
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ARCHITECTURE]. CONDE REIS, G. (ed.) - Galeries Saint-Hubert, histoire et restauration.
Bruxelles: Service des Monuments et des Sites, 1998.
in-4 (32x24 cm), 184 pages, abdt ill. en noir et en couleurs, reliure à spirales sous emboitage Tres bel exemplaire, tres frais. [PIE]
Catalogues : [ Patrimoine ] [ Bruxelles ] [ BELGIQUE ] [ Restauration ] [ passage ]
(AUDUBON). GOURDIN, H. - Jean-Jacques Audubon 1785-1851. Biographie.
Arles, Actes Sud, 2002.
in-8 etroit, 336 pages, portr., biblio, 2 index, broche, couverture illustree Bel exemplaire [CA-29/5]
Version révisée de Jean-Jacques Audubon : un Buffon de génie, Domens,1998.
Catalogues : [ Oiseau ] [ Aquarelle ] [ Observation ] [ nature ] [ USA ]
[BALZAC]. BARBERIS, Pierre. - Le Monde de Balzac.
Paris, Kime, 1999.
fort volume in-8°, 636 pages, 2 index, broche, couverture illustree. Tranche des dernieres pages salie sinon bel exemplaire [HI-3/2]
Catalogues : [ Balzac ] [ critique ] [ LITTERATURE ]
[BALZAC]. BERTAULT, Philippe. - Introduction à Balzac.
Paris, Editions Odilis. 1953 [published date: 1953]
in-12, 193 pp., index, cartonnage de l'editeur. Bon etat. [109-B3]
Catalogues : [ France ] [ critique ] [ LITTERATURE ]
[BALZAC]. COLLECTIF. - Balzac.
Paris, Hachette ( Genies et Realites ), 1971.
grand in-8°, 295 pp., portrait-frontispice et nombreuses illustrations en noir et en couleurs, skivertex havane de l editeur, jaquette illustree + rhodoid, emboitage. Bel exemplaire [109B-14][ATT-]
Textes de Michel Butor, J. Duvignaud, Claude Mauriac, S. de Sacy, B. Beck, G. Sigaux, etc
Catalogues : [ France ] [ archive ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]
[BALZAC]. DUFRESNE (D. et C.). - Balzac et les femmes.
Paris, Tallandier, 1999.
in-8°, 318 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire [MI-9]
Catalogues : [ Balzac ] [ critique ] [ LITTERATURE ]
[BAUDELAIRE]. MANOLL, M. - La Vie passionnee de Charles Baudelaire
Verviers-Paris, Gérard & cie/Intercontinentale du Livre (« Marabout »), 1957.
in-8°, 347 pages, gardes illustrees couleurs, relie cartonnage editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [NV-21]
Catalogues : [ Marabout ] [ France ] [ Monographie ] [ Biographie ] [ POESIE ]
(BAUDELAIRE). PORCHE, François. - Baudelaire, histoire d'une âme.
Paris, Flammarion, 1967.
in-8°, 516 pages, 16 planches h.t. n&b, biblio, index, relie pleine toile de l'editeur, jaquette rhodoïde. Bel exemplaire.[NV-3]
Catalogues : [ Baudelaire ] [ Biographie ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
(BAUDELAIRE). ROBB, G. - La Poesie de Baudelaire et la Poesie française 1838-1852.
Paris, Aubier (« Critiques »), 1993.
in-8°, 469 pp., notes, biblio, 2 index, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [DV-12]
Catalogues : [ Baudelaire ] [ POESIE ]
[BAUDIN]. BIDON (Colette & Etienne) - Eugene Baudin 1843-1907. Approches de l'Ecole moderne de peinture lyonnaise.
Paris-Lyon, CNRS/presses Universitaires de Lyon, 1982.
in-8°, 267 pp., illustrations en noir et en couleurs, index, broche, couverture illustree. Bon etat (plats legerement frottes). [CA-1]
Catalogues : [ Lyon ] [ Monographie ] [ PEINTURE ] [ Art ]
(BELGIAN ART). COLLECTIF. - Peintres belges Contemporains.
S.l. (Belgique), Editions Lumiere, s.d. (ca. 1945). .
Softcover in-4° non pagine., nombreuses planches N&B, broche, jaquette.- Presentation de 16 Peintres Belges illustrant les principales formes picturales de l'epoque dont un article sur MAGRITTE par E.L.T. MESENS. Dos de la jaquette restaure sinon bel exemplaire. [PIL-2][ATT+]
Contributions de (e.a.): Ch. Bernard, P. Fierens, P. Haesaerts, F. Hellens, E. Langui, R. Avermaete, etc.
Catalogues : [ XXe ] [ BELGIQUE ] [ Delvaux ] [ Magritte ] [ SURREALISME ]
(BELGIAN ART). LA RUWIERE (Jeanne de). - La Peinture Moderne en Belgique - Tome II: De Navez a Anne Bonnet.
Bruxelles (Belgique), Editions Artis, 1960.
Hardcover in-4° 127 pages, nombreuses photographies en couleurs collees, caretonnage toile ivoire de l editeur. Bel exemplaire, bien complet des chromos. [PIL-2]
Catalogues : [ XXe ] [ BELGIQUE ] [ SURREALISME ] [ moderne ] [ PEINTURE ]
[BELGIQUE]. - Extrait du Memoire Statistique du Departement de la Dyle adresse par le Prefet au Ministre de l Interieur en l an 10. Reprint.
