Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

4511 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 
30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 

*** - Recueil des Communiques officiels des Gouvernements et Etats-Majors de tous les belligerants - Serie II. : 15 Août - 31 Août 1914.
Paris, Payot, 1915.
in-12 broche, 125 pages. Bel exemplaire. [HI-2]
Catalogues : [ 14-18 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[ALBANIE] - Albanie. Notions generales.
S.l, L'Albanie Nouvelle, 1981.
in-16, 364 pages, nombreuses illustrations en noir, cartes en couleurs, broche, couverture. Bel exemplaire. [PO-1]
Catalogues : [ Voyage ] [ Balkans ] [ ALBANIE ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

[ALBERT Ier]. VAN OVERSTRAETEN (publiEs par le gEnEral). - Les Carnets de Guerre d'Albert Ier roi des Belges..
Bruxelles, Dessart, 1953.
in-8°, 212 pages, portr., broche, couv.— 1 des 250 exemplaires sur papier Alfa mat d'Algerie numerote (outre 25 ex. sur Strathmore). Exemplaire a l'etat de NEUF, non coupe.[BE-2]
Catalogues : [ Belgium ] [ WW1 ] [ Royauté ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

(ALGERIE). COLLECTIF. - Les Violences en Algerie.
Paris, O. Jacob (« Opus, n° 71 »), 1998.
in-12, 239 pp., notes de bas de p., broche, couverture illustree plastifiee. Contributions de (e.a.) : Mohammed Benrabah, Abdenour Djellouli, Nabile Farès, etc
Bel exemplaire [PF-1]

Catalogues : [ FIS ] [ GIA ] [ violence ] [ Indépendance ] [ ISLAM ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

(ANDENNE) - COLLECTIF. - Andenne : de la Revolution tranquille au choc de 1789.
Andenne, Rotary Club, 1990.
in-4°, 73 pages, abdt illustre de reproductions en N/B, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-4]
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Porcelaine ] [ Wallonie ] [ andenne ] [ REGIONALISME ] [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

(ANDENNE) - MORDANT, Robert. - La Porcelaine d'Andenne et ses marques.
Andenne, Magermans, 1997.
in-4°, 141 pages, abdt illustré de reproductions en N/B et couleurs, cartonnage illustre. Très bel exemplaire. [PIL-8]
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Porcelaine ] [ Wallonie ] [ andenne ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

[ARON] - COLLECTIF. - RAYMOND ARON 1905-1983 : Histoire et Politique. Textes et temoignages.
Paris, Julliard ( Commentaire ), 1985.
petit in-4° 544 pages + 32 planches de photos N&B, notes de bas de p., broche, couv., jaquette illustree. Tres bel exemplaire (1070 gr). [POR]
Témoignages - Hommages de l étranger - Etudes - Textes.

Catalogues : [ étude ] [ Objectivité ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

(ARON). BAVEREZ, N. - Raymond Aron. Un moraliste au temps des ideologies.
Paris, Flammarion, 1993.
fort vol. grand in-8°, 541 pages, ill. hors texte N&B, bibliogr., arbres geneal., index, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[HI-9]
Catalogues : [ politique ] [ France ] [ Aron ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

(AUSCHWITZ). COLLECTIF. - Contribution à l'histoire du KL Auschwitz.
Oswiecim, Musée d'état, 1978.
in-12, 310 pages, illustrations et plans (plus. h.t. depl.), 2 index, broche, couv. Bel exemplaire. [NV-20]
Le rôle du camp d'hopital / Organisation / Souvenirs / Expériences.

Catalogues : [ camp ] [ Shoah ] [ Nazi ] [ ALLEMAGNE ] [ Pologne ] [ Auschwitz ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGICANA] - Memoires de femmes en Famenne dans la première partie du siècle.
Somme-Leuze, Groupe ACRF (« Histoire collective, 11 »), 1994.
grand in-8°, 415 pages, ill. in-t. n., broche, couverture illustree plast. Dos leg. us. [CA31/3]
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Souvenir ] [ mémoire ] [ Tradition ] [ Famenne ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 18.98 |  Commander ce livre / order this book

(BELGICANA) SCHUERMANS, Henri. - Spa - Les Hautes Fagnes. Tomes I-II.- Seconde edition completee par un Addenda (1886-1948).
Spa, Editions J Ose ( Amis de la Fagne/Cahiers Ardennais ), 1949.
Hardcover in-8, 170 + 101 + 143 pages, illustrations, plans, photos et dessins, reliure pleine basane noire. Tres bel exemplaire. [CA31/2]
Catalogues : [ ARDENNES ] [ BELGIQUE ] [ REGIONALISME ] [ Fagnes ] [ Spa ] [ Thermalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 65.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGICANA 14-18] - FABRY, C. (dir.). - Livre d Or de Seraing 1914-1918.- Présentation par Maurice Bouchor
[publisher: Ville de Seraing-sur-Meuse, Seraing] 1923.
Hardcover in-4°, 171 pages , tres nombreuses photographies, dessins et fac-similés de documents, cartonnage pleine toile pourpre decor de l editeur. Bel exemplaire.[ATT]
Hors-texte de Anto CARTE, RASSENFOSSE, etc.

Catalogues : [ WW1 ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ Rassenfosse ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGIQUE]. - Extrait du Memoire Statistique du Departement de la Dyle adresse par le Prefet au Ministre de l Interieur en l an 10. Reprint.
Bruxelles : Archives Gen. du Royaume, 1999. (Algemeen Rijksarchief en Rijksarchief in de Provinciën . Reprints = Archives générales du Royaume et Archives de l'Etat dans les provinces . Reprints ; 135)
grand in-8°, 212 pp., broche, couv. A l'etat de NEUF. [AGR]
Reproduction photomécanique de l'édition originale, An X [1802].

