Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

33 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[ARCHITECTURE] - MOSCHINI, Fr. - Massimo Scolari - L Architecture de l incertitude
Paris, L Equerre ( Tendances 1/Problemes et projets ), 1981.
grand in-8° carré, 243 pp., abdt illustre en noir et en couleurs, broche, couverture illustree.- ISBN 2864250209 COMME NEUF. [PIL-4/2*]
Catalogues : [ MODERNITE ] [ Urbanisme ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

[Architecture]. - La Modernite ou l'esprit du temps. Biennale de Paris.
Paris, L'Equerre, 1982.
grand in-8°, carre, 248 pages, abdt illustre in-t. n/b et en coul., index, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-7][WOL]
Catalogues : [ MODERNITE ] [ Urbanisme ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

BAEDEKER, K. - Le Nord-Ouest de la France. Manuel du Voyageur : De la frontiere Belge à la Loire, excepte Paris.
Leipzig-Paris, K. Baedeker/P. Ollendorf, 1902.
in-12, XL + 406 pp, avec 8 cartes et 22 plans de villes. Cartonnage rouge de l'editeur, tranches jaspees. Etat impeccable (rare dans cet etat). [HA-109]
Catalogues : [ plan ] [ Urbanisme ] [ ARCHITECTURE ] [ Art ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

BAEDEKER, K. - Le Sud-Ouest de la France. Manuel du Voyageur : De la Loire a la frontiere d'Espagne.
Leipzig-Paris, K. Baedeker/P. Ollendorf, 1901.
in-12, XXX + 402 pp, avec 12 cartes et 20 plans de villes. Cartonnage rouge de l'editeur, tranches jaspees. Etat impeccable (rare dans cet etat). [HA-109]
Catalogues : [ plan ] [ Urbanisme ] [ ARCHITECTURE ] [ Art ] [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

BARTHES, Fred - BOUSCHET, Gast - BROHEZ, Jean-Paul - DENIS, Anne - FELTEN-MASSINGER - JACOBS, Marco - JASINSKI, Andre - MIRTL, Walter. - B 8. Huit regards photographiques sur Bruxelles (B8. Eight photographic views on Brussels).
Bruxelles, Contretype et La Lettre Volée, 1999.
petit in-4 oblong (24,5 x 20 cm), 92 pages illustrations N/B et couleurs (dont 1 dEplainte), couverture illustree. Tres bel exemplaire. [GD8/2]
Ouvrage trilingue: français/néerlandais/anglais

Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ brussels ] [ Bruxelles ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BORREL, Antoine. - Les Villages qui meurent.
Paris, F. Alcan, 1932.
in-12, broche, 142 pages. Bel exemplaire.[DV-SM]
Problématique des migrations rurales vers les grandes cités.

Catalogues : [ Campagne ] [ population ] [ Ruralité ] [ Village ] [ Migration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BUSHELL, P. - Histoire insolite de Londres. Trad. de l'anglais.
Paris, France-Empire, 1984
in-8°, 267 pages, ill. h.t. n., cartes, index, broche, couverture illustree plast. Couv. leg. us. [CA28/3]
Catalogues : [ INSOLITE ] [ Angleterre ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Londres ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CHOURAQUI, Andre. - Jerusalem. Une ville sanctuaire.
Monaco, Ed. du Rocher, 1996.
in-8°, 372 pages, cartes et tabl. coul. h.t., annexes, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA27/0]
Catalogues : [ religion ] [ Sacré ] [ Judaïca ] [ Jérusalem ] [ PALESTINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - CONSTRUIRE POUR HABITER.
Paris, L Equerre ( Plan Construction ), 1982.
grand in-8° carré, 241 pp., abdt illustre en noir, broche, couverture illustree.- ISBN 286425025X COMME NEUF. [PIL-4/2]
Contributions de (e.a.) : Michel BUTOR - Henri LEFEBVRE - Georges PEREC - Fabio RIETI - Roland CASTRO - Jean PROUVE, etc.

Catalogues : [ Construction ] [ Urbanisme ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Paris et l'Île-de-France.
Paris, Belin (« Collection Terre des Villes »), 2003.
in-4° 226 pages entièrement illustrees en couleurs, biblio, 3 index, relie cartonnage illustre. Tres bel exemplaire, bien complet du cello transparent de reperage. [PLG-3]
Contient des reconstitutions de la ville aux différentes époques.

