
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BAZIN, Germain. - Le Louvre. Le palais. Ouvrage orne de 82 heliogravures et d'un plan en couleurs. Couverture de Jean AUJAMe.
Grenoble, Arthaud ( Sites et Monuments de Paris ), 1933.
in-8°, 134 pages, broche, couverture illustree rempliee. Tres bel exemplaire. [CA31/5]
D'autres titres de cette collection sont disponibles
Catalogues : [ taureau ] [ Méditerranée ] [ France ] [ REGIONALISME ]
BONNET, Jacques. - Un jeune homme rebelle. Roman.
Montpellier, Presses du Languedoc, 1997.
in-8°, 173 pages, 1 carte, broche, couverture illustree plast. Bon exemplaire [MA]
Catalogues : [ XIXe ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
BORDONOVE, Georges. - La Tragedie Cathare. (Raymond de Toulouse - Simon de Montfort - Le massacre de Beziers - La chute de Minerve - La prise de Carcassonne - Le bucher de Montsegur).
Paris, Grand Livre du Mois/Pygmalion, 1993.
in-8°, 458 pages, broche, couverture carton souple illustre. Bon etat. [109B-15]
Catalogues : [ Montségur ] [ Cathare ] [ Age ] [ Moyen ] [ France ]
CHALEIL, L. - La Memoire du village.
Paris, Stock (« La Vie des Hommes »), 1977.
in-8°, 362 pages, ill. hors texte N&B, carte, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [NV-8]
Catalogues : [ métier ] [ PETIT ] [ Artisan ] [ Ruralité ] [ paysan ] [ Tradition ]
CHAMSON, Andre (pres. par). - Languedoc mediterraneen. Photographies de Gerald MAUROIS. Notices geographiques, historiques et archeologiques du duc de CASTRIES.
Paris, Hachette (« Les Albums des Guides Bleus, n° 16 »), 1956.
in-8°,, 126 pp., photos hors-texte (61 N&B + VIII coul.), relie plein Skivertex bleu decor ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [HA-109]
Catalogues : [ Méditerranée ] [ REGIONALISME ] [ France ] [ Tourisme ] [ Voyage ]
DUHAMEL, Pierre. - Jean de Berry, le frère du roi.
S.l., Royer (« Saga Histoire »), 1996.
in-8°, 251 pp., illustrations n/b, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire.[CA30/1]
Catalogues : [ XVe ] [ XIVe ] [ Royauté ] [ Berry ] [ France ]
FOLCHER, Gustave. - Les Carnets de Guerre de Gustave Folcher, paysan languedocien 1939-1945.
Paris, Maspero ( Actes et memoires du peuple), 1981.
in-8°,, 282 pp., broche, couverture illustree a rabats. Tres bel exemplaire. [LA-6]
Catalogues : [ 40-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
GRIFFE, Elie. - Les Debuts de l Aventure Cathare en Languedoc (1140-1190).
Paris, Letouzé et Ané, 1969.
petit in-8°, 224 pp., broche, couv. Bel exemplaire [MI-5]
Catalogues : [ XIIe ] [ heresie ] [ Occitanie ] [ Cathare ] [ religion ]
GUILLOT, R.-P. - Le Defi cathare.
Paris, R. Laffont (« Rites et Traditions mystérieuses »), 1981.
in-8°, 250 pages, ill. hors texte N&B, notes, rel. pl. cuir decor. « Club ». Bel exemplaire.[RE-1]
Catalogues : [ Montségur ] [ Cathare ] [ Age ] [ Moyen ] [ France ]
LEVIS MIREPOIX, duc de (pres. par). - Haut Languedoc. Photographies de Gerald MAUROIS. Notices geographiques, historiques et archeologiques du Jean GIROU.
Paris, Hachette (« Les Albums des Guides Bleus, n° 17 »), 1956.
in-8°,, 127 pp., photos hors-texte (60 N&B + VIII coul.), relie plein Skivertex bleu decor ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [HA-109]
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ France ] [ Tourisme ] [ Voyage ] [ photo ]
MARUEJOL, Rene et VIELZEUF, AimE. - La Resistance en Languedoc 1940-1944. Le maquis Bir Hakeim .
