Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

744 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 

[ANATOMIE-MEDECINE] - N/A. - Atlas anatomique, les principales articulations.
[publisher: MSD Service (Merck Sharp et Dohme), s.d. (ca 1980).]
Hardcover in-4° (22 x 30 cm), 202 pages, nombreuses planches en couleurs, cartonnage de l editeur sous jaquette et emboitage.- Bel exemplaire [QU-4/1vf]
Catalogues : [ Corps ] [ MEDECINE ] [ Biologie ] [ ANATOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

[BD] - WERBER, Bernard & SERRES, Patrick. - Les Fourmis.
Paris, L Echo des Savanes/Albin Michel, 1994.
Hardcover in-4°, 58 pages entierement illustrees en couleurs, cartonnage ill. plast. Tres bel exemplaire, tres frais. [PLC-3]
Catalogues : [ Fourmi ] [ Insecte ] [ Biologie ] [ Juvenilia ] [ BD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

[CARREL]. COLLECTIF. - Alexis Carrel cet inconnu. Quand la science pretend justifier le racisme.
Editions Golias, 1996.
in-8°, 91 pages, illustrations, broche, couverture illustree.- Peu courant. Bel exemplaire. [HI-5]
Catalogues : [ Nobel ] [ mystique ] [ Eugénisme ] [ Génétique ] [ Racisme ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

[CARREL]. DURKIN, Joseph T. - Alexis Carrel savant mystique. Preface du colonel Charles A. Lindbergh.
Paris, Fayard, 1969.
in-8°, 209 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [LA-2]
Catalogues : [ Nobel ] [ mystique ] [ Connaissance ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

(CATALAN) - JONGMANS, F. - Eugene Catalan, geometre sans patrie, republicain sans republique.
Mons, Societe Belge des Professeurs de Mathematiques, 1996.
grand in-8°, 223 pp., photographies en noir, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [BL-5]
Catalogues : [ XIXe ] [ MATHEMATIQUES ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[EINSTEIN]. AUFFRAY, J.-P. - Comment je suis devenu Einstein. La veritable histoire de E = mc².
Chatou, Carnot, 2005.
in-8°, 251 pp., illustrations et figures, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire.[SC-1]
Catalogues : [ temps ] [ Energie ] [ Lumière ] [ relativité ] [ Biographie ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

[EINSTEIN]. BOUDENOT, Jean-Claude. - Comment Einstein a change le monde.
Les Ulis, EDP/Sciences, 2005.
grand in-8°, 187 pp., illustrations et figures, index, broche, couverture illustree pelliculee. Tres bel exemplaire. [CA28]
Catalogues : [ temps ] [ Energie ] [ Lumière ] [ atome ] [ relativité ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

(EINSTEIN). COLLECTIF. - Hommage à Albert Einstein.
Paris, L'Âge d'Homme (« Cahier Maïeutique n° 17 »), 1980.
in-8°, 114 pages, illustrations hors-texte, broche, couverture illustree Tres bel exemplaire. [SC-3]
Catalogues : [ relativité ] [ Einstein ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

(EINSTEIN). FABRE, Lucien. - Les Theories d'Einstein. Nouvelle edition epuree, accrue de notes liminaires, d'un expose des theories de WEIL et de trois notes de MM. GUILLAUME, BRILLOUIN et SAGNAC sur leurs propres idees.
P., Payot, 1922.
in-12, broche. 255 pages. Bon exemplaire. [SC-2]
Catalogues : [ atome ] [ relativité ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

[EINSTEIN]. FEUER (Lewis S.). - Einstein et le conflit des generations.
Bruxelles, Complexe (« Questions à l'Histoire »), 2005.
grand in-8°, 375 pp., illustrations, notes de bas de p., index, broche, couverture illustree pelliculee. Tres bel exemplaire. [CA28/5][NAN]
Catalogues : [ atome ] [ relativité ] [ Biographie ] [ Cosmologie ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

[EINSTEIN]. GREIF, Jean-Jacques. - Einstein. L'homme qui chevauchait la lumière.
Paris, l'Archipel, 2005.
grand in-8°, 347 pp., figures, index, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA-11]
Catalogues : [ temps ] [ Energie ] [ Lumière ] [ relativité ] [ Biographie ] [ Cosmologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

(EINSTEIN). SCHWARTZ, J. & McGUINNESS, M. - Einstein pour debutants.
P., La Decouverte/Maspero, 1983.
in-8°, broche. 169 pages. Bel exemplaire. [LA-3]
Catalogues : [ atome ] [ relativité ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[EINSTEIN]. VIGOUREUX, Jean-Marie. - La Quête d'Einstein. « Au prix d'une peine infinie…».
Paris, Ellipses, 2005.
in-8°, 335 pp., figures, index, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [HI-3/2]
Catalogues : [ temps ] [ Energie ] [ Lumière ] [ relativité ] [ Biographie ] [ Cosmologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

[FOSSEY]. MOWAT, Farley. - Dian Fossey au pays des gorilles.
Paris, Seghers, 1988.
in-8°, 369 pages, ill. hors-texte couleurs, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [LA-8]
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Gorille ] [ nature ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[GERLACHE] - CABES, Luc. - GEOMAGNETISME. Expedition antarctique belge 1957-1958 (Cdt G. de GERLACHE de GOMERY). Resultats scientifiques, III.
Bruxelles, Belgium. Weissenbruch (1958).
in-folio, 174 pp., ill., broche Excellent etat [GD4/1][PIL-10*]
Fascicule 1 : Installation des instruments et methodes d'observations.

Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Belgium ] [ Antarctic ] [ Antarctique ] [ Expédition ] [ Polar ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

(LEMAITRE). DE RATH, V. - Georges Lemaitre, le Pere du big bang.
Bruxelles, Labor, 1994.
in-8°, 156 pp., photos h.t. n/b, biblio, broche, couverture illustree plastifiee.— Devenu rare. Bel exemplaire.[CA29/3]
Catalogues : [ Expansion ] [ big-bang ] [ univers ] [ Cosmologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[NIGHTINGALE]. Ecole Florence Nightingale. - L'infirmière Hospitalière. Guide Theorique et Pratique. T. I-II (complet). Preface du Dr. P. MAURIAC.
Paris, Baillière, 1958. (8° Edition).
2 volumes in-12, 1112 pp., broches, couv. Bon ensemble. [V-4]
Tome I : Médécine.- Tome II : Chirurgie et Spécialités.

Catalogues : [ Théorie ] [ PRATIQUE ] [ soins ] [ infirmière ] [ MEDECINE ] [ Hopital ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

[OPPENHEIMER] - In the Matter of J. Robert Oppenheimer, Texts of Hearing before Personnel Security Board: Washington, D. C. April 12, 1954, Through May 6, 1954/United States Atomic Energy Commission United States Atomic Energy Commission Shoemaker.
Washington, D. C. United States Government Printing Office, 1954.
Soft Cover Very Good. No Dust Jacket 8vo-over 7¾ -9¾ tall. 992 pp. GOOD - BON. [CA29/3]
Catalogues : [ Energie ] [ Energy ] [ Atom ] [ atome ] [ nucléaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[ORNITHOLOGIE]. COMMISSION INTERNATIONALE DES NOMS FRANCAIS DES OISEAUX - Noms Francais des Oiseaux du monde.
Sainte-Foy/Bayonne : MultiMondes/Chabaud, 1993.
in-8°,, XIV-452 pp, 2 index, cartonnage illustre de l'editeur. Etat proche du NEUF. [HA-3]
Catalogues : [ Oiseau ] [ ORNITHOLOGIE ] [ Naturaliste ] [ Latin ] [ anglais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

[ORNITHOLOGIE]. MAUXION, A. - Les Oiseaux en France. Photographies de Y. Bourgaut, A. Mauxion et J.- C. Mesle.
Rennes: Ouest France, 1995.
grand in-8°,, 126 pp, entierement illustre en couleurs, index, cartonnage illustre de l'editeur. Etat proche du NEUF. [POR]
Catalogues : [ France ] [ Oiseau ] [ ORNITHOLOGIE ] [ Naturaliste ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

[ORNITHOLOGY] - SMITHE, Franck B. & WAYNE TRIMM, H. - The Birds of Tikal.
New York, Natural History Press, 1966.
in-12, 350 pages, ill., maps, index.- Fold-out map IS present. VG+++. [TX-11]
Catalogues : [ ORNITHOLOGIE ] [ Oiseau ] [ Ornithology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

[ORNITHOLOGY]. National Geographic Society. - A Field Guide to the Birds of North America.
Washington D.C., National Geographic, 1983.
Paperback. 12,5 x 20,3, 464 pages, ill., maps, index VG+. [BL-En]
Catalogues : [ ORNITHOLOGIE ] [ Oiseau ] [ Ornithology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[PASCAL] - ATTALI, Jacques. - Blaise Pascal ou le genie français.
Paris, Fayard, 2000.
grand in-8°, 548 pages, illustrations hors texte N&B et coul., biblio, index, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire.[NV-6]
Catalogues : [ XVIIe ] [ Biographie ] [ PHYSIQUE ] [ MATHEMATIQUES ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[PASCAL] - GOBRY, Jacques. - Pascal ou la simplicite.
Paris, Alsatia, 1962.
in-12, 157 pages, illustrations hors texte, broche, couv., jaquette illustree. Bel exemplaire, non coupe. [CA29/1]
Catalogues : [ XVIIe ] [ Biographie ] [ PHYSIQUE ] [ MATHEMATIQUES ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