Catalogues : [ XIXe ] [ Dyle ] [ Brabant ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ administration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGIQUE] - Manifestation Nationale du Peuple Belge en 1860.
Bruxelles-Harlem, Guyot/Weeveringh, 1860.
2 parties reliees en 1 volume in-8°, CXXXII pp.+ 347 pp., demi-chagrin rouge de l epoque, dos à nerfs, filet dore sur les nerfs. Coiffes et mors us. sinon bel exemplaire. [RE-3]
Catalogues : [ XIXe ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 159.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGIQUE] POULLET, Edmond. - Histoire politique interne de la Belgique.
Louvain, Charles Peeters, 1879 [published date: 1879]
1 volume grand in-8°, 718 pp, demi-chagrin noir de l epoque, dos à nerfs, titre et fleurons dores.— Edition originale. Coins leg. us., passage soulignes au crayon, sinon bel exemplaire. [109B-14]
Catalogues : [ XIXe ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 65.98 |  Commander ce livre / order this book

[BOHEME]. COLLECTIF. - A la Gloire des Pays de la Couronne de Bohême. Preface de E. BENES.
Prague, M. Hipmanova, 1947.
in-4° 139 pages, entièrement illustre en n&b, broche, couv. Bel exemplaire. [PLC-1]
Catalogues : [ 40-45 ] [ guerre ] [ URSS ] [ ALLEMAGNE ] [ benès ] [ Hus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

[BONNARDOT, Alfred]. - Les Rues & Eglises de Paris, vers 1500. - Une fête à la Bastille en 1508. - Le Supplice du marechal de Biron à la Bastille en 1602.- Publies d'après les editions princeps avec prefaces et notes par Alfred Bonnardot, parisien.
P., Leon Willem, 1876.
in-8 broche de 139-[5] pages, avec des figures et une carte dans le texte.- Tirage limite à 350 exemplaires numerotes à la main. Celui-ci sur Hollande (54/350). Vicaire I, 854-55. Très bel exemplaire. [MI-13]
De la serie Collection historique des Bibliophiles Parisiens

Catalogues : [ Bibliophilie ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ PARIS ] [ REGIONALISME ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

[BOUDDHA]. - Dans les pas du Bouddha. Présentation de J. FILLIOZAT. Introduction, notices et photographies de LOUIS-FREDERIC.
Paris, Librairie Hachette (« Dans les pas…»), 1957.
in-4° 126 pages, illustre en noir et en couleurs, broche, couverture muette sous jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [PLC-12]
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Bouddhisme ] [ Bouddha ] [ religion ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

[BREHIER Emile] P. MASSON-OURSEL. - Histoire de la Philosophie - Fascicule supplémentaire : La Philosophie en Orient.
Paris: Presses Universitaires de France, 1941.
in-8°, XII-184 pp., broche, couv. Tres bel exemplaire, en grande partie non coupe. [MI-9]
Catalogues : [ pensée ] [ Orient ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[BRUEGEL]. FOOTE, David. - Bruegel et son Temps vers 1525-1569
Amsterdam, Time-Life ( Le Monde des Arts ), 1973.
in-4° 191 pages, abdt illustre en noir et en couleurs, biblio, index, cartonnage illustre de l'editeur. Bel exemplaire. [PLC-15]
Catalogues : [ XVIe ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

(BRUXELLES-ENSEIGNEMENT). BOUAFIF-HOEBANX, Francoise. - 50, boulevard de l'Abattoir : Institut des arts et métiers de la Ville de Bruxelles, 1932-1982.
Bruxelles : Institut des arts et métiers de la Ville de Bruxelles, 1986.
Hardcover petit in-4 carre (24 x 24 cm), non pagine, abondamment illustre en 2 coul., relie pleine toile noire decor de l'editeur.— Tirage limite a 750 exemplaires numerotes (celui-ci n° 274) Excellent etat [ATT]
Catalogues : [ locale ] [ Enseignement ] [ photo ] [ archive ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

(CATALAN) - JONGMANS, F. - Eugene Catalan, geometre sans patrie, republicain sans republique.
Mons, Societe Belge des Professeurs de Mathematiques, 1996.
grand in-8°, 223 pp., photographies en noir, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [BL-5]
Catalogues : [ XIXe ] [ MATHEMATIQUES ] [ BELGIQUE ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[CATALOGUE D'EXPOSITION]. - euse. Art et civilisation 800-1400. Une exposition des Ministères belges de la culture française et de la culture neerlandaise, du Schnütgen-Museum de la Ville de Cologne.
Cologne/ Bruxelles, 1972.
in-4° 432 pp, abondante iconographie en N&B et en couleurs, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [PCL-6][PIL-HA2][NAN+]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ ALLEMAGNE ] [ MEUSE ] [ Rhin ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

(CHASSE) - Raconte-moi… La Chasse. Preface de J.-M. BALLU.
Paris, Nouvelle Arche de Noé (« Collection du Citoyen »), 1999.
in-8°, 44 pages entièrement illustrees en couleurs, lexique, relie cartonnage illustre plastifie. Tres bel exemplaire. [SP-1]
Catalogues : [ France ] [ citoyenneté ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 8.68 |  Commander ce livre / order this book

(COLET). PLESSIX GRAY (Fr. du). - Mon cher volcan ou La vie passionnee de Louise Colet.
Paris, JCLattès, 1995.
in-8°, 387 pages, notes, biblio, index, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA-00]
Catalogues : [ XIXe ] [ France ] [ Flaubert ] [ Biographie ] [ Femme ] [ Literary-Criticism ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - La Roche-sur-Yon. Une capitale pour la Vendee
Les Sables d'Olonne, Le Cercle d'Or (« Villes de Vendée »), 1982.
Petit in-4° 233 pages, nombreuses illustrations N&B, cartes et tabl., reliure plein simili decor. ed. Bel exemplaire numerote. [PLG-3]
Catalogues : [ Roche-sur-Yon ] [ VENDEE ] [ archive ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

(CONGO). - Le Pari congolais. Aide-memoire illustre sur la Question congolaise.
Bruxelles, Dessart, s.d. (ca. 1960).
in-4° 112 pages, nombreuses photographies in-texte n/b, broche, couverture illustree.. Etat proche du NEUF.[QU-6]
Le film des événements qui se sont succédés du 4 janvier 1959 au 30 juin 1960. Documentation composée d'informations de presse, de dépêches d'agences et de commentaire de journaux.

