Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

91 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[BISCAY]. N/A - Bilbao and Biscay Lengua: publicación: Ingles
Publicación: Getxo-Vizcaya : De Paso Publicaciones , 09/2000
Descripción: 360 pages: ill. col. ; 22x13 cm ; Edición: 1ª ed., 1ª imp. Materias: Historia de la civilización. Historia de la cultura.
[NV-21]

Catalogues : [ Biscay ] [ bilbao ] [ spain ] [ EUROPE ] [ Travel ] [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

[NATURE - CAMPAGNE] - Les Mille Visages de la campagne française. Guide encyclopedique illustre.
Paris, Reader's-Digest, 1979.
petit in-4° etroit, 628 pages entièrement illustrees en couleurs, cartes, gloss., index, relie pleine toile grège ed. Bel exemplaire.[AMI]
Catalogues : [ Tradition ] [ TECHNIQUE ] [ nature ] [ Terroir ] [ Campagne ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

(NATURE). - Field Guide to the Water Life of Britain.
New York, Reader's Digest Association, 1989.
in-8 obl.,335 pp., entirely in color illustr., figure, index. Hardb. with DW VG + [CA27/3]
Catalogues : [ SHORE ] [ Stream ] [ Lake ] [ Behaviour ] [ shellfish ] [ Amphibian ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[ROBIDA]. - Chemins de Fer de Paris à Orleans. Livret-Guide officiel 1926.
P., E.Baudelot & Cie, 1926.
in-8 etroit (24x12 cm.), 356 pp., photos N&B, cartes et plans, index, broche, couverture illustree (ROBIDA) Avec, in fine, des publicites destinees aux voyageurs (impression sur papier bleu).
Exemplaire en bon état. [NV-30]

Catalogues : [ ROBIDA ] [ France ] [ Train ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

[SCOUTISME] - N/A - De Pied-Tendre a Scout de la Reine (Le Manuel d'Epreuves du Scout Canadien)
Publisher: Le Conseil General Canadien de L'Association des Scouts, sans date 1953)
in-12, broché de 208 pages. Couverture illustrée carton souple.- RARE Tres bel exemplaire. [MI-11]
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ louveteau ] [ SCOUTISME ] [ Scout ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

ANSPACH, P. - Bruxelles.
Bruxelles, Les Guides Pierre Anspach, s.d. (ca. 1943).
in-8°, 553 pages, broche, couv. Qq men. def. [NV-4]
Guide des rues de Bruxelles avec leur situation, des notes descriptives, etc.

Catalogues : [ rue ] [ REGIONALISME ] [ Bruxelles ] [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

ARDENNE, Jean d' - L'Ardenne. Guide du touriste et du cycliste. La vallee superieure de la Meuse, de Namur a Charleville et Sedan - La Lesse - La Semois - L'Ardenne centrale et meridionale - L'Entre-Sambre-et-Meuse.
Bruxelles, Rozez, 1902.
1 vol. in-12° (15,5x10,5), 390 pp + 5 cartes depl., percaline decor d ed. Bel exemplaire. [CA31/8]
Catalogues : [ cyclotourisme ] [ Tourisme ] [ Ardenne ] [ France ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

ARDENNE, Jean d' - L'Ardenne. Guide du touriste et du cycliste II. La Meuse inferieure, de Namur a Liege, Vise, Maestricht et la vallee du Geer
- La Mehaigne et le Hoyoux - Liege et ses environs - L'Ambleve, la Vesdre et la Roer - La vallee de l'Ourthe; Durbuy, Marche, Laroche et Houffalize. Bruxelles, Rozez, 1900.
1 vol. in-12° (15,5x10,5), 365 pp + 5 cartes depl., percaline decor d ed. Bon etat. [CA31/8]
Catalogues : [ MEUSE ] [ cyclotourisme ] [ Tourisme ] [ Ardenne ] [ France ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

ARTHAUD, Claude. - Les Maisons du Genie.
Paris, Arthaud (coll. Les imaginaires ), 1967.
Hardcover in-4° 364 pages, illustre de nombreuses photographies n/b et couleurs, cartonnage. pleine toile imprimee sous jaquette ill. Visite de quelques maisons inspirees (Andersen, d Annunzio, Bach, Balzac, Baudelaire, Beethoven, Buffon, Cervantes, Chateaubriand, Chopin, Goethe, Le Greco, Haydn, Hugo, Lamartine, de Vinci, Montesquieu, Rousseau, Rubens, Sand, etc.).
Bon etat (jaquette fortement us., legere odeur d'humidite). [PIL-8]

Catalogues : [ saint ] [ MILITAIRE ] [ politique ] [ Savant ] [ Artiste ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

BAEDEKER, K. - Le Nord-Ouest de la France. Manuel du Voyageur : De la frontiere Belge à la Loire, excepte Paris.
Leipzig-Paris, K. Baedeker/P. Ollendorf, 1902.
in-12, XL + 406 pp, avec 8 cartes et 22 plans de villes. Cartonnage rouge de l'editeur, tranches jaspees. Etat impeccable (rare dans cet etat). [HA-109]
Catalogues : [ plan ] [ Urbanisme ] [ Ville ] [ ARCHITECTURE ] [ Art ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

