
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ANATOMIE-MEDECINE] - N/A. - Atlas anatomique, les principales articulations.
[publisher: MSD Service (Merck Sharp et Dohme), s.d. (ca 1980).]
Hardcover in-4° (22 x 30 cm), 202 pages, nombreuses planches en couleurs, cartonnage de l editeur sous jaquette et emboitage.- Bel exemplaire [QU-4/1vf]
Catalogues : [ Corps ] [ Biologie ] [ ANATOMIE ] [ Science ]
[CARREL]. SOUPAULT (Dr. Robert). - Alexis Carrel 1873-1944.
Paris, Plon, 1952.
in-8°, VI-314 pages, portrait, illustrations h.t. N&B, catalogue des oeuvres, broche, couverture illustree. Etat d'usage. [SC-4]
Catalogues : [ carrel ] [ Biographie ]
[INFIRMERIE] - Les Techniques de Soins generales et medicales.- Techniques des soins en chirurgie et en specialites. Par un comite de graduees en nursing.
Bruxelles, Editions Erasme , 1954-1962.
2 volumes in-8 relies ensemble, 479-273 pages, nombreuses illustrations et figures. n/b, bibliographie, reliure plein cuir grenat. Tres bel exemplaire. [BL-4]
Manuels pour les Ecoles d'infirmieres de la Federation des Ecoles Catholiques.
Catalogues : [ nursing ] [ Enseignement ] [ infirmière ] [ infirmerie ] [ Chirurgie ]
[NIGHTINGALE]. Ecole Florence Nightingale. - L'infirmière Hospitalière. Guide Theorique et Pratique. T. I-II (complet). Preface du Dr. P. MAURIAC.
Paris, Baillière, 1958. (8° Edition).
2 volumes in-12, 1112 pp., broches, couv. Bon ensemble. [V-4]
Tome I : Médécine.- Tome II : Chirurgie et Spécialités.
Catalogues : [ Théorie ] [ PRATIQUE ] [ soins ] [ infirmière ] [ Hopital ]
[PHYTOTHERAPIE] - SCHAUENBERG, P. & PARIS, F. - Guide des plantes médicinales. 401 plantes analysées dont 234 reproduites en couleurs par Violette Niestlé et 46 à la plume.
Neuchatel, Delachaux & Niestlé ( Les Guides du Naturaliste ), 1977.
in-12, 396 pp., ill. in- et h.t. N&B et couleurs, 2 index, cartonnage editeur sous jaquette illustree. Bel exemplaire. [SC-1]
Catalogues : [ Systématique ] [ Remède ] [ médicinale ] [ Plante ] [ Flore ]
[PHYTOTHERAPIE] DEBUIGNE (Dr. Gerard). - Larousse des Plantes qui guerissent.
Paris. Librairie Larousse, 1974.
in-4° 255 pp, trEs nombreuses illustrations in-t. en noir et en couleurs, reliure toilEe decoree de l'editeur. Bel exemplaire. [PLG-4vf][ATT-]
Catalogues : [ Phytothérapie ] [ guérison ] [ Plante ] [ santé ] [ Dictionnaire ]
[PHYTOTHERAPIE] VARVELLO (Dr. L.). - Soignez- vous avec les plantes. Manuel medical pratique pour tous.
Paris. Editions De Vecchi, 1977. [published date: 1977]
in-8°, 220 pp, illustrations en noir et en couleurs, broche, couverture illustree à rabats. Bon etat. [SC-2]
Catalogues : [ Phytothérapie ] [ guérison ] [ Plante ] [ santé ] [ Dictionnaire ]
[WOLINSKI]. PLASSARD (Docteur). - La Medecine deshabillee. Illustrations de WOLINSKI.
Sans lieu, Vuarnet, 1980.
in-8°, 188 pages, broche, couverture illustree en couleurs. Bon etat. [LA-7]
Catalogues : [ santé ] [ soins ] [ médecin ]
ALEXANDER, F. - La Medecine psychosomatique: ses principes et ses applications. Suivi de Les fonctions de l'appareil sexuel et leurs troubles par Therese BENEDEK.
Paris, Payot ( Bibliotheque scientifique ), 1952.
1 vol In-8, 267 pages, broche, couv. Bel exemplaire. [NV-21]
Catalogues : [ Sexualité ] [ Psychisme ] [ PSYCHOSOMATIQUE ] [ Soma ]
ALLENDY, Rene. - Journal d'un medecin malade ou Six mois de lutte avec la mort. Avec 5 dessins hors-texte.
Paris, Denoël, 1946.
in-12, 187p., frontispice, broche, couv. Bon etat (Qq. rousseurs). [CL-4] [NV-20]
Catalogues : [ Mort ] [ Agonie ] [ maladie ] [ Témoignage ] [ LITTERATURE ]
ANDRES, Gilles. - Principes de la medecine selon la tradition. La medecine dans les societes traditionnelles.
Paris, Dervy-Livres («Medecines traditionnelles»), 1988
in-8°, 224 pp., broche, couv. illustree. Bel exemplaire [109B-11]
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ Spiritualité ] [ Tradition ]
ANGENOT, Jean-François. - La Pharmacie et l'Art de guerir au Pays de Liege.