Catalogues : [ Indépendance ] [ AFRIQUE ] [ politique ] [ CONGO ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

(CUNO). - Souvenirs sur Marx et Engels.
Moscou, Ed. du Progès, 1982.
in-8°, 428 pages, portr., illustre h.t. n/b, notes de bas de p., index, relie plein simili decor ed. Dans ce recueil sont publies, pour la première fois, les souvenirs de Theodore Cuno, militant en vue de la 1ère Internationale, ainsi que les souvenirs et les correspondances de disciples et compagnons de lutte.
Bel exemplaire. [CA 33/6]

Catalogues : [ Correspondance ] [ Internationale ] [ Engels ] [ Marx ] [ COMMUNISME ] [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

[d'HOLBACH]. GENLIS, Comtesse de. - Les Diners du baron d'Holbach, dans lesquels se trouvent rassembles, sous leur nom, une partie des gens de la Cour et des litterateurs les plus remarquables du 18eme siecle.
Paris, Trouve, 1822.
in-8°,, XX-532 pages, demi-basane d'epoque, dos a faux nerfs, titre dore Traces de gomme arabique sur les plats, gardes manquantes, interieur bon etat (rousseurs et taches peripheriques) [109-B12]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ France ] [ Lumières ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 209.98 |  Commander ce livre / order this book

[DE CRAYER] - VLIEGHE, Hans. - Gaspar De Crayer, sa vie et ses oeuvres.
Bruxelles, Arcades, 1972.
2 volumes petits in-4°.- 367 pp. + 251 planches. Hardcover + d./j. in slipcase. (Monographies du Nationaal Centrum voor de plastische kunsten van de XVIde en XVIIde eeuw - IV).* Limited edition of 1000 copies.- RARE. Excellent etat. [PIL-2]
Catalogues : [ XVIIe ] [ XVIe ] [ Monographie ] [ Art ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 309.98 |  Commander ce livre / order this book

(DEGRELLE) - NARVAEZ, L. (Duchesse de Valence). - Degrelle m'a dit...
Paris, Morel (« Les Grands Documents de l'Histoire »), 1961.
in-8°, 437 pages, ill. hors texte N&B/b, broche, jaq. ill. plast. Tres bel exemplaire (petit manque au dos de la jaquette). [CA-1]
Catalogues : [ 40-45 ] [ guerre ] [ collaboration ] [ Rexisme ] [ Rex ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

[DEGRELLE]. DANNAU, Wim. - Degrelle face a face avec le rexisme.
Strombeek-Bever (Belgique), Le Scorpion, 1971.
in-8°, 158 pp, illustrations n&b, broche, couverture ilustree. Bon etat. [HI-2]
Pour la premiere fois le general Waffen SS belge Leon Degrelle s explique au magnetophone.

Catalogues : [ 40-45 ] [ guerre ] [ SS ] [ Nazisme ] [ collaborateur ] [ occupation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 44.98 |  Commander ce livre / order this book

[DEGRELLE]. VANDROMME, Pol. - Le Loup au Cou de Chien.
Bruxelles, Nathan/Labor, 1978.
in-8°, 153 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire (legeres rousseurs). [DV-11]
Catalogues : [ 40-45 ] [ guerre ] [ occupation ] [ Hitler ] [ Rex ] [ Degrelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

[DEGRELLE] N/A - DEGRELLE - BRUXELLES, RUSSIE, MADRID.
Bruxelles, P. De Meyere ( Le Dossier 1939-1945, 17 ), 1965.
Hardcover petit in-8°, 253 pp., cartonnage toile bleue editeur, illustrations Bon etat. [CA32/4]
Catalogues : [ WW2 ] [ BELGIQUE ] [ Nazisme ] [ Russie ] [ 40-45 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

[DESTREE]. SCHAEFFER, Pierre-Jean. - Jules Destree. Essai biographique.
Bruxelles, Palais des Academies (Academie Royale de Langue et de Litterature Francaise), 1962.
grand in-8 (17x26), 421 pp., broche, couv. Bel exemplaire [NAN-3vf][109B-14]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Biographie ] [ BELGIQUE ] [ politique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

[DRACHOUSSOFF] - Chronique des jours revolus - La famille DRACHOUSSOFF de 1870 a 1923.
Bruxelles, Michel Drachoussoff, 1998.
in-8°, 267 pp., illustrations, broche, couverture illustree.— RARE. Bel exemplaire. [NV-9]
Catalogues : [ Souchard ] [ Souvenirs ] [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

[DURBUY] - Terre de Durbuy. Catalogue.
Bruxelles, Ministere de la Communaute francaise, 1982.
in-4° 263 pp., illustrations en noir et en couleurs, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [PLC-4]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Durbuy ] [ BELGIQUE ] [ ARCHITECTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[EINSTEIN]. FEUER (Lewis S.). - Einstein et le conflit des generations.
Bruxelles, Complexe (« Questions à l'Histoire »), 2005.
grand in-8°, 375 pp., illustrations, notes de bas de p., index, broche, couverture illustree pelliculee. Tres bel exemplaire. [CA28/5][NAN]
Catalogues : [ atome ] [ relativité ] [ Biographie ] [ Cosmologie ] [ PHYSIQUE ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

[EMPIRE]. ARNNA, J. (pres. et comm. par) - Napoleon Financier. Lettres au Comte Mollien Ministre du Tresor public presentees et commentees par Jacques Arnna.
Paris, Editions Charles Gay, 1959.
in-4°, 425 pages, portrait-frontispice couleurs et 19 illustrations en noir, broche, couv. + jaquette. Bel exemplaire, non coupe. [PIL-5]
Catalogues : [ XIXe ] [ XVIIIè ] [ EMPIRE ] [ finance ] [ politique ] [ Mollien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

