
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[RUBENS]. D'HULST, Roger (e.a.) - L'Erection de la Croix, Pierre Paul Rubens.
Bruxellles, Editions de Lassa ( Histoire d'un tableau ), 1992.
grand in-4° 197 pages, illustre de tres nombreuses photos et reproductions en noir et (surtout) en couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [GD4/2]
Superbe iconographie sur l'histoire, la composition, les antecedents et la restauration de cette importante peinture.
Catalogues : [ Flemish ] [ Flamand ] [ PAYS-BAS ] [ Anvers ] [ Rubens ]
CALI, Francois. - L'Art des Conquistadors. Photographies de Claude Arthaud et Francois Hebert-Stevens.
Paris, Arthaud, 1960.
petit in-4 carre, 295 pp., 181 photographies n&b et couleurs, 25 illustrations dans le texte et 4 cartes en 2 couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Qq. legers accrocs a la jaquette sinon tres bel exemplaire. [QU-1]
L ouvrage de base sur l art baroque des Andes occidentales et son evolution du XVIe au XVIIIe siecle.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ AMÉRIQUE ] [ conquistador ] [ ESPAGNE ] [ Art ]
CAMPORESI, P. - L'Officine des sens. Une anthropologie baroque. Trad. de l'italien.
Paris, Hachette (« La Force des Idées »), 1989.
in-8°, 258 pages, notes, index, broche, couv. illustree plastifiee. Bel exemplaire [CA-29/5]
Catalogues : [ pensée ]
GUTIERREZ, Ramon (sous la direction de) - L'Art chretien du Nouveau Monde. Le Baroque en Amerique latine.
[publisher: Saint-Leger-Vauban, Zodiaque, 1997.]
Hardcover grand in-4° 483 pages, 344 figures en noir, 179 planches en noir et en couleurs. Bibliographie et index. Cartonnage pleine toile noire sous jaquette illustree en couleurs. Tres bel exemplaire (tres legers accrocs a la jaquette). [PIL-10]
Catalogues : [ XXe ] [ Latine ] [ AMÉRIQUE ] [ Chrétienté ] [ Art ]
LECLERC, H. - Venise et l'avènement de l'Opera public à l'Âge baroque.
Paris, A. Colin, 1987.
grand in-8°, 479 pages, ill. in-t. n., notes, bibliogr., index, rel. cartonnage ed. Tres bel exemplaire. [CA26/3]
Un grand livre sur l'avènement de l'opéra public au XVIIe siècle, avec la passage du Mécénat de cour au théâtre payant ouvert à tous, à l'époque de Claudio Monteverdi et Francesco Cavalli...
Catalogues : [ Opéra ] [ musique ] [ Venise ] [ beaux-arts ] [ HISTOIRE ]
MILLON, Henry A. - L'Architecture baroque, classique et rococo.
Paris, Editions des Deux-Mondes ( Les Grandes Epoques de l'Architecture universelle, 3 ), 1962.
petit in-4° 125 pages, abondamment illustre in-t. n/b, index, relE cartonnage d'editeur avec jaquette illustree plastifiee. Jaquette leg. us. sinon bel exemplaire.[VU-9]
Catalogues : [ rococo ] [ Urbanisme ] [ ARCHITECTURE ]
PAPEIANS, Christian. - LE BAROQUE. De Louis XIV à 1789. Photos de Marc Barbay.
Bruxelles, Artis-Historia, 1998.
Hardcover in-4° 152 pp., nombreuses reproductions en couleurs, cartes, pleine toile sous jaquette illustree en couleurs. PARFAIT ETAT (complet de tous les chromos). [PLC-13]
Catalogues : [ Chromos ] [ EUROPE ] [ ARCHITECTURE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]
ORS, Eugenio d'. - Du Baroque.
Paris, Gallimard, 1936.
in-12, 252 pages, index, broche, couv. Bon etat. [GA-3]
Version française de Mme Agathe Rouardt-Valéry.
Catalogues : [ Esthétique ] [ beaux-arts ] [ Art ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·