Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

131 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

[BERDIAEFF]. COLLECTIF - LA NEF N° 47. Lettre a mes ennemis par N. Berdiaeff.- Le probleme de N. Berdiaeff par M.M. DAVY.- Correspondance de H.F. AMIEL, etc.
Paris, Editions Albin Michel, octobre 1948.
in-8, 160 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [LA-6]
Catalogues : [ Berdiaev ] [ pensée ] [ religion ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

[BERDIAEV]. MIOLLIS, Jean de. - Le Message de Nicolas Berdiaev 1874-1948 - Introduction a la philosophie de Berdiaev.
Paris, Promotion et Edition, 1969.
in-, 45 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [NV-36]
Catalogues : [ pensée ] [ Russie ] [ religion ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 44.98 |  Commander ce livre / order this book

[BLONDEL] - PALIARD, Jacques. - Etudes Blondeliennes 2 - Inedits de Maurice Blondel - Etudes sur la pensée et l'oeuvre de Maurice Blondel.
Paris, Presses Universitaires de France, 1952.
in-8°, 168 pages, broche, couverture. Bel exemplaire. [NV-1]
Catalogues : [ XIXe ] [ critique ] [ chrétien ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

[BLONDEL] - PALIARD, Jacques. - Etudes Blondeliennes 3 - Un texte Inedit de Maurice Blondel: DIALOGUES SUR LA PENSEE - La pensee de Jacques Paliard.
Paris, Presses Universitaires de France, 1954.
in-8°, 141 pages, broche, couverture. Bel exemplaire. [NV-1]
Catalogues : [ XXe ] [ critique ] [ chrétien ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

[CALVIN] - AUTIN, Albert. - L INSTITUTION CHRETIENNE de Calvin.
Paris, Edgar Malfere (« Les Grands Evenements litteraires »), 1929.
in-12, 162 pages, index, broche, couv. Bel exemplaire (couv. salie). [HA-109]
Catalogues : [ critique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

[CHATEAUBRIAND] - LE FEBVRE, Yves. - Le Genie du Christianisme. Avec un Index alphabetique de tous les noms cites.
Paris, Edgar Malfere (« Les Grands Evenements litteraires »), 1929.
in-12, 174 pages, broche, couv. Bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ XIXe ] [ France ] [ critique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[LAMENNAIS] - VULLIAUD, Paul. - Les Paroles d'un Croyant de Lamennais.
Paris, Edgar Malfere (« Les Grands Evenements litteraires »), 1928.
in-12, 179 pages, broche, couv. Bel exemplaire, non coupe. [HA-109]
Catalogues : [ XIXe ] [ France ] [ critique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[LUBAC] - L'Homme devant Dieu. Melanges offerts au Père Henri de Lubac.
Paris, Aubier-Montaigne ( Théologie, 56. ), 1964.
in-8 broche, 356 pages.- Soft-cover 8vo, 356 pages. Divide into volumes third alone: Tres bel exemplaire. [PH-2]
Tome 3 seul : Perspectives d'aujourd'hui. Contributions de J. FILLIOZAT, K. RAHNER, G. FESSARD, P. VIGNAUD, etc. Contient la bibliographie de H. DE LUBAC.

Catalogues : [ Teilhard ] [ THEOLOGIE ] [ PHILOSOPHIE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

ALBERTI, Angelo. - Le Message des Evangiles.
Verviers, Editions Marabout (« Marabout-Universite, 5 »), 1961.
fort vol. in-16, XXXVI-522 pp., cartes, index, broche, couv. illustree. Bon etat. [VA-2]
La presentation la plus moderne du texte integral et commente des quatre Evangiles

Catalogues : [ Evangile ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

ALLARD, Paul. - Dix leçons sur le martyre. Donnees à l'Institut Catholique de Paris (Fevrier-Avril 1905).
Paris, Victor Lecoffre, 1905.
in-12, XXXI-371 pages, reliure demi-basane. Bon etat.[HI-1]
Catalogues : [ Martyre ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

ALLARD L OLIVIER, Andre. - L Illumination du Coeur.
Paris, Editions Traditionnelles, 1977.
in-8°, 268 pp., notes de bas de p., broche, couv. Bel exemplaire (rares passages soulignes). [MI-7]
Catalogues : [ DIVIN ] [ religion ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

ANDRONIKOF, Constantin. - Le Sens de la Liturgie. La relation entre Dieu et l'homme.
Paris, Editions du Cerf (« Theologies »), 1988.
in-8°, 324 pages, broche, couv. illustree. Bon etat (Qq. traces de mouill.) [109B-2]
Catalogues : [ mystique ] [ dogme ] [ bible ] [ Dieu ] [ THEOLOGIE ] [ liturgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 37.98 |  Commander ce livre / order this book