[PICCARD]. MALKUS, Alida. - Auguste et Jacques Piccard: A la conquete des extremes. Traduit de l anglais
Bruxelles, Lucien de Meyer, 1963.
in-8°, 117 pages, 14 planches en noir, broche, couverture illustree a rabats. Bon etat (dech. d'adhes. aux gardes). [LA-7]
Catalogues : [ Bathyscaphe ] [ Plongée ] [ Mer ] [ Océanographie ] [ aéronautique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[REVUE] COLLECTIF (SOCIETE SCIENTIFIQUE DE BRUXELLES). - REVUE DES QUESTIONS SCIENTIFIQUES publiée par la Société Scientifique de Bruxelles.Deuxième série, Tome XIII - Janvier-Avril 1898 (vingt-deuxième année ; tome XLIII de la collection).
[publisher: Secrétariat de la Société Scientifique, Louvain,]
Hardback in-8°, 700 pp., reliure demi-veau noir d'epoque, titre et fleurons dores, plats marbres. Figures. Contient entre autres : Les Vins : les qualites qu'on doit en exiger - M. Errera et les anciens vitalistes - La propagation de la lumiere - Le R.P. Van Tricht - Recherches sur la formation du son
Tres bel exemplaire - Very Fine copy. [109B-17]

Catalogues : [ Branly ] [ Van-Tricht ] [ Errera ] [ OENOLOGIE ] [ nature ] [ Tramway ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 59.98 |  Commander ce livre / order this book

(SCIENCE). COLLECTIF.- ELKHADEM, H. (dir.). - Bibliographie de Savants belges 1830-1914. - I : Biologie animale. / Bibliografie van Belgische Geleerden 1830-1914. - I : Dierenbiologie.
Bruxelles-Brussel, Centre National d'Histoire des Sciences/Nationaal Centrum voor de Geszchiedenis van de Wetenschappen, 1990.
in-4° XIX-431 pages, broche, couverture plastifiee. Tres bel exemplaire / Zeer Goed / Very Good [QU-2]
Catalogues : [ Dierenbiologie ] [ Bibliografie ] [ België ] [ wetenschappen ] [ animal ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[TEILHARD]. PIVETEAU, J. - Le Père Teilhard de Chardin savant.
Paris, Fayard (« Bilan de la Science, 11 »), 1964.
in-8 etroit, 143 pages, abdt ill. in-t., broche, couverture illustree Bel exemplaire. [CA-29/30]
Catalogues : [ Teilhard ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

ABAGNALE, Frank W. - L Art de la Fraude.
Paris, Stanke, 2003.
in-8, 336 pp., broche, couv. ill. plast.- 9782760408708 Bel exemplaire (traces de mouillures aux dernières pages). [HA-1]
Catalogues : [ Fraude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

ABBE RICHARD - Histoire naturelle de l Air et des Meteores. Premiere edition.
A Paris, Chez Saillant & Nyon, 1770-1771.
10 volumes in-12, 500 pages environ par volume, quelques petits bandeaux et en-tetes.- Non relies (leger cartonnage de protection d'epoque) Ensemble en bel etat (papier très frais, SANS rousseurs). [HA-109]
Fist Ed.- Text in French.

Catalogues : [ Volcan ] [ Cosmologie ] [ univers ] [ Méthode ] [ Idée ] [ Astronomie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 550.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE, Jean-Francois & LESAFFRE, Guilhem. - Regardez vivre les oiseaux. Manuel d'Ornithologie. Tome 1.
Bruxelles : Le Rouge-Gorge, 1984.
in-8°, 318 pp., abdt illustre en noir et en couleurs, index, cartonnage illustre de l'editeur. Tres bel exemplaire, tres frais. [CA-31]
Catalogues : [ Observation ] [ comportement ] [ Ethologie ] [ Oiseau ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

ALLAND, A. - La Dimension humaine. Reponse à Konrad Lorenz.
Paris, Seuil (« Science ouverte »), 1974.
in-8°, 188 pages, broche, couv., jaq. ill. plast. Bel exemplaire. [ES-1]
Catalogues : [ comportement ] [ Biologie ] [ Lorenz ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

ALLEGRE, Claude. - Un peu de science pour tout le monde. Avec 56 planches, dont 15 en couleurs.
Paris, Fayard, 2003.
in-8°, 404 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA30/2]
Catalogues : [ vulgarisation ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

AMZALLAG, Gerard Nissim. - L Homme vegetal - Pour une autonomie du vivant.
Paris, Albin Michel, 2003.
in-8°, 375 pp., broche, couv. Tres bel exemplaire, tres frais. [NV-33]
Preface de Bernard WERBER

Catalogues : [ Vié ] [ Ethologie ] [ Société ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

ANDREWS John - Les Oiseaux de nos regions (Hamlyn Nature Guide : Birds)
Paris-Bruxelles, Elsevier Sequoia ( Un Photo-Guide ), 1978.
in-12, 128 pp., abdt illustre en couleurs, index, cartonnage illustre de l'editeur. Tres bel exemplaire, tres frais. [STR-3]
Catalogues : [ Observation ] [ comportement ] [ Ethologie ] [ Oiseau ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