Bruxelles : Archives Gen. du Royaume, 1999. (Algemeen Rijksarchief en Rijksarchief in de Provinciën . Reprints = Archives générales du Royaume et Archives de l'Etat dans les provinces . Reprints ; 135)
grand in-8°, 212 pp., broche, couv. A l'etat de NEUF. [AGR]
Reproduction photomécanique de l'édition originale, An X [1802].
Catalogues : [ Dyle ] [ Brabant ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ administration ]
[BELGIQUE] - Manifestation Nationale du Peuple Belge en 1860.
Bruxelles-Harlem, Guyot/Weeveringh, 1860.
2 parties reliees en 1 volume in-8°, CXXXII pp.+ 347 pp., demi-chagrin rouge de l epoque, dos à nerfs, filet dore sur les nerfs. Coiffes et mors us. sinon bel exemplaire. [RE-3]
Catalogues : [ Belgicana ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]
[BELGIQUE] POULLET, Edmond. - Histoire politique interne de la Belgique.
Louvain, Charles Peeters, 1879 [published date: 1879]
1 volume grand in-8°, 718 pp, demi-chagrin noir de l epoque, dos à nerfs, titre et fleurons dores.— Edition originale. Coins leg. us., passage soulignes au crayon, sinon bel exemplaire. [109B-14]
Catalogues : [ Belgicana ] [ BELGIQUE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
(BEYAERT). - L Architecture eclectique d Henri Beyaert (catalogue d'exposition).
Bruxelles, Banque Nationale de Belgique, 1978.
grand in-8°, carre, 150 pages, ill. n&b, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [NV-11]
Catalogues : [ Bruxelles ] [ ARCHITECTURE ]
(BEYAERT). LOZE, Pierre. - Histoire d'une Maison : La Maison Blondel de Henri Beyaert, 11 Rue Potagère À Saint-Josse-Ten-Noode À Bruxelles, 1886.
Bruxelles, Association du Patrimoine Artistique, 1993.
in-4° oblong, 64 pages, abdt ill. n&b et coul., broche, couverture illustree plastifiee. Comme neuf. [PLG-3]
Catalogues : [ Bruxelles ] [ ARCHITECTURE ]
(BIRAN) - DREVET, A. - Maine de Biran.
Paris, P.U.F. ( Philosophes ), 1968.
in-12, 131 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [PO-2]
Catalogues : [ XVIIIIE ] [ France ] [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]
[BLONDEL] - PALIARD, Jacques. - Etudes Blondeliennes 2 - Inedits de Maurice Blondel - Etudes sur la pensée et l'oeuvre de Maurice Blondel.
Paris, Presses Universitaires de France, 1952.
in-8°, 168 pages, broche, couverture. Bel exemplaire. [NV-1]
Catalogues : [ critique ] [ chrétien ] [ CHRISTIANISME ] [ PHILOSOPHIE ]
[BOFA]. MIRBEAU, Octave. - Dingo. Aquarelles et dessins de Gus BOFA.
Paris, Les Editions Nationales (« Tradition de la France »), 1935.
grand in-8°, 283 pages impr. en 2 couleurs, illustre de nombreux dessins de Gus Bofa, en noir hors-texte et en bistre in-texte, broche, couv. rempl.— 1 des 3.250 ex. s./velin d'Alfa numerote. Tres bel exemplaire [109B-17]
Catalogues : [ France ] [ Bofa ] [ Bibliophilie ] [ LITTERATURE ]
[BRISSET]. DECIMO, Marc. - Jean-Pierre Brisset, Prince des Penseurs.
Paris, Ramsay, 1986.
in-8°, 171 pages, ill. n&b, biblio, broche, couverture illustree Accrocs a la couverture sinon bon exemplaire. [DV-19]
Catalogues : [ Biographie ] [ Linguistique ] [ langue ]
(BRUXELLES). OSTA (Jean d'). - Bruxelles Bonheur.
Bruxelles, Rossel Edition, 1980.
in-4° 157 pages, abondamment illustre en n&b, relie cartonnage illustre de l'editeur. Bel exemplaire. [PLC-1]
Catalogues : [ Nostalgie ] [ archive ] [ BELGIQUE ] [ Bruxelles ] [ Belgicana ]
[CARTOGRAPHIE] N/A. - LE PARIS de Napoleon III. Nomenclature des rues du nouveau plan.
[publisher: Lanée & Dentu,, Paris] 1869.
Hardcover petit in-8°, 44 pp, grand plan depliant (80 x 59,5 cm), cartonnage original.- Small 8vo. Orig. half cloth. Large folding map of Paris 1869. (80 x 59,5 cm). Tres bon etat - Good copy. [BU-1]
Catalogues : [ PARIS ] [ Urbanisme ] [ Carte ] [ plan ]
(CATALAN) - JONGMANS, F. - Eugene Catalan, geometre sans patrie, republicain sans republique.
Mons, Societe Belge des Professeurs de Mathematiques, 1996.
grand in-8°, 223 pp., photographies en noir, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [BL-5]
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ BELGIQUE ] [ Science ] [ HISTOIRE ]
[CHATEAUBRIAND] - LE FEBVRE, Yves. - Le Genie du Christianisme. Avec un Index alphabetique de tous les noms cites.