BABINGER, F. - Mahomet II le Conquerant et son temps (1432-1481). La grande peur du monde au tournant de l'histoire.
Paris, Payot ( Bibliotheque Historique ), 1954.
fort in-8°, 636 pages, index, broche, couverture illustree Tres bel exemplaire, non coupe (Qq. traces de mouillures en debut d'ouvrage). [TX-9]
Catalogues : [ CHARLEMAGNE ] [ Mahomet ] [ Age ] [ Moyen ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

BARREAU, Jean-Claude. - La Priere et la Drogue.
Paris, Stock ( Le Monde ouvert ), 1974. [published date: 1974]
in-8°, 119 pp., broche, couv. Bel exemplaire [PH-1]
Catalogues : [ drogue ] [ prière ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

BATIFFOL, P. - Etudes d'Histoire et de Theologie positive - La discipline de l Arcane. Les origines de la pénitence. La hiérarchie primitive. L Agapè.
Paris, Gabalda, 1920.
in-12, XXVII-368 pp., demi-reliure toile noire à coins, piece de titre manuscrite. Cachets en page de titre sinon bon etat [MI-5]
Catalogues : [ Agapé ] [ Arcane ] [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BAUSSART, Elie. - Essai d'initiation à la revolution anticapitaliste. Preface de Luigi STURZO.
Gembloux-Paris, Editions de la Terre Wallonne/Bloud et Gay, 1938.
in-12, 181 pages, broche, couv. Un des 20 exemplaires sur Arches numerote a la main, DEDICACE par l'auteur. [CA-2/3]
Catalogues : [ Socilaisme ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT XVI. - Dieu est amour. Deus caritas est - Lettre encyclique du souverain pontife Benoît XVI aux eveques, aux pretres et aux diacres, aux personnes consacrees, et a tous les fideles laics sur l amour chretien.
Namur/Paris, Salvator/Fidelite, 2006.
in-8°, 61 pp., broche, couv. en couleurs. Excellent etat. [MI-15]
Catalogues : [ Vatican ] [ Encyclique ] [ lettre ] [ THEOLOGIE ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BERNHEIM, Pierre-Antoine. - Jacques, Frere de Jesus.
Paris, Albin Michel (« Spiritualites vivantes»), 2003.
in-16°, 415 pages, broche, couv. illustree. Bel exemplaire [DD-1]
Catalogues : [ Evangile ] [ marie ] [ Jésus ] [ THEOLOGIE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BOLAND, Suzanne. - La Petite Donatrice. Illustrations de Josette Boland.
Desclee De Brouwer, Albums du Petit Berger, 1962.
in-12°, 48 pages, illustrations en noir et en couleurs, cartonnage illustre de l'editeur.— RARE. Tres bon etat [LA-7]
Edition pour la jeunesse.

Catalogues : [ conte ] [ ENFANTINA ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

BOUFLET, Joachim. - Guide des lieux de silence.
Paris, LGF/Livre de Poche (« Guides Sélène »), 1997.
in-12, 318 pages, illustrations couleurs in-t., carte, index, broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [PH-3]
Catalogues : [ sagesse ] [ religion ] [ Couvent ] [ monastère ] [ silence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BOUILLARD, H. - Blondel et le Christianisme.
Paris, Seuil, 1961.
in-8°, 287 pages, notes de bas de p., broche, couv. illustree. Bel exemplaire, malgre quelques cachets epars. [ES-1]
Catalogues : [ Action ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BRUNE, François. - Pour que l'Homme devienne Dieu.
St-Jean-de-Braye, Editions Dangles ( Horizons spirituels ), 1995. , 606 pp., ,
Hardcover fort volume in-8°, 606 pp., illustrations, reliure d edition sous jaquette illustree. Excellent etat [GD8/1]
Troisieme edition, revisee, completee et mise a jour.

Catalogues : [ église ] [ mystique ] [ Spiritualité ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 29.98 |  Commander ce livre / order this book

BYRNE, Ethna. - Bourdaloue Moraliste.
Paris, Beauchesne, 1929.
in-8°, 504 pp., broche, couv. Bel exemplaire, non coupe [LA-3]
Catalogues : [ bible ] [ Evangile ] [ THEOLOGIE ] [ foi ] [ JESUITE ] [ chrétien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

CARON (Père). - Cure d'Indiens.
Paris, U.G.E. (« 10/18, n° 613 à 616 »), 1971.
in-16, 366 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [DD-1]
Catalogues : [ ethnologie ] [ Indien ] [ Mission ] [ BRÉSIL ] [ Missiologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 8.68 |  Commander ce livre / order this book

CERFAUX, Lucien. - Jesus aux origines de la tradition. Materiaux pour l'histoire evangelique. Preface de Mgr. Descamps.
S. l., Desclee de Brouwer ( Pour une histoire de Jesus, III ), 1968.
in-12, 300 pp., broche, couv. Bon exemplaire complet de sa bande pub. [DV-11]
Maredsous, une abbaye centenaire en mutation

Catalogues : [ Evangile ] [ religion ] [ Jésus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

CHAUVET, L.M. & DE CLERCK, P. - Le Sacrement de Pardon entre hier et demain.
Desclee de Brouwer, 1995 [published date: 1995]
Softcover in-8°, 225 pp, biblio, broche, couv. COMME NEUF. [NAN1]
Des théologiens et des historiens interrogent le passé pour mieux situer aujourd'hui le sacrement du pardon et faire un certain nombre de suggestions aussi bien au plan théorique qu'au plan de la pratique pastorale.

