
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
(CURIOSA). SAINT-EVREMOND. - Les libertins du XVIIe siecle : Saint-Evremond - Textes choisis et présentés par Guy FAU.
Paris, L OEil ouvert ( Lumières de tous les Temps, 5 ), 1972.
Hardcover in-8°, LXXXIX-121 pp., planches h.t., cartonnage toile decor de l editeur sous rhodoid.— Tirage limite. Bel exemplaire. [MI-15]
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ Libertin ] [ Libertinage ] [ CURIOSA ] [ LITTERATURE ]
[DE CRAYER] - VLIEGHE, Hans. - Gaspar De Crayer, sa vie et ses oeuvres.
Bruxelles, Arcades, 1972.
2 volumes petits in-4°.- 367 pp. + 251 planches. Hardcover + d./j. in slipcase. (Monographies du Nationaal Centrum voor de plastische kunsten van de XVIde en XVIIde eeuw - IV).* Limited edition of 1000 copies.- RARE. Excellent etat. [PIL-2]
Catalogues : [ XVIe ] [ Monographie ] [ Art ] [ beaux-arts ] [ HISTOIRE ]
[LE NAIN]. THUILLIER, Jacques (dir. par). - Les Frères Le Nain.
Paris, Réunion des Musées Nationaux, 1978
in-4 broche de 376 pages illustrees de 18 reproductions d'oeuvres en couleurs et 86 illustrations en NB. Importante bibliographie. Couverture recouverte d'adhesif transparent sinon bel exemplaire.[PLT-2]
Catalogue d'exposition - Exhibition catalogue
Catalogues : [ France ] [ PEINTURE ] [ Art ]
[MAINTENON (Madame de)]. [SUARD (Madame)]. - Madame de Maintenon peinte par elle-même.
Paris, Maradan, 1810.
fort vol. in-8. LVII-422-(2) pages. broche, couverture papier bleu d'epoque, pièce de titre manuscrite. Quelques pages deboitees, bords effranges, qq rousseurs sinon bon exemplaire, dans « son jus ». [DV-8]
Edition originale. Une seconde paraîtra la même année, chez le même éditeur.
Catalogues : [ Louis-XIV ] [ Correspondance ] [ Memoires ] [ Maintenon ] [ France ]
[PASCAL] - ATTALI, Jacques. - Blaise Pascal ou le genie français.
Paris, Fayard, 2000.
grand in-8°, 548 pages, illustrations hors texte N&B et coul., biblio, index, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire.[NV-6]
Catalogues : [ Biographie ] [ PHYSIQUE ] [ MATHEMATIQUES ] [ Science ] [ PHILOSOPHIE ]
[PASCAL] - GOBRY, Jacques. - Pascal ou la simplicite.
Paris, Alsatia, 1962.
in-12, 157 pages, illustrations hors texte, broche, couv., jaquette illustree. Bel exemplaire, non coupe. [CA29/1]
Catalogues : [ Biographie ] [ PHYSIQUE ] [ MATHEMATIQUES ] [ Science ] [ PHILOSOPHIE ]
[REGNARD]. CALAME, Alexandre. - Regnard, sa vie, son oeuvre.
Paris, P.U.F. ( Publications de la faculté des Lettres d'Alger, XXXVII ), 1960.
grand in-8°, 504 pages, append., index, broche, couv. illustree. Qq. cachets (discrets) sinon très bel exemplaire, non coupe. [NV-7]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ comique ] [ Biographie ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]
[SPINOZA]. ZWEIG, Arnold (choisies et expliquées par). - Les Pages immortelles de Spinoza.
Paris, Correa (« Les Pages immortelles »), 1940.
in-12, 205 pages, front., broche, couv. Tres bel exemplaire, tres frais [MI-5]
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Spinoza ]
[TREMOIS]. LA FONTAINE, Jean de. - Cent Fables. Presentees par Pierre DANINOS. Illustrees par Yves TREMOIS. Commentees par Claude Esteban.
Paris-Montreal, Selection du reader s Digest, 1963.
grand in-8°, 320 pp, plein skivertex gris pale, titre imprime en rouge.- Illustre de tres nombreux dessins en noir dans le texte par P.Y. Tremois. Bel exemplaire. [109-B3]
Catalogues : [ TREMOIS ] [ Imaginaire ] [ animal ] [ Fable ] [ LITTERATURE ]
ADAM, A. - Histoire de la Litterature française au XVIIe siècle. T. I-V (complet).
Paris, Domat, 1956-58.
5 volumes in-12, 615-419-432-390-358 pages, notes de bas de p., index, broche, couv. Bel ensemble. Excellent etat. [HA-109]
Catalogues : [ France ] [ LITTERATURE ]
ANDREU, Anne. - La Duchesse de Montpensier ou la Grande Amazone.
Lausanne, Editions Rencontre ( Ces Femmes qui ont fait l Histoire ), 1965.
in-8°,, 226 pages, illustrations h.t., tabl. geneal., reliure skyvertex noir decor Club (Medaillon sur le premier plat, dos orne). Tres bon etat. [HA-109]
Catalogues : [ France ] [ Montpensier ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]
ANGLADE, Jean. - Pascal l'insoumis.
Paris, Perrin, 1988.
in-8°, (20,5x14), 424 pages, ill. in- et hors-texte en noir, reliure ornee de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [NV-22]
Catalogues : [ Pascal ] [ Biographie ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ PHILOSOPHIE ]
ANONYME. - La Destinee. « La Science Curieuse, ou Traité de la Chyromance, recueilly des plus graves Autheurs qui ont traité de cette matière, et plus exactement recherché qu'il n'a été cy-devant par aucun autre. . .
