
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[CHAISSAC]. ALLEMAND-COSNEAU (edite sous la responsabilite de). - Gaston Chaissac 1910-1964.
Paris, Reunion des Musees Nationaux, 1998.
grand in-8°, 369 pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs, cartonnage illustre de l editeur. Tres bel exemplaire (plats legerement frottes). [PIL-2]
Catalogue d'une exposition itinerante: Nantes juin-septembre 1998; Montepllier octobre 1998-janvier 1999; Charleroi janvier-mars 1999.
Catalogues : [ Monographie ] [ PEINTURE ] [ contemporain ] [ abstrait ] [ Art ]
(D'HAESE). MEURIS, J. - Roel d'Haese.
Bruxelles, Meddens (« Monographies de l'Art Belge »), 1964.
grand in-8°, 16 pp., front. coul., portrait, 28 planches h.t. N&B, relie pleine toile decor ed. (image collee). Exemplaire numerote - À l'etat de neuf. [GD8/3]
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ Monographie ] [ BELGIQUE ] [ Art ]
(DE BOECK). BOURGEOIS, Pierre. - Felix de Boeck.
Bruxelles, Meddens (« Monographies de l'Art Belge »), 1963.
grand in-8°, 16 pp., front. coul., portrait, 24 planches h.t. N&B, relie pleine toile decor ed. (image collee). Exemplaire numerote - À l'etat de neuf. [GD8/3]
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Monographie ] [ BELGIQUE ] [ Art ]
(DUDANT). MARET, François. - Roger Dudant.
Bruxelles, Meddens (« Monographies de l'Art Belge »), 1963.
grand in-8°, 16 pp., front. coul., portrait, 24 planches h.t. N&B, relie pleine toile decor ed. (image collee). Exemplaire numerote - À l'etat de neuf. [GD8/3]
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Monographie ] [ BELGIQUE ] [ Art ]
[KANDINSKY]. EBERT-SCHIFFERER, S. (Redaktion). - Wassily Kandinsky - Die erste sowjetische Retrospektive / Gemälde, Zeichnungen und Graphik. Aus sowjetischen und westlichen Museen.
Frankfurt am Main: Schirn Kunsthalle, 1989 (First Edition 2. Auflage).
in-4° 271 pp; 160 Farbabbildungen, illustrierter Karton. Katalog der Ausstellung vom 18. Juni bis 20. August 1989, Schirn Kunsthalle Frankfurt am Main
Very fine copy (No DW as publ.). [PIL-AMI]
Catalogues : [ exposition ] [ katalog ] [ abstrait ] [ Art ] [ modern ]
(MEERBERGEN). WALRAVENS, Jean. - Rudolf Meerbergen. Traduit du neerlandais.
Bruxelles, Meddens (« Monographies de l'Art Belge »), 1965.
grand in-8°, 16 pp., front. coul., portrait, 24 planches h.t. N&B, relie pleine toile decor ed. (image collee). Exemplaire numerote - À l'etat de neuf. [GD8/3]
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Monographie ] [ BELGIQUE ] [ abstrait ] [ Art ]
[MIRO]. N/A. - Joan Miro 1893-1983. OEuvre Graphique.
Luxembourg, Galerie D Art Municipale-Villa Vauban, 24 Octobre 1987- 4 Janvier 1988.
Paperback grand in-8 carre, 48 pp., nombreuses illustrations - la plupart en couleurs, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [VU-1]
Catalogue d'une exposition organisee en collaboration avec la Fondation Maeght
Catalogues : [ PEINTURE ] [ contemporain ] [ abstrait ] [ Art ]
COLLECTIF.- JOUFFROY - VOLBOUDT - LASCAULT (dir.). - Revue XXeme siecle. Panorama 77* (N° 48).
[publisher: Societe Internationale d Art XX° siecle, Paris] 1977.
Hardcover in-4. 159 pages + pubs.- 2 lithographies originales de VIEIRA DA SILVA et de Paul WUNDERLICH. Tres bel exemplaire, tres frais (petite griffe au 1er plat). [ATT]
Catalogues : [ abstrait ] [ Bibliophilie ] [ lithographie ] [ beaux-arts ]
COLLECTIF - SAN LAZZARO, G di (dir.). - Revue XXeme siecle. Panorama 72** (N° 39).
[publisher: Societe Internationale d Art XX° siecle, Paris] 1972.
Hardcover in-4. 156 pages + pubs.- 2 lithographies originales de Maurice Esteve et Sonia Delaunay. Tres bel exemplaire, tres frais (etat proche du NEUF). [ATT]
Catalogues : [ abstrait ] [ Bibliophilie ] [ lithographie ] [ beaux-arts ]
COLLECTIF - SAN LAZZARO, G di (dir.). - Revue XXeme siecle. Panorama 72 (N° 38).
[publisher: Societe Internationale d Art XX° siecle, Paris] 1972.
Hardcover in-4. 156 pages + pubs.- 2 lithographies originales d'Andre MASSON et de Graham SUTHERLAND. Tres bel exemplaire, tres frais (etat proche du NEUF). []
Catalogues : [ abstrait ] [ Bibliophilie ] [ lithographie ] [ beaux-arts ]
FERMIGIER, Andre. - Picasso. Inedit.
Paris, Livre de Poche (« Série Art »), 1969.
in-16, 414 pages, abdt illustre in-t. N&B, biblio, broche, couverture illustree plastifiee. Bon exemplaire. [LP]
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ PICASSO ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ beaux-arts ]
MANSAR, Arni. - Mondrian ou l abstraction blanche.
Tournai, Renaissance du Livre, 2000.
in-8, 18 p., 192 pp, illustraions en couleurs, broche, couv. ill.- 9782804603663 Très bel exemplaire. [TX-14]
Catalogues : [ PAYS-BAS ] [ Mondrian ] [ abstrait ] [ Art ]
SANOUILLET, Michel. - Dada. Von Max Ernst bis Marcel Duchamp.
[publisher: Manfred Pawlak Verlag, Herrsching, 1988] Sprache Deutsch
Hardcover in-4° 98 pages, mit 60 farbigen Abbildungen auf Tafeln, Dem Alter entsprechender sehr guter sauberer Zustand. VG++. [PIL2-HA]
Catalogues : [ Dada ] [ Art ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·