
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[DUBOUT]. HUGER, Francis. - Les Fadas de la Petanque. Reglement officiel de la Federation internationale. Ouvrage illustré de 37 dessins de Dubout.
Monte Carlo, Editions Pastorelly, 1963.
in-8°, 222 pp., broche, couverture illustree. Dessins d Albert DUBOUT.— E.O. Bon etat general. [MI-3]
Catalogues : [ Dubout ] [ Humour ] [ Boules ] [ PETANQUE ]
[ECHECS] - ASSIAC. - Plaisir des Echecs.
Paris, Payot, 1972.
in-12, 237 pages, fig. in-t., broche, couverture illustree Tres bel exemplaire. [MI-17]
Catalogues : [ Apprentissage ] [ PEDAGOGIE ] [ chess ] [ Echecs ]
[ECHECS] - EUWE, M. & MEIDEN, W. - Maitre contre Amateur.
Paris, Payot, 1983.
in-8°, 287 pages, fig. in-t. ()124 diagrammes, broche, couverture illustree Bon etat. [MI-15]
Catalogues : [ Apprentissage ] [ PEDAGOGIE ] [ Echecs ]
[ECHECS] - EUWE, M. - Les Echecs - Jugement et Plan.
Paris, Payot, 1973.
in-8°, 317 pages, fig. in-t.? broche, couverture illustree Bel exemplaire. [BL-6]
Catalogues : [ Apprentissage ] [ PEDAGOGIE ] [ Echecs ]
[ECHECS] - LARSEN, B. - Mes 50 meilleures parties d Echecs (1948-1969).
Paris, Payot, 1972.
in-12, 325 pages, fig. in-t., broche, couverture illustree Bon etat (plis de lecture au dos). [MI-17]
Catalogues : [ Apprentissage ] [ PEDAGOGIE ] [ chess ] [ Echecs ]
[ECHECS] - LE LIONNAIS. - Le Prix de beaute aux Echecs.
Paris, Payot, 1970.
in-12, 512 pages, fig. in-t., broche, couv. ill. Bon etat. [CA-00]
Anthologie de parties d'echecs ayant obtenu des prix de beaute, des origines a nos jours.
Catalogues : [ chess ] [ Echecs ]
[ECHECS] - PARTOS, Charles & GRAND, Gerald. - Etude systematique des Echecs.
[publisher: Editions A-C Suisse, 1978]
Hardcover grand in-8, 190 pages, fig. in-t., cartonnage illustre de l editeur. Bon etat. [BL-5]
Catalogues : [ Apprentissage ] [ PEDAGOGIE ] [ chess ] [ Echecs ]
[ECHECS] - REINFELD, F. - La Perfection aux Echecs. Comment devenir un champion.
Paris, Payot, 1967.
in-12, 201 pages, fig. in-t., broche, couverture illustree Bon etat. [MI-17]
Catalogues : [ Apprentissage ] [ PEDAGOGIE ] [ chess ] [ Echecs ]
[HEBERT]. BEUGNIER, Marcel - COTTON, Victor - WART, Georges. - Sante, joie de vivre. La methode naturelle de Georges Hebert et les jeux.
Bruxelles, Editions Labor - sans date (date de preface : 1945)
Softcover in-8°, broche 254 pages. Illustrations. Couverture illustree. Bel exemplaire. [NV-9]
Catalogues : [ Activité ] [ nature ] [ Propédeutique ] [ PEDAGOGIE ] [ ENFANT ]
[JEUX] - BERLOQUIN, Pierre. - 100 Grandes Reussites.
Paris, Flammarion, 1977.
Hardcover petit in-4 de 203 pages, nombreuses photos in-t, cartonnage illustre, jaquette rhodoide. Bel exemplaire. [QU-3]
Catalogues : [ AS ] [ réussite ] [ Carte ] [ Cartes ]
[JEUX] - CARILLON, A. & GOUTEL (B. de). - Le Scrabble en 10 leçons. Et le Dictionnaire des difficultes.
Paris, France-Loisirs/Hachette, 1978.
in-8 de 189 pages sous cartonnage editeur avec jaquette illustree. Bel exemplaire. [NV-4]
Catalogues : [ Mot ] [ lettre ] [ Loisir ] [ Scrabble ]
[JEUX] - GUINARD, L. - Les Dames. Les jeux des combinaisons - Les noirs jouent et gagnent.
Paris, Grand Livre du Mois/Rocher, 1995.
in-8°, 265 pp, nombreux schemas, broche, cartonnage souple illustre plastifie. Bel exemplaire. [NV-15]
Catalogues : [ Loisir ] [ Dames ]
[JEUX] - LOHEAC-AMMOUN, Frank. - Tous les Jeux de Cartes. Règles - Techniques - Conseils.