BAEDEKER, K. - Le Sud-Ouest de la France. Manuel du Voyageur : De la Loire a la frontiere d'Espagne.
Leipzig-Paris, K. Baedeker/P. Ollendorf, 1901.
in-12, XXX + 402 pp, avec 12 cartes et 20 plans de villes. Cartonnage rouge de l'editeur, tranches jaspees. Etat impeccable (rare dans cet etat). [HA-109]
Catalogues : [ plan ] [ Urbanisme ] [ Ville ] [ ARCHITECTURE ] [ Art ] [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

BAEDEKER, Karl. - Baedekers: Konstantinopel und Kleinasien. Mit 9 Karten, 29 Plänen und 5 Grundrissen.
Leipzig, Baedeker ed., 1905.
in-12°, XXIV-275 pages, cartes, plans et panoramas, relie pleine toile rouge decor d editeur, tranches jaspees.- Nom du proprietaire en page de garde sinon Rres bel exemplaire TRES frais, bien complet de tous ses plans et cartes. [NV-39]
All maps present and in fine condition. Fine. Nice tight binding. Rare to find a Baedeker in such excellent condition.

Catalogues : [ Kleinasien ] [ Konstantinopel ] [ Constantinople ] [ TURQUIE ] [ Carte ] [ plan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 209.98 |  Commander ce livre / order this book

BAEDEKER, Karl. - La Suisse et les parties limitrophes de l'Italie, de la Savoie et du Tyrol - Manuel du voyageur. 18ème Editon revue et corrigee.
Leipzig-Baedeker, Paris-Ollendorf, 1891
in-12°, XXXVIII-524 pages, 39 cartes, 11 plans et 12 panoramas, relie pleine toile rouge decoree d'editeur. Bel exemplaire très frais, bien complet de tous ses plans et cartes. [HA-109]
Catalogues : [ Alpes ] [ Montagne ] [ SUISSE ] [ Carte ] [ plan ] [ Tourisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BAEDEKER, Karl. - LONDRES et ses environs - Manuel du voyageur. 12eme editon.
Leipzig-Baedeker, Paris-Ollendorf, 1913.
in-12°, XXXVIII-408 pages, cartes, plans et panoramas, relie pleine toile rouge decor d editeur. Tres bel exemplaire TRES frais, bien complet de tous ses plans et cartes. [ATT]
Catalogues : [ Angleterre ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Carte ] [ plan ] [ Tourisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

BAEDEKER, Karl. - Palestine et Syrie avec les routes principales a travers la Mesopotamie et la Babylonie. Avec 20 Cartes, 52 Plans et un Panorama de Jerusalem.
Leipzig, Baedeker ed., 1906.
in-12°, XCVI-429 pages, cartes, plans et panoramas, relie pleine toile rouge decor d editeur, tranches jaspees.- Nom du proprietaire en page de garde sinon Tres bel exemplaire TRES frais, bien complet de tous ses plans et cartes. [BU-1]
All maps present and in fine condition. Fine. Nice tight binding. Rare to find a Baedeker in such excellent condition.

Catalogues : [ babylonie ] [ Mésopotamie ] [ SYRIE ] [ PALESTINE ] [ Carte ] [ plan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 245.98 |  Commander ce livre / order this book

BODART, R.- GALLE, M. & STUIVELING, G. - Guide litteraire de la Belgique, de la Hollande et du Luxembourg.
Paris, Hachette/C.G.E.R. (« Bibliothèque des Guides Bleus »), 1972.
in-8 etroit, 778 pages, cartes in-t., index, relie skivert. decor editeur. Bel exemplaire. [STR]
Catalogues : [ LUXEMBOURG ] [ Hollande ] [ BELGIQUE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

BODART, R.- GALLE, M. & STUIVELING, G. - Literaire Gids van Belgie, Nederland en Luxemburg.
Paris, Hachette/C.G.E.R. (« Bibliothèque des Guides Bleus »), 1972.
in-8 etroit (12x21), 776 pages, cartes in-t., index, relie skivert. decor editeur, emboitage.- hard cover VG++ [BL-1]
Catalogues : [ Belgicana ] [ Luxemburg ] [ Holland ] [ België ] [ Gids ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

BOTTANI, D. & COMITE ECONOMIQUE AGRICOLE DE L'OLIVIER. - Le Guide des routes de l'olivier. Les Alpilles, la vallee des Beaux, les Baronnies, le Nyonsais.
Lyon, La Manufacture, 1984.
in-8 etroit, 271 pp, abdt illustre en n/b et en couleurs, cartes, index, cartonnage illustre plastifie. Bel exemplaire. [STR-3]
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ] [ France ] [ Olive ] [ Olivier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BOUFLET, Joachim. - Guide des lieux de silence.
Paris, LGF/Livre de Poche (« Guides Sélène »), 1997.
in-12, 318 pages, illustrations couleurs in-t., carte, index, broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [PH-3]
Catalogues : [ sagesse ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ] [ Couvent ] [ monastère ] [ silence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BOURGIES C. de. - La Loire sans châteaux.
Verviers, Marabout ( Guide n° 6 ), 1974.
in-12 etroit, 185 pages, abdt illustre in-t. N&B, cartes, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bon etat. [MB]
Catalogues : [ France ] [ Fleuve ] [ Loire ] [ Voyage ] [ Tourisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