Catalogues : [ Pardon ] [ sacrement ] [ religion ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

CHING, Julia & KUNG, Hans. - Christianisme et religion chinoise. Traduit de l anglais et de l allemand par Joseph FEISTHAUER.
Paris, Seuil, 1991.
in-8°, 332 pp., broche, couv. illustree. Bel exemplaire [109-B8]
Catalogues : [ CHINE ] [ PHILOSOPHIE ] [ THEOLOGIE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

CLEVENOT, Michel. - La Chretiente à l'heure de Mahomet.
Paris, F. Nathan (« Les Hommes de la fraternité - Vie-VIIIe siècle »), 1983.
in-8°, 229 pages, carte, tabl. chronol., notes, broche, couverture illustree Tres bel exemplaire. [NV-15]
Quatrième volume d'une Nouvelle Histoire du Christianisme.

Catalogues : [ CHARLEMAGNE ] [ Mahomet ] [ Age ] [ Moyen ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

CLEVENOT, Michel. - Les Hommes de la Fraternite II° et III° siècles : Les Chretiens et le Pouvoir.
Paris, Nathan (« Histoire et documents »), 1981.
in-8°, 255 pages, carte, notes, index, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [CA-11]
Deuxième volume d'une Nouvelle Histoire du Christianisme.

Catalogues : [ Chrétienté ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. (SCHLEGEL, J.-L.+ JARCZYK, G., etc.). - Le Religieux en Occident : pensee des deplacements.
Bruxelles, Facultés Universitaires Saint-Louis (« Théologie »), 1988.
in-8°, 152 pp., broche, couv. à rabats. Bel exemplaire. [CA30/5]
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ Spiritualité ] [ Religieux ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Atlas du Christianisme.
Paris, Editions du Fanal, 1988.
in-4° 240 pages, entièrement illustre en couleurs et N&B, cartes et tabl., biblio, index, relie pleine toile edition, jaquette illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [B-109]
Catalogues : [ Evangile ] [ Jésus ] [ christ ] [ religion ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Le Christianisme comme Alchimie.
Paris, Dervy-Livres ( Epignôsis : No 18 ), juillet 1987.
in-8°, 150 pages, illustrations en noir, broche, couv. Tres bel exemplaire. [MI-3]
Catalogues : [ Symbole ] [ croix ] [ Abelio ] [ sagesse ] [ ESOTERISME ] [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - LE LIVRE DE MORMON. Récit écrit sur les plaques de la main de Mormon, d après les plaques de Nephi.
Paris, Eglise de Jesus-Christ des Saints des Derniers Jours, 1985.
in-12, 524 pp., reliure plein simili bleu, decor dore. Bon etat [RE-3]
Catalogues : [ Evangile ] [ mormon ] [ Jésus ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Magie des extrêmes.
Paris, Desclée de Brouwer (« Les Etudes Carmélitaines »), 1952.
in-8°,, 225 pp. Illustrations h.t. n&b, notes de bas de p., broche, couv. (0.384 kg). Bel exemplaire. [PH-2]
Catalogues : [ Enfer ] [ EGYPTE ] [ INDE ] [ mystique ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - REVUE DES DEUX MONDES. Tome 44. 7e volume de l année 1928, mars-avril.
Paris: Bureau de la Revue des Deux Mondes, 1928 (XCVIIIe annee).
fort volume in-8°, 960 pp., reliure demi-basane à coins, dos lisse, titre imprime. Contributions de (e.a.) : L. Bertrand - M. Paleologue - H. de Regnier - G. St-Rene Taillandier - H. Lavedan, etc
Bon etat (coiffes et coins us.). [MI-7]

Catalogues : [ XIXe ] [ THEOLOGIE ] [ Rédemption ] [ dogme ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - REVUE DES DEUX MONDES. Tome 45. 3e volume de l année 1928, mai-juin.
Paris: Bureau de la Revue des Deux Mondes, 1928 (XCVIIIe annee).
fort volume in-8°, 960 pp., reliure demi-basane à coins, dos lisse, titre imprime. Contient (e.a.) : Lettres de Madagascar (II.) par le marechal Gallieni ; Chez les Sevriennes par A. Amieux ; Auprès de M. Taine (II) par G. St-Rene Taillandier ; La jeunesse de la tour d Auvergne par C. Le Goffic ; Esquisses havanaises par J.-L. Vaudoyer.
Bon etat (coiffes et coins us., dos frotte)). [MI-6]

