
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
(ASLAN) - HENNION, Pierre. - Les plus dangereux sont en liberte.
Paris, Les Presses du Mail, 1961.
in-8°, 296 pages, cartonnage editeur, jaquette illustree en couleurs (ASLAN). Bel exemplaire (papier jauni). [MI-3]
Catalogues : [ ASLAN ] [ LITTERATURE ]
[AUSTEN] - CECIL, David. - A Portrait of Jane Austen.
London: Book Club Associates, 1978.
Hardcover 8vo, 208 pages Ill. Very Good+++ in Very Good+++ dust jacket. [TX-8]
Catalogues : [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Great-Britain ] [ Biography ] [ literature ]
[AUSTER]. DUPERRAY, Annick (textes rass. par).. - L'OEuvre de Paul Auster. Approches et lectures plurielles.
Arles, Actes Sud/Université de Provence-IRMA, 1998.
in-8 etroit, 270 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire.[NV-3]
Actes du Colloque Paul Auster.
Catalogues : [ critique ] [ Lecture ] [ LITTERATURE ]
(BD) BERTHET-YANN. - Pin-up 4.
Paris, Dargaud, 1998.
in-4° 46 pages, illustrations en couleurs, cartonnage editeur illustre plastifie. Edition originale. Tres bon exemplaire.[BD-E]
Catalogues : [ PIN-UP ] [ guerre ] [ Aventure ] [ Strip ] [ BD ]
(BD) BERTHET-YANN. - Pin-up 5.
Paris, Dargaud, 1999.
in-4° 46 pages, illustrations en couleurs, cartonnage editeur illustre plastifie. Edition originale. Tres bon exemplaire.[BD-E]
Catalogues : [ PIN-UP ] [ guerre ] [ Aventure ] [ Strip ] [ BD ]
[BORGES] MILLERET, Jean de. - Borges - Entretiens avec Jorge-Luis Borges.
Paris, Editions Pierre Belfond, 1967.
In-12, 255 pages, notes, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [PO-1]
Catalogues : [ Biographie ] [ ARGENTINE ] [ BORGES ] [ LITTERATURE ]
(BRANTONNE) DEFOE, Daniel. - La Vie, les aventures et les pirateries du Capitaine Singleton.
Paris, L'Elan (« Les Grands Romans étrangers »), 1948.
in-8°, 314 pages, broche, couverture illustree (BRANTONNE). Petite dechirure au bas du 1er plat sinon bel exemplaire. [AZ-4]
Catalogues : [ Brantonne ] [ Pirate ] [ Mer ] [ Aventure ] [ LITTERATURE ]
(CURIOSA). LOUYS, Pierre. - L Ile aux dames. Ebauche pour un roman erotique.
Paris, Grand Livre du Mois/Editions 1900, 1988.
in-8°, 175 pages, cartonnage editeur avec jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [LA-8]
Catalogues : [ Sexe ] [ charme ] [ LITTERATURE ] [ Erotisme ] [ CURIOSA ]
(DARD - SAN-ANTONIO). DUPEYROUX, J.J et SOYER, J.C. (textes chois. et pres. par). - Tout San-Antonio.
Paris, Julliard, 1970,
1 vol. in-8°, 469 pages, broche, couverture plastifiee à rabats. Bel exemplaire. [AB-2SF]
Catalogues : [ aphorisme ] [ néologisme ] [ Polar ] [ langue ] [ Citation ]
[DELTEIL]. SCHMITT, Claude (direction et redaction). - L HONNEUR. N° 1 de la revue L'Honneur consacré à Joseph Delteil. Illustrations de Anne Galperine.
Sceaux, 1970.
in-8°, 63 pages, portrait, source des citations, bibliographie, broche, couverture noire lettrage blanc. Bon etat. [TX-9]
Catalogues : [ XXe ] [ France ] [ critique ] [ LITTERATURE ]
[DICKENS] - FRUTTERO & LUCENTINI. - L'AFFAIRE D. ou le Crime du faux vagabond.
Paris, Seuil, 1991.
in-8°, 474 pp, broche, couverture, jaquette illustree plastifiee. Tres bel exemplaire.[AZ-9]
Catalogues : [ Holmes ] [ Drood ] [ Dickens ] [ Policier ] [ ENIGME ]
[FLANDERS, John] - DE LORRAINE, R. - LE PLUS JEUNE DES CROISES.
Averbode, Bonne Presse, 1936.
in-4, 200 pages, broché, couv. illustrée en couleurs et dessins en noir dans le texte. Bon etat (dos fort usagé). [PIL4/2]
Contient Le Secret de La Roche-qui-gronde de John Flanders (Jean RAY).
