Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

89 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[GERLACHE] - CABES, Luc. - GEOMAGNETISME. Expedition antarctique belge 1957-1958 (Cdt G. de GERLACHE de GOMERY). Resultats scientifiques, III.
Bruxelles, Belgium. Weissenbruch (1958).
in-folio, 174 pp., ill., broche Excellent etat [GD4/1][PIL-10*]
Fascicule 1 : Installation des instruments et methodes d'observations.

Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Belgium ] [ Antarctic ] [ Antarctique ] [ Polar ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

[SABINE]. ROY, Jean-Luc. - Thierry Sabine. L'homme qui deplacait les dunes.
Paris, O. Orban, 1986.
in-8°, 263 pages, photos hors-texte, broche, couv. illustree. Bon etat. [BL-7]
Catalogues : [ Désert ] [ Voyage ] [ AFRIQUE ] [ Dakar ] [ Moto ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

ANDREE, S.A. - STRINDBERG, N. - FRAENKEL, K. - En ballon vers le pole. Le drame de l'Expedition Andree. D apres les notes et documents retrouves a l Ile Blanche. Avant-propos de Charles RABOT. Avec 76 gravures hors texte et 7 croquis.
Paris Plon, 1931.
in-12, VII-352 pp, 24 planches, reliure demi-basane, piece de titre.- Edition originale de la traduction francaise. Papier jauni sinon bel exemplaire. [NV-26]
Catalogues : [ XXe ] [ XIXe ] [ Suède ] [ Polar ] [ pôle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

AUDOUBERT, Louis. - BALTORO. Montagnes de lumiere.
Paris, Arthaud/Altitudes, 1983.
peti in-4° 221 pages, tres nombreuses nombreuses photographies en noir et en couleurs de l auteur, broche, couverture illustree à rabats.— Edition originale. Bel exemplaire. [GD8/1]
Catalogues : [ Beau-Livre ] [ Everest ] [ ascension ] [ Escalade ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BALSAN, François. - L'Etreinte du Kalahari. 1948: Premiere expedition française au Desert Rouge (Sud-Ouest africain, Rhodesie, Union sud-africaine) par celui que l on a appele le dernier des explorateurs
Rennes, Ouest-France, 1990.
in-8°, 303 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, broche, couverture carton souple illustree. Bel exemplaire. [HI-9]
Catalogues : [ Kalahari ] [ Désert ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BALSAN, François. - Nouvelles aventures au Kalahari.
Paris, Plon, 1959.
in-12 (14x20), 240 pages, illustrations n&b, carte en frontispice, broche, couverture, jaquette illustree.— Première edition. Bon etat. [NV-12]
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Kalahari ] [ Désert ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BARBEY, D. et BOUCHER, H. - New-York-Patagonie ou 35.000 kilomètres en jeep.
Paris, J Peyronnet, 1950.
in-12, 350 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree Cach. epars sin. bel ex. [CA.2]
Catalogues : [ AUTOMOBILE ] [ Jeep ] [ Patagonie ] [ York ] [ New ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BAUDY, Pierre. - Sur les traces de personne. Expédition Gauloise III Patagonie.
Paris, Editions du Pen Duick [published date: 1983]
in-8°, 177 pp., photos hors-texte, carte, broche, couverture illustree. Bon etat. [MI-1]
Catalogues : [ Patagonie ] [ AMÉRIQUE ] [ Alpinisme ] [ MARINE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

BLAKE, Peter. - La Dernière Aventure de Sir Peter Blake. Journal de bord. Expedition en Antarctique et en Amazonie.
P., Gallimard, 2004.
in-4 (25,5x32) 216 pp., richement illustre de photos en couleurs, cartonnage toile sous jaquette couleurs. NEUF sous cello. [PLC-9]
Texte de l auteur, mort tragiquement en 2001, assassine en Amazonie par des pirates.

Catalogues : [ Amazonie ] [ Antarctique ] [ Navigateur ] [ Navigation ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

BOITEL, Christian. - Le Mercantour a skis. 130 courses et 10 raids a travers les Alpes du Sud.
Editions Serres, 1979.
Hardcover in-4° 238 pages, tres nombreuses illustrations en noir et en couleurs, cartonnage illustre de l editeur.— Edition originale. Bel exemplaire. [QU-1]
Catalogues : [ Beau-Livre ] [ Alpes ] [ ascension ] [ Escalade ] [ Ski ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

BOLLER, Freddy. - Aventures au Kalahari. Photographies de Freddy Boller et Pierre Herbosch.
Paris, Flammarion (« L Aventure vecue»). 1976.
in-8°, 250 pages, illustrations n&b, broche, couverture illustree.— Première edition. Tres bel exemplaire, tres frais. [MI-16]
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Kalahari ] [ Désert ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BYRD (Amiral Richard). - Pôle Sud. Orne de 16 pages en heliogravure et de deux cartes.
P., Grasset, 1949.
in-12, 389 pages, photos N/B, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [GE-4]
Expédition Polaire à bord du Ruppert , et la traversée en traineau.

