
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[CEZANNE]. KRUMINE, Mary Louise. - Paul Cezanne : Les Baigneuses. Avec des contributions de G. Boehm et C. Geelhaar.
Paris, Albin Michel/Musée des Beaux-Arts Bale, 1990.
in-4° 321 pages, illustre de 131 photos et reproductions en noir et en couleurs, notes, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PLG-6]
Superbe iconographie.
Catalogues : [ Baigneuses ] [ CEZANNE ] [ PEINTURE ] [ Art ]
[MARABOUT]. DIEU, Jacques. - 50 ANS DE CULTURE MARABOUT 1949-1999.
Verviers, NOSTALGIA, 1999.
Hardcover grand in-8 carre, 478 pages, tres nombreuses reproductions en couleurs, biblio, cartonnage illustre de l'editeur. COMME NEUF. [POR]
Une somme pour les collectionneurs …
Catalogues : [ Nostalgie ] [ collector ] [ Collection ] [ Bibliographie ] [ Marabout ]
[RUBENS]. D'HULST, Roger (e.a.) - L'Erection de la Croix, Pierre Paul Rubens.
Bruxellles, Editions de Lassa ( Histoire d'un tableau ), 1992.
grand in-4° 197 pages, illustre de tres nombreuses photos et reproductions en noir et (surtout) en couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [GD4/2]
Superbe iconographie sur l'histoire, la composition, les antecedents et la restauration de cette importante peinture.
Catalogues : [ Flemish ] [ Flamand ] [ PAYS-BAS ] [ Anvers ] [ Rubens ] [ Baroque ]
[SEURAT]. COURTHION, Pierre. - Seurat.
Ars Mundi / Abrams 1988 [published date: 1988]
Hardcover in-4° 128 pages, abdt illustre en noir et (surtout) en couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-2]
Superbe iconographie.
Catalogues : [ Seurat ] [ pointillisme ] [ PEINTURE ] [ Art ]
[ZOLA]. FERNANDEZ, Dominique. - LE MUSEE D'EMILE ZOLA. Haines et passion. OEuvres et citations choisies par Ferrante Ferranti.
Paris, Editions Stock, 1997.
Hardcover in-4°, 240 pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs, cartonnage sous jaquette illustree. COMME NEUF. [PLC-12]
Catalogues : [ XIXe ] [ France ] [ archive ] [ Biographie ] [ Art ]
ARTHUS-BERTRAND, Yann & POIVRE D ARVOR, Patrick. - Une France vue du ciel.
Paris, Editions de la Martiniere, 2005.
in folio carre, 336 pages, entierement illustre en couleurs, rel. cartonnage ed., jaquette illustree plast. Etat proche du NEUF. [PIE]
Poids : plus de 3,00 kilos !
Catalogues : [ Aérienne ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ France ]
AUDOUBERT, Louis. - BALTORO. Montagnes de lumiere.
Paris, Arthaud/Altitudes, 1983.
peti in-4° 221 pages, tres nombreuses nombreuses photographies en noir et en couleurs de l auteur, broche, couverture illustree à rabats.— Edition originale. Bel exemplaire. [GD8/1]
Catalogues : [ Everest ] [ ascension ] [ Expédition ] [ Escalade ] [ Alpinisme ]
BAJARD, Sophie (Texte) et BENCINI, Raffaello (Photos) - Villas et jardins de Toscane.
Paris, Finest SA / Pierre Terrail, 1992.
grand in-4° 223 pages, entierement illustre en couleurs, plans et carte, broche, couverture illustree a rabats. Tres bel exemplaire. [PIL-1]
Superbe iconographie.
Catalogues : [ Paysage ] [ JARDIN ] [ Parc ] [ Toscane ] [ villa ] [ ITALIE ]
BAROCAS, Claudio. - EGYPTE. Traduction de Dominique VERSINI. Preface d'Oscar NIEMYER.
Paris, F. Nathan ( Merveilles du monde ), 1970.
Hardcover in-4° 192 pages, illustrations en couleurs, bibliographie, index, cartonnage, jaquette illustree plastifiee, emboitage. Tres bel exemplaire, tres frais. [PIL-AMI]
Album richement illustre en couleurs
Catalogues : [ EGYPTE ] [ Voyage ]
BELLEI, Patrizia & BERTHIER, Philippe. - Villas, parcs et jardins en Italie.
Tournai: Renaissance du Livre, 2004.
grand in-4° 239 pages, entierement illustre en couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-1]
Superbe iconographie.