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Fantastique ] [ LITTERATURE ]
(FLEMING). GARDNER, John. - James Bond 007. Une question d'honneur.
Bruxelles, Lefrancq ( Attitudes/Best Seller ), 1996.
in-8°, 229 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Première edition en langue française. Tres bel exemplaire.[AZ]
Catalogues : [ Espionnage ] [ Bond ] [ LITTERATURE ]
[FUNCKEN]. POE, Edgar-A. - Une descente dans le Maelstrom.Traduction de Charles Baudelaire - Illustrations de Fred Funcken.
Paris-Tournai, Casterman (« Chevrefeuille »), 1956.
in-8°, 109 pages, illustrations noir et blanc in-t., broche, couverture illustree en couleurs. Dos. très legèrement us. sinon bel exemplaire. [JJ-1]
Catalogues : [ Juvenilia ] [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ]
[GARY]. FELSETTE, Robert. - Pierre et les Americaines. Roman. Preface de Romain GARY.
Paris, Julliard, 1961.
in-8°, 290 pp., broche, couv. Tres bel exemplaire. [AZ-2]
Catalogues : [ Gary ] [ France ] [ LITTERATURE ]
[HOLMESMANIA] - BAUDOU, Jacques & GAYOT, Paul (COLLECTIF chois. et pres. par). - Sherlock Holmes Memorial 2.
Paris, Clancier-Guénaud, 1983.
in-8°, 211 pp, broche, couverture illustree.— Edition originale en langue francaise. Bel exemplaire [109B-13]
Pastiches inédits de Barry Perowne, Ellery Queen, Rex Stout, P.G. Woudehouse,etc.
Catalogues : [ Holmes ] [ Policier ] [ Enqûete ] [ LITTERATURE ]
[HOLMESMANIA] - HARDWICK, Michael. - Sherlock Holmes et le Prisonnier de l Ile du Diable.
Paris, Balland, 1980.
in-8°, 332 pp, broche, couverture illustree.— Edition originale en langue francaise. Tres bel exemplaire [MI-3]
Catalogues : [ Dreyfus ] [ Holmes ] [ Policier ] [ Enqûete ] [ LITTERATURE ]
[HOLMESMANIA] - RAUZENA, Fernand. - Dans les mains du serpent. Preface de Pierre VERY.
Paris, André Martel, 1952.
in-12, 237 pp, broche, couverture illustree (KIRAZ).- Edition originale. RARE. Bel etat general. [CL-5]
Pastiche de Sherlock Holmes & d' Arsène Lupin
Catalogues : [ Lupin ] [ Holmes ] [ Policier ] [ Enqûete ] [ Pastiche ]
[HOLMESMANIA]. FARMER, Philip Jose. - Le Saigneur de la jungle.
Grenoble, Editions Glénat ( Marginalia, n° 3 ), 1975.
in-8 etroit broche, couverture illustree (GOTLIB). Edition originale en langue francaise. Bel exemplaire. [STR-2]
Catalogues : [ TARZAN ] [ Watson ] [ Homes ] [ Pastiche ] [ Aventure ]
[IVANOVSKY] - HAULOT, Arthur. - Roux sur la lune. Illustrations par Elisabeth Ivanovsky.
Bruxelles, Petites Editions des Artistes, 4e edition, sans date.
Album cartonné petit in-8, 99 pages, illustrees en noir et en couleurs in-texte, couverture illustree. Bel exemplaire. [MI-14]
Catalogues : [ conte ] [ ENFANTINA ] [ Juvenilia ]
[IVANOVSKY] - VERITE, Marcelle. - Tiline. Imagé par Elisabeth IVANOVSKY.
Tournai, Casterman ( Plaisir des Contes ), 1967
Album cartonnage grand in-8°, 58 pages illustrees en couleurs in-texte, couverture illustree plastifiee. Bon etat (dos leg. us.). [ATT]
Catalogues : [ conte ] [ ENFANTINA ] [ Juvenilia ]
[JIJE] RAM, Albrecht. - Le Rat.
Marcinelle-Charleroi, Dupuis, sans date.
Ouvrage cartonné in-8 sous superbe jaquette illustrée de Joseph GILLAIN (JIJE).- RARE EDITION ORIGINALE. Bel exemplaire, tres frais. [CA33-7]
Catalogues : [ JiJé ] [ dessin ] [ BD ] [ Aventure ] [ LITTERATURE ]
(JOUBERT). BERT, Claude-Andree. - Les Kibboutzniks. Illustration de couverture de Pierre JOUBERT.
