
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BARTHELEMY, P. - Les Vikings.
Paris, A. Michel, 1988.
in-8°, 408 pages, ill. in-t. n., cartes, tabl. geneal., annexes, index, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA28/5]
Catalogues : [ marin ] [ Drakkar ] [ EUROPE ] [ NORD ] [ viking ]
BREDO-BARTELOUS, L. - Nzige ou la huitième plaie d'Egypte.
Verviers, s. éd., 1997.
grand in-8°, 404 pages, ill. in-t. n., cartes, broche, couverture illustree Bel exemplaire [CA-30/2]
La vie de Hans Brédo : L'homme qui éradiqua les sauterelles , comme l'a écrit un journaliste en mal de sensationnel..
Catalogues : [ sauterelle ] [ Insecte ] [ Entomologie ] [ Biologie ] [ Science ]
D'HAENENS, Albert. - Les Invasions normandes, une catastrophe ?
Paris, Flammarion ( Questions d'Histoire, 16 ), 1970.
in-16, 125 pages, notes, index, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [LP]
Catalogues : [ IXe ] [ Normand ] [ HISTOIRE ]
EPALZA, M. de. - Jesus otage. Juifs, chretiens et musulmans en Espagne (VIe-XVIIe s.).
Paris, Cerf (« Jésus depuis Jésus »), 1987.
in-8°, 238 pages, ill. in-t., notes de bas de p., index, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA12]
Catalogues : [ Conquête ] [ ISLAM ] [ MUSULMAN ] [ Chrétienté ] [ ESPAGNE ]
LALLEMAND, Ferdinand. - Erik Le Rouge et les Vikings de l'an Mille.
Paris, France-Empire, 1986.
in-8°, 172 pp., 16 pages de photos N/B, glossaire, broche, couverture illustree Exemplaire en excellent etat (dos insole). [LA-1]
Catalogues : [ marin ] [ Drakkar ] [ EUROPE ] [ NORD ] [ viking ]
LATOUCHE, R. - Les Grandes Invasions et la Crise de l'Occident au Ve siecle.
Paris, Aubier/Montaigne ( Les Grandes Crises de l Histoire ), 1946.
in-8°, 322 pages, broche, couv. Bon etat [DV-20]
Catalogues : [ Ve ] [ Occident ] [ HISTOIRE ]
ROUX, J.-P. - Histoire des Turcs. Deux mille ans du Pacifique à la Mediterranee.
Paris, Fayard, 1985.
in-8°, 389 pages, tabl. et geneal., cartes, 2 index, biblio, broche, couverture illustree plastifiee. à rabats. Bel exemplaire [CA26/4]
Catalogues : [ Méditerranée ] [ TURQUIE ] [ turc ] [ HISTOIRE ]
SEDILLOT, Rene. - Histoire des Colonisations.
Paris, Artheme Fayard ( Les Grandes Etudes historiques ), 1958.
Fort volume in-8°,, 649 pages, broche, couverture a rabats.— Un des 60 exemplaires sur Lafuma numerote à grandes marges, non rogne. Excellent etat [HI-3]
Catalogues : [ Colonial ] [ EMPIRE ] [ Migration ] [ Colonisation ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·