
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[DESCARTES]. VALERY, P. (choix et explic. de). - Les Pages immortelles de Descartes. 24 heliogravures.
Paris, Buchet/Chastel, 1961.
in-12, 172 pages, broche, couverture illustree. Exemplaire non coupe. [CA-32/7][PH-5]
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
BELAVAL, Y. - Leibniz critique de Descartes.
Paris, Gallimard (« Tel »), 1978.
in-12, 559 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [PL-GA]
Catalogues : [ Leibniz ] [ PHILOSOPHIE ]
HUMBERT, Pierre. - Philosophes et savants.
Paris, Flammarion (« Bibliothèque de Philosophie scientifique »), 1953.
in-8°, 224 pp, figures in-t., biblio, broche, couv. Bon etat. [CA32-3]
Catalogues : [ Cournot ] [ Comte ] [ Leibniz ] [ Pascal ] [ Aristote ]
HUSSERL, Edmund. - Meditations cartesiennes. Introduction à la phenomenologie.
Paris, Vrin (« Bibliothèque des Textes philosophiques »), 1969.
in-8°, 134 pages, broche, couv. Bel exemplaire. [CA 28/5]
Catalogues : [ Lecture ] [ critique ] [ Phénoménologie ] [ PHILOSOPHIE ]
MALEBRANCHE. - De l'Imagination. De la recherche de la verite. Livre II.. Introduction et commentaires d'A. MINAZZOLI.
P., Presses-Pocket (« Agora/Classiques, n° 79 »), 1991.
in-16 (poche), 345 pp., broche, couverture illustree. Petit accroc au 1er plat de couverture (manque 0,5 cm) sinon très bel exemplaire.[PP-1]
Catalogues : [ Montaigne ] [ Spinoza ] [ Pascal ] [ Vérité ] [ Imagination ]
POULET, G. - Etudes sur le temps humain.
Paris, Plon, 1950.
in-12, XLVII-409 pages, notes de bas de p., index, broche, couv. Tres bel exemplaire, non coupe, DEDICACE par l'auteur.[HI-2]
Montaigne, Descartes, Pascal, Rousseau, Diderot, Fontenelle, Baudelaire, Proust, etc.
Catalogues : [ Proust ] [ Baudelaire ] [ Fontenelle ] [ Diderot ] [ Rousseau ] [ Pascal ]
ROSSI, Paolo. - La Naissance de la science moderne en Europe.
Paris, Seuil (« Faire l'Europe »), 1999.
in-8°, 407 pp, biblio, index, broche, couverture illustree. COMME NEUF. [NV-22]
Catalogues : [ PARACELSE ] [ Pascal ] [ Galilée ] [ newton ] [ Copernic ]
VALERY, Paul (choisies et expliquees par). - Les Pages immortelles de Descartes.
Paris, Correa (« Les Pages immortelles »), 1941.
in-12, 225 pages, front., broche, couv. Bel exemplaire. [CA32/7]
.
Catalogues : [ XVIIe ] [ France ] [ PHILOSOPHIE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·