BREAU, Linda. - Le Chocolat a toutes les sauces. Mille et une decouvertes gourmandes.
Lac Beauport (Quebec), Arion/Pratique, 2004.
in-8 etroit, 82 pp, ill. en couleurs, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [NV-28]
Catalogues : [ Recette ] [ GASTRONOMIE ] [ CHOCOLAT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

CARLAN, J. et CHARBONNEAU, H. - A la découverte de l Espagne. Ce qu'il faut voir, savoir et lire - Guide du touriste lettré.
Bourg, Editions Touristiques et Littéra, 1952.
petit in-8°, VII-387 pp,. ill. in-t. n/b, rel. cartonnage ed., jaq. ill. Bel exemplaire (jaquette leg. us.). [CA32/7]
Catalogues : [ Erudition ] [ HISTOIRE ] [ ESPAGNE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CHERRIER, Fr. & VERMONT, Ch.-H. - Guide Explo de la Campagne.
P., Hachette, 1976.
Hardcover in-8 etroit, 184 pp., tres nombreuses illustrations, cartonnage editeur illustre. Bel exemplaire. [STR-3]
Mille et une choses a faire: observer, collectionner, construire, decouvrir, jouer, manger, . . . a la campagne

Catalogues : [ nature ] [ Flore ] [ Faune ] [ Campagne ] [ exploration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

CHINERY, M. - A Field Guide to the Insects of Britain and Northern Europe
London: William Collins Sons & Co. Ltd., 1976. Second Edition.
8vo Decorative covers, 352 pp. Cloth. Very Fine. Illus. by Color Plates, Drawings, Maps. VG++. [MI-2]
A comprehensive introduction to insect life. Over 1000 illustrations, 778 in colour.

Catalogues : [ EUROPE ] [ Insecte ] [ Entomologie ] [ Entomology ] [ Biology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

CHINERY, M. - Les Insectes d'Europe en couleurs.
Bruxelles, Elsevier Sequoia (« Multiguide Nature »), 1976.
in-8 etroit, 380 pp., très nombreuses gravures et planches couleurs, glossaire, bibliographie, index, reliure éditeur cartonnée illustrée. Bel exemplaire. [TX-15]
Texte inédit.

Catalogues : [ EUROPE ] [ Insecte ] [ Entomologie ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

CHIVAS, Ch. & LOMBARDI, R. - Randonnees pedestres dans les Cevennes. II. Les Massifs du Mont-Lozere et du Bouges.
La Calade, Aix en Provence, Edisud ( Guides de randonnees, 24 ), 1993.
in-8°, 141 pages, illustrations couleurs et cartes, broche, couverture illustree en couleurs. Bel exemplaire. [GE-2]
Catalogues : [ CEVENNES ] [ Excursion ] [ Randonnée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

CLAUSE, L. - GUIDE CLAUSE. Traite des Travaux du Jardinage. 12e edition.
[Bretigny-s./Orge, L. Clause], 1949.
Hardcover grand in-8°, 398 pages, nombreuses illustrations en noir et en camaieu, cartonnage illustre de l editeur, dos toile bleue, piece de titre. Bel exemplaire. [CA29/2]
Catalogues : [ Paysagiste ] [ Paysage ] [ Végétaux ] [ Végétal ] [ Jardinage ] [ JARDIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - À la decouverte de la France mysterieuse. Guide touristique.
Paris-Bruxelles-Montréal-Zurich, Sélection du Reader's Digest, 2001.
petit in-4 etroit, 351 pages entièrem. ill. en coul., calendrier, index, rel. cartonnage ill. plast. Bel exemplaire. [GD8/7*]
Catalogues : [ France ] [ Tourisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (COMPERE, G. - LAMBOT, J.-P. - LOZE, P. - GENICOT, L.-F. - alii) - WALLONIE (Brabant wallon, Hainaut, Liege, Luxembourg, Namur) - Le Guide.
Tournai, Casterman, 1994.
Hardcover in-8° etroit, 445 pp,. très nombreuses illustrations en couleurs, cartonnage illustre d edition.- 9782203612037 Tres bel exemplaire. [NV-30]
Catalogues : [ Wallonie ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Guide artistique de la France.
Paris, Hachette (« Bibliothèque des Guides Bleus »), 1967.
fort vol. in-8 etroit, XVIII-1240 pages, cartes in et h.t. (dt 2 depl. en coul.), bibliogr., 3 index, rel. pl. toile decor., jaq. rhodoïd. Guide etabli par : CABANNE, P.; DURLIAT, M.; FAVIERE, J.; MAUROIS, P.; MORANT, H. de; QUARRE, P. et WILHELM, J. Tres bel exemplaire
Très bel exemplaire. [STR]

