
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
(BELGIAN ART). - LES ARTISTES DU GROUPE ART MODERNE - (E. Albert, G. Baksteen, L. Bervoets, E. Feront, P. Joostens, F. Mortelmans, P. Rottie, E. Van Dooren, F. Van giel, G. Van Steenwegen, O. Verpoorten, A. Poels).
Anvers (Belgique), Ed. Loosbergh, 1935.
Softcover in-4° 30 pp + 60 planches de reproductions hors-texte, broche, couv.- Peu courant. Bel exemplaire. [PIL-4]
Texte de A.J.J. DELEN.
Catalogues : [ XXe ] [ BELGIQUE ] [ PEINTURE ] [ moderne ] [ Art ]
(BURY). PAHLKE, Rosemarie E. - Pol Bury. Avec catalogue raisonne.
Bruxelles, Crédit Communal/Martial/Ceram (« Monographies de l'art moderne »), 1994.
in-4° 262 pages abdt ill. in-t. n./coul., biblio, rel. pleine toile ed., jaq. ill. plast. À l'etat de neuf. [VU-7]
Édition trilingue Allemand-Français-Néerlandais.
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Art ]
(CANTRE). DE RIDDER, Andre. - Joseph Cantre.
Anvers, De Sikkel (« Monographies de l Art Belge »), 1952.
HB + DW; Grand 8vo, 16 pp, portrait en frontispice, 28 planches en noir.— Exemplaire HC numerote. Bon etat - Very fine copy in a good dustjacket. [CA29/4]
Texte en francais - French Text.
Catalogues : [ Monographie ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Art ]
(D'HAESE). MEURIS, J. - Roel d'Haese.
Bruxelles, Meddens (« Monographies de l'Art Belge »), 1964.
grand in-8°, 16 pp., front. coul., portrait, 28 planches h.t. N&B, relie pleine toile decor ed. (image collee). Exemplaire numerote - À l'etat de neuf. [GD8/3]
Catalogues : [ Abstraction ] [ Monographie ] [ BELGIQUE ] [ Art ]
[DALI]. COWLES, Fleur. - DALI : La vie d'un grand excentrique.
Paris, Julliard (Collection Mappemonde ), 1961.
in-8°, 288 pp., illustrations hors texte N/B, broche, couverture illustree a rabats. Tres bel exemplaire. [109-B7]
Catalogues : [ Dérision ] [ Humour ] [ Biographie ] [ PEINTURE ] [ SURREALISME ]
(FABBRI). RUSSOLI, Franco. - FABBRI.
P., Le Musée de Poche, 1975.
in-12, 79 pp., nombreuses illustrations N/B in et hors-textebroche, couv. illustree à rabats.- 1ère edition. Bel exemplaire. [PF-1]
Catalogues : [ Artiste ] [ Biographie ] [ Monographie ] [ Bronze ] [ moderne ]
(GRARD). BODART, Roger. - Georges Grard.
Anvers, De Sikkel (« Monographies de l'Art Belge »), 1953.
Grand in-8°, 15 pages+ 28 Planches, portrait, relie cartonnage ed., jaquette illustree. Bel exemplaire. [GD8/3]
Catalogues : [ GRARD ] [ Monographie ] [ BELGIQUE ] [ Art ]
(GREENE-MERCIER). ELGAR, Frank. - GREENE-MERCIER.
P., Le Musée de Poche, 1978.
in-12, 125 pp., nombreuses illustrations N/B in et hors-texte, broche, couv. illustree à rabats.- 1ère edition. Tres bel exemplaire. [CA32-8]
Catalogues : [ Artiste ] [ Biographie ] [ Monographie ] [ Bronze ] [ moderne ]
(JESPERS). DE RIDDER, Andre. - Oscar Jespers.
Anvers, De Sikkel (« Monographies de l Art Belge »), 1948.
HB + DW; Grand 8vo, 16 pp, portrait en frontispice, 28 planches en noir. Bon etat - Very fine copy in a good dustjacket. [CA29/4]
Texte en francais - French Text.
Catalogues : [ Monographie ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Art ]
[LEGER] CATALOGUE.. - Fernand Leger. Grand Palais : Octobre 1971 - Janvier 1972.
Paris, Réunion des Musées Nationaux, 1971.
petit in-4 carre (23,5 x 21 cm), XXXIII-195 pages, 152 ill. N&B, 12 ill. coul., biblio, broche, couv. Pli longitudinal aux premières pages, couv. leg. salie sin. bel exemplaire. [CA31/8]
Introduction par Jean LEYMARIE. La grandeur de Léger par Jean CASSOU.
Catalogues : [ XXe ] [ France ] [ Cassou ] [ dessin ] [ PEINTURE ]
(LEPLAE). DASNOY, Albert. - Charles Leplae.
Anvers, De Sikkel (« Monographies de l Art Belge »), 1950.
Softcover Grand 8vo, 16 pp, portrait en frontispice, 28 planches en noir, broche, couverture illustree. Bon etat - Very fine copy. [GD8/3]
Texte en francais - French Text.
Catalogues : [ Monographie ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Art ]
[MESTROVIC]. KECKEMET, Dusko: - Ivan Mestrovic. Der einzige Weg Künstler zu werden ist arbeiten. ERSTE AUSGABE.