Paris, Tiquetonne, s.d. (ca. 1980).
in-8°, VIII-199 pages, LC planches h.t., broche, couverture illustree. La page de titre reproduit a l'identique celle de l'edition de 1667
Bel exemplaire. [CA32/4]
Catalogues : [ CHIROMANCIE ]
APAE. 33. - Anciens pays et assemblees d'Etats, tome XXXIII, 1965.
Leuven-Paris, Nauwelaerts.
in-8°,, 321 pp., illustrations, notes de bas de p., broche, couv. Cont.: LOUSSE (Emile) - Les Etats du Pays et Duche de Brabant.- HARSIN (Paul) - Gouvenres et gouvernants dans la Principaute de Liège du XIVe au XVIIIe siècle.- DHONDT (Jan) - Les Assemblees d'Etat en Belgique avant 1795, etc.
Bel exemplaire. [BE-2]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ XVIe ] [ XVe ] [ XIVe ] [ Chiny ]
ARIES, Philippe. - L'Enfant et la Vie familiale sous l'Ancien Regime.
Paris, Seuil ( L'Univers Historique ), 1973.
1 vol in 8, 497 pages, illustrations h.t. N&B, tabl., notes, broche, couverture illustree Bon etat. [HI-1]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ XVIe ] [ XVe ] [ ENFANT ] [ famille ]
BADINTER, E. - Emilie, Emilie, l'ambition feminine au XVIIIème siècle.
Paris, Flammarion, 1983.
in-8°, 487 pages, notes, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[HI-5][HI-6]
Deux grandes dames du XVIIIe siècle : Madame du Châtelet et Madame d'Épinay ou l'ambition personnelle face à l'ambition maternelle...
Catalogues : [ Grimm ] [ Voltaire ] [ Femme ] [ France ] [ HISTOIRE ]
BARTHELEMY, Edouard de. - Madame la Comtesse de MAURE, sa vie et sa correspondance, suivies des maximes de Mme de Sable et d'une etude sur la vie de Mademoiselle de Vandy.
Paris, Gay Paris, 1863.
in-12 de 2 ff.n.ch. + 280 pp. Exemplaire debroche en bon etat par ailleurs (traces de mouillures en page de titre, rousseurs). [MI-17]
Catalogues : [ Correspondance ] [ Biographie ] [ France ] [ HISTOIRE ]
BEAUMONT & FLETCHER. - Le Chevalier au pilon ardent. Comédie en cinq actes traduite de l anglais pour la scène par Paul de Reul.
Bruxelles, Ed. des Artistes, 1939.
in-8 (16x22cm), 125 pp., broche, couv. rempliee.- 1/500 ex. num. Tres bel exemplaire. [MI-11]
Catalogues : [ comédie ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]
BERTIERE, S. - Les Femmes du Roi-Soleil (Les Reines de France au temps des Bourbons, II).
Paris, de Fallois, 1998.
in-8°, 527 pages, illustre h.t. n/b/couleurs, index, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA 33/5]
Catalogues : [ Mancini ] [ Montespan ] [ Louis-XIV ] [ Bourbons ] [ France ]
BOGAERT-DAMIN, Anne Marie & PIRON, Jacques - Livres d'Animaux du XVI° au XX° Siecle: dans les Collections de la Bibliotheque Universitaire Moretus Plantin.
Namur: Bibliotheque Universitaire Moretus Plantin, 1987
grand in-8°, 223 pp, ill. n&b et coul., nbroche, couverture illustree.- Peu courant. Tres bel exemplaire - French text. Near Fine copy. [BL-5]
Catalogues : [ XIXe ] [ XVIIIè ] [ XVIe ] [ PEINTURE ] [ GRAVURE ]
BOUVIER Rene & MAYNIAL Edouard. - Le Dernier des Grands Mogols. Vie d'Aureng Zeb.
Paris, A. Michel, 1947.
in-8°, 313 pp., repro de documents d'epoque sepia, carte, tableau gEnalogique, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire, non coupe.[GE-4]
Catalogues : [ Afghanistan ] [ INDE ] [ ASIE ] [ Voyage ] [ MOGOL ]
BRABANT H. - Medecins, malades et maladies de la Renaissance.
Bruxelles, La Renaissance du Livre (« La Lettre et l'Esprit »), 1966.
in-8°, 294 pages, illustrations, notes de bas de p., index, broche, couverture. Leg. pli au 1er pl. sinon bel exemplaire. [DV-6]
Catalogues : [ XVIe ] [ RENAISSANCE ] [ maladie ] [ MEDECINE ] [ HISTOIRE ]
BRIERRE, A. - Ninon de Lenclos. Courtisane et grande dame de Paris.
Lausanne, Editions Rencontre ( Ces Femmes qui ont fait l Histoire ), 1967.
in-8°,, 286 pages, illustrations h.t., reliure skyvertex noir decor Club (Medaillon sur le premier plat, dos orne). Tres bon etat. [HA-109]
Catalogues : [ France ] [ lenclos ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]
BROGLIE, I. de. - Le Traite de Westphalie vu par les contemporains.
Bruxelles-Paris, Ed. de la Toison d'Or, 1942.
in-8°, 223 pages, broche, couv. Papier « de guerre » jauni sin. bel exemplaire en gde part. non coupe. [HI-1]
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ France ] [ HISTOIRE ]
BROWN, Thomas. - Religio Medici. Precede d'une Lettre à l'Editeur de Daniel HALEVY et d'une preface de Louis CAZAMIAN. Traduit de l'anglais.
