wh. illustrations, maps, stitch., cover. Very fine copy. [PLG-4]
Catalogues : [ BaSiri ] [ Myths ] [ Mbo ] [ Ituri ] [ Ethnology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

VARENNE, J. (trad. et ann. par). - Unpanishads du Yoga.
Paris, Gallimard (« Connaissance de l'Orient »), 1971.
in-8°, 174 pages, notes, gloss., broche, couverture illustree plastifiee. Bon etat. [NV-19]
Catalogues : [ Unpanishad ] [ Spiritualité ] [ sagesse ] [ Yoga ] [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

VARENNE, J. - Le Yoga et la Tradition hindoue.
Paris, CELT (« Bibliothèque de l'Irrationnel et des Grands Mystères »), 1973.
grand in-8°, 254 pages, illustre in-texte, gloss., bibliogr., relie pleine toile noire moiree edition, dos decor. à faux nerfs. Bel exemplaire [CA-31/1]
Catalogues : [ Spiritualité ] [ sagesse ] [ Yoga ] [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

VARENNE, Jean. - LE TANTRISME. La sexualité transcendée.
Paris, CELT (« Bibliothèque de l'Irrationnel et des Grands Mystères »), 1977.
grand in-8°, 255 pages, photographies et illustrations in-texte, relie pleine toile noire moiree edition, dos decor. à faux nerfs, jaquette illustree. Tres bel exemplaire [NV-13]
Catalogues : [ Sex ] [ Sexualité ] [ Spiritualité ] [ sagesse ] [ Yoga ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

WATTS, Alan. - The Book. On the taboo against knowing you are.
London: Jonathan Cape, 1971.
Hard Cover with dj. 8vo 156 pp. Very Good +++/Very Good +++. [EN-1]
Catalogues : [ Buddhism ] [ Zen ] [ Philosophy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

WHITESIDE, B. - HUTIN, S. - CATTAUI, G. - Paracelse. L'Homme - Le Medecin - L'Alchimiste.
Paris, Table Ronde, 1966.
in-12, 228 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire.[DV-14]
Devenu RARE.

Catalogues : [ ESOTERISME ] [ MEDECINE ] [ PARACELSE ] [ ALCHIMIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

WILLIAMSON, George Hunt. - LES GITES SECRETS DU LION.
Plazac-Rouffignac, Arista, 1990.
in-8°, 248 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [HA-3]
Catalogues : [ sagesse ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

WIRTH, Oswald. - La Franc-Maconnerie rendue intelligible a ses adeptes. Sa philosophie, son objet, sa methode, ses moyens. 3° partie: Le Maitre .
Sans lieu, Le Symbolisme, 1973.
in-8°, 271 pp, frontispice, lettrines, culs-de-lampe et figures in-texte, broche, couv. Bel exemplaire, non coupe. [HA-4]
Catalogues : [ compagnon ] [ Logé ] [ FM ] [ masonry ] [ FRANC-MACONNERIE ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

WIRTH, Oswald. - Les Mysteres de l'Art Royal. Rituel de l'adepte.
Paris, Dervy-Livres ( Histoire et Traditions ), 1985.
in-8°, 256 pp, figures in-texte, broche, couv. Bel exemplaire. [109B-11]
Catalogues : [ FM ] [ masonry ] [ FRANC-MACONNERIE ] [ PHILOSOPHIE ] [ Tradition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

WOLFE, Swain. - Sarah ou le secret de la pluie. Traduit de l américain par Daniel Roche.
Paris, Robert Laffont ( Les Aventures de l esprit ), 1996.
in-8°, 185 pp, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [AZ-14]
Catalogues : [ sagesse ] [ Surnaturel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

Z EV BEN SHIMON HALEVI. - L Envoyé de l Esprit. Roman initiatique.
Paris, L Espace Bleu, 1991.
in-8°, 239 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire [NV-33]
Catalogues : [ Cabale ] [ mystique ] [ sagesse ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

NAN HUAI-CHIN. - Yi King, Sagesse et santé. Traduit du chinois.
Paris, Guy Tredaniel, 1994.
grand in-8°, 148 pp., fig. in-t., broche, couverture illustree Bel exemplaire [LA-3]
Catalogues : [ CHINE ] [ prédiction ] [ King ] [ Yi ] [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·