Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

8 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[HERGE]. FARR, Michael. - KUIFJE: Droom en werkelijkheid. De ontstaansgeschiedenies van de Avonturen van Kuifje.
Brussel, Moulinsart/De Morgen/Mercator, 2002.
Hardcover; in-4°, 199 pp, ill. VG++ [PIL-HA1]
Het compleet verzamelboek van 24 losse deeltjes. Gebonden.

Catalogues : [ XXe ] [ BELGIQUE ] [ Belgium ] [ België ] [ herge ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 35.98 |  Commander ce livre / order this book

[HERGE]. VANDROMME, P. - LE MONDE DE TINTIN. Illustrations de HERGE.
P., Gallimard ( L Air du Temps ), 1959.
in-8°,, 290 pages, illustrations en noir, broche, couverture illustree.- EDITION ORIGINALE (1ère EDITION). RECHERCHE. Bon etat [BU-1]
Le livre de chevet du tintinologue.

Catalogues : [ XXe ] [ BELGIQUE ] [ dessin ] [ herge ] [ Tintin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 135.98 |  Commander ce livre / order this book

BARTHES, R. - KAYSER, W. - BOOTH, W. C. - HAMON, Ph. - Poetique du recit.
Paris, Seuil ( Points, n° 78 ), 1976.
in-16, 180 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bon exemplaire. [LP]
Catalogues : [ Personnage ] [ Narrateur ] [ Récit ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

GERMAIN, Gabriel. - L Aventure onirique. Portrait d'une inconnue. Preface de Jean Mambrino, introduction de Claude Girault.
Paris, Librairie Jose Corti, 1986.
in-8°, 260 pages, broche, couv. Bel exemplaire. [MI-13]
Catalogues : [ Ecriture ] [ Onirisme ] [ POESIE ] [ reve ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

JACKMAN, Ian. - Dr. HOUSE - Le Livre officiel.
Paris, Michel Lafon, 2010.
in-8, 348 pp, très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [109B-7]
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Personnage ] [ Récit ] [ Série ] [ house ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

REMOND, Alain. - Dernieres nouvelles de Mon oeil, chroniques.
Paris, Seuil, 2003.
in-8°, 260pp, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [109-B8]
Catalogues : [ Personnage ] [ Récit ] [ Feuilleton ] [ tele ] [ TV ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

VANOYE, Francis. - Recit ecrit - Recit filmique (Cinema et recit - I).
Paris, Nathan Universite, 1991.
in-8°, 222 pages, illustrations en noir, broche, couverture illustree. Bon etat. [DV-22]
Catalogues : [ Script ] [ Scénario ] [ Film ] [ cinéma ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

ECO, Umberto. - De Superman au surhomme. (Il superuomo di massa). Traduit de l'italien par Myriem Bouzaher.
Paris, Grasset, 1993.
in-8°, 245 pp., broche, couverture illustree Bel exemplaire. [TX-2]
Pourquoi et comment lit on les romans-feuilletons ? Umberto Eco enquete sur le roman populaire et met ses champions a la question.

Catalogues : [ Populaire ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Sémiotique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·