
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
(CELINE). ALLIOT, David. - L Affaire Louis-Ferdinand Celine. Les archives de l ambassade de France a Copenhague 1945-1951.
Paris, Editions Horay, 2007.
in-8°, 181 pp., biblio, broche, couverture illustree a rabats. Tres bel exemplaire [CA32/3]
Catalogues : [ critique ] [ Antisémitisme ] [ Céline ] [ LITTERATURE ]
[GUERRE]. TASNIER - VAN OVERSTRAETEN. - L Armee Belge dans la Guerre mondiale.
Bruxelles, Henri Bertels, 1923.
in folio, 406 pages, abondante iconographie en noir et en couleurs, nombreuses cartes hors texte, reliure editeur demi-basane havane à coins, titre dore. Bon etat (coiffes us., plats salis). [PLC-15]
Catalogues : [ XXe ] [ WW1 ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ Militaria ]
[GUERRE 14-18] - Quelques pieux souvenirs d'un recent passé.
[publisher: Maurice Devries, Paris] - Recueil de fac-similes in-4°, non pag., couverture cartonnage velin ornee d'un poilu en relief et d'un medaillon au 2° plat.
Contient : Le message de Raymond Poincaré aux chambres, L'ordre du jour de la bataille de la Marne, Le message de Joffre aux alsaciens, L'ordre du jour de Pétain à l'armée de Verdun, Clémenceau retour du front magnifie les Poilus, etc. Tres bon etat. [QU-4]
Catalogues : [ WW1 ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ France ] [ Corespondance ] [ Traite ]
ANONYME. - Recueil complet des pieces officielles relatives au retablissement des cultes en France,
Extrait littéralement du Moniteur , et conforme aux pièces authentiques ; contenant les actes du gouvernement, le Concordat avec le pape, les séances du Corps législatif [...] - Bruxelles : Archives Generales du Royaume (Reprints, 188), 2001.
grand in-8°, 309 pp, broche, couv. A l'etat de NEUF. [AGR]
Réimpression anastatique de l édition originale (Bruxelles, De Boubers, An X)
Catalogues : [ XVIIIè ] [ Laïcité ] [ Religieux ] [ église ] [ religion ] [ France ]
BALAU (Abbe Sylv.). - Histoire de la seigneurie de Modave, avec biographies de ses principaux seigneurs, le comte Jean-Gaspard de Marchin, le cardinal de Furstenberg, le baron Arnold de Ville, le duc de Montmorency,
et nombreux extraits de leurs papiers et correspondance, par l'abbé Sylv. Balau - Bruxelles : Archives Generales du Royaume (« Reprints, 183 »), 2001.
volume grand in-8, 360 pp, blasons, tabl. geneal. depliants, broche, couv. Etat proche du NEUF. [DV-7][AGRvf]
Réimpression anastatique de l'edition Ch. Fonteyn de Louvain, 1895.
Catalogues : [ Modave ] [ Liège ] [ PAYS-BAS ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]
BARON MISSON. - Le Chapitre Noble de Sainte-Begge à Andenne.- 2e édit. revue et augmentee.
Bruxelles : Archives Generales du Royaume (Reprints, 129), 1999.
fort volume grand in-8°, IV + 633 pp, planches, liste des noms, broche, couv. A l'etat de NEUF. [AGR]
Réimpression anastatique de l édition Bruxelles/ Namur, Société Belge de Librairie/ Imprimerie Jacques Godenne, 1889.
Catalogues : [ Liège ] [ BELGIQUE ] [ église ] [ religion ] [ andenne ] [ Sainte-Begge ]
BARTOSEK, Karel. - Les Aveux des Archives. Prague-Paris-Prague 1948-1968.
Paris, Seuil ( Archives du Communisme ), 1996.
in-8°, 458 pp., index, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [CA29/2]
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ Tchécoslovaquie ] [ Tchéquie ] [ HISTOIRE ]
BEAUQUIER, J.P. - GAILLARD, L. - 1940-1944 : Les Bouches-du-Rhone en images.
Bruxelles, SODIM 1977.
