
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[FULCANELLI] - COURJEAUD, Frederic. - Fulcanelli. Une identite revelee.
Paris: Claire Vigne (Aux Sources du Mystere ), 1996.
in-8°,, 287 pp., broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire, tres frais. [HI-1/2]
Catalogues : [ HERMETISME ] [ Symbolisme ] [ ESOTERISME ] [ ALCHIMIE ] [ Fulcanelli ]
AUBERT, Marcel. - Cathedrales et tresors gothiques de France.
Grenoble, Arthaud, 1958.
petit in-4° 479 pages, abdt ill. in-t. n., carte, plans et coupes h.t. depl., index, rel. cartonnage decor. ed., jaq. ill., jaq. rhod. Tres bel exemplaire, très frais. [GD8/4]
La synthèse définitive de l'art gothique en France. Superbe iconographie.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Bâtisseur ] [ France ] [ GOTHIQUE ] [ Art ]
AUZAS, Pierre-Marie. - Notre-Dame de Paris. Photographies de Noel Le BOYER.
Paris, Hachette, 1964.
in-4° 107 pages (64 planches pleine page n/b), broche, couv., jaquette illustree. Bel exemplaire. [GD4/1]
Catalogues : [ XIIe ] [ PARIS ] [ statuaire ] [ Notre-Dame ] [ GOTHIQUE ]
BROQUELET, A. - Nos cathedrales.
Paris, Garnier Frères, s.d. (ca. 1910).
in-12, VIII-508 pages, abdt ill. in-t., broche, couv. et dos ill. estamp. Dos leg. us. [DV-1]
Préface de M. BARRES.
Catalogues : [ Patrimoine ] [ ARCHITECTURE ] [ France ] [ beaux-arts ]
BUSCH, Harald. - L'art Gothique Allemand.
Paris, Braun, 1970.
in-4° 327 pages, 254 planches. h.t. n./b, plans et cartes, rel. cartonnage editeur avec jaq. ill. Tres bon etat.[VU-3]
Catalogues : [ XVe ] [ XIVe ] [ église ] [ EUROPE ] [ ALLEMAGNE ]
CHARPENTIER, L. - Les Mystères de la cathedrale de Chartres.
Paris, Robert Laffont (« Les Enigmes de l'Univers »), 1974.
in-8°, 251 pages, ill. hors texte N&B, fig. in-t., broche, couverture illustree plast. à rabats. Bon etat. [PH-2]
Catalogues : [ compas ] [ Bâtisseur ] [ Age ] [ Moyen ] [ mystère ]
COLLECTIF. - La Cathedrale Saint-Michel. Tresors d'art et d'histoire.
Bruxelles, Annales de la Societe Royale d'Archeologie de Bruxelles, 1975.
grand in-8°,, 208 pp., front. couleurs, planches h.t. n&b, broche, couv., jaquette illustree. Bel exemplaire. [NV-26]
Catalogue d'exposition.
Catalogues : [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ] [ Gudule ] [ Saint-Michel ]
COLLECTIF. - Les Plus Belles Cathedrales. 100 chefs-d oeuvre d Architecture.
Paris, France Loisirs, 1991.
Hardcover in-4° 189 pp., nombreuses reproductions en couleurs, pleine toile sous jaquette illustree en couleurs. PARFAIT ETAT. [PIL-5]
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ EUROPE ] [ ARCHITECTURE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]
DANIEL-ROPS. - L'Eglise de la Cathedrale et de la Croisade.
Paris, Fayard (« Les Grandes Etudes Historiques »), 1952.
in-12, 830 pages, cartes, notes de bas de p., broche, couv. Dos galbe sinon bel exemplaire. [HI-2/2]
Catalogues : [ XIIIe ] [ XIIe ] [ XIe ] [ CROISADE ] [ église ]
DUBY, Georges. - Le Temps des cathedrales. L'art et la societe 980-1420.
