Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

7 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BARRET, Pierre - GURGAND, Jean-Noel - TIEVANT, Claire. - ALMANACH de la memoire et des coutumes 1980 ou l' on retrouvera les arts et manieres de jadis et les sources de nos bons usages avec plusieurs gentillesses mensuelles.
Paris, Hachette, 1979.
grand in-8 (180x238), non pag. (ca. 385 pp.), abondante iconographie, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [TX-1]
Catalogues : [ Proverbe ] [ éphéméride ] [ Croyance ] [ Coutume ] [ Usage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

CANAVAGGIO, Pierre. - Le Dictionnaire des superstitions et des croyances populaires. Preface de J. DUVIGNAUD.
Verviers, Nouvelles Éditions Marabout (« Marabout Service, 339 »), 1979.
in-16 (pocket), 247 pp., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[MB]
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Porte-Bonheur ] [ fétiche ] [ Croyance ] [ superstition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

GAGNIERE, Claude (conseiller). - Merveilles et Secrets de la Langue Francaise. - Mots - Expressions - Dictons - Proverbes - Citations - Noms de famille.
Selection du Reader s Digest, 2000.
Hardcover petit in-4, 495 pages, illustrations en couleurs, relie cartonnage illustre plastifie.- 9782709811385 Tres bel exemplaire, tres frais [VER]
Catalogues : [ famille ] [ noms ] [ Citations ] [ Proverbe ] [ expression ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 36.98 |  Commander ce livre / order this book

GUICHONNET, P. (rass. et comm. par). - Proverbes et dictons de Savoie. Savoyard-Français.
Paris, Rivages, 1986.
in-12 etroit, 129 pages, dessins In-t., broche, couverture illustree à rabats. Etat proche du neuf. [STR]
Catalogues : [ RHONE ] [ expression ] [ adage ] [ Saison ] [ Proverbe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

LARTIGUE, Robert. - Les Dictons meteorologiques de nos campagnes. Presentes par Albert Simon.
Paris, J. P. Delarge, 1978.
grand in-8°, 127pp., illustre, broche, couv. illustree. Bon etat. [CA31/2]
Catalogues : [ Terroir ] [ Tradition ] [ expression ] [ Campagne ] [ Météo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

NEYBERGH (Gusty et Ghil). - Proverbes - Fantaisie - Locutions - Maximes.
Chatelineau, Editions du GRAL, 1999.
in-8°, 245 pp., broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [109B-13]
Catalogues : [ Locution ] [ Proverbe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

PERMIAKOV, Grigori (dir.). - Tel grain, tel pain.- Poetique de la sagesse populaire. (en russe : poetika narodnoj mudrosti)
Moscou, Editions du Progres, 1988.
Hardcover in-8, 389 pages, cartonnage illustre.- ISBN 5010018063 Tres bel exemplaire. [DV-12]
Catalogues : [ Russie ] [ Populaire ] [ sagesse ] [ POESIE ] [ Proverbe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·