
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ADAMSKI]. DOHMEN, J.G. - A identifier et Le Cas Adamski. Que penser des soucoupes volantes?
Biarritz, Travox/Guy Dohmen, 1972 [published date: 1972]
in-4° 236 pp., illustre en noir, broche, couverture illustree. Bon etat (couverture et dos us.). [CA26/3]
L auteur étant décédé avant l achèvement de ce livre, les textes ont été recueillis, classés et agencés par son fils Guy Dohmen.
Catalogues : [ SF ] [ Extra-terrestre ] [ soucoupe ] [ UFO ] [ OVNI ]
[ADAMSKI]. HALLET, Marc. - George Adamski - Desert Center.
Regusse, Michel Moutet (Presses de l'Atalante), 1983.
in-4° 188 pp., abondamment illustre en noir, broche, couverture à rabats.— Tirage limite a 500 ex. numerotes. Bel exemplaire. [LA-1]
Catalogues : [ SF ] [ Extra-terrestre ] [ soucoupe ] [ UFO ] [ OVNI ]
(AMERIQUE). COLLECTIF. - EGLISES EN BOIS. Regards d'ecrivains. Introduction de Ric BRAGG.
Cologne, Könemann, 2000.
grand in-8 carre, 122 pp., entièrement illustre en n/b, index, cartonnage editeur, jaquette illustree en couleurs. Bel exemplaire. [CA31/6]
Catalogues : [ culte ] [ religion ] [ Bois ] [ ARCHITECTURE ] [ église ]
[ASSIMIL]. BALSTER, Brigitte. - Les Americains. D'apres une idee de J.-L. CHEREL. Illustrations de J.-L. Gousse et A. Tanzer.
Paris, Assimil, 1991.
in-16, 392 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Bon etat. [BL-2]
En perfectionnant votre americain, decouvrez les differents accents, ce qu'il faut dire et faire, etc.
Catalogues : [ américain ] [ AMÉRIQUE ] [ Apprentissage ] [ langue ] [ Linguistique ]
(AUDUBON). GOURDIN, H. - Jean-Jacques Audubon 1785-1851. Biographie.
Arles, Actes Sud, 2002.
in-8 etroit, 336 pages, portr., biblio, 2 index, broche, couverture illustree Bel exemplaire [CA-29/5]
Version révisée de Jean-Jacques Audubon : un Buffon de génie, Domens,1998.
Catalogues : [ XIXe ] [ Oiseau ] [ Aquarelle ] [ Observation ] [ nature ]
(CINEMA-SERIAL). JACKSON, J.-P. - La Suite au prochain Episode.. Le « serial » americain 1912-1956.
Crisnée, Yellow Now, 1994.
grand in-8 carre, 234 pages abondamment illustre in-t- n-/couleurs, biblio, filmo, index, broche, couverture illustree pelliculee. A l'etat de neuf. [PLG-A]
Catalogues : [ Serial ] [ Hollywood ] [ cinéma ]
(ELVIS). EFRATAS, P. - Le King... et moi. Personnalites, temoins, fans, specialistes et interprètes racontent Elvis.
Bruxelles, Lefrancq, 1997.
in-8°, 361 pages, abdt ill. in- et hors texte N&B/coul., broche, couverture illustree plast. À l'etat de neuf. [CA-30/4][NAN-4]
Catalogues : [ Souvenirs ] [ King ] [ presley ] [ ELVIS ] [ Rock ]
[EMERSON]. MASTERS, E.L. (choisies et expliquées par). - Les Pages immortelles de Emerson.
Paris, Corrêa (« Les Pages immortelles »), 1947.
in-12, 221 pages, broche, couv. Bel exemplaire, non coupe. [CL-1]
.
Catalogues : [ XIXe ] [ PHILOSOPHIE ]
(FITZGERALD). GRAHAM, Sh. - Son unique Elève. Trad. de l'anglais.
Paris, R. Laffont, 1968.
in-12, 299 pages, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire. [CA-31/4]
Scott Fitzgerald crée l'Université Idéale pour la femme qu'il aimait.
Catalogues : [ Gatsby ] [ Biographie ] [ université ] [ LITTERATURE ]
[GINSBERG] - KRAMER, Jane. - Allen Ginsberg en situation (A. G. in America). Traduit de l'anglais par Claude Gilbert.
Paris, U.G.E. ( 10/18 n° 742 ), 1973.
in-16, 320 pp, broche, couverture ilustree (photo de Ginsberg). Bon etat. [VA-2]
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
[LONDON], SINCLAIR. Andrew. - JACK LONDON.