Catalogues : [ itinéraire ] [ Voyage ] [ HISTOIRE ] [ France ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Visages de la Bulgarie.
Paris, Seghers, 1968.
in-8°,, 251 pages, illustrations h.t. N&B, carte et plans, broche, couverture illustree. Qq. ann. sin. bel exemplaire. [GE-1]
Catalogues : [ Bulgarie ] [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - VOSGES - Cadre naturel/Histoire/Art/Littérature/Langue/Economie/Traditions populaires.
Paris, Christine Bonneton Editeur ( Encyclopedies regionales ), 1988.
grand in-8, 421 pp. illustrations et cartes in-t. en noir, index, broché, couv. illustree a rabats. Bel exemplaire (Qq plis à la couv). [NV-36]
Catalogues : [ Vosges ] [ ALSACE ] [ France ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Les Vosges Pittoresques. Guide illustre. Tome II. Colmar - Ribeauville - Selestat - Munster - Gerardmer - Saint-Die.
Dornach, Braun & Cie, Editeur, sans date (ca. 1920).
in-8 etroit, 287 pp. illustrations in-t. en noir + planches h.t. en sepia, cartes, index, broche, couv. Tres bel exemplaire, bien complet de ses cartes depliantes en couleurs. [BL-4]
Publié sous le patronage de la Fédération des Syndicats d'Initiative des Vosges.

Catalogues : [ Colmar ] [ Vosges ] [ ALSACE ] [ France ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLIN-DELAVAUD, A. - Le Guide de l Equateur et des iles Galapagos.
Paris, La Manufacture, 1993.
Hardcover in-8 etroit, 342 pages, abdt ill. in-t. coul., index, rel. cartonnage ed. Bel exemplaire. [STR-3]
Cordillere des Andes, Archipel des Galapagos, Quito, Guayaquil, Amazonie, Cuenca

Catalogues : [ Galapagos ] [ EQUATEUR ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

COPPIN (A. et J.). - Baden-Powell et son oeuvre.
Paris-Bruxelles-Courtrai, Jos Vermaut, s.d. (ca. 1940).
in-12, broche 257 pages. Couverture illustree (portrait de B-P). Bel exemplaire. [JJ-2]
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Biographie ] [ Baden-Powell ] [ SCOUTISME ] [ Scout ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

CROMBECQ, P. - LES GOUTS DE LA BIERE.
Antwerpen, Nieuwe Media Produkties, 1985.
in-16 (poche), 307 pages, broche, couv. illustree. Bel exemplaire [NV-19]
Degustation de plus de 600 bieres

Catalogues : [ Dégustation ] [ Bière ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

CUTAJAR, D. - MALTE. De l'Eglise Saint-Jean, La Valette, histoire et chefs-d'oeuvre.
M.J. Publications, 1993. [published date: 1993]
in-8°, 116 pp., entierement illustre en couleurs, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA27/4]
Catalogues : [ Malta ] [ MALTE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

DARDE, Jean-Noël. - Saisons et climats. Où partir ? Quand partir ?
Paris, Hachette, 2004.
in-8°, 559 pp, cartes et tableaux,, broche, couverture illustree pelliculee. Tres bel exemplaire. [109-B1]
Catalogues : [ Température ] [ Climat ] [ Voyage ] [ Tourisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

DE BRIEY, Ines. - Une année au jardin en Belgique : almanach perpétuel. Photographies de François De Heel.
Tournai : La Renaissance du Livre, 2002.
petit in-4 (27 cm), 158 pages, cartonnage illustre en couleurs. A l'etat de neuf, sous blister. [PLC-11]
Conseils de jardinage, carnet d'adresses, conseils pratiques, art de vivre, événements, loisirs

Catalogues : [ Almanach ] [ BELGIQUE ] [ Jardinage ] [ JARDIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

DE BRUYN, Anne-Marie. - PARIS EN MARCHE - Itineraires selon l'humeur.
[publisher: Autrement Editions, France]
in-12, 317 pp., nombreux plans - signet avec ticket de Metro. Bel exemplaire [NV-5]
Catalogues : [ France ] [ Urbanisme ] [ Paysage ] [ plan ] [ Carte ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

DUBOIS, M. & HELEN, L. - Belgique: une encyclopedie pratique.
Tournai, Belgique Loisirs/Casterman, 1997.
in-8 carre, 128 pages, nombreuses illustrations et plans en noir et (surtout) en couleurs, broche, couverture illustree. Bel exemplaire [CA-3]
Catalogues : [ Flandre ] [ Wallonie ] [ Bruxelles ] [ Tourisme ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

DURREL, Lawrence. - Les Iles grecques.
Paris, Albin Michel, 1978.
in-4° 286 pp, photographies in et hors-texte en noir et en couleurs, reliure pleine toile editeur, jaquette illustree. Bel exemplaire. [PIL-HA1]
Catalogues : [ Corfou ] [ Sporades ] [ Egeennes ] [ Ioniennes ] [ cyclades ] [ îles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