[EMPIRE]. COIGNET. - Les Cahiers du Capitaine Coignet. Publies d'après le manuscrit original par L. Larchey.
Paris, Editions de la Renaissance (« Club Géant Historique »), 1967.
in-8°, 447 pages, reliure plein simili bleu decor « Club ». Bel exemplaire [CA-32/3]
Catalogues : [ Grognard ] [ EMPIRE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[EMPIRE]. COLLECTIF. - La Campagne de Bonaparte en Egypte vue d'Egypte.
Bruxelles, Editions Complexe ( Egypte/Monde Arabe ), 1999.
in-8°, 285 pp., broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [GD8/3]
Catalogues : [ Arabe ] [ EGYPTE ] [ BONAPARTE ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

(EMPIRE). COLLECTIF. - Napoleon.
Paris, Hachette (« Génies et Réalités »), 1961.
grand in-8°, 299 pages, abdt ill. in-t. n./coul., chronol., index, rel. pl. simili decor. ed. Contributions de (e.a.) : marech. Juin, J. Romains, R. Aron, J. Benoist-Mechin, J. Lucas-Debreton, J. d'Ormesson...
Bel exemplaire.[MO-1]

Catalogues : [ Napoléon ] [ France ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[EMPIRE]. REVUE MARITIME. - Contient (e.a.) : Napoleon a bord du Bellerophon (I), par le Capit. de vaisseau F.L. MAITLAND.- La premiere attaque de sous-marins, par P. PROTOPAPAS.
Paris, Societe d'Editions Geographiques Maritimes et Coloniales ( La Revue Maritime, Nlle Serie, n° 166 ), 1933.
grand in-8 broche, p 434 à 576, illustrations n&b, nombreuses publicites hors pagination (aviation-marine). Excellent etat. [NV-23]
Catalogues : [ Sous-Marin ] [ AVIATION ] [ EMPIRE ] [ MARINE ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

[EMPIRE]. REVUE MARITIME. - Contient (e.a.) : Napoleon a bord du Bellerophon (II), par le Capit. de vaisseau F.L. MAITLAND.- Les dessous fianciers de la guerre de course, par E. BEAU DE LOMENIE.
Paris, Societe d'Editions Geographiques Maritimes et Coloniales ( La Revue Maritime, Nlle Serie, n° 167 ), 1933.
grand in-8 broche, p 577 à 720, illustrations n&b, nombreuses publicites hors pagination (aviation-marine). Excellent etat. [NV-23]
Catalogues : [ AVIATION ] [ EMPIRE ] [ MARINE ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

(ERASME). DELCOURT, Marie. - Erasme. Préface de P. JODOGNE. Lecture de F. BERLIAIRE.
Bruxelles, Labor (« Espace Nord, n° 35 »), 1986.
in-16 (poche), 162 pages, 1 cahier de photos n&b, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [ATT][PO1]
Catalogues : [ Biographie ] [ HUMANISME ] [ ERASME ] [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

(ERASME). PEREMANS, Nicole. - Erasme et Bucer d'apres leur correspondance.
Paris, Les Belles Lettres / Bibliothèque de la Faculté de Philosophie et Lettres de l'Université de Liège, Fascicule CXCIV, 1970.
grand in-8°, 162-21 pages, notes de bas de p., index, reliure plein simili ornee de l'editeur. Tres bel exemplaire. [BL-10]
Catalogues : [ XVIe ] [ Bucer ] [ ERASME ] [ Correspondance ] [ Morale ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

[Ethnologie] PEREZ MARTINEZ, Hector. - Cuauhtemoc. La vie et la mort de la Culture aztèque. Traduit par Jean CAMP. Preface de Octavio PAZ.
Paris, Robert Laffont (« Pavillons »), 1952.
in-12, 287 pp., illustrations hors texte, carte, broche, couverture illustree. Bon etat. [GE-4]
Edition originale de la traduction.

Catalogues : [ Cortes ] [ Mexique ] [ Honduras ] [ AMÉRIQUE ] [ AZTEQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

(F.M.). HASQUIN, H. (dir.). - Visages de la franc-maçonnerie belge du XVIIIe au XXe siècle.
Bruxelles, Ed. de l'U.L.B. (« Laïcité »), 1983.
grand in-8°, 354 pages, tabl., notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire [CA-30/2]
Catalogues : [ Laïcité ] [ ESOTERISME ] [ Vocabulaire ] [ Tradition ] [ Symbolique ] [ Symbole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 18.98 |  Commander ce livre / order this book

(F.M.). LEPAGE, M. - L'Ordre et les Obediences. Histoire et doctrine de la Franc-Maçonnerie. Deuxième Edition.
Lyon, P. derain, 1956.
in-8°, 137 pages, notes de bas de p., broche, couverture. Bel exemplaire. [CA26/0]
Catalogues : [ Obédience ] [ Ordre ] [ Franc-maçon ] [ F.M. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

(F.M.). MITTERRAND, J. - La Politique des francs-maçons.
Paris, Roblot, 1973.
in-8°, 205 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree. Bel exemplaire [CA-30/1]
Catalogues : [ Laïcité ] [ ESOTERISME ] [ Tradition ] [ F.M. ] [ FRANC-MACONNERIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

(F.M.). NAUDON, Paul. - Les Origines religieuses et corporatives de la Franc-Maçonnerie. Nouvelle Edition entièrement refondue.
Paris, Dervy (« Histoire et Tradition »), 1964.
in-8°, 308 pages, notes de bas de p., index, broche, couverture à rabats. Qq. pass. soul. (crayon) sinon bel exemplaire. [CA-32/6]
Catalogues : [ Tradition ] [ Logé ] [ FRANC-MACONNERIE ] [ F.M. ] [ Secret ] [ corporation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