ARDREY, R. - The Hunting Hypothesis. A Personal Conclusion Concerning the Evolutionary Nature of Man.
London, Collins, 1976.
in-8°, 242 pages, index, bind. in boards, dustjacket. Tres bel exemplaire. [EN-1]
Catalogues : [ Anthropology ] [ hunting ] [ CHASSE ] [ Biology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

ARNAUT, Robert. - L'Arbre à deux branches. La grande aventure du C.N.R.S.
Paris, Presses de la Cité/C.N.R.S./France-Inter, 1979.
in-8°, 311 pages, ill. hors texte N&B, notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[IN-1]
Catalogues : [ CNRS ] [ C.N.R.S. ] [ Recherche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

ARNHEM, Roger. - Les Oiseaux autour de nous.
Editions Chantecler, 1982.
in-8°, 64 pp., abdt illustre en couleurs, index, couverture illustree. Tres bel exemplaire, tres frais. [MI-9]
Catalogues : [ Observation ] [ comportement ] [ Ethologie ] [ Oiseau ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

ASIMOV, Isaac. - Asimov Puissance². Trous noirs - Civilisations extraterrestres.
Montréal-Paris, L'Etincelle, 1990.
fort volume in-8°, 604 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [DV-10]
Catalogues : [ Extraterrestre ] [ PHYSIQUE ] [ Astronomie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

ASIMOV, Isaac. - Comprendre le langage des sciences.
Verviers, Marabout s.a. ( Marabout/Université n° 280 ), 1976.
in-16, 254 pages, index, broche, couverture plastifiee. Première edition en langue française. Bel exemplaire. [ATT]
Catalogues : [ Vocabulaire ] [ Dictionnaire ] [ langage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

ASIMOV, Isaac. - Le Corps - Le Cerveau (L'homme, ses structures et sa physiologie. I-II).
Verviers, Gérard & Cie (« Marabout Université, 77-78 »), 1965.
2 volumes in-16, 287-318 pages, ill. in-t. n./coul., index, broche, couverture illustree Bel ensemble.[MB] [ATT-P]
Catalogues : [ cerveau ] [ ANATOMIE ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

ASRATIAN, E. - Quelques problemes de Neurophysiologie.
Moscou, Editions en Langues Etrangeres, sans date (ca. 1957).
Harcover petit in-8°, 180 pp., photographies in-t., cartonnage de l'editeur. Bel exemplaire (jaquette manquante) - Very good without a dustwrapper. Tex in French. [CA33/1]
Catalogues : [ Nerf ] [ neurone ] [ cerveau ] [ Neurophysiologie ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

ASTRONOMIE. - Le Ciel.
Paris, Hachette (« L'Encyclopédie par l'image »), 1949.
grand in-8 , 64 pages abdt illustrees en n&b, 4 cartes, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [PLG-J2]
Catalogues : [ univers ] [ newton ] [ Comète ] [ Astronomie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

ATKINS, Peter. - Le Doigt de Galilee. Dix grandes idees pour comprendre la science.
Paris, Dunod, 2005.
grand in-8°, 435 pages, figures, index, broche, couverture illustree Tres bel exemplaire, tres frais. [CA27/5]
Catalogues : [ vulgarisation ] [ Biologie ] [ CHIMIE ] [ Astronomie ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

ATLAN, Henri. - A tort et à raison. Intercritique de la science et du mythe.
Paris, Seuil (« Science ouverte »), 1986.
grand in-8°, 444 pages, notes, index, broche, couverture illustree plastifiee. Bon etat. [CA27/4]
Catalogues : [ Wittgenstein ] [ Fink ] [ Winnicott ] [ mystique ] [ raison ] [ Connaissance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

ATRAN, Scott. - Fondements de l'histoire naturelle. Pour une anthropologie de la Science.
Bruxelles, Ed. Complexe (« Le Genre humain »), 1986.
grand in-8°, 244 pages, notes, index, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA13]
Catalogues : [ Buffon ] [ Anthropologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

ATTALI, Jacques. - La Figure de Fraser.
Paris, Fayard, 1984.
in-8°, 193 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA-00][SC-1]
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ MATHEMATIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT, M. et J. - Eutrophie et dystrophie en milieu marin. Phneomènes planctoniques et bacteriens.
Nice, CERBOM/Ministère de l'Environnement, 1986.
in-4° 302-V p., graph. et tabl., broche, couv. Revue Internationale d'Oceanographie Medicale, Tomes LXXXIII et LXXXIV.
Bon exemplaire.[VU-8]

Catalogues : [ Plancton ] [ Environnement ] [ Biologie ] [ Océanographie ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