Paris, Edgar Malfere (« Les Grands Evenements litteraires »), 1929.
in-12, 174 pages, broche, couv. Bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ France ] [ critique ] [ CHRISTIANISME ] [ LITTERATURE ]
[COLET]. CLEBERT, Jean-Paul. - Louise Colet ou la Muse.
Paris, Presses de la Renaissance [published date: 1986]
in-8°, 366 pp., broche, couv. illustree. Biographie de Louise Colet (1810-1876), la muse romantique, femme de lettres amie de Hugo et Mme Recamier, maîtresse du philosophe Victor Cousin, puis de Gustave Flaubert, Beranger, Alfred de Musset.
Bel exemplaire. [NV-24]
Catalogues : [ France ] [ Musset ] [ BERANGER ] [ Flaubert ] [ Femme ]
(COLET). PLESSIX GRAY (Fr. du). - Mon cher volcan ou La vie passionnee de Louise Colet.
Paris, JCLattès, 1995.
in-8°, 387 pages, notes, biblio, index, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA-00]
Catalogues : [ France ] [ Flaubert ] [ Biographie ] [ Femme ] [ Literary-Criticism ]
(COMTE). - Auguste Comte. Qui êtes-vous ? Introduction de E. FAURE.
Paris, La Manufacture, 1988.
in-12, 394 pages, notes de bas de p., biblio, broche, couv. illustree plastifiee. Bel exemplaire [CA-30/1]
Catalogues : [ France ] [ Positivisme ] [ PHILOSOPHIE ]
[COROT] - COROT.
Paris, Tisne ( Amis des Arts ), 1963.
in-4° 40 pp, 16 planches couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PLG-5]
Catalogues : [ France ] [ PEINTURE ] [ Art ]
(CURIOSA). ANONYME. - La Perle. Trois recits Erotiques. Trad. de l'anglais.
Paris, France-Loisirs/Blanche, 2001.
in-8°, 333 pages, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire. [CA 33/6]
La Perle est le titre d'un magazine érotique clandestin publié à Londres dans l'Angleterre victorienne.
Catalogues : [ Angleterre ] [ Sexe ] [ Erotisme ] [ CURIOSA ]
(CURIOSA). ASHBEE (Sir Henry Spencer). - Ma vie secrete.
Paris, Tchou ( Curiosa ), 1980.
in-8°, XXVI-325 pp., cartonnage editeur velours gris decore. Bel exemplaire. [STR-3]
Catalogues : [ Sexe ] [ LITTERATURE ] [ Erotisme ] [ CURIOSA ]
[DEGAS] - DEGAS.
Paris, Tisne ( Amis des Arts ), 1963.
in-4° 40 pp, 16 planches couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PLG-5]
Catalogues : [ Chevaux ] [ COURSE ] [ danse ] [ France ] [ PEINTURE ]
(DELACROIX). HUYGHE, Rene. - Delacroix ou le combat solitaire.
Paris, R. Laffont (« Ils étaient une fois »), 1990.
in-8°, 275 pages, illustre in- et h.t. n/b/couleurs, broche, couverture illustree plastifiee.. Couverture leg. us. sinon bel exemplaire. [CA 33/5]
Catalogues : [ Biographie ] [ PEINTURE ] [ Art ]
[DOSTOIEVSKI]. COLLECTIF. - Fedor Dostoievski.
Paris, Hachette ( Genies et Realites ), 1971.
grand in-8°, 263 pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs, skivertex bordeaux de l editeur, jaquette illustree + rhodoid, emboitage. Tres bel exemplaire [109B-17]
Textes de Henri Troyat, Etiemble, Jacques Madaule, Marthe Robert, Claude Roy, etc
Catalogues : [ Russie ] [ archive ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]
[DOSTOIEVSKY]. ATHANASSIADIS, T. - La Vie passionnee de Dostoievsky.
Verviers-Paris, Gerard & cie (« Marabout »), 1957.
in-8°, 361 pages, gardes illustrees en couleurs, relie cartonnage editeur, jaquette illustree. Bel exemplaire (accroc a la jaquette). [LA-8]
Catalogues : [ Marabout ] [ Russie ] [ Monographie ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]
[DUMAS] - LECLERCQ, Jacques R. - Grand Album Alexandre Dumas.
Paris, Hachette, 1985.
Hardcover in-8°, 336 pages, nombreuses illustrations, cartonnage illustre de l editeur. Tres bel exemplaire. [nv-29]
Catalogues : [ Biographie ] [ France ] [ Feuilleton ] [ LITTERATURE ] [ Dumas ]
[DUMAS]. HENRY, Gilles. - MONTE CRISTO ou l'extraordinaire aventure des ancetres d'Alexandre Dumas. Presente par Alain DECAUX.
Paris, Perrin, 1976.
in-8°, 186 pages, carte, documents, broche, couverture illustree. Bon etat. [DV-20][NAN-5]
Catalogues : [ Aventure ] [ Feuilleton ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ] [ Biographie ]
[DUMAS]. MAUROIS, Andre. - Les Trois Dumas.
Paris, Hachette, 1957.
In-8 broche de 499 pp. Bibliographie, index. Bel exemplaire.[DV-9]
Catalogues : [ France ] [ Biographie ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
[DUMAS]. SYLVAIN, Claude. - Humeurs et humour d'Alexandre Dumas.
