Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

13 résultat(s). Pages : [ 1 ]

(ARCHITECTURE) - CHARNEAU, Nicole & TREBBI, Jean-Charles. - Maisons creusees, Maisons enterrees - Decouvrir, restaurer, realiser un habitat troglodytique.
[publisher: Editions Alternatives ( AnArchitecture )] 1981.
in-8°, 216 pages entièrement illustrees in-texte en noir, figures, plans, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [VF-1]
Catalogues : [ Paysage ] [ ARCHITECTURE ] [ troglodyte ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

ASSOULINE, Pierre. - Le Dernier des Camondo.
Paris, Gallimard, 1997.
in-8°, 288 pages, tabl. geneal., broche, jaquette illustree. Tres bel exemplaire [MI-9]
Catalogues : [ Camondo ] [ PARIS ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BRANCHU, Michel. - Le Guide des NONBRICOLEURS .
P., Bordas, 1997.
petit in-4°, 192 pp, nombreux schemas et photos couleurs, reliure illustree de l'editeur. Tres bel exemplaire, très frais. [QU-X]
Les gestes simples du bricolage.

Catalogues : [ MOBILIER ] [ Décoration ] [ domestique ] [ Vié ] [ outil ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CHANCRIN, E. et FAIDEAU, F. (sous la dir. de). - Larousse Menager - Dictionnaire illustre de la vie domestique. 2136 gravures, 58 tableaux, 27 planches hors texte en noir, 20 hors texte en couleurs. Edition augmentee d' un supplement .
P., Larousse , 1949.
in-4°, [IV]-1278 pp, reliure verte decor estampe à froid editeur. Tres bel exemplaire, très frais. [ATT*]
Catalogues : [ HYGIENE ] [ couture ] [ Conserve ] [ TRICOT ] [ Dentelle ] [ Bricolage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 59.98 |  Commander ce livre / order this book

CLOZIER, Rene. - Nos demeures, comment on les bâtit.
Paris Bourrelier (« La Joie de Connaître »), 1953.
in-12, 143 pages, abdt illustre in-t. n/b, lexique, cartonnage illustre ed., dos toile. Tres bel exemplaire..[CA-31/4]
Catalogues : [ BATIMENT ] [ Habitation ] [ ARCHITECTURE ] [ Construction ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - TRUCS ET ASTUCES POUR TOUT NETTOYER CHEZ SOI.
Paris-Bruxelles-Zurich-Montreal, Selection du Reader's Digest, 2006.
petit in-4° 439 pp. nombreuses illustrations ien couleurs, index, cartonnage illustre en couleurs. Comme NEUF. [PIL-AMI]
Catalogues : [ Interieur ] [ HYGIENE ] [ tache ] [ Nettoyage ] [ astuce ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

DE KEYZER, D. - Madame est servie. Vivre au service de la noblesse et de la bourgeoisie (1900-1995).
Paris-Bruxelles, La Longue Vue, 1997.
in-8°, 375 pp., photos in-t. n/b, tabl., broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [DV-8]
Catalogues : [ CUISINE ] [ bourgeoisie ] [ NOBLESSE ] [ domestique ] [ TRAVAIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

DEMANGEON, A. & WEILER, A. - Les Maisons des hommes, de la hutte au gratte-ciel.
Paris Bourrelier (« La Joie de Connaître »), 1950.
in-12, 128 pages, abdt illustre in-t. n/b, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [JJ-1]
Catalogues : [ BATIMENT ] [ Habitation ] [ ARCHITECTURE ] [ Construction ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

MAUS VAN DEN EEDE, R. - Bonheur et Famille. Guide du Foyer.
Bruxelles, Office de Publicité, 1955.
grand in-8°,, 202 pp, nombreuses illustrations N&B, dessins en 2 coul., cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire.[NV-6]
Guide pratique pour les jeunes mariées (puériculture, médecine, sports, maison, sécurité sociale, etc).

Catalogues : [ SECURITE-SOCIALE ] [ CUISINE ] [ sport ] [ MEDECINE ] [ Puériculture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

McGOWAN, John & DuBERN, Roger. - Vous et ... la Decoration - Les techniques de base, le materiel necessaire.
Paris, France Loisirs/Larousse, 1993.
Hardcover in-8°, 240 pages, illustrations, index, cartonnage illustre en couleurs Tres bel exemplaire [LA-4]
Catalogues : [ Bricolage ] [ MOBILIER ] [ Meuble ] [ décoratif ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

MORIN, P. & OLEJNIK, N. - La Maison du bien-être. Guide pratique pour mieux vivre chez vous.
Paris, Editions du Dauphin, 1999.
in-8°, 303 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [MA]
Le Feng Sui à la française…

Catalogues : [ Géobiologie ] [ Shui ] [ Feng ] [ Chauffage ] [ Environnement ] [ conseil ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

ROUX, Simone. - La Maison dans l'Histoire.
P., Albin Michel ( L'Aventure humaine ), 1976.
in-8°, 300 pp., notes biblio, broche, couv. illustree. Bon etat. [BL-2]
Catalogues : [ Habitation ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

Mme ELEN-SIMON. - L'Art Culinaire et Menager. Programme Officiel de l'Enseignement Menager. 3e Edition revue et completee.
Bruxelles, Vertil, 1939.
in-8°, 461 pages, illustrations et publicites in- et hors texte N&B/coul., cartonnage toile moiree bordeaux decor ed. Bel exemplaire. [TA-1]
Pour bien tenir une maison…

Catalogues : [ Recette ] [ éducation ] [ HYGIENE ] [ CUISINE ] [ ménagère ] [ ménager ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·