Zagreb, Ljubljana: Verlage Spektar u. Delo 1970.
HB - 4º. Mit einer Literaturauswahl (99 Nummern). - Graphische Gestaltung: Joze Brumen. Mit 128 überwiegend ganzs. Abb., davon 40 in Farbe, u. 81 kleineren Abb. nach Aufnahmen von Milan Babic, Toso Dabac, Marijan Pfeifer u. Branko Turin.) Very Good (no dw). [PIL-2]
Catalogues : [ Monographie ] [ Jugoslawien ] [ serbocroate ] [ Yougoslavie ] [ Bronze ]
[MEUNIE]. COLLECTIF. - Constantin Meunier.
Bruxelles, Labor, 1939 [published date: 1939]
Softcover in-4° 46 pp., illustrations, broche, couv. illustree (image collee). Bon etat. [PIL-HA1]
Catalogues : [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Mineur ] [ Art ]
[MORETTI]. SCHMITT, Jean. - Tout ce qu'on peut dire sur Moretti est parfaitement exact.
[publisher: Editions du Centurion] 1979.
Hardcover in-4 de 122 pp., nombreuses illustrations noir & couleurs, cartonnage illustre de l'editeur. Bel exemplaire. [PIL-4/2]
Catalogues : [ France ] [ Album ] [ PEINTURE ] [ Art ]
[NUMISMATIQUE-MEDAILLE] - TOUSSAINT, J. et BUCHET, A. (red.) - Au ciseau et au marteau - Médailles, sculptures, bijoux belges contemporains.- Catalogue d'exposition : 8 décembre 1989-31 janvier 1990. Tome 2: MEDAILLES.
Bruxelles, Musée numismatique et historique de la Banque Nationale de Belgique.
grand in-8 carre, 205 pp, 159 numeros decrits, nombreuses illustrations dans le texte, couverture illustree. Bel exemplaire [GD8/9]
Catalogues : [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Bijou ] [ médaille ] [ NUMISMATIQUE ]
(PUVREZ). AVERMAETE, Roger. - Henri Puvrez.
Anvers, De Sikkel (« Monographies de l Art Belge »), 1950.
HB + DW; Grand 8vo, 16 pp, portrait en frontispice, 28 planches en noir. Bon etat - Very fine copy in a good dustjacket. [CA29/4]
Texte en francais - French Text.
Catalogues : [ Monographie ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Art ]
[RODIN]. COLLECTIF. - AUGUSTE RODIN ET SON OEUVRE.
Paris, La Plume, 1900.
petit in-4° 100 pp., 65 reprod. et 8 portraits, broche, couv. Bon exemplaire (defauts d'us.). [PL-2]
Catalogues : [ Rodin ] [ Art ] [ beaux-arts ]
[ART-ARDENNES]. - Peintres et sculpteurs ardennais. Catalogue de l exposition a l Hotel communal de Schaerbeek, du 18 septembre au 13 octobre 1990.
Bruxelles : Atelier Ledoux, 1990.
grand in-8 carre, 59 pp, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [NV-19]
Catalogues : [ HOWET ] [ HEINTZ ] [ Wallonie ] [ Ardenne ] [ PEINTURE ]
BARENTS, Els (ss la dir. de). - L'Art de collectionner. Le XXe siècle dans les collections publiques des Pays-Bas.
Gand-Paris, Ludion/Flammarion, 1997.
in-4° 252 pages abdt ill. in-t. en noir et en couleurs, index, relie cartonnage decor ed., jaq. ill. Catalogue de l'exposition « L'Art de collectionner », Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 1997
Bel exemplaire.[PLC-5]
Catalogues : [ DALI ] [ PICASSO ] [ Broodthaers ] [ Mondrian ] [ brancusi ] [ MALEVITCH ]
BENTEIN-STOELEN. - MIDDELHEIM : CATALOGUE DE LA COLLECTION. Musee de Sculpture en Plen Air - Open Air Museum of Sculpture - Freiluftmuseum Fur Plastik.
Anvers, 1971.
in-4°, XII-175 pages de texte suivi de 238 planches photographiques, ouvrage assemblE dans une farde à anneaux de l'editeur, titre dore.— Edition rEalisEe à l'attention du corps mEdical. Tres bel exemplaire. [PIL-4/2]
Text in French.
Catalogues : [ Middelheim ] [ JARDIN ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Art ]
BERNAL, Ignacio. - MEXIQUE PRECOLOMBIEN. (Histoire mondiale de la sculpture).
P., Hachette Réalités, 1979.
in-4° 191 pages, riche iconographie N&B et couleurs, index, cartonnage avec jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [BU-1]
Catalogues : [ Mexique ] [ Art ] [ HISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ]
BOLY, Joseph. - Camille Claudel, état des recherches et du rayonnement.
Société Paul Claudel en Belgique, 1989.
plaquette in-8°, illustrations en noir, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [MI-9]
Language: French
Catalogues : [ XXe ] [ XIXe ] [ bibliography ] [ France ] [ Sculptors ] [ sculpteur ]
BONICATTI, M. - DE LA GRECE A BYZANCE. Orfevrerie - Mosaique - Architecture - Sculpture - Peinture.