Paris, Jacques Grancher, 1993.
in-8°, 204 pages, broche, couverture illustree. Bon etat. [TX-10]
Catalogues : [ Aventure ] [ Feuilleton ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ] [ Biographie ]
(DUMAS). ZIMMERMANN, D. - Alexandre Dumas le Grand. Biographie.
Paris, Julliard, 1993.
fort vol. in-8°, 736 pages, ill. hors texte N&B, notes, index, broche, couverture illustree plast. Suivi de Jacques Bonhomme , un inedit d'Alexandre DUMAS. [CA27/0]
Catalogues : [ Biographie ] [ France ] [ Feuilleton ] [ LITTERATURE ] [ Dumas ]
[DUNOYER DE SEGONZAC]. FLAUBERT, Gustave. - L Education sentimentale. Edition du centenaire. Illustrations de Andre DUNOYER DE SEGONZAC.
P., Librairie de France ( OEuvres Completes illustrees ), 1931.
Hardcover petit in-4° 457 pages, lettrines et bandeaux, demi-basane, dos lisse orne de motifs fleuris dores, tête doree. Bel exemplaire (dos et mors frottes, pages jaunies et qq. rouss.). [ATT]
Catalogues : [ France ] [ Bibliophilie ] [ LITTERATURE ]
[ELIOT]. BOLTON, Francoise. - Les Romans de George Eliot et ses Carnets. Tome I-II (complet). These presentee devant l'Universite de Paris IV, 1978.
Université de Lille III, Atelier National de reproduction des theses, 1983.
2 volumes grand in-8°, 872 pages, index, broches, couv. Bel ensemble. [DV-22]
Catalogues : [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Eliot ] [ critique ] [ LITTERATURE ]
[EMERSON]. MASTERS, E.L. (choisies et expliquées par). - Les Pages immortelles de Emerson.
Paris, Corrêa (« Les Pages immortelles »), 1947.
in-12, 221 pages, broche, couv. Bel exemplaire, non coupe. [CL-1]
.
Catalogues : [ USA ] [ PHILOSOPHIE ]
[EMPIRE]. ARNNA, J. (pres. et comm. par) - Napoleon Financier. Lettres au Comte Mollien Ministre du Tresor public presentees et commentees par Jacques Arnna.
Paris, Editions Charles Gay, 1959.
in-4°, 425 pages, portrait-frontispice couleurs et 19 illustrations en noir, broche, couv. + jaquette. Bel exemplaire, non coupe. [PIL-5]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ EMPIRE ] [ finance ] [ politique ] [ Mollien ]
(GONCOURT) - KYRIA, Pierre. - La Passion Goncourt.
Paris, France-Loisirs, 2003.
in-12,248 pages, illustrations hors texte en noir/blanc et en couleurs, relie cartonnage edition, jaquette illustree pelliculee. Tres bel exemplaire. (CA-31)
Biographie publiéé à l'occasion du centenaire du prix portant leur nom.
Catalogues : [ France ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]
(HEINE). VEGA. - Henri Heine. Peint par lui-meme et par les autres.
Paris, Librairie Academique Perrin, 1935.
in-12°, 382 pp., broche, couv. Excellent etat. [NV-17]
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Heine ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
[HUGO]. BARTHOU, Louis. - Les Amours d'un Poete. Dessins de Victor HUGO graves sur bois par BELTRAND.
Paris, Fayard (« Le Livre de Demain, XVII »), sans date (ca. 1925).
grand in-8°, 126 pages, broche, couverture illustree Bon etat. [HA-109]
Catalogues : [ France ] [ Biographie ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
[HUGO]. BENOIT-LEVY, Edmond. - LES MISERABLES de Victor Hugo.
Paris, Edgar Malfere (« Les Grands Evenements litteraires »), 1929.
in-12, 164 pages, broche, couv. Bel exemplaire, non coupe. [HA-109]
Catalogues : [ France ] [ critique ] [ LITTERATURE ]
[HUGO]. COLLECTIF. - Victor Hugo.
Paris, Hachette ( Genies et Realites ), 1967.
grand in-8°, 293 pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs, skivertex turquoise de l editeur, jaquette rhodoid, emboitage. Tres bel exemplaire [109B-17]
Textes de J. de Lacretelle, A. Maurois, H. Guillemin, Toger Ikor, Claude Roy, etc
Catalogues : [ France ] [ archive ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]
(HUGO). DECAUX, Alain. - Victor Hugo. Iconographie de J. Knuth.
Paris, France-Loisirs/Perrin, 2001.
fort vol. in-8°, 1036 pages, ill. hors texte N&B, relie cartonnage ed., jaq. ill. plast. Bel exemplaire [CA-30/4]
Catalogues : [ Biographie ] [ Hugo ] [ France ] [ LITTERATURE ]
[HUGO]. GALLO, Max. - Victor Hugo. Je suis une force qui va! Tome 1.
Paris, Grand Livre du Mois/XO, 2001.
fort volume in-8°, 493 pp., broche, couverture carton souple illustree. Bel exemplaire [109-B4]
Catalogues : [ France ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]
[HUYSMANS] - SEILLIERE, Ernest. - J.-K. Huysmans.
Paris, Grasset, 1931.
in-12 (19 x 11), 349 pages, broche, couverture ornee d'un portrait.. Bel exemplaire. [NV-26]
Catalogues : [ critique ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]
(LAMARTINE) LA FOURNIERE, X. de. - Lamartine.