Paris, Belfond. («Les Grandes Biographies de notre temps»), 1979.
in-8°, 304 pages, broche, couverture illustree (portrait de London) Bel exemplaire. [CA33/4]
Catalogues : [ Biographie ] [ LITTERATURE ]
(MAFIA). IANNI, Francis A.J. - Des affaires de famille. La mafia à New York. Liens de parente et contrôle social organise.
Paris, Plon (« Terre Humaine »), 1981.
in-8°, 310 pages, illustre in- et h.t. n/b, carte et tabl., index, relie cartonnage ed., jaquette illustree plastifiee. Jaquette leg. us. sinon bel exemplaire.[NV-8]
Catalogues : [ New-York ] [ Milieu ] [ crime ] [ Mafia ]
(MAFIA). TALESE, Gay. - Ton Père Honoreras.
Paris, Robert Laffont (« Vécu »), 1972.
in-8°, 470 pp., illustre h.t. n/b, tableau geneal., broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire, bien complet de sa bande pub. [AFF-1]
Vue de l'intérieur, une vraie famille de la Mafia : les Bonanno.
Catalogues : [ Bonanno ] [ Mafia ]
[MARILYN]. SMITH, Matthew. - Victime. Les dernières révélations de Marilyn Monroe.
Paris: Plon, 2003, Paris [published date: 2003]
in-8°, 322 pages, photos n&b hors-texte, broche, couv. illustree. Dos plie sinon bel exemplaire.[BL-3]
Catalogues : [ Biographie ] [ cinéma ] [ Star ]
[MARVIN H. ALBERT]. COLLECTIF. - Requiem pour un Muckraker. 22 Nouvelles noires en hommage à Marvin H. Albert 1924-1996.
Paris, Baleine/Le Seuil, 1999.
in-16 (poche), 366 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [FP-1]
Marvin H. Albert est l'exemple même de la grande tradition hard-boiled américaine. Vingt-deux écrivains lui rendent hommage. Un hommage double puisque toutes leurs nouvelles portent le titre d'une de ses oeuvres traduites en français.
Catalogues : [ Pouy ] [ Daeninckx ] [ Arnaud ] [ Policier ] [ Polar ]
[MARX BROTHERS]. BARSON, Michael (pres. par). - Reniflard and Co. L'Emission radiophonique des Marx Brothers.
Paris, Presses de la Renaissance, 1989.
in-8°, 415 pp., broche, couv. illustree plastifiee. Bel exemplaire. [NV-10]
Un feuilleton inédit des MARX BROTHERS
Catalogues : [ NBC ] [ Gag ] [ Feuilleton ] [ Radio ]
[McCULLERS] - TOURNIER, Jacques. - A la recherche de Carson McCullers - Retour à Nayack.
Bruxelles, Complexe (« Le Regard litteraire »), 1990.
in-16, 276 pages, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire, tres frais. [VAR]
Catalogues : [ Biographie ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
[MELVILLE]. BEAULIEU, V.-L. - Monsieur Melville.
Paris, Flammarion, 1980.
in-8°, 467 pages, bibliogr., index, broche, couverture illustree plast. Bon etat. [CA-1][NAN]
Catalogues : [ Dick ] [ Moby ] [ Melville ] [ LITTERATURE ]
(MILLER). SCHMIELE, W. - Henry Miller.
Paris, Buchet/Chastel, 1970.
in-8°, 187 pages, illustrations hors texte N/B, broche, couverture illustree. Dos passe sinon bel exemplaire bien complet de sa bande pub. [CA-31/4]
Miller dans l'intimité avec de nombreuses photographies inédites.
Catalogues : [ Biographie ] [ LITTERATURE ]
(PEREC) - PRICE, Roger. - Le Cerveau à sornettes. Traduit de l'anglais par Jacques Papy. Préface de Georges PEREC.
Paris, Julliard ( Humour Secret ), 1967.
Hadrcover in-8°, 214 pp, cartonnage editeur avec jaquette. Bel exemplaire. [BL-6]
Catalogues : [ Humour ] [ comique ] [ LITTERATURE ]
(WOODY ALLEN). ALLEY, Robert. - Le Prête-Nom. Presentation de Philippe LABRO.
Paris, Solar, 1977.
in-8°, 158 pages, broche, couverture illustree - 2263001085 Bel exemplaire. [AZ-2]
Tiré de ce livre fort et original, le film du même nom présente la particularité d'avoir été réalisé par une équipe dont les membres ont, pour la plupart, figuré eux aussi sur la Liste noire du spectacle dans les années 50 (Woody ALLEN était trop jeune).
Catalogues : [ Bernstein ] [ Ritt ] [ McCarthy ] [ Allen ] [ cinéma ]
[ART]. VARIOUS - Ten Schools of Painting in the National Gallery of Art, Washington D.C.
