Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

24 résultat(s). Pages : [ 1 ]

(TARDI). RENE LA CANNE (GIRIER, Rene). - Tu peux pas savoir...
Paris, Londreys, 1988.
in-8°, 502 pages, 16 pages de photos, broche, couverture illustree (TARDI). Bel exemplaire. [AFF-1]
Catalogues : [ tardi ] [ traction ] [ Police ] [ crime ] [ Banditisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

AMNESTY. - L'Emprisonnement politique en République Populaire de Chine.
Paris, Amnesty International, 1979.
in-8°, 215 pages, carte depliante h.t., broche, couv. Bel exemplaire, tres frais [LA-2]
Catalogues : [ politique ] [ prisonnier ] [ CHINE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

ANTHOLOGIE. - ECRIVAINS EN PRISON. In memoriam - Poemes des absents - Sortis des liens.
Paris, Seghers, 1945.
in-12 broche de 262 pages, couverture imprimee.— Edition originale. Bel exemplaire, non coupe. [BL-3]
Hommage aux ecrivains victimes de l oppression allemande: Gabriel Peri, Max Jacob, Jacques Decour, Aragon, Jean Cassou, Leon Moussinac, Ch. Vildrac, etc.

Catalogues : [ Vildrac ] [ Moussinac ] [ Cassou ] [ Aragon ] [ Farge ] [ Decour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

BADINTER, Robert. - La Prison republicaine (1871-1914).
Paris, Fayard, 1992.
in-8°, 429 pages, bibliogr., index, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[HI-7]
Catalogues : [ Loi ] [ Justice ] [ république ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.95 |  Commander ce livre / order this book

BLANC, O. - La Derniere Lettre. Prisons et Condamnes de la Revolution 1793-1794.
Paris, France-Loisirs/Robert Laffont, 1985.
grand in-8°, 320 pp., cartonnage de l editeur, jaquette illustree en couleurs. Bon etat (accrocs a la jaquette). [CA29/30]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ Archives ] [ Guillotine ] [ Condamnation ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

CHESSMAN, C. - Face à la Justice.
Paris, Presses-Pocket n° 144, 1964.
in-16, 215 pages, broche, couverture illustree plast. Exemplaire a l'etat de neuf. [PP-1]
Catalogues : [ Justice ] [ Délinquance ] [ Mort ] [ de ] [ Peine ] [ Condamnation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

DEBRAY, Regis. - Journal d'un petit bourgeois entre deux feux et quatre murs.
Paris, Seuil, 1976.
in-8°, 170 pp., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [109B-7]
Catalogues : [ France ] [ Bolivie ] [ COMMUNISME ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

ERHEL, C. et LEGUAY, C. - Prisonnières.
Paris, France-Loisirs/Stock, 1978.
in-12, 277 pages, cartonnage editeur avec jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [AZ-11]
Catalogues : [ enfermement ] [ Detention ] [ Femme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

FOUCAULT, Michel. - Surveiller et punir. Naissance de la prison.
Paris, Gallimard (« Bibliothèque des Histoires »), 1978.
in-8, 318 pages, broche, couv. Tres bel exemplaire. [DV-3]
Catalogues : [ Justice ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

GERARD, Nicole. - Sept ans de penitence.
Paris, R. Laffont (« Vécu »), 1973.
in-8°, 459 pages, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [AFF-1]
Catalogues : [ Témoignage ] [ Femme ] [ Société ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

GIOVANNI, Jose. - Le Trou.
Paris, Gallimard, 1957.
in-8°, 236 pages, 1 plan, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [BQ]
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

GOLDMAN, Pierre. - Souvenirs obscurs d'un Juif polonais né en France.
Paris, Seuil («Combats»), 1975.
in-8°, 279 pp., broche, couv. Bon etat (traces de rousseurs au 1er plat). [MI-14]
Catalogues : [ Procès ] [ crime ] [ Société ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

KOESTLER, Arthur. - La Corde raide.
Paris, Livre de Poche ( Pluriel, 8327 ), 1978.
in-16, 448 pages, index, broche, couverture illustree plastifiee. Bon etat. [LP]
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ guerre ] [ Autobiographie ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