Catalogues : [ France ] [ Urbanisme ] [ Paysage ] [ plan ] [ Carte ] [ Cartographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 30.98 |  Commander ce livre / order this book

COTTRELL, John. - MEXICO. Photographies de Harald SUND.
Amsterdam, Time-Life (« Les Grandes Cités »), 1979.
in-4° 200 pp., abdt illustre en noir et en couleurs, bibliographie, index, cartonnage editeur illustre, jaquette illustree. Tres bel exemplaire.[PLC-7]
Catalogues : [ mexico ] [ Mexique ] [ Urbanisme ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

DE BRUYN, Anne-Marie. - PARIS EN MARCHE - Itineraires selon l'humeur.
[publisher: Autrement Editions, France]
in-12, 317 pp., nombreux plans - signet avec ticket de Metro. Bel exemplaire [NV-5]
Catalogues : [ France ] [ Urbanisme ] [ Paysage ] [ plan ] [ Carte ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

DE MORANT, Henry. - Histoire des Arts decoratifs des origines a nos jours.
Paris, Hachette, 1970.
Hardcover petit in-4°, 574 pp., abondante iconographie n&b, planches couleurs, cartonnage pleine toile sous jaquette illustree et rhodoid.- Tres bel exemplaire, tres frais. [CA31/8]
Catalogues : [ Urbanisme ] [ Habitation ] [ Civilisation ] [ TECHNIQUE ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

DOURVER, Dominique & VARLET, Marcel. - Royaumes legendaires, Cites disparues.
Paris, Tchou, 1974.
in-8°, broche de 240 pages. Couverture illustree, nombreuses illustrations in-texte. Bel exemplaire. [CA-8]
Catalogues : [ is ] [ Atlantide ] [ Thulé ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Cité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

ESIN, E. - La Mecque, ville benie. Medine, ville radieuse. Photographies de H. DOGANBEY.
Paris, A. Michel, 1963.
petit in-4° 223 pages, abondamment illustre h.t. n/b/couleurs, carte, notes, index, relie cartonnage ed., jaquette illustree. Bel exemplaire. [VU-5]
Catalogues : [ Pèlerinage ] [ ISLAM ] [ religion ] [ MEDINE ] [ Mecque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

GALLE, H. & THANASSEKOS, Y. - L'Architecture de la Raison ou les deraisons de l'architecture neo-rationnelle.
B., Collet (Centre Guillaume Jacquemyns), 1984.
in-8°, 144 pp, broche, couv. Bon etat.[NV-3]
Catalogues : [ Urbanisme ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

GILIS, Henri. - Notes d'urbanisme. Deuxieme edition.
Anvers, Imprimerie Altiora, s.d. (ca. 1940).
in-4° 166 pp, photographies n&b h.t., 80 figures, reliure demi-basane. Bel exemplaire. [ [PIL-2]]
Catalogues : [ sauvage ] [ LE-CORBUSIER ] [ Cité-Jardin ] [ Urbanisme ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

GOSSERIES, Fernand. - L'Habitation à Bon Marche, les Taudis, les Familles nombreuses en Belgique.
Louvain-Bruxelles, Société d'Etudes Morales, Sociales et Juridiques/Larcier (« Etudes morales, sociales et juridiques »), 1939.
in-12, 425 pp., tabl., broche, couv. Tres bel exemplaire. [CA29/1][GD8/6][TX-13]
Catalogues : [ juridique ] [ Economie ] [ politique ] [ Pauvreté ] [ Taudis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

GROPIUS, Ise. - Walter Gropius: Constructions, Plans, Projets 1906-1969. International Exhibition Foundation, juillet 1973. Deuxieme edition.
Cambridge. Massachusetts, 1972.
in-8 obl., 80 pp., abdt ill. en noir, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [GD8/4]
Catalogues : [ XXe ] [ Urbanisme ] [ ARCHITECTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

GUILLOT, R.-P. - Les Cites sacrees.
Paris, Ph. Lebaud (« Le Voyage différent »), 1989.
in-8°, 293 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA11]
Catalogues : [ Voyage ] [ Mythe ] [ Cité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

HERTMANS, St. - Entre villes. Histoires en chemin.
Bordeaux, Le Castor Astral (« Escales du Nord »), 2002.
in-8°, 240 pages, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [CA29/5]
Mêlant récits de voyages et réflexions philosophiques, l'auteur nous parle de la vie en Europe aujourd'hui…

Catalogues : [ EUROPE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

HOEPFNER, K.A. - Grundbegriffe des Stadtebaues. Band I + II.
Berlin: Julius Springer, 1921-1928.
2 Banden in 1 vol. Hardback in-8, 216 + 198 pp. Abbildungen. Sehr guter Zustand, Goldprägung Deckel und Rücken - Leather. TTBE - Very fine copy. [TX-11]
Catalogues : [ Construction ] [ Stadt ] [ Urbanisme ] [ Stadtebaues ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 159.98 |  Commander ce livre / order this book