Paris, Editions Alsatia («Rubans Noirs»), 1967.
in-8, 287 pp., carte in-t., broche, couverture illustree a rabats.- E.O. Tres bel exemplaire. [NV-31]
Catalogues : [ Israël ] [ ENFANTINA ] [ SCOUTISME ] [ Scout ] [ Juvenilia ]
(JOUBERT). KRANZ, Herbert. - Chasse à l'homme dans le Fjord. Illustration de couverture et de frontispice de Pierre JOUBERT.
Paris, Éditions Alsatia («Rubans Noirs»), 1966.
in-8°, 220 pp., broche, couverture illustree en couleurs.— E.O. Bel exemplaire. [JJ-2]
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ SCOUTISME ] [ Scout ] [ Juvenilia ]
(KING). BEAHM, George. - Tout sur Stephen King.
Bruxelles, Lefrancq (« Attitudes/Best Seller »), 1996.
in-8°, 453 pages, illustrations h.t. n&b, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [FP-1]
Catalogues : [ écrivain ] [ Ecriture ] [ Fantastique ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]
(KING). DUFREIGNE, Jean-Pierre. - Stephen King : Le faiseur d'histoires.
Paris, Editions Mazarine, 1999.
Hardcover grand in-8°, 169 pages, illustrations couleurs, cartonnage illustre. Tres bel exemplaire. [NV-14]
Catalogues : [ écrivain ] [ Ecriture ] [ Fantastique ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]
(LEBRUN). EIBEL, Alfred. - Michel Lebrun. Temoignages.
Paris, Hors Commerce (« Hors Noir, 31 »), 2002.
in-8°, 229 pages, biblio, broche, couverture illustree plastifiee.— Un des 850 exemplaires numerotes. Ce livre est une traversee de Paris et du polar entre 1956 et 1996, date de la mort de Michel Lebrun.
Bel exemplaire.[AZ-7]
Catalogues : [ VILLARD ] [ Touchant ] [ SINIAC ] [ Schweighaeuser ] [ Réouven ] [ Raynal ]
[MARVIN H. ALBERT]. COLLECTIF. - Requiem pour un Muckraker. 22 Nouvelles noires en hommage à Marvin H. Albert 1924-1996.
Paris, Baleine/Le Seuil, 1999.
in-16 (poche), 366 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [FP-1]
Marvin H. Albert est l'exemple même de la grande tradition hard-boiled américaine. Vingt-deux écrivains lui rendent hommage. Un hommage double puisque toutes leurs nouvelles portent le titre d'une de ses oeuvres traduites en français.
Catalogues : [ Pouy ] [ Daeninckx ] [ Arnaud ] [ Policier ] [ USA ] [ Polar ]
[McCULLERS] - TOURNIER, Jacques. - A la recherche de Carson McCullers - Retour à Nayack.
Bruxelles, Complexe (« Le Regard litteraire »), 1990.
in-16, 276 pages, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire, tres frais. [VAR]
Catalogues : [ USA ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]
(POULPE). ANDREVON, Jean-Pierre. - Le Poulpe : Papy End.
Paris, Editions Baleine / Le Poulpe, n° 87, 1997.
in-16, 150 pages, broche, couverture souple d'Edition couleurs illustree (Miles HYMAN). Bel exemplaire. [FP-1]
Catalogues : [ Poulpe ] [ Polar ] [ LITTERATURE ]
(POULPE). MAYENCE, Bruce. - Le Poulpe : La Belge et la Bête.
Paris, Editions Baleine / Le Poulpe, n° 64, 1997.
in-16, 143 pages, broche, couverture souple d'Edition couleurs illustree (Miles HYMAN). Bel exemplaire. [FP-1]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Poulpe ] [ Polar ] [ LITTERATURE ]
[SERVAIS]. DENIS, Guy. - Les Fantastiques et Heroiques Aventures de CAPICHE LE NICHE en Ardenne et autres lieux bouseux. Illustrée de Jean-Claude SERVAIS.
Bruxelles, Editions Paul Legrain, 1982 [published date: 1982]
grand in-8, 160 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [MI-14]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Ardenne ] [ Aventure ] [ BD ] [ LITTERATURE ]
[VERNES] - COLLECTIF. - Il etait une fois l aventure - Hommage a Henri Vernes. Illustration Jean-Paul Hubot.
Ixelles, Centre d'Art d'Ixelles, 1999.
in-8, 443 pages, broche, couverture illustree.— Un des 450 exemplaires numerote constituant l'integralite du tirage (outre 50 exemplaires reserves aux collaborateurs).- RARE Tres bel exemplaire, tres frais. [NV-37]
Anthologie etablie par J. LHASSA - N. BAY - G. RONGY.