Paris, Perrin, 1990.
in-8°, 319 pages, illustrations hors texte N/B, index, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire.[CA-31/4]
Catalogues : [ France ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]
[LAMENNAIS] - VULLIAUD, Paul. - Les Paroles d'un Croyant de Lamennais.
Paris, Edgar Malfere (« Les Grands Evenements litteraires »), 1928.
in-12, 179 pages, broche, couv. Bel exemplaire, non coupe. [HA-109]
Catalogues : [ France ] [ critique ] [ CHRISTIANISME ] [ LITTERATURE ]
[LAUTREAMONT]. CARADEC, Francois. - Isidore Ducasse Comte de Lautreamont.
P., La Table Ronde ( Les vies perpendiculaires ), 1970.
in-8°, 261 pp., ill., broche, couverture illustree.- E.O. Bel exemplaire. [109-B1]
Catalogues : [ France ] [ Ecriture ] [ Ducasse ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ]
[MADOU]. WALCH, N. - J.-B. Madou, lithographe. Catalogue d'exposition.
Bruxelles, Bibliothèque royale Albert Ier, 1977.
grand 4°, XIII-79 pp., 50 pl. h.t., dont 1 en coul., broche, couverture illustree. Bel exemplaire.[NV-7]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Estampe ] [ lithographie ] [ Imprimerie ] [ Art ]
(MALLARME). LECERCLE, J.-P. - Mallarme et la mode.
Paris, Séguier, 1989.
in-12, 198 pages, illustrations hors texte N/B, annexes, biblio, broche, couverture illustree plastifiee. Qq. men. def. (pli au 2e plat). [CA-31/4]
Catalogues : [ MODE ] [ Revue ] [ Lettres ] [ LITTERATURE ]
[MAUPASSANT]. GAUDEFROY-DEMOMBYNES, Lorraine. - La Femme dans l'oeuvre de Guy de Maupassant.
Paris, Mercure de France, 1943.
in-8°, 261 pp., index, broche, couv.— RARE. Defauts a la couv., dos factice sinon bel exemplaire. [CA-10]
Catalogues : [ France ] [ Maupassant ] [ Femme ] [ critique ] [ LITTERATURE ]
[MAUPASSANT]. LANOUX, Armand. - Maupassant le Bel-Ami.
Paris, Grasset, 1979 [published date: 1979]
in-8°, 464 pp., illustrations, biblio, index, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [109-B7]
Catalogues : [ France ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]
[MERYON] BARBIER, Elisabeth T. (pres. par). - Le Paris de Meryon. Suite des 25 gravures precedees de Charles Meryon, eau-fortier, ex-marin .
Paris, Rene Baudouin ( Contraires ), 1978.
in-folio,n.p., broche, couverture illustree/Soft Cover. Folio. Unpaginated. Tres bel exemplaire/Very Good. [GD4-2]
Catalogues : [ France ] [ GRAVURE ] [ Art ]
(MILITARIA). Exposition /Exhibition. - Casques et Coiffures des periodes royales et imperiales en Allemagne - Duitse Helmen en hoofddeksels uit de koninklijke en keizerlijke periode - Helme und Kopfbedeckungen aus der Königs- und Kaiserzeit in Deutschland.
Bruxelles, Musée Royal de l'Armée / Koninklijk Museum van het Leger / Köningliche Armee-Museum - 1979.
in-8 broche de 186 pp., numerous illustrations (colour and b/w). Wrappers. VG+ / Tres bel exemplaire. [CA-31/7][NAN-]
Catalogues : [ XXe ] [ Kopfbedeckung ] [ Helme ] [ armée ] [ Hoofddeksel ]
[NAVEZ]. COEKELBERGHS, Denis - JACOBS, Alain - LOZE, Pierre. - FRANCOIS-JOSEPH NAVEZ (Charleroi 1787 - Bruxelles 1806). La Nostalgie de l'Italie.
Bruxelles-Gent, Snoeck-Ducaju & Zoon, 2000.
in-4° 173 pp., ca. 300 illustrations, beaucoup en couleurs, notes, broche, couverture illustree pelliculee. Tres bel exemplaire. [QU-5]
Catalogue d'exposition - Exhibition catalogue
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ BELGIQUE ] [ PEINTURE ] [ Art ]
(NAVEZ). MARET, François. - François-Joseph Navez.
Bruxelles, Meddens (« Monographies de l'Art Belge »), 1962.
grand in-8°, 16 pp., front. coul., portrait, 24 planches h.t. N&B, relie pleine toile decor ed. (image collee). Exemplaire numerote - À l'etat de neuf. [GD8/3]
Catalogues : [ PORTRAIT ] [ PEINTURE ] [ Monographie ] [ BELGIQUE ] [ Art ]
[NERVAL]. GUILLAUME, Jean. - Gerard de Nerval: Pandora. Edition critique. Lettre preface de Claude Pichois.
Gembloux, Duculot ( Bibliotheque de la Faculte de Philosophie et Lettres de Namur, fasc. 36 ),1968 [published date: 1968]
2 volumes grand in-8°, 177 pp. + 42 pl., broche, couv. (1 vol. de texte + 1 vol. de planches). Bel ensemble. [109B-15]
Catalogues : [ France ] [ Nerval ] [ Pandora ] [ critique ] [ LITTERATURE ]
(NIETZSCHE). BERTRAM, Ernst. - Nietzsche. Essai de mythologie. Traduit de l'allemand par Robert PITROU.