Paris, Hachette, 1963.
in-4° entierement illustre en couleurs, cartonnage illustre plastifie Tres bel exemplaire. [PLG-6]
Catalogues : [ Mosaïque ] [ ORFEVRERIE ] [ ARCHITECTURE ] [ PEINTURE ] [ Byzance ]
BORCHGRAVE D'ALTENA, J. de. - La Passion du Christ dans la sculpture en Belgique du XIe au XVIe S.
Bruxelles, Editions du Cercle d Art, 1946.
Softcover in-4° 114 pp. + 49 planches en N/B, broche, couv. a rabats.— 1 des 750 exemplaires numerote sur velin. Bon etat. [PIL-HA1]
Catalogues : [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Passion ] [ christ ] [ Religieux ]
BOURDELLE, A. - La Sculpture et Rodin.
Paris, Emile-Paul, 1937.
in-8°, XXIV-236 pages, broche, couv. Dos us. (tr. d'adhEs.) sin. b. ex. Avec vingt-deux compositions d'Antoine BOURDELLE, dont dix-neuf inedites, et precede de « Quatre pages de journal » par Claude Aveline. [CA-1]
Catalogues : [ Rodin ] [ Art ] [ beaux-arts ]
CASSAR, Jacques. - Dossier Camille Claudel. Presente par J. FAYARD. Introduction de M. LAUReNT.
Paris, J'Ai Lu, 1989.
in-16, 471 pages, tabl. geneal., notes, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [JL-1][ATT]
Catalogues : [ Rodin ] [ Claudel ] [ Art ]
CLAUDON, Francis - NOISETTE DE CRAUZAT, Claude - PILLEMENT, Georges - ROSCHITZ, Karlhein - TIBER, Gilles. - Encyclopedie du Romantisme
Paris, Somogy, 1980.
Hardcover grand in-8 (13x24), 304 pp., illustrations en noir et en couleurs, index, cartonnage ssous jaquette illustree.- ISBN 2850561436 Bel exemplaire. [NV-39]
Peinture - Sculpture - Architecture - Litterature - Musique
Catalogues : [ Tourisme ] [ France ] [ Patrimoine ] [ ROMANTISME ] [ musique ] [ ARCHITECTURE ]
COIFARD, Jean-Luc. - Pierre-Jean David d'Angers : sculpteur d'histoire , l'Angevin, le Republicain (1788-1856).
Angers [Ville d'Angers], 1985.
in-8°, 93 pages, illustrations, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [MI-3]
Catalogues : [ Angers ] [ Art ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF. - Hommes et Dieux de la Grèce Antique.
Bruxelles, Crédit Communal, 1982.
in-4°, 291 pages, abdt ill.en n&b et en couleurs, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [PIL-3][NAN-ATT]
Europalia 82 Hellas - Grèce. Exposition au Palais de Beaux-Arts de Bruxelles.
Catalogues : [ MYTHOLOGIE ] [ greece ] [ GRECE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Art ]
COLLECTIF. - L' HOMME ET SON IMAGE.
Bruxelles, Credit Communal, 1989.
in-4 (23x30), 386 pages, nombreuses illustrations en couleurs (cert. depl.), bibliographie, broche, couverture illustrees. Tres bel exemplaire[PLC-7]
Catalogue d'exposition: Europalia 89, Japan in Belgium.
Catalogues : [ Graphic-Art ] [ Image ] [ Graphisme ] [ PEINTURE ] [ Japan ]
COLLECTIF. - L Ile de Paques: une enigme?
Bruxelles: Musées Royaux d Art et d Histoire, 1990.
petit in-4 carre, 380 pp, tres nombreuses photos en noir et en couleurs, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire, tres frais. [TX-1]
Catalogue de l exposition organisee par la Deutsch Ibero-Amerikanische Gesellschaft de Frankfort en 1989, et pour los Musées royaux d Art et D Histoire, à Brusellas, en 1990.
Catalogues : [ Prehistory ] [ Archaeology ] [ escultura ] [ chile ] [ Prehistoria ] [ Arqueologia ]
COLLECTIF. - Modigliani (Catalogue Expo, Liege, Musee Saint-Georges, 18/10 au 14/12 1980).
Liege, Musee Saint-Georges, 1980.
grand in-8°,, 171 pages, nombreuses illustrations, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [PIL-2]
Catalogues : [ Modigliani ] [ dessin ] [ PEINTURE ] [ Art ]
COQUIOT, Gustave. - Cubistes, futuristes, passeistes. Essai sur la jeune peinture et la jeune sculpture.
Paris, Ollendorff, 1914.
in-8°, 277 pp. + planches avec 48 reproductions. Exemplaire debroche, 1er plat sali, manque le 2e plat. [AR-2]
Catalogues : [ Futurisme ] [ Cubisme ] [ PEINTURE ] [ moderne ] [ Art ]
CROCE, Maria Laura della. - L AGE D OR DE L ART ITALIEN. Du sacre au profane.
Paris, ML Editions ( Fontaine des Arts ), 2000.