Catalogues : [ Paysage ] [ JARDIN ] [ Parc ] [ villa ] [ ITALIE ] [ PHOTOGRAPHIE ]
BENINGFIELD, Gordon. - Souvenirs champetres de Beningfield.
P., Chene/Hachette, 1983.
petit in-4 carre, 138 pages, abdt illustre en noir et (surtout) en couleurs sur papier teintE, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Ex-dono en page de faux titre sinon très bel exemplaire. [PIL-2]
Catalogues : [ Campagne ] [ nature ] [ Paysage ] [ Aquarelle ] [ Angleterre ]
BOITEL, Christian. - Le Mercantour a skis. 130 courses et 10 raids a travers les Alpes du Sud.
Editions Serres, 1979.
Hardcover in-4° 238 pages, tres nombreuses illustrations en noir et en couleurs, cartonnage illustre de l editeur.— Edition originale. Bel exemplaire. [QU-1]
Catalogues : [ Alpes ] [ ascension ] [ Expédition ] [ Escalade ] [ Ski ]
BRUNEAU, V. & GUDIN, L. - Le Concours complet - La pratique / Les champions.
Limoges, Lavauzelle ( Equitation ), 1984.
petit in-4 oblong, 243 pages, abdt illustre en noir et (surtout) en couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-5]
Catalogues : [ Hippodrome ] [ COURSE ] [ obstacle ] [ Concours ] [ EQUITATION ] [ Cheval ]
BRUNTON, John & BEAUMONT, Herve. - MEXIQUE. Memoire du Serpent a plumes.
P., Vilo ( Terres de Passion ), 2002.
in-folio (grand in-4), 157 pages, entierment illustre en couleurs (nombreuses photos pleine page), index, cartonnage avec jaquette illustree. Tres bel exemplaire si ce n'est un accroc de 1cm² a la jaquette, partie sup. du dos. [PIE]
Catalogues : [ Mexique ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Art ] [ Voyage ]
CARPICECI, Alberto Carlo. - Merveilleuse Egypte des Pharaons.
Inter-Livres, 1996.
Hardcover in-4° 253 pages, entierement illustre en couleurs, bibliographie, index, cartonnage illustre plastifie. Exemplaire DEDICACE par Christian MONTY (auteur de l'introduction). Etat proche du NEUF. [PIL-AMI]
Album richement illustre en couleurs
Catalogues : [ Pharaon ] [ EGYPTE ] [ HISTOIRE ] [ Voyage ]
CHAMERLAT, Christian Antoine de. - La Fauconnerie et l'Art. Preface du comte DE GANAY.
Parsi, ACR Edition/Vilo, 1986.
in-4° 256 pages, nombreuses illustrations, la plupart en couleurs. bibliographie, cartonnage toile de l editeur sous jaquette illustree en couleurs. Bel exemplaire. [PIL-5]
Catalogues : [ CHASSE ] [ Art ] [ FAUCONNERIE ]
CINQUINI, Fulvio. - CENTAURES. Hommes et Chevaux.
Paris, Seuil/turner & Turner, 2002 .
Hardcover grand in-4° (34x28,5), 288 pp., très nombreuses photos en couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Poids : 3100 g Bel exemplaire. [PIE]
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Ethologie ] [ EQUITATION ] [ Cheval ]
CIVET, Gerard. - EGYPTE. Hommes et Dieux du Nil.
Paris, Presses de la Cite ( Connaissance du Monde ), 1982.
petit in-4° 124 pages, nombreuses illustrations en couleurs, cartonnage illustre plastifie. Etat proche du NEUF. [VER-2]
Catalogues : [ EGYPTE ] [ Art ] [ HISTOIRE ]
CLAESSENS, Bob & ROUSSEAU, Jeanne. - NOTRE BRUEGEL.
Anvers, Mercator, 1969
Hardcover grand in-4°, 234-32 pages, 97 planches en couleurs dont certaines contrecollees et 5 depliantes, 33 planches en noir dont 2 depliantes, table synoptique, bibliographie. cartonnage pleine toile, dos velin, jaquette illustree, etui carton noir. Tres bel exemplaire (accrocs a la jaquette). [VRTC]
Very heavy book covering hundreds of Bruegel's paintings. Text in French.
Catalogues : [ Flemish ] [ PAYS-BAS ] [ Flandre ] [ Flamand ] [ Primitif ]
CLEMENT, R.C. - Les Oiseaux d'Audubon. Traduit de l anglais par M. Cuisin.