Liège, Wahle, 1983 [published date: 1983] Hardcover.
grand in-8°,, 230 pages, nombreuses illustrations en couleurs et n&b, toilE, jaquette illustree.- ISBN 2870110510 Excellent etat. [GD8/1][ATT]
Catalogues : [ Liège ] [ BELGIQUE ] [ Pharmacie ] [ HISTOIRE ]
ATTALI, Jacques. - L'Ordre cannibale. Vie et mort de la medecine.
Paris, Grasset, 1979.
in-8°, 326 pp., broche, couv. illustree. Dos un peu usage, sinon bon etat. [GD8-8]
Catalogues : [ santé ] [ Commerce ] [ maladie ] [ Hopital ]
BACH (Dr Edward) - La Guerison par les Fleurs.
Le Courrier du Livre, 1994.
in-12, 126 pp., broche, couv. illustree en couleurs. Tres bel exemplaire [BL-3][ATT-93-]
Catalogues : [ guérison ] [ Bien-être ] [ Corps ] [ santé ] [ Fleur ] [ nature ]
BARRIOS, C., PREVOST, M. & DERNELLE, D. - Dossier de l'Aide-soignante. 4e Edition. (ISBN:2224026331)
Paris, Maloine, 1999.
grand in-8°, 402 pages, illustrations et figures in-t., broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. (Poids : 855 g.)[CA-28]
Catalogues : [ infirmière ] [ Soignant ] [ Soin ] [ Formation ] [ TECHNIQUE ]
BARUK, Henri. - Precis de psychiatrie. Clinique, psychophysiologie, therapeutique.
Paris, Masson et Cie, 1950.
in-8°, 641 pp., 108 figures dans le texte, cartonnage toile decoree de l editeur, tete jaspee.. Tres bel exemplaire [109-B7]
Catalogues : [ thérapeutique ] [ psychophysiologie ] [ clinique ] [ Psychiatrie ]
BENDA, Raymond (dir.). - Le Curare: Physiologie generale - Indications therapeutiques.
P., L'Expansion scientifique française [1948]
in-8 broche. Photographies dans le texte. 98 pages Bon etat [109-B12]
Symposiums et monographies de la semaine des hopitaux.
Catalogues : [ thérapeutique ] [ PHYSIOLOGIE ] [ Curare ]
BENTHIN (Dr. Walther). - Diagnostic et diagnostic différentiel des maladies de la femme.
Leverkusen, Revue des Progrès thérapeutiques, 1932.
in-8°, 432 pp., 100 figures et 48 planches en couleurs, reliure plein simili marbre ed. Bel exemplaire. [IN-1]
Catalogues : [ Diagnostic ] [ Gynécologie ] [ Femme ] [ maladie ]
BERIOT, Louis. - Le Grand Defi. Tous centenaires et en bonne sante,
Paris, Orban, 1991.
in-8°, 475 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[CA27/1]
Catalogues : [ Prospective ] [ Démographie ] [ Longévité ] [ santé ] [ Science ]
BERNARD, Claude. - Introduction à la Medecine experimentale. Presentation du Professeur Leon BINET.
Paris, Pierre Belfond, 1966.
In-16, 379 pp., notes de bas de p., relie pleine toile orange editeur, jaquette rhodoïd. Bel exemplaire. [PO-2]
Catalogues : [ Ontologie ] [ Expérimentation ] [ PHILOSOPHIE ] [ Science ]
BERNARD, Claude. - Le Cahier rouge. Introduction par le Dr. Leon Delhoume.
Paris, NRF/Gallimard, 1942.
in-12°, 157 pages, broche, couv. Bon etat. [MI-8]
Catalogues : [ France ] [ Expérimentation ] [ Science ]
BERNARD, Claude. - Lettres à Madame R. 1869-1878.
St-Julien en Beaujolais, s.éd., 1974.
petit in-4° 187 pages, abdt ill. in-t., rel. cartonnage ed., jaq. ill. Bel exemplaire. [GD8/3]
Catalogues : [ France ] [ Souvenirs ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ] [ PHYSIOLOGIE ]
BESANCON (Dr. Julien). - MA MEDECINE.
P., La Cle d Or, 1949.
in-12, 189 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [MI-5]
Catalogues : [ santé ]
BESANCON (Dr. Julien). - Les Jours de l'homme. Illustrations de Jean Dratz.
P., Terres latines, s.d. (ca. 1950).
in-8°, 157 pp., broche, couverture illustree à rabats. — Un des 2000 exemplaires sur Alfa numerote. Pli au 2ème plat sinon très bel exemplaire.[CA-26/3]
De joyeuses et gaillardes illustrations en couleurs accompagnent ce texte revigorant.
Catalogues : [ Dratz ] [ Bibliophilie ] [ CURIOSA ]
BEZANCON - CLERC - PASTEUR VALLERY RADOT - WEIL. - PATHOLOGIE MEDICALE - Tome V : maladies des reins.
P., Masson et Cie ( Collection de Precis medicaux ), 1944.
