
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ANONYME (LOUIS, Rene). - Tristan et Iseult. Renouvele en Francais moderne d'apres les Textes des XIIe et XIIIe siecles par Rene LOUIS.
P., Hachette/Le Livre de Paris, 1973.
Hardcover in-8°, 318 pp., skyvertex decore. Bon etat [NV-31]
Catalogues : [ XIIIe ] [ Iseut ] [ Tristan ] [ Roman ] [ Classique ]
AUZAS, Pierre-Marie. - Notre-Dame de Paris. Photographies de Noel Le BOYER.
Paris, Hachette, 1964.
in-4° 107 pages (64 planches pleine page n/b), broche, couv., jaquette illustree. Bel exemplaire. [GD4/1]
Catalogues : [ PARIS ] [ statuaire ] [ Notre-Dame ] [ cathédrale ] [ GOTHIQUE ]
AZIZ, Philippe. - La Palestine des Croises.
Genève, Famot, 1977.
in-12, 284 pages, illustrations nb hors-texte, broche, couverture illustree. Dos et plats quelque peu jaunis et frottes, sinon bon ex.[CA-13]
Catalogues : [ Chrétienté ] [ Croisé ] [ CROISADE ] [ PALESTINE ] [ EUROPE ]
BARRET, Pierre - GURGAND, Jean-Noël - NAHMIAS, Jean-François. - De Terre et de Sang.
Paris, Fixot, 1992.
in-8°, 278 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [DV-5]
Catalogues : [ Téléfilm ] [ CROISADE ] [ fiction ] [ HISTOIRE ]
BEDIER, Joseph (trad.). - LA CHANSON DE ROLAND. Publiee d'apres le manuscrit d'Oxford et traduite par Joseph Bedier.
Paris, Ed. d Art Piazza, 1931 [published date: 1931]
Softcover in-8°, XV-356 pp., broche, couverture decoree. Excellent etat. [109-B1]
Catalogues : [ Médiévisme ] [ GESTE ] [ CHANSON ]
BENZONI, Juliette. - Thibaut ou la Croix perdue (Les Chevaliers - 1).
Paris, Plon, 2002.
in-8 broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [AZ-14]
Catalogues : [ XIIIe ] [ Templier ] [ Aventure ] [ HISTORIQUE ] [ Roman ]
CHRETIEN DE TROYES. - Erec et Enide. Edition critique d'après le manuscrit B.N. fr. 1376, traduction, presentation et notes de Jean-Marie FRITZ.
Paris, Livre de Poche ( Lettres Gothiques, n° 4526 ), 1992.
in-16, 534 pages, index des noms propres, broche, couverture illustree plast. (400 g.) A l'etat de neuf. [LP]
Catalogues : [ Nantes ] [ Brandigan ] [ Féerie ] [ Celte ] [ légende ]
CHRETIEN DE TROYES. - Le Conte du Graal ou le Roman de Perceval. Edition du manuscrit 354 de Berne, traduction critique, presentation et notes de Charles MeLA.
Paris, Livre de Poche/Lettres Gothiques n° 4525, 1990.
in-16, 637 pages, broche, couverture illustree plast. (400 g.) A l'etat de neuf. [LP]
Catalogues : [ Féerie ] [ Celte ] [ légende ] [ Graal ] [ perceval ]
CHRETIEN DE TROYES. - PERCEVAL LE GALLOIS ou LE CONTE DU GRAAL. Mis en français moderne par Lucien Poulet. Preface de Mario Roques.
Paris, A.G. Nizet, 1976.
in-12, XXX-221 pages, notes, broche, couv. Bon etat. [MI-6]
Catalogues : [ Féerie ] [ Celte ] [ légende ] [ Graal ] [ perceval ]
DANIEL-ROPS. - L'Eglise de la Cathedrale et de la Croisade.
Paris, Fayard (« Les Grandes Etudes Historiques »), 1952.
in-12, 830 pages, cartes, notes de bas de p., broche, couv. Dos galbe sinon bel exemplaire. [HI-2/2]
Catalogues : [ XIIIe ] [ XIe ] [ cathédrale ] [ CROISADE ] [ église ]
DAVY, M.-M. - Initiation à la Symbolique romane (XIIe siècle).
Paris, Flammarion (« Homo Sapiens »), 1969.
in-8°, 313 pages, illustre hors texte N/B, fig. in-texte, notes de bas de p., 3 index, broche, couverture. Couverture et dos insol. sinon bel exemplaire.[CA-31/4]
Catalogues : [ Symbolique ] [ Médiévisme ] [ Roman ] [ Style ] [ ARCHITECTURE ]
DUBY, Georges. - Le Temps des cathedrales. L'art et la societe 980-1420.