Hardcover in-4° 236 pages, importante iconographie en couleurs (nombroche en pleine page), cartonnage de l editeur, jaquette illustree. Etat proche du NEUF. [PIE]
Catalogues : [ Beau-Livre ] [ ITALIE ] [ ARCHITECTURE ] [ PEINTURE ] [ RENAISSANCE ]
DALI, Salvador. - Journal d'un Genie. Introduction et notes de Michel DEON.
Paris, La Table Ronde, 1964.
in-8°, 310 pp., illustrations hors texte N/B, broche, couverture imprimee a rabats.- Envoi non identifiE. Manque la jaquette, defauts d'usage. [109-B7]
Catalogues : [ Dérision ] [ Humour ] [ Autobiographie ] [ PEINTURE ] [ SURREALISME ]
DAUX, Georges. - Les Merveilles de l'Art antique (Grece-Rome).
P., Fernand Nathan, 1946.
grand in-8°, 187 pages, tres nombreuses illustrations en noir (heliogravures), broche, couv., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [MI-1]
Catalogues : [ Rome ] [ GRECE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Art ]
DE BOSSCHERE, Jean. - La Sculpture anversoise au XVe et XVIe siècles.
Bruxelles, G. Van Oest ( Collection des Grands Artistes des Pays-Bas ), 1909.
in-8°, 196 pages, planches h.t., broche, couv. Tres bel exemplaire. [NV-22]
Catalogues : [ Flandre ] [ PAYS-BAS ] [ Anvers ] [ Art ]
DE DECKER, V. - JADOT, J. - VAN DEN BOSSCHE, M. L. - PERRIER, G. D. - STORMS, A. - Dans la boucle du Congo: La Sculpture africaine et son destin.
Namur. Editions Grands Lacs, s.d.
in-4 (200 x 255mm) 64 pages avec de très nombreuses illustrations photos, agrafe, couverture à rabats illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [QU-3]
Contient aussi : L Art nègre au Congo Belge. - François Goddard, sculpteur d Afrique - Aux sources de l Art congolais.
Catalogues : [ Collection ] [ masque ] [ africana ] [ AFRIQUE ] [ Art ]
DE GRUNNE, Bernard. - Reves de Beaute : Sculptures Africaines de la Collection Blanpain.
Anvers, Fonds Mercator, 2005.
in-4° 168 pages, 100 illustrations en couleurs, cartonnage decor. ed., jaquette illustree en couleurs A L ETAT DE NEUF (sous cello). [PLG-6]
Catalogues : [ Beau-Livre ] [ statuaire ] [ masque ] [ AFRIQUE ] [ Art ]
DELBEE, A. - Une femme, Camille Claudel.
Paris, Grand Livre du Mois/Fayard, 1999.
grand in-8°, 533 pages, lettres en fac-sim., annexes, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [AR-1]
Catalogues : [ Claudel ] [ Camille ] [ Biographie ] [ Art ] [ beaux-arts ]
DERAEVE, J. & DUVOSQUEL, J.-M. (coord.). - Marbres helleniques. De la carrière au chef-d'oeuvre.
Bruxelles, Crédit Communal, 1987
in-4°, 191 pages, abdt ill.en n&b et en couleurs, lexique des termes techniques, broche, couverture illustree à rabats. Tres bel exemplaire. [PCL-6][PLC-1]
Catalogues : [ MARBRE ] [ greece ] [ GRECE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Art ]
DEVAMBEZ, Pierre. - GRECE. (Histoire mondiale de la sculpture).
P., Hachette Réalités, 1979.
in-4° 191 pages, riche iconographie N&B et couleurs, index, cartonnage avec jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [BU-1]
Catalogues : [ GRECE ] [ Art ] [ HISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ]
DEVAMBEZ, Pierre. - La Sculpture grecque.
Paris : Les Editions d Art et d Histoire ( Collection de Precis d Histoire de l Art), 1938.
in-8°, 72 pages+ LXVIII planches hors texte en heliogravure et une carte depliante N&B, broche, couv. Bel exemplaire. [MI-15]
Catalogues : [ GRECE ] [ Art ] [ HISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ]
DIDEROT - DESNE, Roland [textes établis et commentés par] - Essais sur la peinture. De la manière - Pensées détachées sur la peinture, la sculpture, l'architecture et la poésie - Tableaux de nuit de Skalken. Introduction par Jean PIERRE.
Paris, Editions sociales, 1955/ Copyright 1955
in-16, 212 pp, broche, couverture illustree. Excellent etat [PO-1]
Catalogues : [ Lumière ] [ d'art ] [ critique ] [ POESIE ] [ ARCHITECTURE ]
DIDIER, R. & KROHM, H. - Les Sculptures médiévales allemandes dans les collections belges.- Duitse Middeleeuwse Beeldhouwwerken in Belgische verzamelingen. Catalogue d'exposition.
Bruxelles, S.G.B., 1977.
grand in-8 oblong, 240 pages, abondamment illustre in- et hors texte N/B, 3 cartes, 1 cah. illustre en couleurs, index, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire. [PIL-HA1]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Médiévisme ] [ Art ]
DORCHY, Henry. - POL BURY et le Temps dilate.