Hardcover in-4, 148 pages illustrees en n&b, cartonnage illustre de l editeur. Tres bel exemplaire (dos leg. insole). [PIL-4]
Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ guerre ] [ armée ] [ postales ] [ Cartes ]
BERNIERES, Luc. - Blindés sur Prague. Et pour les Tcheques commença la nuit la plus longue.
Paris, Gerfaut, 1968.
petit in-8°, 160 pp., nombreuses photographies en noir, broche, couv. illustree a rabats. Tres bel exemplaire. [MI-4]
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ Prague ] [ Tchécoslovaquie ] [ Russie ] [ HISTOIRE ]
BIGWOOD, Georges. - Les Impots Generaux dans les Pays-Bas Autrichiens. Etude historique de legislation financiere.
Bruxelles : Archives Generales du Royaume (« Reprints, 205 »), 2001. - (Reprints / Algemeen Rijksarchief en Rijksarchief in de Provinciën)
volume grand in-8, 366 pp, blasons, tabl. geneal. depliants, broche, couv. Etat proche du NEUF. [AGR][ATT]
Réimpression anastatique de l'edition de 1900
Catalogues : [ PAYS-BAS ] [ BELGIQUE ] [ Juridica ] [ HISTOIRE ]
BLANC, O. - La Derniere Lettre. Prisons et Condamnes de la Revolution 1793-1794.
Paris, France-Loisirs/Robert Laffont, 1985.
grand in-8°, 320 pp., cartonnage de l editeur, jaquette illustree en couleurs. Bon etat (accrocs a la jaquette). [CA29/30]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ Guillotine ] [ Condamnation ] [ Prison ] [ REVOLUTION ]
CLAEYS, Georges. - De Gemeente Oostkamp. Met een studie over de St.Pietersbandenkerk door A. Janssens de Bisthoven.
Brugge, Desclee, 1953. 1e Uitgave !
in-8°, 206 pages, broche, couverture illustree- Volledig met de 8 openplooiende toponymische kaarten. Talrijke foto's en kaarten (wandelingen). Geschiedenis van de St.Godelieve parochie (Moerbrugge). Folklore. Beverhoutsveld. Personen en familien, enz. Gesigneerd door G. CLAEYS - Mooie staat ! - VG+++ [CA29/6]
Catalogues : [ Foto ] [ Oostkamp ] [ Archief ] [ FLANDRES ] [ Toponymie ]
CLAEYS, Prosper. - LE BOURREAU de GAND - Sa mission, ses fonctions, ses privilèges.
Bruxelles : Archives Générales du Royaume (« Reprints, 275 »), 2002. - (Reprints / Algemeen Rijksarchief en Rijksarchief in de Provinciën)
grand in-8, 188 pp, broche, couv. A l'etat de NEUF. [AGR][ATT*]
Réimpression anastatique de l'edition Gand, 1893..
Catalogues : [ gand ] [ gent ] [ PAYS-BAS ] [ BELGIQUE ] [ Bourreau ]
COLLECTIF. - Etudes sur les Mouvements liberaux et nationaux de 1830. Publiees sous les auspices de Comite francais des Sciences historiques et par les soins de la Societe d'Histoire moderne.
Paris, Rieder ( Bibliotheque d Histoire moderne ), 1932.
Softcover grand in-8°, XI-226 pp., broche, couv. Bon etat. [109B-16]
Catalogues : [ XIXe ] [ REVOLUTION ] [ Liberalisme ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF. - Temoignages attachants de l'histoire des provinces belgiques. Rassemblees a l'occasion du 125e anniversaire de l'independance belge.
Bruxelles, Philips SA, 1955.
in-4° 30 pages illustrees par des fac-similes de documents historiques contrecolles, feuillets rassembles par un ruban, cartonnage souple decore d editeur. EDITION ORIGINALE limitee a 1030 exemplaires tous hors commerce. Bel exemplaire. [PLC-10]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]
CUVELIER, Joseph. - Inventaire des Archives de l'abbaye du Val-Benoit lez-Liége de l'ordre de Citeaux (extrait de: Bulletin de l Institut archéologique liégeois tome XXX, Liège, 1902).