Paris, Gallimard (« Bibliothèque des Histoires »), 1977.
in-8°, 379 pages, illustre h.t. n/b, broche, jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA13] [DV-8]
Catalogues : [ XVe ] [ XIVe ] [ XIIIe ] [ XIe ] [ Xe ]
FOLLETT, Ken. - Les Piliers de la Terre. T1: Ellen
Paris, Stock, 1990.
in-8°, 489 pp, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [AMI-3]
Catalogues : [ cathédrale ] [ Angleterre ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
GILSON, Etienne. - Heloïse et Abelard. Etudes sur le moyen âge et l'humanisme.
Paris, Libr. J. Vrin (« Essais d'Art et de Philosophie »), 1938.
in-12, 252 pages, notes de bas de p., index, broche Ex. non coupe. Deuxième edition, revue. [CL-3]
Catalogues : [ Abélard ] [ Héloïse ] [ HUMANISME ] [ Age ] [ Moyen ]
GRIFFE, Elie. - Les Debuts de l Aventure Cathare en Languedoc (1140-1190).
Paris, Letouzé et Ané, 1969.
petit in-8°, 224 pp., broche, couv. Bel exemplaire [MI-5]
Catalogues : [ heresie ] [ Occitanie ] [ LANGUEDOC ] [ Cathare ] [ religion ]
GROUSSET, Rene. - Le Conquerant du monde. Vie de Genghis-khan.
Genève, Ed. de Crémille, 1973.
in-8°, 381 pages, ill. h.t. n/b, 2 cartes, tabl. geneal., rel. cartonnage « club ». Bel exemplaire.[RE-1]
Catalogues : [ MONGOLIE ] [ GENGHIS-KHAN ] [ Hun ] [ ASIE ] [ HISTOIRE ]
HADEWIJCH d Anvers. - Ecrits mystiques des Beguines.
Paris : Seuil , 1985.
in-8, 187 pp, broche, couv.- 9782020030182 Bel exemplaire. [NV-35]
Catalogues : [ Beguinage ] [ Couvent ] [ POESIE ] [ mystique ] [ religion ]
JEANDET, Y. - HELOISE. L'amour et l'absolu.
Lausanne, Editions Rencontre ( Ces Femmes qui ont fait l Histoire ), 1966.
in-8°,, 249 pages, illustrations h.t., reliure skyvertex noir decor Club (Medaillon sur le premier plat, dos orne). Tres bon etat. [HA-109]
Catalogues : [ Abélard ] [ Héloïse ] [ Médiévisme ] [ HISTOIRE ]
LATOUCHE, Robert. - Le Film de l'Histoire medievale (843-1328).
Paris, Arthaud, 1959.
in-8°, 412 pp., 180 illustrations en heliogravure, cartes et plans, tableaux genealogiques, broche, jaquette illustree + rhodoid. Tres bel exemplaire (decharges d'adhesif aux gardes). [HA-1]
Catalogues : [ XIVe ] [ XIIIe ] [ XIe ] [ Xe ] [ MOYEN-AGE ]
LOBET, Marcel. - La Tragique Histoire de l'Ordre du Temple.
Bruxelles, Lebegue, 1954.
in-12, 127 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [CA33/2]
Les Templiers, moines et guerriers.
Catalogues : [ XIIIe ] [ Médiévisme ] [ religion ] [ Chevalerie ] [ Templier ]
MILES, Keith - LAUNAY, Claude. - La Couronne du diable. Les Angevins conquerants. Chronique des Plantagenêts.
Paris, Editions Mengès/TF1, 1979.
in-8°, 310 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bon etat. [AZ]
Catalogues : [ GRANDE-BRETAGNE ] [ AQUITAINE ] [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ] [ Angleterre ]
MOULIN, Leo. - La Vie quotidienne des religieux au moyen age, Xe-XVe Siecle.
Paris, Hachette, 1981.
in-12, 378 pp., cartes, index, broche, couverture illustree Bon etat. [BL-8]
Catalogues : [ XVe ] [ XIVe ] [ XIIIe ] [ XIe ] [ Xe ]
NOLLIER Inès. - Abelard. Le philosophe du Christ. Preface de Dominique AURY.
Paris, Pygmalion/Gérard Watelet, 1984.
in-8°, 245 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CL-8]
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ PHILOSOPHIE ] [ Abélard ] [ CHRISTIANISME ] [ Spiritualité ]
PERNOUD, Regine. - Heloïse et Abelard. Un amour tragique au moyen age.