AZZARETTI, Michel. - Dictionnaire international d'abreviations scientifiques et techniques
Anvers-Bruxelles, Editions Erasme/La Maison du Dictionnaire, 1978.
in-8°, 290 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [NV-30]
Catalogues : [ Abreviation ] [ TECHNIQUE ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BACHELARD, Gaston. - L Activite rationaliste de la Physique contemporaine.
Paris, U.G.E. (« 10/18, n° 1161 »), 1977.
in-16, 3087 pp., figures, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [VA-2]
Catalogues : [ rationalisme ] [ PHYSIQUE ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BACHELARD, Gaston. - La Philosophie du non. Essai d'une philosophie du nouvel esprit scientifique.
Paris, P.U.F. (« Bibliothèque de Philosophie contemporaine »), 1970.
in-8°, 145 pages, fig. in-t., broche, couv. Tres bel exemplaire. [CA12]
Catalogues : [ logique ] [ Phllosophie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BACHELARD, Gaston. - Le Rationalisme applique.
Paris, P.U.F. (« Bibliothèque de Philosophie contemporaine »), 1970.
in-8°, 217 pp., figures, notes de bas de p., broche, couverture. Tres bel exemplaire. [DV-21][BL-7
Catalogues : [ rationalisme ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BANVILLE, J. - KEPLER. Traduction de l anglais par M. Albaret.
Paris, Flammarion, 1992.
in-8°, 281 pages, broche, couv. illustree. Bon etat (coins cornes). [TX-7]
Catalogues : [ Astronomie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BARJAVEL, Rene. - Demain le paradis.
Paris, Denoël, 1986.
in-8°, 228 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [AZ-8]
Catalogues : [ Bonheur ] [ Utopie ] [ sagesse ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BARTHELEMY-MADAULE, M. - L'Ideologie du hasard et de la necessite.
Paris, Seuil, 1972.
in-8°, 219 pages, notes, broche, couv. Bel exemplaire. [ES-1]
Catalogues : [ Acquis ] [ Inné ] [ Hérédité ] [ Nécessité ] [ hasard ] [ Vié ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BARUK, St. - C'est à dire, en mathematiques ou ailleurs.
Paris, Seuil (« Science ouverte »), 1993.
in-8°, 265 pages, fig. in-t., notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [IN-1]
Catalogues : [ Formule ] [ MATHEMATIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BARUK, St. - L'Âge du capitaine. De l'erreur en mathematiques.
Paris, Seuil (« Science ouverte »), 1985.
in-8°, 306 pages, ill. et fig. in-t., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [ES-1]
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BARUK, Stella. - Fabrice ou l'école des mathématiques.
Paris, Seuil (« Science ouverte »), 1977.
in-8°, 272 pp., broche, couv. Bel exemplaire [MI-13]
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BAUCHOT (M.-L. & R.). - La Vie des poissons.
Paris, Stock (« Livres de Nature »), 1967.
in-8°, 155 pages, 1 cahier illustre n/b, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Tres bel exemplaire. [CA 33/5]
Catalogues : [ Mer ] [ nature ] [ poisson ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BAUD, Philippe - NEIRYNCK, Jacques. - Première Epitre aux Techniciens.
Lausanne, Presses Polytechniques et Universitaires Romandes (« Réflexions sur les Sciences et les Techniques »), 1990.
grand in-8°, 333 pp, dessins, broche, couverture illustree. Bon etat.[DV-3]
Catalogues : [ foi ] [ technicien ] [ TECHNIQUE ] [ religion ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

BAUER Jaroslav et BOUSKA Vladimir - Multiguide nature des Pierres precieuses et pierres fines.
Paris: Bordas, 1985.
in-8°,, 227 pp,, abdt illustre en couleurs, figures et cartes, cartonnage illustre de l'editeur. Nom du 1er proprietaire en page de garde sinon très bel exemplaire.[DV-21]
Catalogues : [ nature ] [ Corail ] [ perle ] [ Diamant ] [ Pierre ] [ Gemmologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

BAULIEU, E.-E. - The Abortion Pill.
London, Century, 1991.
in-8°, 238 pages, index. Paperback Very good condition [EN-1]
The most controversial medical discovery of our time - the French unpregnancy pill - as described by the scientist who created it.

Catalogues : [ Reproduction ] [ Pregnancy ] [ Abortion ] [ Pill ] [ Woman ] [ Discovery ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

BAURAND, Jean. - Mesures electriques (continu et basses frequences). T. I-II (complet).
Paris: Masson et Cie, 1961-1962.
2 vol. grand in-8°, VIII-308 + 306 pp, nombreuses figures et photos, broche, couv. pleine toile souple decor editeur. Excellent etat. [CA31/3]
T.I: Unites electriques - Appareils de mesures - Pont de Wheatstone.- T.II: Grandeurs magnetiques - Appareils electroniques - Mesures diverses.

Catalogues : [ mesure ] [ Electricité ] [ PHYSIQUE ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

BAUTIER, A. - Tableau Analytique de la Flore Parisienne d' après la méthode adoptée dans la flore française
de MM. Lamarck et De Candolle. Contenant tous les végétaux vasculaires de nos environs,
et la description des familles et des genres disposEs d'après la nouvelle classification de M. de Candolle. Mors us. sinon bon etat. [PO-1]
Huitieme edition.