Catalogues : [ Antarctique ] [ Polar ] [ pôle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

BYRD (Amiral Richard). - SEUL.
Paris, Grasset, 1940.
in-8°, 268 pages, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [DV-16vf][DV-20][NAN-5]
Catalogues : [ Survie ] [ Polaire ] [ Polar ] [ pôle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

CALIC, Edouard. - Amundsen: Le dernier viking.
Paris, Fayard, 1964.
Hardcover in-8, 317 pp., cartonnage de l editeur. Bel exemplaire. [DV-4]
Catalogues : [ Polar ] [ pôle ] [ NORD ] [ Biographie ] [ Amundsen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

CANETTI, Claudine. - L'Inde buissonniere.
Paris, Albin Michel, 1961.
in-8, 284 pages, carte en front., planches en noir, broche, couverture illustree. Exemplaire non coupe. [NV-37]
Catalogues : [ India ] [ INDE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

CHABRIER, Agnès. - Le Tour du monde d'une femme seule.
Paris, Albin Michel, 1959.
in-12, 367 pages., relie demi-percaline à coins (couv. conservEe), titre dore. Tres bel exemplaire.[RE-1]
Catalogues : [ Femme ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CHARCOT, Jean. - AUTOUR DU POLE SUD. TOME 2. EXPEDITION DU POURQUOI PAS ? (1908-1910). Photographies de MM. Charcot, Gain, Godfroy et Senouque.
Paris E. Flammarion, 1926.
Hardcover in-12, 354 pages, illustrations en noir et blanc, cartonnage vert illustre de l editeur (image collee). Tres bel exemplaire [TX-11]
Catalogues : [ Groenland ] [ exploration ] [ Polar ] [ pôle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

CLARKE, Arthur C. - Le Tresor du Grand Recif.
Paris, Editions Maritimes et d'Outre-Mer, 1967.
in-12, 222 pages, illustrations hors-texte en n/b, notes de bas de p., broche, couverture ill. plast. Bel exemplaire.[DV-SM]
Catalogues : [ CEYLAN ] [ Epave ] [ Naufrage ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF et Paul VINCENT. - Nanda Devi: L'ascension impossible. Preface de Pierre Mazeaud.
Paris, Robert Laffont, 1976.
in-8°, 261 pp., illustrations N&B, carte, broche, couverture illustree en couleurs. Bon etat. [109-B6]
Les membres de la premiere expedition franco-indienne au coeur de l Himalaya et Paul Vincent racontent

Catalogues : [ Aventure ] [ EXPLOIT ] [ Montagne ] [ Alpinisme ] [ HIMALAYA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

CORNET, Rene J. - KATANGA. Le Katanga avant les Belges et l'expedition Bia-Francqui-Cornet.
Bruxelles, L. Cuypers, 1943.
in-8 (14x22), 384 pp., nombreuses planches hors texte n/b, carte depliante h.t., broche, couverture illustree. Couverture dechiree et reparee avec du scotch sinon TBE. [TX-7]
Catalogues : [ francqui ] [ Colonisation ] [ BELGIQUE ] [ Katanga ] [ CONGO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

CROIX, Robert de la. - Les Disparus du Pole. Avec 12 photographies hors-texte et 4 cartes.
Paris, Denoel, 1953.
in-8°, 260 pages, broche, couv., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [NV-38]
Catalogues : [ exploration ] [ Antarctique ] [ ARCTIQUE ] [ Polar ] [ pôle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

DEGEORGES, Pierre-Francois. - Le Grand Raid. 15.000 kilometres avec les voitures anciennes (1907) de la Croisiere Mousquetaire. Photographies de Pierre TAIRRAZ.
Paris, Robert Laffont, 1968.
in-8°, 213 pages, photographies n&b, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire.[CA29/1]
Catalogues : [ Balkans ] [ TURQUIE ] [ Caucase ] [ URSS ] [ Delaunay-Belleville ] [ Renault ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

DELAHAYE, M. et LE MOUËL, J.-Fr. - De Bray pôle Nord. Journal de bord de l'enseigne de vaisseau Emile de Bray 1852-1854.
Sint-Martens-Latem, Editions de la Dyle, 1998.
grand in-8°, 340 pages, portr., abdt ill. in-t. n./coul., gloss., 3 index, broche, couverture illustree plast. à rabats. Exemplaire a l'etat de neuf. [GD8/3]
Catalogues : [ Journal ] [ Bray ] [ MARINE ] [ Mer ] [ Polar ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