Hardcover fort volume in-8°, 720 pp., nombreuses illustrations, photos, dessins, reliure editeur, tete jaspee. Bel exemplaire. [PIL-X]
Catalogues : [ maladie ] [ UROLOGIE ] [ Consultation ] [ clinique ] [ Diagnostic ] [ Chirurgie ]
BICHAT, Xavier. - Recherches physiologiques sur la vie et la mort. Presentation du Dr J. MENETRIER.
Verviers, Gérard & Cie (« Marabout-Université, n° 239 », 1973.
in-16 (poche), 255 pages, broche, couv. Bel exemplaire.[MB]
Catalogues : [ PHYSIOLOGIE ] [ PSYCHOSOMATIQUE ] [ Science ]
BIGRAS (Dr J.). - Le Psychanalyste nu. Suivi de Ebauche pour une architecture du vide par A.-M. Arrial-Duhau.
Paris, R. Laffont (« Réponses »), 1979.
In-8, 185 pages, ill. h.t n., broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [SC-3]
D'où vient que nous ne puissions vivre hors de ce monstre, l'inconscient, et de la violence qu'il recèle ?
Catalogues : [ Psychanalyse ]
BINET, L. - Medecins, biologistes et chirurgiens.
Paris, SEGEP, 1954.
in-12, 281 pages, broche Exemplaire non coupe, DEDICACE a R. Huyghe.[HI-3/2]
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Chirurgie ] [ Biologie ] [ Science ]
BINET, Leon. - Regards sur l'organisme vivant. Invitation à la physiologie.
Paris, Gallimard, 1949.
in-12, 254 pp., broche, couv. Bel exemplaire, non coupe [109-B2]
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Chirurgie ] [ Biologie ] [ VIVANT ] [ Vié ]
BITSAS, Andre. - Aromathérapie. Santé physique et mentale aux bons soins de l'alchimie vegetale.
Bruxelles, Ecomail, 2004.
in-8°, 175 pages, ill., broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [LA-6]
Catalogues : [ Plante ] [ thérapie ] [ nature ] [ Aromathérapie ]
BLANCHEMAISON (Dr. Ph.) - GORNY, Ph. - Le Guide des Veines.
Paris, Denoël (« Connaissance et Santé »), 1991.
in-8°, 178 pages, figures et illustrations, rel. cartonnage souple ill. plast. Etat d'usage (Couverture usagee). [SC-3]
Catalogues : [ Varice ] [ Veine ] [ sang ] [ circulation ] [ santé ]
BOCHURBERG, Cl. - Jeux de main, jeux de vie. L'alternative osteopathique.
Paris, Seuil, 1983.
in-8°, 168 pages, broche, couverture illustree plast. Qq. pass. soul., couv. leg. us. [CA10]
Catalogues : [ Parallèle ] [ Soin ] [ Osteopathie ]
BONNAN, Ph. & TINE-BRISSIAU, S. - En forme après la naissance.
Paris, Hachette ( Parents ), 2001.
Hardcover grand in-8°, 223 pages, ill. en couleurs, broche, couv. carton souple ill. plast. Tres bon etat. [BL-12vf][lLA-1vf]
Catalogues : [ Grossesse ] [ Accouchement ] [ naissance ] [ santé ]
BONNET, G. - Les Mots pour guerir. La relation therapeuthique.
Paris, Payot (« Désir »), 1999.
in-8°, 214 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA-00]
Catalogues : [ maladie ] [ Patient ] [ médecin ] [ guérison ] [ Relation ]
BOUCHIER, G. - Abrege de Biophysique Odontologique. Radiologie et therapeutique physique.
Paris, Masson ( Abreges ), 1982.
in-8°, X-256 pp., nombreuses illustrations et figures, tabl., index, broche, couv. plastifiee. Bel exemplaire [LA-6]
Catalogues : [ ANATOMIE ] [ Biophysique ] [ Dentisterie ] [ Science ]
BOUCHUT, Eugene. - Histoire de la Medecine et des Doctrines medicales. Leçons faites a l Ecole Pratique de la Faculte de Medecine en 1862, 1863 et 1864.
P., Librairie Germer Bailliere, 1864 [published date: 1864]
Hardcover in-8°, xxxvi, 508 pp., reliure demi-chagrin d'epoque.— E.O. Ouvrage d'excellente tenue (coiffes et mors frottes, qq. rousseurs en debut et en fin d'ouvrage).- Very Good First Edition. [DV-22]
Catalogues : [ Corps ] [ HYGIENE ] [ santé ] [ Science ] [ HISTOIRE ]
BOUDIN, Georges. - Les Consultations journalières dans les maladies du système nerveux. 1ère Edition.
P., Masson et Cie ( Les Consultations Journalières ), 1963.
in-8 (17 x 21), 220 pp., figures, relie cartonnage editeur.- Principaux chapitres : Examen neurologique; cEphalEes et algies - Pertes de connaissance; paralysEs, troubles de l'Equilibre et de la coordination - Mouvements involontaires, tremblements; syndrome parkinsonien - Troubles de la parole et du langage - Troubles de la miction; troubles du comportement; etude de la memoire.