Catalogues : [ XIXe ] [ PARIS ] [ Flore ] [ BOTANIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

BAVINK, Bernhard. - Conquêtes et problèmes de la Science contemporaine. Traduction, preface et notes de Rene SUDRE.
Neuchâtel, Editions de la Baconnière (« Histoire et Société d'Aujourd'hui »), 1949-1953.
2 volumes in-8°, 440-560 pages, figures en n/b, tabl., notes de bas de p., index, broche, couv. à rabats. Tres bel ensemble. [HA-109]
Catalogues : [ Anthropologie ] [ Biologie ] [ Astronomie ] [ CHIMIE ] [ PHYSIQUE ] [ Découverte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

BEEBE, William. - En plongee par 900 metres de fond.
Paris, Grasset, 1936.
in-12, 320 pp., illustrations h.t. en noir, broche, couv. Excellent état. [CA33-6]
Catalogues : [ Scaphandre ] [ Bathyscaphe ] [ Bathysphère ] [ Plongée ] [ Océanographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

BEELI, M. - DE KEYSER, M.L. - Les Champignons de Belgique.
Paris, Paul Lechevalier ( Encyclopédie pratique du Naturaliste, XXII-XXIII ), 1959.
in-8 282 pages, broche, couverture illustree (image collee). Tres bel exemplaire. [NV-38]
Avec 125 figures dans le texte

Catalogues : [ Naturaliste ] [ Systématique ] [ BOTANIQUE ] [ Champignon ] [ Mycologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

BEJCEK, Vladimir. - OISEAUX MIGRATEURS. Illustrations de Pavel DVORSKY.
Paris, Grund, 1989.
in-8°, 223 pp., nombreuses illustrations en couleurs, 2 index, broche, couverture illustree en couleurs. Tres bel exemplaire, tres frais. [HA-3]
Catalogues : [ comportement ] [ Ethologie ] [ Chant ] [ Oiseau ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

BENARD, R. & KRAFFT, M. - Au coeur de la Fournaise.
S.l., Nourault/Bénard, s.d. (ca.1987).
in-12 carre, 220 pages entièrem. ill. en coul., rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Tr. b. ex. [CA-32/3][NV-2]
Catalogues : [ GEOLOGIE ] [ Vulcanologie ] [ Volcan ] [ terre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BERGSON, POINCARE, GIDE, WAGNER, DE WITT-GUIZOT, etc. - Le Materialisme actuel. Preface de Paul DOUMERGUE.
Paris, Flammarion (« Bibliothèque de Philosophie scientifique »), 1924.
in-12, 261 pp, broche, couv. Bel exemplaire, non coupe. [NV-23]
Catalogues : [ politique ] [ sociologie ] [ PHYSIQUE ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BERIOT, Louis. - Le Grand Defi. Tous centenaires et en bonne sante,
Paris, Orban, 1991.
in-8°, 475 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[CA27/1]
Catalogues : [ Prospective ] [ Démographie ] [ Longévité ] [ santé ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