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ SF ] [ Aventure ] [ Juvenilia ] [ ENFANTINA ]
ABOULKER, Florence. - La Femme tendresse. Roman.
Paris, France-Loisirs/Plon, 1985.
in-8°, 251 pages, cartonnage editeur avec jaquette illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [JU-1]
Catalogues : [ LITTERATURE ]
ABOUT, Edmond. - Le Roman d'un brave homme
Paris, Librairie Hachette & Cie, 1889.
in-12 demi-percale a coins de 456 pages, plats marbrés, piece de titre. Bel exemplaire. [TX-13]
Catalogues : [ XIXe ] [ France ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
ACHARD, Amedee. - Les Coups d'épée de M. de la Guerche.
Verviers, Gérard & Cie ( Marabout Geant, 89G ), 1960..
fort vol. in-16, 478 pages, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [ATT]
Catalogues : [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
ACREMANT, Germaine. - La Hutte d acajou, roman.
Paris, Plon, 1939.
in-12, 243 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [TX-11]
Catalogues : [ XXe ] [ France ] [ LITTERATURE ]
ACREMANT, Germaine. - Ces Dames aux chapeaux verts, roman.
Paris, Plon, 1961.
in-12, 246 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [NV-34]
Catalogues : [ Humour ] [ province ] [ LITTERATURE ]
ACREMANT, Germaine. - Par petites tables. Roman.
Paris, Galic, 1961.
In-12, 229 pp., broche, couverture imprimee. Edition originale. Cachet de bibliothèque en page de titre sinon très bel exemplaire. [CL-4]
Catalogues : [ Romance ] [ LITTERATURE ]
ADAMO, Salvatore. - Le Souvenir du Bonheur est encore du Bonheur (Roman).
Paris, Albin Michel, 2001.
in-8°, 337 pp, broche, couv. Bel exemplaire (pli au 2e plat). [CA28/3]
Catalogues : [ ITALIE ] [ BELGIQUE ] [ Spectacle ] [ CHANSON ] [ musique ]
ADAMS KNIGHT, R. - Un galion charge d'or. Illustrations de Pierre FORGET.
Paris, Spes (« Jamboree »), 1960.
in-8°, 189 pages, broche, jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [JJ-2+]
Catalogues : [ Juvenilia ] [ ENFANTINA ] [ FORGET ] [ SCOUTISME ] [ Scout ]
ADES, A. et JOSIPOVICI, A. - Le Livre de Goha le Simple.
Paris, Club des Libraires de France (« Fiction »), 1959.
in-8°, 405 pages, gloss., rel. cartonnage decor. ed., jaq. rhodoïd.- Très bel exemplaire numerote. Nouvelle edition accompagnee de peintures naïves en couleurs photographiees en Egypte par Rene ZUBER. Maquette de Pierre FAUCHEUX.
Catalogues : [ Faucheux ] [ EGYPTE ] [ Orient ]
AECK, Meryl. - Le Plaisir de l'Ecume.
Paris, France-Loisirs/Rocher, 1984.
in-8°, 201 pages, cartonnage editeur avec jaquette illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [JU-3]
Catalogues : [ Sexe ] [ charme ] [ LITTERATURE ] [ Erotisme ] [ CURIOSA ]
AICARD, Jean. - L'Illustre Maurin.
Paris, Nelson Editeurs ( Collection Nelson, n° 136 ), 1955.
in-16, cartonnage orne de l'editeur, jaquette illustree. Livre et jaquette en très bon etat. [LP]
Catalogues : [ Provençal ] [ PROVENCE ] [ NELSON ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]
AICARD, Jean. - Maurin des Maures.
Paris, Nelson Editeurs ( Collection Nelson, n° 137 ), 1961.
in-16 reliure ornee de l'editeur, jaquette illustree. Livre et jaquette en très bon etat. [LP]
Catalogues : [ Provençal ] [ PROVENCE ] [ NELSON ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]
AIMARD, Gustave. - BALLE-FRANCHE. 7° edition.
P., Amyot, 1873.
Hardback in-12, demi-reliure, plats bordeaux, dos lisse, titre et filets dores. Defauts d usage, rousseurs. [HA-109]
Catalogues : [ XIXe ] [ Aventure ] [ LITTERATURE ]
AIMARD, Gustave. - CURUMILLA. 8° ed.
P., Dentu, 1886.
Hardback in-12, demi-reliure à coins, plats bordeaux, dos lisse, titre et filets dores. Defauts d usage, rousseurs, qq. pages debrochees. [HA-109]
Catalogues : [ XIXe ] [ Aventure ] [ LITTERATURE ]
AIMARD, Gustave. - DIANE DE SAINT-HYREM. 3° ed.
