
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BERENS-TOTENOHL, Josefa. - La Metairie de la Sainte Vehme. Roman.
P., Stock, 1944.
in-12, 315 pp., broche, couv. Bel exemplaire, non coupe.[DV-9]
Catalogues : [ Ferme ] [ AGRICULTURE ] [ ALLEMAGNE ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
CHALEIL, L. - La Memoire du village.
Paris, Stock (« La Vie des Hommes »), 1977.
in-8°, 362 pages, ill. hors texte N&B, carte, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [NV-8]
Catalogues : [ métier ] [ PETIT ] [ Artisan ] [ Ruralité ] [ Tradition ]
DECROYERE, Victor. - Croquis et Silhouettes de mon Pays. Lettrines et culs de lampe de L. Drugmand. Bois et dessins d Is. Van Mens, Leon Vandenhouten et Louis Drugmand.
La Louviere, Labor, 1927.
grand in-8°, 81 pages, broche, couverture illustree. Bon etat. [CA31/1]
Catalogues : [ XXe ] [ XIXe ] [ BELGIQUE ] [ ouvrier ] [ TRAVAIL ]
GARI, M. - Le Vinaigre et le Fiel. La vie d'une paysanne hongroise. Memoires recueillis et presentes par Edith Fel.
Paris, Plon (« Terre humaine »), 1983.
in-8°, 458 pages, ill. in et hors texte N&B, index, rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Bel exemplaire. [CA27/1][NV-28]
Catalogues : [ mémoire ] [ AGRICULTURE ] [ terre ] [ Campagne ] [ rurale ]
RAMOS, Senta. - Peinture paysanne pour tous.
Paris, Fleurus ( Savoir creer ), 1996.
Hardcover grand in-8 (25x19 cm), 91 pages, illustre en couleurs, figures en noir, cartonnage illustre en couleurs. Tres bel exemplaire. [GD8/6]
Catalogues : [ activités ] [ TECHNIQUE ] [ Meuble ] [ PEINTURE ]
STOMMA, L. - Campagnes insolites. Paysannerie polonaise et mythes europeens.
Lagrasse, Verdier, 1986.
in-8°, 186 pages, 2 cartes, tabl., broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [HI-5]
Catalogues : [ Société ] [ AGRICULTURE ] [ Pologne ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]
VINCENOT, Henri. - La Vie quotidienne des paysans bourguignons au temps de Lamartine.
Paris, Hachette, 1978.
petit in-8°,, 448 pp., dessins in-t., broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [DV-21]
Catalogues : [ XIXe ] [ Bourgogne ] [ France ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·