Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

27 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[GELUCK]. HONOREZ, Luc. - L Ouvreuse aux bas de soie. Illustre de Dessins de Philippe Geluck.
Bruxelles, Ercee, 1989.
in-8°, 101 pp., illustre en N&B, broche, couverturee illustree en couleurs (GELUCK).- EO. Tres bel exemplaire. [DV-9]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ TV ] [ cinéma ] [ BD ] [ chat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BERIOT, Louis. - Dessine-moi un jouet. Roman.
Paris, JC Lattès, 1999.
in-8°, 306 pp., broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [AMI-3]
Catalogues : [ XXe ] [ TV ] [ JOUET ] [ conte ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BOUVARD, Philippe. - Et si je disais tout.
Paris, Stock, 1977.
in-8°, 330 pages, index, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [JU-4]
Catalogues : [ Memoires ] [ Journalisme ] [ Journal ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

CANOLLE, Jean. - Le Temps des copains. Roman-feuilleton.
P., Denoel, 1965.
in-12, 245 pp., broche, couverture illustree. Bon etat. [AZ-7]
Le celebre roman-feuilleton de l O.R.T.F.

Catalogues : [ Tisot ] [ Feuilleton ] [ Scénario ] [ TV ] [ Feuilleton ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CHAMARD, M.-E. et KIEFFER, P. - La Tele. Dix ans d'histoire secrète.
Paris, Flammarion, 1992.
fort vol. in-8°, 700 pages, index, bibliogr., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [MK-1]
Catalogues : [ Canal ] [ TF1 ] [ Lagardère ] [ Hersant ] [ Maxwell ] [ AudiovisuelBerlusconi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

CHINN, H. A. - Television Broadcasting. First Edition.
New York-Torinto-London, McGraw-Hill, 1953.
in-8°, VIII-700 pages, bl./wh. ill., fig. and graph., index; Hard Cove / No dj. In very good condition. [EN-7]
Catalogues : [ Technics ] [ program ] [ Broadcast ] [ program ] [ communication ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIVE. - The Writers' and Artists' Year Book 1964. Afifthy-seventh Year of New Issue.
London, A. and Ch. Black, 1964.
in-8°, 446 pages, index, Hard Cover + dj. Near fine copy. [EN-2]
A Directory for Writers, Artists, Playwrights, Writers for Film, Radio and Television, Photographiers and Composers.

Catalogues : [ Composer ] [ Photographer ] [ Radio ] [ Artist ] [ Writer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

CRISPIN, A.C. - Les Visiteurs.
Paris, Presses de la Cité, 1984.
in-8°, 309 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [AZ-10]
Ils affirmaient être venus d eleur loinbtaine planète pour une mission d epaix. Et l'humanité les avait crus.

Catalogues : [ Feuileton ] [ TV ] [ Série ] [ Scénario ] [ SF ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

DARTEVELLE, Ch. - Reglage et depannage des televiseurs couleurs.
Paris, Editions Radio, 1978.
in-8 oblong, 160 pages, abdt illustre in-texte N&B, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [IN-1]
Catalogues : [ SECAM ] [ Réparation ] [ Dépannage ] [ règlage ] [ couleur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

DE CAUNES, Georges. - Ma part des choses. Memoires pudiques.
Paris, Le Pré aux Clercs, 1990.
in-8°, 332 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[MO-1]
Catalogues : [ Biographie ] [ Memoires ] [ France ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

DE CAUNES (Georges et Antoine). - Rendez-vous avec Jacqueline Joubert - Album de famille.
Paris, Denoel, 1996. , 135p, photos n&b [Paris, fr, France] 14.00
in12 oblong, 135 pp., nombreuses photographies en noir, cartonnage souple illustre de l'editeur. Tres bel exemplaire. [MI-6]
Catalogues : [ Joubert ] [ DIVERTISSEMENT ] [ information ] [ Spectacle ] [ Variétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

FIELD, Michel. - Excentriques.
Paris, Barrault, 1987.
in-8°, 263 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[AZ-5]
Catalogues : [ XXe ] [ France ] [ fiction ] [ LITTERATURE ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

FOLCH, A. et NEAUMET, J.-E. - Etoiles filantes. Le jour où tout a bascule.
Paris, Zélie, 1994.
grand in-8°, 227 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA26-3]
Myke Tyson - Vince Taylor - Diego Maradona - Jim Morrison - Carlos Monzon - Patrick Sabatier - Mike Brant - Björn Borg - Patrick Dewaere - Jean Seberg - Sid Vicious - Dalida - Bruce Lee - Pier-Paolo Pasolini.

