
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ARKADY, Eva. - Oser être soi : se libérer de la dépendance affective.
[publisher: Editions Jouvence, 2005]
in-8°, 104 pp., broche, couverture illustree Tres bel exemplaire. [MI-13]
Catalogues : [ AFFECTIF ] [ Relation ] [ Epanouissement ] [ Psychologie ]
BOURASSA, M. - Cannabis et fonctionnement intellectuel.
Montréal, Presses de l'Université, 1976.
in-8°, 231 pages, fig. et tabl., bibliogr., broche, couverture illustree plast. Bon etat. [CA27/4]
Catalogues : [ Stupéfiant ] [ Marijuana ] [ Cannabis ] [ drogue ] [ Psychologie ]
CARR, Allen. - La Methode simple pour les femmes qui veulent arreter de fumer.
Paris, Presses-Pocket n° 12202, 2005.
in-16, 268 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire [PO-4]
Catalogues : [ Tabac ] [ cigarette ] [ Psychologie ] [ santé ]
CASGRAIN, Y. - Les Sectes. Guide pour aider les victimes.
Montréal, L'Essentiel, 1996.
in-8°, 142 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [33/XN1*]
Catalogues : [ influence ] [ Victime ] [ Aide ] [ gourou ] [ SECTE ]
KRAUSE, Charles. - Le Massacre de Guyana.
Paris, Presses de la Renaissance, 1978.
in-8°, 257 pages, illustrations hors texte N&B, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [CA-32/6]
Catalogues : [ autorite ] [ soumission ] [ GUYANA ] [ massacre ] [ gourou ]
MAISONDIEU, J. - Les Alcooleens. Nouvelle Edition revue et augmentee.
Paris, Bayard Ed. (« Psychologie »), 1999.
in-8°, 254 pages, broche, couverture illustree pell. Tres bel exemplaire. [CA26/3]
Catalogues : [ Assuétude ] [ alcoolisme ] [ Psychologie ]
NAKKEN, C. - Caractère dependant. Pour mieux comprendre la dynamique de la dependance et les compulsions.
Montréal, Sciences et Culture («Hazelden/Cheminement »), 2000.
in-8°, 215 pages, fig. in-t., index, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA-7]
Catalogues : [ Compulsion ] [ Assuétude ] [ Psychologie ]
POUDAT, Fr.-X. - La Dependance amoureuse - Quand le sexe et l amour deviennent des drogues.
Paris, Odile Jacob, 2009.
in-16 (poche), 193 pages, broche, couv. ill.- 9782738123398 TBE. [VA-2]
Catalogues : [ thérapie ] [ couple ] [ Psychiatrie ] [ psy ] [ Sex-addict ] [ addiction ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·