Smithsonian Institution
10 Volumes in slipcase. Softcover. Staple-bound pamplets, each with numerous color plates. Some light edgewear to slipcase, otherwise all copies are tight, sound, and unmarked. Very Good Condition. [HA-4]
Catalogues : [ musée ] [ PEINTURE ] [ Museum ] [ Painting ] [ Art ]
[LIZ TAYLOR]. WALKER, Alexander. - LIZ La Passion.
Paris, JC Lattes, 1991.
in-8°, 366 pp., photos n&b, broche, couverture illustree. Bel exemplaire [NV-17]
First french edition.
Catalogues : [ filmographie ] [ Biographie ] [ Star ] [ Acteur ] [ Hollywood ]
[NBA]. MILLER, Reggie (With Gene Wojciechowski). - I Love Being the Enemy: A Season in the Court With the Nba's Best Shooter and Sharpest Tongue. Foreword By Spike LEE.
New York: Simon & Schuster, 1996.
Illustrated. 1st Edition. Hardbound. Very Good. VG+ in VG+ DJ; DJ has lt edgewear. [NV-13]
Catalogues : [ Champion ] [ NBA ] [ Basket-Bal ] [ sport ]
[NBA]. OLAJUWON, Hakeem (With Peter Knobler). - Living the Dream. My Life and Basketball.
New York: Little, Brown and Company, 1996.
Illustrated. 1st Edition. Hardbound. Very Good. VG+ in VG+ DJ; DJ has lt edgewear. [NV-13]
Catalogues : [ Champion ] [ NBA ] [ basketball ] [ sport ]
ACATOS, Silvio. - Parcs nationaux des Etats-Unis. Photographies de Maximilien Bruggmann.
Bruxelles, Artis-Historia, 1977.
Hardcover in-4°, 125 pp., nombreuses photographies en couleurs, cartes aux gardes, cartonnage de l editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire, bien complet de ses chromos. [ATT]
Catalogues : [ Chromo ] [ Canyon ] [ Préservation ] [ nature ] [ Parc ]
ALBERT-LEVIN, Marc (Larry Fink). - Un Printemps a New York.
Paris, Jean-Jacques Pauvert [published date: 1969]
in-4 etroit, 91 pp, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [MI-5]
Premier livre avec les photos de Larry Fink.
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ LITTERATURE ]
ALGREN, Nelson. - La Rue chaude. Traduit de l'anglais.
Paris, Gallimard ( L'Etrangere ), 1991.
in-12 etroit, 459 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [BL-2]
Catalogues : [ Chicago ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
ALGREN, Nelson. - Le Matin se fait attendre. Roman. Preface de Richard Whright. Trad. de l Américain par R. Guyonnet.
P., Gallimard (« Du Monde Entier »), 1950.
in-12, 313 pp., broche, couv. Papier leg. jauni sinon tres bon etat (non coupe). [BL-4]
Edition originale française.
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
ALLEN, H.C. - Les Etats-Unis. Histoire/Politique/Economie. T. I-II (complet).
Verviers, Gérard & C° ( Marabout Université n° 126-127 ), 1967.
2 volumes in-16, 283-288 pages, illustrations en couleurs et N&B, cartes, notes, index, broches, couverture illustree. Tres bel ensemble [DD-1]
Catalogues : [ Economie ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ]
ALLSOP, Kenneth. - Les Bootleggers.
Paris, Robert Laffont (« L'histoire que nous vivons - »), 1961.
in-12, 473 pages, illustrations hors-texte N&B, broche, couverture illustree. Couverture recouverte d'adhesif transparent. Bon exemplaire. [AFF-1]
La bataille de la prohibition à Chicago.
Catalogues : [ Chicago ] [ Gangster ] [ Capone ] [ PROHIBITION ] [ HISTOIRE ]
ALTMAN, Robert & BARHYDT, Frank. - SHORT CUTS. D'apres l'oeuvre de Raymond CARVER.
Paris: Editions de l'Olivier [published date: 1994]
in-8°, 291 pp., 16p de photos n&b, broche, couv. illustree. Bel exemplaire [AZ-7]
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Carver ] [ Scénario ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
ANDERSEN, Christopher. - Sweet Caroline ou la memoire des Kennedy. Trad. de l'americain.
Paris, JC Lattès, 2003.
in-8°, 390 pages, illustrations hors texte N&B, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [CA-32/2]
Catalogues : [ KENNEDY ] [ HISTOIRE ]
ANDERSEN, Chr. - John-John ou la malediction des Kennedy.
Paris, JC Lattès, 2000.
in-8°, 350 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[HI-2/2]
Catalogues : [ John-John ] [ KENNEDY ] [ HISTOIRE ]
ANTIER, Jean-Jacques. - Pearl Harbor. 7 décembre 1941.
