
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[RUSSIE - PROPAGANDE]. - Le monde entier salue le XXe anniversaire de l´Union Sovietique.
Moscou : Cooperative d'Editions des Ouvriers Etrangers en URSS, 1938.
Hardcover in-8°, 259 pp., frontispice couleurs, portraits en noir, cartonnage rouge estampe et decore. Tres bon etat. [MI-11]
Contributions de (e.a.) : M. Thorez - R. Rolland - J. Bergamin - E. Caldwell - M. Weber - H. Mann - A. Einstein etc.
Catalogues : [ Russie ] [ Discours ] [ STALINE ] [ COMMUNISME ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF. - La Femme et le Communisme. Anthologie des Grands Textes du Marxisme. Précédée d une presentation de J. Vermeersch et d une etude de J. Freville.
P., Editions Sociales, 1950. [published date: 1950]
Softcover in-8°, 223 pp., broche, couv. Bon etat (papier jauni). [HI-4]
Textes de Marx, Engels, Lénine, Staline, Maurice Thorez, Clara Zetkin et d autres.
Catalogues : [ Zetkin ] [ Thorez ] [ STALINE ] [ Engels ] [ Marx ]
DAYE, Pierre. - Moscou dans le souffle d'Asie.
Paris, Perrin, 1926.
in-12, 184 pp., broche, couverture illustree par P. de Vaucleroy Bel exemplaire. [NV-1]
Catalogues : [ MOSCOU ] [ COMMUNISME ] [ HISTOIRE ]
FEJTO, François. - L'Heritage de Lenine.
Paris, Livre de Poche ( Pluriel, 8318 ), 1977.
Fort vol. in 16, 636 pages, notes de bas de p., index, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [LP]
Catalogues : [ STALINE ] [ Marxisme ] [ COMMUNISME ] [ SOCIALISME ] [ URSS ]
GORKI, Maxime. - Lenine et le paysan russe. Traduit du russe avec l autorisation de l auteur par Michel Dumesnil de Gramont.
Paris, Editions du Sagittaire, 1925. - in-12 broché, 187 pages
in-12, 187 pp, broche, couv.— E.O. en langue francaise. Bel exemplaire. [TX-8]
Catalogues : [ Soviet ] [ COMMUNISME ] [ paysannerie ] [ Ruralité ] [ URSS ]
MALAPARTE, Curzio. - Lenin buonanima.
Firenze, Vallecchi, 1962.- First ed.
Hardcover in-8°, 390 pages, cartonnage sous jaquette illustree. Bel exemplaire. [CA31/7]
Prima edizione.
Catalogues : [ Russie ] [ politique ] [ COMMUNISME ] [ HISTOIRE ]
SORIA, Georges. - Les 300 jours de la Revolution russe.
Paris, Robert Laffont ( L Histoire que nous Vivons ), 1967.
in-8°, 411 pp., photos hors-texte, broche, couv. illustree a rabats. Bel exemplaire.[CA31/3]
Catalogues : [ XXe ] [ Trotsky ] [ REVOLUTION ] [ Russie ] [ HISTOIRE ]
STALINE. - Lenine vu par Staline.
Moscou, Ed. en Langues etrangeres, 1954.
grand in-8°, 91 pages, frontispice coul., rel. cartonnage ed., jaquette. Excellent etat. [CA31/6]
Catalogues : [ Russie ] [ Discours ] [ COMMUNISME ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·