ILBERT, R. & YANNAKAKIS, I. (dir.).. - Alexandrie 1860-1960. Un modele ephemere de convivialite. Communautes et identite comopolite.
Paris, Autrement (Série Memoires , n° 20), 1992.
grand in-8°, 260 pp., illustrations, broche, couverture illustree. Bel exemplaire [NV-19]
Catalogues : [ Alexandrie ] [ EGYPTE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 25.98 |  Commander ce livre / order this book

INSTITUT FRANCAIS D ARCHITECTURE. - Toulouse 1810-1860.
Liège, Mardaga ( Collection Archives ), 1985.
petit in-4° carre, 239 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire.
Ouvrage bilingue. (francais / anglais). Text in French and English.

Catalogues : [ XIXe ] [ Vollet-le-Duc ] [ France ] [ Midi ] [ Toulouse ] [ Urbanisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

LABORIT, Henri. - L'Homme et la Ville.
Paris, Flammarion (« Nouvelle Bibliothèque scientifique »), 1976.
in-8°, 215 pages, fig. in-t., notes de bas de p., broche, couv. Bel exemplaire. [CA-6]
Catalogues : [ Société ] [ ARCHITECTURE ] [ Déshumanisation ] [ Humanité ] [ Humain ] [ Urbanisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

LE CORBUSIER. - L Art decoratif d aujourd'hui.
Paris, Arthaud, 1980.
in-8°, 218 pp., abondante iconographie n&b, broche, couverture illustree a rabats. Tres bel exemplaire. [LA-4]
Catalogues : [ Urbanisme ] [ Habitation ] [ Civilisation ] [ TECHNIQUE ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

OLIVIER, Daria. - Grandes heures des villes russes. Variations sur l'Histoire de Russie, suivies d'un petit guide historique de Kiev, Vladimir, Moscou et Leningrad.
Paris, Perrin, 1967.
in-8°, 311 pages, ill. hors texte N&B, carte, tabl. geneal., rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Bel exemplaire. [PL/J2]
Catalogues : [ Guide ] [ Leningrad ] [ MOSCOU ] [ Vladimir ] [ kiev ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

PAILLERON, M.-L. - Les Buveurs d'eaux. Ouvrage orne de 80 heliogravures.
Grenoble, Arthaud, 1935.
in-8°, 194 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree Peu courant. Bel exemplaire. [CA27/3]
Grande et petite histoire des stations thermales françaises.

Catalogues : [ santé ] [ Curé ] [ France ] [ Thermalisme ] [ Eau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

PIRENNE, Henri. - Les Villes et les Institutions urbaines. Tome 2 seul.
Paris-Bruxelles, Alcan/N.S.E., 1939.
in-8°,, VII-431 pages, broche, couv. Bon exemplaire. [CA33/7]
Catalogues : [ Médiévisme ] [ PAYS-BAS ] [ institution ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

PLISSART, Marie-Fancoise & PEETERS, Benoit. - Bruxelles horizon vertical.
Bruxelles, Prisme Editions - Liliane Knopes, 1998.
grand in-4 oblong, non pag., 57 photographies couleurs, reliure cartonnee noire de l editeur, jaquette illustree. Bel exemplaire. [GD4/2]
Titre et textes en francais, neerlandais et anglais.

Catalogues : [ BELGIQUE ] [ brussels ] [ Brussel ] [ Bruxelles ] [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

RENOY, Georges. - Bruxelles a coeur ouvert.
Paris-Gembloux, Duculot ( Des villes & des hommes ), 1977.
in-8°, 208 pages, illustrations, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [NV-28*]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Bruxelles ] [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

SCHREIBER (Hermann et Georg). - Villes ensevelies.
Paris, Grasset, 1956.
in-8 , broche, 278 pages Couverture illustree couleurs, 26 illustrations hors-texte, gravures in-texte. Bon etat. [HI-6][NAN-5]
Catalogues : [ Atlantide ] [ Babel ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Cité ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

ZEVI, Bruno. - Apprendre à voir l'architecture.
Paris, Minuit (« Les Cahiers Forces Vives »), 1993.
in-8 carre, 134 pp.+ 132 photos en planches hors-texte, plans en illustrations in-texte, broche, couverture illustree.- 9782707301147 Bel exemplaire. [CA31/8]
Catalogues : [ politique ] [ perspective ] [ Esthétique ] [ ARCHITECTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·