Paris, Presses de la Cité (« Troupes de Choc »), 1988.
in-8°, 319 pages, illustrations hors-texte, carte, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [MI-14]
Catalogues : [ 40-45 ] [ Harbour ] [ Pearl ] [ HAWAI ] [ JAPON ]
ARNOULD, F. & GERBER, F. - MARILYN MONROE.
Paris, Editions PAC ( Tete d Affiche ), 1982.
Softcover in-8°, 185 pp, nombreuses photographies en noir, filmographie, broche, couv. illustree en couleurs. Bel exemplaire. [109B-16]
Catalogues : [ Mythe ] [ vedette ] [ Star ] [ Marilyn ] [ cinéma ]
ARROYO, Eduardo. - Panama Al Brown 1902-1951.
Paris, Grasset, 1998.
in-8°, 301 pp., illustrations n&b, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [CA33/6]
Catalogues : [ Boxe ] [ sport ]
ASIMOV, Isaac & SILVERBERG, Robert. - L'Enfant du Temps.
Paris, Olivier Orban, 1992.
in-8°, 270 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Excellent etat [AMI]
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ SF ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
AUEL, Jean M. - Le Grand Voyage (Les Enfants de la Terre, 4). Roman.
Paris, Presses de la Cité, 1991.
fort vol. in-8°, 655 pages, carte, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [AZ-5]
Catalogues : [ caverne ] [ Anthropologie ] [ Paléontologie ] [ PREHISTOIRE ] [ Roman ]
AUSTER, Paul - WANG, Wayne. - SMOKE. Suivi du Conte de Noël d Auggie Wren - BROOKLYN BOOGIE. Preface de Wayne Wang.
Arles, Actes Sud, 1996
in-8 etroit, 286 pages, broche, couverture illustree, jaquette illustree (affiches de film). Tres bel exemplaire, tres frais. [STR-3]
Catalogues : [ Movie ] [ cinéma ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
AUSTER, Paul. - BROOKLYN FOLLIES.
Arles, Actes Sud, 2005.
in-8 etroit, 363 pages, broche, couverture illustree Tres bel exemplaire. [STR-3]
Catalogues : [ fiction ] [ LITTERATURE ]
AUSTER, Paul. - L Invention de la Solitude.
Arles, Actes-Sud (« Babel, n° 41 »), 2004.
in-16, 295 pages, broche, couverture illustree Tres bon etat. [VAR]
Catalogues : [ New-York ] [ ETATS-UNIS ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
AUSTER, Paul. - REVENANTS (Trilogie new-yorkaise, 2).
Paris, LdP n° 13519, 1997.
in-16, 122 pages, broche, couverture illustree Tres bel exemplaire. [VAR]
Catalogues : [ fiction ] [ LITTERATURE ]
AUSTIN, Victor. - La Guerre de Secession.
Paris, Julliard ( Il y a toujours un reporter ), 1961.
in-8°, 331 pp., couv. illustree plast. à rabats. Tres bonne condition. [109-B3]
Catalogues : [ XIXe ] [ sécession ] [ guerre ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ]
BAER, Robert. - La Chute de la CIA. Les memoires d'un guerrier de l'ombre sur les fronts de l'islamisme.
Paris, JC Lattès, 2002.
in-8°, 392 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [DV-4]
Catalogues : [ Towers ] [ Twin ] [ guerre ] [ Terrorisme ] [ Islamisme ] [ ISLAM ]
BALLARD, J.G. - CRASH.
Paris, LdP n° 4933, 1977.
in-16, 287 pp., broche, couverture illustree plastifiee.— Exemplaire du SP. Excellent etat [PO-3]
Catalogues : [ APOCALYPSE ] [ Science-Fiction ] [ SF ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
BALLARD, J.G. - CRASH.
Paris, Calmann-Levy, 1974.
in-8°, 253 pp., broche, couv., jaquette illustree. Excellent etat (legers accrocs a la jaquette). [AMI-2]
Catalogues : [ APOCALYPSE ] [ Science-Fiction ] [ SF ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
BARBEY, D. et BOUCHER, H. - New-York-Patagonie ou 35.000 kilomètres en jeep.
Paris, J Peyronnet, 1950.
in-12, 350 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree Cach. epars sin. bel ex. [CA.2]
Catalogues : [ AUTOMOBILE ] [ Expédition ] [ Jeep ] [ Patagonie ] [ York ] [ New ]
BARRETT, Michael. - Balade au soleil. (The Reward). Traduit de l'americain.
Paris, NRF/Gallimard ( Serie Noire, n° 309 ), 05/05/1955.