DIERKENS, Alain & DUVOSQUEL, Jean-Marie (ed. par). - Henri-Joseph Redoute et L'Expedition de Bonaparte en Egypte.
Bruxelles/Saint-Hubert, Crédit Communal/Centre Pierre-Joseph Redouté, 1993.
in-4° (295x210), 151 pages, nombreuses illustrations en couleur et noir/blanc, broche, couverture illustree.- 5411572022096 Bel exemplaire. [PIL-HA1]
Catalogues : [ Redoute ] [ BONAPARTE ] [ EGYPTE ] [ EMPIRE ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

DIEULEVEULT, Philippe de. - J'ai du ciel bleu dans mon passeport.
Paris, Livre de Poche n° 6216, 1986.
in-16, 406 p., broché, couv. ill. plast. Très bel exemplaire. [PO-3]
Catalogues : [ TV ] [ Trésor ] [ CHASSE ] [ reportage ] [ Aventure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

DUBARD, P. et BAYLE, L.-M. - Le « Charcot » et la Terre Adelie.
Paris, France-Empire, 1951.
in-12, 299 pages, ill. et dessins h.t., cartes in-t., broche, jaq. ill. Tr. b. ex. Tres bel exemplaire. [HI-3]
Catalogues : [ Adélie ] [ CHARCOT ] [ Polar ] [ pôle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

DUFEK (Amir. G.J.). - Operation « Deepfreeze ». Expedition americaine dans l'Antarctique. Preface de P.-E. Victor.
Paris, Julliard (« La Croix du Sud »), 1958.
in-12, 223 pages, ill. hors texte N&B, 8 cartes, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bon etat general. [CA28/5]
Catalogues : [ USA ] [ NORD ] [ Antarctique ] [ Polar ] [ pôle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

DYHRENFURTH, G.O. - L'Himalaya Troisième Pôle. Les 8.000 de la terre. Avec la collaboration d'E. SCHNEIDER. Dix croquis et seize photographies.
Paris, Payot (« Bibliothèque Géographique »), 1953.
in-8°, 244 pp., broche, couv. illustree.- Première edition en langue française. Bel exemplaire. [GE-4]
Catalogues : [ Escalade ] [ Everest ] [ HIMALAYA ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

ENGEL, Cl. E. - A History of Mountainering in the Alps.
London, G. Allen and Unwin, 1950.
in-8°, 296 pages, illustr. (bl./wh.), index. Hardback, no dw. Good condition. [EN-4]
Catalogues : [ Alps ] [ Alpes ] [ Alpinisme ] [ Alpinism ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

ESMERALDA de Belgique. - LEOPOLD III MON PÈRE.
Bruxelles, Racine, 2001.
grand in-4° carre, 175 pp., tres nombreuses illustrations en noir et en couleurs, cartonnage d edition, jaquette illustree plastifiee. Etat proche du NEUF. [PIL-5*]
Catalogues : [ Beau-Livre ] [ AFRIQUE ] [ Amazonie ] [ Voyage ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 35.98 |  Commander ce livre / order this book

ETIENNE, Jean-Louis. - Le Pole interieur. Mener sa vie comme une aventure.
Paris, Hoebeke, 1999.
in-8°, 342 pages, illustre h.t. couleurs, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA33/7]
Traverser les 900 kilomètres de banquise morcelée que constitue l'Arctique, à pied, par - 45 °, exige une confiance en soi exceptionnelle…

Catalogues : [ exploration ] [ Antarctique ] [ ARCTIQUE ] [ Polar ] [ pôle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

ETIENNE, Jean-Louis. - Les Poles.
S.l., Arthaud, 1992.
grand in-8°, 245 pages entièrement illustreustrEustrations in-texte en noir/blanc et en couleurs (cert. depl.), broche, couverture cartonnage souple illustree pelliculee à rabats. Def. de plastif. au 1er plat sinon bel exemplaire. [CA-28]
Catalogues : [ exploration ] [ Antarctique ] [ ARCTIQUE ] [ Polar ] [ pôle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

FOEX, J.-A. - Exploration sous-marine de la Bible.
Paris, France-Empire, 1955.
in-8°, 266 pages, ill. hors texte N&B, carte, broche, couv., jaquette illustree Bel exemplaire. [PH-3][PH-1-]
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Requin ] [ Judaïca ] [ Galilée ] [ Israël ] [ PALESTINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

GALLISSIAN, Christian. - Croisiere des sables.
Paris, Editions Arthaud, 1997.
in-4° 111 pages abdt illustre en couleurs, reliure editeur, jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [PLC-11]
Catalogues : [ Désert ] [ Voyage ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

GALLISSIAN, Christian. - L'Enfer des 80 jours. 17 photographies en couleurs - 1 carte - 2 graphiques - 1 dessin.
Grenoble-Paris, Arthaud (« Clefs de l'Aventure »), 1974.
in-8°, 239 pages, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Tres bel exemplaire.[CA29/6]
Un tour du monde en 80 jours avec une Renault 5 L.