FINBERT, Elian-J. - LES GUIDES BLEUS - ISRAEL.
Paris, Hachette, 1961.
in-12, 454 pp., 7 cartes (1 depliante en couleurs), 20 plans (3 depliants en couleurs), cartonnage editeur noir. Bel exemplaire. [PF-1]
Catalogues : [ Sinaï ] [ GAZA ] [ Cisjordanie ] [ golan ] [ Israël ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

FLAMME, J. - ARLES et sa region. Guide pratique du voyageur. 24 Gravures. Avec plan d'Arles antique et moderne ; 2 Cartes des environs. Statue et Lettre-Autographe de Frederic MISTRAL.
Arles-sur-Rhone, La Sirene /Imprimerie F. Berthier, sans date (1909).
grand in-8°, 143 pp., broche, couv. Tres bon etat. [NV-10]
Catalogues : [ France ] [ REGIONALISME ] [ Arles ] [ GEOGRAPHIE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

FREDERIC, Robert. - Entreprendre et reussir.
Bruxelles, De Boeck-Wesmael (« Professional Publishing/Entreprendre »), 1990.
grand in-8°, 143 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [MK-1]
13 clés pour entreprendre.

Catalogues : [ PRATIQUE ] [ Management ] [ Gestion ] [ Industrie ] [ ENTREPRISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

GALLET, Theo. - Au Jardin.
Bruxelles : Febelaz, sans date.
in-8°, 160 pages, nombreuses illustrations, broche, couv. Bon etat. [TX-10]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Jardinage ] [ JARDIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

GANDINI, J. - Pistes du Maroc.- Tome 1 : Haut et Moyen Atlas.
Extrem'Sud Editions, 2001.
in-8, 254 p., illustrations couleurs et N/B, cartes, broché, couverture illustree en couleurs.- 9782913412033 Bel exemplaire. [LA-2]
50 itineraires - 870 points GPS - 4500 kilometres de pistes.

Catalogues : [ MAROC ] [ MAGHREB ] [ ATLAS ] [ Piste ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 35.98 |  Commander ce livre / order this book

GANNE, Gilbert. - MESSIEURS LES BEST-SELLERS.
Paris, Perrin, 1966.
in-8°, 247 pages, photos n&b (dont Simenon), cartonnage editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire (Qq. cachets tres discrets). [MI-6]
Cecil Saint-Laurent, Pierre Daninos, J. Lartéguy, G. Simenon, H. Troyat, Michel de Saint Pierre, Roger Peyrefitte, Françoise Sagan, Hervé Bazin, Daniel-Rops.

Catalogues : [ saint ] [ MILITAIRE ] [ politique ] [ Savant ] [ Artiste ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

GAULT, Henri & MILLAU, Christian. - GUIDE Julliard de Bruxelles. Et de Anvers, Gand, Bruges, Le littoral, Liège, l'Ardenne .
Paris, Julliard, 1965.
in-8 etroit, 405 pp., plans, cartes et vignettes n&b, cartonnage editeur toile orange decoree. Renseignements pratiques : L'art en Belgique - La cuisine belge (restaurants, hôtels) - Achats - Itineraires, etc.
Bon état. [TA-1]

Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Tourisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

GAULT et MILLAU. - Gault et Millau se mettent à table.
Paris, Stock, 1976.
in-8 etroit, 275 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [TA-1]
Catalogues : [ Enqûete ] [ CUISINE ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

GELAMUR A.-M. - Les Bons Usages à la page.
P., Dargaud, 1978.
1 vol. in-8°, 303 pp., nombreux dessins in-t., cartonnage editeur illustre plastifie. Bel exemplaire. [DV-8]
Catalogues : [ Tradition ] [ manière ] [ Savoir-vivre ] [ Usage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

GODEFROID, Ernest. - LIEGE 1930. La Region, la Ville, l Exposition.
Bruxelles, Touring Club de Belgique, 1930.
in-12, 634 pages, nombreuses illustrations, 2 cartes depliantes, broche, couverture illustree Bel exemplaire.[BL-7]
Catalogues : [ Liège ] [ BELGIQUE ] [ exposition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE BLEU ILLUSTRE. (Dir. M. MONMARCHE). - Les Bains de mer de Bretagne. Du Mont Saint Michel à Saint Nazaire.
Paris, Hachette, 1925.
1 vol In16, cartonnage pleine toile d'editeur, de 296 pages. 19 cartes et 14 Plans, 90 gravures. Bon etat general. [GE-3]
Catalogues : [ Mer ] [ bain ] [ BRETAGNE ] [ Tourisme ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE HUYSMANS. - BRUXELLES et ses Faubourgs.
Ixelles-Bruxelles, Imprimerie Generale, s.d. (ca. 1892).
Hardcover in-16, 350 pp., nombreuses illustrations photo, pleine percaline rouge decor de l editeur. Bon etat (manque la carte depliante). [PF-1]
Catalogues : [ rue ] [ REGIONALISME ] [ Bruxelles ] [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

GUIDES DIAMANT. - Bretagne. 18 cartes - 17 plans.
P., Editions Hachette. 1921.
in-16 (9 x 14), XIX-314 pp, cartonnage rouge ed. Bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ France ] [ Tourisme ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

