
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
(KILLIAN). RUTTINGER, Jean-Rene. - George Killian ou L'Extraordinaire Histoire d'un gentleman brasseur irlandais. Naissance d'un mythe publicitaire. Recit.
Paris, Belfond-Le Pré aux Clercs, 1990.
in 8°, 225 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [CA28/2]
Catalogues : [ réussite ] [ Brasseur ] [ Irlande ] [ PUBLICITE ] [ Bière ]
AURIERES, A. et ANTONIETTI, A. - Le Service du Restaurant. Des Etages, du salon de the, du bar.
Paris, Flammarion, 1974.
in-8°, 247 pages, ill. hors texte N&B, fig. in-t., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [TA-1]
Catalogues : [ Cafetaria ] [ table ] [ MENU ] [ Vaisselle ] [ Bar ]
COLIN, Jean-Claude. - LA BIERE. Saveurs et degustation.
Editions Du Bastberg, 2000.
grand in-8 carre (218 x 218), 143 pages entierement illustrees en couleurs, cartonnage illustre en couleurs. Tres bon etat. [PIL-1]
Catalogues : [ Bière ]
DIDEROT et D'ALEMBERT. - L'ENCYCLOPEDIE - Artisanats au 18e siècle.
P., Inter-livres, 1989.
in folio (grand format) non pagine (environ 150 pages), reproduisant les planches de la fameuse encyclopEdie concernant diffErents artisanats (Boulangerie - Brasserie - Savonnerie - Confiserie - Coiffure - Peinture, etc.). Bel exemplaire.[QU-4]
Catalogues : [ Pâtisserie ] [ fleuriste ] [ Dorure ] [ Email ] [ PEINTURE ] [ Coiffure ]
FINCH, Chr. - Bière. Le tour du monde de l'amateur. Trad. de l'anglais.
New York-Paris-Londres, Ed. Abbeville, 1998.
in-4 etroit, 214 pages entièrem. ill. en coul., gloss., index, rel. cartonnage ill. plast. Bel exemplaire. [PLG-3]
Catalogues : [ Ale ] [ Brasseur ] [ Bier ] [ Bière ]
JACKSON, Michael. - Les Grandes Bières de Belgique.
Anvers, M.M.C - Coda, Alexander Jonckx éditeurs, 1992.
grand in 8° etroit, 271 pp., entièrement illustre en couleurs, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire.[CA29/3]
Un guide complet et la célébration d'une culture unique.
Catalogues : [ Beer ] [ Brasseur ] [ Bière ] [ BELGIQUE ]
LEMAIRE, Anne-Marie - DITS, Jean-Louis - BOSSEAUX, Hervé. - La Brasserie a vapeur Pipaix.nadiana [publisher: (Belgique)]. [Saint-Malachie,
Luxembourg, RTL Édition, 1986.
Hardcover grand in-8°, 98 pages, illustrations en noir, cartonnage illustre plastifie. Tres bon etat. [BL-3]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Houblon ] [ Brasseur ] [ Bier ] [ Beer ]
YOUNG, Daniel. - The Paris Cafe Cookbook. Rendezvous and Recipes from 50 Best Cafes.
New York, W. Morrow, 1998.
Pet. in-4 carr., XIV-177 pages, abdt illustr. in-t. bl. + col., index Hard Cover + dj - VG+/VG+ Photography by S. Elmosnino. Illustrations by C. Joste. Tres bel exemplaire.
[EL-1]
Catalogues : [ Cooking ] [ Gastronomy ] [ Tradition ] [ Café ] [ CUISINE ]
JEF LAMBIC - Les Memoires de Jef Lambic ou Les Mémoires d un Pottezuyper. Dessins de Robert DESSART
Bruxelles, La Technique Belge, sans date (1950)
in-4°, 114 pp., broche, couverture creme avec dessin n/b et titre en rouge.- Exemplaire numerote (n° 1271) - EDITION ORIGINALE. Excellent etat. [RB-1]
Preface de Léon WIELEMANS, Doyen d honneur de la Brasserie Belge, Grand Maître de la Chevalerie du Fourquet. RARE Le voyage d un bruxellois dans les tavernes, cafés, estaminets du Vieux Bruxelles .
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ] [ Bière ]
VAN GRASDORFF, G. - Il etait une fois les Brasseurs.
Luxembourg, RTL Edition, 1986.
in-8°, 241 pages, tabl., broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [BE-1]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Houblon ] [ Brasseur ] [ Bière ] [ métier ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·