(F.M.). VERDUN, Jean. - Carnets d'un Grand Maître. Lumière poursuite.
S.l., Rocher (« Sociétés initiatiques et Franc-Maçonnerie »), 1990.
in-8°, 361 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [CA-32/6]
Catalogues : [ Tradition ] [ Logé ] [ FRANC-MACONNERIE ] [ F.M. ] [ Secret ] [ Initiation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

[GENEALOGIE]. COLLECTIF. - Recueil du IVe Congrès International des Sciences Genealogique et Heraldique. Liège, 29 Mai - 2 juin 1972.
Bruxelles, Tradition & Vie (« Recueils de l'Office Généalogique et Héraldique de Belgique, T. VIII »). 1958.
fort volume grand in-8°, 470 pp, ill. et tabl. + planches h.t. N&B, biblio, broche, couv. Exemplaire a l'etat de neuf (non coupe). [GD8-9]
Catalogues : [ heraldry ] [ Sweden ] [ Suède ] [ blason ] [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 135.98 |  Commander ce livre / order this book

(GENEALOGIE). DOUXCHAMPS (Jose et Cecile). - Les Quartiers d'ascendance du Roi des Belges. Deux siècles d'histoire de l'Europe.
Wépion, J. Douxchamps, 1994.
in-8°, 201 pp., 17 tabl. geneal., broche, couverture illustree. Bel exemplaire [CA-00][33XN/1]
Deux cent cinquante-quatre notices biographiques.

Catalogues : [ Habsbourg ] [ BERNADOTTE ] [ cobourg ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

(GITANS). KENRICK, Donald & PUXON, Grattan. - Destins gitans : Des origines à la solution finale.
Paris, Calmann-Lévy ( Archives des sciences sociales ), 1974.
in-8°, 292 pp., broche, couverture a rabats. Bel exemplaire [CA31/5]
Catalogues : [ Tsigane ] [ Nomade ] [ camp ] [ Nazi ] [ Persécution ] [ GITANS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

(GITANS). LIEGEOIS, Jean-Pierre. - MUTATION TSIGANE. LA REVOLUTION BOHEMIENNE.
Bruxelles, Complexe («L Humanite complexe»), 1976.
in-8°, 228 pp., index, gloss., broche, couverture illustree a rabats. Bel exemplaire [CA31/5]
Catalogues : [ Tsigane ] [ Nomade ] [ Voyage ] [ ESOTERISME ] [ GITANS ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

(GRAMSCI). LOMBARDI, Franco. - La Pedagogie marxiste d'Antonio Gramsci.
Toulouse, Privat (« Pensée »), 1971.
in-8°, 120 pages, broche, couverture illustree. Bon exemplaire. [DV-9]
Catalogues : [ Gramsci ] [ Marxisme ] [ SOCIALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE]. TASNIER - VAN OVERSTRAETEN. - L Armee Belge dans la Guerre mondiale.
Bruxelles, Henri Bertels, 1923.
in folio, 406 pages, abondante iconographie en noir et en couleurs, nombreuses cartes hors texte, reliure editeur demi-basane havane à coins, titre dore. Bon etat (coiffes us., plats salis). [PLC-15]
Catalogues : [ XXe ] [ WW1 ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ Archives ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 103.98 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 40-45] - REVUE PERIODIQUE - REVUES GRANDE-BRETAGNE + EUROPE-AMERIQUE - ANNEES 1944-1945.
Bruxelles, Grande-Bretagne du n° 1 au n° 9 - Europe-Amérique du n° 10 au n° 28.
Reliure pleine toile de 37 fascicules in-4° de 30 pages abondamment illustres de photographies en noir. Tres bon etat. [PIL-HA3]
Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ guerre ] [ ACTUALITES ] [ propagande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 105.98 |  Commander ce livre / order this book

(HACKARS) - Henri M. Hackars (1881-1940. In Memoriam.
S.l. (Bruxelles), Institut des Parcs Nationaux du Congo Belge, s.d. (ca. 1945).
plaquette in-8°, 11 pages, portrait, broche, couverture. Bel exemplaire. [GD8/3]
Catalogues : [ Monographie ] [ AFRIQUE ] [ Hackars ] [ Colonisation ] [ CONGO ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

[HASSELT] - BAMPS, C. & GERAETS, E. - Les Anciennes Gildes ou compagnies militaires de la ville de Hasselt.
Anvers, Impr. veuve de Backer, 1897.
Hardcover in-8°, 38 pages, planche depliante, cartonnage mod.- Envoi. Très bel exemplaire, tres frais. [CA-12]
Catalogues : [ Militaria ] [ Hasselt ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 30.98 |  Commander ce livre / order this book

[HIMMLER]. HEIBER, Helmut. - Himmler aux Cent Visages. 387 lettres du et au Reichsfuhrer-SS.
Paris, Fayard, 1969.
in-8°,, 408 pp., broche, couverture illustree. Bon etat [CJL]
Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ guerre ] [ Nazi ] [ Himmler ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[HITLER]. SIMOEN, J.-C. & MAILLARD, C. - Hitler a travers la caricature internationale. 185 pages. Couverture illustrée.
Paris, Albin Michel, 1974.
petit in-4 etroit, 185 pp., broche, couverture illustree.- Illustrations en noir et blanc parues dans la presse ou rEalisEes par les plus grands dessinateurs. Bel exemplaire, agremente d'une belle et longue DEDICACE de J.-C. Simoen. [ATT]
Chaque dessin est ponctué d un extrait de Mein Kampf .

Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ EUROPE ] [ Reich ] [ Hitler ] [ Nazisme ] [ National-Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

[HYMANS] - Hommages Français à Paul Hymans. Ecrits sous l'Occupation allemande.
Bruxelles, Les Editions de l'Avenue, 1944.
in-8°, 46 pages, portrait, broche, couv. rempliee.— 1 des 400 ex./s. velin numerote (sur un tirage de 450 ex.).[CL-5] Contributions de : Jean MEDECIN, Gabriel HANOTAUX, Paul CLAUDEL, Edouard HERRIOT, Wladimir d'ORMESSON, Raymond BRUGERE.
Paul Hymans fut Ministre des Affaires Etrangères de Belgique, exilé en France au début de la Seconde Guerre Mondiale.

Catalogues : [ Claudel ] [ Hymans ] [ HOMMAGE ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

(INDIENS). - Indian Summer. Les Première Nations d'Amerique du Nord.
Bruxelles/Brussel, Musées Royaux d Art et d Histoire/Tempora, 1999.
in-4 (22x28), 322 pp, entièrement illustre en couleurs, glossaire, bibliographie, broche, couverture illustree, emboîtage illustre. Tres bel exemplaire [PLC-7]
Catalogue d'exposition - Tentoonstelling Catalogus.

Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Amérindien ] [ Indien ] [ Ethnographie ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

[JAURES]. ZEVAES, Alexandre. - Jean Jaures. Un apôtre du rapprochement Franco-Allemand.
Paris, Aux Armes de France, 1941.
in 8, 251 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [DV-12]
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ France ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

[JESUS]. COLLECTIF. - Jesus.
Paris, Hachette ( Genies et Realites ), 1971.
grand in-8°, 265 pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs, skivertex ivoire de l editeur, jaquette illustree + rhodoid, emboitage. Bel exemplaire [gd8:1]
Textes de J. Guitton, R. Aron, J. Danielou, L. Leprince-Ringuet, J. Madaule, etc

Catalogues : [ Biographie ] [ PHILOSOPHIE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

[JESUS]. - Dans les pas de Jesus. Presentation de S.E. Le Cardinal LIENART. Introduction historique et archeologique de M. L'Abbe Rene LECONTE.
Paris, Librairie Hachette (« Dans les pas…»), 1963.
in-4° 123 pages, illustre en noir et en couleurs d'après des photographies de FrEdErique DURAN. broche, couverture muette sous jaquette illustree plastifiee. Tres bel exemplaire, très frais.[VU-2]
Catalogues : [ chrétien ] [ judee ] [ Israël ] [ PALESTINE ] [ christ ] [ Jésus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

[JOSET]. MARCHAL, Omer (pres. par). - Un Jesuite dans la Resistance, le père Camille-Jean Joset. Un temoignage historique sur le Mouvement National Belge et son journal clandestin La Voix des Belges . Recueilli et presente par Omer MARCHAL.
Bruxelles, Hatier (« Grands Documents Illustrés »), 1990.
in-4° 266 pp. 150 pages de fac-similes d'une sElection de la Voix des Belges , broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire. [QU-5][PIL-HA3]
Catalogues : [ 40-45 ] [ guerre ] [ RESISTANCE ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[JOUBERT] - ALEXANDRE-BIDON, Danièle & PIPONNIER, Françoise. - La France des Chateaux Forts. Illustrations de Pierre Joubert.
Rennes, Ouest-France ( L'Histoire illustrée ), 1987.
Harcover in-4° 43 pp., illustrations en couleurs, cartonnage d ed. illustre. Bel exemplaire. [BD-E2]
Catalogues : [ France ] [ fortification ] [ Château ] [ Médiévisme ] [ Féodalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[JOUBERT]. DE CORBIE, Arnauld. - Monsieur le Chevalier Jean Bart, corsaire du Roi-Soleil. Illustrations de Pierre Joubert.
Paris, Alsatia ( Les Grands Exemples ), 1945.
in-8°, 257 pages, broche, couverture illustree.— RARE. Tres bel exemplaire, non coupe. [LA-8]
Catalogues : [ Corsaire ] [ Joubert ] [ Aventure ] [ Juvenilia ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 109.98 |  Commander ce livre / order this book

(JOUBERT). GRUSS, Robert. - Sillages disparus. Vingt dessins à la plume de Pierre JOUBERT, 52 photographies, 6 schemas.
Paris, Ed. Maritimes et d'Outre Mer, 1969.
Petit in-4° 173 pp, reliure editeur pleine toile grise, jaquette illustree plastifiee. Quelques defauts a la jaquette sinon très bel exemplaire, très frais. [PLC-1]
Catalogues : [ Méduse ] [ Bounty ] [ Belle-Poule ] [ Mayflower ] [ guerre ] [ Navire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

[JUSTICE] - Instructions generales pour les Tribunaux de Justice etablis aux Pays-Bas Autrichiens.
Bruxelles, Chez B. Le Francq, 1787.
in-8°, 140 pages, 6 tableaux depliants hors texte, broche, couverture papier fort (muet) d'epoque. Tres bon etat. [BU-1]
Catalogues : [ Tribunal ] [ Autriche ] [ PAYS-BAS ] [ Justice ] [ Juridica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 159.98 |  Commander ce livre / order this book

[JUSTICE] - Instructions touchant la Jurisdiction volontaire pour les Tribunaux de Premiere Instance etablis aux Pays-Bas Autrichiens.
Bruxelles, Chez B. Le Francq, 1787.
in-8°, 59 pages, 3 tableaux depliants hors texte, broche, couverture papier fort (muet) d'epoque. Tres bon etat. [BU-1]
Catalogues : [ Tribunal ] [ Autriche ] [ PAYS-BAS ] [ Justice ] [ Juridica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 129.98 |  Commander ce livre / order this book

[KESSEL] - Joseph Kessel. Images - Reportages - Aventures.
Paris, Plon, 1969.
in-8°, 297 pp., entièrement illustre in-t. n/b (photos à chaque page), bibliographie, relie cartonnage editeur, jaquette illustree plastifiee.- Peu courant. Legers defauts a la jaquette sinon très bel exemplaire, très frais. [HI-8]
Un album-photo dans l'esprit des albums PLEIADE…