HOWARD, Alice & Walden. - Explorer le chemin le moins frequente. Preface du Dr. Scott PECK et avant-propos de Suzanne LEVESQUE.
Stanké (« Partage »), 1990.
in-8°, 219 pages, broche, couverture souple. Bel exemplaire. [CA27-2].
Catalogues : [ Peck ] [ Scott ] [ amour ] [ échange ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

IAKOVIDIS, S.E. - Mycenes-Epidaure.
Athenes, Athneon, 1978.
grand in-8 de 160 pages entierement illustre en couleurs, broche, couverture illustree en couleurs. Bel exemplaire. [TX-12]
Un guide complet des musees et des sites archeologiques de l'Argolide

Catalogues : [ Argolide ] [ Epidaure ] [ Mycènes ] [ GRECE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

JOANNE, Paul. - BRETAGNE. Avec un appendice pour les Iles anglaises de JERSEY et GUERNESEY. (Itineraire general de la France). 8 cartes et 12 plans.
Paris, Hachette (Collection des GUIDES-JOANNE ), 1892.
in-12 percal..bleue editeur, dos dEcolle, XXXV + 462pp.+ 181 pagesde publicites. Exemplaire un peu debroche (etat d'usage).[DV-1]
Catalogues : [ GUERNESEY ] [ Jersey ] [ BRETAGNE ] [ Tourisme ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

KESSLER, Jacques & CHAMBRAUD, Andre. - La Meteo de la France - Tous les climats localité par localité.
[publisher: JCLattes, Paris, 1986]
in-8°, 312 pp, cartes et tableaux, broche, couverture carton souple illustree.- 9782709604918 Bel exemplaire.[NV-33]
Catalogues : [ Température ] [ Climat ] [ France ] [ Météo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

KESTELOOT, Edgar (direction scientifique) - Le Guide illustré de la nature en Belgique. Preface de S.A.R. le prince Laurent. Illustrations de Serge Ceulemans et Jean-Sébastien Rousseau
Bruxelles : Reader's digest, 1996.
in-4° oblong, 420 pp, entierement illustre en couleurs, index, cartonnage illustre de l'editeur. Tres bel exemplaire, tres frais. [PLC-8]
Plantes sauvages - Arbres et arbustes - Champignons - Oiseaux - Papillons - Mammiferes - Poissons

Catalogues : [ Champignon ] [ Arbre ] [ Plante ] [ Manuel ] [ Animaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

KESTELOOT, Edgar. - Reserves et sites naturels de Belgique (partie nord).
Bruxelles : Rossel, 1977.
in-8°, etroit, 120 pp, illustrations en noir, index, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [STR-3]
Catalogues : [ Champignon ] [ Arbre ] [ Plante ] [ Manuel ] [ Animaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

KJELLBERG, P. - Le Guide du Marais.
Paris, La Bibliothèque des Arts, 1967.
in-12 carre, 112 pages, abdt ill. in et h-t. n./coul., carte, rel. cartonnage ill. plast. Bel exemplaire. [AR-2]
Catalogues : [ Hôtel ] [ Marais ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

Lady BADEN-POWELL. - Les portes s'ouvrent. Rapport sur ses tournees en Europe durant la periode de mars à novembre 1945.
Neuchâtel-Paris, Delachaux & Niestlé, 1947.
in-12, broche 139 pages. Photographies hors-texte. Couverture illustree. Rare. Bel exemplaire.[JJ-1]
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Voyage ] [ route ] [ Eclaireuse ] [ SCOUTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

LE BRAS, Florence. - Le Livre de bord des Prenoms.
Marabout, 2000.
grand in-8°, 331 pp imprimees en 2 couleurs, relie cartonnage illustre plastifie. Bel exemplaire. [NV-1]
Choisir le plus beau prénom pour votre enfant.

Catalogues : [ naissance ] [ ENFANT ] [ Symbole ] [ saint ] [ prenom ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

LEDENT, Françoise. - Itinéraires en Hainaut.
Mons : Fédération du tourisme de la Province de Hainaut, 1979.
in-8°, 168 pp., illustrations photographiques et plans, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [TX-6]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Hainaut ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

Lord BADEN-POWELL. - Le Livre des Louveteaux. Avec de nombreux dessins de l'auteur. 12e edition.
Neuchatel-Paris, Delachaux & Niestlé, 1961.
in-12, broche 248 pages. Couverture illustree. Bel exemplaire. [NV-6]]
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ louveteau ] [ SCOUTISME ] [ Scout ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

LUERAS, L. & CHUNG, N. - Regards sur la Coree.
Hong Kong-Paris, APA/Errance (« Regards sur, n° 6 »), 1981.
in-8°, 367 pp., abondamment illustre, cartes, index, broche, couverture carton illustre plastifiee. Bel exemplaire. [CA33/7]
Histoire, civilisation et religion, patrimoine artistique, etc. au Pays du matin calme des années 80.

Catalogues : [ Corée ] [ ASIE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

MALBRANKE, Claude. - Guide de Flandre et Artois mysterieux (Pas-de-Calais).
Paris, Presses-Pocket ( Galerie du Mystère ), 1975.
in-16 (poche), 249 pages, cartes et illustrations, broche, couverture illustree Tres bel exemplaire. [PP-1]
Epuisé chez l'éditeur.