Catalogues : [ Renault ] [ AUTOMOBILE ] [ Aventure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

GERLACHE (Commandant de). - Voyage de la Belgica. Quinze mois dans l'Antarctique. Preface par Elisee RECLUS.
Bruxelles, Bulens, 1902.
Hardcover petit in-4°, (2)-V-303 pages, portrait en frontispice, illustrations photos N&B in- et h.t., 2 cartes hors-texte depliantes in fine, reliure d epoque demi maroquin rouge a coins, dos a nerfs, titre et fleurons dores, tete doree, couv. cons. Coiffes et coins frottes, cartes desolidarisees du livre sinon tres bon etat. [TX-11]
Catalogues : [ Antarctique ] [ Polar ] [ pôle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 235.98 |  Commander ce livre / order this book

GERLACHE de GOMERY (Commandant Gaston). - Retour dans l'Antarctique. Recit de l'Expedition antarctique belge 1957-1958.
Tournai, Casterman, 1960.
in-8°, 281 pp, illustrations photos h.t. N&B et couleurs, cartes, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire DEDICACE par l'explorateur. [MI-2]
Catalogues : [ Antarctique ] [ Polar ] [ pôle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

GERLACHE de GOMERY (Commandant Gaston). - Victoire sur la nuit Antarctique. L'expedition de la Belgica , 1897-1899.
Tournai, Casterman, 1960.
in-8°, 261 pp, illustrations photos N&B, cartes, broche, couverture illustree Bon etat.[NAN-5]
Publié en 1902 sous le titre Quinze mois en Antarctique

Catalogues : [ Antarctique ] [ Polar ] [ pôle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

GERSI, Douchan. - La Dernière Grande Aventure des Touareg. Expedition Tassili - Hoggar - Tombouctou.
Paris, R. Laffont, 1972.
in-8°, 277 pages, ill. hors texte N&B, carte, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire DEDICACE par l'auteur.[GE-2]
Catalogues : [ Hoggar ] [ Tassili ] [ AFRIQUE ] [ Désert ] [ Targuis ] [ TOUAREG ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

GOLISH, V. de - RAMBACH, P. et HEBERT-STEVENS, F. - L'Inde inexploree. Expedition tortue 1950-1952 - Afrique - Moyen-Orient - Indes.
[s.l.], Arthaud, 1953.
grand in-8°, 51p., carte en front., 74 planches en noir et 8 en couleurs, broche, couv., jaquette illustree. Bel exemplaire. [PIL-3]
Catalogues : [ Todas ] [ Kanis ] [ Gadabas ] [ Bondos ] [ Dekkan ] [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

GOUZY, R. - Dans le ciel des Pôles. Explorations d'autrefois - d'aujourd'hui.
Neuchatel, La Baconnière, 1931.
grand in-8°, 206 pages, abdt ill. h.t. bleu, broche, couverture illustree à rabats. Avec plus de 100 illustrations et une carte hors texte. [CA27/5]
Catalogues : [ Polar ] [ pôle ] [ exploration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

HAARDT, Georges-Marie & AUDOUIN-DUBREUIL, Louis. - LE RAID CITROEN - La premiere traversee du Sahara en automobile. Edition pour la jeunesse. Introduction de Andre Citroën. Illustrations de Bernard Boutet de Monvel.
Paris, Plon-Nourrit et Cie, éditeurs, 1924.
Hardcover in-12, 308 pp, frontispice,. 60 photographies et 2 cartes-itinEraires (1 h.t. depliante), percaline rouge de l editeur, fers dores au premier plat. Bon etat. [JJ-1]
Catalogues : [ Jeunesse ] [ Aventure ] [ Atlantide ] [ Sahara ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 59.98 |  Commander ce livre / order this book

HAARDT, Georges-Marie & AUDOUIN-DUBREUIL, Louis. - LE RAID CITROEN - La premiere traversee du Sahara en automobile. De Touggourt a Tombouctou par l'Atlantide. Introduction de Andre Citroën. Illustrations de Bernard Boutet de Monvel.
Paris, Plon-Nourrit et Cie, éditeurs, 1923.
in-12, 308 pp, frontispice,. 60 photographies et 2 cartes-itinEraires (1 h.t. depliante), broche, couverture imprimee. Couverture et dos factices a l'identique (couv. originale conservee). Excellent etat. [NV-20]
Catalogues : [ Aventure ] [ Atlantide ] [ Sahara ] [ Voyage ] [ EXPLOIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

HARRIS, Julie. - L Enfer blanc (The Longest Winter). Traduit de l'americain par Alexis Champon.
Paris, Belfond, 1996.
in-8, 308 pp., broche, couv. ill. Bel exemplaire. [MI-16]
Perdu dans l Alaska, un pilote americain va vivre dix-sept ans avec les Esquimaux