Paris, Rieder, 1932.
in-8°, 468 pages, index, broche, couverture Qq. pass. soul. sinon bel exemplaire.[CA-31/5]
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ PHILOSOPHIE ]
(PASQUIER). - Souvenirs du chancelier Pasquier. 1767-1815. Introduction et notes de R. LACOUR-GAYET.
Paris, Hachette, 1964.
in-8°, 287 pages, illustrations hors texte N/B, notes de bas de p., relie cartonnage plein tissu decor. Edition, jaquette rhodoïd. Tres bel exemplaire, numerote. [CA27/7]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ EMPIRE ] [ France ] [ HISTOIRE ]
[PICARD Alexandre]. - Le Journal de route d'un soldat de la Grande Armée.
Bruxelles, L'Amitié par le livre, 1946.
in-8°, 62 pages, une illustration tricolore en frontispice, broche, couverture à rabats. Bel exemplaire (petit manque a la coiffe sup). des 2500 exemplaires sur velin blanc. [HA-2]
Catalogues : [ Grognard ] [ armée ] [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ]
[PISSARRO] COLLECTIF. - Camille Pissarro 1830-1903. Galeries nationales du Grand Palais, Paris 30 janvier-27 avril 1981.
Paris, Editions de la Réunion des musées nationaux, 1981.
Petit in-4 carre, 264 pages, nombreuses reproductions noir et blanc et couleurs in et hors-texte, carte, biblio, relie cartonnage ed., jaquette illustree. Cette exposition, première retrospective de l'oeuvre de l'artiste, a ete organisee pour celebrer le cent cinquantenaire de la naissance de Camille Pissarro.
Très bel exemplaire. [PLC-6]
Catalogues : [ Estampe ] [ dessin ] [ PEINTURE ] [ Art ]
[PROUST]. COLLECTIF. - Proust.
Paris, Hachette ( Genies et Realites ), 1967.
grand in-8°, 289 pp., tres nombreuses illustrations en noir, broche, couverture illustree en couleurs a rabats. Tres bel exemplaire [NAN1]
Textes de E. BERL, J. CABANIS, J. GRENIER, M. GALEY, J.-F. REVEL, G. SIGAUX, etc
Catalogues : [ France ] [ archive ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]
[RAFFET]. DAYOT, Armand. - Raffet et son oeuvre. 100 compositions lithographiques, peintures à l'huile, aquarelles, sépias et dessins inédits
Paris, Librairies-Imprimeries Réunies, s. d. (vers 1880)
Hardcover in-4° 100 pages, illustration en noir. Reliure demi-percale à coins (couverture illustree conservee), piece de titre. Tres bel exemplaire. [PIL-4]
Catalogues : [ Illustrateur ] [ Bibliophilie ] [ Monographie ] [ EMPIRE ] [ Miltaria ]
[REES VAN TETS]. GARCON, Maurice. - Voyage d'une hollandaise en France en 1819.
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1966.
in-8 etroit (13x20,5), 180 pp., planches hors texte, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [CA30/1]
Journal inedit, ecrit en francais par Henrica Francoise GEVAETS (1788-1833, epouse REES VAN TETS.
Catalogues : [ France ] [ Lyon ] [ Avignon ] [ MARSEILLE ] [ nimes ]
(ROBERTS-JONES). - Irrealisme et Art Moderne. Les voies de l'imaginaire dans l'art des XVIIIe, XIXe et XXe siècles. Melanges Philippe Roberts-Jones.
Bruxelles, U.L.B./Michel Draguet (« Section d'Histoire de l'Art et d'Archéologie »), s.d.
grand in-8°, 312 pages, abondamment illustre in- et h.t. n/b/couleurs, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire. [CA 33/4]
Catalogues : [ XXe ] [ XVIIIè ] [ moderne ] [ Imaginaire ] [ Réalisme ]
[SADE]. PAUVERT, Jean-Jacques. - Sade vivant Cet ecrivain a jamais celebre … 1793-1814.
Paris, Robert Laffont, 1990.
fort vol. in-8°, 593 pages, broche, couv. illustree.— EDITION ORIGINALE. Tres bel exemplaire [MI-1]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ France ] [ Sade ] [ Perversion ] [ Sexe ]
[SAINT-EXUPERY]. COLLECTIF. - SAINT-EXUPERY.
Paris, Hachette ( Genies et Realites ), 1968.
grand in-8°, 281 pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs, relie simili-cuir + photo + rhodoid. Bel exemplaire [CA-3]
Catalogues : [ France ] [ Biographie ] [ Ligne ] [ AVIATION ] [ LITTERATURE ]
[SCHWOB]. CHAMPION, Pierre. - Marcel Schwob et son temps.
Paris, Bernard Grasset, 1927 [published date: 1927]
in-8°, 294 pages, portrait, broche, couv.- Mention de 10e edition. Bel exemplaire, non coupe [109-B8]
Catalogues : [ France ] [ critique ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
[SEGUR] FILLOL, Luce. - La Comtesse de Segur.
Paris-Gembloux, Duculot ( Biographies/Travelling ), 1981.
grand in-8°, 143 pages, illustrations in-t. N&B, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CL-3]
Catalogues : [ Rostopchine ] [ segur ] [ Biographie ] [ Juvenilia ] [ ENFANTINA ]
(STEINLEN). BOUKAY, Maurice. - Chansons rouges. Musique de Marcel LEGAY. Dessins de STEINLEN. Preface de l auteur.