Catalogues : [ Pas-de-Calais ] [ Artois ] [ Flandre ] [ REGION ] [ mystère ] [ Tourisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

MARIEL, P. - Guide pittoresque et occulte des Templiers.
Paris, La Table Ronde, 1973.
in-8 etroit, 187 pages, rel. cartonnage ill. plast. Coiffes leg. us. [STR]
Catalogues : [ temple ] [ du ] [ Ordre ] [ Templier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

MARIEL, Pierre. - Guide pittoresque et occulte des cimetieres parisiens.
Paris, La Table Ronde, 1972.
in-8 etroit, 236 pages, index, cartonnage illustre plastifie de l'ed. Bel exemplaire, très frais. [STR-2vf]STR-3
Catalogues : [ OCCULTISME ] [ Cimetière ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

McMANNERS, Hugh. - Guide de la Randonnee nature et aventures.
Paris, Éd. du Sport, 1994.
in-4° 192 pages entièrem. ill. en coul., index, relie cartonnage ill. plast. Bel exemplaire. [PLC-2]
Guide pratique pour maîtriser les techniques indispensables en milieu naturel et survivre dans des conditions extrêmes.

Catalogues : [ Loisir ] [ Aventure ] [ nature ] [ Survie ] [ Randonnée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

MICHEL, Aime - CLEBERT, Jean-Paul. - Histoire et Guide de la France secrète.
P., Encyclopedie Planete, n*31, 1968.
in-8 carre, 461 pages, nombreuses illustrations in-t., biblio, index, reliure toilee de l'editeur, jaquette rhodoid. Bel exemplaire. [GD8/6]
Catalogues : [ miracle ] [ Diable ] [ fée ] [ légende ] [ ALCHIMIE ] [ Cathare ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

N/A. - TOUTE LA France : Les Monuments - Guide artistique illustre / Abbayes-Chateaux-Eglises-Musees.
Paris, Stock/Robur, 1973.
Hardcover in-8 etroit, 416 pages, nombreuses photographies en couleurs + cartes en couleurs, cartonnage ill. plast. Bon etat. [STR-3]
Catalogues : [ Monument ] [ France ] [ Tourisme ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

NIEUWENBORGH, Marcel van. - A BRUXELLES. Guide pratique et littéraire des itineraires poetiques bruxellois.
Bruxelles, D. Hatier, 1990.
in-8 etroit, 161 pages, cartes in-t., index, broche, couverture illustree a rabats.— Devenu RARE. Bel exemplaire [STR][NAN]
Avec Baudelaire, Hugo, Rimbaud, Dumas, Balzac, Marx, Engels, Ch. Bronte, Byron, Mirbeau, Daudet, J.K. Huysmans, Claudel, Auden, Joyce

Catalogues : [ Joyce ] [ Claudel ] [ HUYSMANS ] [ Daudet ] [ Mirbeau ] [ Byron ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

NUGON-BAUDON, L. - Toxic-Bouffe, le dico. Mauvaises habitudes, fausses modes et vrais poisons : tout sur la sante et l'alimentation de A à Z.
Paris, JC Lattès, 1997.
in-8°, 317 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [SC-2]
Catalogues : [ Nutrition ] [ alimentation ] [ santé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

OLIVIER, Daria. - Grandes heures des villes russes. Variations sur l'Histoire de Russie, suivies d'un petit guide historique de Kiev, Vladimir, Moscou et Leningrad.
Paris, Perrin, 1967.
in-8°, 311 pages, ill. hors texte N&B, carte, tabl. geneal., rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Bel exemplaire. [PL/J2]
Catalogues : [ Ville ] [ Leningrad ] [ MOSCOU ] [ Vladimir ] [ kiev ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

ORLOWICZ - POLAND NORTH-SOUTHERN PART. Illustrated Railway Guide.
Warszawa, Ministry of Communication, 1932.
in-8 etroit (24x12 cm.), 231 pages, photographies, broche, couverture illustree. Bon etat (couverture salie et effrangee). [RE-1]
Catalogues : [ poland ] [ Pologne ] [ railway ] [ Train ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

OZENNE, Helene. - NOTRE RONDE. Comment devenir Jeannette.
Paris, Desclee De Brouwer, s.d. (ca. 1920).
in-8 carre de 53 pages. Illustrations en noir. Couverture illustree. Bel exemplaire. [PLG-J]
chef des guides et éclaireuses.