Paris, Solar, 1987.
in-8 de 294 pages imprimees en 2 couleurs, nombreuses figures in-t, lexique, index, cartonnage illustre plastifie. Bel exemplaire. [NV-8]
Catalogues : [ POKER ] [ Atout ] [ AS ] [ Carte ] [ Cartes ]
[JEUX] - RENAUDET, B. - Tous les Jeux de Cartes et leurs regles.
Paris, S. Bornemann, sans date (ca. 1930).
petit in-8 broche. Bel exemplaire. [CA31/8]
Manille, Piquet, L'Ecarté, Poker, Rams, Besigue, Bouillotte, Mouche, Polignac, Baccara, Belote, Trente et Quarante, Lansquenet, Vingt-et-Un, Bridge, etc..
Catalogues : [ POKER ] [ Atout ] [ AS ] [ Carte ] [ Cartes ]
[JEUX]. CHILAND, Henri. - LE JEU DE DAMES - Manuel pour debutants et amateurs de toute force. Preface de Marcel Prevost.
Paris, Bornemann, 1976.
in-12, 125 pp, 184 diagrammes dans le texte, broche, couverture souple illustree. Tres bel exemplaire, tres frais. [BL-11]
Catalogues : [ Loisir ] [ Dames ]
[JEUX]. POLYDOR, R. - Pour mieux jouer aux Dames. Règles officielles - 200 coups.
Paris, Bornemann, 1974.
in-12, 77 pp, nombreux schemas, broche, cartonnage souple illustre. Bel exemplaire. [SP-1]
Catalogues : [ Loisir ] [ Dames ]
[SCOUTISME] - COLLECTIF. - Feux de camp - CARREFOUR . Illustrations Ch. YUNG
Liege-Verviers, Scout-Presse (Federation des Scouts catholiques), sans date (ca. 1944).
in-8, 154 pages, nombreuses partitions et illustrations in-t., broche, couverture illustrée.- RARE Bon etat. [109B-11]
Theme : Pour un Art dramatique scout.- Pieces de theatre, jeux sceniques, etc.
Catalogues : [ danse ] [ Chant ] [ Veillée ] [ théâtre ] [ scène ]
(TOURNIER). SALKIN SBIROLI, L. - Michel Tournier : La seduction du jeu.
Genève-Paris, Slatkine/centre d'Etudes Franco-Italien (« Textes et Etudes - Domaine français, 13 »), 1987.
in-8°, 196 pages, notes, broche, couverture. Bel exemplaire [CA-32/5]
Catalogues : [ Tarot ] [ Robinson ] [ France ] [ texte ] [ Lecture ]
ALBARRAN, Pierre. - L'Encyclopedie du bridge moderne. T. I : Les Enchères.
Paris, Fayard, 1968.
in-8°, 370 pages, rel. cartonnage ill. ed. Bel exemplaire.[SP-1]
Catalogues : [ Carte ] [ Enchère ] [ Bridge ]
ALBARRAN, Pierre. - L'Encyclopedie du bridge moderne. T. II : Le Jeu de la Carte.
Paris, Fayard, 1968.
in-8°, 433 pages, rel. cartonnage ill. ed. Bel exemplaire.[SP-1]
Catalogues : [ Carte ] [ Enchère ] [ Bridge ]
ALEGRIA, Fernando. - Atout cheval. Trad. Etienne Frois.
P., Stock, 1960.
in-8°,, 235 pp., broche, couv. illustree. Bon etat. [CA30/4]
Catalogues : [ hasard ] [ pari ] [ Tiercé ] [ COURSE ] [ Cheval ]
ALEM, Jean-Pierre. - Jeux de l esprit et divertissements mathématiques.
Paris : Editions du Seuil, 1975.
in-8 etroit, 334 pages imprimees en noir et sepia, gravures et dessins in-t., rel. cartonnage illustre plast. Bel exemplaire [NV-1][NAN]
Catalogues : [ DIVERTISSEMENT ] [ ENIGME ] [ Esprit ] [ Mathématique ]
ANSCIEAU, G. - LE FAMILIER DE L'ARBRE. Illustrations d'Alain et de Colette BARRE.
Paris, Presses d Ile de France, 1959.
in-12, 213 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [BL-J]
A la gloire de l'Arbre.
Catalogues : [ Flore ] [ Faune ] [ ENFANTINA ] [ SCOUTISME ] [ Arbre ]
BARFF, U. - BURKHARDT, I. - MAIER, J. - Le Grand livre du Bricolage.
Paris, Casterman [published date: 1987]
grand in-8 carre, 224 pp., illustre de nombreuses photos et croquis en couleurs cartonnage illustre de l'editeur. Bel exemplaire, bien complet du cahier de patrons depliant hors texte. [PLG-J]
Catalogues : [ découpage ] [ Bricolage ] [ Juvenilia ] [ ENFANTINA ]
BARFF, Ursula. - Le Grand livre du Bricolage, 4: 1000 bricolages pour petites mains.