Bruxelles, Legrain, 1976.
in-4°, 155 pp, nombreuses illustrations in et hors texte, relie toile sous jaquette illustree.— Tirage limite a 1000 exemplaires sur couche brosse, celui ci n° 343. Tres bel exemplaire. [PLC-11]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Cinétique ] [ Art ]
FABRE-PELLERIN, Brigitte. - Le jour et la nuit de Camille Claudel.
Paris, Lachenal et Ritter, 1988.
in-12,255 pages, illustrations et fac-similes, broche, couverture illustree. Bon etat (couverture legerement defraichie). [CL-7]
Language: French
Catalogues : [ XXe ] [ XIXe ] [ bibliography ] [ France ] [ Sculptors ] [ sculpteur ]
FANIEL, Stephane (ss la dir. de). - Le 18e Siècle français.
Paris, Hachette/Réalités (« Collection Connaissance des Arts »), 1970.
in-4° 222 pages abdt ill. in- et h.t. en noir et en couleurs, lexique, biblio, relie pleine toile decor ed., jaq. ill. plast. Tableaux - Mobilier - Ceramique - Orfèvrerie - Bronzes, objets montes - Boiseries, bois sculptes - Tapisseries, tapis, tissus - Sculptures - Ensembles decoratifs.
Bel exemplaire.[VU-2]
Catalogues : [ décoration. ] [ Tissu ] [ Tapis ] [ Tapisserie ] [ boiserie ]
FERMIGIER, Andre. - Picasso. Inedit.
Paris, Livre de Poche (« Série Art »), 1969.
in-16, 414 pages, abdt illustre in-t. N&B, biblio, broche, couverture illustree plastifiee. Bon exemplaire. [LP]
Catalogues : [ Abstraction ] [ ESPAGNE ] [ PICASSO ] [ PEINTURE ] [ beaux-arts ]
FIERENS, Paul. - Trois Sculpteurs Belges : Charles Leplae, George Grard, Pierre Caille.
Bruxelles, Ed. de la Connaissance ( Les Arts Plastiques ), 1949.
in-8°, n.p. (ca. 50 pp), 59 illustrations n&b, broche, couv. Tres bel exemplaire. [HA-3]
Catalogues : [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Art ]
FOUCHET, Max-Pol. - L Art amoureux des Indes.
Lausanne, Guilde du Livre, 1957.
in-4° 96 pp., nombreuses photographies en noir et blanc de l auteur, cartonnage souple editeur, couverture rempliee illustree en couleurs.— Exemplaire numerote. VG+++ / Tres bon etat. [PIL-6]
Catalogues : [ Sex ] [ Erotisme ] [ CURIOSA ] [ INDE ] [ Art ]
FOUCHET, Max-Pol. - Terres Indiennes.
Lausanne, Guilde du Livre, 1955.
in-4° 96 pp., nombreuses photographies en noir et blanc de l auteur, cartonnage souple editeur, couverture rempliee illustree en couleurs.— Exemplaire numerote. VG+++ / Tres bon etat. [PIL-6]
Catalogues : [ Mexique ] [ Art ]
GABORIT, Jean-Rene. - ART GOTHIQUE. (Histoire mondiale de la sculpture).
P., Hachette Réalités, 1978.
in-4° 191 pages, riche iconographie N&B et couleurs, index, cartonnage avec jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [BU-1]
Catalogues : [ GOTHIQUE ] [ EUROPE ] [ Art ] [ HISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ]
GERARD, Jo. - Histoire de la Sculpture belge. Preface de L. DIELEMAN.
Bruxelles, J.-M. Collet, 1988.
in-4°, 125 pp, planches photos n&b, cartonnage illustre de l'editeur. Bel exemplaire. [PLG-A] [PIL-2]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Art ]
GIEURE, Maurice. - Initiation a l OEuvre de Picasso. Illustré d'un portrait de Picasso et de 142 planches en héliogravure.
Paris, Ed. des Deux Mondes, 1951.
in-8°, 337 pp., 1 cahier ill. en noir, broche, jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [MI-7]
Catalogues : [ PICASSO ] [ beaux-arts ] [ Cubisme ] [ PEINTURE ] [ abstrait ]
GRUNFELD, Frédéric V. - RODIN. Traduit de l anglais par Denise Meunier.
Paris, Fayard, 1988.
fort volume in-8°, 760 pages, 48 pl. de gravures hors texte, biblio, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire. [TX-6]
Catalogues : [ Biographie ] [ Rodin ] [ beaux-arts ]
HENNING, S. - Le vêtement, la coiffure et la parure des statues feminines iberiques en pierre à l'âge du fer.
Liège, U.Lg (Faculté de Philosophie et Lettre), 1971.
in-4° 235 pages photocopiEes, cartes et fig., broche, couv. Bon etat. [PLG-5]
Mémoire présenté pour l'obtention du grade de Licenciée en Histoire de l'Art et Archéologie.
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ Ibere ] [ PREHISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ]
JANS, Carlo. - La Scultura su legno - La Sculpture sur bois.
Aosta, Musumeci, 1980.
in-8°, 129 pp., nombreuses illustrations et dessins en sepia et en couleurs, broche, couverture illustree en couleurs. Bon etat. [TX-1]
Testo bilingue - Texte bilingue Italien + Français.