P., Dentu, 1884.
Hardback in-12, demi-reliure à coins, plats bordeaux, dos lisse, titre et filets dores. Defauts d usage, rousseurs, qq. pages debrochees. [HA-109]
Catalogues : [ XIXe ] [ Aventure ] [ LITTERATURE ]
AIMARD, Gustave. - L OISEAU NOIR. Histoire americaine.
P., Dentu, 1896.
Hardback in-12, demi-reliure, plats bordeaux, dos lisse, titre et filets dores.— Edition originale. Defauts d usage, rousseurs, dos passe. [HA-109]
Catalogues : [ XIXe ] [ Aventure ] [ LITTERATURE ]
AIMARD, Gustave. - LA GRANDE FLIBUSTE. 10e ed.
P., Dentu, 1890.
Hardback in-12, demi-reliure à coins, plats bordeaux, dos lisse, titre et filets dores. Defauts d usage, rousseurs. [HA-109]
Catalogues : [ XIXe ] [ Aventure ] [ LITTERATURE ]
AIMARD, Gustave. - LA VIE D ESTOC ET DE TAILLE.
P., Dentu, 1884.
Hardback in-12, demi-reliure, plats bordeaux, dos lisse, titre et filets dores. Defauts d usage, rousseurs. [HA-109]
Catalogues : [ XIXe ] [ Aventure ] [ LITTERATURE ]
AIMARD, Gustave. - LE CAPITAINE D AVENTURE. 8° ed.
P., Dentu, 1881.
Hardback in-12, demi-reliure à coins, plats bordeaux, dos lisse, titre et filets dores. Defauts d usage, rousseurs, pages debrochees. [HA-109]
Catalogues : [ XIXe ] [ Aventure ] [ LITTERATURE ]
AIMARD, Gustave. - LE CAPITAINE KILD. 4° edition.
P., Dentu, 1885.
Hardback in-12, demi-reliure, plats bordeaux, dos lisse, titre et filets dores. Defauts d usage, rousseurs. [HA-109]
Catalogues : [ XIXe ] [ Aventure ] [ LITTERATURE ]
AIMARD, Gustave. - Le Fort Duquesne (La Belle Riviere). 2e ed.
P., Dentu, 1874.
Hardback in-12, demi-reliure à coins, plats bordeaux, dos lisse, titre et filets dores. Defauts d usage, rousseurs. [HA-109]
Catalogues : [ XIXe ] [ Aventure ] [ LITTERATURE ]
AIMARD, Gustave. - LE SERPENT DE SATIN (La Belle Riviere). 5° ed.
P., Dentu, 1887.
Hardback in-12, demi-reliure à coins, plats bordeaux, dos lisse, titre et filets dores. Defauts d usage, rousseurs, dos passe. [HA-109]
Catalogues : [ XIXe ] [ Aventure ] [ LITTERATURE ]
AIMARD, Gustave. - LE VOLADERO. 4° edition.
P., Dentu, 1885.
Hardback in-12, demi-reliure, plats bordeaux, dos lisse, titre et filets dores. Defauts d usage, rousseurs. [HA-109]
Catalogues : [ XIXe ] [ Aventure ] [ LITTERATURE ]
AIMARD, Gustave. - LES TITANS DE LA MER.
P., Amyot, 1873.
Hardback in-12, demi-reliure, plats bordeaux, dos lisse, titre et filets dores.— Edition originale. Defauts d usage, rousseurs. [HA-109]
Catalogues : [ XIXe ] [ Aventure ] [ LITTERATURE ]
ALBOM, Mitch. - Les Cinq Personnes que j ai rencontrees La-haut.
Paris, Pocket, 2006. Pocket
1 vol in-16 broche, couverture illustree, de 223 pages. Tres bel exemplaire.[VAR]
Catalogues : [ Mort ] [ Vié ] [ LITTERATURE ]
ALCOTT, Louisa May. - Pour le meilleur et pour le pire… et pour l'Eternite. Roman.
P., Calmann-Lévy, 1996.
in-8°,, 280 pp., broche, couverture illustree.- 9782702126110 Bel exemplaire. [AZ-2]
Un texte inédit de l'auteur des Quatre Filles du Docteur March .
Catalogues : [ XIXe ] [ Feuilleton ] [ Romance ] [ LITTERATURE ]
ALDISS, Brian. - A l'Est de la vie.
Paris, Métailié, 1999.
in-8°, 432 pp., broche, couverture illustree. Excellent etat [AZ-15]
Catalogues : [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Angleterre ] [ Science-Fiction ] [ Fantastique ] [ LITTERATURE ]
ALEGRIA, Fernando. - Atout cheval. Trad. Etienne Frois.