Catalogues : [ Aventure ] [ reporter ] [ reportage ] [ Journalisme ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

(LAMARTINE) LA FOURNIERE, X. de. - Lamartine.
Paris, Perrin, 1990.
in-8°, 319 pages, illustrations hors texte N/B, index, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire.[CA-31/4]
Catalogues : [ XIXe ] [ France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[LECLERC]. COLLECTIF. - Le General Leclerc vu par ses compagnons de combat. Preface de Mme Leclerc de Hauteclocque.
Paris, Alsatia, 1948.
in-8°, 366 pp., nombreuses photos n/b, cartes depliantes h.t., broche, couverture. Tres bel exemplaire. [CA33/7]
Catalogues : [ 40-45 ] [ guerre ] [ Indochine ] [ France ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

(LEGION). GANDY, Alain. - Royal Etranger. Legionnaires cavaliers au combat 1921-1984.
Paris, France-Loisirs/Presses de la Cité, 1985.
grand in-8°, 221 pages, illustre h.t. n/b, cartes, relie cartonnage ed., jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [DV-12]
Catalogues : [ cavalier ] [ legionnaire ] [ Légion ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

(LEGION). SERGENT, Pierre. - Camerone. La campagne heroique de la legion etrangère au Mexique.
Paris, Fayard, 1980.
in-8°, 471 pp., illustre h.t. n/b, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA33/2]
Catalogues : [ Mexique ] [ camerone ] [ Légion ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

[LEGROS] - COLLECTIF. - Melanges de Folklore et d Ethnographie dédiés à la mémoire d Elisee Legros.
Liège, Musée Wallon, 1973.
in-8°, 442 pages, illustrations, broche, couv. Bel exemplaire (couverture recouverte d'adhesif transparent, quelques cachets). [TX-7]
Catalogues : [ Wallonie ] [ REGIONALISME ] [ Ethnographie ] [ Folklore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

[LEROUX] - HENRY, Jacques. - La Normandie en flammes - Journal de guerre du Capitaine Gerard Leroux, officier d'intelligence au Regiment de la Chaudiere. Photographies de Philippe DETERVILLE. [Avec les souvenirs du sergent Leo GARIEPY.
Conde-sur-Noireau, Charles Corlet, 1984.
in-8°, 454 pp, 4 cahiers de photographies en noir, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [MI-10]
Normands et Canadiens dans la Bataille de 1944.

Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ guerre ] [ Canada ] [ Overlord ] [ NORMANDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

[LOUIS XVI] - JAUFFRET, L. F. - Histoire Impartiale du Proces de Louis XVI ci-devant roi des Francais: ou Recueil complet et authentique de tous les rapports faits a la Convention Nationale … TOME II seul.
[publisher: Paris, Journal de Perlet, an II- (1793),]
in-8 broche de 316 pages.— Edition originale. Bel exemplaire (manque les gardes et la couv.). [BU-1]
Catalogues : [ France ] [ Procès ] [ Louis-XVI ] [ REVOLUTION ] [ Antiquariat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 135.98 |  Commander ce livre / order this book

[LOUIS XVI] - LA ROCHE-TILHAC J. Ch. PONCELIN de. - Proces de Louis XVI ou collection complete des opinions, discours et memoires des membres de la Convention Nationale sur le jugement de Louis XVI, sur les crimes de Louis XVI.- TOME Huitieme (Tome III° des pieces).
[publisher: Paris, Debarle, an III- (1795),]
in-8 broche de 246 pages.— Edition originale. Tres bel exemplaire. [BU-1]
Catalogues : [ France ] [ Procès ] [ Louis-XVI ] [ REVOLUTION ] [ Antiquariat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 159.98 |  Commander ce livre / order this book

[MAINTENON (Madame de)]. [SUARD (Madame)]. - Madame de Maintenon peinte par elle-même.
Paris, Maradan, 1810.
fort vol. in-8. LVII-422-(2) pages. broche, couverture papier bleu d'epoque, pièce de titre manuscrite. Quelques pages deboitees, bords effranges, qq rousseurs sinon bon exemplaire, dans « son jus ». [DV-8]
Edition originale. Une seconde paraîtra la même année, chez le même éditeur.

Catalogues : [ XVIIe ] [ Louis-XIV ] [ Correspondance ] [ Memoires ] [ Maintenon ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 109.98 |  Commander ce livre / order this book

[MARINE]. N/A. - 1000 Ans de Navigation vus par les artistes et les artisans. Catalogue d'exposition.
Bruxelles [published date: 1979]
Softcover; 1 vol. in 8, 317 pp., nombreuses illustrations en couleurs et en n&b, broche, couverture illustree en couleurs.- Texte en français et neerlandais. Bel exemplaire. [BL-6][NAN-2]
Exposition organisée par le Bruxelles Royal Yacht Club à l occasion du Millénaire de Bruxelles à la Maison du Roi à Bruxelles du 19 juillet au 15 septembre 1979.

Catalogues : [ Bruxelles ] [ BELGIQUE ] [ Navigation ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

[MARSEILLE] - La Chambre de Commerce de Marseille à travers ses Archives (XVIIe et XVIIIe siècles). Deuxième Edition.
Marseille, Chambre de Commerce, 1976.
Petit in-4° 97 pages, XXI planches hors texte n., rel. pl. simili decor. ed. Couv. et dos leg. us., traces de mouillures à l'interieur [GD8/8]
Catalogues : [ Commerce ] [ MARSEILLE ] [ archive ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