Papeete, Editions du Pacifique, 1975.
in-4° 272 pp., tres nombreuses gravures en couleurs, cartonnage, jaquette illustree en couleurs, emboitage. Tres bel exemplaire, tres frais. [PIL-5]
Catalogues : [ GRAVURE ] [ Audubon ] [ Oiseau ] [ nature ] [ Science ]
CLERCX & LEONARD-ETIENNE. - Liege en gravures. Preface de Georges Goldine.
Liege, Gamma-Halbart, 1979.
grand in-4°, 119 pp., tres nombreuses reproductions de gravures anciennes, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Jaquette leg. effrangee sinon bel exemplaire. [GD4/1]
Catalogues : [ Paysage ] [ Topographie ] [ Liège ] [ BELGIQUE ]
COLLECTIF. - Prague Art Nouveau. Metamorphoses d'un Style.
Antwerpen, Snoeck et Ducaju, 1998.
grand in-4° 254 pages, abondamment illustre en noir et (surtout) en couleurs, 574 numeros decrits, index, broche, cartonnage illustre de l'editeur.- Exhibition: Brussels, Palais des Beaux-Arts, 1998. FRENCH TEXT Tres bel exemplaire. [PIL-5]
Superbe iconographie.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ MOBILIER ] [ ARCHITECTURE ] [ Prague ] [ Tchéquie ] [ Art ]
COLLECTIF. - Tresors d'Ukraine.
Luxembourg, Agence luxembourgeoise d'Action culturelle, 1997.
Hardcover in-4° 194 pp., abondante iconographie en noir et en couleurs, cartes, cartonnage decore d Edition, jaquette illustree Tres bel exemplaire, tres frais. [PIL-5]
Catalogue d'exposition au Musee national d'histoire et d'art, Luxembourg, 16/10 - 15/12/1997
Catalogues : [ ORFEVRERIE ] [ jewels ] [ BIJOUX ] [ Scythes ] [ Ukraine ]
CROCE, Maria Laura della. - L AGE D OR DE L ART ITALIEN. Du sacre au profane.
Paris, ML Editions ( Fontaine des Arts ), 2000.
Hardcover in-4° 236 pages, importante iconographie en couleurs (nombroche en pleine page), cartonnage de l editeur, jaquette illustree. Etat proche du NEUF. [PIE]
Catalogues : [ ITALIE ] [ ARCHITECTURE ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ RENAISSANCE ]
D'HAENENS, Albert. - L'Europe de la Mer du Nord et de la Baltique. Le monde de la Hanse.
Anvers, Fonds Mercator, 1984.
Hardcover in-4° carre, 427 pp., nombreuses illustrations couleurs et n&b, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree, emboitage. Tres bon etat. [PIL-HA2]
Superbe iconographie.
Catalogues : [ Belgium ] [ Bruges ] [ Hanse ] [ BELGIQUE ] [ PAYS-BAS ] [ Commerce ]
DARMON, Olivier. - LA ROUTE AUTREFOIS.
Paris, France Loisirs/Hoebeke, 2007.
Hardcover in-4 reliure illustree editeur sous jaquette illustree de 168 pages. Iconographie abondante en noir et blanc, sepia et couleurs. Tres bel exemplaire, tres frais. [PIL-10]
On a tous dans le coeur une 4 CV oubliee, une mob, un scooter, sa petite route preferee. ..
Catalogues : [ France ] [ Pub ] [ Fifties ] [ route ] [ Collection ] [ AUTOMOBILE ]
DE GRECE, Michel. - Nicolas et Alexandra: L'album de famille.
Paris: Perrin, 1992.
grand in-4° 240 pages, abdt illustre en n&b, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PLC-8vf]
Superbe iconographie.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Album ] [ Romanov ] [ Russie ] [ HISTOIRE ]
DE GROOTE, Chrisitne. - Le Guide des Jardins de Belgique.
Bruxelles, Racine, 1995.
Hardcover grand in-8°, 303 pp. entierement en couleurs, cartonnage illustre.- 9782877860314 Tres bel exemplaire. [TX-13]
Catalogues : [ Paysage ] [ Horticulture ] [ Fleur ] [ Plante ] [ Loisir ] [ JARDIN ]
DE GRUNNE, Bernard. - Reves de Beaute : Sculptures Africaines de la Collection Blanpain.