C.18,5x12, 246 pages, cartonnage editeur jaune et noir, jaquette n&b, texte en blanc et jaune. Jaquette leg. effrangee sinon bel exemplaire [ATT-P3]
Catalogues : [ SUSPENSE ] [ Policier ] [ Polar ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
BECK, Julian. - Chants de la Revolution - Edition bilingue.
Paris, U.G.E. (« 10/18, n° 834 »), 1974.
in-16 (poche), 305 pp., broche, couverture illustree. Bon etat (plis de lecture au dos). [VA-2]
Catalogues : [ théâtre ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
BECKETT, Samuel. - WORDS ANS MUSIC/PAROLES ET MUSIQUES - PLAY/COMEDIE - EH JOE/DIS JOE. ITranslated by Samuel Beckett.
Paris, Aubier-Flammarion (« Bilingue, 46 »), 1972.
in-16 (poche), 251 pp., broche, couv. ill. plast. Très bel exemplaire. [PO-4]
Catalogues : [ Nouvelles ] [ BILINGUE ] [ AMÉRIQUE ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]
BEECHER-STOWE, Harriet. - La Case de l'Oncle Tom.- Adaptation française de Jean Voellmy
Bruxelles, Editions Artis, 1958.
in-4, 127 pp., illustrations en couleurs (chromos), cartonnage éd., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, bien complet des chromos (jaquette impeccable). [PLG-J2]
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Chromos ] [ ENFANTINA ] [ Juvenilia ]
BEECHER STOWE, Harriet. - La Fiancee du Ministre. Roman americain traduit avec autorisation d el'auteur par H. de l Espine.
Paris, Hachette et Cie, 1864.
Harback in-12, 316 pp., reliure demi basane d'epoque, titre et filets dores. Tres bel exemplaire. [VU-7]
Catalogues : [ XIXe ] [ AMÉRIQUE ] [ LITTERATURE ]
BELL, Madison Smart. - Le Maitre des Carrefours. Roman traduit de l'americain.
Arles, Editions Actes Sud, 2004.
fort volume grand in-8 etroit, 949 pages, glossaire, carte, broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [AZ-TT]
Catalogues : [ Saint-Domingue ] [ Haïti ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
BENCHLEY, Nathaniel. - Vie et mort d Humphrey Bogart. Traduit de l americain par François Guerif et Jean-Pierre Deporte.
Paris, Editions Lherminier ( Le Cinema en memoire ), 1979.
grand in-8°, 240 pages, nombreuses illustrations photographiques in texte, couverture illustree. Bel exemplaire. [CA33/4]
Catalogues : [ Biographie ] [ Hollywood ] [ Movie ] [ cinéma ]
BERCKMANS, Chr. - Marilyn Monroe. Mythe et seduction.
Paris, L'Harmattan (« Logiques Sociales »), 1992.
in-8°, 173 pages, notes, filmogr., chansons, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [AB-1]
À la recherche de la dernière grande star, qui fut aussi la muse de notre temps.
Catalogues : [ Mythe ] [ Hollywood ] [ Monroe ] [ Marilyn ] [ Star ]
BERGIER, Jacques. - La Grande Conspiration russo-americaine.
Paris, Albin Michel, 1978.
in-8°, 227 pages, broche, couv. Bel exemplaire.[HI-5]
Catalogues : [ Prospective ] [ COMMUNISME ] [ Russie ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
BERGIN, M. - L'Autre Homme. John F. Kennedy J, Carolyn Bessette et moi... Trad. de l'anglais.
Paris, M. Lafon, 2004.
in-8°, 281 pages, broche, couverture illustree plast. Tres bel ex., très frais. [CA29/1]
Catalogues : [ BESSETTE ] [ KENNEDY ] [ Président ]
BERKMAN, Alexandre. - Mémoires de prison d'un anarchiste. Traduit de l américain.
Paris, les Presses de la Renaissance, 1977 [published date: 1977]
in-8°, 382 pp., broche, couverture illustree plast. Bon etat. [DV-22]
Catalogues : [ Anarchisme ] [ Anarchie ] [ HISTOIRE ]
BERNHEIM, Nicole. - L'Amerique de Clinton.
Paris, Lieu Commun, 1992.
in-8°, 285 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA.5]
Catalogues : [ démocrate ] [ Président ] [ politique ] [ Clinton ] [ HISTOIRE ]
BERRY, Chuck. - Mon autobiographie. Avant propos de Bruce Springsteen.
Paris, M. Lafon, 1988.
in-8°, 320 pp., photos noir et blanc in-texte, cartonnage de l'editeur sous jaquette ill. plast. Bel exemplaire (leg. accrocs a la jaquette). [CA33/8]
Catalogues : [ guitare ] [ Spectacle ] [ rock'n-roll ] [ Rock ] [ musique ]
BIERCE, Ambrose. - Au coeur de la vie. Recits traduits de l'anglais par Jacques PAPY. Preface de Jacques STERNBERG.