P., Stock, 1960.
in-8°,, 235 pp., broche, couv. illustree. Bon etat. [CA30/4]
Catalogues : [ hasard ] [ pari ] [ Jeu ] [ Tiercé ] [ COURSE ] [ Cheval ]
ALENCAR (Jose de). - Indiens et aventuriers du Bresil. Traduit du portugais.
Paris; Tallandier ( Le Livre National, n° 39 ), sans date.
in-12, 336 pages, broche, couverture illustree.- Bords de la couverture effranges sinon bon etat.[NV-14]
Prix sur 1er plat : 65c.
Catalogues : [ Indien ] [ BRÉSIL ] [ exploration ] [ Aventure ] [ Populaire ]
ALGREN, Nelson. - La Rue chaude. Traduit de l'anglais.
Paris, Gallimard ( L'Etrangere ), 1991.
in-12 etroit, 459 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [BL-2]
Catalogues : [ Chicago ] [ USA ] [ LITTERATURE ]
ALGREN, Nelson. - Le Matin se fait attendre. Roman. Preface de Richard Whright. Trad. de l Américain par R. Guyonnet.
P., Gallimard (« Du Monde Entier »), 1950.
in-12, 313 pp., broche, couv. Papier leg. jauni sinon tres bon etat (non coupe). [BL-4]
Edition originale française.
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ USA ] [ LITTERATURE ]
ALLAIN, Marcel. - TIGRIS : Une Sainte !
Paris, Ferenczi (« Tigris, X »), s.d. (ca. 1930).
in-12, 200 pp., broche, couverture illustree (très kitch). Bel exemplaire. [FP-1]
Catalogues : [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
ALLENDE, Isabel; SAYERS PEDEN, Margaret (translator), SHEKTER, Robert (illustrator) - Aphrodite : A Memoir of the Senses.
New York, NY, U.S.A.: HarperCollins Publishers, 1998.
Binding is Boards. Fine/Fine. First Edition. 8vo - over 7¾ - 9¾ tall. Crisp clean tight copy. Lightly rubbed front cover. Jacket is price-clipped.
The love of food & the food of love…
Catalogues : [ Chili ] [ literature ]
ALMA-MARIE, Valerie. - La Licorne et les trois couronnes.
P., Belfond, 1995.
in-8°, 468 pages, broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [AMI]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ SAVOIE ] [ licorne ] [ LITTERATURE ]
ALMUDENA GRANDES. - Malena c'est un nom de Tango. Traduit de l'espagnol par Gabriel Iaculli.
Paris, Plon, 1996.
fort volume in-8°, 510 pp., broche, couv. illustree en couleurs. Bel exemplaire. [AZ-TT]
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ LITTERATURE ]
ALTMAN, Robert & BARHYDT, Frank. - SHORT CUTS. D'apres l'oeuvre de Raymond CARVER.
Paris: Editions de l'Olivier [published date: 1994]
in-8°, 291 pp., 16p de photos n&b, broche, couv. illustree. Bel exemplaire [AZ-7]
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ USA ] [ Carver ] [ Scénario ] [ LITTERATURE ]
ALVARO, Corrado. - TERREUR SUR LA VILLE. Roman traduit de l italien par Alain Rozoy.
P., Plon ( Feux Croises ), 1940.
in-12, 270 pages, broche, couverture grise imprimee en 2 couleurs. Bon etat. [DV-13]
Catalogues : [ ITALIE ] [ LITTERATURE ]
AMADO, Jorge. - Les Chemins de la Faim.
Paris, Les Editeurs Francais Reunis, 1951.
in-12, 381 pages, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [CL-1]
Edition originale de la traduction faite par Violante Docanto.
Catalogues : [ BRÉSIL ] [ LITTERATURE ]
AMBRIERE, Francis. - Les Grandes Vacances 1939-1945.
Paris, Les Editions de la Nouvelle France, 1946.
in-8°, broche. 423 pages. Dos us., papier jauni sinon bon exemplaire, enrichi d'un ENVOI de l'auteur.[HI-7]
Prix Goncourt 1940.
Catalogues : [ Goncourt ] [ 40-45 ] [ guerre ] [ LITTERATURE ]
AMOS OZ. - Ailleurs peut-être. Roman.