Anvers, Fonds Mercator, 2005.
in-4° 168 pages, 100 illustrations en couleurs, cartonnage decor. ed., jaquette illustree en couleurs A L ETAT DE NEUF (sous cello). [PLG-6]
Catalogues : [ statuaire ] [ masque ] [ SCULPTURE ] [ AFRIQUE ] [ Art ]
DUBLY Henri-Louis. - Ponts de Paris a travers les siecles. Preface de Francis CARCO. Photographies de Michel BOVIS, Gilbert HOUEL, RENE-JACQUES.
Paris, Editions de Deux Mondes, 1957.
grand in-4° 205 pp., nombreuses illustrations en noir, cartonnage toile decor en couleurs de l ed., jaquette rhodoide. Tres bel exemplaire, tres frais. [PIE]
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ PARIS ] [ pont ] [ ARCHITECTURE ] [ Art ]
ESMERALDA de Belgique. - LEOPOLD III MON PÈRE.
Bruxelles, Racine, 2001.
grand in-4° carre, 175 pp., tres nombreuses illustrations en noir et en couleurs, cartonnage d edition, jaquette illustree plastifiee. Etat proche du NEUF. [PIL-5*]
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Amazonie ] [ Expédition ] [ Voyage ] [ PHOTOGRAPHIE ]
FERRE, Felipe. - COLOMBIE Pays de l'Eldorado. Photographies de Felipe Ferre. Preface de Jacques Soustelle.
Paris, La Bibliotheque des Arts, 1976.
grand in-4° 163 pages, abdt illustre en noir et en couleurs, relie pleine toile edition, jaquette illustree plastifiee. Tres bel exemplaire, tres frais. [PIE]
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Colombie ] [ Art ] [ Voyage ]
FOURNY, Max. - Album mondial de la Peinture naive.
Paris, Hervas, 1990.
in-4° 206 pages, illustrations en n&b et en couleurs, relie cartonnage ed., jaquette illustree plastifiee, emboîtage. Quelques imperfections a la plastification de la jaquette sinon très bel exemplaire. [PLC-9] VENDU?
Plus de 150 peintres representes avec biographies et portraits.
Catalogues : [ Album ] [ Naive ] [ PEINTURE ] [ Art ]
GAILLARD, Marc. - Les Hippodromes.
P., La Palatine, 1984.
in-4 carre, 240 pages, abdt illustre en noir et (surtout) en couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-5]
Histoire des courses depuis l Antiquité grecque et romaine jusqu à nos jours en France. Superbe iconographie.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Art ] [ Hippodrome ] [ COURSE ] [ EQUITATION ] [ Cheval ]
GOUVION, Colette. - MAROC.
Paris, Hachette Realites ( Voir le Monde ), 1981.
Hardcover petit in-4° carre, 131 pp., nombreuses photographies en noir et en couleurs, cartonnage de l editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire, tres frais. [PLC-13]
Catalogues : [ MAGHREB ] [ Méditerranée ] [ MAROC ] [ Voyage ] [ PHOTOGRAPHIE ]
HARRIS, Bill. - CHINE ETERNELLE.
Paris, Soline, 1989.
Hardcover in-folio (grand in-4°), 159 pages entierment illustrees en couleurs (nombreuses photographies pleine page), cartonnage illustre de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire, tres frais. [PIE]
Catalogues : [ Planète ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ CHINE ] [ Voyage ]
HEATHER COLYER ROSS. - L'Art de l Orfevrerie Bedouine. Profil de l Arabie Saoudite.
Clarens-Montreux, Arabesque, 1989.
grand in-4° 132 pages entierement illustrees en couleurs, index, biblio, cartonnage de l editeur, jaquette illustree en couleurs. COMME NEUF. [BU-1]
Catalogues : [ BIJOUX ] [ bédouin ] [ ARABIE ] [ ORFEVRERIE ] [ Art ]
HUET, Michel. - DANSES D'AFRIQUE. Préface de Jean LAUDE. Notes ethnographiques de Jean-Louis PAUDRAT.
Paris, Chêne, 1978.
in-4°, 240 pp., nombreuses illustrations en n&b et en couleurs, relie cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PLC-14]
Catalogues : [ Album ] [ masque ] [ danse ] [ Ethnographie ] [ AFRIQUE ]
HULOT, Nicolas. - USHUAIA. LE GRAND ALBUM.
Paris, M. Lafon, 2005.
Hardcover in-folio (grand in-4°), 381 pages entierment illustrees en couleurs (nombreuses photographies pleine page), cartonnage illustre de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire, tres frais. [PIE]
Catalogues : [ USHUAÏA ] [ Télévision ] [ Environnement ] [ Ecologie ] [ Planète ]
HULST, Luc. - Le Jardin sous Verre. Orangeries, Serres, Jardins d'Hiver. Texte de Ivo Christine de Groote, photographies de Hans Fonk.