Paris, Stock (« A la promenade »), 1947.
in-12, XXVIII-194 pages, broche, couverture.— Un des exemplaires sur velin supErieur numerote. Tres bel exemplaire non coupe. [CL-1]
Catalogues : [ Angleterre ] [ LITTERATURE ]
BURKE, Peter. - Louis XIV: Les strategies de la gloire.
Paris, Seuil, 1995.
in-8°, 266 pp., illustrations en noir, glos., notes, biblio, index, broche, couv. illustree plast. Quelques menus defauts d'usage [CA-11]
Catalogues : [ Louis-XIV ] [ Roi ] [ France ] [ HISTOIRE ]
CABANTOUS, A. - La Vergue et les Fers. Mutins et deserteurs dans la marine de l'ancienne France (XVIIe-XVIIIe s.).
Paris, Tallandier, 1984,
in-8°, 250 pages, tabl. en annexe, notes, bibliogr., index, broche, couverture illustree plast. Qq. men. def. [CA28/5]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ France ] [ MARINE ] [ HISTOIRE ]
CALDERON. - Deux comedies. La vie est un songe.- Le medecin de son honneur. Adaptees par Alexandre Arnoux et precedees d'une introduction.
Paris, Grasset, 1945.
in-12, 207 pages, broche, couv. Bel exemplaire. [NV-17]
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ LITTERATURE ]
CANNAERT, J.B. - OLIM. Procès des Sorcières en Belgique, sous Philippe II et le gouvernement des archiducs, tires d'actes judiciaires et de documens inedits / J.B. Cannaert.
Bruxelles : Archives générales du Royaume, 2002. (Algemeen Rijksarchief en Rijksarchief in de Provinciën . Reprints = Archives générales du Royaume et Archives de l'Etat dans les provinces . Reprints ; 225)
grand in-8°,, VII-155 pp., ill., broche, couv. A l'etat de NEUF. [AGR][CA30/2][NV-14]
Reproduction photomécanique de l'édition : Gand : Imprimerie C. Annoot-Braeckman, 1847.
Catalogues : [ XVIe ] [ reprint ] [ Procès ] [ SORCELLERIE ] [ BELGIQUE ]
CAREMANS, Maria. - Russische Ikonen uit de 17de tot de 19de eeuw.
Geel, Wetenschappelijke Uitgeverij Campina vzw, 1988.
in-8°, 173 pp., b/w & color illustrated. VG+++ - Bel exemplaire. [nv-29]
Catalogues : [ XIXe ] [ XVIIIè ] [ Ikonographie ] [ Iconographie ] [ Russie ]
CARMONA, Michel. - Les Diables de Loudun. Sorcellerie et politique sous Richelieu.
Paris, Fayard, 1988.
in-8°, 391 pp, chronologie, sources et biblio, broche, couv. illustree en couleurs. Bel exemplaire. [109B-13]
Catalogues : [ Richelieu ] [ Loudun ] [ SORCELLERIE ] [ HISTOIRE ]
CARRE (Lt-Coll Henri). - Du Quesne et la Marine Royale. De Richelieu à Colbert (1610-1688).
Paris, SFEL ( Presence de l'Histoire )T, 1950.
in-8°, 319 pp., frontispice, illustrations, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [DV-8]
Catalogues : [ MARINE ] [ France ] [ HISTOIRE ]
CASTELNAU, Jacques. - Retz et son temps.
Paris, Tallandier, 1955.
in-8°, 250 pp., portrait, planches hors-texte, broche, couv. Bel exemplaire. [109-B3]
Catalogues : [ Retz ] [ HISTOIRE ]
CERVANTES. - L'Ingenieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Traduction de Louis VIARDOT - Illustre par Gustave DORE.
Verviers, Gérard & Co (« Marabout Géant Illustré, n° Gi 4 »), 1962.
in-16, 559 pp., abdt ill. in-t. n., broche, couverture illustree en couleurs. Bel exemplaire. [MB-2vf]
Couverture et illustrations in et hors texte n/b par Gustave DORE.
Catalogues : [ Imaginaire ] [ ESPAGNE ] [ LITTERATURE ]
CHANDERNAGOR, F. & POISSON, G. - MAINTENON.
Paris, Norma, 2001.
Hardcover in-4° 159 pp., nombreuses reproductions en couleurs, pleine toile sous jaquette illustree en couleurs. COMME NEUF. [PIL-5]
Catalogues : [ Maintenon ] [ France ] [ Château ] [ ARCHITECTURE ] [ HISTOIRE ]
CHASTENET, Jacques. - En avant vers l'Ouest. La conquête des Etats-Unis par les Americains.
Paris, Cercle du Nouveau Livre d'Histoire, 1967.
in-8°, 285 pages, ill. in-t. n., carte, rel. pl. toile decor. ed. (Maq. de J. FRICKER).- Ex. numerote. Qq. men. defauts [RE-1]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ Peau-Rouge ] [ Indien ] [ Californie ] [ Louisiane ]
CHEVALLIER, Pierre. - Louis XIII roi cornelien.
Paris, Fayard, 1979.
fort volume in-8°, 680 pages, illustrations, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire.[LA-6]
Catalogues : [ Biographie ] [ France ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF.. - L'Europe de la faience XVIIe et XVIIIe siecles : dans les collections du Musee des beaux arts de Lille - 22 octobre 1990 - 28 janvier 1991.