BERKELEY, E.C. - Cerveaux geants, machines qui pensent.
Paris, Dunod, 1957.
in-8°, XVI-263 pp, 80 figures, broche, couverture illustree. Dos leg. us. sinon bel exemplaire.[33/XN1]
Catalogues : [ logique ] [ Machine ] [ Calcul ] [ MATHEMATIQUES ] [ TECHNOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD, Claude. - Introduction à la Medecine experimentale. Presentation du Professeur Leon BINET.
Paris, Pierre Belfond, 1966.
In-16, 379 pp., notes de bas de p., relie pleine toile orange editeur, jaquette rhodoïd. Bel exemplaire. [PO-2]
Catalogues : [ Ontologie ] [ Expérimentation ] [ MEDECINE ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD, Claude. - Le Cahier rouge. Introduction par le Dr. Leon Delhoume.
Paris, NRF/Gallimard, 1942.
in-12°, 157 pages, broche, couv. Bon etat. [MI-8]
Catalogues : [ France ] [ Expérimentation ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD, Jean. - La Legende du Sang.
Paris, Flammarion, 1991.
in-4° 285 pages entièrement illustrees en couleurs, rel. pl. toile ed., jaq. ill. pell. Tres bel exemplaire. [PLC-5]
Catalogues : [ PHYSIOLOGIE ] [ Vié ] [ Mythe ] [ légende ] [ sang ] [ Corps ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BERTHELOT, Rene. - La Pensee de l'Asie et l'Astrobiologie.
Paris, Payot (« Aux confins de la Science »), 1972.
in-8°,, 383 pp., broche, couverture plastifiee à rabats. Bel exemplaire. [BL-4]
Catalogues : [ ISLAM ] [ JUDAISME ] [ Bouddhisme ] [ ASTROLOGIE ] [ astrobiologie ] [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BERTHOLET, E. - La Philosophie des sciences de Ferdinand Gonseth.
Lausanne, L'Âge d'Homme (« Dialectica »), 1968.
in-8°, 328 pages, notes de bas de p., biblio, broche, couverture à rabats. Bel exemplaire [CA-32/2]
Catalogues : [ Gonseth ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BETTELHEIM, Bruno. - La Forteresse vide. L'autisme infantile et la naissance du Soi.
Paris, Gallimard (« Connaissance de l'Inconscient »), 1982.
in-8°, 588 pages, ill. h.t. n., notes, bibliogr., index, broche, couv. plast. Bon exemplaire (petits defauts a la couverture). [SC-3]
Catalogues : [ éducation ] [ thérapie ] [ Autisme ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BEZANCON - CLERC - PASTEUR VALLERY RADOT - WEIL. - PATHOLOGIE MEDICALE - Tome V : maladies des reins.
P., Masson et Cie ( Collection de Precis medicaux ), 1944.
Hardcover fort volume in-8°, 720 pp., nombreuses illustrations, photos, dessins, reliure editeur, tete jaspee. Bel exemplaire. [PIL-X]
Catalogues : [ maladie ] [ UROLOGIE ] [ Consultation ] [ clinique ] [ Diagnostic ] [ Chirurgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BIARD, A. - BOUREL, D. - BRIAN, E. (ss la dir. de). - Henri Berr et la culture du XXe siècle. Histoire, science et philosophie. Actes du colloque international : 24-26 octobre 1994, Paris.
Paris, Albin Miche/Centre International de Synthèse (« Bibliothèque Albin Michel Idées »), 1997.
in-8°, 366 pp., 4 pl. hors-texte, biblio, 2 index, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire.[CA-00]
Catalogues : [ sociologie ] [ HISTOIRE ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

BICHAT, Xavier. - Recherches physiologiques sur la vie et la mort. Presentation du Dr J. MENETRIER.
Verviers, Gérard & Cie (« Marabout-Université, n° 239 », 1973.
in-16 (poche), 255 pages, broche, couv. Bel exemplaire.[MB]
Catalogues : [ PHYSIOLOGIE ] [ PSYCHOSOMATIQUE ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BIGOURDAN, G - L'Astronomie. Evolution des idees et des methodes. Avec 50 illustrations.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de Philosophie scientifique ), 1911.
in-12, VII-399 pages, table, broche, couv. Bon etat. [NV-5]
Catalogues : [ Cosmologie ] [ univers ] [ Méthode ] [ Idée ] [ Astronomie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BINET, L. - Medecins, biologistes et chirurgiens.
Paris, SEGEP, 1954.
in-12, 281 pages, broche Exemplaire non coupe, DEDICACE a R. Huyghe.[HI-3/2]
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Chirurgie ] [ Biologie ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

BINET, Leon. - Regards sur l'organisme vivant. Invitation à la physiologie.
Paris, Gallimard, 1949.
in-12, 254 pp., broche, couv. Bel exemplaire, non coupe [109-B2]
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Chirurgie ] [ Biologie ] [ MEDECINE ] [ VIVANT ] [ Vié ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

BLONDEL (Dr. Charles). - La Psycho-Physiologie de Gall. Ses idees directrices.
Paris, F. Alcan (« Bibliothèque de Philosophie contemporaine »), 1914.
in-12, 165 pp., notes de bas de p, broche, couv. Bel exemplaire. [SC-2]
Catalogues : [ gall ] [ PHYSIOLOGIE ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BOGDANOV (Gr. et I.). - AVANT LE BIG BANG.
Paris, Grasset, 2004.
in-8°, 387 pages, broche, couverture illustree- 9782246501114 Bel exemplaire [CA31/2]
Catalogues : [ Cosmologie ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BOGDANOV (Gr. et I.). - Le Visage de Dieu.
Paris, Grasset, 210.
in-8, 282 pp., broche, couv. ill.- 9782246772316 Bel exemplaire [MI-10]
Catalogues : [ Cosmologie ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BOLL - ELECTRON - SAPERE COSA SONO. Vol. 1-2-3-4-5. - Seconda Edizione.
Milano, Hoepli, 1940-1941.
Serie completa dei 5 voll. Riccamente ill. con chiari disegni (oltre 1.000 figg.) Bross. orig. qq. cop. lievem. usata, ma ottimo e fresco esemplare Bel ensemble. [HA-109]
Opera unica RARA a trovarsi completa.