Paris, Calmann-Lévy (« Traduit de... »), 1971.
in 8 , 356 pp., broche, couv. illustree (portrait de l'auteur). Bel exemplaire.[AZ-9]
Catalogues : [ Israël ] [ LITTERATURE ]
AMOS OZ. - Jusqu'à la mort. Nouvelles
Paris, Calmann-Lévy (« Traduit de... »), 1974.
in 8 , 188 pp., broche, couv. illustree (portrait de l'auteur). Bel exemplaire.[AZ-9]
Catalogues : [ Israël ] [ Nouvelle ] [ LITTERATURE ]
AMROUCHE, Taos. - Jacinthe noire.
Paris, J. Losfeld, 1996.
in-8°, 284 pp., broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire [AZ-TT]
Catalogues : [ XXe ] [ France ] [ ALGÉRIE ] [ LITTERATURE ]
AMROUCHE, Taos. - L'Amant imaginaire.
Paris, Morel, 1975.
in-12, 513 pp., broche, couverture illustree a rabats. Bel exemplaire [AZ-14]
Roman d amour et de solitude et dédié à Jean Giono et à Jean Amrouche, le frère de la chanteuse-écrivain.
Catalogues : [ XXe ] [ France ] [ Giono ] [ LITTERATURE ]
ANDERSON, Kevin J. - La Quete des Jedi (Starwars: L'Academie Jedi, 1).
Paris, Presses-Pocket (« Science-Fantasy, n° 5642 »), 1996.
in-16 (poche), 314 pp, broche, couverture illustree sur fond argentE.- INEDIT Bel exemplaire. [PP-1]
Catalogues : [ Jedi ] [ Starwars ] [ FANTASY ] [ Science-Fiction ] [ SF ]
ANDERSON, Kevin J. - Sombre disciple (Starwars: L'Academie Jedi, 2).
Paris, Presses-Pocket (« Science-Fantasy, n° 5644 »), 1996.
in-16 (poche), 282 pp, broche, couverture illustree sur fond argentE. INEDIT. Bel exemplaire (couverture recouverte d'adhesif transparent). [PP-1]
Catalogues : [ Jedi ] [ Starwars ] [ FANTASY ] [ Science-Fiction ] [ SF ]
ANDRZEJEWSLI, Jerzy. - Personne.
Paris, Maren Sell et Cie ( Petite Bibliotheque Europeenne du XXe Siecle ), 1990.
in-8 etroit broche, couverture illustree. Excellent etat. [STR-2]
Catalogues : [ XXe ] [ LITTERATURE ]
ANONYME (LILAR, Suzanne). - La Confession anonyme.
Paris, Julliard, 1960.
in-8°, 285 pages, broche, couv.— Edition originale (après 50 exemplaires de luxe). Bel exemplaire. [NV-21]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]
ANTOINE S. - Florian ou le savoir-jouir.
Paris, France-Loisirs/R. Laffont, 1985.
in-8°, 222 pages, cartonnage editeur avec jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [BL-6]
Catalogues : [ Sexe ] [ charme ] [ LITTERATURE ] [ Erotisme ] [ CURIOSA ]
ARBASINO, Alberto. - Les Petites Vacances. Nouvelles. Traduit de l'italien.
Paris, Quai Voltaire, 1988.
in-8°, 284 pages, broche, couverture à rabats.- 9782876530195 Bon exemplaire. [AZ-4]
Ce roman met en scène le Capitaine Hornblower.
Catalogues : [ ITALIE ] [ lombardie ] [ bourgeoisie ] [ Nouvelle ] [ LITTERATURE ]
ARMANDY, Andre. - L'Île de la morte (Le Satanic).
Paris, Tallandier (« Les Romans Mystérieux »), 1928.
in-12, 251 pages, broche, couverture illustree (OK GERARD). Dos insole sinon bel exemplaire. [FP-1]
Catalogues : [ Aventure ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
ARMANDY, Andre. - Les Epaves dorees (Le Satanic).
Paris, Tallandier (« Les Romans Mystérieux »), 1928.
in-12, 254 pages, broche, couverture illustree (OK GERARD). Dos insole sinon bel exemplaire. [FP-1]
Catalogues : [ Aventure ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
ARMANDY, Andre. - Les Loups-Cerviers (Le Secret de Nicole Bamberger, II).
Paris, Tallandier (« Les Romans Mystérieux »), 1929.
in-12, 288 pages, broche, couverture illustree (OK GERARD). Couv. et dos insoles sinon bon exemplaire. [FP-1]
Catalogues : [ Aventure ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
ARMSTRONG, Charlotte. - L'Insoupçonnable Grandison (The Unsuspected).
Genève, Editions Ditis (« Détecttive-Club, 31 »), 1947.
in-16, 221 pages, broche, couverture illustree (à la Chouette). Bel exemplaire. [BM-1]
Catalogues : [ Enqûete ] [ crime ] [ Policier ] [ Polar ] [ LITTERATURE ]
ASIMOV, Isaac. - Dangereuse Callisto.