[MARTI]. LEUCHSENRING, Emile Roig de. - Marti Anti-Imperialiste.
[publisher: Ministere des Affaires etrangeres, La Havane, Cuba]; 1967.
Hardcover in-8 de 185 pp., portraits, cartonnage de l editeur. Tres bel exemplaire, tres frais. [MI-17]
Catalogues : [ XXth ] [ COMMUNISME ] [ Cuba ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[MILITARIA] - MERZBACH, General Hre Ch. (Redact. en chef). - La Belgique Militaire. Annee 1939, deuxième semestre.
S. l., S. éd., 1939.
in-8°, 608 pages, photos in-t. n&b, cartes, tabl depl. h.t., rel. demi-percal. à coins, dos lisse, titre et fleuron dores. Bel exemplaire. [DV-3]
Catalogues : [ uniforme ] [ AVIATION ] [ MARINE ] [ guerre ] [ armée ] [ soldat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

[MILITARIA] - MERZBACH, General Hre Ch. (Redact. en chef). - La Belgique Militaire. Annee 1939, premier semestre.
S. l, S. éd, 1939.
in-8°, 800 pages, photos in-t. n&b, rel. demi-percal. à coins, dos lisse, titre et fleuron dores. Bel exemplaire. [DV-3]
Catalogues : [ AVIATION ] [ MARINE ] [ guerre ] [ armée ] [ soldat ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

[MILITARIA] - MERZBACH, General Hre Ch. (Redact. en chef). - La Belgique Militaire. Annee 1940, premier semestre.
S. l, S. éd., 1940.
in-8°, 432 pages, photos in-t. n&b, cartes, rel. demi-percal. à coins, dos lisse, titre et fleuron dores. Bel exemplaire. [DV-3]
Catalogues : [ AVIATION ] [ MARINE ] [ guerre ] [ armée ] [ soldat ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

[MILITARIA]. BERNARD, H. - De Marathon à Hiroshima. T. I-II-III (complet).
Bruxelles, Imprimerie Medicale et Scientifique, 1949.
3 volumes grand in-8°, 350-348-430 pages, schemas et cartes, annexes depliantes, broches, couv. + 3 fardes contenant 59 planches depliantes. Bon etat (fardes us.). [HA-109]
Cours de stratégie très détaillé de l'Ecole Royale Militaire.

Catalogues : [ WW ] [ Stratégie ] [ Militaria ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 135.98 |  Commander ce livre / order this book

[MILITARIA]. CLEMENCON, Michel M. - Omaha Beach 6-13 juin 1944.
Foxmaster et Pozit Press Belgium ( Collection US Army 1940-1945/Serie historique 1944-1994 ), 1993.
Hardcover in-4°, 333 pp, nombreuses illustrations et cartes en noir, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-HA2]
Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ guerre ] [ Débarquement ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

[MILITARIA]. PIED, Robert. - L'Enfer de la Dyle. Wavre et environs, mai 1940. T. 2.
Wavre, L'Auteur, 1991.
in-8°, 236 pages abdt illustrees en noir, broche, couverture illustree- Peu courant. Excellent etat [LA-3]
Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ guerre ] [ Brabant ] [ wavre ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

[MILITARIA]. WEYGAND (Général). - Histoire de l Armée Française.
Paris, Flammarion, 1961.
Hardcover in-4° 493 pp., importante iconographie en noir, frontispice, cartonnage vert de l'editeur. Excellent etat. [LAR]
Catalogues : [ armée ] [ Militaria ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 59.98 |  Commander ce livre / order this book

(MODE). KYBALOVA, Ludmila - HERBENOVA, Olga - LAMAROVA, Milena. - Encyclopedie illustrée de la Mode. Préface de Claude-Salvy.
Paris, Grund, 1952.
fort volume in-8°, 599 pp., ill. en noir in-t. et h-t., 32 planches en couleur, cartonnage decor ed. sous jaquette illustree en couleurs. Excellent etat (jaquette leg. us.). [MI-1]
Catalogues : [ Luxe ] [ Collection ] [ MODE ] [ Costume ] [ Vêtement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[OPPENHEIMER] - In the Matter of J. Robert Oppenheimer, Texts of Hearing before Personnel Security Board: Washington, D. C. April 12, 1954, Through May 6, 1954/United States Atomic Energy Commission United States Atomic Energy Commission Shoemaker.
Washington, D. C. United States Government Printing Office, 1954.
Soft Cover Very Good. No Dust Jacket 8vo-over 7¾ -9¾ tall. 992 pp. GOOD - BON. [CA29/3]
Catalogues : [ Energie ] [ Energy ] [ Atom ] [ atome ] [ nucléaire ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[P.-L. COURIER]. D ORLIAC, Jehanne. - Le Drame de la Chavonniere.
P., Librairie Montjoie, 1947.
in-12, 174 pp., broche, couverture illustree à rabats. Tres bel exemplaire. [HI-2]
Catalogues : [ France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

[PALISSY]. AUDIAT, Louis. - Bernard Palissy. Etude sur sa vie et ses travaux.
Paris, Librairie académique Didier et Cie, 1868.
in-12, VII + 480 pages, reliure demi-maroquin à coins, dos à 5 nerfs, titre dore, couverture conservee. Excellent etat. [BU-1]
Catalogues : [ XVIe ] [ Palissy ] [ ALCHIMIE ] [ Biographie ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 109.98 |  Commander ce livre / order this book

[PARIS-MATCH]. - PARIS-MATCH : Histoire d'Aujourd'hui 1956-57.
Paris, Paris-Match, 1957.
in-4 relie cartonnage editeur, non pagine (± 200 pages). avec de superbes photos en noir et couleurs in et h.-t., couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [QU-5]
Catalogues : [ XXe ] [ Journalisme ] [ reportage ] [ photo ] [ ACTUALITES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

(PASQUIER). - Souvenirs du chancelier Pasquier. 1767-1815. Introduction et notes de R. LACOUR-GAYET.
Paris, Hachette, 1964.
in-8°, 287 pages, illustrations hors texte N/B, notes de bas de p., relie cartonnage plein tissu decor. Edition, jaquette rhodoïd. Tres bel exemplaire, numerote. [CA27/7]
Catalogues : [ XIXe ] [ XVIIIè ] [ EMPIRE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·