Paris, Julliard, 1963.
in-8°, XII-275 pp., broche, couverture illustree à rabats. Excellent etat. [AZ-11]
Catalogues : [ Mort ] [ Epouvante ] [ Fantastique ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
BIERCE, Ambrose. - Histoires impossibles. Traduction de J. PAPY.
Paris, Grasset, 1978.
petit in-8°, 316 pages, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire [NAN]
Catalogues : [ Etrange ] [ Fantastique ] [ LITTERATURE ]
BIERCE, Ambrose. - Histoires impossibles. Traduction de J. PAPY.
Paris, Grasset, 1956.
in-12, 252 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire DEDICACE par le traducteur. (CA-31)
Catalogues : [ Etrange ] [ Fantastique ] [ LITTERATURE ]
BIERCE, Ambrose. - Morts violentes. Traduit par J. PAPY.
Paris, Grasset, 1957.
in-12, 253 pages, broche, couverture illustree. Exemplaire non coupe, a l'etat de neuf. (CA-31)
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Etrange ] [ Fantastique ] [ LITTERATURE ]
BLACK, Edwin. - IBM et l'Holocauste. L'alliance strategique entre l'Allemagne nazie et la plus puissante multinationale americaine.
Paris, Grand Livre du Mois/Robert Laffont, 2001.
fort volume in-8°, 595 pp., illustrations, broche, cartonnage souple illustre. Bon etat. [DV-22]
Catalogues : [ 40-45 ] [ guerre ] [ IBM ] [ Shoah ] [ Judaïca ]
BONANNO, Joseph. - Un homme d'honneur.
Paris, France-Loisirs/Presses de la Cité (« Document »), 1984.
in-8, 253 pp., cartonnage de l' ed. + jaquette illustree. Tres bel exemplaire, tres frais. [BL-1]
Autobiographie d un parrain de la Mafia.
Catalogues : [ New-York ] [ Autobiographie ] [ Mafia ] [ crime ] [ HISTOIRE ]
BONANNO, Joseph. - Un homme d'honneur.
Paris, Presses de la Cité (« Document »), 1984.
in-8 (24x15,5), 253 pp., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [MO-1]
Autobiographie d un parrain de la Mafia.
Catalogues : [ New-York ] [ Autobiographie ] [ Mafia ] [ crime ] [ HISTOIRE ]
BONNECARRERE, Paul & HEMINGWAY, Joan. - ROSEBUD. Un chantage qui bouleverse le monde.
Paris, Fayard, 1973.
in-8°, 424 pages, broche, couverture a rabats, sous jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [AZ-TT]
Catalogues : [ France ] [ America ] [ fiction ] [ Littéraure ]
BONNET (Commandant Gabriel). - Les Campagnes dans la jungle de Birmanie et leurs enseignements.
Paris, Berger-Levrault ( La Seconde Guerre Mondiale/Histoire et Souvenirs ), 1949.
in-8°, 325 pp., croquis, broche, couverture imprimee. Bel exemplaire, non coupe. [DV-18]
Catalogues : [ 40-45 ] [ Pacifique ] [ Birmanie ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
BOURGET, Jean-Loup. - Robert Altman.
Paris, Edilig ( Cinegraphiques ), 1981.
Hardcover in-4° 127 pages, nombreuses photographies noir et blanc, cartonnage illustre. Bel exemplaire. [PIL-4/2]
Catalogues : [ Altman ] [ cinéma ]
BOWEN, Croswell. - ILS ONT MAL TOURNE.
Paris, Gallimard (« L'Air du Temps »), 1955.
in-8°, 281 pp., broche, couv. Excellent etat [MI-15]
Catalogues : [ JUDICIAIRE ] [ Affaire ] [ crime ]
BOWLES, Paul. - Un the au sahara. Roman traduit de l'americain.
Paris, Gallimard (« Du Monde Entier »), 1952.
in-8°, 291 pages, broche, couv.— Exemplaire du tirage courant de l'Edition originale française. Bel exemplaire. [GA-3]
Catalogues : [ Sahara ] [ LITTERATURE ]
BRADLEE, Benjamin C. - Conversations avec Kennedy.
Paris, Fayard, 1975.
in-8°, 269 pages, photos N&B, broche, couverture illustree plast. a rabats. Bon etat. [BL-9]
Catalogues : [ Poltique ] [ KENNEDY ]
BRODSKY, Joseph. - Poèmes 1961-1987.