Zandhoven, Luc d'Hulst, 1996.
Hardcover - Un superbe volume in-4 de 208 pages illustre de nombreux clichEs photographiques d'une exceptionnelle qualitE. Cartonnage sous jasuette illustree. Tres bel exemplaire. [PLC-11]
Catalogues : [ serre ] [ Orangerie ] [ JARDIN ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Album ]
HUMBLET-VIEUJANT, Françoise. - Le Pinceau d'Ymes.
Liege, Editions du Perron, 1997 [published date: 1997]
grand in-4° 119 pp., abdt illustre en noir et (surtout) en couleurs, broche, couverture illustree a rabats. Bel exemplaire. [VU-4]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ PEINTURE ] [ Art ]
HUYGHE, Rene. - La Releve du Reel. La peinture francaise au XIXeme siecle. Impressionnisme - Symbolisme.
Paris, Flammarion, 1974.
petit in-4 carre, 478 pp., abdt illustre en noir et en couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Quelques accrocs a la jaquette sinon très bel exemplaire. [PIL-3]
Superbe iconographie.
Catalogues : [ XIXe ] [ France ] [ Symbolisme ] [ IMPRESSIONNISME ] [ PEINTURE ] [ Art ]
IERMILOVA, Larissa. - Le Dernier Tsar.
Londres, éd. Sirocco, 2002.
grand in-4° 256 pages, abdt illustre en n&b et couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-1]
Superbe iconographie.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Album ] [ Romanov ] [ Russie ] [ HISTOIRE ]
JACQ, Christian. - Le Voyage sur le Nil.
Paris, France Loisirs/Perrin, 1988.
Hardcover in-4 oblong, 144 pages sur beau papier glace avec introduction, illustrations, table et cartes, cartonnage orne, jaquette illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [PIL-AMI]
Album richement illustre en couleurs
Catalogues : [ EGYPTE ] [ Art ] [ Nil ] [ Voyage ]
JEDWAB, G. & CLINCKEMAILLE, M. - LES ESPACES NATURELS EN BELGIQUE VUS DU CIEL.
Liege, Editions du Perron, 2004.
Hardcover in-4°, 159 pp., entierement illustre en couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Etat proche du NEUF. [PIL-6]
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Ethologie ] [ Paysage ] [ nature ] [ Réserve ]
LEJEUNE, Jean. - Liege et son palais, douze siecles d'histoire.
Anvers, Fonds Mercator, 1979.
Hardcover in-4° carre, 367 pages, nombreuses illustrations couleurs, photos noir et blanc, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree, emboitage. Tres bel exemplaire. [PIL-HA2]
Superbe iconographie.
Catalogues : [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Liège ] [ ARCHITECTURE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]
LEPAGE, Frederic - MASSIGNAN, Ennio. - Chronique de l Afrique sauvage.
Paris, Michel Lafon, 1995.
Hardcover in-4°, 214 pp., tres nombreuses illustrations en couleurs, relie cartonnage illustre ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PLC-15]
Catalogues : [ Album ] [ Faune ] [ nature ] [ AFRIQUE ]
LOYER, Fr. - SAUDAN M. & SAUDAN-SKIRA, S. - L'Art Nouveau en Catalogne 1888-1929.
Geneve, Le Septieme Fou /La Bibliotheque des Arts, 1991.
grand in-4° 255 pages, abondamment illustre en noir et (surtout) en couleurs, notes, index, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [GD4/2]
Superbe iconographie.
Catalogues : [ CEZANNE ] [ PEINTURE ] [ Art ]
MARIJNISSEN, Roger-H. & SEIDEL, Max; - BRUEGEL.
Bruxelles, Arcade, 1977.
fort volume in-4° 378 pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs (certaines depliantes), cartonnage decor. ed., jaquette illustree en couleurs, emboitage. Tres bel exemplaire (legers accrocs a la jaquette). [PIL-HA2]
Very heavy book covering hundreds of Bruegel's paintings. Text in French.
Catalogues : [ Flandre ] [ Flamand ] [ Primitif ] [ Monographie ] [ PEINTURE ]
MIGGE, Thomas (texte). - ITINERAIRES DE REVE : ITALIE. Photos : M. BORCHI - F. ROHRICH - J. HELLMUTH.
Paris, France Loisirs, 2001.
