Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

11 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[ALBANIE] - Albanie. Notions generales.
S.l, L'Albanie Nouvelle, 1981.
in-16, 364 pages, nombreuses illustrations en noir, cartes en couleurs, broche, couverture. Bel exemplaire. [PO-1]
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Voyage ] [ ALBANIE ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

BOGDAN, Henry. - Histoire des Peuples de l'ex-U.R.S.S. Du IXe siecle a nos jours.
Paris, Perrin, 1993.
in-8°, 443 pp., cartes, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [HA-3]
Catalogues : [ Pologne ] [ Hongrie ] [ Autriche ] [ ARMENIE ] [ Ukraine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

DEGEORGES, Pierre-Francois. - Le Grand Raid. 15.000 kilometres avec les voitures anciennes (1907) de la Croisiere Mousquetaire. Photographies de Pierre TAIRRAZ.
Paris, Robert Laffont, 1968.
in-8°, 213 pages, photographies n&b, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire.[CA29/1]
Catalogues : [ TURQUIE ] [ Caucase ] [ URSS ] [ Delaunay-Belleville ] [ Renault ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

MEYER, R. & ARDANT, G. - LE MOUVEMENT AGRAIRE. Dans la Peninsule des Balkans - L'Angleterre et ses colonies - La Plaine Saxonne - Les Etats-Unis.
P., Retaux-Bary, 1889.
in-8°, 311 pages, broche, couverture ornee.— E.O. Rousseurs (fortes sur les plats de couv.) sinon bon etat. [109-B8]
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Angleterre ] [ EUROPE ] [ AGRICULTURE ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

MICHEL, Bernard. - Nations et nationalismes en Europe centrale XIXe-XXe siècle.
Paris, Aubier (« Collection historique »), 1995.
in-8°, 321 pages, index, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [HI-6]
Catalogues : [ XXe ] [ XIXe ] [ Yougoslavie ] [ Serbie ] [ BOSNIE ] [ ROUMANIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

MILOSZ, O.V. de L. - Deux messianismes politiques. Precede de : Vilna et la civilisation europeenne - L alliance des etats baltiques - L emprise allemande sur la Russie.
P., A. Silvaire, 1990.
in-8°, 253 pp., broche, couv. Tres bel exemplaire, non coupe. [CA27/3]
Catalogues : [ Russie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

POINCARE, Raymond. - Les Balkans en feu 1912.
Paris, Plon, 1945.
in-8°, 431 pp., ill. h.t. n&b, broche, couv. Bon etat. [DV-20]
T. II de la série Au service de la France : Neuf années de souvenirs. [ATT]

Catalogues : [ 14-18 ] [ guerre ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

REED, John. - La guerre dans les Balkans. Traduit de l americain et preface par Francois Maspero. Illustrations de Boardman Robinson.
Paris, Seuil, 1996.
in-8°, 334 pp., ill. h.t. n&b, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [CA33/8]
La situation dans les Balkans et en Russie au debut du 20e siecle, avant la Grande Guerre.

Catalogues : [ 14-18 ] [ guerre ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

RIPLEY, Tim. - Conflits dans les Balkans 1991-2000. Traduction Christophe Reverchon.
Paris, Del Prado - Osprey Aviation (« Les Combats du Ciel », 52), 2001.
in-8°, broche, 63 pages, nombreuses illustrations N/B et en couleurs. Bel exemplaire [GD8/1]
Catalogues : [ Yougoslavie ] [ guerre ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

STAFFORD C. - ROZENSZTROCH, D. - L'Art de Vivre en Europe Centrale. Photographies de G. de CHABANEIX.
Paris, Flammarion, 1995.
petit in-4 carre, 251 pages entièrem. ill. en coul., index, rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Tres bel exemplaire [QU-4]
Catalogues : [ photo ] [ Est ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 35.98 |  Commander ce livre / order this book

STIEVE, Friedrich (Hrsg.). - Der diplomatische Schriftwechsel Iswolskis 1911-1914. Aus den Geheimakten der Russischen Staatsarchive. Im Auftrage des Deutschen Auswärtigen Amtes in deutscher Übertragung herausgegeben. 2 Bände (von 4).
Berlin, Dt. Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte, 1924.
Gr. 8°, 1 Bl., 200 Seiten; 411 Seiten; Illustrierte. HB (no DW). VG++ [DV-15]
Bd. 1 : Vom Beginn der Botschaftertätigkeit Iswolskis bis zur Beendigung der Marokkokrise. Bd. 2 : Der Tripoliskrieg und der Erste Balkankrieg.

Catalogues : [ 14-18 ] [ 1914 ] [ 1870 ] [ guerre ] [ 1870/71 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·