Catalogues : [ XIXe ] [ THEOLOGIE ] [ Rédemption ] [ dogme ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

COSTELLE, D. - Fatima. Un miracle et trois secrets.
Paris, France-Loisirs/Bourin, 1992.
in-8°, 235 pages, relie cartonnage edition, jaquette illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [CA-31/4]
Catalogues : [ Apparition ] [ miracle ] [ Fatima ] [ Vierge ] [ foi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

CRAMPON (Chanoine A.). - Le Nouveau Testament de Notre-Seigneur Jesus-Christ. Traduit sur le texte original, avec introduction, notes, division logiques et sommaires.
Paris-Rome-Tournai, Société de S.Jean l Evangeliste-Desclee et Cie, 1939.
Hardcover in-12, XXIII + 369 pages + 6 pages de plans et cartes, cartonnage rouge decor estampe de l editeur. Bel exemplaire. [NV-35]
Nouvelle edition revisee par des Professeurs d Ecriture Sainte de la C° de Jesus, de S. Sulpice et de L Institut Catholoque de Paris?

Catalogues : [ Spiritualité ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

CUSSAC (Pere J.). - L'Apotre de l'Ouganda : le Pere Lourdel.
Paris-Toulouse, Librairie Missionnaire/Apostolat de la Priere, 1946.
in-8°, 275 pp., tres nombreuses illustrations sepia in et hors-texte, carte couleurs hors-texte, broche, couv., jaquette illustree. Bel exemplaire (accrocs a la jaquette). [PH-2]
Catalogues : [ religion ] [ Ouganda ] [ AFRIQUE ] [ Missiologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

D'ANGERS Julien-Eymard (O.F.M. CAP.). - L'Humanisme chretien au XVIIe siecle : St Francois de Sales et Yves de Paris.
La Haye, M. Nijhoff (« Archives Internationales d'Histoire des Idées, 31 »), 1970.
in-8°, XXII-194 pages, notes de bas de p., bibliogr., index, cartonnage d'edition, jaquette. Bon etat (traces de mouillures, surtout à la jaquette). [LA-4]
Catalogues : [ XVIIe ] [ de-Sales ] [ HUMANISME ] [ Idées ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

DARBOY (Abbe G.). - L'Imitation de Jesus-Christ. Traduction nouvelle avec reflexions. Illustrations d'Owerbeck.
Paris, Plon Frères, s.d. (ca. 1850).
grand in-8°, XVI-384 pages, frontispice gravure en couleurs en p. de garde, gravures h.t. n/b, relie demi-veau, dos à 4 nerfs, plats decores, tranches dorees. Reliure passee, rousseurs sinon bel exemplaire. [DV-10]
Catalogues : [ christ ] [ Jésus ] [ Imitation ] [ catéchisme ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

DE BEER, Jean de. - L Aventure Chretienne. Trois siecles sans pouvoir face au pouvoir.
Paris, Stock, 1981.
in-8°, etroit, 417 pp., cartes, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire DEDICACE par l'auteur. [HA-3]
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

DE MARIN, E. - De l'infaillibilite doctrinale attachee au caractère apostolique de l'Eglise.
Paris, R. Ruffet, 1870.
in-8°,102 pp., broche, couv. Exemplaire non coupe.[DV-14]
Catalogues : [ Doctrine ] [ église ] [ Catholique ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

DE SURGY, Paul. - Les Grandes Etapes du Mystere du Salut.
Paris, Les Editions Ouvrieres ( Foi vivante ), 1958.
in-8°, 334 pages, notes de bas de p., broche, couv. Bel exemplaire, non coupe.[CA31/2]
Catalogues : [ foi ] [ bible ] [ THEOLOGIE ] [ mystère ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

DECAUX, Alain. - La Revolution de la Croix - Neron et les Chretiens.
Paris, France Loisirs/Perrin, 2007.
Hardcover in-8, 322 pages, illustrations, cartonnage sous jaquette illustree.- 9782298005899 Bel exemplaire [NV-38]
Catalogues : [ Néron ] [ ANTIQUITÉ ] [ Rome ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

DELESALLE, Jacques. - Cet Etrange Secret. Poesie et Philosophie à la recherche de Dieu.
Paris, Desclée de Brouwer (« Les Etudes Carmelitaines »), 1957.
in-8°,, 313 pp., broche, couv. Bel exemplaire, complet de sa bande pub. [MI-3]
Analyse de l oeuvre de romanciers et de philosophes tels que Dostoïevski, Kafka, Graham Greene, Malraux, Koestler, Malebranche, Kant, Hegel, Jaspers, etc.