Paris, Casterman [published date: 1992]
grand in-8 carre, 224 pp., illustre de nombreuses photos et croquis en couleurs cartonnage illustre de l'editeur. Bel exemplaire, bien complet du cahier de patrons depliant hors texte. [NV-13]
Catalogues : [ découpage ] [ Bricolage ] [ Juvenilia ] [ ENFANTINA ]
BASTIN, N. & DULIERE, J. - Un jeu de lotto du XVIIIe siecle.
Loterie nationale, 1986.
petit in-4° carre (24,5x21), 71 pp., 29 photographies coul., broche, couverture illustree Tres bel exemplaire. [PLG-A]
With summary in Dutch, German and English.
Catalogues : [ Loterie ] [ lotto ] [ LOTO ]
BATTISTA, Eric - PORTES, Maurice. - Jeux sportifs et Sports collectifs.
Paris, Bornemann, 1980.
petit in-8°, 209 pp., illustre de figures in-t., broche, couverture illustree. Bon etat. [CA32/5]
Organisation et conduite des jeux - Jeux generaux - Jeux speciaux - Basket-ball et Hand-ball - Football - Rugby - Volley-ball
Catalogues : [ VOLLEY-BALL ] [ RUGBY ] [ Football ] [ HAND-BALL ] [ BASKET-BALL ] [ sport ]
BELLEMARE, Pierre - ROULAND, Jean-Paul - OLIVIER, Claude. - A vous de jouer.
P., Editions de Trévise, 1960.
in-8 carre, 286 pages, nombreuses illustrations et dessins, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [AMI]
Catalogues : [ Quiz ] [ Mot ] [ ENIGME ] [ Deduction ]
BERGER, P. & ETIENNE, J.M. - Traite du Jeu de Mah-Jong.
Paris, L'Impensé Radical, 1986.
grand in-8°, 140 pp, ill., tabl. et figures, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [NV-7]
Catalogues : [ Stratégie ] [ CHINE ] [ Mah-Jong ]
BERLOQUIN, Pierre. - Le Guide Marabout des Reussites et Patiences.
Verviers, Nouvelles Editions Marabout (« Marabout Service, 390 »), 1980.
in-16, 192 pages, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [MB]
Catalogues : [ patience ] [ réussite ] [ Cartes ]
BERNE, Eric. - Des jeux et des hommes. Psychologie des relations humaines.
Paris, Stock, 1994.
in-8°,, 214 pages, figures in-texte, 3 index, broche, couverture plast. Bel exemplaire. [CA-1][NAN]
Catalogues : [ communication ] [ Relation ] [ Psychologie ] [ Psychiatrie ]
BEUDIN, G. - Traite du jeu d'Echecs.
Paris, Albin Michel, 1929.
in-12, 118 pp., relie pleine basane bordeaux, dos lisse, titre et fleurons dores. Bel exemplaire.[NV-5][NV-5br]
Catalogues : [ Apprentissage ] [ Echecs ]
BLANCHART, Paul. - Le Jeu de la Nativite. Dramaturgie par jeux et personnages pour le temps de l'Avent et de Noël.
Bruges-Paris, Apostolat Liturgique/Société Liturgique, 1951.
petit in-4°, 111 pp, broche, couv. Bel exemplaire.[NV-7]
Catalogues : [ choeur ] [ liturgie ] [ Avent ] [ Dramaturgie ] [ Noël ]
BORENTAIN, H. - Le Jacquet - Le Tric-Trac - Le Solitaire.
P., Bornemann, 1989.
in-12, 78 pp., figures, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire.[CA 32/6]
Catalogues : [ Solitaire ] [ Tric-Trac ] [ Jacquet ] [ de ]
BREDEKAMP, H. - Le Football florentin. Les jeux et le pouvoir à la Renaissance. Trad. de l'allemand.
Paris, Diderot Éditeur, Arts et Sciences (« Mémoire »), 1995.
in-8°, 254 pages, illustre in-t., index, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire. [DV-6]
Les jeux ont constitué à la Renaissance une pièce stratégique des systèmes politiques…
Catalogues : [ calcio ] [ Football ] [ RENAISSANCE ] [ sport ] [ HISTOIRE ]
CHAUVEL, Denise - NORET, Christiane. - Apprenez a relaxer vos enfants a l'ecole et a la maison : 2 a 7 ans.
Paris, Retz ( Pedagogie pratique ), 2000.
Softcover grand in-8°, broche 159 pages. Couverture illustree. Bon etat. [VU-9]
Catalogues : [ Ecole ] [ Activité ] [ éducation ] [ PEDAGOGIE ] [ ENFANT ]
CHOUKA. - S.O.S. JEUX. Pour MS-DOS - WINDOWS 3.1 et WINDOWS 95.