Genève, Famot, 1974.
in-12, 249 pages, ill. hors-texte en n/b, relie cartonnage decor Club . Bel exemplaire.[HA-109]
Catalogues : [ 40-45 ] [ guerre ] [ RESISTANCE ] [ France ] [ HISTOIRE ]
MAURIES, Dominique. - Le Soleil piétiné. Illustrations de Pierre Joubert.
Paris, Alsatia ( Signe de Piste, 143 ), 1988.
in-8°, 223 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [JJ-2]
Le Languedoc au début du 13e siècle. En 1209, les armées du Nord déferlent sur l'Occitanie pour en extirper l'hérésie cathare : c'est la croisade contre les Albigeois.
Catalogues : [ ALBIGEOIS ] [ Cathare ] [ Joubert ] [ SCOUTISME ] [ Scout ]
NATAF, Andre. - Le Miracle cathare.
Paris, R. Laffont (« Les Enigmes de l'Univers »), 1968.
in-8°, 253 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [PH-4]
Catalogues : [ France ] [ Cathare ] [ heresie ] [ HISTOIRE ]
PALADILHE, Dominique. - Les Grandes Heures Cathares.
Paris, France-Loisirs/Perrin, 1977.
in-8°, 281p., illustrations hors texte, cartes, tableaux genealogiques, tableau synoptique, table des matières, petit guide touristique du Languedoc. ReliE plein skyvertex decore. Bel exemplaire [MA]
Catalogues : [ CARCASSONNE ] [ Cathare ] [ France ] [ HISTOIRE ]
PEZET, M. - L'Epopee des Vaudois. Dauphine, Provence, Languedoc, Piemont, Suisse.
Paris, Seghers, 1976.
in-8°, 256 pages, ill. hors texte N&B, cartes, notes de bas de p., bibliogr., index, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [CA27/7]
Catalogues : [ SUISSE ] [ Piemont ] [ PROVENCE ] [ DAUPHINE ] [ Vaudois ]
PEZET, M. - La Provence des rebelles. Revoltes populaires de XVIIe siècle à nos jours.
Paris, Seghers (« Mémoire Vive »), 1980.
in-8°, 252 pages, ill. hors texte N&B, notes de bas de p., bibliogr., index, rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Jaq. us. sin. bel exemplaire.[HI-8]
Catalogues : [ XIXe ] [ XVIIIè ] [ XVIIe ] [ France ] [ Avignon ] [ Arles ]
RIPERT, Emile. - La Côte vermeille et le Languedoc mediterraneen. Ouvrage orne de 147 heliogravures. Couverture de Jacques GUIRAN.
Grenoble, Arthaud ( Les Beaux Pays ), 1931.
in-8°, 218 pages, broche, couverture illustree rempliee. Tres bel exemplaire. [NV-26]
Catalogues : [ taureau ] [ Méditerranée ] [ France ] [ REGIONALISME ]
ROUX, Julie & BRENON, Anne. - Les Cathares (Dogmes et heresies. Cathares d'Europe et d'Occitanie. Preches et croisades. Inquisition. Chateaux et autres sites en Languedoc).
Vic-en-Bigorre, MSM ( In Situ/Theme ), 2000.
in-8°, 320 pp., abondante iconographie couleurs, broche, couverture illustree en couleurs. Tres bel exemplaire [109B-15]
Catalogues : [ heresie ] [ INQUISITION ] [ Occitanie ] [ Cathare ] [ religion ]
VIDAL, Daniel. - Le Malheur et son Prophete. Inspires et sectaires en Languedoc calviniste (1685-1715).
Paris, Payot, 1983.
in-8 broche. Tres bel exemplaire. [109-B7]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ XVIIe ] [ France ] [ calvinisme ] [ CAMISARD ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·