Le Musee, 1990.
in-4° (27 x 21 cm), 254 pp., avec 356 illustrations et 66 reference ills, broche, couverture souple illustree.- 290209213X Bel exemplaire [ATT]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ EUROPE ] [ Faïence ] [ Marks ] [ Monograms ]
COLLECTIF. - Pascal et Port-Royal.
Paris, A. Fayard, 1962.
in-4° 102 pages, abondamment illustre en noir et blanc, notes de bas de p., rel. cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [VU-4]
Cahier d'hommage publié à l'occasion du Tricentenaire de la mort de Pascal. Contributions de (e.a.) : P. de BOISDEFFRE, J. de BOURBON-BUSSET, DANIEL-ROPS, H. MASSIS, Fr. MAURIAC, G. THIBON,…
Catalogues : [ religion ] [ PHILOSOPHIE ] [ MATHEMATIQUES ] [ Bibliophilie ] [ LITTERATURE ]
COMBLEN-SONKES, M. & Van Den BERGEN-PANTENS, C. - Les Memoriaux d'Antoine de Succa. Un contemporain de P.P. Rubens. Dessins du XVIIe siècle. T. I-II (complet).
Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 1977.
2 vol. petits in-4° XXXV-264 pages (T. II n.p.), 106 planches en noir, fig., notes de bas de p., index, broche, couverture illustree. Tres bel ensemble. [GD8/1]
T. I : Introductions, catalogue.- T. II : Transcription, planches.
Catalogues : [ dessin ] [ Succa ] [ Art ]
CORDIER, Stephane. - Balthazar de Monconys.
Bruxelles, Andre De Rache, 1967.
in-8°, 117 pp., illustrations, broche, couv. illustree a rabats. Tres bel exemplaire [BL-6]
Catalogues : [ ALCHIMIE ] [ Voyage ] [ France ] [ HISTOIRE ]
CORVISIER, Andre. - La France de 1492 a 1789.
Paris, Presses Universitaires de France ( Le Fil des Temps, 13 ), 1972.
in-12 (13.5x18), 308 pages, broche, couverture illustree a rabats. Tres bel exemplaire [HA-109]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ XVIe ] [ XVe ] [ France ] [ EUROPE ]
COURTILZ DE SANDRAS, Gatien. - Memoires de Charles de Batz-Castelmore Comte d'Artagnan.
Paris, H. Jonquieres ( Jadis et Naguère ), 1928
in-8°, 331 pp, frontispice, planches d illustrations en noir et blanc, reliure pleine basane, couverture conservEe, dos à faux nerfs, titre dore. Nom du precedent proprietaire decoupe a la page de garde sinon tres bon etat. [DV-22]
Catalogues : [ Mousquetaire ] [ Memoires ] [ Artagnan ] [ France ] [ HISTOIRE ]
CRAVERI, Benedetta. - L Age de la Conversation. Traduit de l italien par Eliane Deschamps.
Paris, Gallimard, 2002 [published date: 2002]
in-8°, 496 pages, broche, couv. illustree Bel exemplaire. [NV-17]
Cet ouvrage est consacre a l epoque qui s etend de la fin du XVIIe a la fin du XVIIIe siecle et qui fut un age d or pour l art de la conversation
Catalogues : [ XVIIIè ] [ XIII ] [ Louis ] [ France ] [ Conversation ]
CROOY (Abbes L. & F). - L'Orfevrerie Religieuse en Belgique depuis la fin du XVe siècle jusqu a la Revolution Française.
Bruxelles, Vromant & Cie, 1911.
Hardcover grand in-8°, 191 pages, + 40 planches, reproductions de poincons in-t., reliure de l'editeur, dos papier fort, plats carton. Bon etat (cachet en page de titre, rousseurs). [MI-4]
Study on the religious goldsmith s works from the 15th-18th century manufactured in the Southern Low Countries (called Belgium since 1830).
Catalogues : [ XVe ] [ XVe ] [ Antiquariat ] [ Meuble ] [ MOBILIER ]
CULOT, Maurice - HENNAUT, Eric - DEMANET, Marie - MIEROP, Caroline. - Le Bombardement de Bruxelles par Louis XIV et la reconstruction qui s'en suivit. 1695-1700.
Bruxelles, AAM, 1992.
in-4 (28 x 22 cm), 300 pages, 250 illustrations n/bl et couleurs, une carte, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire. [QU-1]
L'ouvrage est accompagné d'une carte guide qui permet de découvrir dans le coeur de Bruxelles plus de 200 monuments, maisons et vestiges de la reconstruction.
Catalogues : [ XVIIIè ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ ARCHITECTURE ] [ Patrimoine ]
D'ANGERS Julien-Eymard (O.F.M. CAP.). - L'Humanisme chretien au XVIIe siecle : St Francois de Sales et Yves de Paris.
La Haye, M. Nijhoff (« Archives Internationales d'Histoire des Idées, 31 »), 1970.
in-8°, XXII-194 pages, notes de bas de p., bibliogr., index, cartonnage d'edition, jaquette. Bon etat (traces de mouillures, surtout à la jaquette). [LA-4]
Catalogues : [ de-Sales ] [ CHRISTIANISME ] [ HUMANISME ] [ Idées ] [ PHILOSOPHIE ]
DAUMAS, M. - La Tendresse amoureuse XVIe-XVIIIe siècles.
Paris, Perrin, 1996.
in-8°, 258 pages, notes, biblio, broche, couverture illustree plast. Couv. leg. us. [CA.29/3]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ XVIe ] [ Sexualité ] [ moeurs ] [ Tendresse ]
DE GRECE, Michel. - Louis XIV.