Alleur, Marabout (« Micro-Informatique, n° 112 »), 1996.
in-16, 387 pp., broche, couverture illustree plast. Bon etat.[MB]
Trente jeux célèbres décortiqués !
Catalogues : [ PC ] [ Logiciel ] [ Informatique ]
COTTA, A. - La Societe ludique. La vie envahie par le jeu.
Paris, Grasset, 1980.
in-8°, 286 pages, notes, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [MK-1]
Catalogues : [ Economie ] [ sociologie ] [ Société ]
COUDERC, R. et GARCIA, H. - Au soleil du rugby.
Verviers, Marabout (MS n° 167), 1971.
in-16, 123 pages, abdt ill. in-t. n., broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire.[MB]
Catalogues : [ Ballon ] [ France ] [ RUGBY ] [ sport ]
DANOS, J. - La Poupee, mythe vivant.
Paris, Gonthier (« Grand Format Femme »), 1966.
in-8°, 399 pages, broche, couverture illustree Bel exemplaire.[SC-1]
Comment, en jouant et en rêvant, on se crée soi-même, on se guérit et, parfois, on s'égare…
Catalogues : [ Femme ] [ Société ] [ Poupée ] [ Enfance ] [ Psychologie ]
DE ROYBON, Bernard. - Comment j ai touche le tierce grace a l Hypnose.
P., Imprimerie Nouvelle, 1976.
in-8°,, 199 pp., broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [CA29/1]
Catalogues : [ hasard ] [ pari ] [ Tiercé ] [ COURSE ] [ Hypnose ]
DEBOST, M. - BERTHIER, J. - DUMAS, P. - L'Art du Tarot. Comment jouer et gagner au jeu de Tarot.
Grenoble, Chaix, 1976.
grand in-8°, 151 pages, tabl. et schemas, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire.[VU-1]
Catalogues : [ Concours ] [ Carte ] [ Tarot ]
DECOMBLE, Pierre (dessins) & PELAPRAT, Jean-Marie (textes). - Les Voyageurs de l'Histoire : LES GAULOIS.
Paris, Bordas, 1981.
in-4° 32 pp. entièrement illustrees en couleurs, cartonnage illustre plastifie.- Emission de Jacques MARTIN sur Antenne 2. Bon etat.[BD-E]
Avec, in-fine un JEU DE L'OIE ( Jeu de l'Oie du Capitole ).
Catalogues : [ TV ] [ Gaule ] [ BD ] [ Juvenilia ] [ ENFANTINA ]
DEFRENNE, C. - JEUX DE COUR. Deuxieme Section.
Tournai, Imprimerie Don Bosco, sans date (ca. 1940).
Softcover in-8°, broche 252 pages. Figures. Couverture illustree. Bel exemplaire. [LA-8]
Peu courant.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Jeunesse ] [ SCOUTISME ] [ Equipe ] [ Juvenilia ]
DENAIX, Gérard. - Les Methodes Denaix.
Colmar, Selz Editions [published date: 1994]
Hardcover in-8°, 319 pp., tableaux et figures, reliure plein skyvertex bleu decor dore. Bel exemplaire. [HI-8]
Catalogues : [ Tiercé ] [ pmu ] [ keno ] [ LOTO ] [ Martingale ] [ chance ]
DIEULEVEULT, Philippe de. - J'ai du ciel bleu dans mon passeport.
Paris, Grasset, 1984.
in-8°, 292 pages, illustrations hors texte, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire DEDICACE par l'auteur. [GE-3]
Catalogues : [ Globe-trotter ] [ Hélicoptère ] [ tele ] [ Voyage ] [ Aventure ]
ETIENNE, Luc. - L'Art du contrepet. Precede d'une Introduction et agremente d'un grand nombre de Contrepèteries inedites. Suivi d'un Commentaire d'Andre THeRIVe.
Paris, Livre de Poche n° 3392, 1972.
in-16, 297 p., broché, couv. ill. plast. Bel exemplaire. [PO-4]
Petit Traité à l'usage des Amateurs pour résoudre les Contrepèteries proposées et en inventer de nouvelles.
Catalogues : [ FRANCAIS ] [ LITTERATURE ] [ Contrepet ] [ langue ]
EVRARD, L. & BASTIN, L. - SILENCE.. ON JOUE. La lecture activee et les choeurs parles.- Illustrations de Pierre ICKX.
Namur, Ad. Wesmael-Charlier, 1951 (1ere edition).
in-8, 166 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [BL-J]
Catalogues : [ choeur ] [ Lecture ] [ ENFANTINA ] [ Juvenilia ]
FOURNIER, Jean-Louis. - Arithmétique appliquée et impertinente. Dessins de Marie Fournier.