Bruxelles : Archives Générales du Royaume (« Reprints, 190 »), 2001. - (Reprints / Algemeen Rijksarchief en Rijksarchief in de Provinciën)
fort volume grand in-8, 708 pp, broche, couv. Etat proche du NEUF. [AGR]
Réimpression anastatique.
Catalogues : [ VAL-BENOIT ] [ Liège ] [ PAYS-BAS ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]
DARMON, Olivier. - LA ROUTE AUTREFOIS.
Paris, France Loisirs/Hoebeke, 2007.
Hardcover in-4 reliure illustree editeur sous jaquette illustree de 168 pages. Iconographie abondante en noir et blanc, sepia et couleurs. Tres bel exemplaire, tres frais. [PIL-10]
On a tous dans le coeur une 4 CV oubliee, une mob, un scooter, sa petite route preferee. ..
Catalogues : [ France ] [ Pub ] [ Fifties ] [ route ] [ Collection ] [ AUTOMOBILE ]
DE DECKER, P. - Etudes historiques et critiques sur les monts-de-piété en Belgique.
Bruxelles : Archives Générales du Royaume (« Reprints, 230 »), 2002. - (Reprints / Algemeen Rijksarchief en Rijksarchief in de Provinciën)
grand in-8, xxxviii + 416pp, broche, couv. A l'etat de NEUF. [AGR]
Réimpression anastatique de l'edition originale (Bruxelles, 1844)
Catalogues : [ Belgicana ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]
DE RAADT, J.-Th. - Sceaux armories des Pays-Bas et des Pays avoisinants (Belgique - Royaume des Pays-Bas - Luxembourg - Allemagne - France). - Recueil historique et heraldique, Tome II : H-M.
Bruxelles : Archives Générales du Royaume (« Reprints, 153 »), 1999. - (Reprints / Algemeen Rijksarchief en Rijksarchief in de Provinciën)
fort volume grand in-8, 536 pages, planches, broche, couv. Etat proche du NEUF. [AGR][ATT]
Réimpression anastatique de l'edition O. Schepens, 1900.
Catalogues : [ France ] [ ALLEMAGNE ] [ LUXEMBOURG ] [ PAYS-BAS ] [ BELGIQUE ]
DE RAADT, J.-Th. - Sceaux armories des Pays-Bas et des Pays avoisinants (Belgique - Royaume des Pays-Bas - Luxembourg - Allemagne - France). - Recueil historique et heraldique, Tome IV : T-Z.
Bruxelles : Archives Générales du Royaume (« Reprints, 153 »), 1999. - (Reprints / Algemeen Rijksarchief en Rijksarchief in de Provinciën)
fort volume grand in-8, 599 pages, planches, broche, couv. Etat proche du NEUF. [AGR]
Réimpression anastatique de l'edition O. Schepens, 1901.
Catalogues : [ France ] [ ALLEMAGNE ] [ LUXEMBOURG ] [ PAYS-BAS ] [ BELGIQUE ]
DE RAADT, J.-Th. - Sceaux armories des Pays-Bas et des Pays avoisinants (Belgique - Royaume des Pays-Bas - Luxembourg - Allemagne - France). - Recueil historique et heraldique, Tome I : A-G.
Bruxelles : Archives Générales du Royaume (« Reprints, 153 »), 1999. - (Reprints / Algemeen Rijksarchief en Rijksarchief in de Provinciën)
fort volume grand in-8, 524 pages, planches, broche, couv. Etat proche du NEUF. [AGR]
Réimpression anastatique de l'edition O. Schepens, 1897.
Catalogues : [ France ] [ ALLEMAGNE ] [ LUXEMBOURG ] [ PAYS-BAS ] [ BELGIQUE ]
DEHAISNES (Abbé C.). - Etude sur les Registres des Chartes de l audience conserves dans l ancienne chambre des comptes de Lille.- Guerres et pillages, crimes et malheurs, moeurs et usages, dans la Pays-Bas, du XIVe au XVIIe siecle.