Catalogues : [ Survie ] [ Polaire ] [ ARCTIQUE ] [ Polar ] [ pôle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

HEMPTINNE (M. de). - Le Soleil dans le dos. Singapour-Australie en pneumatique.
Paris, Arthaud (« Mer »), 1979.
in-12, 263 pages, ill. h.t. coul., fig. et cartes in-t., broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire DEDICACE par l'auteur. [CA.26]
Catalogues : [ Australie ] [ Singapour ] [ pneumatique ] [ canot ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

HERZOG, Maurice & ICHAC, Marcel. - Regards vers l'Annapurna. Preface de Lucien DEVIES. Seconde edition.
Paris-Grenoble, Editions Arthaud, 1951.
in-4° XV + 97 pages, richement illustre de photographies en noirs et en couleurs + 1 carte-esquisse depliante, brochure originale, jaquette orig. illustree en couleurs. Bon etat. [CA28/3vf][ATT]
Catalogues : [ Montagne ] [ Alpinisme ] [ Annapurna ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

HEYERDAHL, Thor. - L'Expedition du Kon-Tiki sur un radeau a travers le Pacifique. Traduit du norvegien par M.Gay et G. de Mautort.
Paris, Albin Michel, 1952.
Hardback in-8°, 310 pages, frontispice, gravures in et h.-t., une carte, reliure demi chagrin à coins, dos à 4 nerfs decore, couv. conservee. Tres bel exemplaire, tres frais. [HI-3]
Catalogues : [ Pacifique ] [ Océan ] [ Navigation ] [ exploration ] [ Radeau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

HOOGEWYS, Jean Gene . - Par-dela les ondes.
Sint-Martens-Latem, Editions de la Dyle, sans date (ca.1990).
grand in-8°, 192 pages, ill. in-t., broche, couverture illustree plast. Excellent etat. [TX-5]
Catalogues : [ Aventure ] [ Mer ] [ Polar ] [ pôle ] [ Sous-Marin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

HORN, Mike. - A l ecole du Grand Nord.
Paris, XO editions, 2005.
in-8, 1777 pp., ill. h.t. coul., broche, couv. ill. plast. Tres bel exemplaire, tres frais. [CA-8]
Catalogues : [ Aventure ] [ Polar ] [ pôle ] [ NORD ] [ ARCTIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

HORN, Mike. - OBJECTIF: POLE NORD DE NUIT.
Paris, Presses-Pocket n° 13558, 2008.
in-16, 215 pp., ill. h.t. coul., broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [PP-1]
Catalogues : [ Aventure ] [ NORD ] [ ARCTIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

HUBAC, Pierre. - LES NOMADES.
Paris, Renaissance du Livre ( La Vie dans l'Histoire ) 1948.
in-8°, 292 pp., XVI planches photos hors texte, broche, couv. Bon etat. [DV-22]
Catalogues : [ Hoggar ] [ Tassili ] [ AFRIQUE ] [ Désert ] [ Targuis ] [ TOUAREG ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

HUBERT, Alain - DANSERCOER, Dixie - BRENT, Michel. - Cent jours pour l'Antarctique. La grande traversée.
Bruxelles, Labor, 1998.
in-8 (22x17), 245 pp., illustre de photos en couleurs, broche, couverture en couleurs a rabats. Tres bel exemplaire, très frais. [LA-1]
Catalogues : [ Antarctique ] [ Polar ] [ pôle ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

JAMES, David. - Terre de froid. (That Frozen Land). Traduit de l'anglais par Gabrielle Rives. 2 cartes.
Paris, René Julliard ( La Croix du Sud ), 1952.
in-8°, 264 pp., 2 cartes depliantes h.t., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [NV-8]
Catalogues : [ Polar ] [ Antarctique ] [ pôle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

KURALT, Ch. - Vers le sommet du globe.
Paris, Stock, 1969.
in-8°, 248 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [GE.2]
Les aventures et mésaventures de l'expédition polaire de R. Plaisted, 28 mars-4 mai 1967.

Catalogues : [ Plaisted ] [ Polar ] [ pôle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

KURBIEL, Janusz et BARRAULT, Jean-Michel . - Vagabond & Les Aventures polaires d'aujourd'hui.
Editions Maritimes et d Outre-Mer, 1981.
in-8°, 224 pp., ill. h.t. coul., ill. et cartes in-t. n/b, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [NV-19]
Catalogues : [ exploration ] [ Polar ] [ Polaire ] [ Navigation ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

LACHOUQUE (Commandant). - Stanley, le dernier conquistador.
Bruxelles-Paris, Club du Livre du Mois ( Découverte du Monde ), 1951.
in-8 (14x21), 257 pages, reliure decor « Club », emboîtage.— Tirage limite à 3000 exemplaires numerotes. Bel exemplaire. [NV-21]
Catalogues : [ CONGO ] [ livingstone ] [ Stanley ] [ AFRIQUE ] [ exploration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