Catalogues : [ Jaspers ] [ Hegel ] [ Kant ] [ Malebranche ] [ Koestler ] [ Malraux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

DELUMEAU, Jean. - Le Christianisme va-t-il mourir ?
Paris, Hachette (« Littérature & Sciences Humaines/Essais »), 1977.
in-8°, 211 pages, notes de bas de p., broche, couverture plastifiee. Bon etat. [CA33/8]
Catalogues : [ église ] [ chrétien ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

DODIN, A. - ST VINCENT DE PAUL et la charite.
Paris, Seuil ( Maitres Spirituels, 21 ), 1960.
in-12, 189 pages, nombreuses illustrations, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [PO-1]
Catalogues : [ XVIIe ] [ sainteté ] [ saint ] [ sagesse ] [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

ECOLE BIBLIQUE DE JERUSALEM - Le Nouveau Testament. Traduit en francais sous la direction de l Ecole Biblique de Jerusalem - Nouvelle edition comprenant introductions et notes completes.
Editions Anne Sigier, 1979.
in-8; 399 pp., cartes, broche, couverture illustree.- ISBN 289129005-X Très bel exemplaire. [HI-10]
Catalogues : [ christ ] [ Jésus ] [ bible ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

EGGENSTEIN, K. - Le Sens cache des Evangiles et l'Avenir de l'humanite. Revelations du Christ à Jacob Lorber en 1840. Trad. de l'allemand.
Paris, Dervy-Livres (« Mystiques et Religions »), 1981.
fort vol. grand in-8°, V-563 pages, portr., broche, couv. à rabats. Bel exemplaire [CA29/2]
Catalogues : [ XIXe ] [ ESOTERISME ] [ Lorber ] [ christ ] [ Evangile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

ERNEST RENAN. - Vie de Jesus. Edition integrale.
Paris, Arlea, 1992..
in-8, 343 pages, broche, couverture illustree.- 9782869591271 Bel exemplaire. [NV-14]
Catalogues : [ Jésus ] [ bible ] [ religion ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

ESCOFFIER (Abbe Henri). - Les Epitres de saint Paul. Preface du cardinal Verdier.
Paris, Flammarion, 1939.
in 12 broche de 249 pages. Salissures en tete des dernieres pages sinon bon etat [ATT-P3]
Catalogues : [ Saint-Paul ] [ épître ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

FRERE LOUIS DE LIGUGE. - La Vie de Saint Martin. 76 dessins actuels du Frere Louis de Liguge sur un texte ancien.
Paris, Le Club du Livre Chretien, 1960.
in-8°, non pagine, reliure toile editeur imprimee (gardes en tissu), maquette d Odette Ducarre..— Un des 3000 exemplaires numerotes. Bel exemplaire. [BL-4]
Catalogues : [ chrétien ] [ Martin ] [ saint ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

GANTOY, R. & SWAELES, R. (ss la dir. de). - Jours du Seigneur 3. Fêtes de Pâques - Temps pascal.
S.l., Brepols/Publications de Saint-André (« Année liturgique »), 1990.
grand in-8; 400 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [CA31/2]
Catalogues : [ foi ] [ Dieu ] [ Testament ] [ Passion ] [ PAQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

GERBET, Ph. - Considerations sur le Dogme generateur de la Piete catholique.
Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 1829.
in-8°, VI-214 pp., broche, couverture imprimee d origine. Bon etat (plats et dos Sali). [MI-3]
Catalogues : [ XIXe ] [ BELGIQUE ] [ THEOLOGIE ] [ dogme ] [ piete ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

GILBERT, Guy. - L'Evangile, une parole invincible.
P., Philippe Rey, 2005.
in-8°, 290 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [NV-15]
Catalogues : [ Société ] [ Jésus ] [ chrétien ] [ Evangile ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

GIROU, Jean. - Saint Dominique, revolutionnaire de Dieu.
Paris, Albin Michel ( Les Grands Spirituels ), 1959.
in-8°, 283 pages, broche, couverture illustree. Couv. et dos defr. [HI-5]
Catalogues : [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

GLASENAPP, H. de. - Les Cinq Grandes Religions du Monde - Le brahmanisme ou hindouisme - le bouddhisme - l'universisme chinois - le christianisme - l'islam.
Paris, Payot ( Bibliotheque Scientifique ), 1954
in-8°, 558 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [DV-11]
Catalogues : [ ISLAM ] [ Universisme ] [ Bouddhisme ] [ HINDOUISME ] [ brahmanisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

GUIGNEBERT, Charles. - LE CHRISTIANISME MEDIEVAL ET MODERNE.
Paris, Ernest Flammarion (« Bibliothèque de Philosophie scientifique »), 1931.
in-12, 323 pp., notes de bas de p., broche, couverture. Qq. passages soulignes sinon bel exemplaire. [NV-5]
Catalogues : [ Médiévisme ] [ religion ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

GUITTON, Jean. - Le Christ ecartele - Crises et conciles dans l Eglise.
Paris, Librairie Academique Perrin, 1963. First Edition.
Hardcover in-8°, 279 pp., cartonnage sous jaquette rhodoide — Edition originale. Bel exemplaire. [NV-3]
Catalogues : [ concile ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