Paris, Gallimard (« Bibliothèque des Histoires »), 1977.
in-8°, 379 pages, illustre h.t. n/b, broche, jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA13] [DV-8]
Catalogues : [ XVe ] [ XIVe ] [ XIIIe ] [ XIIe ] [ XIe ] [ Xe ]
FOLLETT, Ken. - Les Piliers de la Terre. T1: Ellen
Paris, Stock, 1990.
in-8°, 489 pp, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [AMI-3]
Catalogues : [ XIIe ] [ Angleterre ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
FULCANELLI. - LE MYSTERE DES CATHEDRALES et l'interpretation esoterique des symboles hermetiques du grand oeuvre - Troisieme edition augmentee avec 3 prefaces d'Eugene CANSELIET.
Paris: Jean-Jacques Pauvert, 1970.
Hardcover grand in-8°,, 243 pp., nombreuses illustrations, cartonnage decore de l editeur, piece de titre, jaquette rhodoid. Etat proche du NEUF. [TX-8]
49 illustrations photographiques nouvelles, hors-texte, la plupart de Pierre JAHAN, et un frontispice de Julien CHAMPAGNE.
Catalogues : [ HERMETISME ] [ Symbolisme ] [ ESOTERISME ] [ ALCHIMIE ]
GUINGUAND, Maurice. - Notre-Dame de Paris ou la magie des Templiers.
Paris, Robert Laffont ( Les Enigmes de l'Univers ), 1972.
in-8°, 219 pp., illustrations n&b et figures, broche, couverture illustree a rabats. Bel exemplaire. [NV-10]
Catalogues : [ Templier ] [ Notre-dame-de-paris ] [ GOTHIQUE ] [ PARIS ] [ ARCHITECTURE ]
HATOT, Th. - PIAULET, A.M. - DE MONTGOLFIER, B. - Cathedrale de Chartres.
Paris, Editions L Instant Durable/Architecture et Modelisme,1990; First Edition
in-4° oblong, broche, couv. illustree.- Fine in Oblong wraps.- Edifice en 3D, à construire. A l etat de NEUF, sous cello. [QU-1]
Text in French, English, Spanish, German and Italian
Catalogues : [ MODELISME ] [ Chartres ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Art ]
JAUMOTTE, Emile. - LES TEMPLES DE LUMIERE.
Editions de la Francite, 1991.
in-8°,, 176 pp., illustrations, broche, couv. illustree.— Devenu rare. Tres bel exemplaire. [nv-29]
Nombres et symbolique dans les cathedrales de Nivelles et de Chartres
Catalogues : [ Chartres ] [ Nivelles ] [ BELGIQUE ] [ Sacré ] [ Nombre ] [ Symbolisme ]
LEFRANCOIS-PILLION, L. - L'Esprit de la Cathedrale. Avec 10 croquis dans le texte et 16 gravures hors texte.
Paris, Plon, (« Présences »), 1946.
in-12, III-288 pages, broche, couverture. Bel exemplaire [CA-32/7]
Catalogues : [ méditation ] [ Sacré ] [ ARCHITECTURE ] [ religion ] [ Art ]
RAHLVES, Friedrich. - Cathedrales et Monasteres d'Espagne. Traduit de l'allemand par Monique BITTEBIERRE.
Paris, Arthaud ( Art et Paysages ), 1965.
Hardcover grand in-8°, 340 pp., 167 reproductions en heliogravure, carte depliante en coul., index, pleine toile sous jaquette illustree en couleurs, emboitage. PARFAIT ETAT. [MI-1]
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ ARCHITECTURE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]
SAINT-HILAIRE. - Le Mystere des Labyrinthes.
Bruxelles, Rossel, 1977.
in-8 etroit, 159 pages, nombreuses illustrations et cartes n&b., broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire DEDICACE par l'auteur. [STR-2][STR-3-]
Catalogues : [ Mythe ] [ Symbole ] [ labyrinthe ] [ ESOTERISME ]
TIMMERS, J. - Petit atlas de l'art roman.
Paris-Bruxelles, Sequoia, 1965.
in-8°, 243 pages entièrement illustrees h.t. N&B et en couleurs, cartes, index, broche, couverture carton souple illustree plastifiee. Bon exemplaire. [DV-14]
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Roman ] [ ARCHITECTURE ] [ Art ]
VIEUX, Maurice. - Les Secrets des Batisseurs.
Paris, Robert Laffont ( Les Enigmes de l'Univers ), 1975.
in-8°, 258 pp., illustrations n&b et figures, biblio, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [CA31/7]
Catalogues : [ Médiévisme ] [ Bâtisseur ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·