
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BEEBE, William. - En plongee par 900 metres de fond.
Paris, Grasset, 1936.
in-12, 320 pp., illustrations h.t. en noir, broche, couv. Excellent état. [CA33-6]
Catalogues : [ Bathyscaphe ] [ Bathysphère ] [ Plongée ] [ Océanographie ] [ Science ]
COLLECTIF. - Qui-pourquoi-comment ? Vol. 1, n° 4, 1° mai 1914.
Éditeur : Jean Terquem (1914).
petit in-4° 60 pages env.(pagine de 241 à 320) + 12 pages de catalogue, broche, couverture illustree. Dos leg. us. sinon bel exemplaire. [NV-20]
Revue mensuelle très nombreuses illustrations n/b in texte
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ Hollande ] [ Juvenilia ] [ Revue ] [ ENFANTINA ]
ELLSBERG (Cdt Edw.). - Sauveteurs d'epaves.
Paris, France-Empire, 1956.
in-12, 319 pages, ill. hors texte N&B, broche, jaquette ill. Bel exemplaire. [HI-3]
Catalogues : [ Navire ] [ Epave ] [ Océan ] [ Mer ] [ Sauvetage ]
LATIL, P. de & RIVOIRE, J. - À la recherche du monde marin.
Paris, Plon, 1954.
in-8°, 383 pages, abdt ill. in et h.t., notes de bas de p., index, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [CA28/4]
Catalogues : [ fonds ] [ Mer ]
REBIKOFF, Dimitri. - L'AVIATION SOUS-MARINE.
Paris, Flammarion ( L'Aventure Vecue ), 1962.
in-8°, 250 pp., ill. hors texte N&B, broche, jaquette illustree. Tres bel exemplaire, tres frais [DV-12]
Catalogues : [ Sous-marine ] [ Plongée ]
RIESEBERG (Lieutenant Harry E.). - 600 milliards sous les mers (I dive for treasure). Preface de La Varende.
Club du Livre du Mois/Editions de Paris, 1952.
in-8°, 296 pages, tableaux, cartonnage decore de l'editeur.— Exemplaire numerote. Bon etat. [NV-4]
Reliure et frontispice conçus par Alexis KEUNEN.
Catalogues : [ Epave ] [ Océan ] [ Mer ] [ Trésor ] [ Plongeur ]
ROMANOVSKY, V. - L'Homme Poisson et ses conquêtes.
Paris, Stock, 1955.
in-8°, 195 pages, ill. hors texte N&B, fig., broche, jaq. ill. Bel exemplaire.[SC-1]
Avec 72 illustrations de l'auteur.
Catalogues : [ Plongée ] [ Mer ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·