Paris, Denoel (« Presence du Futur, n° 182 »), 1974.
in-16, 314 pp, broche, couverture illustree sur fond argentE. Bel exemplaire. [PP-1]
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ SF ] [ LITTERATURE ]
ASIMOV, Isaac (pres. par).. - Futurs à gogos. Textes choisis par P. Duvic.
Paris, Presses-Pocket (« Science-Fiction, n° 5372 »), 1991.
in-16 (poche), 217 pp, broche, couverture illustree sur fond argentE. Tres bel exemplaire. [PP-1]
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ SF ] [ LITTERATURE ]
ASIMOV, Isaac. - Une bouffee de mort (A Wiff of Death).
Paris, Christian Bourgois (« Collection P.J. »), 1971.
in-8°, 250 pp, broche, couverture illustree plastifiee a rabats. Exemplaire TTB, bien propre. [BL-9]
Catalogues : [ crime ] [ Polar ] [ Policier ] [ LITTERATURE ]
ASIMOV, Isaac & SILVERBERG, Robert. - L'Enfant du Temps.
Paris, Olivier Orban, 1992.
in-8°, 270 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Excellent etat [AMI]
Catalogues : [ USA ] [ Science-Fiction ] [ SF ] [ LITTERATURE ]
AUBRY, Cecile. - La Grande Bastide. Roman.
Paris, France-Loisirs/Julliard, 1980.
in-8°, 299 pages, cartonnage editeur avec jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [JU-2]
Catalogues : [ PROVENCE ] [ LITTERATURE ]
AUDOUARD, Yvan. - LA BELLE EMBELLIE.
Paris, Pierre Horay, 1953.
in-8°, 250 pp., broche, couv. Taches de rousseurs sur la couverture sinon bel exemplaire, non coupe. [AMI-2]
Catalogues : [ France ] [ LITTERATURE ]
AUSTEN, Jane. - Emma. Postface de G. Bompiani. Note biographique de J. ROUBAUD.
Paris, France-Loisirs/Bourgois, 1981.
in-8°, 280 pages, cartonnage editeur avec jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [JU-2]
Catalogues : [ LITTERATURE ]
AUSTEN, Jane. - Raison et Sentiments.
Paris, France-Loisirs/Bourgois, 1996.
in-8°, 362 pp., cartonnage de l editeur, jaquette illustree. Bel exemplaire. [AZ-13]
Catalogues : [ Angleterre ] [ LITTERATURE ]
AUSTER, Paul - WANG, Wayne. - SMOKE. Suivi du Conte de Noël d Auggie Wren - BROOKLYN BOOGIE. Preface de Wayne Wang.
Arles, Actes Sud, 1996
in-8 etroit, 286 pages, broche, couverture illustree, jaquette illustree (affiches de film). Tres bel exemplaire, tres frais. [STR-3]
Catalogues : [ USA ] [ Movie ] [ cinéma ] [ LITTERATURE ]
AUSTER, Paul. - BROOKLYN FOLLIES.
Arles, Actes Sud, 2005.
in-8 etroit, 363 pages, broche, couverture illustree Tres bel exemplaire. [STR-3]
Catalogues : [ USA ] [ LITTERATURE ]
AUSTER, Paul. - L Invention de la Solitude.
Arles, Actes-Sud (« Babel, n° 41 »), 2004.
in-16, 295 pages, broche, couverture illustree Tres bon etat. [VAR]
Catalogues : [ USA ] [ New-York ] [ ETATS-UNIS ] [ LITTERATURE ]
AUSTER, Paul. - REVENANTS (Trilogie new-yorkaise, 2).
Paris, LdP n° 13519, 1997.
in-16, 122 pages, broche, couverture illustree Tres bel exemplaire. [VAR]
Catalogues : [ USA ] [ LITTERATURE ]
AXEL, Brigitte. - Le Voyage Ambigu.
Paris: Flammarion , 1968 (achevé d'imprimer 11-1967).
in-12, 219 pages, broche, couv.— E.O. DEDICACE par l'auteur. Bon etat (rousseurs a la couverture). [NV-23]
Catalogues : [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ LITTERATURE ]
AXELRAD, Edouard. - Marie Casse-Croute. Roman.
Paris, France-Loisirs/Lattès, 1985.
in-8°, 503 pages, cartonnage editeur avec jaquette illustree plastifiee. Jaquette fort us. sinon bon etat. [AZ-3]
Catalogues : [ Prostitution ] [ Gap ] [ Tonkin ] [ Indochine ] [ LITTERATURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·