Paris, Payot ( Documents Payot ), 1993.
in-8 etroit, 210 pp., index, cartonnage illustre plastifie.- 9782228886604 Bel exemplaire. [NV-30]
Catalogues : [ devinette ] [ Arithmétique ] [ Maths ] [ Nombre ] [ Mathématique ]
GARDNER, M. - Problèmes et divertissements mathématiques. Tome 1.
Paris, Dunod [published date: 1964]
in-8°, IX-164 pp., broche, cuverture illustree. Bel exemplaire. [DV-1]
Catalogues : [ devinette ] [ Arithmétique ] [ DIVERTISSEMENT ] [ PROBLEME ] [ Nombre ]
GARDNER, Martin. - Le Paradoxe du pendu et autres divertissements mathématiques.
Paris, Dunod [published date: 1971]
in-8°, 250 pp., figures, broche, couverture illustree.— Devenu rare. Bel exemplaire. [TX-5]
Catalogues : [ devinette ] [ Arithmétique ] [ DIVERTISSEMENT ] [ PROBLEME ] [ Nombre ]
GAUTHIER, Claude - LASNIER, Paul - PIQUETTE, Robert. - Dictionnaire des Mots croises: Noms propres.
Montreal, Editions de l Homme, 1995.
fort volume petit in-8 de 494 pages sous couverture illustree. Bel exemplaire [TX-5]
Catalogues : [ Cruciverbiste ] [ Dictionnaire ] [ Mot ] [ lettre ] [ Loisir ]
GIESECKE, H.-J. - PEINTURE, COULEURS (Le Grand Livre du Bricolage, 3).
Paris, Casterman [published date: 1990]
grand in-8°, 188 pp., entierement illustre en couleurs cartonnage illustre de l'editeur. Bel exemplaire. [PIL-3]
Catalogues : [ éducation ] [ Bricolage ] [ couleur ] [ PEINTURE ] [ Juvenilia ]
GODRON, Maurice. - Initiation au jeu d'Echecs.
Bruxelles, L' Echiquier, 1931.
in-12 etroit, 261 pp, broche, couv. Bel exemplaire. [STR]
Catalogues : [ Echecs ]
GORINI, P. - Jeux et Fetes traditionnels de France et d'Europe.
[publisher: Gremese International] 1994.
Hardcover in-4° 192 pp., abdt ill. in-t. noir & couleurs, cartonnage sous jaquette illustree. Bon etat [QU-X]
Catalogues : [ EUROPE ] [ Folklore ] [ Tradition ] [ Fête ]
GRANDJOUAN, J.-O. - L'Astragale et le Pari.
Paris, G. P. Maisonneuve et Larose, 1969.
in-8°, 265 pages, fig. in-t., notes, broche, couv. Tres bel ex. non coupe. [SP-1]
Catalogues : [ Loterie ] [ pari ] [ Astragale ] [ MATHEMATIQUES ] [ hasard ] [ chance ]
GUILLAUME, V. - Jouets a faire soi-meme.
Paris, Casterman ( Le Petit Atelier ), 1995.
petit in-4° 52 pp., illustre de nombreuses photos et croquis en couleurs, cartonnage illustre de l'editeur. Tres bel exemplaire. [QU-6]
Catalogues : [ découpage ] [ JOUET ] [ Bricolage ] [ MOUSSE ] [ Création ]
HAEGEN, C. - Bricolage Tendresse.
Paris, Casterman ( Le Petit Atelier ), 1996.
petit in-4° 52 pp., illustre de nombreuses photos et croquis en couleurs, cartonnage illustre de l'editeur. Tres bel exemplaire. [QU-6]
Catalogues : [ découpage ] [ Bricolage ] [ Création ] [ Juvenilia ] [ ENFANTINA ]
HANNUT, R. - Le Routier devant la Nature. Dessins de l'imagier Jean de Gavre.
Tournai-Paris, Casterman, 1948.
in-12, 192 pp., illustrations in- et h.t. n&b, broche, couv., jaquette illustree. Bon etat. [BL-J][NAN]
Catalogues : [ Flore ] [ Faune ] [ ENFANTINA ] [ SCOUTISME ] [ Scout ]
HENNEKEMPER, Gisela. - Fêtes et Jeux. Les preparatifs, les activites.
Tournai, Casterman, 1991.
petit in-4° 192 entièrement illustrees en couleurs, relie cartonnage illustre plastifie. Bel exemplaire. [PLG-J2]
Catalogues : [ Bricolage ] [ devinette ] [ blague ] [ déguisement ] [ Chant ] [ Activité ]
HUBER, J. - Nouveaux Jeux et Occupations pour les petits.