Bel exemplaire. [DV-7]
Catalogues : [ Neurologie ] [ Consultation ] [ Science ]
BOUILLON, A. - Bibliographie des Schistosomes et des Schistosomiases (bilharzioses) humaines et animales de 1931 à 1948.
Bruxelles, Institut Royal Colonial Belge, Section des Sciences Naturelles et Médicales (« Mémoires - Collection in-8°, Tome XVIII. Fasc. 5 et dernier »), 1950.
in-8°, 141 pages, broche, couv. Bon etat. [OM-1]
Catalogues : [ Disease ] [ Tropical ] [ Bilharziose ] [ Parasite ] [ Biologie ]
BOURRE, J.-M. - La Dietetique de la performance. Intelligence, memoire, sexualite.
Paris, Odile Jacob, 1995.
in-8°, 253 pages, tabl. et graph. in-t., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [SC-4]
Catalogues : [ DIETETIQUE ] [ cerveau ] [ Psychologie ] [ Science ]
BOURRE, J.-M. - La Dietetique du cerveau, de l'intelligence et du plaisir.
Paris, Odile Jacob, 1990.
in-8°, 253 pages, tabl. et graph. in-t., gloss., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[SC-4]
Catalogues : [ Intelligence ] [ plaisir ] [ DIETETIQUE ] [ cerveau ] [ Psychologie ]
BOZZI, Jose. - Balzac et les medecins dans la Comedie Humaine.
Lille-Paris, Le Mercure Universel, 1932.
in-12, 131 pp., 2 portraits, broche, couv. Bel exemplaire. [CL-1]
Catalogues : [ médecin ] [ Balzac ] [ critique ] [ LITTERATURE ]
BRABANT H. - Medecins, malades et maladies de la Renaissance.
Bruxelles, La Renaissance du Livre (« La Lettre et l'Esprit »), 1966.
in-8°, 294 pages, illustrations, notes de bas de p., index, broche, couverture. Leg. pli au 1er pl. sinon bel exemplaire. [DV-6]
Catalogues : [ XVIIe ] [ XVIe ] [ RENAISSANCE ] [ maladie ] [ HISTOIRE ]
BRAUN, Patrick. - Medecins et Sorciers des Andes.
Paris, Editions et Publications Premieres, 1971.
in-8°, 232 pages, illustrations, broche, couverture illustree à rabats. Bon etat (couv. us.).[LA-7]
Catalogues : [ Andes ] [ Sorcier ] [ médecin ] [ INCA ] [ HISTOIRE ]
BRELET-RUEFF, Cl. - Medecines traditionnelles sacrees.
Paris, C.E.L.T (« Bibliothèque de l'Irrationnel »), 1975.
grand in-8°, 254 pages, ill. in-t., rel. pl. toile decor « Club », dos à f. nerfs. Bel exemplaire. [NAN-2]
Catalogues : [ sagesse ] [ Remède ] [ Tradition ]
BROSSARD-LE GRAND, M. - Chienne de vie, je t'aime ! Temoignage recueili par C.-A. de CAROLIS.
Paris, Le Centurion, 1981.
in-8°, 221 pages, rbroche, couverture illustree plastifiee. Bon etat. [DV-5]
Catalogues : [ Psychologie ] [ Chirurgie ] [ Sein ] [ Femme ] [ santé ]
BROSSARD-LE GRAND, M. - Le Sein ou la vie des femmes. Recit.
Paris, France-Loisirs/Renaudot, 1990.
in-8°, 189 pages, reliure editeur avec jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire.[SC-1]
Catalogues : [ Psychologie ] [ Chirurgie ] [ Sein ] [ Femme ] [ santé ]
CABANES (Dr). - L'Histoire Eclairee par la clinique.
Paris, Albin Michel, s.d. (ca. 1920).
in-8°, 320 pages, notes de bas de p., broche, couv. Papier jauni sin. bel exemplaire.[HI-7]
Catalogues : [ Psychologie ] [ Pathologie ] [ France ] [ HISTOIRE ]
CABANES Docteur. - Les Evades de la medecine (Th. Renaudot - Cl. Perrault - Denis Papin - Sainte-Beuve - Dr. Veron - Dr. Lacaze).
Paris, Albin Michel, 1931.
in 8 carre,.379 pages, 60 gravures N&B, Notes de bas de p., broche, couverture illustree. Bon exemplaire. [HI-3/2]
Catalogues : [ planche ] [ Locke ] [ Lamarck ] [ Lacaze ] [ Véron ] [ Sainte-Beuve ]
CADEAC. - Encyclopedie veterinaire Cadeac. Pathologie interne IV. Bronches, poumons, plevre. Avec 86 figures intercalees dans le texte. Deuxieme edition entierement refondue.[
Paris, J. -B. Baillière et fils, 1911.
fort volume in-12, 472 pp., reliure pleine percaline decor ed. Bel exemplaire (coiffes us., nbx pass. soulignes au crayon). [PH-3]
Catalogues : [ ANATOMIE ] [ VETERINAIRE ] [ Science ]
CAHUET, A. - Claude-Adolphe Nativelle 1812-1889. Histoire d'une vie dans l'histoire d'une Epoque.