Catalogues : [ ENFANTINA ] [ route ] [ Eclaireuse ] [ SCOUTISME ] [ Scout ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

PACCAUD, Olivier. - A la decouverte de la nature. Preface de Paul GEROUDET. Illustre de 24 photographies en couleurs, 78 photographies en noir et 24 dessins.
Neuchatel, Delachaux & Niestle ( Les Beautes de la Nature ), 1972 (2e ed.).
in-12° (18 cm x 13), 442 pp, richement illustre, 2 index, cartonnage ornee et jaquette illustrez de l'editeur. Tres bel exemplaire (plastification de la jaquette decolle). [SC-4]
Plantes sauvages - Arbres et arbustes - Champignons - Oiseaux - Papillons - Mammiferes - Poissons

Catalogues : [ Champignon ] [ Arbre ] [ Plante ] [ Manuel ] [ Animaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

PALAISEUL, Jean. - Nos grands-mères savaient... La vérité sur les plantes et la vie naturelle.
Paris, France Loisirs/R. Laffont, 1983.
in-8°, 458 pages, index, reliure editeur avec jaquette illustree plastifiee.- ISBN 2724214315 Bel exemplaire. [109B-5]
Catalogues : [ Remède ] [ Plante ] [ nature ] [ santé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

POISSON, Georges. - Le Guide des Maisons des Hommes celebres. Ecrivains, artistes, savants, hommes politiques, militaires, saints.
Paris, Horay (« Guides Horay »), 1986.
in-8 etroit, 280 pages, illustre, broche, couv. illustree. Chaque maison fait l'objet d'une notice descriptive, d'une evocation du personnage celèbre qui y a vecu et d'une fiche technique qui permet d'y acceder et de connaître les conditions d'admission.
Bel exemplaire. [NV-15]

Catalogues : [ saint ] [ MILITAIRE ] [ politique ] [ Savant ] [ Artiste ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

POSKIN, A. et GUILLEAUME, E. - Spa, les eaux et les bains. Lettres medicales.
Spa, Vve Engel-Lievens, 1895.
Hardcover in-16, IX-(1)-224 pages, cartonnage percaline decoree de l editeur.- Publicites in-fine. Tres bon etat general (legers accrocs au dos). [NV-1]
Catalogues : [ XIXe ] [ Thermalisme ] [ Eaux ] [ bain ] [ BELGIQUE ] [ Spa ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

ROSSIGNOL, Gilles. - Le Guide du Calvados et des plages du debarquement. 2e edition.
Lyon, La Manufacture, 1994.
Hardcover in-8 etroit, 346 pages, abdt illustre en n/b et en couleurs, cartes, index, cartonnage illustre plastifie. Bel exemplaire (manque page de garde). [STR-3]
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Rouen ] [ NORMANDIE ] [ France ] [ Débarquement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

TERCAFS, R. & THIERNESSE, E. - GUIDE NATURE DE L'ARDENNE.
Paris-Gembloux, Duculot, 1978.
in-8 etroit, 400 pages, desins n&b, 2 index, broche, couverture illustree plastifiee. Bon etat. [STR-2]
Catalogues : [ Faune ] [ Flore ] [ nature ] [ Ardenne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

TISSERAND, Georges. - Silence et Reflexions du Scoutmestre. Illustrations de Jac Magnan.
Paris, Spes, 1932.
in-12, broche 202 pages. Bon etat. [JJ-2]
Catalogues : [ SCOUTISME ] [ Scout ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

TOURNIE, J.-Y. - Guide en terre cathare.
Paris, Guy Authier, 1978.
in-8°, 225 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [LA-2]
Catalogues : [ Patrimoine ] [ Cathare ] [ Toulouse ] [ ALBIGEOIS ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

VALANDINA, M. - Le Guide de la Croisière et des escales.
Paris, L'Archipel, 1994.
in-8°, 321 pages, ill., cartes et tabl. in-t., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA26/4]
Préface de D. DECOIN.

Catalogues : [ Mer ] [ Croisière ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

VALET, Jean. - Arts et Travaux du Foyer.
Paris, Editions Ouvrières, 1952.
in-8°, 351 pp., nombreux croquis, relie cartonnage ed. illustre. Coiffes emoussees, angles du dos frottes, sinon bel exemplaire.[CA29/5]
Catalogues : [ reliure ] [ photo ] [ Jardinage ] [ domestique ] [ Entretien ] [ atelier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

WADE, E.-K. - La Vie du Chef Scout Baden-Powell racontee aux garcons.
Paris, Spes, 1932.
in-12, broche de 70 pages. Bel exemplaire. [JJ-1]
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Biographie ] [ Baden-Powell ] [ SCOUTISME ] [ Scout ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

ZANETTI, A. - L'univers inconnu des insectes en couleurs.
Paris/Bruxelles, Esevier Sequoia (« Multiguide Nature »), 1976 [published date: 1976]
in-12, 251 pp., très nombreuses illustrations et planches couleurs, index, reliure editeur illustree. Bel exemplaire. [109-B1]
Catalogues : [ EUROPE ] [ Insecte ] [ Entomologie ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

DOM Th. R. & J. Th. - BOUILLON et son chateau. Guide historique de la Ville et du Château avec 10 gravures hors-texte.
Gembloux, J. Duculot, 1927.
1 vol. in-12°, 93 pp, carte depliante, planches h.t., broche, couverture illustree Excellent etat. [MI-17]
Le Duche de Bouillon, les Seigneurs, Historique du Chateau, Sieges qu il a tenu, description du Chateau actuel, Promenades dans la Ville, Personnages celebres qui sont venus a Bouillon, Promenades aux environs de Bouillon.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Ardenne ] [ bouillon ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·