Paris, Orban, 1979.
fort vol. in-8°, 495 pages, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [HI-4]
Catalogues : [ Monarchie ] [ Royauté ] [ Roi ] [ France ] [ HISTOIRE ]
DE PORTA, Jean-Baptiste. - La Magie naturelle ou les Secrets et les Miracles de la Nature. Edition conforme à celle de Rouen (1631).
Paris, H. Daragnon, s.d. (circa années 1930),
grand in-8, VI-318 pages, broche, couverture illustree. Pour Caillet, cet ouvrage est le meilleur traité de Magie pratique ou cérémonielle, et il renferme toutes les pratiques employées par les nécromanciens du Moyen-åge”.
Bel exemplaire (couverture recouverte d'adhesif transparent). [DV-22]
Catalogues : [ Nécromancie ] [ Médiévisme ] [ OCCULTISME ] [ SORCELLERIE ] [ MAGIE ]
DE WAELHENS, A. - Le Duc de Saint-Simon, immuable comme Dieu et d'une suite enragee,
Bruxelles, Facultés Universitaires Saint-Louis, 1981.
in-8°, 354 pages, tabl. geneal., notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [CA-8]
Catalogues : [ Saint-Simon ] [ France ] [ HISTOIRE ]
DECROISETTE, Francoise. - Les Traces du spectateur : Italie, XVIIe-XVIIIe siecles.
Vincennes, Presses Universitaires de Vincennes (« Creations europeennnes »), 2006.
in-8°,, 187 pages, broche, couv. Excellent etat. [MI-2]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ Opéra ] [ musique ] [ théâtre ] [ ITALIE ]
DEFOE, Daniel. - Journal de l annee de la Peste. Nouvelle traduction integrale par J. GODDEERIS.
Paris, G. Delforge ( Les Grandes OEuvres ).
in-12, 247 pp., broche, couverture a rabats. Bon etat. [AZ-16]
Catalogues : [ Londres ] [ LITTERATURE ] [ fiction ]
DEHAISNES (Abbé C.). - Etude sur les Registres des Chartes de l audience conserves dans l ancienne chambre des comptes de Lille.- Guerres et pillages, crimes et malheurs, moeurs et usages, dans la Pays-Bas, du XIVe au XVIIe siecle.
Bruxelles : Archives Generales du Royaume (« Reprints, 238 »), 2002. - (Reprints / Algemeen Rijksarchief en Rijksarchief in de Provinciën)
1 volume grand in-8, 98 pp, broche, couv. A l etat de NEUF. [AGR]
Reimpression anastatique de l edition originale (Lille 1874)
Catalogues : [ XVIe ] [ XVe ] [ XIVe ] [ Likkei ] [ PAYS-BAS ]
DEHER, Evelyne. - Marie-Anne de Noirmoutier, princesse Orsini.
Paris, Presses de la Cité, 1984.
in-8°, 249 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [HI-4]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ Noirmoutier ] [ ORSINI ] [ Ursins ] [ France ]
DELAY, Jean. - Avant Mémoire. D'une minute a l'autre (Paris, 1555-1736). Vol. 2
Paris, Gallimard, 1986.
in-8°, 312 pp., illustrations, broche, couv., jaquette ill. plast. Bel exemplaire. [AMI-3*]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ XVIe ] [ France ] [ PARIS ] [ Minutier ]
DELPECH, J. - L'Âme de la Fronde, Madame de Longueville.
Paris, Fayard (« Les Temps et les Destins »), 1957.
in-8°, 217 pages, broche, couverture illustree Tr. b. ex. non coupe. Bel exemplaire. [HI-6]
Catalogues : [ Longueville ] [ Fronde ] [ HISTOIRE ]
DEROY-PINEAU, Francoise. - MARIE DE L'INCARNATION. Marie Guyart, femme d'affaires, mystique, mere de la Nouvelle France 1599-1672.
Paris, Robert Laffont, 1989.
in-8°, 309 pp, 1 cahier d'illustrations n&b, index, broche, couverture illustree. Bon etat. [109-B7]
Catalogues : [ Biographie ] [ Guyart ] [ Québec ] [ France ] [ HISTOIRE ]
DERREAL, H. - Une grande figure lorraine du XVIIe siècle. Saint Pierre Fourier, humaniste et Epistolier.
Paris-Nancy, Berger-Levrault, 1942.
grand in-8°, XIV-99 pages, portr., notes de bas de p., bibliogr., broche, couv. Ex. non coupe. Bel exemplaire [GD8/3]
Catalogues : [ FOURIER ] [ LORRAINE ] [ France ] [ HISTOIRE ]
DESCARTES. - OEuvres et Lettres. Textes presentes par Andre Bridoux.
Paris, Gallimard (« Bibliotheque de La Pleiade »), 1949.
in-16, XXIV-1102 pages, reliure pleine peau havane, souple ed., impression de luxe sur papier Bible. Bel exemplaire (pas de jaquette, pas d'etui). [NV-1]
Introductions, notes, chronologie par André Bridoux.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ Correspondance ] [ lettre ] [ LITTERATURE ] [ PHILOSOPHIE ]
DESSERT, D. - Fouquet.
Paris, Fayard, 1987.
in-8°, 404 pages, notes, index, broche, couverture cartonnage souple illustre plastifie. Bel exemplaire. [CA33/7]
Catalogues : [ Biographie ] [ Fouquet ] [ HISTOIRE ]
DETHAN, Georges. - La vie de Gaston d'Orleans.