Paris, Flammarion, s.d. [1896]
in-12, VIII-260 pp., demi-percaline à coins, piece de titre, couvertures conservee (Couverture illustree par Steinlen).— Edition originale. 36 chansons avec leur partition. La chanson du remouleur et du Moulin rouge, deja publiees dans d autres volumes, ont ete inserees dans ce Recueil, avec des melodies nouvelles, pour donner au lecteur l oeuvre musicale complete de Marcel Legay.
Excellent etat [ATT]
Catalogues : [ France ] [ SOCIALISME ] [ CHANSON ]
(STENDHAL). JOURDA, Pierre. - Stendhal. L'homme et l'oeuvre.
Paris, Desclee de Brouwer ( Temps et visages ), 1934 [published date: 1934]
Petit in-8°, 297 pp., portrait, illustrations en noir, broche, couv. Tres bel exemplaire, non coupe, bien complet de sa bande pub. [NV-4][CL-7-]]
L'homme qui annoncait qu'il serait compris en 1935…
Catalogues : [ critique ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]
[SWINBURNE] REUL, Paul de. - L'OEuvre de Swinburne. Avec un portrait et un autographe.
Bruxelles, Robert Sand/Fondation Universitaire de Belgique, 1922.
fort vol. gr. in-8 , frontispice-portrait + 502 pages, notes de bas de p. index, reliure pleine percaline editeur originale. Bel exemplaire [CL-5]
Catalogues : [ Angleterre ] [ Lyrisme ] [ POESIE ] [ théâtre ]
[Symbolisme]. HOFSTATTER, H. - RUSSOLI, F. - LACAMBRE, G. - Le Symbolisme en Europe. Exposition à Rotterdam, Bruxelles, Baden-Baden, Paris. Novembre 1975 à Juillet 1976.
Bruxelles, Musées Royaux des Beaux Arts de Belgique, 1975.
in-4 (27x21,5), 274 pages, 266 notices, ill., bibliogr., index, broche, couverture illustree. L'iconographie de la peinture symboliste.- Images et langages du symbolisme.- Le symbolisme en Europe, notes d'histoire.
Très bel exemplaire.[PCL-4] [PLC-10][NAN-ATT]
Catalogues : [ XXe ] [ EUROPE ] [ Symbolisme ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]
[SYMBOLISME] - Le Mouvement symboliste. Exposition organisee dans le cadre de l'accord culturel Franco Belge au Palais des Beaux Arts de Bruxelles 1957 - Exhibition catalogue.
Bruxelles, Editions de la Connaissance, 1957.
in-8°,, 139 pp,.ills + facsimiles, 20 planches n&b, index, 877 items, broche, couv. originale. Tres bel exemplaire. [NV-22]
Catalogues : [ XXe ] [ Symbolisme ] [ musique ] [ LITTERATURE ] [ Art ]
[TALLEYRAND]. COLLECTIF. - Talleyrand.
Paris, Hachette ( Genies et Realites ), 1970.
grand in-8°, 297 pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs, skivertex cobalt de l editeur, jaquette illustree + rhodoid, emboitage. Bel exemplaire [gd8:7][ATT+]
Textes de J. de LACRETELLE, J. AUDIBERTI, R. LACOUR-GAYET, M. SCHUMANN, etc.
Catalogues : [ XVIIIè ] [ France ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]
[VERNE] - LOTTMAN, Herbert R. - Jules Verne.
Paris, Flammarion ( Grands Biographies ), 1996.
in-8°,, 430 pages, photos n&b, notes, 2 index, broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [nv-29]
Catalogues : [ France ] [ Anticipation ] [ Biographie ] [ critique ] [ LITTERATURE ]
[VERNE] - MORE, Marcel. - Nouvelle explorations de Jules Verne. Musique, misogamie, machine.
Paris, Gallimard, 1963.
in-8°, 241 pp., index, broche, couv. Bon etat (couv. leg. us.). [NV-8]
Catalogues : [ Biographie ] [ critique ] [ Verne ] [ LITTERATURE ]
[VERNE]. CHAFFANJON, Arnaud (pres. par). - L'Orenoque aux deux visages. D'après Jean Chaffanjon et Jules Verne.
Paris, Denys Pierron, 1978.
grand in-8°, 573 pp., 6 pl. h.t., 2 cartes et 1 tableau geneal., glossaire, broche, couv. illustree à rabats. Contient : L'Orenoque et le Caura. Voyage aux sources de l'Orenoque par Jean CHAFFANJON.- Le Superbe Orenoque part Jules VERNE.
Qq traces de mouillures au bas de certaines pages (surtout les pages d'illustrations) sinon bel exemplaire. [NV-4]
Catalogues : [ Verne ] [ Jules ] [ Orénoque ] [ exploration ] [ Voyage ]
[VERNE] ALLOTTE DE LA FUYE, M. - Jules Verne: sa vie, son oeuvre.
Paris, Hachette, 1953.
fin-8°,, 223 pages, photos n&b, broche, couv., jaquette illustree.- Tres belle et longue DEDICACE manuscrite de l'auteur. Bel exemplaire, bien complet de sa jaquette. [109-B2]
Catalogues : [ France ] [ Anticipation ] [ Biographie ] [ critique ] [ LITTERATURE ]
[VIGNY]. LAUVRIERE, Emile. - ALFRED DE VIGNY. Sa vie et son oeuvre. Nouvelle edition, revue et completee.