Bruxelles : Archives Generales du Royaume (« Reprints, 238 »), 2002. - (Reprints / Algemeen Rijksarchief en Rijksarchief in de Provinciën)
1 volume grand in-8, 98 pp, broche, couv. A l etat de NEUF. [AGR]
Reimpression anastatique de l edition originale (Lille 1874)
Catalogues : [ XVIIe ] [ XVIe ] [ XVe ] [ XIVe ] [ Likkei ] [ PAYS-BAS ]
DEVILLERS, Leopold. - Memoire sur un Cartulaire & sur les Archives de l'abbaye d'Alne. (extrait des tomes IV et V des Annales du Cercle archéologique de Mons, 1865).
Bruxelles : Archives Générales du Royaume (« Reprints, 172 »), 2001. - (Reprints / Algemeen Rijksarchief en Rijksarchief in de Provinciën)
grand in-8, 278pp.+ LXX pp.de tables, broche, couv. Etat proche du NEUF. [AGR]
Réimpression anastatique.
Catalogues : [ PAYS-BAS ] [ Namur ] [ Hainaut ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]
DURTELLE DE SAINT-SAUVEUR, E. - Recherches sur l'histoire de la théorie de la mort civile des religieux des origines au seizième siècle.
Bruxelles : Archives Generales du Royaume (Reprints, 229), 2002.
grand in-8°, 216 pp, broche, couv. A l'etat de NEUF. [AGR]
Réimpression anastatique de l édition originale (Rennes, Impr.Eugène Prost 1910)
Catalogues : [ Religieux ] [ église ] [ religion ] [ HISTOIRE ]
EGLISE - Institut des Hermites du diocese de Liege, associez en congregation sous l'invocation de S.Jean Baptiste & de S.Antoine premiers peres & parfaits modeles des solitaires.
Bruxelles : Archives Generales du Royaume (Reprints, 289), 2002.
grand in-8°, 200 pp, broche, couv. A l'etat de NEUF. [AGR]
Réimpression anastatique de l édition originale (Liege, chez les heretiers de G.H.Streel, 1713)
Catalogues : [ PAYS-BAS ] [ Liège ] [ BELGIQUE ] [ Hermite ] [ Ermite ] [ église ]
FAURE, Justine. - L Ami americain. la Tchecoslovaquie, enjeu de la diplomatie americaine, 1943-1968.
Paris, Tallandier, 2004.
in-8°, 543 pages, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [NV-31]
Catalogues : [ Diplomatie ] [ USA ] [ URSS ] [ Russie ] [ COMMUNISME ]
FORISSIER, Beatrix. - Les Belles Années du Cinéma à travers la Carte Postale 1895-1935.
Paris, Editions de l Amateur, 1981.
Hardcover in-4° 190 pp., abondamment illustre en noir, cartonnagee editeur illustre. Bel exemplaire. [PLC-12]
Catalogues : [ Hollywood ] [ postales ] [ Cartes ] [ CP ] [ cinéma ]
FRELAUT, Bertrand. - 1940-1945 : Le Morbihan en images.
Bruxelles, SODIM 1977.
Hardcover in-4, 133 pages illustrees en n&b, cartonnage illustre de l editeur. Tres bel exemplaire (dos leg. insole). [PIL-4]
Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ guerre ] [ armée ] [ postales ] [ Cartes ]
GRALL, Jeanne. - 1944 : Le Calvados en images.
Bruxelles, SODIM 1977.
Hardcover in-4, 121 pages illustrees en n&b, cartonnage illustre de l editeur. Tres bel exemplaire (dos leg. insole). [PIL-4]
Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ guerre ] [ armée ] [ postales ] [ Cartes ]
HERBERIGS, Harold (red.). - Esthetische spiegel van Zuid-Oost Vlaanderen.
Oudenaarde; z.j. (ca. 1984); Herberigs.
Hardcover in-4° 214 pages, rijkelijk geïll. in kleur en zwart wit, linnen met stofomslag. VG++ (scheurtjes in stofomslag). [PIL-10]
Catalogues : [ Foto ] [ photo ] [ Souvenir ] [ Prentbriefkaarten ] [ postale ] [ Carte ]
HOCKAY, Jean. - Vivre à Malonne (1680-1706).