Paris, Editions de Fallois, 1992.
in-8°, 429 pages, illustrations hors-texte n&b, notes, index, broche, couverture illustree plast. Parfait etat. [NV-12]
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ d'Orléans ] [ NOBLESSE ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]
DODIN, A. - ST VINCENT DE PAUL et la charite.
Paris, Seuil ( Maitres Spirituels, 21 ), 1960.
in-12, 189 pages, nombreuses illustrations, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [PO-1]
Catalogues : [ sainteté ] [ saint ] [ sagesse ] [ Spiritualité ] [ CHRISTIANISME ]
DONNE, John. - Poèmes. Traduits de l'anglais par J. FUZIER et Y. DENIS. Introduction de J.-R. POISSON.
Paris, Gallimard ( Poésie ), 1991.
in-16 (poche), 254 pages, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [PO-2]
EDITION BILINGUE.
Catalogues : [ XVIe ] [ Angleterre ] [ Religieux ] [ sonnets ] [ Chansons ]
DULONG, Claude. - Femmes au Grand Siecle.
Paris, France Loisirs/Hachette, 1990.
Hardcover petit in-8, 306 pp., cartonnage sous jaquette illustree.- ISBN 2724251199 Bel exemplaire. [NV-10]
Catalogues : [ Femme ] [ France ] [ HISTOIRE ]
DULONG, Claude. - MAZARIN.
Paris, Grand Livre du Mois/Perrin, 1999.
grand in-8°, 417 pp., illustrations, index, broche, couv. carton souple ill. Bel exemplaire. [DV-17]
Catalogues : [ France ] [ Mazarin ] [ HISTOIRE ]
DUNCAN-JONES, Katherine. - Ungentle Shakespeare. Scenes from his life.
London, Arden Shakespeare, 2001.
Large 8°, XIV-322 pp., b/w illustrations, notes, index. F/F. Hardcover and dustjacket, both a very nice clean copy, like new. 1st ed. Binding is HC. Added ISBN: 1903436265 Bel exemplaire. [EN-4]
Catalogues : [ XVIe ] [ Angleterre ] [ Great-Britain ] [ England ] [ SHAKESPEARE ]
DUPOUY, Auguste. - Le Breton Yves de Kerguelen.
Paris, La Renaissance du Livre ( La Grande Légende de la Mer - 4 ), 1929.
in-12, 265 pages, portrait en front., illustrations, broche, couverture illustree d'un voilier en médaillon (caractéristique de cette collection). Tres bel exemplaire. [NV-39]
Catalogues : [ Biographie ] [ d'Urville ] [ Dumont ] [ MARINE ] [ Mer ]
DUVIVIER, Roger. - La Genèse du Cantique Spirituel de saint Jean de la Croix.
Paris, Les Belles Lettres / Bibliothèque de la Faculté de Philosophie et Lettres de l'Université de Liège, Fascicule CLXXXIX, 1971.
fort volume grand in-8°, LXXIX-536 pages, index bio-bibliogr., reliure plein simili ornee de l'editeur. Tres bel exemplaire. ENVOI de l'auteur. [NV-11]
Catalogues : [ Saint-Jean ] [ Cantique ] [ religion ] [ HISTOIRE ]
DUVOSQUEL, J.-M. & VANDEVIVERE, I. (EDS). - Splendeurs d'Espagne et les villes belges 1500-1700. Vol. I-II (complet).
Bruxelles, Credit Communal, 1985.
2 volumes in-4° 695 pages, nombreuses illustrations n&b et en couleurs, bibliographie, broches, couvertures illustrees à rabats. Tres bel ensemble.[PLC-7]
Catalogue d'exposition Europalia '85. - Tentoonstelling Catalogus Europalia '85.
Catalogues : [ XVIe ] [ ESPAGNE ] [ PAYS-BAS ] [ BELGIQUE ] [ Art ]
DUVOSQUEL, Jean-Marie (sous la direction de). - Albums de Croy. Tome XI: Tournai - Tournaisis. Institutions religieuses, villes et villages.
Bruxelles, Credit Communal de Belgique, 1991.
grand in-4° (25,5x35), 303 pages, 98 planches en couleurs, cartonnage creme illustre avec jaquette illustree. Bel exemplaire. [PIL-HA2]
Catalogues : [ XVIe ] [ Tournaisis ] [ - ] [ Tournai ] [ Hainaut ]
ELLIOTT, John H. - OLIVARES (1587-1645) - L Espagne de Philippe IV.
Paris, Robert Laffont ( Bouquins ), 1992.
in-8, XXX-902 pp., broche, couverture illustree.- ISBN 22221066642 Bon etat. [PIL-BQ]
Catalogues : [ XVIe ] [ ESPAGNE ] [ HISTOIRE ]
EMBERTON, Wilfrid. - The English Civil War Day By Day.
Stroud, United Kingdom: Sutton Publishing, 1995.
in-8°, xxviii, 228 pages, b/w illustrations. Hard Cover. Very Good/Very Good. A clean, sturdy hardcover and a undamaged dustjacket. The interior is unmarked and undamaged. ISBN: 1840130032 [EN-3]
Catalogues : [ guerre ] [ Angleterre ] [ HISTOIRE ] [ War ] [ Great-Britain ]
ENGEL, Claire-Eliane. - L Ordre de Malte en Méditerranée (1530-1798).
[publisher: Monaco, Editions du Rocher, 1957.]