LE CLERC, M. & BOIS, J.C. - La Grande Echappee. Trois Ameriques en Scooter.
Paris, La Toison d'Or, 1955.
in-8°, 259 pp, photographies h.t. N&B, cartes, relie cartonnage ed., jaquette illustree. Petit accroc a la jaquette sinon bel exemplaire.[SP-1]
Catalogues : [ Andes ] [ Pérou ] [ Bolivie ] [ AMÉRIQUE ] [ Scooter ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

LEDE, Marie-Louise. - Seule avec les Touareg du Hoggar.
Paris, Andre Bonne, 1954.
in-8°, 206 pp., une carte, 23 photos hors texte, broche, couv. Bel exemplaire, agremente d une tres belle et longue DEDICACE de l auteur. [HA-1]
Catalogues : [ Hoggar ] [ Tassili ] [ AFRIQUE ] [ Désert ] [ Targuis ] [ TOUAREG ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

LEGRE-ZAIDLINE, Fr. - Voyage en Alcidie - A la decouverte d Alcide d Orbigny (1802-1857).
Paris, Boubee, 1977.
in-8 broche, 140 pages + 8 planches, couv. illustree. Ethnologue et naturaliste, d'Orbigny s'embarque en 1826 pour l'Amerique latine, de cette expedition qui dura huit ans il rapporta des documents sur les tribus autochtones, sur la flore et la faune, sur l'archeologie.
Bel exemplaire [DV-2]

Catalogues : [ XIXe ] [ AMÉRIQUE ] [ ethnologie ] [ Science ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

LEROY, Gilbert. - Tibet, le rire jaune. Photographies de l'auteur.
Paris, L'Harmattan (« Partir là-bas »), s.d. (1988).
in-4° 125 pages, abondamment illustre in-t. couleurs, carte, relie cartonnage illustre plastifie.— Bel exemplaire DEDICACE par l'auteur. [PLG-4]
Catalogues : [ Aventure ] [ Tibet ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

LIVINGSTONE, D. et , STANLEY H. M. - Du Zambèze au Tanganyika. Preface de P. Sabbagh.
Genève, Edito-Service (« Cercle du Bibliophile »), s.d.
in-8°, XII-347 pages, front., ill. hors texte N&B, notes, rel. cartonnage « club », dos cuir noir decor. Tres bel exemplaire, très frais. [CA12]
Édition établie par A. Gheerbrant d'après « Narrative of an Expedition to the Zambesi and its Tributaries » par D. et Ch. Livingstone 1865, et « How I found Livingstone » par H. M. Stanley 1872.

Catalogues : [ XIXe ] [ CONGO ] [ ZAMBEZE ] [ AFRIQUE ] [ exploration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

LOODTS, J.; de GERLACHE de GOMERY, G.; DOYEN, P. - Aurores [Aurora]. Expedition antarctique belge 1957-1958: resultats scientifiques, IV.
Bruxelles, Belgium. Weissenbruch (1958).
in-4°, 148 pp., ill., broche Excellent etat [PIL-10*]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Belgium ] [ Antarctic ] [ Antarctique ] [ Polar ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

MABIRE, Jean. - Roald Amundsen: Le plus grand des explorateurs polaires.
Grenoble, Glenat ( Une vie ), 1998.
in-8, 383 pp., illustrations, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [TX-14]
Catalogues : [ Polar ] [ pôle ] [ NORD ] [ Biographie ] [ Amundsen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

MAGNAN, Pierre. - Le Voilier des deserts polaires. Recit recueilli par Etienne de Monpezat.
Paris, Flammarion (« L'Aventure vécue »), 1977.
in-8°, 249 pages, ill. h.t. en noir et en couleurs, cartes, broche, couv. illustree en couleurs. Bon etat general (defauts d'usage, surtout en couverture). [CA33/8]
Catalogues : [ Banquise ] [ Voile ] [ MARINE ] [ Mer ] [ Navigation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

MARAINI, Fosco. - Karakorum - L Ascension du K2. (Gasherbrum IV : Baltoro. Karakorum).
Paris, Presses de la Cite, 1962.
Hardcover in-8, 324 pages, planches hors-texte,40 photos couleurs, cartonnage de l editeur sous jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [MI-1]
Victoire italienne en 1958 au Gasherbrum IV.