Namur, Ed. Motivation 2000, 1990.
in-8°,, 327 pp., illustrations hors-texte en couleurs + in-t. n&b, notes, broche, couv. illustree Tres bel exemplaire. [BE-1][DV-23]
Catalogues : [ XVIIe ] [ REGIONALISME ] [ malonne ] [ Wallonie ] [ Belgium ]
JACQUES, Francois. - L'Abbaye de Leffe et ses cures avant la Revolution.
Dinant, Abbaye de Leffe, 1957.
grand in-8°,, 81 pp., illustrations n&b, cartes, broche, couv. Bel exemplaire. [BL-8]
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Dinant ] [ Leffe ] [ Wallonie ] [ Belgium ]
JADIN (Abbe L.). - Le Cardinal Thomas-Philippe d'Alsace, Archevêque de Malines et le Saint-Siège. Correspondance tiree des archives du Vatican 1703-1759.
Bruxelles-Rome, Bibliothèque de l'Institut Historique Belge de Rome (« Fascicule VI »), 1953.
fort vol. grand in-8°, 760 pages, front., notes de bas de p., index, broche, couv. Tr. b. ex. non coupe. [CA.3]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ Correspondance ] [ Rome ] [ Malines ] [ d'Alsace ]
JADOT Jr, Luc. - L Entite de Hamois-en-Condroz par la carte postale ancienne.
Natoye, Imprimerie Brasseur, sans date (1984).
in-8 oblong, tres nombreuses illustrations, broche, couverture illustree.- RARE. Bel exemplaire, tres frais. [NV-38]
Achet - Champion - Emptinne - Hamois - Mohiville - Natoye - Schaltin - Scoville - Scy
Catalogues : [ Scy ] [ Scoville ] [ Schaltin ] [ Natoye ] [ Mohiville ] [ Hamois ]
JOUR, Jean. - Scènes de la rue et Petits Metiers Parisiens en cartes postales anciennes.
Bruxelles, Libro-Sciences, 1979.
Petit In-4, 143 pages, reliure editeur cartonnagee illustree. Bon etat. [QU-2]
Catalogues : [ PARIS ] [ postales ] [ Cartes ] [ CP ] [ métier ]
KAPLAN, Karel. - Dans les Archives du Comite Central, 30 ans de secrets du Bloc sovietique.
Paris, Albin Michel, 1978.
in-8 (16x24), 365 pp, broche, couv. Bel exemplaire. [BL-2]
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ URSS ] [ HISTOIRE ]
LARTIGUE, J.H. - Memoires sans mémoire. Preface de Michel TOURNIER.
Paris: Robert Laffont, 1975.
Un volume 15,5x24 cm. de 392 pages. Illustrations en noir. Bel exemplaire. [109-B6]
Journal d enfance de J. H. Lartigue. Illustré de documents familiaux et de dessins d enfance.
Catalogues : [ Memoires ] [ photo ]
LAURENT, Rene. - Inventaire de documents relatifs aux fabriques de verres a` la fac?on de Venise installe´es en Belgique du XVIe au XVIIIe sie`cle et re´e´dition d'e´tudes d'A. Pinchart (1882-1883) et d'H. Schuermans (1883-1891) concernant le me^me sujet.
Bruxelles : Archives Generales du Royaume (Reprints, 295), 2002.
fort volume in-8°, [344-401][134-169][356-374][10-50][272-332][26-383][198-301][210-260][96-173][67-78] pp, broche, couv. A l'etat de neuf. [AGR]
Réimpression anastatique.
Catalogues : [ Murano ] [ Venise ] [ Verre ] [ Industrie ] [ REGIONALISME ]
LAVAUT, J.-B. - Quelques sceaux du diocese de Gand.- Extrait du Messager des Sciences historiques, ou Archives des Arts et de la Bibliographie de la Belgique 1868-1881.
Bruxelles : Archives Générales du Royaume (« Reprints, 152 »), 1999. - (Reprints / Algemeen Rijksarchief en Rijksarchief in de Provinciën)
grand in-8, ill. de sceaux, broche, couv. A l'etat de NEUF. [AGR]
Réimpression anastatique.