Hardcover in-12, 351 pages, illustrations en noir, index des noms citEs, demi-toile, couverture conservee, dos lisse titre dore. Excellent etat. [TX-7]
Avec des recherches originales dans les archives de La Valette et de nombreux autres inédits.
Catalogues : [ MARINE ] [ MALTE ] [ Ordre ] [ Chevalerie ] [ HISTOIRE ]
ERLANGER, Philippe. - Buckingham ou le favori.
Paris, Librairie Académique Perrin ( Présence de l'Histoire ), 1973.
in-8°, (20,5x14), 366 pages, reliure skyvertex ornee de l'editeur, jaquette rhodoide. Bel exemplaire. [BL-6]
Catalogues : [ Villiers ] [ Buckingham ] [ France ] [ HISTOIRE ]
ERLANGER, Philippe. - Cinq-Mars ou la passion et la fatalite.
Paris, Librairie Académique Perrin ( Présence de l'Histoire ), sans date (ca. 1970).
Hardcover in-8°, (20,5x14), 318 pp., illustrations hors-texte, reliure skyvertex ornee de l'editeur, jaquette rhodoid. Bel exemplaire. [HA-2]
Catalogues : [ Biographie ] [ France ] [ HISTOIRE ]
ERLANGER, Philippe. - LOUIS XIII. Le stoicien de la Monarchie.
Paris, Librairie Académique Perrin ( Présence de l'Histoire ), 1972.
Hardcover in-8°, (20,5x14), 411 pp., illustrations hors-texte, tabl. geneal., reliure skyvertex ornee de l'editeur, complet de la jaquette illustree et du rhodoid. Bel exemplaire. [CA-10]
Catalogues : [ Biographie ] [ France ] [ HISTOIRE ]
ERLANGER, Philippe. - Madame de Longueville. De la revolte au mysticisme.
Paris, Librairie Académique Perrin ( Présence de l'Histoire ), 1977.
Hardcover in-8°, (20,5x14), 286 pp., illustrations hors-texte, reliure skyvertex ornee de l'editeur, jaquette rhodoid. Bel exemplaire. [CA33/5]
Catalogues : [ Longueville ] [ Biographie ] [ France ] [ HISTOIRE ]
ERLANGER, Philippe. - MONSIEUR. Frere de Louis XIV.
Paris, Librairie Académique Perrin ( Présence de l'Histoire ), 1981.
Hardcover in-8°, (20,5x14), 286 pp., illustrations hors-texte, tabl. geneal., reliure skyvertex ornee de l'editeur. Bel exemplaire. [DV-2]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ Biographie ] [ France ] [ HISTOIRE ]
FABRE-LUCE, Alfred & DULONG, Claude. - Un amour dechiffre - La Rochefoucauld et Madame de La Fayette.
Paris, Grasset, 1951.
Un volume in-12 broche de 258 pages. Couverture illustree. Bel exemplaire. [HI-2/2]
Catalogues : [ France ] [ la-fayette ] [ La-Rochefoucauld ] [ HISTOIRE ]
FORD, John. - Dommage que ce soit une putain. Traduction nouvelle de J.-M. DEPRATS. Edition de G. VENET.
Paris, Gallimard ( Folio/Théâtre, n° 51 ), 1998.
in-16, 278 pages, notes, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [PO-2]
Catalogues : [ Angleterre ] [ théâtre ]
FREDERIC, Louis. - Le Tigre et la Rose. Une passion à la cour des Grands Moghols.
Paris, R. Laffont (« L'Amour et la Gloire »), 1984.
in-8°, 309 pages, gloss., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[HI-5]
Catalogues : [ Bengale ] [ INDE ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ]
FUNCK-BRENTANO. - L Ile de la Tortue.
Paris, La Renaissance du Livre ( La Grande Légende de la Mer - 5 ), 1929.
in-12, 252 pages, frontispice, illustrations, broche, couverture illustree d'un voilier en médaillon (caractéristique de cette collection). Tres bel exemplaire. [TX-11]
Catalogues : [ Biographie ] [ d'Urville ] [ Dumont ] [ MARINE ] [ Mer ]
GALESLOOT, L. - La Commune de Louvain. Ses troubles et ses emeutes au XVIIe et au XVIIIe siecle d'apres des documents inedits
Bruxelles : Archives Generales du Royaume, 2002. (Algemeen Rijksarchief en Rijksarchief in de Provinciën - Reprints ; 247)
grand in-8°, 322 pp., broche, couv. A l'etat de NEUF. [AGR]
Reproduction photomécanique de l'édition originale (Louvain, Fonteyn, 1871)
Catalogues : [ XVIIIè ] [ Leuven ] [ Louvain ] [ Brabant ] [ Flandre ]
GARRISSON, J. - Henri IV. Le Roi de la paix (1553-1610).
Paris, Tallandier/Historia, 2000.
petit in-4 carre, 159 pages entièrem. ill. en coul., index, rel. cartonnage ill. plast. Tres bel exemplaire [PLG-1]
Catalogues : [ XVIe ] [ IV ] [ Henri ] [ France ] [ HISTOIRE ]
GERARD, Jo. - Quand la Belgique était espagnole..
Bruxelles, Legrain ( Patrimoine ), 1975.
Hardcover petit in-4° 163 pages, abdt illustre en noir et en couleurs, carte, rel. cartonnage ed., jaquette illustree. Etat proche du NEUF. [PIL3-HA]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ XVIe ] [ ESPAGNE ] [ PAYS-BAS ] [ BELGIQUE ]
GEYMONAT, L. - Galilee.