GUITTON, Jean. - Portrait de M. Pouget.
Paris, Gallimard, 1941.
in-8°, 264 pages, portr., broche, couv. Papier « de guerre ». Couv. leg. us.[PH-1]
Catalogues : [ Pouget ] [ foi ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

HAIAT, Pierre. - Dieu et ses Poetes : A travers le bouddhisme, le christianisme, l'hindouisme, l'islam, le judaisme et la poesie de tous les temps.
P., Desclee de Brouwer, 1987.
in-8°, 400 pages, broche, couv. illustree en couleurs. Bel exemplaire [BL-10]
Catalogues : [ JUDAISME ] [ ISLAM ] [ HINDOUISME ] [ Bouddhisme ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

HAJJAR, Joseph. - Les Chretiens uniates du Proche-Orient.
Paris, Seuil (« Les Univers »), 1962.
in-8°, 384 pp, cartes, biblio, index, broche, couv. Qq. menus def. (passages soulignes au crayon), trace d'adhesif au 1er plat).[CA-4]
Catalogues : [ Proche-Orient ] [ religion ] [ Uniate ] [ Byzance ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

HAMMAN, A. - La Vie quotidienne des premiers chretiens (95-197).
Paris, Hachette ( La vie quotidienne ), 1971.
petit in-8°,, 300 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Etat moyen. [NV-9]
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

HOUZIAUX, Alain. - JESUS. De Qumran a l'Evangile de Thomas. Les judaismes et la genese du christianisme.
Paris, Bayard/Centurion, 1999.
in-8°, 199 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [PH-2]
Catalogues : [ JUDAISME ] [ Judaïca ] [ Jésus ] [ religion ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

HUBAUT, Michel A. - Paul de Tarse.
Paris, Desclée (« Bibliothèque d'Histoire du Christianisme, n° 18 »), 1997.
in-8 carré, 143 pp., broché, couverture illustrée plastifiée. Très bel exemplaire. [GD8-2]
Catalogues : [ Tarse ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

KLAINE, Roger. - Le Destin de l`Univers selon les écrits bibliques d`avant notre ère.
Paris, Editions du Cerf (« Le devenir de monde et la Bible, I »), 2000.
in-8°, 266 pp., notes de bas de p., broche, couv. Tres bel exemplaire [DV-5]
Catalogues : [ bible ] [ Evangile ] [ PHILOSOPHIE ] [ Croyant ] [ Dieu ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

KUNG, Hans. - Etre chretien. Traduit de l'allemand.
Paris, Seuil, 1978.
fort volume in-8°, 793 pages, notes, biblio, broche, couv. ill plast. Bon exemplaire.[CA27/0]
Catalogues : [ Chrétienté ] [ Apôtre ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

KUNG, Hans. - Garder espoir. Ecrits sur la reforme de l'Eglise.
Paris, Cerf (« Théologies »), 1991.
in-8°, 270 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[CA-30/3]
Catalogues : [ réforme ] [ Chrétienté ] [ église ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

LA BIBLE DE JERUSALEM. - La Sainte Bible. Traduite en français sous la direction de l'Ecole Biblique de Jerusalem.- Nouvelle edition revue et corrigee.
Paris, Presses-Pocket/Cerf, 1998.
fort volume in-16, 2117 pages (!), tabl. chronol., broche, couverture illustree.- 9782266083904 Bon etat (couverture recouverte d adhesif transparent). [VA-2]
Catalogues : [ livre ] [ NOUVEAU-TESTAMENT ] [ ANCIEN-TESTAMENT ] [ bible ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

LA BIBLE DE LUTHER. - Die Luther-Bibel von 1534. Vollständiger Nachdruck. / The Luther-Bible of 1534. Complete facsimile eition. / La Bible de Luther de 1534. Reimpression integrale. T. I.
Cologne, Taschen, sans date.
fort volume in-4 etroit, cartonnage decore de l editeur. Tres bon etat (cartonnage legerement sali, traces de mouillures au dos, interieur tres frais). [PIL-8]
Fac simile

Catalogues : [ incunable ] [ Imprimerie ] [ livre ] [ Fac-similé ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 59.98 |  Commander ce livre / order this book

LACOUTURE, Jean. - Jesuites, 1 : Les conquerants.
Paris, Seuil, 1991.
in-8°, 510 pp, biblio, index, broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [NV-4]
Catalogues : [ Loyola ] [ JESUITE ] [ religion ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

LACOUTURE, Jean. - Jesuites, 2 : Les conquerants.
Paris, Seuil, 1992.
fort volume in-8°, 569 pp, notes, biblio, index, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [109B-16]
Catalogues : [ Loyola ] [ JESUITE ] [ religion ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