Hardcover grand in-4° 176 pages sur beau papier glace avec textes d'accompagnement, illustrations, encadrEs, cartes-itineraires et index, cartonnage, jaquette illustree plastifiee. COMME NEUF. [PIL-AMI]
Album richement illustre en couleurs
Catalogues : [ ITALIE ] [ Voyage ]
MOYNAHAN, Brian. - LES RUSSES. La Traversee du Siecle. Photographies reunies par A. MERULLO & S. JACKSON.
Paris, France Loisirs/Albin Michel, 1995.
Hardcover in-4° 318 pp., abondante iconographie N/B, index, relie cartonnage edition, jaquette illustree Tres bel exemplaire, tres frais. [PIL-5]
Catalogues : [ guerre ] [ Bolchévisme ] [ REVOLUTION ] [ URSS ] [ russe ]
MUNTIAN, T. et DE PEUTER, P. - FABERGE. Joaillier des Romanov.
Anvers, Fonds Mercator/Europalia, 2005.
in-4° 224 pp., abondante iconographie en couleurs, broche, couverture illustree a rabats. Tres bel exemplaire, tres frais. [PLC-9]
Catalogue d'exposition a l'Espace Culturel ING de Bruxelles, 19/10/2005 - 5/02/2006
Catalogues : [ ORFEVRERIE ] [ jewels ] [ BIJOUX ] [ Joaillerie ] [ Joaillier ]
Nanda d URSEL. - Roses des Jardin de Hex. Aquarelles d Edith DASNOY.
Tielt, Lannoo, 1995.
Hardcover in-8 (29x24), 148 pp., cartonnage de l editeur, jaquette illustree.. Tres bel exemplaire. [ATT]
Catalogues : [ Fleur ] [ Aquarelle ] [ rosier ] [ rose ] [ JARDIN ]
ORLOFF, Alexandre & CHVIDKOVSKI, Dimitri.. - Saint-Petersbourg l'architecture des tsars.
P., France-Loisirs//Menges, 2001.
Hardcover in-folio (grand in-4°), 355 pages entierment illustrees en couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire, tres frais. [PIE]
Catalogues : [ Saint-Petersbourg ] [ Russie ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ ARCHITECTURE ] [ Art ]
PANAGL-HOLBEIN, Carl F. - VIENNE.
S.l., Vilo ( Voir et Savoir ), 1993.
Hardcover in-4 carre, 144 pp, abondamment illustre de photographies en noir et blanc et en couleurs, index, cartonnage avec jaquette illustree. Tres bel exemplaire, tres frais. [PIL-10]
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Vienne ] [ Art ]
PAUL VI - WOLLEH, Lothar (photos). - Apostolorum Limina. Litterae Apostolicae. Postface de Richard Mathes.
Bruxelles, Arcade, 1975. n-folio sous reliure et jaquette d'éditeur, . Bel exemplaire.
Hardcover in-folio, 66 feuillets non pag., nombreuses photos en couleurs a pleine page, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Texte en latin, anglais, espagnol, allemand, portugais, italien et neerlandais.- Bel exemplaire. [PIE]
La Bulle d'indiction Apostolarum limina de l'année sainte 1975.
Catalogues : [ Latin ] [ Vatican ] [ Papauté ] [ PAUL-VI ] [ PHOTOGRAPHIE ]
PAVLIK, P. - La Foret ... La Nuit.
Paris, Grund, 1973 .
Hardcover in-4°, 227 pp., très nombreuses photos en noir et en couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Excellent etat. [PIL-9]
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Ethologie ] [ rapace ] [ ORNITHOLOGIE ] [ nature ]
RACHET, Guy. - MAROC. Photographies de S. HELD.
Paris, Herme, 1999.
Hardcover grand in-4°, 205 pp., nombreuses photographies en couleurs, carte, cartonnage de l editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire, tres frais. [PIL-8]
Catalogues : [ MAGHREB ] [ Méditerranée ] [ MAROC ] [ Voyage ] [ PHOTOGRAPHIE ]
SALEWICZ, Chris & BOOT, Adrian. - REGGAE EXPLOSION. Histoire des musiques de Jamaïque.
P., Seuil, 2001.
Hardcover in-4° carre, 221 pp., tres nombreuses photos couleurs et n&b, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Tres bon etat (hormis deux tampons Exemplaire de demonstration ). [GD4/1]
Superbe iconographie.
Catalogues : [ Marley ] [ Jamaique ] [ musique ] [ reggae ]
SAURAT, Catherine. - Villes d'eaux en Europe. Photographies de Erica Lennard.