Paris, C.A.L. (« Bibliothèque de Culture Historique »), 1967.
in-12 carre, 309 pages, ill. in-t., appareil critique, cartonnage decor « Club », jaquette rhodoid. Bel exemplaire. [NV-25]
Catalogues : [ Abélard ] [ Héloïse ] [ Médiévisme ] [ HISTOIRE ]
PERNOUD, Regine. - La Femme au temps des cathedrales.
Paris, Stock, 1980.
in-8°, 300 pages, tabl., notes, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[HI-5]
Catalogues : [ XIIIe ] [ Femme ] [ Médiévisme ] [ MOYEN-AGE ] [ HISTOIRE ]
PERNOUD, Regine. - Lumiere du Moyen Age.
Paris, Grasset, 1981.
in-8°, X-264 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [HI-6]
Catalogues : [ XIIIe ] [ MOYEN-AGE ] [ HISTOIRE ] [ France ]
PERNOUD, Regine. - Lumière du Moyen Age.
Paris, Hachette (« Pluriel, n° 8394 »), 1982.
in-16, 256 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire (175 gr.). [LP]
Catalogues : [ XIIIe ] [ MOYEN-AGE ] [ HISTOIRE ] [ France ]
PERNOUD, Regine. - Richard Coeur de Lion.
Paris, Fayard, 1988.
in-8, 312 pp., tableaux et carte, index, broche, couverture carton souple illustree.- 9782213017372 Bel exemplaire [NV-37]
Catalogues : [ Conquête ] [ Orient ] [ CROISADE ] [ Angleterre ] [ HISTOIRE ]
PRELLE de la NIEPPE (Edgar de). - Notes sur les costumes chevaleresques et les armes offensives des XIIeme XIIIeme et XIVeme siecles.
Nivelles, Guignarde, 1901
plaquette grand in-8°, p. 135-169: ill. Bon etat [109-B4]
Catalogues : [ XIVe ] [ XIIIe ] [ Médiévisme ] [ Chevalerie ] [ Costume ]
PYCKE, Jacques. - Repertoire biographique des chanoines de Notre-Dame de Tournai, 1080-1300.
Louvain-la-Neuve/Bruxelles. College Erasme-Nauwelaerts ( Universite Catholique de Louvain. Recueil de travaux d histoire et de philologie. -6e serie, fascicule 35- ). 1988.
grand in-8°, xxxviii-434 pages, 5 planches, index, broche, couv. Tres bel exemplaire, non coupe [DV-17]
Catalogues : [ XIIIe ] [ XIe ] [ Hainaut ] [ BELGIQUE ] [ Tournai ]
RENART, Jean - LEJEUNE, Rita (ed. par).. - Le Roman de la Rose ou de Guillaume de Dole.
Paris, Librairie E. Droz, 1935.
grand in-8 broche de XXIV + 215 pages, glossaire.— Exemplaire DEDICACE par Rita LEJEUNE. Bon etat. [VF-1]
Catalogues : [ Middeleeuw ] [ Age ] [ Moyen ] [ Médiévisme ] [ Roman ]
SIENAERT, E. - Les Lais de Marie de France. Du conte merveilleux à la nouvelle psychologique.
Paris, H. Champion (« Essais »), 1984.
in-8°, 239 pages, broche, couverture illustree Bon etat. [CL-3][CL-6]
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ Lai ] [ France ] [ LITTERATURE ]
SIMONNAUD, R. - Un Charentais en Terre Sainte au temps des dernières croisades.
Poitiers, Imprimerie Oudin, 1971.
plaquette grand in-8°, 11 pages, agrafe, couverture. Bel exemplaire.[GD8/3]
Catalogues : [ Charente ] [ CROISADE ] [ Chevalerie ] [ HISTOIRE ]
VERGER, Jacques. - L'Amour castré. L'histoire d'Heloise et Abelard.
Paris, Hermann ( Savoir - Lettres ), 1996.
in-8°, 201 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [CA-1]
Catalogues : [ Médiévisme ] [ amour ] [ Abélard ] [ Héloïse ] [ Classique ]
VIGNAUX, Paul. - La Pensee au Moyen Age.
Paris, Armand Colin , 1938.
in-12, 206 pp., broché, couv. Bel exemplaire. [NV-5]
Catalogues : [ XIIIe ] [ Abélard ] [ MOYEN-AGE ] [ HISTOIRE ] [ EUROPE ]
WILLEMART, P. - Pour Jerusalem. Croisade et djihâd 1099-1187.
Paris, Ed. du Félin («Les Racines de la Connaissance »), 1988.
in-8°, 397 pages, ill. in-t. n., 17 cartes in-t., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA-1]
Catalogues : [ XIe ] [ Djihâd ] [ ISLAM ] [ CROISADE ] [ PALESTINE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·