Catalogues : [ HIMALAYA ] [ ascension ] [ Alpinisme ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

MARISTANY, M. - 20.000 km à travers l'Afrique.
Paris, Arthaud (« Clefs de l'Aventure »), 1964.
in-8°, 278 pages, ill. hors texte N&B., carte, notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [CA10]
Du Cap à Tunis avec cinq jeunes à moto et une Land-Rover…

Catalogues : [ Aventure ] [ Moto ] [ AFRIQUE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

MARKHAM, B. - Vers l'Ouest avec la nuit.
Paris, Seghers, 1987.
in-8°, 333 pages, ill. hors texte N&B, gloss., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[HI-1/2][ATT+]
Beryl Markham fut la première à effectuer, seule, la liaison Angleterre-Amérique. Elle raconte ici ses souvenirs, l'Afrique y tient une grande place...

Catalogues : [ AFRIQUE ] [ AVIATION ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

MASSIET - HERMENIER - MARESCOT - VRIGNAUD - Le Tour du monde en Traction - 100 000 kilometres de reportages.
Paris, Hoebeke, 1990.
Hardcover in-4° 137 pages abondamment ill. in-t. en couleurs., cartonnage de l editeur sous jaquette illustree. Bel exemplaire [PIL-8]
Catalogues : [ traction ] [ Citroen ] [ auto ] [ reportage ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 30.98 |  Commander ce livre / order this book

MIRSKY, J. - Arctique, enfer de glace.
Paris, France-Empire, 1967.
grand in-8°, 347 pages, ill. hors texte N&B, 1 carte, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire. [GE-3]
Catalogues : [ NORD ] [ Arctic ] [ ARCTIQUE ] [ Polar ] [ pôle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

MOITESSIER, Bernard. - Un vagabon des mers du sud.
Paris, Flammarion (« L'Aventure vécue »), 1961.
in-8°, 314 pages, ill. hors texte N&B, cartes et croquis, broche, jaquette illustree en couleurs. Tres bel exemplaire [TX-2]
Catalogues : [ Voile ] [ MARINE ] [ Mer ] [ Navigation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

MOREUX (Abbe Th.) - L'assaut du Pôle Sud.
Paris, Jouve, 1911.
in-12, 221 pages, photos N/B, broche, couverture illustree. Etat d'usage, plutôt bon. [CA-2]
Catalogues : [ Antarctique ] [ CHARCOT ] [ SHACKLETON ] [ Polar ] [ pôle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

PEISSEL, Michel. - Le Grand Passage de l'Himalaya.
Paris, Robert Laffont, 1974.
in-8°, 249 pages, ill. hors texte N&B, 3 cartes h.t., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA-27:4][BL-1vf]
De l'Inde aux frontières du Tibet en aéroglisseur.

Catalogues : [ Aéroglisseur ] [ HIMALAYA ] [ Tibet ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

PELLISSIER, Jean. - 50.000 Milles d'aventures sur mer. Preface de Marcel TALABOT.
Paris, Editions de la Pensee Moderne (« La Marche du Monde »), 1961.
in-8°, 220 pp., nombreuses photos, cartes et croquis, broche, couv. sous jaquette couleurs. Tres bel exemplaire, non coupe (accrocs a la jaquette). [TX-5]
Catalogues : [ Croisière ] [ Voile ] [ MARINE ] [ Mer ] [ Navigation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 18.98 |  Commander ce livre / order this book

PESTEL, Y. - La Route des Epaves.
Paris, Albin Michel/Guilde Européenne du Raid (« Aventure au Xxe siècle »), 1985.
grand in-8°, 250 pages, ill. h.t. coul., discogr., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [GE-3]
Catalogues : [ Voyage ] [ Trésor ] [ Epave ] [ Navire ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

PESTY, G. - La Croisière verte. Six en trimaran sur l'Orenoque.
Paris, Arthaud (« Mer »), 1976.
in-8°, 238 pages, ill. h.t. coul., dessins et carte in-t., broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [CA13]
Catalogues : [ Croisière ] [ SUD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ Orénoque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

PETTERSSON, Hans. - LA CROISIERE AUX ABIMES. Autour du monde avec l expedition oceanographique suedoise (1947). Traduit de l Anglais par le Capitaine de fregate A.Vuiliez. Preface de J.Boucart.
Paris. Amiot-Dumont (« Bibliothèque de la Mer »), 1954.
in-8°, 213 pp., illustrations, cartes, broche, couverture illustree. Papier jauni, traces de mouill., dos leg. us. sinon bon etat. [BL-2]
Catalogues : [ Océanographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

PFEFFER, Pierre. - Bivouacs à Borneo.
Paris, Flammarion (« L'aventure vécue »), 1963.
In-8, 252 pages, 32 planches en N&B, 2 cartes, relie cartonnage illustre plastifie. Bel exemplaire. [GE-3]
Catalogues : [ Dayak ] [ BORNEO ] [ ASIE ] [ exploration ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

PICCIOTTO, E. - J. MICHOT, etc. - Expedition Antarctique Belge 1957-1958. Resultats scientifique T. VII. Geologie et annexe glaciologique.
Bruxelles, Weissenbruch, s.d. (ca.1960).
in-4° 299 pp. nombreuses figures et photographies (cert. h.t. depliantes), cartes et tabl., reliure pleine percaline ed. Tres bel exemplaire.[VU-3]
Catalogues : [ Gerlache ] [ Glaciologie ] [ Antactic ] [ Antarctique ] [ Polar ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

POTTER, Jean. - Pilotes du Grand Nord.
Paris, Julliard (« La Croix du Sud »), 1950.
in-12, 317 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire, en grande partie non coupe. [GE-3]
La vie et l'oeuvre des grands pilotes en Alaska.