Catalogues : [ Bois ] [ Artisanat ] [ Art ]
KNYFF, G. de. - Peinture et sculpture. Valeurs de placement, valeurs esthetiques et culturelles.
Paris, Guy Le Prat (« Valeurs-Refuge »), 1971.
in-8°, 179 pages, ill. hors texte N&B, index, rel. cartonnage ed., jaq. rhod. Bel exemplaire [CA29/2]
Catalogues : [ Marche ] [ PEINTURE ] [ Valeur ] [ placement ] [ négoce ]
LE NORMAND-ROMAIN, A. - MEMOIRE DE MARBRE. La Sculpture funeraire en France 1804-1914. Photographies de M. VIALLEFONT-HAAS.
Mairie de Paris, 1995.
Hardcover in-4 oblong, 447 pp., entierement illustre en noir. Bibliographie, repertoire des tombes citees. Index des noms d artistes et de defunts. Cartonnage illustre de l'editeur. Tres bel exemplaire, tres frais. [PIL-AMI]
Synthese historique, typologie et repertoire de plus de 460 monuments funeraires realises dans les cimetieres modernes francais apres 1804.
Catalogues : [ France ] [ Cimetière ] [ Patrimoine ] [ funéraire ] [ Art ]
LECLERCQ, Emile. - L'Art est rationnel: Architecture - sculpture - peinture - litterature.
Bruxelles, Office de Publicite, 1882.
in-12 broche de 318 pages.— RARE Edition originale. Rousseurs, couv. et dos us. [BL-1]
Catalogues : [ XIXe ] [ LITTERATURE ] [ PEINTURE ] [ ARCHITECTURE ] [ Art ]
LECOMTE, Georges. - La Vie heroïque et glorieuse de Carpeaux.
Paris, Plon (« Le Roman des Grandes Existences, 22 »), 1928.
in-12, 312 pages, broche, couv. 1 des 450 exemplaires s./pur fil Lafuma a gdes marges numerote.
Très bel exemplaire non coupé. [BL-2]
Catalogues : [ France ] [ Art ] [ beaux-arts ]
MAELDERLICK, Maurice. - Materia Spiritualis.
Bruxelles, Editions La Wouivre, 1980.
in-ff sous chemise in-4 etroit, non pag., illustrations.— Un des 21 exemplaires mis dans le commerce, numerotes en chiffres romains, signE par l'auteur. Bon etat [VU-4]
Comporte 21 poemes inedits.
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ PEINTURE ] [ Art ] [ POESIE ]
MALRAUX, A. - La Metamorphose des Dieux.
Lausanne, Guilde du Livre, 1957.
grand in-8°, 400 pages, front., abondamment ill. in-t. n./coul. (cert. depl.), tables, rel. cartonnage decor. ed.— Ex. numerote. Coin de la p. de garde decoupe (front. altere) sin. Tres bel exemplaire [VU-1]
Catalogues : [ INDE ] [ Dieu ] [ Représentation ] [ culture ] [ Art ]
MARTINEZ, Rose-Marie. - Rodin, l'Artiste face a l'Etat.
Paris, Seguier, 1993.
in-12 carre, 224 pp., broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [109B-12]
Catalogues : [ XIXe ] [ France ] [ Rodin ] [ Art ]
MERITENS (Patrice de). - L'adieu à Bugatti.
P., Albin Michel, 2000.
in-8°, 213 pp., broche, couv., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [AZ-10]
Catalogues : [ MONTPARNASSE ] [ Artiste ] [ Rembrandt ] [ Bugatti ] [ Biographie ]
MICHALOWSKI, K. - EGYPTE. (Histoire mondiale de la sculpture).
P., Hachette Réalités, 1978.
in-4° 191 pages, riche iconographie N&B et couleurs, index, cartonnage avec jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [BU-1]
Catalogues : [ EGYPTE ] [ Art ] [ HISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ]
MULK RAJ ANAND. - Kama Kala - Interpretation philosophique des sculptures erotiques hindoues.
Paris-Geneve, Les Editions Nagel, 1958.
Hardcover in-folio relie toile noire, sous jaquette ill., 45 pages de texte avec ill. noir et couleurs contrecollees, 58 pages de planches en noir. VG+++ / Tres bon etat. [VU-7]
Catalogues : [ Sex ] [ Erotisme ] [ CURIOSA ] [ INDE ] [ Art ]
N/A. - De Ingres à Paul Delvaux. OEuvres de peintres, sculpteurs, graveurs membres de l Academie, aux Musee Royaux des Beaux-Arts de Belgique et a la Bibliotheque royale Albert Ier.
Bruxelles, Palais des Académies ( Publications du deuxième centenaire N° 3 ), 1973.
grand in-8 (24,5x17,5), XXIII + 108 pp., 202 planches, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [GD8/3]
Catalogues : [ musée ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ académie ] [ Muséographie ] [ Catalogue ]
N/A - L Aigle et le Soleil. 3000 ans d'art mexicain. Europalia 93 Mexico.
Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Foundation Europalia, 23 Sep.-19 Dec. 1993.
in-4° 250 pages, riche iconographie en couleurs, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [PIL-3]
Catalogues : [ mexico ] [ Mexique ] [ Art ] [ HISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ]
N/A - Les Primitifs de Boheme. L'art gothique en Tchecoslovaquie. Catalogue d exposition.
Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 1966.
grand in-8 carre, 200 pages abondamment illustre en n&b et en couleurs, broche, couv. illustree à rabats. Bel exemplaire [CA31/6]
Catalogues : [ Primitif ] [ Bohême ] [ Tchécoslovaquie ] [ PEINTURE ] [ Art ]
NATANSON, Thadee. - Peints à leur tour.
Paris, Ed. Albin Michel, 1948.
in-8°, 388 pages, illustrations hors texte N&B., broche, couv. illustree. Bon etat. [NV-9]
Catalogues : [ Souvenirs ] [ PORTRAIT ] [ PEINTURE ] [ Art ]
NICOLLET, Gerard. - Chercheurs de sons : Instruments inventes, machines musicales, sculptures et installations sonores. Illustrations de Vincent BRUNOT.
Paris, Editions Alternatives, 2004.
grand in-8°, 301 pages, broche, couverture illustree plast. à rabats. PARFAIT ETAT. [MI-5]
Catalogues : [ Bruit ] [ Installation ] [ Machine ] [ musique ] [ instrument ]
OHLBAUM, Isolde. - Denn alle Lust will Ewigkeit. Erotische Skulpturen auf europäischen Friedhöfen in 77 Lichtbildern.
Nördlingen, Delphi/Greno, 1986.
118 S., Oleinen (mit Goldprägung), in-4 (34,5 x 24,5 cm), im Schuber, Erstausgabe. Guter Zustand. [GD4/1]
Catalogues : [ Erotisme ] [ Skulpturen ] [ Art ]
PERIER-D IETEREN, Catheline. - La Restauration en Belgique de 1830 a nos jours. Peinture, Sculpture, Architecture.
Liege, Mardaga, 1991.
in-4 carre, 191 pages, illustrations en n&b et en couleurs, figures et schemas, relie cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PLC-12]
Catalogues : [ MOBILIER ] [ Restauration ] [ ARCHITECTURE ] [ PEINTURE ] [ Antiquariat ]
PICASSO - COLLECTIF. - Picasso. OEuvres reçues en paiement des droits de succession.- Exposition du Grand Palais 11 octobre 1979 - 7 janvier 1980.
Paris, Musees Nationaux, 1979.
petit in-4 carré, 325 pages, + de 600 illustrations in-t. noir/blanc et couleurs, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [BL-5]
Catalogues : [ Céramique ] [ dessin ] [ PEINTURE ] [ Catalogue ] [ Cubisme ]
PICASSO. - Hommage à Pablo Picasso. Peintures - Dessins - Sculptures - Ceramiques.
Paris, Grand Palais-Petit Palais, 1966.
petit in-4 carre, n. p., + de 500 illustrations in-t. noir/blanc et couleurs, broche, couverture. Bel exemplaire. [PIL-2]
Catalogues : [ Céramique ] [ dessin ] [ Catalogue ] [ PICASSO ] [ PEINTURE ]
POTTIER, Edmond. - Diphilos et les Modeleurs de Terres Cuites Grecques. Etude critique illustrée de vingt-quatre reproductions hors texte.
Paris, H. Laurens (« Les Grands Artistes »), s.d. (1908).
Softcover in-8°, 128 pp., broche, couv. Bon etat. [LA-8]
Catalogues : [ GRECE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Art ]
RAMJOIE, P. - Schätze im Verborgenen. Stukkaturen und Ambiente in Hausern des Eupener Landes. Fotos : Christian CHARLIER.
Eupen, Grenz-Echo Verlag, 1995.
in-4° 159 pages entièrem. ill. en coul., rel. cartonnage ed., jaq. ill. pell. Exemplaire a l'etat de neuf. [PLC-2]
Catalogues : [ l'Est ] [ de ] [ cantons ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Stuc ]
REAU, Louis. - L'Art religieux du Moyen Age (La sculpture).
Paris, Nathan (« Merveilles de l'Art »), s.d.
grand in-8°, 187 pages, 128 pl. n. (heliogravures), broche, jaq. ill. Bel exemplaire. [GD8/2]
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ Religieux ] [ Art ]
RILKE, Rainer Maria. - Auguste Rodin. Traduction de M. Betz. 7e Ed.
Paris, Emile-Paul, 1928.
in-8°, 208 pages, ill. h.t. coul., broche, couv. rempliee. Bel exemplaire. [CA32/4]
Catalogues : [ Rodin ] [ Art ]
ROSSINI, Carlo. - Michel-Ange.
Anvers, Beckers (« Collection du XXe siècle »), 1967.
in-8°, 263 pages, relie plein simili decore Club Edit. Bel exemplaire. [AR-1]
Catalogues : [ Rome ] [ Saint-Pierre ] [ Michel-Ange ] [ Michelangelo ] [ Sixtine ] [ PEINTURE ]
SAVAGE, George - FOSCA, Francois - DAULTE, Francois. - Le Manuel du Collectionneur. Preface par Francis SPAR, redacteur en chef de Connaissance des Arts.