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Mathématique ] [ Electricité ] [ CHIMIE ] [ chimica ] [ elettricità ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 92.98 |  Commander ce livre / order this book

BOLLORE, Gwenn-Aël. - Destins tragiques du fond des mers. Dessins de Rene OLICHON.
Paris, La Table Ronde (« L'Ordre du Jour »), 1963.
in-8°, 161 pages, illustrations et dessins in- et h.t. n/b, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [CA-12]
Catalogues : [ poisson ] [ animal ] [ Espèce ] [ Océan ] [ nature ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

BOREL, Emile. - La Mecanique et la Gravitation universelle.
P., Albin Michel ( Bibliothèque d'Education par la Science ), 1942.
in-12, VIII-364 pp., figures, cartonnage orne de l'editeur. Bel exemplaire. [CA32/4]
Catalogues : [ Gravitation ] [ Mécanique ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BORIE, J. - Mythologies de l'heredite au XIXe siècle.
Paris, Galilée (« Débats »), 1981.
in-8°, 215 pages, notes de bas de p., broche, couv. Dos leg. pass. [CA10]
Catalogues : [ XIXe ] [ HISTOIRE ] [ sociologie ] [ Hérédité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

BOSLOUGH, John. - L'Univers de Stephen Hawking. A la decouverte du plus remarquable savant de notre Epoque. Traduit de l'americain.
Paris, Belfond ( Belfond/Sciences ), 1991.
in-8°, 203 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Passages soulignes (bic) et surlignes (fluo) sur une quinzaine de pages sinon bel exemplaire.[SC-1]
Catalogues : [ Hawking ] [ Cosmologie ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BOUBIER, M. - L EVOLUTION DE L ORNITHOLOGIE.
Paris: Félix Alcan 1932.
in-12°, 307 pp, index, broche, couv. Tres bel exemplaire. [NV-33]
Catalogues : [ Oiseau ] [ ORNITHOLOGIE ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 35.98 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHIER, G. - Abrege de Biophysique Odontologique. Radiologie et therapeutique physique.
Paris, Masson ( Abreges ), 1982.
in-8°, X-256 pp., nombreuses illustrations et figures, tabl., index, broche, couv. plastifiee. Bel exemplaire [LA-6]
Catalogues : [ ANATOMIE ] [ Biophysique ] [ Dentisterie ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHUT, Eugene. - Histoire de la Medecine et des Doctrines medicales. Leçons faites a l Ecole Pratique de la Faculte de Medecine en 1862, 1863 et 1864.
P., Librairie Germer Bailliere, 1864 [published date: 1864]
Hardcover in-8°, xxxvi, 508 pp., reliure demi-chagrin d'epoque.— E.O. Ouvrage d'excellente tenue (coiffes et mors frottes, qq. rousseurs en debut et en fin d'ouvrage).- Very Good First Edition. [DV-22]
Catalogues : [ Corps ] [ HYGIENE ] [ santé ] [ MEDECINE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 332.98 |  Commander ce livre / order this book

BOUDIN, Georges. - Les Consultations journalières dans les maladies du système nerveux. 1ère Edition.
P., Masson et Cie ( Les Consultations Journalières ), 1963.
in-8 (17 x 21), 220 pp., figures, relie cartonnage editeur.- Principaux chapitres : Examen neurologique; cEphalEes et algies - Pertes de connaissance; paralysEs, troubles de l'Equilibre et de la coordination - Mouvements involontaires, tremblements; syndrome parkinsonien - Troubles de la parole et du langage - Troubles de la miction; troubles du comportement; etude de la memoire.
Bel exemplaire. [DV-7]

Catalogues : [ Neurologie ] [ Consultation ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

BOUJENAH, Michel - KUNTH, Daniel - LANZMANN, Jacques. - Les Oreilles dans les etoiles. Avec un CD.
P., Ramsay, 1995.
grand in-8°, 143 pages, illustrations couleurs, glossaire, bibliographie, cartonnage illustre plastifie. Excellent etat [CA29/2]
Guide pratique du ciel, notions, mode d emploi, les cartes du ciel.

Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Juvenilia ] [ Cosmologie ] [ univers ] [ Ciel ] [ Astronomie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BOULLE, Pierre. - L Univers ondoyant.
P., Julliard, 1987.
in-8, 160 pages, broche, couv. illustree.- 9782260005056 Excellent etat [NV-38]
Catalogues : [ Cosmologie ] [ univers ] [ Astronomie ] [ PHYSIQUE ] [ Chaos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BOUNOURE, Louis. - Reproduction sexuelle et histoire naturelle du sexe.
Paris, Flammarion ( Bibliotheque de Philosophie Scientifique ), 1947.
in-8°, 207 pp., frontispice, figures, broche, couv. Bon etat. [BL-4]
Catalogues : [ Mort ] [ Vié ] [ Evolution ] [ Sexualité ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BOURASSA, M. - Cannabis et fonctionnement intellectuel.
Montréal, Presses de l'Université, 1976.
in-8°, 231 pages, fig. et tabl., bibliogr., broche, couverture illustree plast. Bon etat. [CA27/4]
Catalogues : [ Dépendance ] [ Stupéfiant ] [ Marijuana ] [ Cannabis ] [ drogue ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·