Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

12 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ANDRADE, M.-O. - Les Porte-Bonheur.
Paris, Christine Bonneton (« Vivre les Traditions »), 1987.
in-4° 159 pp, nombreuses illustrations et photos en noir et blanc et en couleurs, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire. [PLG-2][VER]
Catalogues : [ Terroir ] [ fève ] [ Coutume ] [ Gri-Gri ] [ Porte-Bonheur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BRETAGNE, Chr. - Les Villages où l'on guerit. Petit guide des lieux miraculeux de France.
Paris, Julliard, 1974.
in-8 etroit, 266 pages impr. en 2 coul., ill. in-t., rel. cartonnage ill. plast. Bel exemplaire. [STR]
Catalogues : [ foi ] [ légende ] [ Croyance ] [ Tradition ] [ miracle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

CANAVAGGIO, Pierre. - Dictionnaire raisonne des superstitions et des croyances populaires. Preface de Jean DUVIGNAUD.
Paris, Jean-Claude Simoën, 1977.
in-8°, 252 pages, broche, couverture illustree. Bon exemplaire. [PH-3]
Catalogues : [ MAGIE ] [ Dictionnaire ] [ Croyance ] [ Rite ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

CANAVAGGIO, Pierre. - Le Dictionnaire des superstitions et des croyances populaires. Preface de J. DUVIGNAUD.
Verviers, Nouvelles Éditions Marabout (« Marabout Service, 339 »), 1979.
in-16 (pocket), 247 pp., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[MB]
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Porte-Bonheur ] [ fétiche ] [ Dicton ] [ Croyance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

HAGGARD, Howard W. - DEMONS DROGUES ET DOCTEURS. La médecine contre les superstitions. Traduit et adapté de l américain par Bernard HEUVELMANS.
Paris, Plon ( D'Un Monde a l'Autre ), 1961.
Hardcover in-8°, 402 pp., abdt illustre en n/b, cartonnage ed., jaquette illustree en couleurs. Bel exemplaire (jaquette leg. us.). [109-B12]
Catalogues : [ Heuvelmans ] [ MEDECINE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

HERMANT, Paul et BOOMANS, Denis. - La Medecine populaire. Preface d Alfred MARINUS.
Bruxelles, Editions du Folklore Brabancon ( Bulletin du Service de Recherches historiques et folkloriques du Brabant ), 1928.
in-8°,, XVI + 240 pp. 36 illustrations, broche, couv.— Tirage en 1200 exemplaires sur papier simili featherweight (outre 100 ex. de luxe). Bel exemplaire, non coupe. [109-B4]
Catalogues : [ Wallonie ] [ BELGIQUE ] [ prière ] [ religion ] [ Croyance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

MORGAN, H. T. - Chinese Symbols and Superstitions.
South Pasadena, P.D. and Ione Perkins, 1942.
in-8°, 192 pages, bl./wh. fig., index. Hardback / No DW. 100 Illustrations from the Chinese. VG+ [EN-2]
Catalogues : [ Legend ] [ myth ] [ Symbol ] [ China ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

PECOUT, R. - Les Mangeurs de momies. Des tombeaux d'Egypte aux sorciers d'Europe.
Paris, Belfond (« Initiation et Connaissance »), 1981.
in-8°, 173 pages, broche, couverture illustree plast. Couv. leg. us. [CA28/4]
Au Moyen Âge, la mumie est un médicament célèbre, aussi célèbre que la mandragore...

Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ Croyance ] [ Remède ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

PERRET (Dr. L.). - Erreurs Superstitions Doctrines medicales.
Paris: J.-B. Baillière, 1879.
in-8°, xii-352pp., broche, couv. Avec une table analytique (13pp.). 1st ed. Bon etat (manque au 2e plat de couv.). // Wrps (a very good copy) [CA 33/3]
Catalogues : [ Cosmétique ] [ MEDECINE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 139.98 |  Commander ce livre / order this book

SAUER, H. et MULLER, E. - Manuel de medecine populaire. Rester en bonne santé et en pleine forme.
Ingersheim, SAEP, 1987.
Hardcover grand in-8°, 359 pp., illustrations en couleurs, cartonnage illustré de l'éditeur. - 9782737235016 Etat proche du NEUF. [TX-13]
Catalogues : [ Croyance ] [ Plante ] [ Remède ] [ MEDECINE ] [ santé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

STAQUET, Willy. - Le Diable en Wallonie
Bruxelles, J.M.Collet ( Vecu en Wallonie ), 1987 [published date: 1987]
in-16 (poche), 203 pages, broche, couverture illustree. res bel exemplaire. [CA-32/7][PO-4]
Catalogues : [ crime ] [ Croyance ] [ Diable ] [ Wallonie ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

LES REDACTEURS DES EDITIONS TIME-LIFE. - La Chance et le Hasard.
Amsterdam, Time-Life ( L'Univers de l'Etrange ), 1992.
in-4 (22 x 28), 144 pp., nombreuses illustrations et photographies en couleurs, biblio, index, reliure cartonnage illustre editeur, dos simili brun decore. Tres bel exemplaire. [PL/TI]
Catalogues : [ Loterie ] [ Chiffre ] [ hasard ] [ chance ] [ Jeu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·