S.l., Draeger Frères, 1937.
grand in-8°, 126 pages impr. en 2 couleurs, illustrations in-texte, broche, couverture decoree rempliee. Exemplaire non coupe. [CA-31/1]
Nativelle est le « découvreur » de la digitaline.
Catalogues : [ XIXe ] [ Digitaline ] [ Nativelle ] [ Biographie ] [ Science ]
CALUWE, Jacques & HOSTENS, Willy. - Les Entorses de la cheville - Diagnostic et traitement.
Bruxelles, De Boeck/Wesmael ( De Beock Universite/Medecine du Mouvement ), 1991.
Hardcover grand in-8 de 116 pages. Nombreuses illustrations et schemas. Tres bon etat. [BL-5]
Catalogues : [ Entorse ] [ Mouvement ] [ sport ]
CATOIRE, Pierre. - Andre Vesale, mystique et experiences. Essai.
Bruxelles, Editions pour Tous, 1947.
in-8°, 159 pages, broche, couv. Bel exemplaire [CA-13]
Catalogues : [ Biographie ] [ ANATOMIE ] [ Science ]
CHABOT, Jacques. - Les Consultations journalières en rhumatologie. 1ère Edition.
P., Masson et Cie ( Les Consultations Journalières ), 1962.
in-8 (17 x 21), 179 pp., figures, relie cartonnage editeur. Bel exemplaire. [DV-7]
Catalogues : [ Rhumatologie ] [ Consultation ] [ Science ]
CHARLES (Dr. N.). - Cours d Accouchements donné a la Maternite de Liege. Tome 2. = Partie Pathologique, Dystocie. 4° ed., revue et augmente.
Paris/Liege, Bailliere/Gnuse, 1903.
grand in-8°, 683 pages, tres nombreuses illustrations dans le texte, reliure muette pleine toile grise. Bon etat. [CA30/5]
Catalogues : [ clinique ] [ thérapeutique ] [ Accouchement ] [ Gynécologie ]
CHEINISSE, L. - L Annee therapeutique. Annee 1922
P., Masson et Cie, 1923.
petit in-8, 208 pp., broche, couv. Bon etat. [PM]
Catalogues : [ thérapeutique ] [ clinique ] [ santé ] [ Science ]
CHEN, You-wa. - Pratique du massage chinois : Connaitre ses propres points d'acupuncture.
P., R. Laffont (« Reponses »), 1992.
in-8°, 351 pp, figures, broche, couverture illustree. Bon etat. [BL-3]
Catalogues : [ CHINE ] [ Massage ] [ Acupuncture ]
CHERTOK, Leon. - L Enigme de la relation au coeur de la medecine.
Paris, Laboratoires Delagrange («Les Empecheurs de penser en rond»), 1992.
in-8 etroit, 485 pages, broche, couverture illustree Bon etat. [STR-3]
Catalogues : [ Déontologie ] [ éthique ] [ Pouvoir ] [ Science ] [ PHILOSOPHIE ]
CHEVALLIER (A.), RICHARD (A.). - Dictionnaire des Drogues simples et composees ou Dictionnaire d'histoire naturelle medicale, de Pharmacologie et de Chimie pharmaceutique. T. I, II & IV SEULS.
P. Béchet Jeune, 1827 (1829 pour le T. IV).
3 vol. in-8°, reliure demi-percaline noire, dos à 4 nerfs. Bon etat general (qq. rousseurs).[ENS]
Catalogues : [ XIXe ] [ CHIMIE ] [ Pharmacologie ] [ drogue ]
CHEVREFILS (Dr. Paul-Emile). - La Chiropratique.à la portee de tous.
Montreal, Editions des Neiges, 1963.
8vo, 231 pages, figures, broche, couverture illustree. Bon exemplaire. [SC-3]
French chiropractic book.
Catalogues : [ chiropracteur ] [ Traitement ] [ guérison ] [ CHIROPRATIQUE ] [ Science ]
CHOUARD, Claude-Henri. - Entendre sans oreille.
Paris, R. Laffont ( Un homme et son métier ), 1978.
in-8°, 210 pp., broche, couverture illustree plast. à rabats. Bon etat (papier jauni). [DV-9]
Catalogues : [ handicap ] [ ORL ] [ Chirurgie ] [ muet ] [ sourd ]
CLIFFORD, Terry. - La Medecine tibetaine Bouddhique et sa psychiatrie, la therapie de diamant.- Introduction de Loesh Chandra, traduit de l'américain par Sylvie Carteron, avant-propos de sa sainteté le Dalai Lama.
[publisher: 1986 aux Editions Dervy à Paris, Collection Médecines traditionnelles]
in-8, 338 pages, 39 illustrations en noir in et hors-texte, broche, couv. illustree. Tres bon etat. [NV-35]
Fondée sur le concept bouddhique holistique, la médecine tibétaine est un système de thérapie psycho-cosmo-physiologique.
Catalogues : [ Tibet ] [ Psychiatrie ] [ sagesse ] [ Bouddhisme ]
CLOUZET (Dr J.) et HORWITS (Dr M.). - Comment se soignent les Chinois aujourd'hui. Choses vues par deux medecins français.