Fribourg, Office du Livre, 1998.
fort volume grand in-8°, 371 pages, illustrations en N&B et en couleurs, biblio, index, reliure toilee, jaquette illustree en couleurs. Tres bel exemplaire. [PIL-HA2]
Meubles, broderies, tapis, tapisseries, ceramiques, emaux, metal, etains, l argent et l or, bronzes, horloges et montres, armes et armures, laques, ivoires, jades, gravure, heraldique, motifs de decoration
Catalogues : [ Bronze ] [ Céramique ] [ Objet ] [ MOBILIER ] [ PEINTURE ]
SCALINI, Mario. - FLORENCE. Les Siecles d'Or. Photographies de Paolo Marton. Traduit de l'italien par J.-P. Follet.
Paris, Menges, 1994.
Hardcover in-folio carre, 143 pages, importante iconographie en couleurs (nombroche en pleine page), cartonnage de l editeur, jaquette illustree. Etat proche du NEUF. [PIE]
Catalogues : [ Beau-Livre ] [ ITALIE ] [ ARCHITECTURE ] [ PEINTURE ] [ RENAISSANCE ]
SERRES, Michel. - L'Hermaphrodite. Sarrasine sculpteur.
Paris, Flammarion, 1987.
in-8°, 157 pages, broche, couverture illustree plast. Precede de Sarrasine par H. de BALZAC.
Bel exemplaire. [CL-8]
Catalogues : [ Balzac ] [ Esthétique ] [ Art ] [ PHILOSOPHIE ]
SINGH, Madanjeet. - L Art de l'Himalaya. La peinture murale et la sculpture: Ladakh, Lahaul et Spiti, Siwalik, Nepal, Sikkim, Bhutan.
Geneve, Weber et UNESCO, 1971.
in-8°, 287 pp., 68 planches en couleurs et 106 planches en noir et blanc, broche, couverture illustree en couleurs. Bel exemplaire (plis de lecture au dos). [109-B6]
Catalogues : [ PEINTURE ] [ HIMALAYA ] [ ASIE ] [ Art ] [ ARCHEOLOGIE ]
TARDY, M. (Text by). - Treasures from the Shang and a Selection of Ritual Objects.
Brussels, Gisèle Croës, 2001.
in-4° 131 pages, full color illustr., map, stitch., illustr. cover. Exhibition Catalogue. Catlogue d'exposition (legendes traduites en français).
VG+ [VU-5]
Catalogues : [ Bronze ] [ China ] [ Asia ] [ Art ]
VALOTAIRE, Marcel. - David d'Angers. Etude critique illustrée de vingt-quatre reproductions hors texte.
Paris, H. Laurens (« Les Grands Artistes »), 1932.
Softcover in-8°, 125 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [LA-8]
Catalogues : [ XIXe ] [ France ] [ Art ]
VITRY, Paul. - Jean Goujon. Biographie critique illustrée de vingt-quatre reproductions hors texte.
Paris, H. Laurens (« Les Grands Artistes »), 1927.
Softcover in-8°, 128 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [LA-8]
Catalogues : [ XVIe ] [ France ] [ Art ]
WILTON-ELY, John & Valerie (Transl.). - The Horses of San Marco, Venice
London,Olivetti,1979.
Royal Academy Exhibition, Paperback, large 8vo, xxiv prelims, 245 pp text with numerous illustrations in colour and b/w. Near fine in pictorial card covers. Fine book in light card photographic covers. Internally fine; without inscriptions; lavishly illustrated. A most attractive copy. [QU-6]
Catalogues : [ Venice ] [ Venise ] [ venetia ] [ italia ] [ ITALIE ]
ZIMMERMANN, J.-L. - Metamorphoses de l'Art antique. Collections du Musee Barbier-Mueller.
Genève, Musée Barbier-Mueller, 1991.
in-4° 184 pages, 52 planches en coul., 53 illustrations et cartes en duoton, gloss., rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Tres bel exemplaire.[VU-6]
Catalogues : [ Barbier-Mueller ] [ ANTIQUITÉ ] [ Art ]
VAN LENNEP, Jacques. - Catalogue de la Sculpture - Artistes nés entre 1750 et 1882.
[publisher: Musees Royaux des Beaux-Arts, Bruxelles 1992]
in-4°, 431 pages illustrees planches photographiques en n/b, index, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-10]
Text in French.
Catalogues : [ XIXe ] [ XVIIIè ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Art ]
VAN LENNEP, Jacques. - LA SCULPTURE BELGE AU 19eme SIECLE (Belgian Sculpture in the 19th Century). Jacques van Lennep et al.- 2 VOLUMES.
Generale de Banque, Brussels, 1990.
2 volumes petits in-4° oblong (21 x 24 cm), 288 + 348 pages, broches, couvertures illustrees, emboitage.- Tres bel ensemble - VG+++. [ATT] Featuring many rarely exhibited pieces drawn primarily from Belgian public collections, this catalogue provides a thorough review and reappraisal of 19th-century sculpture in Belgium.
Text in French.- Vol. 1: 288 pp. with 309 ills. Vol. 2 (Catalogue): 348 pp. with 211 ills. [RB-1]
Catalogues : [ XIXe ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ EUROPE ] [ Art ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·