Catalogues : [ gand ] [ gent ] [ PAYS-BAS ] [ BELGIQUE ] [ NUMISMATIQUE ]
LUWEL, M. - Le Congo Belge en cartes postales anciennes.- Belgisch Congo in oude prentkaarten.
Zaltbommel, Bibliotheque Europeenne, 1972.
Petit in-8 oblong, 156 cartes en n&b., reliure cartonnage editeur illustrée. Tres bon état. [BU-1]
Catalogues : [ postales ] [ Cartes ] [ CP ] [ Woluwé ] [ Bruxelles ] [ REGIONALISME ]
MIQUEL, Pierre. - La Main Courante. Les Archives indiscrètes de la Police Parisienne 1900-1945.
Paris, Succès du Livre/Albin Michel, 1999.
in-8°, 376 pp., cartonnage souple illustre plastifie d'Edition. Tres bel exemplaire. [AZ-13]
Catalogues : [ France ] [ Police ] [ HISTOIRE ]
N/A - Florenville. Exposition du 700e anniversaire de l'Affranchissement au droit de Beaumont 1273-1973.
Virton, Ministere de la Culture Francaise, 1973.
grand in-8°,, 203 pp., illustrations n&b, plans, tabl. geneal., index, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [DV-17]
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ LUXEMBOURG ] [ Florenville ] [ Ardenne ] [ Wallonie ]
NEDONCHEL (Comte G. de). - Des anciennes lois criminelles en usage dans la ville de Tournai et principalement des condamnations à mort depuis l'année 1313 jusqu'au mois de juillet 1553.
Bruxelles : Archives Generales du Royaume (« Reprints, 246 »), 2002. - (Reprints / Algemeen Rijksarchief en Rijksarchief in de Provinciën)
1 volume grand in-8, XX-404 pp, broche, couv. A l etat de NEUF. [AGR]
Reimpression anastatique de l edition originale (Tournai 1867)
Catalogues : [ XVIe ] [ XVe ] [ XIVe ] [ Tournai ] [ PAYS-BAS ] [ BELGIQUE ]
PAQUAY, Jean. - Cartulaire de l'ancienne église collégiale et archidiaconale de Notre-Dame à Tongres.
Bruxelles : Archives Générales du Royaume (« Reprints, 255 »), 2002. - (Reprints / Algemeen Rijksarchief en Rijksarchief in de Provinciën)
grand in-8, 279pp, broche, couv. Etat proche du NEUF. [AGR]
Reprint (extrait de: Bulletin de Société Scientifique & Littéraire du Limbourg Tome XXIV, 1906, pp.73-351)
Catalogues : [ Liège ] [ Tongeren ] [ Tongres ] [ BELGIQUE ] [ PAYS-BAS ]
RENAN, Ernest. - L'Avenir de La Science.
Genève, Guildes Associées (« Bibliothèque de l'Humaniste, 2 »), 1961.
Hardcover in-12, 608 pp., reliure plein cuir ed., dos decore. Bel exemplaire. [DV-11]
Catalogues : [ XIXe ] [ France ] [ PHILOLOGIE ] [ religion ] [ HUMANISME ]
ROUSSEAU, M. - 1939-1940 : L Armee Francaise (pendant la drole de guerre) en images.
Bruxelles, SODIM 1977.
Hardcover in-4, 156 pages illustrees en n&b, cartonnage illustre de l editeur. Tres bel exemplaire (dos leg. insole). [PIL-4]
Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ guerre ] [ armée ] [ postales ] [ Cartes ]
SIMOENS, R. A. - L'Union Sovietique vue par un travailleur.
Sans lieu, sans editeur, sans date.
plaquette in-12, 22 pages, agr., couv. Bel exemplaire (couverture leg. salie). [CA-31/4]
Catalogues : [ TRAVAIL ] [ COMMUNISME ] [ Russie ]
SMEYERS, A. - KESSEL-LO in oude prentkaarten.
Zaltbommel, Europese Bibliotheek, 1972.
Hardcover in-8 oblong, 76 pp., cartonnage illustre de l editeur. Excellent etat - VG++ (nom de l' ancien proprietaire en page de garde). [nv-29]
Catalogues : [ Vlaanderen ] [ Leuven ] [ Kessel-Lo ] [ postales ] [ Cartes ] [ CP ]
SPADE, Henri (texte). - L ALBUM DE FAMILLE DE LA TELEVISION FRANCAISE 1950-1959.