LEFEVRE, Jean. - Le Bagne à la casse.
Paris, France Empire, 1981.
in 8°, 230 pp., illustrations h.t. n/b, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire.[CA33/8]
Catalogues : [ Detention ] [ Peine ] [ Justice ] [ Bagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

MONTARRON, Marcel. - La Veuve ou l'histoire des chatiments.
Paris, Plon, 1973.
Un vol. in-8 de 348 pp, illustrations, reliure toilee, jaquette illustree. Tres bon etat. [DV-9]
Catalogues : [ Supplice ] [ Gibet ] [ bucher ] [ Châtiment ] [ Mort ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

MONTARRON, Marcel. - Les Chemins de la belle. Les grandes Evasions.
Paris, Stock ( Les Chemins de l'Aventure ), 1971.
in-8°, 308 pages, photos hors texte, broche, couverture illustree plastifiee? Bel exemplaire.[HI-1/2]
Catalogues : [ VIDOCQ ] [ Casanova ] [ Justice ] [ Bagne ] [ évasion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

N/A - Le Chemin de Croix des Jeunes Ecrivains Russes.
Franckfurt am Mein, Possev-Verlag, 1967.
in-8°, 65 pages, ill. n&b, broche, couv.- Peu courant. Bel exemplaire. [HI-5]
Galanskof - Dobrovolsky - Guinzbourg - Boukovsky - Kouchev - Vadim Delaunay

Catalogues : [ Répression ] [ COMMUNISME ] [ Russie ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

PAYNE, Robert. - La Forteresse Pierre et Paul. Trad. de l'anglais.
Paris, Fayard, 1969.
in-8°, 556 pages, relie cartonnage editeur, jaquette illustree plastifiee. Dos insole sinon bel exemplaire. [CA-32/6]
La Forteresse où furent enfermés, torturés, supprimés les révolutionnaires russes qui conspirèrent pour renverser la monarchie tsariste.

Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Russie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

RICHARDIT, Albert. - Le Bedeau de la Sante. Illustrations de PIEM.
Pharo-Films, 1975.
grand in-8°, 370 pages, broche, couverture illustree. Bon etat. [CA30/6]
Catalogues : [ France ] [ Justice ] [ vecu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

SEZNEC, Denis. - Seznec, le Bagne.
Paris, R. Laffont, 2001.
in 8°, 398 pp., illustrations h.t. n/b, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire.[CA29/3]
Catalogues : [ Detention ] [ Peine ] [ Justice ] [ Bagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

SMEETS, Yves. - Lignes de fuite. De la taule à la toile: hier traqué par la police, aujourd'hui recherché par les amateurs d'art.
P., Cherche Midi ( Documents ), 2003.
in-8 (21x14), 157 pp, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [HI-7]
Catalogues : [ Récit ] [ Autobiographie ] [ Biographie ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

SUPHI, M. Faraç. - Dans les salles de torture de Turquie. Preface de G. DUFOUR.
Bruxelles, EPO, 1994.
in-12, 143 pages, illustrations n./bl., broche, couverture illustree pell. Bel exemplaire [CA-32/5]
Lecteur, bon courage , prévient Germain Dufour dans sa préface…

Catalogues : [ Torture ] [ Justice ] [ TURQUIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

TAPIE, Bernard. - Librement.
Paris, Grand Livre du Mois/Plon, 1998.
in-8°, 310 pages, cartonnage souple illustre plastifie. Tres bel exemplaire. [JU-1]
Catalogues : [ Business ] [ Affaire ] [ Justice ] [ PS ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

VASSEUR, V. - Medecin-chef a la prison de la Sante.
Paris, Le Cherche-Midi (« Documents »), 2000.
in-8°, 201 pages, index, broche, couverture illustree. Tranche salie sinon bel exemplaire. [AZ-12]
Catalogues : [ France ] [ Justice ] [ MEDECINE ] [ vecu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·