Paris, Fernand Nathan, sans date (+/- 1950).
grand in-8°, 142 pp., illustre de nombreuses photos et croquis n&b, cartonnage illustre de l'editeur, dos toile. Bel exemplaire (dos leg. us.). [NV-27]
Catalogues : [ découpage ] [ Bricolage ] [ Juvenilia ] [ ENFANTINA ]
ICCHOKAS MERAS. - La Partie n'est jamais nulle. Roman.
Paris, Stock (« Le Nouveau Cabinet cosmopolite »), 1979.
in-8°, 173 pp., broche, couv., jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [BL-9]
Catalogues : [ URSS ] [ Russie ] [ Echecs ] [ Judaïca ] [ LITTERATURE ]
JEUX CREATIFS. - Creer en s'amusant.
Paris, Hachette/Le Livre de Paris ( Je découvre ), 1987.
grand in-8°,, 157 pages, relie cartonnage illustre plastifie ed. Très nombreuses illustrations en couleurs. Bel exemplaire. [PLG-J2]
Catalogues : [ Bricolage ] [ Loisir ] [ Creativité ] [ Juvenilia ] [ ENFANTINA ]
JOCKEY-CLUB BELGE. - La Defense des Courses.
Bruxelles, Imprimerie Van Assche, sans date (ca. 1895).
in-8° broche de 78 pages.- RARE Bel exemplaire (couverture salie). [CA33-7]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ hasard ] [ pari ] [ COURSE ] [ Cheval ]
JOHNSON, Oliver. - Dragon d'or 3 - Le Seigneur de l'ombre.
Paris, Gallimard, Folio Junior (« Un livre dont Vous êtes le Héros, n° 327 »), 1985.
Poche. Etat très correct. [JJ-1]
Catalogues : [ Fantastique ] [ dragon ] [ rôle ] [ Juvenilia ]
KASPAROV, Garry. - Et le Fou devint Roi.
Paris, Albin Michel, 1987.
in-8°, 323 pages, illustrations h.t. n/b, broche, couverture illustree plastifiee. Etat proche du neuf. [AB-1]
Catalogues : [ Russie ] [ U.R.S.S. ] [ politique ] [ Echecs ]
KESSEL, Joseph. - Hong-Kong et Macao.
Paris, Gallimard (« L'Air du Temps »), 1957.
in-8°, 276 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [MI-13]
Catalogues : [ MACAO ] [ HONG-KONG ] [ opium ] [ Aventure ] [ reportage ]
KRAITCHIK, Maurice; - La Mathematique des Jeux ou Recreations mathematiques. 2e edition.
Bruxelles-Paris, Editions Techniques et Scientifiques/Gauthier-Villars, 1953.
in-8, 333 pages, figures dans le texte, index, broche, couv. illustree. Bon etat (1er plat défr. avec manques). [109B-11]vf
Catalogues : [ Echiquier ] [ Echecs ] [ Carte ] [ MAGIE ] [ Mathématique ]
LAURENT, Claude-Marcel. - TOUS LES JEUX DE CERCLE ET DE CASINO.
Paris, Editions Pierre Tournon, 1991.
in-8 carre, 123 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [DV-23]
Avec des martingales.
Catalogues : [ Martingale ] [ chance ] [ Carte ] [ Casino ]
LECLERC, Marc. - Notre boule angevine.
Angers, André Bruel (« Le Bibliophile Angevin »), 1933.
in-12, 44 pages, broche, couv., dos muet. Un miracle de saint Fort. Conte angevin. Suivi d'un Petit Traite du Jeu de Boules de Fort.
Bel exemplaire. RARE. [NV-28]
Catalogues : [ Angers ] [ Anjou ] [ Fort ] [ de ] [ Boules ] [ Boule ]
LIVINGSTONE, I. - Le Combattant de l'autoroute (Defis fantastiques).
Paris, Gallimard, Folio Junior (« Un livre dont Vous êtes le Héros, n° 326 »), 1985.
Poche. Etat très correct. [JJ-1]
Catalogues : [ Fantastique ] [ rôle ] [ Juvenilia ]
MARCO, Mary & GOFFINET, Jeanine. - Petit Lenormand: Methode de Cartomancie.
Bruxelles, Servranx, 1989.
in-8°, 335 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [DV-20]
Catalogues : [ chance ] [ Carte ] [ Lenormand ] [ DIVINATION ]
MARTIN, Joël. - Manuel de Contrepet. L'Art de deCaler les Sons. Preface d'Yvan AUDOUARD. Dessins de CABU.
Paris, France-Loisirs/A. Michel, 1986.
in-8°, 328 pages, index, broche, couv. carton souple illustre plast. Bel exemplaire.[BE-1]
Plus de 2000 Contrepèteries inédites.