Catalogues : [ Alaska ] [ Polar ] [ pôle ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

PRYDE, Duncan. - Nunaga. Dix ans chez les Esquimaux. Preface de Jean Malaurie.
Paris, Calmann-Levy, 1974.
in-8°, 372 pp., photographies en noir, broche, couverture illustree à rabats Bel exemplaire. [109B-11]
Catalogues : [ Survie ] [ Polaire ] [ ARCTIQUE ] [ Polar ] [ pôle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

QUILICI, F. - Le Sixième Continent. Cinq mille heures sous les mers. Traduit d el'italien.
Paris, Amiot-Dumont ( Bibliothèque de la Mer ), 1955.
in-8°, 218 pages, illustrations h.t. n/b, fig. et tabl. in-t., broche, couverture illustree à rabats. Bon exemplaire. [GE-1]
Catalogues : [ Requin ] [ Flore ] [ Faune ] [ Méditerranée ] [ Sous-marine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

RASPAIL, Jean. - Terres et peuples Incas. Equipe Marquette 1954. Photographies hors-texte de Guy MORANCE et Didier TAROT.
Paris, Julliard ( La Croix du Sud ), 1954. [published date: 1954]
in-8°, broche de 262 pp. Edition originale dont il n'a pas ete tire grand papier. Bel exemplaire, DEDICACE par l'auteur. [NAN-4]
Catalogues : [ Andes ] [ Incas ] [ marquette ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

THIEMMONGE, G. - Guide pratique pour l'expedition et l'aventure.
Paris, Copernic, 1979.
in-8 etroit, 314 pages, ill. in-t., tabl., gloss., index, broche, couverture illustree plast. Bon etat. [NV-39][ATT-]
Catalogues : [ équipement ] [ Piège ] [ Piste ] [ Orientation ] [ Sauvetage ] [ Randonnée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

TRYSTRAM, Florence. - Le Proces des Etoiles - Recit de la prestigieuse expédition de trois savants français en Amérique du Sud et des mésaventures qui s ensuivirent (1735-1771).
Paris, Seghers, 1979.
Hardcover grand in-8°, 270 pp., illustrations et plans en noir et blanc, cartonnage ed. sous jaquette ill. Bel exemplaire [NV-18]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ AMÉRIQUE ] [ terre ] [ HISTOIRE ] [ géographe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

VANDEVELDE, H. - Ionosphère: instruments et données tabulées. Expedition Antarctique Belge 1957-1958. Resultats scientifique, Volume V, fasc. 1.
Bruxelles, Weissenbruch, s.d. (ca.1958).
in-4° 196 pp. figures et photographies, tabl., broche, couv. Tres bel exemplaire. [PIL-HA3]
Catalogues : [ Gerlache ] [ Glaciologie ] [ Antactic ] [ Antarctique ] [ Polar ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

VANIER, Nicolas. - L Odyssee blanche.
Paris, Robert Laffont, 1999.
in-8, 264 pp., ill. h.t. coul., broche, couverture illustree.- 9782221090824 Bel exemplaire [NV-36]
Catalogues : [ Arctic ] [ ARCTIQUE ] [ Polar ] [ pôle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

VERNAY, P. - Le Grand Nord à cheval. Un raid exceptionnel dans l'Arctique canadien.
Paris, A. Michel (« Aventures »), 1992.
in-8°, 158 pages, ill. h.t. coul., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA13]
Catalogues : [ Canada ] [ NORD ] [ ARCTIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

VICTOR, Paul-Emile. - POLE SUD.
Paris-Strasbourg, Hachette/Selection des Amis du Livre, 1958.
grand in-8°, 95 pp., abdt illustre en noir et en couleurs, cartes, reliure decoree de l editeur sous rhodoid Bel exemplaire. [DV-15]
Catalogues : [ Antarctique ] [ Antarctic ] [ Polar ] [ pôle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

TEY, Jose-Maria. - 10 000 Miles à bord d'une Jonque.
S.l., Editions Arthaud ( Clefs de l'Aventure Clefs du Savoir, n° 41 ), 1960.
in-8°, 269 pages, photos n/b en hors texte, 1 carte h.t. depl., gloss., broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire. [GE-2]
Catalogues : [ Aventure ] [ Mer ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·