Paris, R. Laffont, 1980.
in-8°, 229 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[SC-1]
Catalogues : [ ASIE ] [ Remède ] [ Tradition ] [ santé ] [ CHINE ]
COLIN (Docteur Antoine). - Dictionnaire des Noms illustres en medecine. 1000 personnages celebres de l Histoire medicale de l Antiquite classique au debut du XXe siecle.
Bruxelles, Prodim, 1978.
in-8°, 235 pp., index, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [TX-10]
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Science ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF. Academie de medecine traditionnelle chinoise (Pekin). - Precis d'acuponcture chinoise.
Saint Jean de Braye, Dangles, 1977.
petit in-4 etroit, 349 pages, nombreuses figures et photos n/b, cartonnage illustre de l'editeur. Bord des plats frottes sinon bel exemplaire. [PLG-2][ATT]
Catalogues : [ CHINE ] [ santé ] [ Acupuncture ]
COLLECTIF. - Deux siècles de dermatologie : Jean-Louis Alibert 1786-1837, Premier medecin ordinaire du Roi, Medecin en chef de l'Hôpital Saint-Louis.
Bruxelles, Glaxo, 1972.
petit in-4 obl., 200 pages, abdt ill. in-t. coul., rel. cartonnage ill. pell. Bel exemplaire. [CA31/1]
Catalogues : [ XIXe ] [ Alibert ] [ Dermatologie ] [ Science ]
COLLECTIF (Enseignants du DUMENAT Phytotherapie, faculte de medecine Paris XIII etc.) - LA SANTE PAR LES PLANTES les plantes. 200 plantes pour se soigner.
Paris-Bruxelles-Zurich-Montréal, Sélection du Reader's Digest, 2002.
petit in-4° 351 pp. nombreuses illustrations ien couleurs, index, cartonnage illustre en couleurs. Comme NEUF. [POR]
200 plantes et 150 maladies, d acne a zona.
Catalogues : [ herboriste ] [ Phytothérapie ] [ guérison ] [ Plante ] [ santé ]
COLLECTIF. - La Medecine populaire. Catalogue d'exposition.
Bruxelles, CGER, 1981.
grand in-8 carre, 112 pp., abdt illustre en N&B, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [NV-19]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Folklore ] [ Tradition ]
COLLECTIF. - LE DICTIONNAIRE DES MEDECINES NATURELLES. Tome 1 de A à He - Tome 2 de Ho à Z.
Verviers, Marabout, 1980.
2 volumes in-16, 348 + 348 pp., figures, broches, couvertures illustrees. Bel ensemble. [ATT]
Catalogues : [ Zen ] [ Yoga ] [ vitamine ] [ Plante ] [ musicothérapie ] [ Relaxation ]
COLLECTIF. - Medecine et Chimie. Monographies provenant des Centres de recherches medico-chimiques de la I.G. Farbenindustrie Aktiengesellschaft.
Leverkusen S. Rhin, Bayer-Meister Lucius, 1933.
in-8°, 233 pp., reliure demi-cuir, plats pleine decores de l'editeur. Bel exemplaire. [109-B4]
Catalogues : [ Monographie ] [ Recherche ] [ CHIMIE ] [ Science ]
COLLECTIF (Societe Royale d'Archeologie de Belgique). - Bernard Van Orley 1488-1541.
Bruxelles, Ch. Dessart, 1943.
grand in-8°, 202 pages, LXIV pl. hors texte N&B, notes de bas de p., broche, couverture illustree Contributions de (e.a.) : Ch. Terlinden, J. Lavalleye, J. Helbig, J. de Borchgrave d'Altena… [GD8/4]
Catalogues : [ Orley ] [ Van ] [ BELGIQUE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
CORNET, Jacques. - Bwana Muganga (Hommes en blanc en Afrique noire).
Bruxelles-Brussel, Académie royale des Sciences d'Outre-Mer-Koninklijke Academie voor Overzeese Weten-schappen, 1971.
grand in-8°, 335 pp., carte depl., broche, couv. Bon etat.[109-B4]
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Colonisation ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]
COTTIER, H. - Hygiene et medecine veterinaire a la ferme.
[publisher: Hachett 1947] Collection Encyclopédie des connaissances agricole
in-12, 508 pp., nombreuses photos et croquis noir et blanc, broche, couv. Bel exemplaire. [NV-34]
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ AGRICULTURE ] [ VETERINAIRE ] [ HYGIENE ]
COUDRON, Olivier. - Les Rythmes du Corps. Chronobiologie et sante.
Paris, Nil Editions ( Documents ), 1997.
in-8°, 260 pages, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [DV-14]
Catalogues : [ Corps ] [ santé ] [ Chronobiologie ]
COURTIN, N. - Encyclopedie Moderne, ou Dictionnaire abrege des sciences, des lettres et des arts, avec l'indication des ouvrages où les divers sujets sont developpes et approfondis.
Bruxelles, Chez Th. Lejeune, 1827-1832.
24 vol. in-8 et 1 vol. de planches : demi-veau noir, dos à nerfs ornes or et à froid, plats marbres, tranches marbrees (reliure de l'epoque). Deuxieme edition.- Manquent les deux volumes de planches. Tres bel ensemble a reliures romantiques. [ATT]
Brunet, II, 975.