Catalogues : [ FRANCAIS ] [ LITTERATURE ] [ Contrepet ] [ langue ]
McEVOY, Tom. - Le Poker
Bruxelles-Paris, Editions Techniques et Scientifiques/Gauthier-Villars, 1953.
in-8°, 333 pages, figures dans le texte, index, broche, couv. illustree. Bon etat (1er plat defr. avec manques). [109B-11]
Catalogues : [ Echiquier ] [ Echecs ] [ Carte ] [ MAGIE ] [ Mathématique ]
MOLLO, V. - Le Contre victorieux ou le Couple gagnant (La voie royale vers l'expertise).
Paris, Le Bridgeur, 1973.
in-8°, 159 pages, rel. cartonnage ill. plast. Bel exemplaire.[SP-1]
Catalogues : [ Bridgeur ] [ Enchère ] [ Bridge ]
MONARQUE, Jean (chef de réd.). - Je suis Prestidigitateur - Plus de 100 Tours sensationnels.
Verviers, Gerard & Co ( Marabout Flash n° 115 ), 1962.
in-16 carre, 160 pages, nombreux dessins, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [ATT-P]
Catalogues : [ Spectacle ] [ Truc ] [ Prestidigitateur ] [ Prestidigitation ]
NEURRISSE Andre. - Les Jeux de Casino.
Paris, P.U.F.( Que sais-je ?, n° 985 ), 1962.
in-16, broche, 128pp.- Peu courant. Bel exemplaire. [PO-1]
Catalogues : [ hasard ] [ Casino ]
NOBIS (Patricia et Jean-Claude). - Le Tarot des couleurs - Le livre + Jeu de 13 cartes.
Romont (Suisse). Recto-Verseau, 1996.
Livre de 80 pages + 13 cartes - broche - 15 x 21.- 9782883430440 Tres bel exemplaire [CA29/1]
Ce tarot met en action des vibrations et des énergies importantes pour vous aider à vous comprendre et à orienter vos choix de vie.
Catalogues : [ Carte ] [ Symbolisme ] [ couleur ] [ chromothérapie ] [ Tarot ]
PACHMAN, L. - LES OUVERTURES AUX ECHECS - T. 1-2.
Paris, Payot, 1980.
2 volumes in-8°, fig. in-t., broches, couverture illustree Bon etat. [MI-16]
T.1: Jeux ouverts - T.2: Debuts semi-ouverts.
Catalogues : [ Apprentissage ] [ PEDAGOGIE ] [ Echecs ]
PANDOLFINI, Bruce. - APPRENDRE A JOUER AUX ECHECS.
Paris, Solar, 1991.
in-4° 252 pp, nombreux schemas, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [PIL-HA3]
Catalogues : [ Echecs ]
PERROT, Jean. - Le Croquet. (Le Badminton - Le Billard de Pelouse). 16 illustrations de Louis Poulain.
Paris, Bornemann ( Tous les jeux et leurs regles ), 1955.
in-12 (11x18), 31 pages, broche, couverture illustree. Adhesif transparent au dos sinon bel exemplaire. [BL-9]
Catalogues : [ BADMINTON ] [ Croquet ]
PICHOL, Michel & DELANNOY, Pierre. - La Saga des Casinos.
Paris, Orban, 1986.
in-8°, 314 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire (papier jauni). [MI-5]
Catalogues : [ hasard ] [ Casino ] [ HISTOIRE ]
PONCE-SALA, Laurent. - Les Echecs en 20 lecons pour les debutants.
Paris, De Vecchi, 1990.
in-8°, 166 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [BL-9]
Catalogues : [ chess ] [ Echecs ]
PUMPKIN - TEXIER, C. - BONNOTAUX, G. - Le Petit Collectionneur : Les Billes.
P., Hachette/Jeunesse ( Les Histoires à vivre et à collectionner... ), 1995.
in-8°, oblong, n. p., illustrations couleurs, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire.[GD8/5]
Catalogues : [ Juvenilia ] [ Verre ] [ Bille ] [ Collection ] [ Loisir ]
RATNER, Jacques. - Les Echecs feeriques.
Paris, De Vecchi, 1976.
in-8°, 258 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [CA32/2]
Catalogues : [ chess ] [ Echecs ]
REVENU, Muriel. - Créations en mousse.
Paris, Casterman ( Le Petit Atelier ), 1997.
petit in-4° 52 pp., illustre de nombreuses photos et croquis en couleurs, cartonnage illustre de l'editeur. Tres bel exemplaire. [QU-6]
Catalogues : [ découpage ] [ Bricolage ] [ MOUSSE ] [ Création ] [ Juvenilia ]
SALVAT, Robert. - Le Roi de L Ocean Indien - Histoire d un cercle d echecs a l ile de la Reunion.