Paris, Robert Laffont/Editions des Alouettes, 1978.
in-4, 317 pp., tres nombreuses photographies en noir, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-4/2]
Catalogues : [ ORTF ] [ Souvenir ] [ information ] [ Spectacle ] [ Variétés ]
VALLIER, Gustave. - Sigillographie de l'Ordre des Chartreux et numismatique de Saint Bruno.
Bruxelles : Archives Générales du Royaume (« Reprints, 148 »), 1999. - (Reprints / Algemeen Rijksarchief en Rijksarchief in de Provinciën)
fort volume grand in-8, XXVI-508 pp, ill. in-t., 54 planches de sceaux, index, broche, couv. A l'etat de NEUF. [AGR]
Réimpression anastatique de l'edition 1891.
Catalogues : [ France ] [ PAYS-BAS ] [ BELGIQUE ] [ NUMISMATIQUE ] [ SIGILLOGRAPHIE ]
VYCHINSKY, A. - Pour conjurer la menace d une nouvelle guerre et renforcer la paix et la securite des peuples.
Moscou, Editions en Langues etrangeres, 1951.
plaquette in-12, 44 pages, agr., couv. Bel exemplaire (couverture leg. salie). [CA-31/4]
Discours prononcé à l'Assemblee Generale de l'ONU le 23 octobre 1950.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ Russie ] [ politique ]
WAHNON DE OLIVEIRA, olivia. - FRANZ ANDRE (1893-1975). Chef d'orchestre de la Radio. Correspondance et archives.
Bruxelles, Bibliotheque Royale de Belgique, 2003.
Softcover grand in-8°,, 330 pages, planches hors texte, broche, couverture illustree. COMME NEUF. [LA-4]
Catalogue d'exposition.
Catalogues : [ Correspondance ] [ Radio ] [ BELGIQUE ] [ Orchestre ] [ musique ]
WENGER, A. - Catholiques en Russie d'après les archives du KGB (1920-1960).
Paris, Desclée de Brouwer, 1998.
in-8°, 321 pages, ill. et cartes hors texte N&B, notes de bas de p., index, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplairef. [CA13]
Catalogues : [ XXe ] [ KGB ] [ Répression ] [ CATHOLICISME ] [ Russie ]
Par l'Auteur d'Alfred Nicolas. - Le Desert de Marlagne (Extrait de : Annales de la Société archeologique de Namur, Tome 1, 1849).
Bruxelles : Archives Generales du Royaume (« Reprints, 216 »), 2002. - (Reprints / Algemeen Rijksarchief en Rijksarchief in de Provinciën)
grand in-8, 243 pp, broche, couv. Etat proche du NEUF. [AGR]
Réimpression anastatique
Catalogues : [ Marlagne ] [ Namur ] [ PAYS-BAS ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]
VER ELST, Andre. - La Force Terrestre Belge en images.- De Belgische Landmacht in Beeld.
Zaltbommel, Bibliotheque Europeenne-Europese Bibliotheek, 1977.
Hardcover in-8 oblong (21x15cm), IX + 166 pp. entierement illustrees en n&b, cartonnage illustre de l editeur.- ISBN : 90-288-0044-1 Excellent etat - VG++. [MI-12]
Text in French + Flemish
Catalogues : [ Landmacht ] [ Léger ] [ armée ] [ postales ] [ Cartes ] [ CP ]
VER ELST, Andre. - Oude Belgische Beroepen in beeld -- Anciens Metiers belges en images.
Zaltbommel, Bibliotheque Europeenne-Europese Bibliotheek, 1978.
Hardcover in-8 oblong (21x15cm), 168 pp. entierement illustrees en n&b, cartonnage illustre de l editeur.- ISBN 9028800638 Excellent etat - VG++. [nv-29]
Text in French + Flemish
Catalogues : [ Métiers ] [ anciens ] [ Beroep ] [ postales ] [ Cartes ] [ CP ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·