Catalogues : [ sociologie ] [ politique ] [ DROIT ] [ HISTOIRE ] [ PHILOSOPHIE ] [ religion ]
DAMIEN, Come. - Les Chroniques d'un Esculape gantois. Bois originaux de Paul EECKHOUT.
Bruxelles U.C.B., 1948.
in-8°, 227 pages imprimees en 2 couleurs, in ff. sous couverture et emboîtage. Tres bel exemplaire hors commerce, non coupe. [BE-1]
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ gent ] [ gand ] [ Biloque ] [ Ray ] [ Souvenirs ]
DARDOUR (Dr. J.-Cl.). - Les Tabous du corps. La chirurgie au secours de l'esthetique.
Paris, J. Grancher, 1999.
in-8°, 200 pages, dessins, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [DV-6]
Catalogues : [ Beauté ] [ Esthétique ] [ Chirurgie ] [ Corps ]
DEBRAY-RITZEN, Pierre. - L'Usure de l'âme. Memoires.
Paris, Albin Michel, 1980.
in-8°, 510 pages, index, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire. [MA?]
Catalogues : [ Ecriture ] [ Memoires ]
DEBRAY-RITZEN, Pierre et MELEKIAN, Badrig. - Les Troubles du comportement de l'enfant. Preface du professeur Robert Laplane.
Paris, Fayard ( Experience et Psychologie ), 1973.
in-8°, XVI-192 pp, broche, couv. à rabats. Bel exemplaire, DEDICACE par les auteurs. [DV-3]
Catalogues : [ comportement ] [ Trouble ] [ Psychologie ]
DEBRE, P. - Jacques Monod.
Paris, Flammarion (« Grandes Biographies »), 1996.
in-8°, 365 pages, ill. hors texte N&B, index, broche, couverture illustree pell. Tr. b. ex. [SC-3]
Catalogues : [ Génétique ] [ Biologie ] [ Science ]
DeFELICE, St. et ROUGEREAU, A. - La Revolution nutraceutique, la redecouverte medicale des substances naturelles.
Beauvechain-Paris, Nauwelaerts/Ed. Frison-Roche, 1990.
grand in-8°, 219 pages, graph., notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire [CA26/2]
Catalogues : [ Remède ] [ nature ] [ Soin ] [ Science ] [ Biologie ]
DELACOUR, J. - L'Esprit des maux. Dictionnaire humoristique de la medecine.
Paris, Balland, 1978.
in-8°, 297 pages, rel. pl. toile decor. ed., jaq. rhod. Bel exemplaire [CA27/7]
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Humour ]
DELAMARE, Jacques. - Dictionnaire abrégé des termes de Medecine. 2e edition.
Paris, Maloine, 1996. ] [Lamnay, FR, France] 15.00
in-12, 476 pp., planches, broche, couv. Tres bel exemplaire, tres frais. [PO-1]
Catalogues : [ Dictionnaire ]
DELAUNAY, Albert. - L'Institut Pasteur. Des origines à aujourd'hui. Preface de Pasteur Vallery-Radot.
P., France-Empire, 1962.
in-8°, 366 pp., photos N&B hors texte, index, cartonnage editeur, jaquette illustree plastifiee. Jaquette effrangee sinon bel exemplaire. [NV-2]
Catalogues : [ Vaccin ] [ Pasteur ] [ Recherche ] [ HISTOIRE ]
DEMEDTS, M. - VERMEIRE, P. - YERNAULT, J.-Cl. - Le Cancer du poumon.
Louvain, Garant ( Série Informative Médicale, n° 6 ), 1997.
grand in-8°, 111 pages, photogr. N&B, tabl., index, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA-28]
Catalogues : [ Diagnostic ] [ Détection ] [ Soin ] [ Traitement ] [ maladie ] [ PHYSIOLOGIE ]
DENHEZ, Frederic (dir.). - A la decouverte du savoir de nos ancetres.
Paris-Bruxelles-Zurich-Montréal, Sélection du Reader's Digest, 2005.
in-4° 350 pp. nombreuses illustrations ien couleurs, index, cartonnage illustre en couleurs. COMME NEUF [POR]
Catalogues : [ sagesse ] [ Tradition ] [ Progrès ] [ Société ] [ Connaissance ]
DENIS, M. - L Homeopathie en Dermatologie.
Paris, Maisonneuve, 1983.
Hardcover grand in-8°, 552 pp., pleine toile decore de l'ed. Bon etat. [MI-11]
Catalogues : [ Corps ] [ santé ] [ Dermatologie ] [ Homéopathie ]
DERLON, Pierre. - LA MEDECINE SECRETE DES GENS DU VOYAGE .
Paris, Robert Laffont ( Les Enigmes de l'Univers ), 1978.
in-8°, 248 pp., planches hors-texte, figures in-t., index, broche, couverture illustree. Bel exemplaire (pli au 1er plat).[GE-4][CA28/4+]
Catalogues : [ Tzigane ] [ guérison ] [ Tradition ] [ OCCULTISME ] [ gypsies ] [ GITAN ]
DETRIE, Ph. - PETITE CHIRURGIE. Soins, therapeutiques urgentes et investigations en chirurgie.
