Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

7 résultat(s). Pages : [ 1 ]

DE BOOM, Ghislaine. - Eleonore Reine de France. Une soeur meconnue de Charles-Quint.
Bruxelles, Ch. Dessart, 1943.
in-12, 237 pages, front., broche, couv. Bel exemplaire non coupe. [HI-2] [BE-2]
Catalogues : [ XVIe ] [ PAYS-BAS ] [ France ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

ERLANGER, Philippe. - Charles Quint.
Paris, Librairie Académique Perrin ( Présence de l'Histoire ), 1980.
in-8°, (20,5x14), 393 pp., illustrations hors-texte, reliure skyvertex ornee de l'editeur, complet de la jaquette illustree et du rhodoid. Bel exemplaire. [109B-16]
Catalogues : [ XVIe ] [ Biographie ] [ ESPAGNE ] [ PAYS-BAS ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

GEORIS, Michel. - Charles Quint. Un Cesar catholique.
Paris, France-Empire ( Les Grands Conquerants ), 1999.
in-8°,, 280 pp., illustrations hors-texte, broche, couverture illustree. Tres bon etat. [HI-2]
Catalogues : [ XVIe ] [ Biographie ] [ ESPAGNE ] [ PAYS-BAS ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

HABSBOURG, Otto de. - Charles-Quint. Un empereur pour l'Europe.
Bruxelles, Racine («Les Racines de l'Histoire »), 1999.
in-8, 279 p., illustré in-t., tabl. généal., broché, couverture illustrée plastifiée. Bel exemplaire. [DV-8vf][NAN-4]
Catalogues : [ XVIe ] [ XVe ] [ ESPAGNE ] [ BELGIQUE ] [ Flandre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

MADARIAGA (Salvador de). - Charles Quint.
Paris, Albin Michel ( Le Memorial des siecles ), 1969.
Hardcover in-8°, 462 pp., un portrait en couleurs par Titien, genealogie, chronologie, biblio, cartonnage editeur, jaquette rhodoide. Tres bel exemplaire [109-B5]
Catalogues : [ XVIe ] [ Biographie ] [ ESPAGNE ] [ PAYS-BAS ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

MORRAYE, Clement. - Gand, la ville des trois empereurs. Une contribution de caractère nouveau à sa glorieuse histoire. Preface de C. BRONNE. Introduction de Jo GERARD. Illustrations originales de NOJORKAM.
Gand, Concorde-Print, 1981.
in-8°, 175 pages, broche, couverture illustree à rabats. Tres bel exemplaire, DEDICACE par l'auteur.[CA30/1]
Catalogues : [ CHARLEMAGNE ] [ FLANDRES ] [ gent ] [ gand ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

ZUNIGA (Francesillo de). - Chronique plaisante de Don Francesillo de Zuñiga, secretaire, domestique, favori et predicateur de L'Empereur Charles-Quint adressee par le même à Sa Majeste. Trad. de l'espagnol avec introduction et notes par Paul-REDONNEL.
Paris, « La Centaine », 1930.
in-12, 220 pages, broche, couv. Tres bel exemplaire [CA-30/6]
Ouvrage tiré à 1000 exemplaires sur beau vélin numérotés.

Catalogues : [ Chronique ] [ Zuniga ] [ ESPAGNE ] [ PAYS-BAS ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·