P., Grasset, 1946.
2 volumes in-8°, broches, couvertures illustrees, 444 et 346 pp., illustrations hors texte. Qq. cachets (discrets) sinon bon etat.[NV-16]
Catalogues : [ France ] [ critique ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
[ZOLA]. COLLECTIF. - ZOLA.
Paris, Hachette ( Genies et Realites ), 1969.
grand in-8°, 293 pp., nombreuses illustrations en noir, broche, couverture illustree a rabats. Tres bel exemplaire [LA-8]
Textes de H. Guillemin, R. Ikor, Claude Roy, A. Lanoux, etc
Catalogues : [ France ] [ archive ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]
[ZOLA]. FERNANDEZ, Dominique. - LE MUSEE D'EMILE ZOLA. Haines et passion. OEuvres et citations choisies par Ferrante Ferranti.
Paris, Editions Stock, 1997.
Hardcover in-4°, 240 pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs, cartonnage sous jaquette illustree. COMME NEUF. [PLC-12]
Catalogues : [ Beau-Livre ] [ France ] [ archive ] [ Biographie ] [ Art ]
[ZOLA]. OUVRARD, P. - Zola et le prêtre.
Paris, Beauchesne, 1986.
in-8°, 218 pages, notes, tabl., index, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [CA.2/3]
Catalogues : [ zola ] [ critique ] [ France ] [ LITTERATURE ]
(ART). COLLECTIF. - La Thematique religieuse dans l'art belge. 1875-1985.
Bruxelles, CGER, 1986.
grand in-8 carre, 240 pp., nombroche illustrations N&B et en couleurs, broche, couverture illustree. Etat neuf. [GD8/9]
Catalogues : [ XXe ] [ BELGIQUE ] [ Religieux ] [ religion ] [ Art ]
(ART). COLLECTIF. - Le Nu dans l'art moderne belge.
Bruxelles, CGER, 1981.
grand in-8 carre, 216 pp., nombreuses illustrations N&B et en couleurs, broche, couverture illustree. Etat correct. [BL-5]
Catalogues : [ XXe ] [ BELGIQUE ] [ moderne ] [ Art ]
(ART-FINLANDE). N/A; - Finlande 1900. Peinture, architecture, arts décoratifs. Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, 17 mai-16 juin 1974.
Bruxelles, Laconti, 1974.
in-8 carre, 133 pp., broche, couv., rhodoid. Tres bel exemplaire. [MI-11]
Exposition organisée par les Services de la propagande artistique des Ministères belges de la Culture en collaboration avec l Ambassade de Finlande
Catalogues : [ Finlande ] [ beaux-arts ] [ Art ]
[SUE]. BORY, Jean-Louis. - Eugene Sue, Dandy mais Socialiste.
Paris, Hachette ( Litterature ), 1973.
in-8°, 448 pp., notes, biblio, broche, couverture illustree. Bel exemplaire (legeres rousseurs). [109-B7]
Catalogues : [ France ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]
[VAN RYSSELBERGHE]. EECKHOUT, Paul. - Retrospective Theo Van Rysselberghe. Catalogue par Paul Eeckhout.
Gand, Musée des Beaux-Arts, 1962.
grand in-8°, 78 pp.+ LXX pl. n/b et coul., broche, couv. illustree à rabats. Tres bel exemplaire. [CA31/6][CA-3]
Catalogues : [ XXe ] [ Catalogue ] [ IMPRESSIONNISME ] [ PORTRAIT ] [ PEINTURE ]
ABOUT, Edmond. - Le Roman d'un brave homme
Paris, Librairie Hachette & Cie, 1889.
in-12 demi-percale a coins de 456 pages, plats marbrés, piece de titre. Bel exemplaire. [TX-13]
Catalogues : [ France ] [ fiction ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
ACHARD, Amedee. - Recits d'un soldat.
Paris, F. Nathan (« Gloires et Epopées Militaires »), 1947.
in-12, 190 pages, ill. in-t., rel. cartonnage ed., jaq. ill. Jaquette et couv. leg. usee sinon bel exemplaire. [CL-1]
Pages extraites d'un cahier de notes écrites par un engagé volontaire, en 1870.
Catalogues : [ Souvenirs ] [ 1870 ] [ guerre ] [ France ] [ HISTOIRE ]
AIMARD, Gustave. - BALLE-FRANCHE. 7° edition.
P., Amyot, 1873.
Hardback in-12, demi-reliure, plats bordeaux, dos lisse, titre et filets dores. Defauts d usage, rousseurs. [HA-109]
Catalogues : [ Aventure ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
AIMARD, Gustave. - CURUMILLA. 8° ed.
P., Dentu, 1886.
Hardback in-12, demi-reliure à coins, plats bordeaux, dos lisse, titre et filets dores. Defauts d usage, rousseurs, qq. pages debrochees. [HA-109]
Catalogues : [ Aventure ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
AIMARD, Gustave. - DIANE DE SAINT-HYREM. 3° ed.
P., Dentu, 1884.
Hardback in-12, demi-reliure à coins, plats bordeaux, dos lisse, titre et filets dores. Defauts d usage, rousseurs, qq. pages debrochees. [HA-109]
Catalogues : [ Aventure ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·