Paris, Masson, 1976.
in-8°, X-270 pp., nombreuses figures, tabl., broche, couv. plastifiee. Bel exemplaire [CA27/1]
Catalogues : [ Chirurgie ] [ Science ]
DI SABATINO (Dr. R.). - Guerir par la Medecine chinoise.
Paris, Presses-Pocket (« L'Âge d'Être »), n° 4712, 1996.
in-16 (poche), 233 pages, fig. et tabl., lexique, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [PP-1]
La médecine préventive chinoise - Respectez les cycles de la nature - Les couleurs et les saisons de la santé.
Catalogues : [ cycle ] [ couleur ] [ Tradition ] [ guérison ] [ CHINE ]
ÐÔ TAT LOI. - Nhung Cây Thuôc và vi Thuôc Viêt Nam.
Hanoï, Nhà Xuat Ban Khoa Hoc vâ Ky Thuât, 1986.
fort vol. in-8°, 1250 pages,fig. in-t., broche, couverture illustree Couv. leg. us. [DV-3]
Catalogues : [ Nam ] [ viet ] [ Vietnam ] [ Pharmacie ] [ Plante ]
DOCTEUR DELASSUS (DELATTRE Louis). - Le Jardin du docteur.
Bruxelles, EM. Rossel et fils, imprimeurs éditeurs, Sd, environ 1920.
In-8, 166 pages, broche, couv. Dos leg. us., papier jauni. [BE-2]
Catalogues : [ potager ] [ santé ] [ légume ] [ Plante ] [ JARDIN ] [ nature ]
DOCTEUR HERBET. - LE BON MEDECIN. Hygiene - Medecine - Soins d'urgence.
Paris, Larousse, 1953.
fort volume in-12, 448 pp., gravures, cartonnage illustre de l editeur, dos basane, piece de titre. Bon etat (Qq. defauts d'us.). [CA31/8]
Catalogues : [ Urgence ] [ soins ] [ HYGIENE ] [ santé ]
Docteur JAF. - La Blennorrhagie (coulante, chaude-pisse). Chez l'homme et chez la femme.
Paris, Librairie des Connaissances Medicales, sans date (debut XXe siecle).
Un volume in-12 broche, 114 pages. Bel exemplaire [NV-5]
Catalogues : [ MST ] [ vénérienne ] [ Blennorrhagie ]
Docteur JAF. - La Syphilis. Historique, le virus, sa transmission, heredite, traitement, salubrite publique, le chancre mou.
Paris, Librairie des Connaissances Medicales, sans date (debut XXe siecle).
Un volume in-12 broche, 118 pages. Bel exemplaire [NV-5]
Catalogues : [ MST ] [ vénérienne ] [ Syphilis ]
DOOLEY, Tom. - Le Journal du docteur Tom Dooley.
Tournai, Casterman, 1966.
Hardcover in-8°, 349 pp, illustrations en noir, cartonnage pleine toile de l editeur sous jaquette illustree. Bel exemplaire (defauts a la jaquette). [109B-12]
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Indochine ] [ Humanitaire ]
DUCLOS (Dr. Henri). - LAENNEC. Preface de Leon BERNARD.
Paris, Flammarion ( Chefs de File ), 1949.
in-12, 282 pages, broche, couv. illustree. Cachet en p. de titre, papier jauni sinon bel exemplaire.[NV-14]
Catalogues : [ Biographie ] [ Science ] [ HISTOIRE ]
DUKE, James A. - Le Pouvoir des plantes.
Paris. Marabout, 2004.
in-8, 620 pages imprimees en 2 couleurs, illustrations in-t. en noir, broche, couverture carton souple illustree. Très bel exemplaire. [CA29:4]
Un guide complet decrivant plus de 150 affcetions courantes que l'on peut soigner ou prevenir grace aux plantes
Catalogues : [ Phytothérapie ] [ guérison ] [ Plante ] [ santé ]
DULIEU, L. - Un chirurgien au XVIe siècle : Ambroise Paré.
Paris, Editions de l Accueil ( Faits de Civilisation, 7 ), 1967.
petit in-4°, 16 pages + 12 planches, broche (en feuilles pour les planches), sous chemise cartonnee. Excellent etat. [LA-1]
Catalogues : [ XVIe ] [ Paré ] [ Chirurgie ] [ HISTOIRE ]
DUTHEIL (Pr. Regis & Brigitte). - La Medecine superlumineuse
Paris, Sand ( Recherches ), 1992.
in-8°, 189 pp., figures, broche, couverture illustree. Etat proche du NEUF [109/B-11]
Catalogues : [ Bien-être ] [ Corps ] [ santé ] [ guérison ] [ Énergétique ]
ELIOPOULOS, Charlotte - Guide de planification des soins infirmiers. Soins prolonges.
Montréal, Ed. Lidec (« Diagnostics infirmiers : mise en pratique »), 1991.
in-4° 302 pp., broche, couverture plastifiee. NEUF sous cello. [PLC-7]
Catalogues : [ Planning ] [ care ] [ Patient ] [ soins ] [ Planification ] [ Patients ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·