LAJEUNIE, E.-M. - St Francois de Sales et l'esprit salesien.
Paris, Seuil ( Maitres Spirituels, 29 ), 1962.
in-12, 192 pages, nombreuses illustrations, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [PO-2]
Catalogues : [ sagesse ] [ Spiritualité ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

LANZA DEL VASTO. - Le Chiffre des choses. Troisième Edition revue et augmentee avec le Commentaire de Luc DIETRICH et les Cantilènes.
Paris, Denoël, 1953.
in-12° broche de 316 pages. Bon etat.[CA-33/3]
Catalogues : [ Dietrich ] [ GANDHI ] [ INDE ] [ Chant ] [ Cantilène ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

LECLERCQ, Jean. - Bernard de Clairvaux.
Paris, Desclée (« Bibliothèque d'Histoire du Christianisme, n° 19 »), 1989.
in-8 carré, 165 pp., broché, couverture illustrée plastifiée. Très bel exemplaire. [GD8-2]
Catalogues : [ clairvaux ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

LEKEUX (R.P. Martial). - Saintete et bonne volonte.
Bruxelles, Editions REX, 1934.
in-8°,, 143 pages, broche, couv. Tres bel exemplaire, non coupe. [MI-3]
Catalogues : [ sainteté ] [ saint ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

LELONG, Maurice o.p. - Le Ciel est à fleur de terre.
Tours, Mame, 1967.
In-8 broche, couverture à rabats, 443 pages. Etat d'usage.[NV-16]
66 rencontres entre ciel et terre de Dieu et des hommes d'aujourd'hui.

Catalogues : [ France-Culture ] [ Radio ] [ Parole ] [ texte ] [ Dieu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

LELOUP, J.-Y. - La Montagne dans l'ocean. Meditation et compassion dans le bouddhisme et le christianisme.
Paris, A. Michel (« Spiritualités »), 2000.
in-8°, 185 pages, broche, couverture illustree pell. Qq. ann. sin. b. ex. DEDICACE par l'auteur. [PH-1]
Catalogues : [ méditation ] [ Bouddhisme ] [ PHILOSOPHIE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

LEVAUX, Leopold. - Le Pere Lebbe Apotre de la Chine moderne (1877-1940).
Bruxelles-Paris, Editions Universitaires, 1948
grand in-8, 468 pp., avec quelques planches (dont une carte dépliante), broche, couv. sous jaquette ill. Tres bel exemplaire [HI-10]
Catalogues : [ CHINE ] [ Chrétienté ] [ Missiologie ] [ foi ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

LEWIS, Jacques, S.J. - Le Gouvernement spirituel selon Saint Ignace de Loyola.
Desclee de Brouwer ( Studia ), 1961 [published date: 1961]
Softcover grand in-8°, 138 pp, biblio, broche, couv. Bel exemplaire. [NV-9]
Catalogues : [ Loyola ] [ JESUITE ] [ religion ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

LIOGIER, R. - Jesus, Bouddha d'Occident.
Paris, Calmann-Lévy, 1999.
in-8°, 299 pages, notes de bas de p., gloss., broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [CA-30/3][AMI]
Catalogues : [ Jésus ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

LUBAC, Henri de. - Meditation sur l'Eglise.
Paris, Aubier-Montaigne ( Théologie, 27. ), 1953.
in-8 broche, 334 pages.- Soft-cover 8vo, 334 pages. Bel exemplaire. [HA-2]
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ église ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

LUNEAU, Rene. - Jesus, l'homme qui evangelisa Dieu.
Paris, Seuil, 1999.
in-8°, 249 pp., biblio, index, broche, couv. illustree. Bel exemplaire [109-B7]
Catalogues : [ Evangile ] [ THEOLOGIE ] [ Jésus ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

LUNSHOF, H. A. - Le Diable. Le roman de Jean-Marie Vianney, cure d'Ars.
Paris-Bruxelles, Elsevier, 1956.
in-8°, 259 pages, broche, couv. Bel exemplaire.[AZ-3]
Catalogues : [ foi ] [ religion ] [ Lyon ] [ Vianney ] [ ars ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

MACGREGOR, G.H.C. and PURDY, A. C. - Jew and Greek : Tutors unto Christ. The Jewish and Hellenistic Background of the New Testament.
London, Nicholson and Watson (« The International Library of Christian Knowledge »), 1936.
in-12, X-366 pages, bibliogr., indices, Hard Cover. No DW. Good. [EN-4]
Catalogues : [ bible ] [ GRECE ] [ greece ] [ christ ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

MARGUERITE. - Message de l'amour misericordieux aux petites ames. 3e edition revue, corrigee et augmentee.
S.l., La Legion des Petites Ames du Coeur Misericordieux de Jesus, 1971.
in-12 (19x13,5), 525 pp., reliure plein simili fauve rouge, decor dore. Bon etat [PH-2]
Catalogues : [ Evangile ] [ Miséricorde ] [ Jésus ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