Paris, Gallimard ( Du Monde entier ), 1987.
in-8°, 250 pages, broche, couv. Tres bel exemplaire. [NV-10]
Catalogues : [ URSS ] [ Russie ] [ POESIE ]
BROMFIELD, Louis. - Precoce automne. Traduit de l'anglais. Preface de Henri BORDEAUX.
Paris, Stock (« Le Cabinet Cosmopolite, 59 »), 1931.
in-12, 313 pages, broche, couv.— 1 des 1100 ex. sur alfa satinE numerote. Tres bel exemplaire, non coupe.[CL-7]
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BROWN, Frederic. - L'Univers en folie.
P., Hachette (« Le Rayon Fantastique »), 1953.
in-16, 252 pp., broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire, interieur TRES frais. [PO-3]
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Science-Fiction ] [ SF ]
BROWN, Fredric. - La Nuit du Jabberwock.
Paris, J'Ai Lu n° 625, 1975.
in-16, 217 pages, broche, couverture illustree (CSERNUS). Bel exemplaire. [JL-1]
Catalogues : [ Polar ] [ Policier ] [ Fantastique ] [ SF ] [ LITTERATURE ]
BROWN, P.H. & BARHAM, P.B. - Marilyn. Histoire d'un assassinat. Trad. de l'americain.
Paris, Plon, 1992.
in-8°, 416 pages, illustre h.t. n/b, biblio, filmo, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA33/7][CA33/8]
Catalogues : [ Scandale ] [ Hollywood ] [ Monroe ] [ Marilyn ] [ Star ]
BROWN, Peter Harry, BROESKE, Pat H. - Howard Hughes. Le milliardaire excentrique. Biographie. Traduit de l'anglais (États-Unis).
Paris, Plon, 1996.
in-8°, 422 pages, notes, biblio, filmographie, broche, couverture illustree.- 9782259000000 Bel exemplaire [CA31/2]
Catalogues : [ Riche ] [ Industriel ] [ cinéma ] [ AVIATION ] [ Biographie ]
BRZEZINSKI, Z. - Illusions dans l'Equilibre des puissances. Preface de J.-P. Cot.
Paris, L'Herne (« Théorie et Stratégie »), 1977.
in-8°, 281 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire [CA-32/3]
Catalogues : [ URSS ] [ Dissuasion ] [ Puissance ] [ guerre ] [ politique ]
BRZEZINSKI, Zbigniew. - Le Grand Echiquier. L'Amerique et le reste du monde.
Paris, Bayard Editions (« Actualité »), 1997.
in-8°, 273 pages, cartes in-t., notes de bas de p., broche, couverture illustree pell. Bel exemplaire.[HI-1/2]
Les États-Unis vont-ils rester les maîtres de l'échiquier mondial, et comment ?
Catalogues : [ Monde ] [ politique ] [ Hégémonie ] [ Mondialisation ] [ AMÉRIQUE ]
BUCK, Pearl. - Histoire d'un mariage. Traduit de l'anglais par G. DELAMAIN.
Verviers, Gérard & Co (« Collection Marabout n° 149 »), 1955.
in-16, 200 pages, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire, très frais.[MB-2]
Catalogues : [ fiction ] [ LITTERATURE ]
BUCKLEY, Christopher. - Salles Fumeurs.
Paris, L.G.F. ( Livre de Poche, n° 30482 ), 2006.
in-16, 408 pp., broche, couverture illustree (comme un paquet de cigarettes). Tres bel exemplaire. [ATT-P]
Porte- parole de l industrie du tabac, Nick Naylor a sûrement le job le plus ingrat de tous les Etats- Unis.
Catalogues : [ Satire ] [ Humour ] [ Mort ] [ Industrie ] [ Tabac ]
BUKOWSKI, Charles. - Contes de la Folie Ordinaire.
P., Grasset/Le Sagittaire, 1977.
in-8° etroit, 264 pp., broché, couverture illustrée.- ISBN 2727500408 Bel exemplaire (pli de lecture au dos). [CA28/2]
Edition originale française.
Catalogues : [ conte ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
BURROUGHS, William. - Le Festin nu. Traduit de l'anglais par Eric Kahane.
Paris, NRF/Gallimard, 1964.
in-8°, 254 pages, broche, couv. rempliee.— 3eme tirage à 4000 ex. numerotes (n° 8139). Bel exemplaire [MI-10]
Manifeste de la Beat Generation.
Catalogues : [ beat ] [ LITTERATURE ]
BURROUGHS, William. - Les Garçons sauvages. Un livre des morts. Traduit de l'anglais.
Paris, Christian Bourgois, 2001.
in-8 etroit, 213 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [AZ-11]
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ violence ] [ Sadisme ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
BUSCH, Frederick. - L'Inspecteur de nuit (The Night Inspector).