Paris: Editions du Chene, 1999.
grand in-4° 184 pages, abdt illustre en n&b et (surtout) en couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Petit accroc a la jaquette sinon très bel exemplaire. [PLC-8]
Superbe iconographie.
Catalogues : [ Eugenie-les-Bains ] [ Vichy ] [ Evian ] [ Aix-les-bains ] [ Karlsbad ] [ Marienbad ]
SCALINI, Mario. - FLORENCE. Les Siecles d'Or. Photographies de Paolo Marton. Traduit de l'italien par J.-P. Follet.
Paris, Menges, 1994.
Hardcover in-folio carre, 143 pages, importante iconographie en couleurs (nombroche en pleine page), cartonnage de l editeur, jaquette illustree. Etat proche du NEUF. [PIE]
Catalogues : [ ITALIE ] [ ARCHITECTURE ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ RENAISSANCE ]
SCHULTHESS, Emile. - AFRIQUE. De la Mediterranee à l' Equateur - De l Equateur au Cap de Bonne-Esperance.
Paris, Delpire, 1958.
Hardcover 2 volumes in-4° non pagines (250 pages env.), 133 + 127 photographies en noir et en couleurs, cartonnages illustres, dos skai. Orig. wrps. Excellent etat [PIL-HA3]
Avec un Portrait du continent africain par Emile Egli et le Journal du voyage tenu par Otto Lehmann.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ AFRIQUE ] [ Art ] [ Voyage ]
SEJOURNET (J. de) - Jardins en Belgique. Photographies et dessins de Piet Bekaert. Introduction de René Pechère.
P.-Louvain-la-Neuve, Duculot, 1989.
grand in-4°, 247 pp. entierement en couleurs, cartonnage de l'Edit., jaquette illustree.- 9782801108659 Tres bel exemplaire. [PIL-10]
Catalogues : [ Paysage ] [ Horticulture ] [ Fleur ] [ Plante ] [ Loisir ] [ JARDIN ]
SENAY, Dominique. - SAINT-PETERSBOURG. Genie, folie, poesie d'une cite boreale.
P., Renaissance du Livre ( L'Esprit des Lieux ), 2002.
in-4 oblong, 243 pages entierment illustrees en couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-5][VU-3]
Catalogues : [ Saint-Petersbourg ] [ Russie ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Voyage ]
SEUPHOR, Michel. - La Peinture Abstraite en Flandre. Avec le concours de M.Bilcke, L.-L. Sosset, J.Walravens; Avant-Propos par Emile Langui.
Bruxelles, Arcade, 1963.
in-4° 315 pages, illustrations en n&b et en couleurs, relie cartonnage ed., emboîtage carton noir orne. Dos sali sinon bel exemplaire. [VRTC]
Catalogues : [ Flandre ] [ BELGIQUE ] [ abstrait ] [ Art ]
SIMOEN, Jean-Claude. - Le Voyage en Egypte. Les grands voyageurs au XIXeme siecle.
Paris, Jean-Claude Lattes, 1989.
in-4° 315 pages, entièrement illustre en couleurs, relie pleine toile edition, jaquette illustree plastifiee, emboitage. Tres bel exemplaire. [PIL-AMI]
Catalogues : [ FROMENTIN ] [ EGYPTE ] [ Art ] [ voyageur ] [ Voyage ]
STEXHE, Pierre de. - A L AFFUT DE NOS OISEAUX. Photo-Guide des plus belles especes.
Sprimont, Editions Mardaga, 2000.
Hardcover in-4° carre, 127 pp., entierement illustre en couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire, tres frais. [PIL-5]
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Ethologie ] [ rapace ] [ EUROPE ] [ Ornithology ]
SUETENS, Willy. - LES RAPACES D'EUROPE.
Liege, Editions du Perron, 1989.
Hardcover in-4°, 269 pp., entierement illustre en couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Etat proche du NEUF. [PIL-5]
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Ethologie ] [ rapace ] [ EUROPE ] [ Ornithology ]
TARDY, Herve (Photographies). - Une France par-dessus les toits. Preface de Michel DRUCKER.
Selection du Reader s Digest, 2010.
Hardcover in-4, 399 pages, entierement illustre en couleurs, rel. cart. éd., jaquette illustree plast.- 9782709821773 Etat proche du NEUF. [PIL-8]
Poids : pres de 3,00 kilos !
Catalogues : [ Paysage ] [ Aérienne ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ France ]
TERRASSE (M. & J.-Fr.). - JE DECOUVRE LES RAPACES D'EUROPE.