MAUDUIT, Jean. - SAINT VINCENT de PAUL.
Paris, France-Empire, 1960.
in-8°, 266 pages, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire, non coupe, DEDICACE par l'auteur. [BL-2]
Catalogues : [ XVIIe ] [ sainteté ] [ saint ] [ sagesse ] [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

MAUPERTUIS, A. - Le Sexe et le Plaisir avant le christianisme. L'erotisme sacre.
Paris, Retz (« Bibliothèque de l'Irrationnel »), 1977.
grand in-8°, 253 p., illustre in-t., notes, relie cartonnage moire decor. ed. Bel exemplaire.[CA33/8] [DV-7]
Catalogues : [ PECHE ] [ religion ] [ Sexe ] [ Erotisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

MEUROIS-GIVAUDAN, A. et D. - Chemins de ce temps-là. De mémoire d'Essenien. T.II.
Plazac-Rouffignac, Ed. Arista, 1990.
in-8°, 426 pages, broche, couv. plast. Tres bel exemplaire. [PH-4]
Catalogues : [ PALESTINE ] [ Jésus ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

MEUROIS-GIVAUDAN, A. et D. - De memoire d'Essenien. L Autre visage de Jesus.
Plazac-Rouffignac, Ed. Arista, 1994.
in-8°, 391 pp., broche, couv. en couleurs. Bel exemplaire. [AMI-3]
Depuis les recents travaux suscites par la decouverte des Manuscrits de la Mer Morte, chacun peut s interroger. Qui etaient les Esseniens ? Qui etait Jesus ?...

Catalogues : [ essénien ] [ PALESTINE ] [ Jésus ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

MIQUEL, Pierre. - VINCENT de PAUL.
Paris, France-Empire, 1960.
in-8°, 521 pages, biblio, index, broche, couverture cartonnage souple illustree. Tres bel exemplaire. [TX-7]
Catalogues : [ XVIIe ] [ sainteté ] [ saint ] [ religion ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

MONDESERT, Claude (S.J.) - Les Religieuses de Notre-Dame de Sion.
Lyon, Lescuyer, 1956.
grand in-8°, 69 pages de texte, 56 planches n&b (heliogravures), frontispice couleurs, broche, couv. Bel exemplaire. [NV-18]
Catalogues : [ ratisbonne ] [ sion ] [ religieuse ] [ foi ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

MOURLON BEERNAERT, P. - Marthe, Marie et les autres. Les visages feminins de l'Evangile.
Bruxelles, Lumen Vitae (« Ecritures, 5 »),1992.
in-8°, 255 pages, fig. in-t., broche, couverture illustree Bel exemplaire. [PH-1]
Catalogues : [ christ ] [ marie ] [ Vierge ] [ Femme ] [ Evangile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

MURAISE, E. - Histoire sincere des Ordres de l'Hopital.
Paris, F. Lanore, 1978.
in-8°, 254 pages, ill. hors texte N&B, tabl., notes de bas de p., broche, couverture illustree Bel exemplaire [CA.29/3]
Catalogues : [ Religieux ] [ Ordre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

N/A. - La Revelation. Le grand dénouement est proche !
Brooklyn, Watch Tower Bible and Tract Society of New York, 1988.
Hardcover grand in-8°, 319 pp., ilustrations couleur in-texte, reliure editeur skyvertex rouge, premier plat decore, pages de garde illustrees. Bel exemplaire. [TX-1]
Catalogues : [ bible ] [ watchtower ] [ Jehovah ] [ Temoin ] [ SECTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

N/A. - Le Royaume s'est approche.
Brooklyn, Watchtower Bible and Tract Society inc., 1950.
in-12, 380 pp.+ 4 publicites, cartonnage pleine percaline havane decor dore. Bon etat [BL-8][DV-SM]
Catalogues : [ bible ] [ watchtower ] [ Jehovah ] [ Temoin ] [ SECTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

NASSOY, Georges. - Guide liturgique de l'organiste.
Paris : Fleurus, 1965.
in-8°, 183 pages, illustrations, broche, couv. illustree. Bel exemplaire [TX-14]
Catalogues : [ Apprentissage ] [ Initiation ] [ organiste ] [ Orgue ] [ liturgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

NOLLIER Inès. - Abelard. Le philosophe du Christ. Preface de Dominique AURY.
Paris, Pygmalion/Gérard Watelet, 1984.
in-8°, 245 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CL-8]
Catalogues : [ XIIe ] [ THEOLOGIE ] [ PHILOSOPHIE ] [ Abélard ] [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

NOTHOMB, Dominique. - Comme un trésor caché. Essai sur la pauvreté évangélique. Préface de Daniel Ange.
P., Ed.Tequi, 1996.
in-8°, 230 pp., broche, couverture illustree. Bon etat. [TX-4vf]
Catalogues : [ Société ] [ Jésus ] [ chrétien ] [ Evangile ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·