[publisher: Editions du Cavalier Chevaleresque]
in-8°, 316 pages, illustrations, broche, couverture illustree Tres bel exemplaire. [NV-33]
Catalogues : [ REUNION ] [ Echecs ]
SHARIF, Omar. - L'Eternel masculin.
Paris, Ed. Stock, 1976.
in-8 etroit, 230 pages, cahier de photos N/B, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [AB-1]
Catalogues : [ EGYPTE ] [ cinéma ] [ Spectacle ]
SHARIF, Omar. - Ma vie au bridge.
Paris, Fayard, 1982.
in-8°, 184 pages, broche, couverture illustree plast. Couv. leg. us. sinon bel exemplaire. [SP-1]
Catalogues : [ hasard ] [ Joueur ] [ Bridge ]
SMALL, Michel. - L Enfant et le Jeu d'expression libre.
Neuchatel-Paris, Editions Delachaux & Niestle ( Techniques de l éducation artistique ), 1958.
petit in-8°, 83 pages, nombreuses illustrations, broche, couverture illustree. Tres bon etat. [HA-1]
Catalogues : [ ENFANT ] [ dessin ] [ artistique ] [ éducation ] [ PEDAGOGIE ]
SOMMERMEYER, Anne. - Jouer avec les tout-petits.
Paris, Ed. Universitaires, 1974.
in-12, 145 pp., broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [CA29/1]
Catalogues : [ Enfance ] [ éducation ] [ Activité ] [ PEDAGOGIE ]
STANKE, Louis. - Votre Avenir par les Cartes.
Ottawa, Éd. de l'Homme, 1973.
in-8°, 150 pp., illustrations N&B, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [SP-1]
Catalogues : [ Avenir ] [ DIVINATION ] [ Carte ]
TARTACOVER. - Tartacover vous parle. Choix de ses meilleures parties d échecs annotées par lui - 1905-1930, avec de nombreux diagrammes.
Paris, Stock, 1953.
in-8°, 334 pages, fig. in-t., broche, couverture illustree Bon etat. [TX-3]
Catalogues : [ Apprentissage ] [ PEDAGOGIE ] [ Echecs ]
TARTAKOVER. - Breviaire des Echecs. 124 diagrammes.
Paris, Stock, 1967.
in-8°, 294 pages, fig. in-t., broche, couverture illustree plast. à rabats. Bon etat. [SP-1][ATT+AMI-2]
Catalogues : [ Apprentissage ] [ PEDAGOGIE ] [ Echecs ]
TROFFAES, Georges. - Le Billard et l Histoire. Chroniques des temps passes.
Chez l'Auteur, sans date.
in-8°, 149 pp., illustrations, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [MI-11]
Catalogues : [ Billard ]
VARE, Jean. - Faisons des copeaux.
Paris, Presses d Ile de France, sans date (ca. 1944).
grand in-8°, 159 pp., nombreux dessins et croquis n/b , broche, couverture, jaquette illustree. Bel exemplaire. [TX-1]
Catalogues : [ Bois ] [ Bricolage ] [ ENFANTINA ] [ SCOUTISME ] [ Juvenilia ]
DES YLOUSES, Patrick. - Vous êtes de Gaulle. Refaites l'Histoire et changez le destin de la France.
Paris, Solar (« Livres-Jeux Historiques »), 1986.
in-12, 222 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire.[33/XN1]
Catalogues : [ France ] [ citoyenneté ] [ politique ] [ De-Gaulle ] [ rôle ]
LES REDACTEURS DES EDITIONS TIME-LIFE. - La Chance et le Hasard.
Amsterdam, Time-Life ( L'Univers de l'Etrange ), 1992.
in-4 (22 x 28), 144 pp., nombreuses illustrations et photographies en couleurs, biblio, index, reliure cartonnage illustre editeur, dos simili brun decore. Tres bel exemplaire. [PL/TI]
Catalogues : [ superstition ] [ Loterie ] [ Chiffre ] [ hasard ] [ chance ]
LES REDACTEURS DES EDITIONS TIME-LIFE. - Metiers insolites.
Amsterdam, Time-Life ( L'Univers de l'Etrange ), 1993.
in-4 (22 x 28), 144 pp., nombreuses illustrations et photographies en couleurs, biblio, index, reliure cartonnage illustre editeur, dos simili brun decore. Tres bel exemplaire. [PL/TI]
Catalogues : [ AVIATION ] [ Pinocchio ] [ Barbie ] [ INSOLITE ] [ métier ]
VAN REMOORTERE, J. - Jeux d'enfants en Belgique jadis et aujourd'hui.
Bruxelles, Meddens/C.G.E.R., 1988.
in-4° 216 pages, 216 pages, XXXI pl. h.t. coul., abdt ill. in-t. n., rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Excellent etat [PLG-3][ATT]
Catalogues : [ Enfance ] [ JOUET ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·