Paris, A. Leson, 1978.
in-16°, 153 pp., illustrations en noir et en couleurs, broche, couverture illustree. Bel exemplaire (pli au 1er plat)). [LP-1]
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Ethologie ] [ rapace ] [ EUROPE ] [ Ornithology ]
VANDYSTADT, G.- TOULET, C. - BAUDEAU, R. - ROUE LIBRE.
Paris, Hors-Collection, 2001
Hardcover grand in-4, 88 pages entierement illustre en couleurs, la plupart en pleine page, cartonnage illustre ed.- 9782258057876 Bel exemplaire. [PIE]
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ VELO ] [ Cyclisme ] [ sport ]
VRIELYNCK, Robert. - Le Cinema d'animation avant et apres Walt Disney. Un panorama historique et artistique.
Bruxelles, Meddens, 1981.
petit in-4° 210 pages, abdt illustre en noir et en couleurs, filmographie, bibliographie, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Bel exemplaire. [VER-2]
Catalogues : [ Disney ] [ Art ] [ dessin ] [ animation ] [ cinéma ]
WASSEF, Ceres Wissa (texte de). - L Egypte. Photographies d'Albano GUATTI.
Paris, Hatier, 1984.
Hardcover in-4° 223 pages, entierement illustre en couleurs, cartonnage pleine toile de l editeur sous jaquette illustree plastifiee. Etat proche du NEUF. [PIL-8]
Album richement illustre en couleurs
Catalogues : [ EGYPTE ] [ HISTOIRE ] [ Voyage ]
WEILL, Alain. - L'Affiche dans le monde.
P., Somogy, 1984.
petit in-4 carre, 408 pages, abdt illustre en noir et (surtout) en couleurs, index, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Bel exemplaire. [VER-2]
Catalogues : [ PUBLICITE ] [ Art ] [ Affiche ]
WICHMANN, Siegfried. - ART NOUVEAU.
Paris, Hachette Realites, 1978.
Hardcover in-4 carre (31x27,5), 127 pages, abondamment illustre en noir et (surtout) en couleurs, cartonnage de l'editeur sous jaquette illustree. Tres bel exemplaire si ce n'est la page de garde agrementee des dedicaces des nombreux (genereux) donateurs a l'ancien proprietaire. [PIL-10]
Catalogues : [ PEINTURE ] [ MOBILIER ] [ ARCHITECTURE ] [ Art ] [ Art-Nouveau ]
WILDUNG, Dietrich. - L EGYPTE. Traduction de l allemand par Jean-Baptiste SCHERRER.
Paris, Citadelles, 1989.
petit in-4 carre, 251 pages, tres nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dessins et cartes, bibliographie, relie pleine toile edition, jaquette illustree plastifiee. Etat proche du NEUF. [VER-2]
Catalogues : [ EGYPTE ] [ Art ] [ HISTOIRE ]
WOLLEH, Alexandre & CHVIDKOVSKI, Dimitri. - Saint-Petersbourg l'architecture des tsars.
P., France-Loisirs//Menges, 2001.
Hardcover in-folio (grand in-4°), 355 pages entierment illustrees en couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [ATT]
Catalogues : [ Saint-Petersbourg ] [ Russie ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ ARCHITECTURE ] [ Art ]
LEE RUE III, Leonard. - Oiseaux de proie.
La Haye, Euredition/PML, 1993.
Hardcover grand in-4°, 80 pp., entierement illustre en couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire, tres frais [PIL-AMI]
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Ethologie ] [ rapace ] [ EUROPE ] [ Ornithology ]
VAN KOTEN- PEETERS (ed.) - L EUROPE VUE DU CIEL.
EUREDITION, 1990.
Hardcover in-4°, 197 pages, entierement illustre en couleurs, rel. cartonnage ed., jaquette illustree. Bel exemplaire. [VU-2]
Catalogues : [ Photography ] [ Aerila ] [ Aérienne ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ EUROPE ]
VAN DER MEER, Fr. - SIBBELEE, H. (photos). - IMAGES DU CHRIST. Dans la Sculpture au Nord des Alpes et des Pyrenees.
Paris, Albin Michel/Fonds Mercator, 1980.
in-4° 328 pages, illustre de 210 photos en noir et en couleurs, cartonnage toilE de l'editeur, jaquette illustree, emboîtage. Tres bel exemplaire. [PLC-2]
Superbe iconographie.
Catalogues : [ Evangile ] [ Jésus ] [ CHRISTIANISME ] [ christ ] [ Iconographie ] [ religion ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·