Bruxelles, Complexe (« Le Temps & les Hommes »), 1983.
grand in-8°, 342 pages, notes de bas de p., index, broche, couv. illustr. plast. Bel exemplaire [MA]
Catalogues : [ Procès ] [ PHYSIQUE ] [ Galilée ] [ Science ] [ HISTOIRE ]
GILLET, Philippe. - Par mets et par vins. Voyages et gastronomie en Europe (16e-18e siècles), suivi d'une série de recettes anciennes.
Paris, Payot ( Bibliothèque Historique ), 1985.
in-8°, 235 pp., notes, broche, couverture illustree en couleurs. Bel exemplaire. [DV-16]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ XVIe ] [ EUROPE ] [ GASTRONOMIE ] [ Voyage ]
GOUBERT, P. - Louis XIV et vingt millions de Français.
Paris, Fayard (« L'Histoire sans frontières »), 1966.
in-8°, 252 pages, broche, couv. à rabats. Bon etat. [CA-9][NAN-2]
Catalogues : [ XIV ] [ Louis ] [ France ] [ HISTOIRE ]
GRAAF, Regnier de. - L'Instrument de Molière. Traduction du Traite de Clysteribus (1668).
Paris, D. Morgand et Ch. Fatoud, 1878.
in-8°, 125 pages, portr., bandeaux, c.de-l., broche, notes, couverture illustree Contient une notice biographique.
Très bel ex. non coupé. [CL-4]
Catalogues : [ Molière ] [ Clystère ] [ MEDECINE ] [ Science ]
GRACIAN Baltasar. - L'Homme de Cour. Traduit de l'espagnol.
Paris, Editions Champ Libre, 1983.
in-8 etroit, 192 pp, broche, couverture à rabats. Bon etat. [AZ-12]
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ Classique ] [ LITTERATURE ]
GUILLERAGUES. - Lettres portugaises. Valentins et autres oeuvres de Guilleragues. Introduction, notes, glossaire et tables, d'après de nouveaux documents par F. Deloffre et J. Rougeot.
Paris, Editions Garnier (« Classiques Garnier »), 1962.
in-12, LXXXVI-296 pp., nombreuses illustrations N/B, index, broche, jaquette illustree. Bel exemplaire.[GF-1]
Les Lettres de la Religieuse Portugaise ? NON ! Mais le chef-d'oeuvre d'un écrivain de génie : GUILLERAGUES.
Catalogues : [ Lettres ] [ Classique ] [ LITTERATURE ]
GUTH, Paul. - Mazarin.
Paris, Flammarion, 1975.
fort vol. in-8 , 807 pages, illustre de photos en N&B hors texte, biblio, index, relie pl. toile ed. avec dorures, sans jaquette. Bon etat. [RE-1]
Catalogues : [ Mazarin ] [ France ] [ HISTOIRE ]
HAIRS, Marie-Louise. - Les Peintres Flamands de Fleurs aux XVIIe siecle.
Bruxelles, Meddens ( Art et Savoir ), 1965.
in-8°,, 436 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, notes, index, broche, couverture illustree en couleurs. Tres bel exemplaire. [109-B1]
Catalogues : [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Flandre ] [ fleurs ] [ Flamand ]
HAZARD, Paul. - La Crise de la conscience europeenne (1680-1715). T. I-II-III (complet).
Paris, Boivin & Cie, 1939.
3 volumes in-8°, VIII-326-316-159 pp., index, broches. Bel ensemble. [HA-109]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ EUROPE ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]
HEDUY, Philippe. - Histoire de l'Indochine. La Conquête 1624-1885.
P., SPL / Henri Veyrier, 1983.
in-4°, 166 pp (texte sur 2 colonnes), entièrement illustre en n/b, cartes et tabl., cartonnage ed., jaquette illustree. Dos de la jaquette insole sinon bel exemplaire.[QU-4]
Catalogues : [ XIXe ] [ XVIIIè ] [ ASIE ] [ Colonisation ] [ Indochine ]
HISLAIRE, J. - La Marquise de Sevigne. Esquisse d'une vie au XVIIe siècle.
Bruxelles, Le Cri, 1996.
in-8°, 216 pages, ill. in-t., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [DV-4]
Catalogues : [ XIV ] [ Louis ] [ Sévigné ] [ France ] [ HISTOIRE ]
HOCKAY, Jean. - Vivre à Malonne (1680-1706).
Namur, Ed. Motivation 2000, 1990.
in-8°,, 327 pp., illustrations hors-texte en couleurs + in-t. n&b, notes, broche, couv. illustree Tres bel exemplaire. [BE-1][DV-23]
Catalogues : [ Archives ] [ REGIONALISME ] [ malonne ] [ Wallonie ] [ Belgium ]
HODGSON, Barbara. - Les Aventurieres XVIIe-XIXe siecle.- Recits de femmes voyageuses.
Paris, Seuil, 2002.
Hardcover in-8 (14 x 23 cm), 224 pages, 100 illustrations en couleurs, relie sous jaquette couleur. Bel exemplaire. [BL-5]
Catalogues : [ XIXe ] [ XVIIIè ] [ aventurière ] [ Femme ] [ Voyage ]
HUERTAS, M. de. - Louise de La Vallière. De Versailles au Carmel.
Paris, France-Loisirs/Pygmalion, 1999.
grand in-8°, 247 pages, relie cartonnage ed., jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [HI-4]
Catalogues : [ Versailles ] [ Vallière ] [ Louis-XIV ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·