Catalogues : [ Pasolini. ] [ lee ] [ BRUCE ] [ Dalida ] [ Vicious ] [ Seberg ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

GELUCK, Philippe. - Oh toi le Belge, ta gueule ! Preface de Michel DRUCKER.
Tournai, Casterman, 2006.
in-8°, 271 pages, illustre en N&B, broche, couverturee illustree en couleurs. EO. Bel exemplaire (leger pli a la couv.). [LA-6]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ TV ] [ BD ] [ chat ] [ Dérision ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

HANIN, Roger. - L Ours en lambeaux.
Paris, Encre, 1983.
in-8°, 221 pp, broche, couv. illustree (photo de l'acteur). Bon etat. [MI-3]
Catalogues : [ France ] [ Souvenirs ] [ Memoires ] [ Navarro ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

HULOT, Nicolas. - USHUAIA. LE GRAND ALBUM.
Paris, M. Lafon, 2005.
Hardcover in-folio (grand in-4°), 381 pages entierment illustrees en couleurs (nombreuses photographies pleine page), cartonnage illustre de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire, tres frais. [PIE]
Catalogues : [ Beau-Livre ] [ USHUAÏA ] [ Environnement ] [ Ecologie ] [ Planète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 59.98 |  Commander ce livre / order this book

LAMBOTTE, J. - Janine Lambotte raconte …
Bruxelles, D. Hatier (« Grands Documents »), 1992.
grand in-8°, 137 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire [CA-30/6][NAN-3]
Un récit très vivant, bourré d'anecdotes, pour les quarante ans de la Télévision Belge.

Catalogues : [ Belgicana ] [ RTBF ] [ RTB ] [ INR ] [ TV ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

LYNCH, Jennifer. - Le Journal secret de Laura Palmer.
Paris, France-Loisirs, 1991.
Hardcover in-8°, 238 pages, rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast.- ISBN 2724253639 Tres bel exemplaire. [109B-5][CA30/5]
Ce livre met en scène les personnages inventés par David Lynch et Mark Frost pour la série TV « Twin Peaks ».

Catalogues : [ Peaks ] [ Twin ] [ Policier ] [ TV ] [ Feuilleton ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

MARCILLAC, Raymond (redac. chef). - CHRONIQUE DE LA TELEVISION. Preface de Pierre TCHERNIA.
Paris, Editions Chronique, 1996.
in-4° 408 pp., nombreuses photographies en noir et en couleurs, biblio, 2 index, cartonnage illustre de l'editeur. Tres bel exemplaire. [PIL-AMI]
Catalogues : [ Broadcast ] [ program ] [ information ] [ Spectacle ] [ Variétés ] [ Feuilleton ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

MASURE, Bruno. - La Tele rend fou… mais j'me soigne.
Paris, France-Loisirs/Plon, 1987.
in-8°, 209 pages, cartonnage editeur avec jaquette illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [JU-2]
Catalogues : [ Media ] [ TV ] [ Journalisme ] [ ACTUALITE ] [ News ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

PEAN, P. et NICK, Chr. - TF1, un pouvoir.
Paris, Fayard, 1997.
fort vol. in-8°, 695 pages, index, broche, couverture illustree plast. Bon exemplaire. [MK-1]
Catalogues : [ Canal ] [ TF1 ] [ Lagardère ] [ Hersant ] [ Hachette ] [ Chirac ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

SPADE, Henri (texte). - L ALBUM DE FAMILLE DE LA TELEVISION FRANCAISE 1950-1959.
Paris, Robert Laffont/Editions des Alouettes, 1978.
in-4, 317 pp., tres nombreuses photographies en noir, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-4/2]
Catalogues : [ ORTF ] [ Souvenir ] [ Archives ] [ information ] [ Spectacle ] [ Variétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

TACET, Daniel. - Comment Ted Turner a fait de CNN la première Télé du monde.
Paris, Editions Assouline ( Les Guerriers de l Economie ), 1998.
in-8°, 129 pages, broche, couverture illustree Bel exemplaire avec ENVOI de l'auteur [TX-5]
Catalogues : [ Audiovisuel ] [ communication ] [ Economie ] [ politique ] [ Société ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

TENAILLE, Frank. - Polac : droit de se taire…
Paris, Robert Laffont/K.Kian, 1987.
in-8°, 216 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA29/3]
Catalogues : [ PAF ] [ France ] [ Bouygues ] [ Media ] [ TF1 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

WILMUT, R. - From Fringe to Flying Circus. Celebretaing a unique generation of comedy 1960-1980.
London, Book Club Associates, 1981.
in-4° XXII-264 pages, bl./wh. illustr., index, bind. in boards, plast. dustjacket. VG+/VG [PL-EN]
Catalogues : [ Python ] [ Monthy ] [ British ] [ England ] [ Comedy ] [ BBC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

ZUBER, Christian. - Aux Îles Galapagos (Camera au poing).
Paris, Flammarion, 1976.
petit in-4° 96 pages entièrem. ill. en coul., rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Tres bel exemplaire signe par l'auteur. [VU-1]
Catalogues : [ reportage ] [ Pacifique ] [ Galapagos ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

GUY LUX. - Inter-Lux.
Paris, Raoul Solar, 1966.
in-8°, 312 pp., nombreuses photographies en noir, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Bel exemplaire (accrocs a la jaquette). [HA-4]
Catalogues : [ Spectacle ] [ Variétés ] [ présentateur ] [ TV ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·