P., Gallimard (« Du Monde Entier »), 2002.
in-8°, 349 pp., broche, couv., jaquette illustree. Tes bon etat. [AZ-14]
Catalogues : [ fiction ] [ LITTERATURE ]
BUTLER, Samuel. - Nouveaux Voyages en Erewhon accomplis 20 ans apres la decouverte du pays par le 1er explorateur et par son fils. Traduction de Valery Larbaud.
Paris, Gallimard, 1924.
in-12, 310 pp., broche, couv.— Edition Originale francaise. 1/750 ex. sur velin pur fil Lafuma-Navarre numerote. Bel exemplaire. [DV-13]
Catalogues : [ fiction ] [ LITTERATURE ]
CALDWELL, Taylor. - Grondement de tonnerre (The Sound of Thunder).
Paris, Presses de la Cité, 1958
in-8°,, 538 pages, cartonnage editeur avec jaquette illustree plastifiee. Jaquette leg. us. sinon bel exemplaire. [LA-9]
Catalogues : [ Bahamas ] [ fiction ]
CALLEY (Lieutenant). - Ma confession. Recueillie par John SACK.
Paris, France-Empire, 1971.
in-12, 235 pages, broche, jaq. ill. plast. Bel exemplaire. [HI-3]
Catalogues : [ Justice ] [ armée ] [ My-Laï ] [ Vietnam ] [ guerre ]
CALLEY (Lieutenant). - Ma confession. Recueillie par John SACK.
Paris, France-Empire, 1971.
Hardcover in-12, 235 p., reliure demi-maroquin bordeaux à coins, jaquette ill. conservee. Tres bel exemplaire, tres frais. [HA-2]
Catalogues : [ Justice ] [ armée ] [ My-Laï ] [ Vietnam ] [ guerre ]
CAMILLY, J. & PLAZANET, G. (photos). - Vaincre à Daytona. Preface de Louis NUCERA.
Paris, Dauphin, 1976.
in-8°, 159 pages, illustrations in- et h.t. couleurs et N&B, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [SP-1]
Catalogues : [ Daytona ] [ compétition ] [ COURSE ] [ MOTOCYCLISME ] [ Moto ]
CAPOTE, Truman. - Les chiens aboient - Souvenirs, sites, sillhouettes.
P., Gallimard (« Du Monde Entier »), 1977.
in-8°, 222 pp., broche, couv. Tres bon etat. [GA-2]
Catalogues : [ Souvenirs ] [ AMÉRIQUE ] [ LITTERATURE ]
CAPOTE Truman. - Les Domaines hantes.
Lausanne. La Guilde du Livre, 1962.
in-8 reliure toile de l editeur.— Exemplaire hors commerce numerote sur alfa Clairefontaine, reserve aux membres de la Guilde. Bon etat. [AZ-13]
Catalogues : [ XXe ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
CARMICHAEL, Stokely & HAMILTON, Charles V. - Le Black Power. Pour une politique de liberation Aux Etats-Unis.
Paris, Payot (« Etudes et Documents » 1968.
in-8°, 214 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [NV-2]
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ violence ] [ Militantisme ] [ Black-Muslim ] [ Black-Power ] [ engagement ]
CARSON McCULLERS. - Romans et Nouvelles. Edition etablie par Pierre NORDON. Preface notices & notes de Marie-Christine LAMARDELEY-CUNCI. Traductions de Jacques Tournier, Colette M. Huet, Frederique Nathan & Pierre Nordon.
Paris, Le Livre de Poche/La Pochothèque (« Classiques Modernes »), 1994.
in-12, 1152 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [AZ-11]
Recueil des principaux romans et nouvelles d'un des plus célèbres écrivains américains d'après guerre.
Catalogues : [ fiction ] [ LITTERATURE ]
CARVER, Raymond. - Neuf histoires et un poeme.
Paris, Editions de l'Olivier, 1994.
in-8°, 188 pages, broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [NV-8]
Catalogues : [ Nouvelle ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
CASTELOT, Andre. - My friend La Fayette - Mon ami Washington .
Paris, Perrin, 1976.
in-8°, 313 pp., reliure editeur skyvertex vert, titre dore. Bel exemplaire. [CA29/5]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ Washington ] [ la-fayette ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ]
CEBE, Gilles. - FRED ASTAIRE.
Paris, Editions Henri Veyrier (Collection Cinéma ), 1981.
in-4° 272 pages, illustrations photographiques in et hors-texte, couv. cartonnage souple illustree a rabats. Tres bel exemplaire. [PIL-6]
Catalogues : [ BROADWAY ] [ Rogers ] [ Astaire ] [ Claquette ] [ musical ] [ comédie ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·